Приговор Гягунц Д.В.



Строка №***

Дело №***                                                                                            №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дн-Мсц-Гд город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Ельца Афониной Т.А.,

подсудимого Гягунц Д.В.,

защитника – адвоката ... Коврижных О.С., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от Дн-Мсц-Гд г.,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гягунц Д.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гягунц Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дн-Мсц-Гд около 1 часа 45 минут, находясь возле дома №*** по ул. ..., с целью хищения чужого имущества, под предлогом звонка попросил у ФИО5 принадлежащий тому сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», стоимостью 4121 руб., с находящейся в нем картой памяти «Микро СД», емкостью 2 Гб., стоимостью 650 руб. Получив телефон, он открыто, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО6 и потерпевшего ФИО5, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих и носят противоправный характер, похитил его. С похищенным скрылся, обратив в свою пользу, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4771 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Гягунц Д.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Гягунц Д.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Гягунц Д.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афонина Т.А., адвокат Коврижных О.С. в судебном заседании, а также потерпевший ФИО5 в ходе предварительного расследования л.д.82) также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Гягунц Д.В., предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гягунц Д.В., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Гягунц Д.В., умышленно, с корыстной целью, против воли законного владельца, в условиях очевидности для окружающих, совершил действия, в результате которых произошло завладение чужим имуществом.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гягунц Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кроме того, при разрешении вопроса о размере наказания, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Подсудимый Гягунц Д.В. совершил преступление средней тяжести, ....

Как личность, он положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства л.д.81) ...

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное написание явки с повинной в ходе предварительного следствия о содеянном им л.д.10), добровольное возмещение вреда потерпевшему путем отыскания похищенного, ...

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности, принимая во внимание что тяжких последствий по делу не наступило, причиненный подсудимым ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, ..., суд при назначении наказания, считает возможным не применять при назначении окончательного наказания к подсудимому правила ст.68 ч.3 УК РФ, и определить подсудимому наказание более мягкое чем лишение свободы а именно - ограничение свободы.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гягунц Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на сроком на 2(два) года, установив в отношении него следующие ограничения: не уходить из своей квартиры в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра, не менять своего места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не выезжать за пределы города Ельца без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Гягунц Д.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, обязанность -  три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Гягунц Д.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

- руководство пользователя к сотовому телефону Samsung GT-S5230, хранящееся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле,

- сотовый телефон Samsung GT-S5230, переданный на хранение потерпевшему ФИО5 – возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев