Приговор в отношении Еремина В.Н. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №*** №***

 №***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 г.                                                                                             г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ельца Афониной Т.А.,

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» КАЛо Гущиной С.А., ... ...

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

ЕРЕМИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. 

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Еремин В.Н. 03.06.2010 г. около 11 часов, находясь около ..., с целью открытого хищения чужого имущества ударил кулаком в левый бок ФИО4, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №998 от 21.06.2010 г. телесное повреждение в виде кровоподтека левой боковой поверхности живота, не относящееся к категории причинивших вред здоровью, т.е. применил насилие, не опасное для здоровья, после чего сорвал с плеча ФИО4, т.е. открыто похитил у него сумку, не имеющую стоимости, в которой находился кошелек, не имеющий стоимости, с деньгами в сумме 1500 рублей, документами на имя ФИО4 и связкой ключей. С похищенным скрылся, обратив в свою пользу, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Еремин В.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Еремин В.Н. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.   

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Еремин В.Н., предусматривает максимальное наказание в виде 7-ми лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Еремина В.Н. обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.  

 При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.                 

Подсудимым Ереминым В.Н. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Еремин В.Н. на учете у врача психиатра не состоит л.д.58/, состоит на учете у врача нарколога с синдромом зависимости от алкоголя 2 степени л.д.57/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 56/, к административной ответственности не привлекался л.д. 55/.

Еремин В.Н. ранее судим 17.05.2010 г. мировым судьей судебного участка №6 г.Ельца Липецкой области по ст.70 УК РФ присоединению путем частичного сложения.

Однако, в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ рецидив преступлений в действиях подсудимого отсутствует.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной л.д. 13/, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого, суд считает возможным применение в отношении него положений ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно в виде обязательных работ, так как, по мнению суда, исправление Еремина В.Н. и достижение целей наказания, возможно, с применением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.297,299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным   ЕРЕМИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов, а всего к отбытию определить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Еремина Владимира Николаевича в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

 нарушения уголовно-процессуального закона;

 неправильного применения уголовного закона;

 несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

    Председательствующий И.В. Белякова