приговор Забанов ст.228 ч.1



Дело ...                                                                                                                               

                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Афониной Т.А.

защитника-адвоката Коврижных О.С. ...

...       

подсудимого Забанова В.А.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Забанова ......

    ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Забанов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

           Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

  Забанов ... до 2 часов 31 минуты Дн-Мсц-Гдг., до начала производства личного досмотра, то есть до момента обнаружения и изъятия, незаконно хранил без цели сбыта, при себе, в полимерном пакете, в упаковочной коробке для попкорна «Conn Corn», в трех свертках из фольгированной бумаги, вещество, которое согласно заключения эксперта №*** от Дн-Мсц-Гдг. является наркотическим средством ... Дн-Мсц-Гдг., в ходе проведения личного досмотра, в помещении магазина ..., ..., незаконно хранящееся Забановым В.А. наркотическое средство - смесь, содержащая метадон общей массой 1,92 гр., было обнаружено и изъято. Смесь, содержащая наркотическое средство метадон в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации  №*** от Дн-Мсц-Гдг. ("Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство метадон общей массой 1,92 гр., в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации     №*** от Дн-Мсц-Гдг. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, является крупным.

           В ходе судебного заседания подсудимый Забанов В.А. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Забанов В.А. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. 

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Забанов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.  

           Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

      При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

       Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ..., ранее судим.

      Ранее Забанов В.А. был осужден приговором Елецкого городского суда ...

   Преступление, в совершении которого обвиняется Забанов В.А. по данному делу совершено им до вынесения приговора Елецкого городского суда ... от Дн-Мсц-Гд года, поэтому наказание должно назначаться на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, фактическое наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

            Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то что он будучи судимым, вновь совершил преступление, оснований для применения в отношении Забанова В.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

         Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в  котором должен отбывать наказание Забанов В.А. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию-поселение.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Забанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

              В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Елецкого городского суда ... от Дн-Мсц-Гд года и  окончательно назначить Забанову В.А. 3(три) года 10(десять) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей с отбытием наказания в колонии-поселении.

                  Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

                 Меру пресечения подсудимому в период вступления приговора в законную силу изменить, избрать в отношении него меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

                Срок наказания с учетом отбытого по предыдущему приговору засчитать с Дн-Мсц-Гдг.

         Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ...: - ... – уничтожить. 

           Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в ... суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                   Председательствующий Авдеев В.В.