Приговор в отношении Окунева



стр.1

уголовное дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дн-Мсц-Гд город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Колмановской Е.А.,

обвиняемого Окунева А.А.,

защитника – адвоката филиала №109 Межрегиональной коллегии адвокатов города Москвы Солдатова А.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от Дн-Мсц-Гд Дн-Мсц-Гд,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Окунева А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Окунев А.А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Окунев А.А. Дн-Мсц-Гд года, в период с 15 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №*** дома №*** по ... в городе ..., в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, нанес ему 1 удар ножом в жизненно важный орган - шею, причинив ему колото-резаное ранение шеи с повреждением кровеносных сосудов (сонных артерий, яремных вен), которое относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО8 наступила в результате острой кровопотери, вызванной колото-резаным ранением шеи с повреждением сосудов шеи (сонных артерий, яремных вен). После этого, Окунев А.А., осознавая, что ФИО8 мертв, с целью сокрытия преступления, с помощью ножа и топора, отчленил голову от туловища потерпевшего, перенес и выбросил ее в овраге, расположенном в 15 метрах от дома №*** по улице ....

Подсудимый Окунев А.А. в судебном заседании вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись гарантированным ему правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом, с согласия участников процесса, были оглашены показания подсудимого Окунева А.А., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, в ходе которого он виновным себя признавал полностью, и показал, что с ФИО8 по прозвищу «С...» он познакомился в 2005-2006 гг. После Нового 2010 года он употреблял спиртные напитки в квартире ФИО8 Выпив спиртного он ушел домой. Спустя несколько дней, встретившись с ФИО8, последний высказал ему претензии о том, что якобы он похитил у него телевизор, в тот день, когда распивал спиртные напитки. Его слова сильно разозлили его, так как никакой кражи, он не совершал, в связи с чем, они поссорились.

...

Дн-Мсц-Гд он употреблял спиртные напитки с ФИО13 ... и парнем по имени Антон. Они пришли к нему домой, купив по пути 1 литр водки и несколько бутылок пива. Ука­занное спиртное стали распивать в его в квартире. От выпитого спиртного он сильно запьянел и момент когда ФИО13 .... и Антон ушли из квартиры не помнит. Ему захотелось выпить еще спиртного, поэтому он пошел на улицу. Где находились ФИО13 .... и парень по имени Антон ему неизвестно. Точное время, когда он вышел из дома не помнит, но на улице было темно. На автобусе он доехал до автобусной остановки «Кондитерская фабрика», после чего пешком при­шел домой к ФИО8. С собой у него находилась 1 бутылка емкостью 0,5 л пива, название ко­торого не помнит. ФИО8 находился в своей квартире один. Они прошли в комнату. ФИО8 стоял возле дивана, расположенного справа от входа в комнате. В комнате перед диваном нахо­дилась тумбочка, на которой лежал кухонный нож с деревянной ручкой, а также полиэтилено­вый пакет белого цвета. Находясь в квартире ФИО8, вероятно из-за того, что был пьян, он стал высказывать ФИО8 претензии по поводу того, что он обвинял его в краже его телевизора. Они стали ругаться между собой, в тот момент он взял в руку вышеуказанный нож. Держа нож в правой руке, при этом тыльная сторона ладони была обращена вверх, он нанес удар ножом в область шеи ФИО8 При этом удар пришелся в левую часть шеи ФИО8, так как тот стоял к нему лицом. У ФИО8 из шеи сильно потекла кровь и он упал на пол. Затем он пошел в ванную комнату квартиры ФИО8, где взял полотенце и вер­нулся обратно в комнату. ФИО8 никаких признаков жизни не подавал. Он решил отрезать ФИО8 голову, возможно хотел скрыть следы преступления. Использовал ли при отчленении головы от туловища, топор не помнит, но точно помнит, что отрезал голову при помощи ножа, которым нанес удар в шею ФИО8 Отделив голову он положил ее в полиэтилено­вый пакет светлого цвета. При отделении головы, чтобы не испачкать свою одежду кровью, он одновременно удерживал перед собой указанный полотенец и отделял его голову. Нож удержи­вал в правой руке. Затем он вышел на улицу, забрав с собой голову ФИО8 и пришел в район ..., где выбросил голову ФИО8 в полиэтиленовом пакете в овраг. Впо­следствии указал сотрудникам милиции место, где выбросил голову.

О совершенном преступлении рассказал своей матери ФИО7, а также ФИО6 и ФИО5 (т.2л.д. 48-52).

Аналогичные показания Окунев А.А. давал при допросе его в качестве подозреваемого Дн-Мсц-Гд года, и в качестве обвиняемого Дн-Мсц-Гд года, Дн-Мсц-Гд года и Дн-Мсц-Гд года, и данные показания также были оглашены судом в судебном заседании, с согласия участников процесса. Все оглашенные судом показания, Окунев А.А. подтвердил в полном объеме (т.2л.д. 8-13,16-20,21-24, 43-45).

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так в судебном заседании, судом с согласия участников процесса были оглашены показания потерпевшей ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия, в ходе которых она показывала, что о том, что по адресу: ..., ..., ..., ... проживал ее родной брат ФИО8 по прозвищу «С...». ФИО8 злоупотреблял спиртными напитками. Она охарактеризовала ФИО8, как хорошего, доброго отзывчивого человека. Когда он не пил, то вел порядочный образ жизни. Проживал он один. Круг знакомых ФИО8 ей неизвестен. Дн-Мсц-Гд дочь ФИО8, ФИО9 отвозила ему продукты. Вернувшись, она сказала, что вместе с ФИО8 в квартире, было двое молодых людей, и что ее отец был выпивши. Кто находился в квартире, ей неизвестно. Дн-Мсц-Гд года, ей сообщили о том, что труп ФИО8 обнаружен в своей квартире. Об обстоятельствах преступления ей ничего неизвестно (т.1л.д. 211-213).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он работает в ОВД города Ельца в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска с 2007 года. Дн-Мсц-Гд года он находился на своем рабочем месте. В 18 часу гражданин Окунев А.А. пришел в ОВД и обратился с заявлением в дежурную часть о том, что он (Окунев) в квартире ... по улице ... убил ножом мужчину ..., кличка «С...». Поскольку Окунев А.А. находился в нетрезвом состоянии, ему не сразу поверили, но все же решили проверить данную информацию. С ним проехали по указанному адресу в  составе следственной группы. Приехав по адресу, указанному Окуневым А.А. действительно был обнаружен труп мужчины без головы. Окунев А.А. при этом пояснил, что голову он вынес из квартиры в пакете и  выбросил в ров по улице .... Проехав на машине вместе с  Окуневым А.А. на улицу ..., им было указано место, куда он выбросил голову человека. По возвращении в ОВД города Ельца Окунев А.А. сам собственноручно написал явку с повинной, детально пояснив о случившемся. Никакого воздействия на Окунева А.А. при этом не оказывалось.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись гарантированным ей правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, в связи с тем, что подсудимый Окунев А.А., является её сыном.

В связи с отказом в судебном заседании от дачи показаний, судом, с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены её показания, данные в  ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля, где она показывала, что Дн-Мсц-Гд года она со своими сыновьями Окуневым А.А. и ФИО12 находились дома. Сыновья были трезвые. Утром к Окуневу А.А. пришли ФИО13 ... и неизвестный ей парень, с которыми Окунев стал употреблять спиртные напитки. Затем они собрались на улицу, Окунев А.А. всех поторапливал, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В итоге он вышел из квартиры раньше, чем оделись ребята. Окунев А.А. был одет в джинсы, чёрную куртку, чёрные туфли, вязаную чёрную шапку. Под курткой на нём была джинсовая рубашка, серый свитер. Когда на улице стемнело, Окунев А.А. вернулся один, находился в состоянии алкогольного опьянения, был взволнован. Она обратила внимание, что кисти его обеих рук были в крови. Она поинтересовалась, почему его руки в крови, на что он пояснил, что отрезал голову ФИО8. Она не поверила ему, он был в той же верхней одежде, какой уходил, крови на ней она не видела. Не раздеваясь, Окунев А.А. прошёл в ванную и помыл руки. Он плакал, вскоре ушёл, сказав, что позже перезвонит. На следующий день Дн-Мсц-Гд года Окунев А.А. пришёл домой после 14 часов, был одет в ту же одежду и обувь. Посоветовавшись, они решили, что Окунев А.А. обратится в милицию с заявлением о совершённом преступлении. Вместе они пришли в ОВД по г. Ельцу, где он рассказал о случившемся (т.1л.д. 224-227).

Данные показания свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, в связи с тем, что подсудимый Окунев А.А. является его братом.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, судом, с согласия участников процесса, были оглашены его показания, данные им в  ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля, где он показывала, что Окунев А.А. является его родным братом. Дн-Мсц-Гд Окунев А.А. дома употреблял спиртные напитки вместе с ФИО13 ... и парнем по имени Антон. Дн-Мсц-Гд Окунев А.А., одевшись, ушел из дома, вернулся он вечером. Впоследствии от ФИО7 он узнал, что, вернувшись домой, Окунев А.А. рассказал ей о том, что убил мужчину ... по прозвищу « С...». Дн-Мсц-Гд Окунев А.А. обратился в ОВД по городу Ельцу, где сообщил о совершенном преступлении (т. 2л.д. 118-120).

Данные показания свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с Окуневым А.А. он жил по соседству и вместе работал в ПМС – 140.Никаких нареканий по работе в отношении Окунева никогда не было. Как человек Окунев А.А. спокойный, не конфликтный, нормальный человек, никогда никакой агрессии за ним не замечалось. С 2008 года Окунев проживал гражданским браком с  ФИО15 ..., они полтора года жили на съемной квартире в  доме №*** по улице .... Вместе с  ними в доме проживал мужчина ФИО8 по кличке «С...». Он (ФИО13) видел его 1 раз, осенью 2009 года, когда вместе с Окуневым А.А. шли к нему в  съемную квартиру. После того, как Окунев А.А. в декабре 2009 года расстался с  ФИО15, то стал проживать в квартире своей матери и он (ФИО13) чаще стал с ним общаться. Дн-Мсц-Гд года около 12 часов дня вместе с Окуневым А.А. и  знакомым парнем по имени Антон они отмечали праздник сначала на улице, а потом пошли в квартиру к Окуневу А.А. Во второй половине дня они решили сходить погулять, Окунев А.А. решил сходить в  съемную квартиру в дом №*** по ..., его мать ФИО7 просила не пускать его туда, но так как они находились в состоянии алкогольного опьянения, то, пока одевались, не усмотрели за Окуневым, и, когда вышли на улицу, его уже не было возле дома. Он (ФИО13) с Антоном пошли в кафе  ...», чтобы попить пиво. Окунева А.А. в этот день он больше не видел. Дн-Мсц-Гд года он находился на работе, проводница им сообщила, что Окунев А.А. убил мужчину ....

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что погибший ФИО8 по кличке «С...» жил с ней по соседству. Он злоупотреблял спиртными напитками, вел ненормальный образ жизни, у него в квартире был проходной двор. Дн-Мсц-Гд года она уезжала к  дочери в  гости и вернулась уже вечером. В подъезде дома была тишина, никакого шума, а Дн-Мсц-Гд года вечером приезжали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО8 убили.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что знает Окунева А.А. около 2-х лет. В октябре 2008 года она лечилась в  больнице, Дн-Мсц-Гд года в больницу поступил Окунев А.А., они познакомились и стали встречаться, а позже стали вместе жить на съемной квартире по адресу: ..., ..., ... .... Поссорились они с ним в сентябре 2009 года и больше отношений не поддерживали. Как человека охарактеризовала Окунева А.А. как доброго, спокойного, не конфликтного, уравновешенного человека. Агрессии за ним она никогда не наблюдала, спиртное мог употреблять по выходным дням. ... года Окунев А.А. позвонил ей по телефону и сказал, что его посадят в тюрьму за убийство человека по кличке «С...». По голосу она поняла, что Окунев А.А. находится в нетрезвом состоянии, не поверила ему и  повесила трубку. На следующий день ей позвонила мама Окунева А.А. и сообщила, что Окунев действительно убил человека и  сам пошел в милицию сдаться.

Согласно оглашенных судом в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ее отец ФИО8, проживал один, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., злоупотреб­лял спиртными напитками и с ней отношения практически не поддерживал, в материальном плане, помощь не оказывал. При встречах часто ссорились из-за того, что он употреблял спиртные напитки. Дн-Мсц-Гд в дневное время, по просьбе ФИО10, она отвозила отцу домой еду. Когда она зашла в его квартиру, то увидела отца, который был выпивши, но не сильно. В квартире кроме отца находились два парня. Они поссорились из-за того, что ФИО8 употреблял спиртное. Об обстоятельствах убийства ФИО8 ей ничего неизвестно (т. 1л.д. 214-217).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что Дн-Мсц-Гд сотрудники милиции пригласили ее участвовать в ходе осмотра места происшествия, в качестве понятой, на что она согласилась. При проведении следственного действия, а именно осмотра места происшествия, ­участвовал Окунев А.А. Перед началом осмотра места происшествия следователем всем участникам были разъяснены права и обязанности. Кроме того, Окуневу А.А. была разъяснена­ ст. 51 Конституции РФ. Окунев А.А. согласился давать показания. В ходе осмотра места происшествия Окунев А.А. пояснил, что убил своего знакомого по прозвищу «С...» и отрезал ему голову. Со слов Окунева А.А. голову он принес в поселок ... и выбросил в овраг. В ходе осмотра места происшествия, в овраге, расположенном за коммерческими киосками, находящимися на перекрестке улиц ... ..., напротив дома №*** по ..., был обнаружен полиэтиленовый пакет ..., в котором лежала голова мужчины. Ка­кого-либо, физического или психического давления во время проведения следственного дейст­вия на Окунева А.А. со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось (т. 1л.д. 235-237).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дн-Мсц-Гд сотрудники милиции пригласили его, когда он вечернее время возвращался к себе домой, участвовать в ходе осмотра места происшествия, в качестве понятого, на что, он дал свое согласие. При проведении следственного действия, а именно осмотра места происшествия, ­участвовала и еще одна женщина в качестве понятой, а также Окунев А.А. Перед началом осмотра места происшествия следователем всем участникам были разъяснены права и обязанности. Кроме того, Окуневу А.А. была разъяснена­ ст. 51 Конституции РФ. Окунев А.А. согласился давать показания. В ходе осмотра места происшествия Окунев А.А. пояснил, что убил своего знакомого по прозвищу «С...» и отрезал ему голову. Со слов Окунева А.А. голову он принес в поселок ... и выбросил в овраг. В ходе осмотра места происшествия, в овраге, расположенном за коммерческими киосками, находящимися на перекрестке улиц ..., напротив дома №*** по ..., был обнаружен полиэтиленовый пакет ..., в котором лежала голова мужчины. Ка­кого-либо, физического или психического давления во время проведения следственного дейст­вия на Окунева А.А. со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось (т. 1л.д. 238-240).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дн-Мсц-Гд около 22 часов она и ее сожи­тель ФИО5 вернулись к себе домой. Спустя некоторое время к ним пришел, ее двоюродный брат Окунев А.А. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. На нем были одеты джин­совые брюки черного цвета, джинсовая рубашка синего цвета, осенняя куртка черного цвета и черные туфли. При нем находилась спортивная сумка темного цвета. Каких-либо пятен или сле­дов крови на его одежде она не видела. Следов побоев на Окуневе не было. Находясь в доме, Окунев А.А. отозвал ФИО5 в комнату. Из их разговора она услышала, что Окунев А.А. сказал ФИО5, что отрезал мужчине по прозвищу «С...» голову, в общежитии ..., то есть в ... по ... .... Также Окунев А.А. говорил, что голову положил в пакет и выбросил в овраг. В каком именно месте он выбросил голову, не сказал. Затем она зашла в ком­нату и стала интересоваться говорит ли Окунев А.А. правду. ФИО5 вышел из комнаты, а Окунев А.А. сообщил ей, что голову отрубил топором. Также он сообщил, что стер все свои от­печатки в квартире «С...» и замкнул дверь квартиры. Как он пояснил, ключи от входной двери выронил в коридоре, возле входной двери. Утром, Дн-Мсц-Гд Окунев А.А. ушел из дома. Прежде чем уйти, он спросил у нее убирала ли она нож, который он принес собой. Сначала она не поняла - о чем шла речь, но впо­следствии ФИО5 сообщил ей, что нож Окунева А.А. спрятал. В тот же день от матери Окунева А.А., ФИО7 ... она узнала, что Окунев А.А. пошел в милицию и сообщил о совершенном преступлении (т. 1л.д. 218-220).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дн-Мсц-Гд около 22 часов он и ФИО6 вернулись к себе домой. Спустя некоторое время к ним пришел Окунев А.А. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. На нем были одеты джинсовые брюки чер­ного цвета, джинсовая рубашка синего цвета, осенняя куртка черного цвета и черные туфли. Вся одежда у него была чистая, пятен крови он на одежде Окунева А.А. не видел. Окунев А.А. со­общил, что зарезал человека. Окунев А.А. заявил, что убил мужчину по прозвищу «С...», проживающего в общежитии ..., то есть в ... по ... .... Также он ему сооб­щил, что отрезал «С...» голову, которую положил в пакет и выбросил в овраг. Он ему сна­чала не поверил, так как решил, что тот выдумывает. Кроме того, Окунев А.А. сообщил, что нож, которым перерезал горло «С...» он положил на шкаф в кухне их дома. Он зашел на кухню и действительно на шкафу обнаружил кухонный нож с деревянной ручкой. На ноже име­лись пятна бурого цвета. Нож он положил в полиэтиленовый пакет и спрятал на кухне. Дн-Мсц-Гд.Окунев А.А. ушел. В тот же день мать Окунева А.А., ФИО7 ... сообщила, что Окунев А.А. пошел в милицию и сообщил о совершенном преступлении (т.1л.д. 221-223).

По заключению амбулаторной комплексной психолого - психиатрической экспертизы №*** от Дн-Мсц-Гд года, Окунева А.А. ... По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

В момент инкриминируемого деяния Окунев А. А. в состоянии аффекта не находился (т.1л.д. 190-195).

В ходе предварительного следствия, Окунев А.А., добровольно написал явку с повинной от Дн-Мсц-Гд, в ходе которой сообщил о том, что Дн-Мсц-Гд в вечернее время, находясь в квартире ... ... ... ..., отрезал кухонным ножом голову хозяину квартиры .... Отрезанную голову выбросил в овраг в районе ... (т.1л.д. 52).

Их протокола проверки показаний на месте, проведенного в ходе предварительного следствия с участием обвиняемого Окунева А.А., следует, что Окунев А.А. на месте происшествия продемонстрировал каким образом наносил удар ФИО8 ножом в шею, а именно удерживая макет ножа в правой руке, ладонью обращенной вверх, приставил нож острием к шее манекена слева. После чего, Окунев А.А. продемонстрировал каким образом отчленял голову от туловища потерпевшего: поднял с пола комнаты полотенце, заявил, что этим полотенцем он прикрывался, чтобы не испачкаться кровью, и удерживая полотенце перед собой, макетом ножа совершил движения справа налево в области шеи манекена. В ходе следственного действия Окунев А.А. указал овраг, в который выбросил голову ФИО8, расположенный вблизи дома №*** по ... ..., при этом подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия (т.2л.д. 26-35).

В ходе предварительного следствия был произведен осмотр места проишествия от Дн-Мсц-Гд года с участием Окунева А.А., и составлена фототаблица к нему, в результате которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, обнаружены и изъяты: два выреза линолеума, два выреза обоев, два костыля, топор (рабочая часть топора), топорище, нож, пакет, вырез покрывала, олимпийка, юбка, на которых выявлено наслоение вещества бурого цвета похожего на кровь. Установлено, осмотрен труп ФИО8 расположен на полу в комнате квартиры, у трупа отчленена голова. Также в ходе осмотра были обнаружены ключи, находившиеся в общем коридоре возле входной двери квартиры (т.1л.д. 16-31).

По заключению судебно – медицинской экспертизы №*** от Дн-Мсц-Гд установлено, что голова человека, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия в овраге, расположенном в 15 м от дома №*** по ..., принадлежит трупу ФИО8, ...

...

...

...

...

...

Смерть ФИО8 наступила от острой кровопотери, вызванной колото-резаным ранением шеи с повреждением сосудов шеи (сонных артерий, яремных вен), что подтверждается обнаружением при исследовании: бледные кожные покровы, запустевшие крупные сосуды и полости сердца, малокровие внутренних органов, субэндокардиальные кровоизлияния (пятна Минакова).

При судебно-химическом исследовании крови и почки от трупа ФИО8 этиловый спирт не обнаружен.

Смерть ФИО8 наступила во временном промежутке от 24 до 72 часов к моменту судебно-медицинского исследования трупа, что подтверждается обнаружением при исследовании трупных пятен, не изменяющихся при динамометрии, слабо выраженного трупного окоченения, холодных на ощупь кожных покровов.

Согласно данным судебно-гистологического исследования препаратов мягких тканей, взятых из задней группы мышц шеи, с передней поверхности шейного отдела позвоночника (2-4 шейные позвонки) кровоизлияний в мягких тканях не выявлено, исходя из чего можно сделать вывод- отделение головы происходило посмертно, и, согласно данных медико-криминалистического исследования №*** с применением орудий, обладавших остро-режущими и остро-рубящими свойствами.

Взаиморасположение потерпевшего ФИО8 и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным при условии доступности травмированных зон.

Исходя из гисто-морфологических данных препаратов мягких тканей группы повреждений, в виде колото-резаного ранения шеи с повреждением кровеносных сосудов (сонных артерий, яремных вен), (мелкоочаговые кровоизлияния прижизненного происхождения без лейкоцитарной реакции), смерть ФИО8 наступила в очень короткий временной промежуток (в пределах нескольких минут) после нанесения ему указанного колото-резаного смертельного повреждения.

Следов, которые бы указывали на возможную борьбу или самооборону, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 не было установлено.

Признаков волочения на трупе ФИО8 не было установлено (т.1л.д. 90-100).

В предварительного следствия была проведена дополнительная судебно – медицинская экспертиза №*** от Дн-Мсц-Гд года согласно выводам которой, показания Окунева А.А. в той части, что при нанесении удара в левую половину шеи он использовал нож, полностью совпадают с данными судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д. 108-110).

В ходе предварительного следствия был произведен осмотр места проишествия с участием Окунева А.А. от Дн-Мсц-Гд года и составлена фототаблица к нему. В ходе указанного следственного действия Окунев А.А. указал на участок местности в овраге, расположенном в 15 м от дома №*** по ... .... В ходе осмотра указанного Окуневым А.А. участка оврага была обнаружена голова ФИО8 (т.1л.д. 38-43).

У свидетеля ФИО5, Дн-Мсц-Гд года, была произведена выемка ножа, который использовал Окунев А.А. при нанесении удара ФИО8 в шею, а также при отчленении головы от туловища потерпевшего (т.1л.д. 63-65).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия от Дн-Мсц-Гд года, проведенного в комнате квартиры №*** дома №*** по ... ..., после проверки показаний на месте с участием обвиняемого Окунева А. А., было изъято полотенце, которым закрывался Окунев А.А., отчленяя голову от туловища ФИО8 (т.1л.д. 44-47).

Согласно заключения судебно – биологической экспертизы №*** от Дн-Мсц-Гд года, следует, что в исследованном участке «обширного» пятна на полотенце, изъятом при осмотре места проишествия, а именно квартиры №*** дома №*** по ..., найдена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают происхождения крови в этом пятне от ФИО8 (т.1л.д. 180-183).

В ходе предварительного следствия была проведена медико – криминалистическая экспертиза вещественных доказательств №*** от Дн-Мсц-Гд года, согласно выводам которой, при медико-криминалистическом исследовании двух препаратов кожи и фрагмента позвоночного столба от трупа ФИО8 выявлено, что препараты кожи ранее составляли единое целое, .... Результаты проведенного медико-криминалистического исследования не исключают возможности образования раны области шеи от трупа ФИО8 от воздействий лезвиями клинков предоставленных на экспертизу ножей (т.1л.д. 125-130).

Из заключения медико – криминалистической экспертизы вещественных доказательств №*** от Дн-Мсц-Гд года, следует, что при медико-криминалистическом исследовании двух фрагментов обоев на их поверхностях обнаружены пятна крови, механизм образования которых следующий. Пятна крови на лицевой поверхности фрагмента обоев №1 являются следами попадания брызг на поверхность обоев, в результате придания им значительной кинетической энергии, от размахивания окровавленным предметом, преимущественно снизу вверх. Пятна крови на лицевой поверхности фрагмента обоев № 1 являются следами попадания брызг на поверхность обоев, в результате придания им значительной кинетической энергии, малое количество пятен не позволяет высказаться о механизме образования этих брызг (т.1л.д. 136-139).

Согласно выводам, проведенной в ходе следствия судебно – биологической экспертизы №*** от Дн-Мсц-Гд года, установлено, что на фрагментах обоев № 1,2 найдена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождения крови в этих пятнах от ФИО8 (т.1л.д. 180-183).

В ходе следствия, Дн-Мсц-Гд года, у подозреваемого Окунева А.А. была произведена выемка одежды, в которой он был одет в момент совершения преступления, а именно: куртки, пары туфлей, джинсовых брюк, футболки, свитера, рубашки, пары носков (т.1л.д. 68-72).

В процессе предварительного следствия был произведен осмотр предметов и составлен соответствующий протокол от Дн-Мсц-Гд года, в ходе которого были осмотрены два выреза линолеума, два выреза обоев, два костыля, топор, топорища, нож, пакет, вырез покрывала, олимпийка, юбка, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ... дома №*** по ... ...; нож, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО5; одежда Окунева А.А.: куртка, пара туфлей, джинсовые брюки, футболка, свитер, рубашка, пара носков. При осмотре объектов были обнаружены наслоения и капли вещества похожие на кровь (т.1л.д. 75-82).

Все указанные выше предметы, а именно: два выреза линолеума, два выреза обоев, два костыля, топор (рабочая часть топора), топорище, пакет, вырез покрывала, олимпийка, юбка, полотенце, нож, изъятый у свидетеля ФИО5; брюки и футболка Окунева А.А. были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.83 – 85).

В ходе предварительного следствия был проведен осмотр предметов и составлен соответствующий протокол осмотра предметов от Дн-Мсц-Гд года, в ходе которого были осмотрены металлическая кружка, изъятая в ходе осмотра места происшествия Дн-Мсц-Гд года и полотенце, изъятое в ходе дополнительного осмотра места происшествия Дн-Мсц-Гд года. При осмотре полотенца были обнаружены наслоения вещества бурого цвета (т.1л.д. 73-74).

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств №*** от Дн-Мсц-Гд года, установлено, что в исследованных пятнах на фрагменте ткани (покрывала); на фрагменте линолеума, изъятого из комнаты; на костыле № 1; на спортивной куртке (олимпийке), изъятой в ходе осмотра места происшествия; в двух пятнах на юбке найдена кровь человека. В одном пятне на клинке ножа, изъятого у свидетеля ФИО5; в исследованных пятнах на металлической части топора, на топорище, на фрагменте линолеума, изъятого из коридора, на «комке» полиэтилена (пакете), на костыле № 2, на футболке Окунева А.А., в двух пятнах на брюках Окунева А.А. найдена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождения крови в пятнах от ФИО8

В двух пятнах на клинке ножа, изъятого у ФИО5, в исследованном пятне на его ручке и в пазе этого же ножа найдена кровь человека. Если кровь в этих пятнах смешана, то присутствие в этих пятнах крови ФИО8 не исключается (т.1л.д. 147-160).

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Окунева А.А. в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО8

Решая вопрос о содержании умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, в частности, способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее поведение Окунева А.А. и ФИО8

Доказательства, имеющиеся в деле, дают основания заключить, что, нанеся потерпевшему, удар ножом в жизненно важный орган - шею, подсудимый Окунев А.А. по отношению к наступлению смерти потерпевшего ФИО8 проявил умышленную форму вины, а именно действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершенного преступления явилась ссора, произошедшая на почве возникших личных неприязненных взаимоотношений. Количество, характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего ФИО8 свидетельствуют о том, что подсудимый Окунев А.А. действовал умышленно, и не находился в состоянии необходимой обороны.

В состоянии аффекта, подсудимый Окунев А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился, ... он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, что подтверждается заключением проведенной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от Дн-Мсц-Гд года №*** (т.д.1л.д.190-195).

Таким образом, суд считает полностью доказанным, что Дн-Мсц-Гд года, в период с 15 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Окунев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №*** дома №*** по улице ... в городе ..., в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, нанес ему 1 удар ножом в жизненно важный орган - шею, причинив ему колото-резаное ранение шеи с повреждением кровеносных сосудов (сонных артерий, яремных вен), которое относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО8 наступила в результате острой кровопотери, вызванной колото-резаным ранением шеи с повреждением сосудов шеи (сонных артерий, яремных вен). После этого, Окунев А.А., осознавая, что ФИО8 мертв, с целью сокрытия преступления, с помощью ножа и топора, отчленил голову от туловища потерпевшего, перенес и выбросил ее в овраге, расположенном в 15 метрах от дома №*** по улице ....

Действия подсудимого Окунева А.А., суд считает необходимым квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Окуневу А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Окунев А.А. совершил особо тяжкое преступление, совершил его впервые.

Как личность, Окунев А.А. месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2,л.д.71, 73), по месту учебы характеризуется положительно (том 2,л.д.75, 77), ... доставлялся в медицинский вытрезвитель (том 2,л.д.79).

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, добровольно написанную им в ходе предварительного следствия (том 1,л.д.52), активное способствование раскрытию преступления, ....

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Окунева А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок.

При этом, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания приходит к выводу о необходимости применения правил ст.62 ч.1 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление, с учетом данных о личности подсудимого, полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Окунева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с Дн-Мсц-Гд года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить осужденному без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: два выреза линолеума, два выреза обоев, два костыля, топор (рабочая часть топора), топорище, пакет, вырез покрывала, олимпийка, юбка, полотенце, нож, изъятый у свидетеля ФИО5, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; брюки и футболку, изъятые у Окунева А.А. и хранящиеся при уголовном деле – возвратить ему по принадлежности. Окунева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

               Председательствующий А.Я.Поцелуев