Приговор в отношении Пронина



Строка №***

Дело №*** г.                                                                                                      №***

             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Дн-Мсц-Гд года город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева С.В.,

защитника – адвоката ... Беловой Е.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от Дн-Мсц-Гд года,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пронина Д.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пронин Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дн-Мсц-Гд года, находясь в районе кафе «...», по ... ... ... ..., обнаружил бесхозные 9 пакетов с наркотическим средством – героин, согласно заключения эксперта №*** от Дн-Мсц-Гд года, общим весом 4,98 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 2 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством особо крупным размером, которые в нарушение ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка №1, утвержденного Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», согласно которым, оборот наркотического средства – героина, на территории России запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, заведомо зная о неправомерности своих действий для личного употребления, забрал, тем самым незаконно приобрел, и незаконно хранил при себе.

В тот же день, Дн-Мсц-Гд года, в 17 часов 25 минут, на территории, прилегающей к железнодорожному мосту перегона «Елец – 109 км», расположенной в районе улицы ..., Пронин Д.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Елец Юго – Восточной железной дороги, где при личном досмотре у него под курткой было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общим весом 4,98 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 2 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Пронин Д.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пронин Д.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Пронин Д.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коняев С.В., адвокат Белова Е.Ю. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Пронин Д.А. предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пронин Д.А., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, так как Пронин Д.А. совершил умышленные действия, связанные с незаконным приобретением и фактическим нахождением во владении самого виновного без цели сбыта средства, которое согласно заключения эксперта признано наркотическим и размер его является особо крупным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пронину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Пронин Д.А. совершил тяжкое преступление, ... в его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ, то есть положений уголовного закона о назначении наказаний при рецидиве преступлений.

По месту жительства Пронин Д.А. характеризуется удовлетворительно л.д.117,125), по месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно л.д.122), ....

 Согласно заключения амбулаторной психиатрической экспертизы №*** №*** от Дн-Мсц-Гд года, Пронин Д.А. признан вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.51, 53).

В качестве смягчающего обстоятельства по делу, суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ...).

Отягчающим ответственность Пронина Д.А. обстоятельством, является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего большую степень общественной опасности, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только с применением к нему наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, свидетельствующих о возможности применения положений ст., ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом признания своей вины, суд считает возможным не применять к подсудимому.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Пронин Д.А., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 пунктом «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима, так как он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронина Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с Дн-Мсц-Гд года.

Меру пресечения в отношении Пронина Д.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, общим весом 4,44 грамма, в картонном коробе, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Елец – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью средств видеоконференцсвязи, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я.Поцелуев