Приговор в отношении Сильвестрова



Строка №***

Дело №*** г.                                                                                            №***

           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  Дн-Мсц-Гд года город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Липецкой области Колмановской Е.А.,

потерпевшей ФИО2,

защитника – адвоката ... Антиповой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от Дн-Мсц-Гд года,

подсудимого Сильвестрова А.В.,

при секретаре Бутове Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сильвестрова А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пункт "б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сильвестров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дн-Мсц-Гд года, около 14 часов, Сильвестров А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию домовладения ФИО2, расположенного по адресу: ..., ... ..., где открыв дверцы трех клеток, предназначенных для хранения кроликов, незаконно проник в них, достав руками, тайно, с корыстной целью, похитил трех кроликов, стоимостью 1500 рублей каждый, принадлежащих ФИО2 С похищенным имуществом скрылся, обратив в свою пользу, причинив ФИО2. М. ущерб в размере 4500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сильвестров А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Сильвестров А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Сильвестров А.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмановская Е.А., потерпевшая ФИО2 адвокат Антипова И.В. в судебном заседании, также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Сильвестров А.В., предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сильвестрова А.В., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 пункт "б" УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сильвестрову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Сильвестров А.В. совершил преступление средней тяжести, ... в его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

По месту жительства, Сильвестров А.В. характеризуется удовлетворительно ...

В качестве смягчающего обстоятельства по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное написание им явки с повинной в ходе предварительного следствия л.д.8), добровольное возмещение причиненного им ущерба потерпевшей л.д.76).

Отягчающих его ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому при назначении наказания, положений ст.68 ч.2 УК РФ, то есть положений уголовного закона о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Однако, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом возмещения вреда потерпевшей, суд считает возможным не применять к подсудимому.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Местом отбытия наказания в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом «в» УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сильвестрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пункт "б" УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно определить ему наказание, путем присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично, наказания, не отбытого по приговору Елецкого городского суда от Дн-Мсц-Гд года, с учетом постановления президиума Липецкого областного суда от Дн-Мсц-Гд года, а всего к отбыванию в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания, ему исчислять с Дн-Мсц-Гд года.

Меру пресечения в отношении осужденного Сильвестрова А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                        А.Я. Поцелуев