приговор по ст. 228 УК РФ



№*** №***

                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Елец Дн-Мсц-Гд года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе судьи Дмитриева А.М., при секретаре Саустьяновой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Крючковой Ю.А., подсудимого Головлева А.В., защитника - адвоката КА «Петровская« Коврижных О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                  

ГОЛОВЛЕВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головлев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Головлев А.В. Дн-Мсц-Гд г., около 19 часов 15 минут получил от №*** (псевдоним) денежные средства в сумме 1500 рублей на приобретение наркотического средства - марихуана, которые в это же время, около ворот школы №***, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... «а», передал неустановленным лицам. Около 19 часов 25 минут Головлев А.В. получил от неустановленных лиц, которым он ранее передавал денежные средства в сумме 1500 рублей, полимерный пакет с пятью бумажными свертками, в которых находилось вещество, которое согласно заключению эксперта №*** от ... года является наркотическим средством - марихуана, массой 14,2 грамма в высушенном виде. Данное наркотическое средство Головлев А.В. Дн-Мсц-Гд г. в 19 часов 30 минут на порогах школы №***, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... «а», передал Дн-Мсц-Гд Таким образом, Головлев А.В., в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 30 минут незаконно приобрел у неустановленных лиц и хранил без цели сбыта до момента передачи ... наркотическое средство - марихуана, массой 14.2 грамма в высушенном виде. Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дн-Мсц-Гд г. №*** («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №*** от Дн-Мсц-Гд г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд также руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, №***

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, беременность супруги подсудимого л.д. 101).

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без лишения подсудимого свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

У суда также имеются основания для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый способствовал раскрытию и расследованию преступления.  

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, равно как и оснований считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания не имеется, в связи с чем суд не усматривает возможности применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, т.е возможности назначения более мягкого вида наказания либо условного осуждения. Вместе с тем смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду назначить наказание в виде ограничения свободы, исходя из обстоятельств и характера совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛОВЛЕВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание назначив по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ установить ГОЛОВЛЕВУ АНДРЕЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) с 22 часов до 6 часов в дни, не связанные с трудовой деятельностью, не выезжать за пределы территории г. Ельца без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 4 раза в месяц для регистрации.

Возложить на ГОЛОВЛЕВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения ГОЛОВЛЕВУ АНДРЕЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, выданное после проведения проверочной закупки Дн-Мсц-Гд г., хранящееся в специальной камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., уничтожить. Диск CD-R, с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка», проводимого Дн-Мсц-Гд г., хранящийся там же, передать по принадлежности в СО УФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дмитриев А.М.