приговор ст.111 ч.1; ст.158 ч.1



Дело ...                                                                                                     

                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ...

Елецкий городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ... Колмановской Е.А.

защитника адвоката ... Масленниковой О.В. ...

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Шарафова ......, ранее судимого

      ...

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   Подсудимый Шарафов А.А. совершил:

     - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека,

      -  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступление совершены им при следующих обстоятельствах.

       Так Дата обезличенаг. около 23.00 часов, Шарафов А.А., находясь в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно подверг избиению ФИО15, нанося ей удары кулаками по туловищу и голове, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде, закрытых переломов 2-10 ребер справа с повреждением правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс, кровоподтеки грудной клетки, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Он же, Дата обезличенаг. около 02.00 часов, пришел в квартиру ФИО15, расположенную по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, попросил у ФИО15 500 рублей. ФИО15 показала, где находится кошелек. После этого Шарафов А.А. взял кошелек в котором находилось 8000 рублей и воспользовавшись тем, что ФИО15 находилась без сознания и не видела его действий, путем свободного доступа, с корыстной целью, тайно из кошелька похитил деньги в сумме 8000 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарафов А.А.  вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Первый текст протокола допроса следователь писал с его слов, печатал на компьютере, он прочитал протокол допроса, все было верно. Дата обезличена года следователь пришел на ИВС, принес уголовное дело для ознакомления, его вызвали. Он начал читать, но адвокат Сайдумова А.Н. сказала: "Да ладно, там все тоже самое написано". Он прочитал только первые строчки его показаний и показаний потерпевшей, так как адвокат вроде бы является защитником, а не обвинителем, он ей доверял. На ознакомлении адвокат сказала: там все тоже самое, он прочитал только первые строки только его показания и показания потерпевшей. Он не признаёт вину полностью, и ранее не признавал. Когда его оперативники взяли, он приехал в отделение, объяснял как всё было, и написал явку с повинной, сказал, какой инцидент произошел на кухне и про инцидент с деньгами. Текста "признаю вину полностью" в протоколах допроса не было, когда он читал протоколы. О том, что он ФИО15 бил не единожды, а дважды, такого тоже не было в его показаниях.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Шарафова А.А. данные в ходе предварительного расследования, где последний в присутствии адвоката пояснял. Так при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличенагода Шарафов А.А. в присутствии адвоката пояснял, что он освободился из мест лишения свободы Дата обезличенаг. Находясь в местах лишения свободы, он познакомился с ФИО14, которая проживает в .... После освобождения из мест лишения свободы, он периодически проживал вместе с Натальей у неё дома в ..., а также у себя дома в .... Дата обезличенаг. он вместе с Натальей приехал в ..., где проживал у её родителей до Дата обезличенаг. по адресу: ... ... ... .... Дата обезличенаг. около 20.00 часов в гости к родителям Натальи пришла ФИО15, которая работает вместе с матерью Натальи. ФИО15 принесла с собой спиртное и предложила выпить. Все вместе они сидели на кухне и распивали спиртное. Примерно около 22.00 часов ФИО15 собралась уходить домой. Он в это время решил погулять с собакой. Вместе с ФИО15 он вышел на улицу. Она предложила проводить её до дома. Он согласился и пошел вместе с ней. Когда дошли до дома, где проживает ФИО15, она предложила ему зайти к ней в гости. Он согласился зайти к ней в гости, чтобы выпить еще спиртного. Примерно через 20 минут они пришли к дому ФИО15. Когда они вошли в квартиру, то прошли на кухню. Времени было примерно около 22 часов 30 мин.. Там ФИО15 угостила его спиртным. В ходе распития спиртного ФИО15 стала оскорблять ФИО14. Она говорила про Наталью непристойные вещи. Все что она говорила, ему не понравилось. Он сказал ФИО15, чтобы та прекратила говорить о Наталье, но ФИО15 продолжила говорить непристойные вещи о Наталье. Ему это не нравилось, и он ударил ФИО15 кулаком правой руки по туловищу. При этом ФИО15 встала из-за стола и начала ему доказывать, что Наталья нехорошая девушка. Он встал из-за стола и стоя перед ФИО15 ударил ее кулаком правой руки в бок. Ранее он занимался боксом, поэтому мог ударить человека профессионально. После того, как он ударил несколько раз ФИО15, примерно 2-3 раза, она успокоилась. Они снова сели за стол и продолжили распивать спиртное. Она выпила вместе с ним. После распития спиртного ФИО15 начала раздеваться. Она сама пошла в спальню и предложила ему вступить с ней в половую связь. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то тоже разделся и пошел в спальню. Но ни какой половой связи с ФИО15 у него не было. Примерно в это же время в квартиру ФИО15 пришла Наталья со своим отцом. Те увидели его в спальне у ФИО15 раздетым, после чего сразу ушли, забрав с собой собаку, с которой он пошел гулять. Он, понимая, что Наталья на него обиделась, сразу оделся и пошел домой к Наталье. Когда он пришел к Наталье, то она отдала ему его вещи и сказала, чтобы он уходил. Так как у него с собой не было денег, он решил вернуться к ФИО15 и попросить у неё денег в долг. Времени уже было около 2-х часов ночи Дата обезличенаг. Когда он вернулся в квартиру ФИО15, она спала в спальне на полу. Он начал будить ФИО15 и при этом спрашивал её, даст ли она ему денег на дорогу в .... Она спросонья объяснила, что деньги лежат в кошельке, а кошелек находится в пуфике при входе в спальню. Он посмотрел в пуфике и действительно нашел там кошелек. Когда он открыл кошелек, то увидел, что там нет мелких купюр. Он сказал об этом ФИО15. Она сказала ему, чтобы он взял 500 рублей. Когда он еще раз посмотрел кошелек, то увидел, что в кошельке было денег несколько тысяч рублей. Он решил похитить все эти деньги, и забрал из кошелька все находившиеся там деньги. Их оказалось примерно 8000 рублей. Он забрал все эти деньги и ушел из квартиры ФИО15. С похищенными деньгами он ушел на автовокзал .... Дождавшись первого автобуса в сторону ..., купил билет и уехал в .... Похищенные деньги он потратил на свои нужды. В дальнейшем он узнал, что ФИО15 попала в больницу. Он понимал, что совершил преступление, поэтому сам пришел в ОВД по ... и рассказал о произошедшем. Он написал явку с повинной о причинении телесных повреждений ФИО15 и о хищении у нее денег. Он осознаёт свою вину и раскаивается в содеянном. Уточняет, что он бил ФИО15 уже после того, как она встала из-за стола.л.д.55-58/

          Эти данные на предварительном следствии показания подсудимый Шарафов А.А. в суде подтвердил частично, пояснив, что боксом он не занимался. ФИО15 он не бил сидя за столом по туловищу, тем более вообще не бил, только несколько ударов нанес, когда она встала. В конце протокола, где указано как после того, как он уехал в ..., он вообще никаких показаний не давал, его ни о чем не спрашивали, они ни о чем не разговаривали, и он ничего не говорил. Слова в протоколе допроса «Уточняю, что бил я ФИО15 уже после того, как она встала из-за стола» написаны его почерком. Он прочитал протокол вкратце, вначале суть, может быть просто пробежал глазами, и что увидел, просто внес уточнение, не больше.

Так при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Шарафов А.А. в присутствии адвоката пояснял, что вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признаёт полностью. Он освободился из мест лишения свободы Дата обезличенаг.. Находясь в местах лишения свободы, он познакомился с ФИО14, которая проживает в .... После освобождения из мест лишения свободы он периодически проживал вместе с Натальей у нее дома в ..., а также у себя дома в .... Дата обезличенаг. он вместе с Натальей приехал в   ..., где проживал у её родителей до Дата обезличенаг. по адресу: ... ... ... .... Дата обезличенаг. около 20.00 часов в гости к родителям Натальи пришла ФИО15, которая работает вместе с матерью Натальи. ФИО15 принесла с собой спиртное и предложила выпить. Все вместе они сидели на кухне и распивали спиртное. Примерно около 22.00 часов ФИО15 собралась уходить домой. Он в это время решил погулять с собакой. Вместе с ФИО15 он вышел на улицу. Она предложила проводить ее до дома. Он согласился и пошел вместе с ней. Когда дошли до дома, где проживает ФИО15, она предложила ему зайти к ней в гости. Он согласился зайти к ней в гости, чтобы выпить еще спиртного. Когда они вошли в квартиру, то прошли на кухню. Времени было примерно около 22 часов 30 мин. Там ФИО15 угостила его спиртным. В ходе распития спиртного ФИО15 стала оскорблять ФИО14. Она говорила про Наталью непристойные вещи. Все что она говорила, ему не понравилось. Он сказал ФИО15, чтобы та прекратила говорить о Наталье плохо. Но она продолжила говорить непристойные вещи о Наталье. Ему это не нравилось, и он ударил ФИО15 кулаком правой руки по туловищу. При этом ФИО15 встала из-за стола и начала ему доказывать, что Наталья нехорошая девушка. Он встал из-за стола и стоя перед ФИО15 ударил ее кулаком правой руки в бок. Ранее он занимался боксом, поэтому мог ударить человека профессионально. После того, как он ударил несколько раз ФИО15, примерно 2-3 раза, она успокоилась. Они снова сели за стол и продолжили распивать спиртное. Она выпила вместе с ним. После распития спиртного ФИО15 начала раздеваться. Она сама пошла в спальню и предлагала ему вступить с ней в половую связь. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то тоже разделся и пошел в спальню. Но ни какой половой связи с ФИО15 у него не было. Примерно в это же время в квартиру ФИО15 пришла Наталья со своим отцом. Они увидели его в спальне у ФИО15 раздетым, после чего сразу ушли, забрав с собой собаку, с которой он пошел гулять. Он, понимая, что Наталья на него обиделась, сразу оделся и пошел домой к Наталье. Когда он пришел к Наталье, то она отдала ему его вещи и сказала, чтобы он уходил. Так как у него с собой не было денег, он решил вернуться к ФИО15 и попросить у неё денег в долг. Времени уже было около 2-х часов ночи Дата обезличенаг. Когда он вернулся в квартиру ФИО15, она спала в спальне на полу. Он начал будить ФИО15, при этом спрашивал ее, даст ли она ему денег на дорогу в .... Она спросонья объяснила ему, что деньги лежат в кошельке, а кошелек находится в пуфике при входе в спальню. Он посмотрел в пуфике и действительно нашел там кошелек. Когда он открыл кошелек, то увидел, что там нет мелких купюр. Он сказал об этом ФИО15. Она сказала ему, чтобы он взял 500 рублей. Когда он еще раз посмотрел кошелек, то увидел, что в кошельке было несколько тысяч рублей. Он решил похитить все эти деньги, и забрал из кошелька все находившиеся там деньги. Их оказалось примерно 8000 рублей. Он забрал все эти деньги и ушел из квартиры ФИО15 С похищенными деньгами он ушел на автовокзал .... Дождавшись первого автобуса в сторону ..., купил билет и уехал в .... Похищенные деньги он потратил на свои нужды. В дальнейшем он узнал, что ФИО15 попала в больницу. Он понимал, что совершил преступление, поэтому сам пришел в ОВД по ... и рассказал о произошедшем. Он написал явку с повинной о причинении телесных повреждений ФИО15 и о хищении у нее денег. Он осознаёт свою вину и раскаивается в содеянном. л.д.61-64/

       Эти данные на предварительном следствии показания подсудимый Шарафов А.А. в суде подтвердил частично, пояснив, что его допрашивали только один раз – Дата обезличенаг., когда печатали протокол, больше ни разу не допрашивали. Подпись в протоколе стоит его. То, что боксом он занимался это неправильно, если он боксом не занимался, зачем он будет на себя наговаривать. Он утверждает, что следователь Меркулов внес сам эти записи. Указано в протоколе, что он бил потерпевшую в туловище сидя за столом, это неправильно, такого он не говорил. Он писал, что вину признаёт – это правильно зафиксировано, и это его вина в показаниях. Он согласен только со своими показаниями, под ними он и подписывался. Допрашивали его только один раз Дата обезличенаг., а Дата обезличенаг он не допрашивался следователем, а расписывался во всех протоколах Дата обезличенаг. при ознакомлении с материалами дела. Протоколы он подписывал в ИВС, при этом присутствовали он, ФИО14 Наташа, следователь Меркулов и адвокат Сайдумова А.Н.. Адвокат Сайдумова Альбина Николаевна сказала, что там все тоже самое написано, а следователь говорил, что надо подписать. Протоколы были уже изготовлены, следователь принес готовые протоколы. В ИВС его ни разу не допрашивали, его максимум выводили из камеры на 15 минут. Этот протокол он один раз глазами пробежал. Он только в первом протоколе уточнил. Следующие протоколы он не читал. Следователь на него давление оказывал отчасти, тот намеками, смехом говорил, что есть еще ч.3 ст.158 УК РФ, которые не раскрыты, точно дословно он не помнит, что говорил следователь, для себя он понял, что его могут привлечь по этим статьям, если он не подпишет протоколы. Следователь об этом говорил Дата обезличена года. Дата обезличенаг. его вызывали из ФБУ/Т-2, и 10 марта он тоже приезжал в ИВС.

Так при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Шарафов А.А. в присутствии адвоката пояснял, что вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.1 УК РФ признаёт полностью, при этом дал аналогичные показания, дополнив, что на месте происшествия, т.е. в квартире ФИО15 показывать и рассказывать о совершенных преступлениях не желает, так как не хочет видеть ФИО15л.д.98-101/.

      Эти данные на предварительном следствии показания подсудимый Шарафов А.А. в суде подтвердил частично, пояснив, что и в этот момент следователь намекал со статьями, на счет отказа от встреч и очной ставки. Он давал эти показания отчасти, подписи в протоколе его. Он не делал замечания и дополнения к протоколу, потому что не читал его, он доверял адвокату Сайдумовой А.Н.. Опять же в протоколе неправильно указано, что он занимался боксом, и что он ударил потерпевшую до того, как она встала, а на самом деле после того, как потерпевшая встала, потом он встал и ударил её. Дата обезличенаг. следователь его не допрашивал, путем доверия он подписал протокол. Был только один раз допрос Дата обезличенаг., дальше он не допрашивался, просто приносили протоколы, говорили, что там все то же самое написано, надо подписать. Протокол от Дата обезличена года, что следователь написал, тоже еще раз приносил, уже исправленное на свой манер, текст был с дополнениями следователя. Со ст. 111 УК РФ он не согласен, потому что он ФИО15 не избивал. Считает, что для мужика это низко избить женщину, он на женщин никогда руку не поднимал, он может заступиться, здесь просто так произошло, ему было тоже неприятно слышать про Наташу плохое, в этот раз пришлось просто несколько раз ударить потерпевшую ФИО15, если она словесно не понимает и говорит на Наташу похабные вещи. Люди подсказали ему просить очную ставку. Когда следователь приехал, он спросил, что там с очной ставкой. Следователь сказал, что ФИО15 от очной ставки отказалась, она не хочет его видеть, что-то еще говорил, и сказал писать отказ. Он еще сказал, что надо на место происшествия съездить, а следователь сказал, что потерпевшая отказывается от очной ставки. Он сказал следователю: "Зачем, давай встретимся, она не хочет, я хочу". И вот тогда следователь начал ему про эти статьи говорить. Эта запись в протоколе допроса, что «я не желаю показывать и рассказывать о совершенных преступлениях на месте происшествия», была сделана под давлением следователя, причем адвокат Сайдумова при этом присутствовала. 

               Несмотря на отрицание своей вины в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением эксперта и  другими материалами дела в совокупности.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО15  в суде показала, что с  Дата обезличенагода она пошла в отпуск. Днем Дата обезличена года, точно время она не помнит, она зашла в магазин "Покупайка", купила бутылку водки емкостью 0,5 литра и решила зайти к ФИО14 Лене, которая работает кондуктором, они с ней вместе работают, "обмыть" отпуск. Ей было скучно, она одинокая, родственников никого нет. ФИО14 проживает на ..., рядом с магазином "Покупайка", номер дома она не помнит. В этот день с утра и в течение дня какие-либо телесные повреждения она не получала. Никогда в жизни её никто не трогал пальцем. Она себя нормально чувствовала, тем более находилась в отпуске. Каких-либо видимых повреждений в области лица у неё также не имелось, все было нормально. В квартире ФИО14 находились Шарафов, ФИО14 Наташа – его девушка, ФИО14 Лена и ее муж ФИО14 Виктор. Те её неплохо встретили, они сели за стол, правда, Наташа не садилась. Приблизительно это было часа в два дня. Когда она пришла к ФИО14, те были трезвые. Перед тем, как она пришла к ФИО14, спиртное она не употребляла. Они сели за стол, выпили одну бутылку водки, ФИО14 Лена ходила в магазин, и принесла еще одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. Эту бутылку водки они также выпили. Закуска у них на столе была.  Женщины пили поменьше, мужчины пили побольше, сто грамм она с бутылки выпила. За все время она, может быть, от силы 200 грамм водки выпила. С хорошей закуской это ничего не значит. Она была вообще трезвая. Ей(ФИО15) надо бутылку выпить, чтобы быть пьяной, и то пьяной она не будет при хорошей закуске. Во время распития спиртного, когда находились в компании, были какие-то разговоры по поводу её материального положения, что ей должны деньги. Шарафов был не пьяный. Часа в три, может быть, около 4 часов вечера, еще светло было совсем, она стала собираться домой. Шарафов изъявил желание прогулять собаку. Поскольку у неё было много в холодильнике куриных косточек, она сказала Шарафову: "Идем, заодно, я отдам тебе эти косточки". Она проживает на 3-ем этаже, на площадке расположены 4 квартиры, домофона в её подъезде нет. Они дошли до её дома, Шарафов зашел к ней домой вместе с собакой, она спросила, зачем домой с собакой, у собаки лапы грязные, он еще взял тряпку и протер собаке лапы. Они прошли на кухню. На кухне она достала из холодильника косточки и положила на стол. Шарафов попросил выпить. Она сняла только куртку, больше ничего не успела снять, куртку повесила в шкаф в прихожей. Она пошла, посмотрела, у неё стояла целая бутылка водки "Мерная" емкостью 0,5 литра, она поставила её на стол, и сказала: "На, выпей". Была ли на столе закуска – она уже не помнит, может быть, что–то она на стол и поставила, у неё в холодильнике всегда все есть. За стол они не садились, может быть, и присели, она уже не помнит. Выпил ли Шарафов водку – она не помнит, помнит только, что он в руках держал эту бутылку. Когда она с Шарафовым находилась у неё в квартире, она не помнит, чтобы кто-то звонил, и она Шарафову ничего не говорила о том, что надо выключить телефон. Когда она начала пояснять, что у ФИО14 имеются другие мужчины на стороне, Шарафов ей плохого слова не сказал, и она ничего плохого не говорила, претензий он не высказывал. О ФИО14 Наташе и ФИО14 Лене она ничего плохого не говорила, сказала, что у Наташи ребят много. Она сказала Шарафову, чтобы тот относился хорошо к Наташе, ребята за ней гужом ходят. Это было в тот момент, когда они только зашли в её квартиру. Разговор по поводу ФИО14 происходил на кухне. Шарафов в это время сидел на стуле у торца стола, а она повернулась и хотела пройти в коридор раздеваться, снять фуражку, косынку, либо что-то ещё. Она находилась уже у выхода из кухни и была обращена к Шарафову задней частью тела, и что он делал – она не видела. Шарафов в это время чем-то её ударил по голове не один раз, чем – она не знает. Она ничего не почувствовала, моментально вырубилась и потеряла сознание. От удара она упала в проходе из кухни в коридор. Её избиение началось около 4-х часов, может быть в начале пятого вечера. Были нанесены удары по голове, и больше она ничего не помнит. Удар пришелся по уху. Удар был сильный, у неё даже ухо было сломано. Когда она выходила из кухни, перед тем как был нанесен удар, на ней были брюки, кофточка, косынка на шее, фуражка. Подсудимый её бил, а потом издевался, как хотел, в раж вошел. Уже спустя неделю в больнице она вспомнила, как Шарафов тащил её на косынке, которая была у неё, тащил задом вперед по полу, но уже в голом виде в спальню, чтобы она показала, где лежат деньги. В тот момент, когда она очнулась, Шарафов тащил её на косынке. Все её тело болело, она не могла повернуться, сильно болела голова, когда Шарафов её тащил, зажал горло. Косынка в это время была у неё на шее, еще не снята. Она кивком головы показала на пуфик, который стоит у неё в спальне, Шарафов достал кошелек, взял деньги, и она потеряла сознание. Как Шарафов добивал её потом – она не знает. Когда он стал доставать деньги, он бросил косынку, и она упала на пол. В кошельке у неё было 8000 рублей. Никакую сумму из имеющихся денег, она брать ему не разрешала, и не могла разрешить, он у неё ничего не спрашивал по этому поводу. Шарафов ей никем не приходится, чтобы она давала ему деньги. Обстоятельства её избиения она не помнит, она была вся черная. Она считает, что Шарафов наносил ей удары, так как ему нужны были деньги. Шарафов не работает, и ему надо на что-то жить. В себя она пришла на следующий день, Дата обезличенаг., приблизительно в пять часов вечера, не раньше. Она очнулась голая в спальне, на полу в проходе между трельяжем и кроватью. Постель была не разобрана, немного покрывало было задрано, но совсем постель разобрана не была, подушка была примята. Когда она очнулась, косынка лежала рядом. Вся одежда в тот момент была разбросана на кухне, значит, там он её и раздевал. Она никогда не разбрасывает одежду, всегда аккуратно вешает на стульчик или в ванной комнате. Когда она очнулась, ей настолько было всё больно, что она не могла повернуться, или встать, болело все тело. Она натащила на себя одеяло, потом полежала немного и кое-как ползком доползла до телефона. Она была вся чёрная, около левого глаза была гематома, глаз не открывался, был сломан хрящик левого уха, болел позвоночник. Синяки были на всем теле – на ногах, а на животе целые подошвы. Она даже говорить не могла, болела голова. Когда она посмотрела на себя в зеркало, вообще испугалась. С того момента как она очнулась и до того момента, когда она вызвала скорую помощь, прошло около 20 минут, не больше, за это время она кое-как одела ночную рубашку. Когда она встала, дверь была закрыта. К ней никто никогда не заходит, дверь не замкнута, просто прикрыта. Девочки со скорой приехали и всю одежду собирали на кухне. Спрашивали её, что произошло, и она вкратце всё пояснила. Единственное, что она проверила – это пуфик. Пуфик был закрыт плохо, кошелек лежал там, она специально посмотрела и сразу поняла, что не она его закрывала. Когда она открыла пуфик – кошелек там был пустой, как она и ожидала. Больше ничего не пропало, цепочка с крестиком и золото были в спальне, ничего не взято. Девочки со скорой помощи помогли одеться, собрали с собой одежду, и повезли в больницу, они почти тащили её на себе. Они приехали в травматологическое отделение больницы им.ФИО11. Её осматривал дежурный врач ФИО9. Он когда её увидел, сам испугался и быстрее отправил её на рентген, думал, что у неё перебит кишечник. В алкогольном состоянии её в больницу не доставляли. В больнице не было зафиксировано, что у неё были жженые раны на коленках, на локте. Соседки по палате в больнице видели у неё жженые раны. Когда она врачу сказала об этом, уже было поздно, так как милиция уже зафиксировала побои. После ей поставили диагноз: сломаны все ребра и легкое, ей поставили дозатор, кровь текла из легкого, доктор сказал, что еще бы часа три – и все. Пять раз скачивали жидкость с легкого, спайки пошли, она теперь инвалид на всю жизнь. На лечении она находилась 25 дней, 4-го января поступила, 29-го января её выписали, но на больничном она была с 04 января по Дата обезличенаг.. После прошедших событий с ФИО14, Шарафовым она не общалась и их не видела. Когда её допрашивали в больнице, она себя плохо чувствовала, даже расписывалась с трудом.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО15 в ходе предварительного расследования, где последняя поясняла. Так допрошенная Дата обезличена года ФИО15 поясняла, что она проживает одна по адресу ..., ...,д.39 .... У неё есть знакомая, ФИО6, с которой она вместе работает в автоколонне Номер обезличен кондукторами. За время работы между ними сложились дружеские отношения. Дата обезличенаг., точное время она не помнит, она пришла в гости к ФИО6. Так как она ушла в отпуск – решила отметить с Еленой это событие. С собой она принесла спиртное, и предложила выпить. В квартире у ФИО14 находился её муж, её дочь и парень – знакомый дочери, как она впоследствии узнала – его имя Андрей. Все вместе они сели распивать спиртное. Распив спиртное, она решила идти домой. Сколько было времени – она точно не помнит. Когда она пошла домой, Андрей решил погулять с собакой, а заодно и её проводить. По дороге домой она нигде не падала. Когда они с Андреем дошли до её дома, то она пригласила Андрея к себе. Андрей хотел ещё выпить спиртного. Когда они зашли к ней в квартиру, она угостила Андрея водкой. Что было потом – она не помнит. Были ли между ней и Андреем конфликты или ссоры – она не помнит, она была без сознания. Она проснулась на следующий день. Когда проснулась, то обнаружила, что лежит на полу полностью обнажённая. Ей было трудно встать. Когда она встала, то свою одежду обнаружила на полу, на кухне. Она оделась и вызвала скорую помощь. Перед приездом скорой помощи она осмотрела квартиру и обнаружила пропажу денег из кошелька, который лежал в комнате на пуфике. Из кошелька пропало 8000 руб. купюрами по 1000 рублей. Также пропала кепка, отделанная мехом. Данную кепку она оценивает в 2000 рублей. Кошелёк с деньгами хранился в пуфике, а кепка была в прихожей. После приезда скорой помощи она собралась, и её отвезли в больницу.л.д.22-26/

 Допрошенная дополнительно на предварительном следствии Дата обезличенаг. потерпевшая ФИО15 поясняла, что к ранее данным показаниям может добавить, что в последствии, находясь в больнице, и после выписки она вспоминала, что произошло с ней, когда она вместе с Андреем пришла в свою квартиру. Вместе с Андреем они зашли в её квартиру, так как он хотел еще выпить. Вместе с ним она находилась на кухне. У неё дома была водка. Она достала бутылку водки и налила Андрею. После того как он выпил спиртное, она помнит, Андрей нанес ей два удара по голове. Чем он её ударил, она точно не может сказать. Возможно, он ударил её бутылкой из-под водки. Она помнит, что Андрей находился слева от неё. Когда она встала из-за стола, то в этот момент Андрей нанес ей удар по голове, после чего сразу второй удар. От полученных ударов она упала и потеряла сознание. Она точно не помнит, наносил ли он удары ей по туловищу. И сколько он наносил ей ударов, она не помнит. Уходил ли Андрей из её квартиры, она также не помнит. Как в последствии она узнала, к ней в квартиру приходила Наталья вместе с отцом, но этого она не видела, так как находилась без сознания. В какой то момент она очнулась оттого, что кто-то её толкал или тащил по полу и просил, чтобы она дала денег. Это был Андрей. Она помнит, что сказала ему, что деньги находятся в спальне. Сколько он просил у неё денег – она не помнит. В спальне она показала ему на пуфик, и видела, как Андрей полез в пуфик. После этого она снова потеряла сознание. Что происходило дальше, она уже не помнит. Лишь на следующий день, Дата обезличенаг., когда она очнулась, то увидела что лежит на полу в спальне, полностью обнаженной. Вся её одежда разбросана по квартире. Она обнаружила пропажу денег в сумме 8000 рублей, которые хранились в пуфике в кошельке. Кошелек остался, а деньги пропали. Она уверена, что деньги похитил Андрей. Ранее в своих показаниях она говорила, что у неё пропала кожаная кепка. Но когда она выписалась из больницы, то нашла свою кепку в квартире. Как она уже говорила, она попала в больницу, она была сильно избита. Но когда она потеряла сознание, она уже не помнила и не ощущала, как её бил Андрей. Она уверена, что все телесные повреждения причинил ей Андрей. Перед тем как причинить ей телесные повреждения, никаких ссор у них с Андреем не было. В присутствии Андрея она не могла оскорбить Наталью, возможно какой-то разговор между ними был, но она не помнит, что бы она оскорбляла Наталью. л.д.68-69/

       Эти данные на предварительном расследовании показания потерпевшая ФИО15 в суде подтвердила полностью, пояснив и дополнив, что Шарафов ударил её кулаком правой руки в левый глаз, это она точно помнит, и бутылкой водки два раза, т.е. по голове сверху и по левому уху. После того, как он ударил её в левое ухо, она упала. Все это происходило на кухне, удар приходился в волосистую часть головы и в левое ухо, после Шарафов раздел её наголо и стал бить как ему хотелось. От ударов она почти потеряла сознание. Она уже чувствовала это как сквозь сон, что он бил и руками и ногами, она уже лежала на полу. Она не ожидала такого, для неё было все это неожиданно. Шарафов нанёс много ударов, весь живот у неё был черный, она не считала удары, думала только будет она жить или нет. Удары, которые наносил Шарафов руками и ногами, приходились в живот и правый бок. На шее у неё была косынка. Шарафов спросил у неё, где деньги, она ему показала на спальню, кивала головой туда, он взял косынку и за шею и за голову и поволок её в спальню. Она кивнула на пуфик, он бросил косынку, открыл пуфик, достал кошелек, там было 8 тысяч рублей он их забрал. Деньги были купюрами, а именно 2 купюры по 500 рублей, а остальные купюры по 1000 рублей. Когда он её тащил, она вздохнуть не могла, ребра были сломаны, горло болело. И голова, все болело, она как сквозь сон все ощущала. В спальню Шарафов тащил её волоком, потом он косынку бросил в спальне, и она упала. Как сквозь сон она чуточку видела и слышала, но она уже была в бессознательном состоянии, и заметила, как он в горшочке лазил, у неё там шкатулка с золотом лежала, смотрел это золото. Это она видела точно. Он проверял, искал деньги, открыл горшочек, а там шкатулка лежит с золотом, но, ни золото, ни цепочку с крестиком он не взял, но смотреть смотрел, видел и знал, что у неё золото есть. И в зале копался, а почему она догадалась – у неё конфеты есть, она на Новый год покупала, дорогие, лежали за подушечкой в пакете, конфет этих нет. Когда Шарафов ходил по квартире, она лежала в спальне на полу, а он везде деньги искал. В тот момент, когда он находился в квартире, она за ним не ходила, так как ребра у неё были сломаны, все было изувечено. В тот момент, когда приходили ФИО14, она слышала как кто-то ругался, женский голос, а что конкретно там было, она не может сказать. Она никак не отреагировала, потому что не могла встать, у неё все тело было отбито, ребра повернуться не давали, легкое было ранено, она вздохнуть не могла. И потом через какое-то время, когда все это стихло, её не покидала мысль закрыть дверь, она никогда в жизни не оставляла дверь открытой. Она боялась, что он вернется и добьет её. До двери там надо было доползти 2 метра, не больше, она кое-как доползла, дотянулась рукой до вертушки, повернула ее и осталась около двери лежать. Она успокоилась, что дверь закрыта и к ней никто не зайдет, так и лежала до следующего дня, до 5 часов вечера. Вечером она кое-как поднялась к телефону, позвонила и вызывала скорую помощь.

Она не давала на предварительном следствии более детальные показания, так как следователь сказал ей, что не надо ходить в суд и что Шарафов признался во всём и она думала, что всё доказано и она подумала, что зачем говорить лишнее и она боялась Шарафова и сейчас его боится. Она не хотела ничего, не хотела приходить в суд, судиться, ей ничего не надо, лишь бы здоровье восстановить. От Шарафова ей ничего надо, 8 тысяч вернет, а не вернет то не надо, здоровье он ей все равно не вернет. В данный момент она настаивает на этих показаниях, даёт правдивые показания.

          Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании показала, что она работает на станции скорой медицинской помощи фельдшером. Точную дату вызова к потерпевшей ФИО15 сказать не может, это было на январских праздниках. Поводом к вызову послужило то, что потерпевшую избили. Сообщение о необходимости вызова они получили во второй половине дня по адресу: ..., номер дома уже не помнит. Они выехали вдвоем со вторым фельдшером ФИО10, вошли в дом, дверь была закрыта, они позвонили в дверь, открыла дверь сама потерпевшая. Потерпевшая была в ночной рубашке. Состояние потерпевшей было заторможенное, может сказать, что та была немного не в себе. Потерпевшая проводила их на кухню, на кухне были разбросаны вещи – одежда, нижнее белье. Часть вещей была на полу, часть в пакете. На счет верхней одежды не помнит, было только нижнее белье. Потерпевшая передвигалась по дому с трудом. На кухне на столе спиртного не было, была какая-то еда на столе. Связного от потерпевшей они ничего не могли добиться, так как речь потерпевшей была заторможена. Осмотр был чисто визуальным: на лице потерпевшей были синяки, ссадины, спина и брюшная полость были в синяках, в районе уха была гематома, в районе спины в межпоясничном отделе также была гематома размером больше спичечного коробка. В принципе это были все повреждения, единственное, у потерпевшей были жалобы на боли в спине, животе. Они осматривали они переднюю поверхность тела в области живота. Запаха алкоголя от потерпевшей она не почувствовала. Они осмотрели потерпевшую и приняли решение о госпитализации ФИО15 в больницу. Поставили предварительный диагноз: ушиб поясничного отдела позвоночника, предварительный диагноз был – тупая травма живота и закрытая черепно–мозговая травма. О происшедших событиях потерпевшая поясняла, насколько она(свидетель) помнит, что та была у подруги, потом пошла домой, потерпевшую вызвался проводить молодой человек. Кто кому приходится, она точно не помнит, но поняла, что он из той компании, в которой потерпевшая проводила время. Потерпевшая поясняла, что молодой человек выгуливал собачку, также пояснила, что он проводил потерпевшую до дома и начал избивать. Потерпевшая также сказала про деньги, сумму называла, но она(свидетель) уже не помнит. Откуда он похитил деньги, потерпевшая не говорила. Они спрашивали у потерпевшей, давно ли её избили, и после какого времени она вызвала скорую. Потерпевшая ответила -  на январские праздники, числа 7, 8, может быть девятого января. Вызвала потерпевшая их не сразу, судя по внешним признакам, возможно спустя один день. Называла ли потерпевшая имя того, кто её избил – она не помнит, может быть и называла.Они помогали потерпевшей собираться в больницу, одевали её, потому что потерпевшая самостоятельно не могла собраться, и поехали в МУЗ "Елецкая городская больница Номер обезличен" им. ФИО11 в травматологическое отделение. Дверь потерпевшая закрывала сама, они ещё помогали найти ключ, не могли найти. Когда она допрашивалась в ходе предварительного следствия, она лучше помнила обстоятельства дела.

           В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 в ходе предварительного расследования, где последняя поясняла, что она работает фельдшером в МУЗ ССМП .... Дата обезличенаг. в 8.00 часов она заступила на дежурство вместе с ФИО10 В 17.15 часов поступил вызов по адресу ... ... ... .... Как она поняла, в скорую помощь позвонила женщина-хозяйка квартиры. Она совместно с ФИО10 приехала по вызову. Дверь в квартиру им отрыла женщина, которая представилась ФИО15 Женщина пояснила, что её избил зять ее(ФИО15) подруги. Также ФИО15 сказала, что он украл у неё деньги в сумме 8000 рублей и шапку. Они осмотрели ФИО15, при этом было обнаружено, что на теле у ФИО15 имеются множественные подкожные гематомы, имелись признаки сотрясения головного мозга, тупая травма живота и ушиб позвоночника. Когда они вошли в квартиру, то ФИО15 была одета лишь в ночную сорочку. Вместе с ФИО15 они находились в спальне. При этом на пуфике она видела кошелек. Он был пуст. ФИО15 говорила, что деньги были похищены именно из кошелька. В спальне была разобрана постель на кровати, а на полу лежало постельное белье. Они пояснили ФИО15, что той необходимо в больницу. Она помогла одеться ФИО15, после чего доставили ФИО15 в больницу Номер обезличен .... Когда уходили из квартиры, то ФИО15 сама заперла входную дверь квартиры на ключ.л.д.37-38/

Данные на предварительном расследовании показания свидетель ФИО12 в суде подтвердила полностью. Поясняла ли потерпевшая более подробно, какие удары наносились, куда наносились, чем били – она не помнит, поэтому не может пояснить.

 В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, которая в  ходе предварительного расследования поясняла, что она работает

фельдшером в МУЗ ССМП .... Дата обезличенаг. в 8.00 часов она заступила на дежурство вместе с ФИО12. В 17.15 часов поступил вызов по адресу ... ... ... .... Как она поняла, в скорую помощь позвонила женщина-хозяйка квартиры. Она совместно с ФИО12 приехала по вызову. Дверь в квартиру им отрыла женщина, которая представилась ФИО15 Женщина пояснила, что её избил зять ее(ФИО15) подруги. Также ФИО15 сказала, что он украл у неё деньги в сумме 8000 рублей и шапку. Они осмотрели ФИО15, при этом было обнаружено, что на теле у ФИО15 имеются множественные подкожные гематомы, имелись признаки сотрясения головного мозга, тупая травма живота и ушиб позвоночника. Когда они вошли в квартиру, то ФИО15 была одета лишь в ночную сорочку. Вместе с ФИО15 они находились в спальне. При этом на пуфике она видела кошелек. Он был пуст. ФИО15 говорила, что деньги были похищены именно из кошелька. В спальне была разобрана постель на кровати, а на полу лежало постельное белье. Они пояснили ФИО15, что той необходимо в больницу. Она помогла одеться ФИО15, после чего доставили ФИО15 в больницу Номер обезличен .... Когда уходили из квартиры, то ФИО15 сама заперла входную дверь квартиры на ключ.л.д.39-40/

          Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13  в судебном заседании показала, что Дата обезличена года примерно около 2-х часов ФИО15 пришла к ней на работу, они посидели, где-то полтора часа, попили чай. Когда ФИО15 к ней пришла, то у ФИО15 телесных повреждений не было. ФИО15 пришла с бутылкой водки, но она(ФИО13)  пить не стала, так как у неё давление, ФИО15 также не пила спиртное, они чай попили, и ФИО15 ушла, когда было ещё светло, она помнит, об этом, потому что полпятого она уже была дома. Куда ФИО15 ушла, она не знает. Потом она приходила к ФИО15 в больницу и видела, что ФИО15 была вся побитая. Когда она в больницу пришла, то ФИО15 рассказала, что пошла к ФИО14, якобы Новый год отметить, молодой человек пошел ее провожать и с собакой вышел погулять, и когда они зашли домой, то молодой человек ФИО15 ударил по голове и она сознание потеряла. Подробности ФИО15 ей не рассказывала.  

  Допрошенная по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля ФИО14 в судебном заседании показала, что в 8 часов вечера Дата обезличена года, к ним домой пришла ФИО15 от какой-то Тани. Телесных повреждений на лице, на руках, других участках тела ФИО15 она не видела. Мать в этот день не пила, выпила чисто символически 2-3 стаканчика, в основном пили Шарафов Андрей, ФИО15 и отец. Потом Андрей подходит, и говорит: «Я пойду, собаку выгуляю». Она думала как всегда, так как он город не знает, минут на 15-20 выйдет. Они собирались кино смотреть в 12 часов. ФИО15 ушла часов в 11, как выяснилось потом, ФИО15 пригласила Шарафова к себе домой. Когда Шарафов с ФИО15 ушли, было 11, начало 12 часов вечера. Шарафова не было час, два, она начала переживать за него, и попросила маму позвонить ФИО15. ФИО15 сказала, что Шарафов проводил её и ушел гулять с собакой. Они звонили и в милицию, думали, может его пьяным забрали, и в вытрезвитель, спрашивали, не поступал ли кто с собакой, им ответили, что никто не поступал. Звонок ФИО15 был 20 минут первого, они звонили на домашний телефон. Потом сразу же после того, как ФИО15 сказала, что Шарафов ушел гулять с собакой, она позвонила Шарафову Андрею, он сказал: "Я гуляю с собакой, сейчас вот уже иду домой". Её трудно обмануть, так как была зима, а по телефону не было слышно ни скрипа снега, ни ветра – ничего. И, поскольку Шарафов сказал, что идёт домой – она ему не поверила. После звонка может быть минут через 10 она пошла с отцом к ФИО15. Она попросила отца сходить с ней за Шарафовым, поскольку у неё было какое-то предчувствие. К квартире ФИО15 они подошли ближе к часу. Свет у ФИО15 не горел, она сказала отцу: "Пап, пошли поднимемся". Она знает, что когда к Шарафову приходят гости, коллеги по работе, у него привычка дверь никогда не закрывать. После она услышала, что собака начала когтями царапать и скулить. Дверь была открыта, при входе стояли ботинки Шарафова. Выбежала собака. Она включила в коридоре свет, у ФИО15 выключатель, где туалет. Ни о чём не думая она, зашла в квартиру. В спальной комнате при входе стоит трельяж, посередине комнаты двуспальная кровать, и  есть две тумбочки. От шкафа до кровати и от кровати до трельяжа есть промежутки. В спальне вещи разбросаны не были, но на полу было что-то белое, типа простыни. Они увидели, что Шарафов с ФИО15 в обнаженном виде лежат на полу в комнате, и один и вторая по разные стороны кровати. ФИО15 лежала на спине с закрытыми глазами ближе к входу, ногами к выходу вдоль кровати. Шарафов лежал с другой стороны кровати ближе к тумбочке. Она сама стояла в дверном проеме, и дальше не проходила. В другие комнаты она также не заходила. Шарафов и ФИО15 ничего не говорили, объяснить ничего не пытались, пьяные люди, что они могут сказать. Шарафов находился в состоянии ближе к сильному алкогольному опьянению. Что они делали – она не знает. ФИО15 лежала в обнаженном виде с закрытыми глазами. Слышала ли ФИО15 как они вошли или нет – она не знает. Освещение из коридора падало в комнату. К ФИО15 она не подходила и ту не рассматривала, но видела, что никаких телесных повреждений наподобие синяков у ФИО15 не было, хотя такое телесное повреждение, как перелом ребер, на глаз она определить не может. Ей было не до ФИО15, смотреть, что та делает. Тут отец подошел, увидел всю картину, они забрали собаку и ушли. После того как они ушли из квартиры ФИО15, минут через 20 к ним домой пришёл Шарафов. Он просил простить его, извинить, говорил, что она не так всё поняла. Что у них происходило с ФИО15, он ничего не пояснял. Она сказала, что ей от него не надо никаких извинений, и отдала ему пакет с вещами, и Шарафов просил у неё 100 рублей. Сейчас с Шарафовым она переписывается письмами. Когда Шарафов был ещё не под стражей, они уже успели помириться.

          Допрошенный по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля ФИО17 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года они сидели, отдыхали. В 8 часов вечера к ним пришла ФИО15, они решили продолжить отдых, сходили в магазин, купили спиртное. Когда ФИО15 пришла к ним, телесных повреждений у неё не было. До того, как ФИО15 пришла к ним в гости, он и Шарафов употребляли спиртное. Потом пили втроем – Павлина Ивановна, он и Шарафов Андрей. Жена не пила, ей надо было в первую смену на работу, дочь тоже не пила. Они выпили, посидели, поговорили. В 11 часов вечера Павлине Ивановне надо было идти домой и как раз они Андрея отправили проводить Павлину Ивановну и заодно собаку выгулять. Так как Андрей приезжий, они начали волноваться, так как Андрея долго не было, а они в 12 часов хотели фильм посмотреть. Его жена позвонила Павлине Ивановне, никто не ответил. Он звонил в милицию, вытрезвитель, спрашивал, никто с собакой не поступал, сказали: "Нет". Они пошли посмотреть на улицу, посмотрели – никого нет, и решили зайти к ФИО15 по месту жительства. В первом часу ночи они вышли из дома, прошли вокруг парка, потом подошли к квартире ФИО15. Два раза позвонили в звонок, никто не ответил, мысль возникла толкнуть дверь, они дернули ручку, дверь открылась, и они зашли в квартиру. Когда зашли в квартиру, свет горел в коридоре, в других комнатах свет не горел, на кухню он не заходил. В коридоре сидела собака, туфли подсудимого стояли, свет в коридоре горел. ФИО14 Наташа забежала, прошла по коридору, он остался в коридоре с собакой. Тут Наташа крикнула: "Пап, иди, посмотри". В комнату он не заходил, он стоял в дверном проеме позади дочери, все наблюдение вел за Андреем и Наташей. Он увидел, что Андрей сидит за кроватью, там кровать от стены и шифоньера чуть-чуть отходит, а Павлина Ивановна лежала с другой стороны на полу, так как он видел одни ее ноги. ФИО15 была со стороны шкафа, а Шарафов со стороны окна. Лежала ли ФИО15 на ковре или на полу или там еще что-то лежало – он не знает, под ноги он не смотрел. Наташа поговорила с Андреем, о чём они разговаривали – он не помнит. Он сказал дочери: "Забирай собаку, пойдем отсюда". Павлина Ивановна не подавала вида, может быть спала. Неприятно такое было видеть. Обстановка в комнате была такая: напротив дверного проема находится окно. Кровать развернута вдоль окна изголовьем к стене. С левой стороны от входной двери стоял шифоньер. В квартире потерпевшей пробыли минут 10–15, не больше, долго не задерживались. Ни в какие другие комнаты он не заходил. Была ли заправлена или расправлена кровать – он не помнит. Постельных принадлежностей на полу он не видел. У потерпевшей они пробыли минут 15 и приблизительно в час ушли. Шарафов долго у потерпевшей не задерживался, но пришел к ним домой не сразу, а подошел минут через 20 после того, как они пришли к себе домой. Шарафов постучался в окно, Наташа открыла дверь, они еще посидели с ним, покурили, он(ФИО17) сказал Шарафову, что так знакомство начинать не надо. Шарафов сказал, что они неправильно все поняли. Он сказал Шарафову, чтобы тот больше не приходил к ним, после этого Шарафов ушел. Деньги на дорогу Шарафов у него не просил, может быть у дочери просил, но этого он не знает.

         Допрошенная по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании показала, что Шарафов А.А. встречается с её дочерью ФИО14, а с ФИО15 она вместе работает. Дата обезличена года ФИО15 пришла около 8 часов вечера выпивши к ней домой и сказала: "Я ухожу в отпуск, давай отметим". Каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО15 не было. Поскольку ей надо было вставать в 3 часа утра на работу, она сказала ФИО15, что пить не будет, и если ФИО15 хочет то пожалуйста, дома был её(ФИО6) муж и Шарафов Андрей. Шарафов в этот день до прихода ФИО15 спиртное не употреблял. Пили спиртное её муж ФИО17, подсудимый и ФИО15. Они выпили бутылку водки на троих. У неё дома кончился сахар, и она пошла в магазин. ФИО15 попросила купить еще одну бутылку водки. Она принесла бутылку водки, и они выпили её втроем. Примерно в 22 часа Павлина Ивановна стала собираться домой, тут еще надо было выгулять собаку, и Шарафов Андрей сказал: "Я пойду, выгуляю собаку, и заодно провожу Павлину Ивановну". Было уже 11 часов ночи, начало 12 часов, но Андрей ещё не вернулся. А, поскольку Шарафов не местный, они заволновались, кроме того, он был выпивши, может быть милиция задержала его, мало ли что бывает. Она позвонила ФИО15 на домашний телефон и спросила, нет ли у нее Андрея. Павлина Ивановна ответила, что Андрея у нее нет, хотя Андрей был у неё. Был сильный мороз. ФИО14 Наташа сказала, что Павлина Ивановна обманывает. Наташа звонила Андрею на сотовый телефон, но никто ей не ответил. Наташа пошла посмотреть Андрея на улице, может, он где гуляет, потом вернулась, позвала отца посмотреть. Они прошлись по ..., Петровскому парку, но никого не было. Поскольку ей(ФИО6) надо было рано вставать, она легла спать. Дальнейшее она знает со слов мужа. Муж ей рассказал, что дочь решила пойти к дому ФИО15. Дочь и муж поднялись к Павлине Ивановне домой, подошли к квартире, дверь была открыта, собака сидела под дверью, даже не гавкнула. Они открыли дверь. Дочь прошла дальше в квартиру и увидела, что Павлина Ивановна лежала голая, они даже свет не стали включать, а Андрей сидел за кроватью, может быть, не ожидал увидеть и спрятался. Более подробно обстоятельства того, что дочь увидела ей не поясняла, только сказала, что Шарафов и ФИО15 были оба обнаженные. Телесных повреждений у ФИО15 они не видели, так как свет в комнате не зажигали, там был полумрак. Свет у ФИО15 практически всегда горит в коридоре, и там должно быть всё видно. Она у Наташи спрашивала, и та сказала, что никаких телесных повреждений у ФИО15 не было. В сознании была потерпевшая или без, спала ли ФИО15 – она сказать не может, так как её там не было. На помощь ФИО15 не звала. Муж пояснил, что они забрали собаку и ушли. Вернулись домой, конечно, сна ни у кого не было. Минут через 15, не больше, после того, как муж с дочерью вернулись, приходил Шарафов, это было часа в два или в третьем часу ночи. Она не слышала их разговора, Шарафов разговаривал с Наташей в коридоре, Наташа просто выставила его вещи, и все, и сказала: "Уходи".

Вина Шарафова А.А. подтверждается материалами уголовного дела:

     - Рапортом начальника смены дежурной части ОВД по ... ФИО19 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 17 часов 30 минут по телефону от фельдшера скорой помощи ФИО10 поступило сообщение о том, что Дата обезличена года в скорую помощь с телесными повреждениями обратилась ФИО15 проживающая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ....л.д.2/.

      - Протоколом явки с   повинной Шарафова А.А. от Дата обезличена года, в  котором он собственноручно указал, что в ночь с 3 на Дата обезличена года находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес несколько ударов кулаком в область туловища хозяйке квартиры ФИО15. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.л.д.47/

- Протоколом явки с   повинной Шарафова А.А. от Дата обезличена года, в  котором он собственноручно указал, что в ночь с 3 на Дата обезличена года находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... тайно похитил путем свободного доступа 7500 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей из кошелька, который лежал в пуфике в спальне данной квартиры, а деньги потратил на собственные нужды.л.д.86/

- Протоколом задержания подозреваемого Шарафова А.А. от Дата обезличенаг., в котором он, по поводу своего задержа­ния указал, что с задержанием согласен л.д.51-52/

           ...

       ...

         Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого.

         Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности суд приходит к следующим выводам.

        Показания подсудимого Шарафова А.А. по эпизоду кражи подробны, последовательны, данные показания он ни разу не менял в ходе предварительного следствия и полностью подтвердил их в судебном заседании.

        Подсудимый в судебном заседании существенно изменил свои показания по сравнению с  показаниями, данными на предварительном следствии по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а именно не стал признавать вину по ст.303 УК РФ за отсутствием события преступления.

              Суд считает возможным положить в основу приговора показания потерпевшей ФИО15 данные ею на предварительном следствии, с уточнениями данными в судебном заседании, поскольку они полностью подтверждены потерпевшей в судебном заседании и соответствуют другим доказательствам по делу и заключению эксперта. Её показания о том, что она в ходе её избиения теряла сознание, и Шарафов наносил ей удары руками и ногами, согласуются с показаниями эксперта о том, что одним из проявлений сотрясения головного мозга является потеря сознания, которая может быть и от перелома ребер и от сотрясения головного мозга, а телесные повреждения имеющиеся у потерпевшей могли быть причинены от ударов руками и ногами. В судебном заседании потерпевшая указала причину, по которой она не давала более детальные показания на предварительном следствии, пояснив, что следователь ей сказал, что Шарафов во всём признался и она думала, что всё доказано и зачем говорить лишнее и она боялась Шарафова. Её показания о том, что у неё были похищены 8000 рублей, согласуются с показаниями подсудимого, который не отрицает, что похитил у потерпевшей эти денежные средства. Не установлено никаких оснований для оговора потерпевшей подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что имеющиеся противоречия между показаниями подсудимого и потерпевшей об обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, объясняются индивидуальными особенностями памяти потерпевшей и подсудимого и нахождении их во время происходящих событий в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, и показания потерпевшей и показания подсудимого не содержат противоречий относительно того, что именно подсудимый избивал потерпевшую.

        Суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетеля ФИО12 данные ею на предварительном следствии, поскольку они полностью подтверждены свидетелем в судебном заседании и соответствуют другим доказательствам по делу.

      Показания допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО6, ФИО17, ФИО13 подробны, логичны, существенных противоречий не содержат, согласуются с иными доказательствами, и сомнений у суда не вызывают.

          Оглашенные показания свидетеля ФИО10 подробны, логичны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, существенных противоречий не содержат и сомнений у суда не вызывают. Не установлено никаких оснований для оговора свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, могут быть положены в основу настоящего приговора.

        При оценке показаний свидетеля ФИО14 суд учитывает то обстоятельство, что она находится в статусе невесты подсудимого, а поэтому к её показаниям в части того, что она видела, что никаких телесных повреждений наподобие синяков у ФИО15 не было, когда ФИО15 находилась в своей квартире, суд относится критически, поскольку она является заинтересованным лицом, а кроме того, как следует из её показаний свет в комнате, где лежала ФИО15 не горел, а к ФИО15 она не подходила и не рассматривала ФИО15. В остальной части её показания согласуются с другими доказательствами.

      Объективность и достоверность заключения эксперта сомнений у суда не вызывает, т.к. оно дано в установленном законом порядке лицом, обладающими соответствующими специальными познаниями и опытом экспертной деятельности. Аналогичным образом суд оценивает показания эксперта ФИО20, допрошенного в судебном заседании.

           С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из объёма обвинения по ст.111 ч.1 УК РФ- кровоподтек в области левого глаза, сотрясение головного мозга, кровоподтеки живота, которые были отнесены органами предварительного следствия к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

            Учитывая рамки поддержанного в судебном заседании обвинения, действия  подсудимого Шарафова А.А., суд, считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый тайно с корыстной целью похитил денежные средства у потерпевшей, похищенное обратил в свою пользу, причинив ущерб потерпевшей.

          При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

...

...

Ранее Шарафов А.А. был осужден приговором ... суда ... области от Дата обезличенаг. по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания. Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако, в силу ст.18 ч.4 п.«б» УК РФ в редакции УК РФ от Дата обезличена года она не может учитываться при установлении рецидива преступления.

         Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шарафова А.А. суд считает частичное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья-органическое расстройство личности, перенесенная в детстве черепно-мозговая травма и имевшаяся в связи с этим инвалидность, способствовал раскрытию преступлений, о чём свидетельствуют имеющиеся в материалах дела явки с повинной л.д.47,86/.

         Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

          С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Шарафова А.А. должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

            Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то что он будучи судимым, вновь совершил новые преступления, оснований для применения в отношении Шарафова А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

          Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Шарафов А.А. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию общего режима.

            По уголовному делу прокурором ... в интересах РФ фонда обязательного медицинского страхования заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 12180 рублей 75 коп. которые были потрачены на лечение потерпевшей ФИО15

    Подсудимый Шарафов А.А. в судебном заседании иск прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования не признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       Иск прокурора ... в интересах Фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшей ФИО15 в МУЗ  «Больнице Номер обезличен им. ФИО11» с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг на сумму 12180 рублей 75 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого Шарафова А.А., так как в результате его действий потерпевшая ФИО15 находилась на излечении в больнице и на её лечение были затрачены денежные средства.

 

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным    Шарафова ...

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

             На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Шарафову А.А.. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в  виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения в отношении Шарафова ... в период вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

                   Срок отбывания наказания исчислять с  1 марта 2010г.

Взыскать с Шарафова ... в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального вреда 12180 рублей 75 коп.      

           Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

              Председательствующий Авдеев В.В.