приговор в отношении Иванова П.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 23 августа 2010 года

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Африканов Д.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимого Иванова П.А.,

защитника - адвоката Елецкой городской КА Шалеевой Л.В.,

при секретаре Гладышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                  

ИВАНОВА ФИО7, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов П.А. Дн-Мсц-Гд в период времени с 14:30 до 14:50 в районе школы №***, расположенной в ..., ..., ..., получил от неустановленного лица за 500 рублей марихуану массой 2,6 грамма в высушенном виде, которую передал ФИО6 Дн-Мсц-Гд ФИО2 в период времени с 18:00 до 18:45 в районе школы №***, расположенной в ..., ..., ..., получил от неустановленного лица за 1500 рублей марихуану массой 6,7 грамма в высушенном виде, которую передал ФИО6 Т.о., ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до передачи ФИО6 марихуану массой 9,3 грамма, т.е. в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим л.д.122), по месту жительства и учебы характеризуется положительно л.д.123-126), имеет малолетнего ребенка л.д.106). Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначение наказания менее строгого, чем лишение свободы может обеспечить достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.

На основании ст.53 УК РФ установить ФИО2 следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории ...,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- марихуану, страницы, пакеты - уничтожить,

- диск СD-R - хранить при деле,

- видеокассеты передать законному владельцу - УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.