приговор- ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело №***г.   №***         

                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 г. г. Елец

          Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

защитника-адвоката Ефанова А.Н., представившего удостоверение №*** от Дн-Мсц-Гд г. и ордер №*** от Дн-Мсц-Гд года,

подсудимого Новосельцева ФИО19

с участием потерпевшей ФИО3,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Новосельцева ФИО20, родившегося Дн-Мсц-Гд года в ... области, гра­жданина РФ, ФИО21

      ФИО22

ФИО22

ФИО22

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новосельцев ФИО23 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Новосельцев Дн-Мсц-Гд Дн-Мсц-Гд года в период времени с Дн-Мсц-Гд, находясь в квартире №*** дома №*** ... в ... области в хо­де ссоры со своей бывшей женой ФИО7, возникшей на почве личных неприяз­ненных отношений, умышленно с целью убийства последней, нанёс ей четыре удара ножом в область грудной клетки, причинив повреждения в виде: колото-резаные раны (4) левой по­ловины грудной клетки; колото-резаные раны (3) левого легкого; колото-резаные раны (3) сердца, перикарда; полное пересечение грудино-реберного сочленения 5-го левого ребра, кровоизлияние в мягкие ткани левой половины грудной клетки, кровоизлияние в левую плевральную полость -1500 мл., относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоро­вью по признаку опасности для жизни, а также четыре удара ножом в область верхних ко­нечностей, причинив повреждения в виде: сквозных колото-резаных ран левого плеча (2) и левого предплечья (1), резаной раны (1) правого предплечья относящиеся к категории при­чинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В результате полученных повреждений ФИО7 Дн-Мсц-Гд года в Дн-Мсц-Гд скончалась в МУЗ «Елецкая городская больница №***».

Смерть ФИО7 наступила в результате острой массивной кровопотери, вызванной множественными (4) колото-резаными ранениями левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца, перикарда, грудино-реберного сочленения 5-го левого ребра.

Подсудимый Новосельцев ФИО24. в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью. Вместе с тем, пояснил, что не собирался убивать ФИО7, почему так получилось, не знает. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ. Его показания по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям – в 2007 году он женился на ФИО7. В настоящее время он находился с ней в разводе. У них есть общая дочь - ФИО5 ФИО25. Последнее время они с бывшей женой продолжали сожительствовать вместе в квартире ФИО26 расположенной по адресу: ..., ..., пос. ....

Дн-Мсц-Гд года он находился дома у ФИО29. У них произошел конфликт по по­воду стиральной машины, которую Виталий продал и собирался в пятницу купить новую. Примерно в Дн-Мсц-Гд он взял бритвенный станок в комнате, достал из него лезвие и нанес себе лезвием порез на левой руке с внутренней стороны в области вен. Приехала ско­рая медицинская помощь, работники которой перевязали ему рану. На предложение проехать в больницу он отказался. После ссоры в период с Дн-Мсц-Гд Дн-Мсц-Гд до Дн-Мсц-Гд Дн-Мсц-Гд ФИО27 забрала дочь ФИО28 и ушла к подруге Светлане, которая прожи­вает в ... .... При этом она закрыла дверь на замок и забрала ключи Новосельцева ФИО30 Последний вышел на улицу за ней. Она находилась у подруги Светланы, а он стоял у подъезда, в котором последняя проживает.

В период с Дн-Мсц-Гд, ФИО31 вышла от подруги Светланы на улицу без дочери ФИО32 где она встретила Новосельцева ФИО33

Они прошли в квартиру ФИО34, где он встал на колени и попросил ее помириться с ним. Она сказала, что подумает. В комнате на тумбочке около телевизора он увидел кухон­ный нож, взял его в правую руку, после чего нанес ФИО7 не менее че­тырех ударов в область грудной клетки. В момент нанесения ударов она сидела на диване. После ударов она упала на пол, боком. Он перевернул ее на спину, лицо у нее было бледное. На полу возле дивана была лужа крови. Затем он выбежал на кухню, где находился его сосед ФИО35 и его сожительница ФИО36. Он сказал ФИО37, чтобы он дал теле­фон вызвать скорую медицинскую помощь. ФИО38 пояснил ему, что вызовет скорую меди­цинскую помощь сам. После этого Виталий выбежал на улицу. При этом нож был при нем завернутый в шапку в кармане куртки. Он доехал на такси до ОВД по г. Ельцу, зашел в де­журную часть, где сознался, что совершил преступление, а именно нанес ножевые ранения своей бывшей жене ФИО7 Оглашенные показания ФИО5 подтвердил, добавив, что причиной нанесения ударов своей бывшей жене послужила ссора на почве ревности, так как последняя изменяла ему с другими мужчинами. Он убивать её не хотел.

                                             /Т. 2л.д.29-35; Т.2л.д.53-58/.

        Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами дела в совокупности.

         Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО9 в судебном заседании показала, что в 2006 году она узнала, что её дочь ФИО39 встречается с Новосельцевым ... затем она (потерпевшая) поняла, что дочь беременна и отцом ребенка является Новосельцев ФИО40 Она (потерпевшая) купила ФИО41 комнату в доме №*** .... Рядом с комнатой ФИО42 в комнате 1-2 проживал Новосельцев ФИО43. В декабре 2006 года ФИО44 зарегистрировали брак, и стали проживать в комнате ФИО45. Дн-Мсц-Гд года у них родилась дочь ФИО46. Когда внучке было 3  месяца, дочь позвонила и попросила забрать ее домой. Она (потерпевшая) проживает в ..., д...  братом Ильиновым Дмитрием, дочерью ФИО47, сожителем ФИО8. У неё (потерпевшей) еще есть сын Алексей, который проживает от неё отдельно. Сын Алексей привез ФИО187 и вещами домой в деревню Калабино. Затем дочь опять вернулась в комнату в ... пос. Строитель. ФИО188подсудимый) был ранее ФИО189. Спустя некоторое время были опять звонки от дочери с просьбой забрать ее опять домой в деревню Калабино, она говорила, что дома стали пропадать вещи: телевизор, ДВД- проигрыватель, золотые вещи. Она (потерпевшая) разговаривала с дочерью и объясняла, что возить ее туда сюда, у ее брата нет возможности и что ей необходимо определиться с ФИО191, развестись. После этого дочь замкнулась. Они созванивались и разговаривали. От дочери ей стало известно, что зять играет в игровые автоматы, и   на это расходует все деньги. Она (потерпевшая) разговаривала с зятем как с сыном, он расплакался и  обещал, что все будет хорошо, просил дать ему шанс, он решит вопрос с деньгами, будет устраиваться на работу. Затем ей (потерпевшей) стало известно, что ФИО5 .... Из мест лишения свободы он звонил, просил у дочери прощения, но ФИО190 с ним развелась, когда он находился .... В мае 2009 года ФИО192. Дочь рассказывала ей, что ее ФИО193 бил, отнимал у нее деньги, она бегала от него в носках, потом стало известно, что он  (ФИО194 употребляет наркотики. Дн-Мсц-Гд г. она (потерпевшая) приезжала на день рождения к внучке. ФИО195 очень сильно похудела, она (потерпевшая) почувствовала что-то не ладное. Дн-Мсц-Гд г. она (потерпевшая) разговаривала последний раз с ФИО196. Она была вроде веселая, сказала, что все у нее нормально. А Дн-Мсц-Гд года она (потерпевшая) увидела на своем телефоне в 07 часов 30 минут пропущенный звонок от ФИО197. Раньше ФИО198 так рано никогда не звонила, она (потерпевшая) заволновалась, перезвонила на ее сотовый телефон, трубку взяла ее подруга ФИО199 которая сказала, что ФИО200 порезал ФИО201, кровь " фонтаном", также сообщила, что ФИО202 у нее. Сказала, что эту ночь ФИО203 с ФИО204 ночевали у нее дома. Она (потерпевшая) решила приехать к дочери. Когда приехала, мать ФИО205 и его брат сказали, что ФИО206 порезал ФИО207 ее забрала скорая помощь и увезла в больницу. Она (потерпевшая)  зашла в комнату, где жила дочь ФИО208 и  увидела лужу крови возле дивана, а также полотенца, которые тоже были в крови. Приехала в больницу, где сообщили, что от полученных ран ФИО209 умерла. Ребенок (ФИО210) сейчас живет у неё (потерпевшей), она является ее опекуном. Претензий материального, морального характера к подсудимому она не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 пояснил, что около ФИО186 диспетчеру скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что по адресу ... ... в комнате, номер не помнит, находится девушка с ножевым ранением. На автомобиле скорой медицинской помощи он прибыл по указанному адресу. Их встретили двое молодых парней и две женщины. В комнате лежала молодая девушка лицом вниз, в области сердца имелась колото-резанная рана. Он смерил давление, оно не определялось, девушка стонала. Один из парней сказал, что он все видел и все расскажет. Он (свидетель) принял решение доставить девушку в больницу. Когда девушку доставили в больницу, она была еще жива.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 пояснила, что ФИО7 и подсудимый проживали с ней в одной секции общежития по адресу ... Отношения соседские, неприязненных отношений между ними нет, и оснований для оговора подсудимого у неё не имеется. У ФИО5 имеется дочь ФИО164. Жили они (ФИО5) нормально, как и в каждой семье бывали скандалы. Дн-Мсц-Гд, в тот период времени ФИО165 и ФИО166 развелись. В 2009 году ФИО167 ФИО168, после этого они опять проживали месте. Она (свидетель) видела и потерпевшую и подсудимого Дн-Мсц-Гд года, они были в нормальном виде. В этот день была продана стиральная машина. Стиральную машину они приобретали на две семьи: ФИО169 и семья ФИО15. ФИО170 сказал, что стиральную машину продал. ФИО15 по случаю продажи стиральной машины были в шоке, позвонили на работу ФИО171. По этому случаю был конфликт между семьей ФИО15и и ФИО172. В этот же день ФИО173 была без сознания, что с ней делал подсудимый, душил ли, она не знает. Когда выбили дверь, подсудимый ушел, они (свидетель и соседи) зашли, полили на нее ФИО174) водичкой, и она отошла. Это уже было вечером, ФИО175 забрала и ушла к подружке Свете. Где-то в 7 час. 30 мин., Дн-Мсц-Гд года ФИО176 пришла с подсудимым в квартиру. Она (свидетель) проснулась от криков: «Помогите!». Они (свидетель, ФИО15, мама подсудимого, брат подсудимого выбежали в коридор и хотели открыть дверь ведущую в комнату ФИО5, но дверь была закрыта. Все находились на кухне, затем, вышел ФИО177 Мать ФИО178 им сказала, что он зарезал ФИО179 им этого не говорил. Брат ФИО180 заглянул в комнату и сказал, что надо срочно вызвать скорую помощь. Когда она (свидетель) зашла в комнату ФИО181 лежала на спине в луже крови. Мать подсудимого сказала, что у ФИО182 нож. В комнате ФИО183 были тряпки, которыми закрывали раны. Скорая помощь приехала не быстро. Одежда у ФИО184 была вся в крови. Через не продолжительное время, около 10 час. утра она узнала, что ФИО185 умерла.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 пояснила, что с подсудимым у неё неприязненных отношений нет, дружеских тоже нет. С потерпевшей ФИО140 она состояла в дружеских отношениях. ФИО5 ФИО141) часто ругались, подсудимый бил ФИО142. Подсудимый употреблял наркотические средства. Дн-Мсц-Гд года она пришла к ФИО143 около 20 часов вечера. Они сидели в комнате разговаривали и пили пиво. ФИО144 сказала, что ФИО145 забрал стиральную машинку. В комнате был брат подсудимого - Денис, соседка Элина, подсудимого не было. Потом пришел подсудимый и увел ФИО146 в комнату его мамы. Оставшиеся слышали через дверь шум. Что он  (подсудимый) там делал с ФИО147, она не знает, но ФИО148 кричала, дверь была закрыта. Ребята выбили дверь, ФИО149 вышел из комнаты, перенес ФИО150 в свою комнату. Когда она (свидетель) зашла, то увидела, что ФИО151 находится без сознания, потом она пришла в сознание и сказала, что ФИО152 ее душил. По этому поводу вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. Сотрудники милиции беседовали с ФИО153 сотрудники милиции никого не забирали. ФИО154 с дочерью эту ночь ночевала у неё (свидетеля). В 7 час. 30 мин. Дн-Мсц-Гд года подсудимый пришел к ней (свидетелю), спросил ФИО155 и они ушли. Их дочь ФИО156 осталась у неё (свидетеля). Затем пришла соседка ФИО157 и сообщила, что подсудимый зарезал ФИО158. Она (свидетель) позвонила с ее телефона ее родственникам, но трубку никто не взял, да и телефон ее разрядился, тогда она взяла телефон и пошла домой к ФИО159 чтобы взять зарядку на сотовый телефон. Когда зашла в комнату, то увидела, что комната вся в крови, потерпевшей не было, на полу была кровь. Подсудимого также не было в комнате. Она (свидетель) взяла зарядку на сотовый телефон, позвонила родственникам ФИО160 и сообщила, что ФИО162 порезал ФИО161 Через какое то время ей сообщили, что ФИО163 от полученных ран скончалась в больнице.

Свидетель ФИО13 (мать подсудимого) от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ. Её показания по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям – её сын Новосельцев ФИО114 ранее был женат на ФИО7 ФИО115. Виталий в последнее время проживал в квартире ФИО116, расположенной рядом с её квартирой по адресу: ..., ..., ... ...

Дн-Мсц-Гд ФИО117 ушла к 08 часов 00 минут на работу с дочерью ФИО118 По пути на работу она заводила дочь в «Детский сад». В этот день ФИО119 был дома. Он забрал сти­ральную машинку, которая стояла на общей кухне, и продал ее. Соседка Элла увидела это и позвонила ФИО120, рассказала о случившемся. ФИО121 пришла в 17 часов 00 минут. ФИО122 пришел домой в этот день около 21 часов 00 минут. ФИО123 ругалась на ФИО124 за то, что он продал стиральную машинку. ФИО125 находился в состоянии наркотиче­ского опьянения. Стиральную машинку покупала ФИО126 с соседом ФИО15 Евгени­ем. Затем приехали молодые парни (3 человека) зашли к ним домой и пытались выломать дверь в ее комнате, где находился ФИО127. Около 22 часов 00 минут приехала милиция, и разогнали данных молодых людей. В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, ФИО129 порезал себе руку лезвием от бритвенного станка. Затем приехала «скорая медицинская помощь», они перевязали руку ФИО139. Дн-Мсц-Гд после 02 часов 00 минут ФИО128 ушла к подруге Светлане. Последняя проживает в доме №*** напротив их дома. ФИО130 тоже ушел. Дн-Мсц-Гд в период с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут она услышал голос ФИО131, которая говорила: «Помогите, он убежал». К ней в комнату за­шел сын ФИО132 и сказал: «Мам, я зарезал Сашку». Она зашла к ФИО133 в квартиру и увидела, что на полу, на спине лежала ФИО134, которая попросила попить воды и попы­талась перевернуться на бок. В этот момент она увидела кровь на ее одежде. В комнату за­шли: сосед ФИО15 ФИО135, его сожительница ФИО136. Затем приехала скорая медицинская помощь и забрала ФИО137 в больницу. Спус­тя некоторое время ей сообщили, что ФИО138 умерла в больнице.

Оглашенные показания ФИО13 подтвердила.

/Т. 1л.д.157-160/.

Свидетель ФИО14 (брат подсудимого) от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ. Его показания по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Показания ФИО14, данные им на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

/Т. 1л.д.153-156/

Свидетель ФИО15 не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно его показаниям – последний год он проживал с ФИО16 Э. в его квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... №***, кв. №***. С ними по соседству, в квартире №*** указанного дома проживала ФИО7 с малолетней дочерью по имени ФИО94 Также с ней периодически проживал ее бывшей муж Новосельцев ФИО95. Последний неоднократно ФИО96.

Дн-Мсц-Гд около 17 часов он вернулся домой с другом Олегом. ФИО5 и ФИО97 рассказали, что Новосельцев ФИО99 забрал стиральную машинку, которую он покупал с ФИО98 на две семьи.

Затем он поехал с друзьями в д. Казинка Елецкого района. Оттуда он звонил ФИО100 и спрашивал, где машинка. Он ответил, что он сейчас куда-то едет с ребятами. За машинку он сказал, что отдаст половину денег. По разговору он понял, что ФИО101 находится в состоя­нии наркотического опьянения.

Вечером у него с Новосельцевым произошел конфликт по поводу продажи последним стиральной машинки.

Дн-Мсц-Гд в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут он проснулся. Вышел на улицу, где увидел ФИО102 который стоял у подъезда подруги ФИО103 Свет­ланы. Он ждал ФИО104 Евгений позвонил ФИО105 и предупредил ее об этом.

Через некоторое время он зашел на кухню, закурил. Затем с кухни увидел, как ФИО106 зашли в коридор. Затем ФИО107 затащил бывшую жену к ней в квартиру. В этот момент он услышал крик ФИО108 из комнаты: «Помогите убивают». Он вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. После этого ФИО109 вышел из комнаты с ножом в руке. Последний вытер нож о тряпку и попросил у него телефон. Евгений не дал ему теле­фон. Затем ФИО110 ушел из дома. Дверь в квартиру ФИО111 была приоткрыта, он уви­дел, что ФИО112 лежит на полу. Одежда у нее была в крови. Затем ФИО113 забрала скорая медицинская помощь.

/Т. 1л.д.172-175/.

Свидетель ФИО16 не явилась в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Показания свидетеля ФИО16 аналогичны показаниям свидетеля ФИО15

/Т. 1л.д.177-180/.

      Вина Новосельцева ФИО92. в инкриминируемом ему деянии подтверждается так же материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной от Дн-Мсц-Гд, согласно которому Дн-Мсц-Гд в ОВД по г.
Ельцу добровольно явился Новосельцев ФИО93 и сообщил, что утром Дн-Мсц-Гд, находясь в
квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... №***.
кв.№***, в ходе ссоры со своей бывшей женой ФИО7, нанес последней несколь­ко ударов ножом.

/Т. 1л.д.19/;

- рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части ОВД по ... ФИО17, согласно которому Дн-Мсц-Гд в 08 час. 05 мин. от врача ССМП ФИО10
В.И. поступило сообщение о том, что с ножевым ранением в МУЗ «Елецкая городская больница №***» госпитализирована ФИО7.

/Т. 1

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО5
В.В., в ходе которого Новосельцев ФИО91. полностью подтвердил показания данные при допро­се в качестве обвиняемого и на месте происшествия продемонстрировал обстоятельства причинения повреждений своей бывшей жене.

/Т.2л.д.36-41/;

- протоколом осмотра трупа ФИО7, в ходе которого на теле потерпевшей
обнаружены множественные колото-резанные проникающие ранения в области грудной
клетки; сквозные ранения левого плеча и левого предплечья.

/Т. 1л.д.22-26/;

- заключением эксперта №*** от Дн-Мсц-Гд согласно выводам, которого при исследовании трупа ФИО7, обнаружены следующие повреждения:

-колото-резаные раны (4) левой половины грудной клетки;

-колото-резаные раны (3) левого легкого;

-колото-резаные раны (3) сердца, перикарда;

   - полное пересечение грудино-реберного сочленения 5-го левого ребра,

   - кровоизлияние в мягкие ткани левой половины грудной клетки,

   -кровоизлияние в левую плевральную полость -1500 мл., относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    -сквозные колото-резаные раны левого плеча (2) и левого предплечья (1),

  -резаная рана (1) правого предплечья относящиеся к категории причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В результате полученных повреждений ФИО7 Дн-Мсц-Гд года в Дн-Мсц-Гд скончалась в МУЗ «Елецкая городская больница №***».

Смерть ФИО7 наступила в результате острой массивной кровопотери, вызванной множественными (4) колото-резаными ранениями левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца, перикарда, грудино-реберного сочленения 5-10 левого ребра.

/Т. 1л.д.35-57/;

-  заключением (дополнительное) эксперта №*** от Дн-Мсц-Гд, исходя из данных
которой, не исключено, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5
А.И. (колото-резанные проникающие ранения левой половины грудной клетки (4) и колото-
резанные сквозные ранения левого плеча и предплечья, резанная рана правого предплечья)
могли быть причинены при обстоятельствах, указанных обвиняемым Новосельцевым ФИО89

/Т. 1л.д.66-67/;

-  протоколом осмотра места происшествия от Дн-Мсц-Гд г. и фототаблицей к нему, со­
гласно которому в ходе осмотра квартиры №*** дома №*** ... обнару­жены и изъяты: две марлевых салфетки с образцами вещества бурого цвета, взятые с пола
жилой комнаты указанной квартиры, женская черная куртка с наслоением вещества бурого
цвета и механическими повреждениями.

/Т. 1л.д.13-14/;

-  протоколом осмотра места происшествия от Дн-Мсц-Гд г., в ходе которого в МУЗ
«Елецкая городская больница №***» была обнаружена и изъята одежда ФИО7:
джинсы (брюки) с наслоением вещества бурого цвета, блузка (водолазка) черного цвета с
наслоением вещества бурого цвета и механическими повреждениями, красные трусы, жен­
ские колготки и покрывало с наслоением вещества бурого цвета.

/Т. 1л.д.17-18/;

- протоколом задержания Новосельцева ФИО88 в ходе которого был изъят нож.

/Т. 2л.д.2-7/;

- протокол выемки, согласно которому у Новосельцева ФИО87 была изъята его одежда,
а именно: спортивные брюки, куртка, шапка, кроссовки.

/Т. 2

-  протоколом осмотра предметов от Дн-Мсц-Гд, в ходе которого были осмотрены объекты, изъятые на месте происшествия, а также изъятые у Новосельцева ФИО86

/Т. 1л.д.27-30/;

- заключением экспертов №*** от Дн-Мсц-Гдг., согласно которому установлено, что на клинке ножа, предоставленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, не исключается происхождение крови в этих пятнах от ФИО7, а от Новосельцева ФИО80 кровь происходить не могла.

В исследованных пятнах на двух марлевых тампонах (марлевых салфетках), на покрывале, на шапке обнаружена кровь человека.

Таким образом, полученные данные не исключают происхождение крови в этих пятнах от ФИО7. Данных за происхождение крови от Новосельцева ФИО81 не получено.

В пятнах на покрывале, в одном пятне на куртке, в пятнах на «водолазке» (блузке) (и на брюках ФИО7, предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека. Полученные данные позволяют считать, что кровь в исследованных пятнах смешана и про­исходит от нескольких лиц.

Таким образом, полученные данные не исключают присутствие в этих пятнах крови ФИО7, а также присутствие крови Новосельцева ФИО82

В пятне на левой поверхности рукоятки ножа, в одном пятне на куртке, изъятой при ос­мотре места происшествия, в трех пятнах на джемпере (свитере), на спортивных брюках и в одном пятне на куртке, изъятых у Новосельцева ФИО83. обнаружена кровь человека.

В одном пятне на шапке, в одном пятне на джемпере (свитере), в одном пятне на правой кроссовке, в пятнах на куртке, изъятых у Новосельцева ФИО84 предоставленных на эксперти­зу, обнаружена кровь человека.

Таким образом, полученные данные не исключают происхождение крови во всех этих пятнах от Новосельцева ФИО85 Данных происхождения крови от ФИО7 не полу­чено.

/Т. 1л.д.87-96/;

- заключением эксперта №*** от Дн-Мсц-Гдг., согласно выводам которой при медико - криминалистической экспертизе куртки и блузки ФИО7 обнаружены 14 повреждений куртки, 8 повреждений блузки. Из повреждений куртки: повреждение № 1 расположено в средней трети планки правой полы; повреждения №№ 2 и 3 - в средней трети левой полы вблизи ее правого края; повреждения №№ 4,5,6 - в средней трети левой полы; повреждение № 7 на наружной стороне левого рукава примерно на границе верхней и сред­ней третей; повреждения №№ 9,10,11 - на внутренней стороне средней трети левого рукава; повреждение № 12 - на заднее - наружной стороне нижней трети левого рукава; поврежде­ния № 13,14 - на внутренней стороне нижней трети левого рукава. Из повреждений блузки: повреждение № 1 - в средней трети передней части в области средней линии; повреждения № 2-4 - на левой половине средней трети передней части; повреждения №№ 5,6 - на внут­ренней стороне средней трети левого рукава, в области расположения его продольного шва: повреждение № 7 - на наружной стороне средней трети левого рукава; повреждение № 8 - на задней стороне средней трети левого рукава. Данные повреждения являются колото - резаными, были образованы в результате воздействии острого колюще - режущего орудия (ору­дий).

Особенности указанных повреждений куртки и блузки, исследованных ран №№ 1,4,6 кожи трупа ФИО7 характерны для воздействия орудия, в состав которого входили: преимущественно острое лезвие; относительно хорошо, либо умеренно выраженное, слегка, либо умеренно затупленное острие; обушок, отобразившаяся части (часть) которого имели в своем составе хорошо выраженные продольные ребра и были шириной при образовании различных повреждений около 0, 06, 0, 15 см. Наибольшая ширина погруженной части травмирующего орудия при образовании исследованных повреждений предметов одежды и соответствующих им ранений, была около 1,6-1,8 см.

Не исключено, что все исследованные повреждения предметов одежды и соответст­вующие им ранения тела потерпевшей были образованы воздействиями одного травмирующего орудия.

Направления воздействий и ориентация травмирующего орудия при образовании повреждений предметов одежды и ранений тела потерпевшей были различными.

Комплекс повреждений предметов одежды и соответствующих им ранений тела потер­певшей был образован в результате не менее чем 8-ми воздействий травмирующего орудия.

Не исключено, что исследованные повреждения предметов одежды и соответствующие им ранения тела ФИО7 были образованы воздействиями предоставленного ку­хонного ножа.

/Т. 1л.д.117-135/;

-  копией карты вызова скорой помощи №*** от Дн-Мсц-Гд, согласно которой
Дн-Мсц-Гд в Дн-Мсц-Гд поступило сообщение о том, что ФИО7 пореза­ли. По вышеуказанному адресу выехал врач ФИО10.

/Т. 1л.д.166/.

   

          Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства каждое в отдельности, а затем в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого.

            Хо­да­тайств об ис­клю­че­нии до­ка­за­тельств сто­ро­на­ми не за­яв­ле­но.

В судебном заседании совокупностью исследованных доказательств достоверно установлено, что Новосельцев ФИО79 Дн-Мсц-Гд года в период времени с Дн-Мсц-Гд, находясь в квартире №*** дома №*** ... в ... области в хо­де ссоры со своей бывшей женой ФИО7, возникшей на почве личных неприяз­ненных отношений, умышленно, с целью убийства последней, нанёс ей четыре удара ножом в область грудной клетки, в результате чего наступила смерть ФИО7

Суд исходит при этом, прежде всего из показаний самого подсудимого Новосельцева ФИО76., которые подтверждаются иными доказательствами. Так Новосельцев ФИО77. вину в совершенном преступлении признал, обстоятельства совершения преступления не отрицал. Показания Новосельцева ФИО78 в части того, что он не хотел убивать ФИО7 ничем не подтверждены и опровергаются доказанными обстоятельствами дела.

Так, согласно заключения эксперта №*** от Дн-Мсц-Гдг. – в результате полученных повреждений ФИО7 Дн-Мсц-Гд года в №*** скончалась в МУЗ «Елецкая городская больница №***». Смерть ФИО7 наступила в результате острой массивной кровопотери, вызванной множественными (4) колото-резаными ранениями левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца, перикарда, грудино-реберного сочленения 5-10 левого ребра.

           Согласно заключению (дополнительного) эксперта №*** от Дн-Мсц-Гд, исходя из данных
которой, не исключено, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5
А.И. (колото-резанные проникающие ранения левой половины грудной клетки (4) и колото-
резанные сквозные ранения левого плеча и предплечья, резанная рана правого предплечья)
могли быть причинены при обстоятельствах, указанных обвиняемым Новосельцевым ФИО74

             Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Новосельцева ФИО73 был направлен именно на лишение жизни ФИО7 Об этом свидетельствуют нанесение неоднократных ударов ножом подсудимым в места расположения жизненно важных органов ФИО7

             Мотивом убийства послужила ссора подсудимого Новосельцева ФИО72. с ФИО7, что подтвердил сам подсудимый, свидетели ФИО15, ФИО12, ФИО11, потерпевшая ФИО3.

             Орудием преступления послужил кухонный нож, который был изъят у Новосельцева ФИО71 сотрудниками милиции.

             Указанные обстоятельства позволяют прийти к выводу о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО7 и желал ее наступления.

            Учитывая изложенное, довод адвоката-защитника о том, что действия Новосельцева ФИО69 необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ не состоятелен, так как способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений у ФИО7 свидетельствуют об умысле подсудимого на лишение ФИО7 жизни, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, приведенными выше.

            Суд не находит оснований для переквалификации действий Нолвосельцева ФИО70 с ст. 111 ч. 4 УК РФ.

            Показания допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11, оглашенные показания свидетелей ФИО13, ФИО13, ФИО15, ФИО16 подробны, логичны, последовательны, согласуются друг с другом и с иными доказательствами, сомнений у суда не вызывают. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей, потерпевшей нет.

             Суд считает возможным положить в основу приговора показания допрошенных свидетелей, потерпевшей, а так же показания самого Новосельцева ФИО68., поскольку они полностью подтверждены в судебном заседании и соответствуют другим доказательствам по делу и сомнений у суда не вызывают.     

             Протокол явки с повинной Новосельцева ФИО67 составлен в соответствии с требованиям уголовно-процессуального законодательства, его содержание соответствует иным собранным по делу доказательствам, в силу чего она (явка с повинной) так же может быть положена в основу приговора.

            Объективность и достоверность заключений экспертов сомнений у суда не вызывает, т.к. они даны в установленном законом порядке лицами, обладающими соответствующими специальными познаниями и опытом экспертной деятельности.

Действия подсудимого Новосельцева ФИО66 суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Новосельцев ФИО64 совершил особо тяжкое преступление, ФИО65

         

Согласно выводам заключения эксперта №*** Новосельцев ФИО61 страдал во время, относящееся к совершению инкримини­руемого ему деяния и страдает в настоящее время ФИО62. Это подтверждается данными анамнеза и материалами уголовного дела о перенесенных подэкспертным в ФИО63. По своему психическому состоянию может принимать участие в судеб­ном процессе по данному делу.

            Ранее Новосельцев ФИО59 ФИО60

          Учитывая то обстоятельство, что Новосельцев ФИО58. ранее ФИО57, в его действиях усматривается согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ.

          Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает частичное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, Дн-Мсц-Гд, предпринятые действия по вызову скорой помощи после совершения преступления (просил у соседа сотовый телефон для вызова скорой помощи).

          Отягчающим наказание обстоятельством является Дн-Мсц-Гд.

          Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то что он будучи ФИО56, вновь совершил новое преступление, оснований для применения в отношении Новосельцева ФИО54. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ также не усматривается, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.     

ФИО55.

Преступление в совершении которого в настоящее время обвиняется Новосельцев ФИО52 совершено подсудимым в течение оставшейся не отбытой после условно-досрочного освобождения части наказания, и является умышленным.

В силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Новосельцев ФИО51. суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309 УПК РФ, суд.

 ПРИГОВОРИЛ:

 Признать виновным Новосельцева ФИО48 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

  На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Ливны и Ливенского района Орловской области от 22.10.2008 года, и окончательно по совокупности приговоров определить Новосельцеву ФИО49 наказание в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Меру пресечения в отношении Новосельцева ФИО50 в период вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

           Срок отбывания наказания исчислять с  30 марта 2010 года.

              Вещественные доказательства по делу: куртку, блузку (водолазка), джинсы (брюки), покрывало, шапку, свитер (джемпер), спортивные брюки, женскую куртку, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности, две мар­левые салфетки, кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

   Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

              Председательствующий Устинов А.Н.