приговор в отношении Григорян А.К.



Дело №***(№***)/2010 год строка 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дн-Мсц-Гд года Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ельца Полянских О.Н.,        

подсудимого – Григоряна А.К.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Петровская» ..., Беловой Е.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от Дн-Мсц-Гд года,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григоряна ФИО9 Дн-Мсц-Гд года рождения, уроженца ... района ..., по национальности ... ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст..228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорян А.К. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Григорян А.К., Дн-Мсц-Гд года, около 15 часов 15 минут, на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный знак С ... СУ ... рус, которым он. управлял по доверенности от гр. ФИО6, прибыл к полю расположенном между отстойником сахарного завода ... и мусорной свалкой ... и ..., расположенных между ... и с. ФИО5 района ..., где путем сбора дикорастущего растения конопля, последующего его высушивания, измельчения и растирания, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство марихуана, общей массой 25,7 грамма в высушенном виде, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 25,7 грамма, в высушенном виде, то есть в крупном размере, Григорян А.К., положил в картонную крышку из под обувной коробки, и незаконно, в период с 15 часов 15 минут Дн-Мсц-Гд года, до 12 часов 30 минут Дн-Мсц-Гд года, то есть до момента фактического задержания, перевозил и хранил без цели сбыта с целью личного употребления, в автомобиле ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак С 750 СУ 48 рус, а именно на правом переднем пассажирским сиденье.

Дн-Мсц-Гд года, около 12 часов 30 минут, гр. Григорян А.К., находясь около кафе «...», расположенного в ... по ... ... области, был задержан сотрудниками Елецкого МРО УФСКН РФ по ..., где в ходе досмотра транспортного средства, а именно автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный знак С ... СУ ... рус, проведенного в период времени с 12 часов 38 минут до 13 часов 00 минут, незаконно перевозившееся и хранящееся гр. Григорян А.К., наркотическое средство марихуана общей массой 25,7 гр. в высушенном виде, в крупном размере, была обнаружена и изъята.

В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") марихуана является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана общей массой 25,7 грамма, в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Григорян А.К. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Григорян А.К. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Григорян А.К. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полянских О.Н., адвокат Белова Е.Ю. в судебном заседании, также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Григорян А.К., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Григоряна А.К., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Григоряну А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Разрешая вопрос о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Григорян А.К. совершил преступление средней тяжести, совершил его впервые.

Как личность, он положительно характеризуется по месту жительства в сельской администрации и участковым уполномоченным милиции л.д.109, 111), по месту работы – в ... также характеризуется положительно л.д.119), на учете ... л.д.105, 107).

В качестве смягчающих обстоятельств, суд расценивает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья (язвенная болезнь двенадцати перстной кишки).

С учетом положительных данных о личности, смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не применять к подсудимому наказание связанное с  реальным лишением свободы, а считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства в размере его заработной платы за период 2 месяца в сумме 22000 (двадцать две тысячи) рублей, исходя из средней заработной платы за 1(один) месяц, составляющей 11000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 - 299, 303 – 304, 307 – 310, 313 ч.3, 314 – 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоряна ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере его заработной платы за период 2 месяца, в сумме 22000 (двадцать две тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении Григоряна ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, марихуана, общим весом 25,5 грамма в высушенном состоянии, картонная крышка из под обувной коробки, полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

      Председательствующий А.Я.Поцелуев