приговор в отношении Чеканова, Левикова



Строка №***

Дело №*** (№***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дн-Мсц-Гд года город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимого Чеканова И.Р.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов "Петровская" города Липецка Попова Ю.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от Дн-Мсц-Гд года,

подсудимого Левикова М.В.,

защитника – адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов города Москвы, филиала №109 «Адвокат» Солдатова А.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от Дн-Мсц-Гд года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеканова ФИО25, Дн-Мсц-Гд ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 пункт «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 пункт «б» УК РФ;

Левикова ФИО26, Дн-Мсц-Гд ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 пункт «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеканов И.Р. и Левиков М.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года Чеканов И.Р., с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, для извлечения личной выгоды, вступил в преступный сговор с Левиковым М.В., распределив с ним роли, на совершение незаконных действий, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – марихуана.

Чеканов И.Р., реализуя договоренность о совместной с Левиковым М.В. преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства – марихуана, имея возможность незаконного приобретения наркотического средства, взял на себя обязательства по незаконным приобретению, хранению, его расфасовки в бумажные свертки предназначенные для розничного сбыта и непосредственному незаконному сбыту наркотического средства – марихуана, а также его передаче Левикову М.В., с целью незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Левиков М.В., реализуя договоренность о совместной с Чекановым И.Р. преступной деятельности и согласно отведенной ему роли имея знакомых из числа лиц потребляющих наркотическое средство – марихуана, обязался подыскивать покупателей и осуществлять им непосредственный сбыт наркотического средства. Денежные средства, полученные от совместного незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, Чеканов И.Р. и  Левиков М.В. договорились распределять между собой, при этом Левиков М.В. согласно предварительной договоренности должен был получать 50-100 рублей, с каждого реализованного бумажного свертка с марихуаной, а Чеканов И.Р. оставшуюся сумму от проданного наркотика.

Чеканов И.Р., реализуя совместный с Левиковым М.В. преступный умысел, в период времени до Дн-Мсц-Гд года (точная дата не установлена), при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана массой 1,6 грамма в высушенном виде и незаконно хранил его по месту жительства своей бабушки ФИО7 по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта совместно с Левиковым М.В., поставив в известность Левикова М.В. о наличии у него наркотического средства.

ФИО15 (псевдоним), действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная о том, что Левиков М.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, с целью приобретения наркотического средства – марихуана обратился к Левикову М.В.. Левиков М.В. поставил об этом в известность Чеканова И.Р. и назначил ФИО15 (псевдоним), встречу у здания закусочной  «...», которое расположено на автодороге  «...» в районе автостанции №*** ....

С этой целью ФИО15 (псевдоним), Дн-Мсц-Гд года, в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут, на автомобиле ВАЗ-№*** государственный регистрационный знак К №*** МЕ / №*** рус., по указанию Левикова М.В подъехал к зданию закусочной  «...», которое расположено на автодороге  «...» в районе автостанции №*** в городе Ельце, ..., где к нему в автомобиль сели Левиков М.В. и Чеканов И.Р. и по указанию ФИО6 они проехали на улицу Молодежная села Тростное, ... ..., где остановились у дома №*** по вышеуказанной улицы.

Левиков М.В., Дн-Мсц-Гд года около 15 часов 15 минут, в салоне автомобиля ВАЗ-№*** государственный регистрационный знак К №*** МЕ / №*** рус., находящегося у дома №*** по ..., ..., ..., согласно отведенной ему роли, получил от ФИО15 (псевдоним) денежные средства в сумме 500 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство - марихуана.

Чеканов И.Р. и Левиков М.В., имея совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, Дн-Мсц-Гд года, пришли в квартиру №*** дома №*** по ..., ..., ..., ..., где в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут, Чеканов И.Р., согласно отведенной ему роли незаконно передал Левикову М.В. растительное вещество, в бумажном свертке, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от Дн-Мсц-Гд года является наркотическим средством – марихуана массой 1,6 грамма высушенном виде, для последующего незаконного сбыта ФИО15 (псевдоним). Левиков М.В. передал Чеканову И.Р., часть денежных средств полученных им от ФИО15 (псевдоним), а именно 400 рублей, 100 рублей оставив себе в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. После чего ФИО6 и ФИО5 вернулись в автомобиль где их ожидал ФИО15 (псевдоним).

Левиков М.В., реализуя совместный с Чекановым И.Р. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около 15 часов 20 минут Дн-Мсц-Гд года в салоне автомобиля ВАЗ-№*** государственный регистрационный знак К №*** МЕ / №*** рус., находящегося у дома №*** по ..., ..., ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», непосредственно, передал продав за 500 рублей, совместно с ФИО5, то есть незаконно сбыл ФИО15 (псевдоним) участвующему в роли «покупателя», наркотическое средство - марихуана массой 1,6 грамма в высушенном виде.

Таким образом Чеканов И.Р. по предварительному сговору с Левиковым М.В. согласно распределения ролей между собой Дн-Мсц-Гд года около 15 часов 20 минут салоне автомобиля ВАЗ-№*** государственный регистрационный знак К №*** МЕ / №*** рус., находящегося у дома №*** по ..., ..., ..., незаконно сбыли продав за 500 рублей ФИО15 (псевдоним) участвующему в роли «покупателя», наркотическое средство - марихуана массой 1,6 грамма в высушенном виде.

Однако Чеканов И.Р. и  Левиков М.В. свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия   «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом 12 августа 1995 года № 144-ФЗ/ с изменениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 2 декабря 2005 г., 24 июля 2007 г., 29 апреля, 22, 25, 26 декабря 2008 г./ «Об оперативно-розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство, ФИО15 (псевдоним) добровольно выдал, оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по ..., т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел  «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства – марихуана массой 1,6 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» не является крупным или особо крупным.

Уголовное преследование в отношении Чеканова И.Р. в части обвинения по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. "б" УК РФ, а также в отношении Левикова М.В. в части обвинения по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ прекращено судом, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Чеканов И.Р. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, гарантированным ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний, судом с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания Чеканова И.Р., данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что когда ему было 14 лет, он первый раз попробовал употребить наркотическое средство – марихуана. Примерно с 16 лет он периодически, примерно один раз в месяц начал курить марихуану. Последний год он употребляет марихуану примерно один раз в неделю. Летом 2009 года он познакомился с Левиковым ФИО27. В первые дни знакомства с Левиковым у них зашел разговор о марихуане. В ходе разговора он узнал, что Левиков так же как и он курит марихуану. Он угостил Левикова имевшийся у него марихуаной, и они покурили ее. С момента знакомства с Левиковым он угощал Левикова марихуаной, и они курили марихуану. Примерно в октябре 2009 года он с Левиковым находился у себя дома в ... ... ... в городе Ельце и Левиков спросил у него можно ли купить марихуану. Он ответил Левикову, что может продать марихуану по цене в 500 рублей за спичечный коробок с марихуаной. Первое время примерно около одной недели Левиков покупал у него марихуану по цене в 500 рублей, за один спичечный коробок с марихуаной. Примерно по истечении одной недели, после того как Левиков начал приобретать у него марихуану, Левиков сказал ему, что также хочет иметь от продажи марихуаны денег. Левиков предложил ему следующую схему: он должен отдавать Левикову марихуану по цене в 400 рублей, а Левиков будет продавать ее людям по цене в 500 или по 550 рублей. Он согласился, так как ему не куда было девать марихуану, и продать марихуану он мог только через Левикова. Левиков говорил ему, что марихуану, которую он берет у него, он продает людям. Левиков говорил, что к нему много обращается людей за приобретением марихуану и это хорошо, так как ему и Левикову будет поступать больше денег от продажи марихуаны. Таким способом он с Левиковым продавали марихуану примерно около двух месяцев. Иногда когда Левиков обращался к нему не за марихуаной, марихуаны у него в Ельце не было и он говорил ФИО6, что за марихуаной нужно ехать в .... Левиков приезжал к нему на автомобилях с неизвестными ему людьми, и они ехали в .... Как он понимал, марихуана нужна людям, с которыми приезжал Левиков. В селе ... Левиков отдавал ему деньги, он шел домой к своей бабушке, забирал нужное количество марихуаны и отдавал ее Левикову. Расчет деньгами между ним и Левиковым был следующим образом: Левиков отдавал ему 500 рублей, а он отдавал ему 50 или 100 рублей. Иногда он сразу же отдавал ему 400 рублей или 450 рублей. Забирал он себе 400 или 450 рублей это зависело от него, так как нужны были ему деньги или нет. Примерно в ноябре 2009 года, он находился в одной компании с парнем по имени Михаил. Больше о нем он ничего не знает. Он знал, что Михаил берет у Левикова марихуану. Михаил обратился к нему и сказал, «зачем нужен Левиков если марихуану можно напрямую, то есть у него». Он ответил Михаилу:- «Хорошо бери». Данный парень по имени Михаил сказал ему, что не хочет брать марихуану у Левикова, так как Левиков много марихуаны отсыпает себе. Михаил взял у него один раз марихуану. О том, что он один раз продал марихуану парню по имени Михаил, он рассказал Левикову. Левиков рассердился и попросил его больше так не делать, так как Левиков не имел от продажи марихуаны денег. Он ответил Левикову, что больше так делать не будет, и будет продавать марихуану только через Левикова. Примерно в конце ноября в начале декабря 2009 года он сказал Левикову, что будет продавать марихуану, по цене 500 рублей, а 100 или 50 рублей Левикову отдавать не будет, так как ему самому нужны деньги. Левиков брал у него марихуану каждый день иногда 2 раза в день иногда один раз в день. После данного разговора Левиков ему не звонил 4 дня и 4 дня он не продавал марихуану, так как он продавал марихуану только через Левикова. По истечению 4 дней ему позвонил Левиков и спросил, отдаст ли он марихуану по цене в 450 рублей. Он согласился, так как кроме как с помощью Левикова он марихуану продать никому не мог и не продавал. Он договорился с Левиковым о том, что Левиков будет брать у него марихуану по 450 рублей и продавать ее людям дороже, но за сколько он не говорил. Примерно в последних числах декабря 2009 года ему позвонил Левиков и спросил, есть ли у него марихуана. Он сказал Левикову, что в Ельце у него марихуаны нет, марихуана есть в селе ... и за ней туда нужно ехать. С Левиковым он встретился около кафе «...», после чего к ним на автомобиле ВАЗ-№*** подъехал парень. Он с Левиковым сел в автомобиль к данному парню, и они поехали в .... Приехав в ..., он сказал водителю, чтобы он остановил автомобиль за 150 метров от дома. Как водитель отдал Левикову деньги, он не видел. Он с Левиковым вышли из машины, и пошли к дому его бабушки. Он с Левиковым зашел в дом. Левиков отдал ему 400 рублей, он знал, что Левиков оставил себе 100 рублей, так как это было уже не первый раз. После чего он вынес и отдал Левикову один сверток с марихуаной. После чего они вернулись, и сели в машину и Левиков отдал данный сверток с марихуаной водителю автомобиля ВАЗ-№*** (т.1л.д.147-153).

Данные показания Чеканов И.Р. подтвердил в полном объеме.

Стороной защиты было заявлено ходатайство об исключении данных показаний из числа доказательств, поскольку Чеканов И.Р. давал их в состоянии наркотического опьянения. С данной целью в судебном заедании по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве специалиста врач-нарколог МУЗ «Наркологический диспансер ...» ФИО9, который показал, что он имеет диплом специалиста, имеет стаж работы по специальности 7 лет. После употребления каннабиоидов, в частности наркотического средства марихуана, время действия наркотических веществ в организме человека с момента потребления – в среднем 12 часов. При этом внешних признаков наркотического опьянения обычно не проявляется, человек производит обычное впечатление, изменения происходят внутри его сознания.

Принимая данные показания во внимание, суд вместе с тем не может согласиться с доводами стороны защиты об исключении показаний Чеканова И.Р. данных им на предварительном следствии, из числа доказательств, поскольку помимо теоретических доводов, о которых пояснил ФИО9, иных объективных подтверждений того, что Чеканов давал показания в состоянии наркотического опьянения суду не представлено. Данные показания Чеканов давал в присутствии защитника, с соблюдением всех установленных уголовно-процессуальным законом требований. Кроме того, суд учитывает, что в судебном заседании сам Чеканов И.Р. свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердил в полном объеме, в связи с чем его показания в ходе предварительного следствия могут быть положены в основу приговора.

Подсудимый Левиков М.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что Подсудимый Левиков М.В. показал, что он работает в кафе "..." шашлычником. С Чекановым ФИО28 познакомился год назад через общего знакомого, они пили пиво, общались и Чеканов спросил, не курит ли он наркотики, на что он ответил, что иногда курит. Чеканов угостил его травкой, они покурили и Чеканов сказал, что если кому надо он может продать марихуану в спичечном коробке за 500 рублей, после чего он оставил номер своего телефона. При этом с каждого коробка он мог брать себе 50 рублей. После знакомства с Чекановым, он еще познакомился с парнем по имени ФИО29. Примерно в сентябре 2009 года к нему обратился ФИО30 и сказал, что ему нужна марихуана, на что он ответил, что знает человека, у которого можно купить травку. В тот же день я взял спичечный коробок с марихуаной для ФИО31, у кого уже точно не помню. Отдал травку ФИО32 и попросил, чтобы он немного отсыпал, он так и сделал. Для ФИО33 он приобретал наркотик раза 2 или три.

Дн-Мсц-Гд года он находился на работе в  кафе «...». В период с 16 до 18 часов он позвонил Чеканову, так как его травка хранилась у Чеканова дома в селе ..., ..., ..., поскольку у него дома не было возможности хранить. Он (Левиков) хотел взять эту травку и сказал Чеканову, что надо съездить взять травку. У Николая он попросил машину и тот сказал, что приедет сам на машине. ФИО5 приехал к нему на работу, затем приехал Николай не на своей машине и попросил продать ему спичечный коробок с марихуаной. С ФИО34 они приехали в ..., в машине находились он (Левиков) с Чекановым, ФИО36 и водитель. Он (Левиков) с Чекановым зашли к нему домой, Чеканов отдал ему спичечный коробок и они пошли к машине. Он (Левиков) отдал ФИО35 коробок с наркотиком, а тот отдал 500 рублей денег, он (Левиков) попросил отсыпать ему немного травки, Николай отсыпал, и они вместе поехали в Елец, он (Левиков) вышел возле кафе «Восточная кухня» и пошел на работу, а остальные поехали дальше.

В связи существенными противоречиями в его показаниях в суде, судом с согласия участников процесса, были оглашены показания Левикова М.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что на протяжении последнего года он периодически курит наркотическое средство – марихуана, примерно 1-2 раза в неделю. В августе 2009 года, точное число он не помнит он через общего знакомого кого именно не помнит, познакомился с Чекановым ФИО37. Знакомство с Иваном произошло у него дома. ФИО38 проживает по адресу: ... ... дом находится первым у дороги. Квартира у него расположена на ..., в последнем подъезде. В ходе знакомства с ФИО39 у него с ним произошел следующий диалог. ФИО40 спросил у него, курит ли он марихуану. Он ответил, что иногда курит, но сам он марихуану не покупает, его иногда угощают его знакомые. ФИО41 сказал ему, что если к нему обратятся его знакомые за приобретением марихуаны, то он может позвонить ему, так как ФИО42 сказал, что у него, то есть ФИО43 есть марихуана и ФИО44 может ее продать. ФИО45 не говорил, какое количество у него имеется марихуаны, но сказал, что может продать спичечный коробок с марихуаной за 500 рублей. ФИО46 оставил ему номер своего мобильного телефона. На предложения ФИО47 он ответил, что если к нему кто-то обратиться за приобретением марихуаны он непременно позвонит ФИО48. Больше ФИО49 ему ничего не сказал по данному факту. У него имеется знакомый парень по имени ФИО50, больше о нем он ничего не знает. Примерно по истечению 2-х недель как у него произошел разговор с ФИО51, он общался со своим знакомым парнем по имени ФИО52. Где и при каких обстоятельствах он общался с ФИО53, он в настоящее время не помнит. В ходе разговора с ФИО54 у них возникла тема о марихуане, как она возникла данная тема и в связи с чем, он не помнит. Он сказал ФИО55, что знает человека, у которого можно купить марихуану по цене в 500 рублей за один спичечный короб с марихуаной. ФИО56 согласился. После данного разговора с ФИО57 он позвонил ФИО58 и сказал, что есть человек, который хочет приобрести марихуану и его устраивает цена в 500 рублей. ФИО59 сказал, что необходимо приехать к нему домой в .... Он вместе с ФИО60 приехал домой к ФИО61. ФИО62 отдал ему 500 рублей на приобретение марихуаны, и он пошел к ФИО63. Зайдя домой к ФИО64, он передал ФИО65 500 рублей которые ему передал ФИО66, а ФИО67 отдал ему бумажный сверток изготовленный из тетрадного листа в клетку в котором была марихуана. После чего он вышел от ФИО68 и принес марихуану, которую он купил у него, своему знакомому ФИО69. За помощь в приобретении марихуаны ФИО70 отсыпал ему немного марихуаны, которую он в последствии покурил. После данного случая он неоднократно помогал приобрести ФИО71 марихуану у ФИО72. ФИО73 ему предварительно звонил спрашивал можно ли купить марихуану он перезванивал ФИО74 и спрашивал у него можно ли купить у него марихуану, так как к нему обратился человек. ФИО75 говорил ему, что можно у него приобрести марихуану и никогда ему не отказывал. Через некоторое время ФИО76 сказал ему, что у него имеются знакомые, которые также как и он - ФИО77 готовы приобрести марихуану. Знакомых ФИО78 он не знает, и их почти никогда не видел. Он видел нескольких знакомых ФИО79, которые приезжали совместно с ним на его автомобиле ВАЗ-№*** синего цвета государственный номер он не знает. Самое большое количество марихуаны, которое он помогал приобрести ФИО80 и его знакомым это было 3 спичечных коробка, в основном он помогал приобретать 1-2 спичечных коробка. Примерно после истечения одного месяца, как он помогал людям приобрести марихуану у ФИО81. ФИО82 начал давать ему по 100-50 рублей каждый раз по разному, за то что он пришел за марихуаной, и забрал у него марихуану для людей. Инициатива, в том, что ФИО83 давал ему по 100 - 50 рублей, в те моменты, когда он приходил к нему за марихуаной, и брал наркотик для людей всегда исходила от ФИО84, и он у ФИО85 денег не просил за то, что помогал ФИО86 продать марихуану. Несколько раз ФИО87 продавал наркотик следующим способом, он звонил ФИО88 спрашивал у него, есть ли марихуана, на что ФИО89 говорил ему, что в Ельце у ФИО90 марихуаны нет, и если человеку нужна марихуана, необходимо съездить за ней в ... района, в дом по месту жительства его матери, так как ... марихуана у ФИО91 имеется. Он ехал с человеком в ..., человек отдавал ему деньги и он шел с ФИО92 к нему домой. Дома у ФИО93 он оставался в коридоре, а ФИО94 заходил в комнату и выносил нужное количество марихуаны, которую он отдавал человеку. Иногда по дороге в ..., когда человек отдавал ему деньги он говорил человеку, чтобы деньги человек сразу отдал ФИО95. Иногда ФИО96 отдавал марихуану сам, иногда он отдавал марихуану ему, а он в свою очередь отдавал марихуану человеку, который обратился за приобретением марихуаны. Иногда люди, которым он помогал в приобретении марихуаны отсыпали ему часть приобретенной ими марихуаны за помощь в приобретении. Данную марихуану он курил сам. Иногда ФИО97 ему не давал денег за то, что он привел к нему клиента для приобретения марихуаны ФИО98 мотивировал данный факт тем, что говорил, что ему нужны данные деньги. Сам он у ФИО99 никогда денег не просил за то, что находил ему клиентов в приобретении марихуаны.

24 декабря в дневное время, к нему обратился парень, который сказал, что он знакомый его знакомого ФИО100. Данный парень спросил у него, может ли он достать марихуаны в количестве одного спичечного коробка. Он ответил, что ему нужно позвонить и чтобы парень перезвонил позже. Он позвонил ФИО101 и спросил у него можно ли у ФИО102 приобрести марихуаны, так как у него спрашивает человек можно ли приобрести марихуану. ФИО103 сказал, что марихуану у ФИО104 можно приобрести, но в Ельце у него марихуаны нет за ней нужно ехать в .... Данный парень вновь перезвонил ему и он сказал, что марихуану приобрести можно, но за ней необходимо ехать в .... Данный парень согласился и спросил куда нужно подъехать. По предварительной договоренности ФИО105 подошел на автозаправочную станцию «...», которая расположена рядом с автомоечным комплексом  «...» при выезде из .... После чего подъехал парень на автомобиле ВАЗ-№***. Они поехали в ... района. Приехав в ... показал место где нужно остановить автомобиль. Перед тем как выйти из машины парень передал ему деньги в количестве 500 рублей. После чего он с ФИО106 пошел в   дом ФИО107 в селе .... Находясь в доме он остался в коридоре, а ФИО108 прошел в комнату, в какую именно он не видел. Через некоторое время ФИО109 вышел из комнаты и отдал ему бумажный сверток с марихуаной, который он должен был отдать парню, который привез его и ФИО110 в .... В настоящее время он точно не помнит, давал ли ему ФИО111 какие либо деньги из тех денег в сумме 500 рублей которые ему передал водитель автомобиля ВАЗ-№***. Возможно ФИО112 дал ему 100 рублей, возможно и нет, точно он не помнит. После чего они сели с ФИО113 в машину и он передал бумажный сверток с марихуаной который ему отдал ФИО114 водителю автомобиля. Приехав ... водитель автомобиля высадил его в районе автозаправочной станции где он ранее садился к нему в машину (т.2л.д.91-93).

Данные показания Левиков М.В. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания Левикова данные им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого Дн-Мсц-Гд г., где он показывал, что на протяжении последнего года он периодически курит наркотическое средство - марихуана, примерно 1-2 раза в неделю. В августе 2009 года, он через общего знакомого познакомился с Чекановым ФИО115. Знакомство произошло дома у ФИО116 по адресу: ... ..., дом находится первым у дороги. Квартира у него расположена на ..., в последнем подъезде слева направо. В ходе знакомства ФИО117 спросил у него курит ли он марихуану. Он (ФИО6) ответил, что иногда курит, но сам он марихуану не покупает, а курит когда его угощают знакомые. Иван сказал, что если к нему обратятся знакомые за приобретением марихуаны, то он может ее продать по цене 500 руб за спичечный коробок с марихуаной. После чего ФИО118 оставил ему номер своего мобильного телефона. На предложения ФИО119 он ответил, что если к нему кто-то обратится за приобретением марихуаны, то он непременно позвонит ему. Примерно через 2 недели после данного разговора он (Левиков) общался со своим знакомым парнем по имени ФИО120. В ходе разговора он сказал ФИО121, что знает человека, у которого можно купить марихуану по цене 500 рублей за один спичечный короб с марихуаной. ФИО122 согласился купить. После данного разговора с ФИО123 он позвонил ФИО124 и сказал, что есть человек который хочет приобрести марихуану и его устраивает цена в 500 рублей. ФИО125 сказал, что необходимо приехать к нему домой в .... Он вместе с ФИО126 приехал домой к ФИО127. ФИО128 отдал ему 500 рублей на приобретение марихуаны и он пошел к ФИО129. Зайдя домой к ФИО130, он передал ему 500 рублей, которые ему передал ФИО131, а ФИО132 отдал ему бумажный сверток изготовленный из тетрадного листа в клетку, в котором была марихуана. После чего он вышел от ФИО133 и принес марихуану, которую он купил у него, своему знакомому ФИО134. За помощь в приобретении марихуаны ФИО135 отсыпал ему немного марихуаны, которую он впоследствии покурил. После данного случая он неоднократно помогал приобрести ФИО136 марихуану у ФИО137 в количестве от одного до трех коробков марихуаны за один раз. ФИО138 предварительно звонил, спрашивал можно ли купить марихуану, он перезванивал ФИО139 и спрашивал у него можно ли купить у него марихуану, так как к нему обратился человек. ФИО140 говорил, что можно приобрести марихуану и никогда не отказывал. Через некоторое время ФИО141 сказал, что у него имеются знакомые, которые так же, как и он готовы приобрести марихуану. Примерно после истечения одного месяца, как он помогал людям приобрести марихуану у ФИО142, ФИО143 начал давать ему (Левикову) по 100-50 рублей каждый раз по разному, за то что он пришел за марихуаной и забрал у него марихуану для людей. Инициатива в том, что ФИО144 давал ему по 100 - 50 рублей, в те моменты когда он приходил к нему за марихуаной и брал наркотик для людей всегда исходила от ФИО145, а он у него денег не просил за то, что помогает продать марихуану. Несколько раз ФИО146 продавал наркотик следующим способом: он (Левиков) звонил ФИО147 и спрашивал у него - есть ли марихуана, на что ФИО148 говорил, что в Ельце у него марихуаны нет и если человеку нужна марихуана, необходимо съездить за ней в ... района, в дом по месту жительства его матери. В ... марихуана у него имеется. Он ехал с человеком в ..., человек отдавал ему деньги и он (Левиков) ходил с ФИО149 к нему домой. Дома у ФИО150 он оставался в коридоре, а ФИО151 заходил в комнату и выносил нужное количество марихуаны, которую он отдавал человеку. Иногда по дороге в ... когда человек отдавал деньги, он (Левиков) говорил, чтобы деньги человек сразу отдал ФИО152. Иногда ФИО153 отдавал траву сам, иногда отдавал траву ему (Левикову), а он в свою очередь отдавал ее человеку, который обратился за приобретением марихуаны. Иногда люди, которым он помогал в приобретении марихуаны, отсыпали ему часть приобретенной марихуаны за помощь в приобретении. Данную марихуану он курил сам. Иногда ФИО154 не давал ему денег за то, что он привел к нему клиента для приобретения марихуаны, мотивировал данный факт тем, что ему нужны данные деньги. Сам он у ФИО155 никогда денег не просил за то, что находил ему клиентов в приобретении марихуаны.

Дн-Мсц-Гд года в дневное время, к нему обратился парень, который сказал, что он является знакомым ФИО156 и спросил, может ли он достать марихуаны в количестве одного спичечного коробка. Он ответил, чтобы тот перезвонил позже. Затем он позвонил ФИО157 и спросил у него можно ли у него приобрести марихуаны, так как у него спрашивает человек можно ли приобрести марихуану. ФИО158 сказал, что марихуану у него можно приобрести, но в Ельце у него марихуаны нет, за ней нужно ехать в .... Данный парень вновь перезвонил и он (Левиков) ему сказал, что марихуану приобрести можно, но за ней необходимо ехать в .... Данный парень согласился и спросил куда нужно подъехать. По предварительной договоренности ФИО159 подошел на автозаправочную станцию «...», которая расположена рядом с автомоечным комплексом   «...» при выезде из .... После чего подъехал парень на автомобиле ВАЗ-№***. Все они поехали в ... района. Приехав в ... показал место где нужно остановить автомобиль. Перед тем как выйти из машины парень передал ему (Левикову) деньги в количестве 500 рублей, а затем он передал данные деньги ФИО160. Он с ФИО161 прошли в его дом в селе ... и вошли в дом. Находясь в доме, он (Левиков) остался в коридоре, а ФИО162 прошел в комнату. Через некоторое время ФИО163 вышел из комнаты и отдал бумажный сверток с марихуаной, который нужно было отдать парню, который привез его и ФИО164 в .... Давал ли ФИО165 какие-либо деньги из тех денег в сумме 500 рублей, которые ему передал парень, который был за рулем автомобиля, за марихуану, он не помнит. Затем он (Левиков) с ФИО166 сели в машину и он передал бумажный сверток с марихуаной, который ему отдал ФИО167, парню который был за рулем автомобиля. Он попросил данного парня, чтобы тот отсыпал марихуаны за помощь в приобретении марихуаны, что он и сделал. Приехав в ... водитель автомобиля высадил его в районе автозаправочной станции, где он ранее садился к нему в машину. Относительно того, была ли у него с Чекановым ФИО168 договоренность о том, что когда он приходил к нему за приобретением марихуаны, которую просят приобрести знакомые, он всегда должен был отдавать по 100 или 50 рублей, за помощь в продаже марихуаны, Левиков пояснил, что ФИО169 говорил, что чем больше людей у него будут приобретать марихуану через него (Левикова), тем чаще он будет давать ему деньги, за то что люди у него приобретают марихуану. Он (Левиков) понимал, что если человек дает ему 500 рублей за марихуану, которую он должен был взять для этого человека у Чеканова, 50 или 100 рублей из данных денег на усмотрение Чеканова, сам Чеканов отдавал ему, за то, что он в очередной раз продал марихуану и получил при этом деньги, а он при этом ему помог реализовать марихуану. Он (Левиков) никому не звонил и не предлагал приобрести марихуану, всегда звонили ему (Левикову) и спрашивали - может ли он помочь в приобретении марихуаны, сам он клиентов для Чеканова никогда не искал. Марихуану он брал для людей всегда у Чеканова, так как у него всегда была марихуана и проблем с ней не было, также и в связи с тем, что он давал ему денег за то что, он брал у него марихуану для людей которые к нему обращались. Сам лично он (Левиков) марихуану никогда не продавал, у него ее не было, он марихуану не высаживал и не растил. К нему просто обращались люди, и он для них приобретал за их деньги у других людей марихуану (том 1,л.д.136-138).

Данные показания Левиков М.В. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что давал их под давлением одного из оперативных сотрудников Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области.

Версия Левикова М.В. была проверена судом, но не нашла своего подтверждения. По фактам, изложенным Левиковым М.В. об оказании на него незаконных методов воздействия со стороны оперативных сотрудников Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области, была проведена проверка следователем Елецкого межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области ФИО10 По результатам данной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях сотрудников Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области, события преступления. При таких обстоятельствах у суда нет оснований для признания протокола допроса Левикова М.В.в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, недопустимым доказательством, так как нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении данного доказательства судом не установлено, и его показания в качестве подозреваемого могут быть получены в основу приговора.

Вина подсудимых, помимо их показаний подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области. В декабре 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО170 осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана на территории .... В ходе разработки данной информации было установлено, что Михаил продает наркотическое средство марихуана по цене 500 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. Дн-Мсц-Гд года была проведена проверочная закупка наркотического средства у парня по имени ФИО171. В проведении оперативно-розыскного мероприятия участвовали подобранные им (ФИО11) лица - ФИО15 и ФИО12, которые должны были приобрести у парня по имени ФИО172 наркотическое средство по указанной цене. Также для участия в качестве представителей общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были приглашены ФИО14 и ФИО13 Перед началом оперативно-розыскного мероприятия в своем служебном кабинете в здании Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области он (ФИО11) объяснил всем указанным лицам (ФИО14, ФИО13, ФИО15 и ФИО12) порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Также был произведен досмотр ФИО15 и ФИО12, которые самостоятельно продемонстрировали, что при них нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. Данный факт был зафиксирован в протоколах досмотра, который подписали все присутствующие. Кроме того, он (ФИО11) предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 500 рублей, а именно 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, и ксерокопии данных купюр, и пояснил, что именно на данные денежные средства ФИО15 должен провести «проверочную закупку» наркотических средств. Затем данные денежные средства он вручил ФИО15. Всё это было зафиксировано в протоколе.

Затем на автомобиле ВАЗ-№*** рег.№*** в котором также отсутствовали предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства, что было зафиксировано в протоколе, все присутствующие поехали к месту проведения проверочной закупки. На АЗС, которая расположена между автостанцией №*** ... и автомоечным комплексом  «...», он (ФИО11), а также представители общественности вышли из автомобиля и пересели в служебный автомобиль ГАЗ-№*** рег.№***, а ФИО15 и ФИО12 на автомобиле ВАЗ-№*** поехали к кафе «...», ФИО15 при этом был за рулем. После того как ФИО15 и ФИО12 подъехали к кафе «...», к ним в машину сели два парня, а затем они вместе выехали на автодорогу «...» и поехали в сторону Москвы. Он (ФИО11) с представителями общественности, поехали за ними. Автомобиль под управлением ФИО15 остановился в селе ..., на ..., из него вышли два парня и прошли во двор одного из домов, расположенных на данной улице. ФИО15 и ФИО12 оставались в машине. Примерно через 3-4 минуты два парня вернулись и сели в машину к ФИО15. Автомобиль в котором находился ФИО15 и ФИО12 с неизвестными парнями постоял немного и поехал обратно в сторону .... Он (ФИО11) с представителями общественности поехал за ним. Приехав в ..., ФИО15 подъехал к кафе «...» и из автомобиля вышел один парень, после чего ФИО15 поехал по автодороге «Дон» в сторону .... На перекрестке улицы ... и автодороги «...» из машины вышел второй неизвестный парень, а ФИО15 развернулся и поехал по автодороге «Дон» в сторону .... ФИО15 подъехал на территорию АЗС, где ранее они пересаживались из его автомобиля. Он (ФИО11) с представителями общественности подъехал к его автомобилю и вновь пересели в машину, в которой находился ФИО15. В машине ФИО15 показал всем присутствующим сверток из бумаги черного цвета, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что находясь в селе ..., на одной из улиц данного села он - ФИО15 передал парню по имени ФИО173 деньги сумме 500 рублей, которые ранее получил от него (ФИО11). После чего парень по имени ФИО174 и второй парень по имени ФИО175, который был с ФИО176 вышли из машины и прошли во двор ... или 5. Через некоторое время ФИО177 и ФИО178 вернулись и сели к нему в машину. Находясь в машине, ФИО179 вынул из кармана бумажный сверток черного цвета и передал его ФИО15. ФИО180 при этом попросил отсыпать ему немного марихуаны за то, что помог ФИО15 купить марихуану. ФИО181 отсыпал себе немного марихуаны и передал ФИО15, бумажный сверток с марихуаной. После этого все приехали в Елецкий МРО, где ФИО15 добровольно выдал бумажный сверток черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив как он получил этот сверток, что было зафиксировано в протоколе. Указанный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, он (ФИО11) упаковал в полиэтиленовый пакет с биркой, на которой все присутствующие расписались. При упаковке бумажного свертка ему помогал оперуполномоченный ФИО16. После этого, был произведен личный досмотр ФИО15, в результате которого было установлено, что при нем не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, о чем был составлен протокол. Также был досмотрен и  второй «покупатель» ФИО12 в ходе досмотра, которого было установлено, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. По данному факту был также составлен протокол.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает стажером ЕМО УФСКН РФ по ... по должности оперуполномоченного. Дн-Мсц-Гд года он был приглашен оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН РФ по ... ФИО11 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он (ФИО14) дал добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в качестве представителя общественности. Дн-Мсц-Гд года около 13 часов 00 минут он пришел в здание наркоконтроля, там его познакомили с другим парнем по фамилии ФИО13, который так же как и он будет участвовать в проверочной закупке в качестве представителя общественности. Затем они прошли в кабинет, где находились два парня как им сказали – ФИО15 и ФИО12, которые должны выступить в ходе проведения проверочной закупки в качестве «покупателей». ФИО11 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки».

Затем был произведен личный досмотр ФИО12 и ФИО15, по результатам которого было установлено, что у них отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, денежные и технические средства.

После этого ФИО11 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 500 рублей, а именно 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, и ксерокопии данных купюр, и пояснил, что именно на данные денежные средства ФИО15 должен провести «проверочную закупку» наркотических средств. Затем данные денежные средства он вручил ФИО15.

Затем ФИО11 пояснил, что они поедут на "проверочную закупку" на автомобиле ВАЗ-№*** рег.№***, в связи с чем данный автомобиль был осмотрен и было установлено, что в нем отсутствовали предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства, что было зафиксировано в протоколе. На данном автомобиле все поехали к месту проведения проверочной закупки. На АЗС, которая расположена между автостанцией №*** ... и автомоечным комплексом  «...», ФИО11, а также он (ФИО14) и ФИО13 вышли из автомобиля и пересели в служебный автомобиль ГАЗ-№*** рег.№***, а ФИО15 и ФИО12 на автомобиле ВАЗ-№*** поехали к кафе «№***», ФИО15 при этом был за рулем. После того как ФИО15 и ФИО12 подъехали к кафе «...», к ним в машину сели два парня, а затем они вместе выехали на автодорогу «...» и поехали в сторону Москвы. ФИО11, а также он (ФИО14) и ФИО13, поехали за ними. Автомобиль под управлением ФИО15 остановился в селе ..., на ..., из него вышли два парня и прошли во двор одного из домов, расположенных на данной улице. ФИО15 и ФИО12 оставались в машине. Через несколько минут те парни вернулись и сели в машину к ФИО15. Автомобиль в котором находился ФИО15 и ФИО12 с неизвестными парнями постоял немного и поехал обратно в сторону .... ФИО11, а также он (ФИО14) и ФИО13 поехали за ним. Приехав в ..., ФИО15 подъехал к кафе «...» и из автомобиля вышел один парень, после чего ФИО15 поехал по автодороге «...» в сторону .... На перекрестке улицы ... и автодороги «...» из машины вышел второй неизвестный парень, а ФИО15 развернулся и поехал по автодороге «Дон» в сторону .... ФИО15 подъехал на территорию АЗС, где ранее они пересаживались из его автомобиля. ФИО11, а также он (ФИО14) и ФИО13 подъехали к его автомобилю и вновь пересели в машину, в которой находился ФИО15. В машине ФИО15 показал всем присутствующим сверток из бумаги черного цвета, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что находясь в селе ..., на одной из улиц данного села он - ФИО15 передал парню по имени ФИО182 деньги сумме 500 рублей, которые ранее получил от ФИО11 После чего парень по имени ФИО183 и второй парень по имени ФИО184 который был с ФИО185 вышли из машины и прошли во двор ... или 5. Через некоторое время ФИО186 и ФИО187 вернулись и сели к нему в машину. Находясь в машине, ФИО188 вынул из кармана бумажный сверток черного цвета и передал его ФИО15. ФИО189 при этом попросил отсыпать ему немного марихуаны за то, что помог ФИО15 купить марихуану. ФИО190 отсыпал себе немного марихуаны и передал ФИО15 бумажный сверток с марихуаной. После этого все приехали в Елецкий МРО, где ФИО15 добровольно выдал бумажный сверток черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив как он получил этот сверток, что было зафиксировано в протоколе. Указанный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ФИО11 упаковал в полиэтиленовый пакет с биркой, на которой все присутствующие расписались. После этого, был произведен личный досмотр ФИО15, в результате которого было установлено, что при нем не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, о чем был составлен протокол. Также был досмотрен и  второй «покупатель» ФИО12, в ходе досмотра которого было установлено, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. По данному факту был также составлен протокол.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает стажером Елецкого МРО УФСКН РФ по .... Дн-Мсц-Гд года он был приглашен оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН РФ по ... ФИО11 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он дал добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в качестве представителя общественности. Дн-Мсц-Гд года около 13 часов 00 минут он пришел в здание наркоконтроля, там его познакомили с другим парнем - ФИО191, который так же как и он будет участвовать в проверочной закупке в качестве представителя общественности. Затем они прошли в кабинет, где находились два парня, как им сказали – ФИО15 и ФИО12, которые должны выступить в ходе проведения проверочной закупки в качестве «покупателей». ФИО11 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки».

Затем был произведен личный досмотр ФИО12 и ФИО15, по результатам которого было установлено, что у них отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, денежные и технические средства.

После этого ФИО11 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 500 рублей, а именно 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, и ксерокопии данных купюр, и пояснил, что именно на данные денежные средства ФИО15 должен провести «проверочную закупку» наркотических средств. Затем данные денежные средства он вручил ФИО15.

Затем ФИО11 пояснил, что они поедут на "проверочную закупку" на автомобиле ВАЗ-№*** рег.№***, в связи с чем данный автомобиль был осмотрен и было установлено, что в нем отсутствовали предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства, что было зафиксировано в протоколе. На данном автомобиле все поехали к месту проведения проверочной закупки. На АЗС, которая расположена между автостанцией №*** ... и автомоечным комплексом  «...», ФИО11, а также он (ФИО13) и ФИО14 вышли из автомобиля и пересели в служебный автомобиль ГАЗ-№*** рег.№***, а ФИО15 и ФИО12 на автомобиле ВАЗ-№*** поехали к кафе «...», ФИО15 при этом был за рулем. После того как ФИО15 и ФИО12 подъехали к кафе «...», к ним в машину сели два парня, а затем они вместе выехали на автодорогу «...» и поехали в сторону Москвы. ФИО11, а также он (ФИО13) и ФИО14 поехали за ними. Автомобиль под управлением ФИО15 остановился в селе ..., на ..., из него вышли два парня и прошли во двор одного из домов, расположенных на данной улице. ФИО15 и ФИО12 оставались в машине. Через несколько минут те парни вернулись и сели в машину к ФИО15. Автомобиль, в котором находился ФИО15 и ФИО12 с неизвестными парнями постоял немного и поехал обратно в сторону .... ФИО11, а также он (ФИО13) и ФИО14 поехали за ним. Приехав в ..., ФИО15 подъехал к кафе «...» и из автомобиля вышел один парень, после чего ФИО15 поехал по автодороге «...» в сторону .... На перекрестке улицы ... и автодороги «...» из машины вышел второй неизвестный парень, а ФИО15 развернулся и поехал по автодороге «...» в сторону .... ФИО15 подъехал на территорию АЗС, где ранее они пересаживались из его автомобиля. ФИО11, а также он (ФИО13) и ФИО14 подъехали к его автомобилю и вновь пересели в машину, в которой находился ФИО15. В машине ФИО15 показал всем присутствующим сверток из бумаги черного цвета, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что находясь в селе ..., на одной из улиц данного села он - ФИО15 передал парню по имени ФИО192 деньги сумме 500 рублей, которые ранее получил от ФИО11 После чего парень по имени ФИО193 и второй парень по имени ФИО194, который был с ФИО195 вышли из машины и прошли во двор ... или 5. Через некоторое время ФИО196 и ФИО197 вернулись и сели к нему в машину. Находясь в машине, ФИО198 вынул из кармана бумажный сверток черного цвета и передал его ФИО15. ФИО200 при этом попросил отсыпать ему немного марихуаны за то, что помог ФИО15 купить марихуану. ФИО199 отсыпал себе немного марихуаны и передал ФИО15 бумажный сверток с марихуаной. После этого все приехали в Елецкий МРО, где ФИО15 добровольно выдал бумажный сверток черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив как он получил этот сверток, что было зафиксировано в протоколе. Указанный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ФИО11 упаковал в полиэтиленовый пакет с биркой, на которой все присутствующие расписались. После этого, был произведен личный досмотр ФИО15, в результате которого было установлено, что при нем не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, о чем был составлен протокол. Также был досмотрен и  второй «покупатель» ФИО12, в ходе досмотра которого было установлено, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. По данному факту был также составлен протокол.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО13 от Дн-Мсц-Гд года  (том №***,л.д.108-111). В данном протоколе было записано о том, что фамилия второго представителя общественности – ФИО13. Данное противоречие ФИО13 пояснил тем, что в данном случае имела место техническая ошибка, так как фамилия второго представителя общественности – ФИО11.

Свидетель ФИО15 (псевдоним) в судебном заседании показал, что от оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН по ... ФИО11 ему стало известно, что согласно оперативной информации парень по имени ФИО201, подрабатывающий в кафе «...», которое расположено на автодороге «...», около АЗС «...»  осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана по цене 500 рублей за один спичечный коробок с наркотическим средством. ФИО11 познакомил его с парнем, которого представил как ФИО12 и пояснил, что ФИО12 может познакомить его с парнем по имени ... и он (ФИО15) должен приобрести у ... наркотическое средство - марихуана. Дн-Мсц-Гд года он прибыл в здание Елецкого МРО УФСКН РФ по ..., около 13 часов 30 минут он и ФИО12 собрались в кабинете ФИО11 Также ФИО11 пригласил к себе в кабинет двоих парней, и пояснил, что они будут выступать в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО11 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки».

Перед выездом на закупку был проведен досмотр ФИО12, его (ФИО15) досмотр, осмотр автомобиля ВАЗ-№*** рег.№***, в ходе которых было установлено отсутствие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, по всем данным фактам были составлены протоколы.

Также ФИО11 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 500 рублей, а именно 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, пояснив, что именно на данные денежные средства будет осуществлена «проверочная закупка» наркотических средств. Был составлен протокол, в котором были зафиксированы номера данных купюр.

После этого все лица, участвующие в оперативно - розыскном мероприятии на автомобиле ВАЗ-№*** под его (ФИО15) управлением приехали на АЗС «Роснефть», которая расположена на выезде из .... На территории АЗС представители общественности и ФИО11 вышли из автомобиля и пересели в автомобиль ГАЗ-№*** рег.№***. Он (ФИО15) с ФИО12 поехали в кафе «...», где ФИО12 договорился встретиться с парнем по имени ФИО202. Возле кафе «...» к его машине подошли два парня и сели в  автомобиль. Один из парней представился как ФИО203, второй ФИО204. Михаил сказал, что марихуана находится в селе ... и они поехали туда. Во время движения он (ФИО15) видел, что за ними едет автомобиль ГАЗ-№***, в котором находились ФИО11 и представители общественности. Приехав в ... около 15 часов 15 минут они остановились около дома по ... попросил у него (ФИО15) денежные средства и сказал, что принесет марихуану. Он (ФИО15) передал ему деньги в сумме 500 рублей, которые ему давал ФИО11. ФИО205 и ФИО206 вышли из машины и пошли во двор дома №*** или 5. Примерно через 5 минут они вернулись и сели в машину, где он (ФИО15) находился совместно с  ФИО12. ФИО207 достал из кармана бумажный сверток черного цвета и передал ему. Он (ФИО15), развернув его, увидел, что в нем находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, и он понял, что это марихуана. ФИО208 попросил его немного отсыпать ему марихуаны, за то, что он помог приобрести наркотик. После чего ФИО209 отсыпал себе из данного бумажного свертка немного марихуаны. Затем данный сверток он (ФИО15) положил к себе в карман. После чего все поехали обратно в .... Автомобиль ГАЗ-№***, в котором находился ФИО11 и представители общественности, двигался за ними. ФИО210 вышел возле кафе «...», а ФИО211 попросил отвезти его дальше по автодороге «...» в сторону улицы ... .... Высадив из машины ФИО212, он поехал к АЗС. Там к нему в машину сели ФИО11 и представители общественности. В машине он (ФИО15) показал всем присутствующим сверток из бумаги черного цвета, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения и пояснил как он его получил.

Затем все (он, представители общественности и ФИО11) на автомобиле ВАЗ- №*** приехали в Елецкий МРО, где в кабинете ФИО11, был составлен протокол
добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту
 «покупателем». Бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ФИО11 упаковал в полиэтиленовый пакет.

После этого был проведен его (ФИО15) личный досмотр, при котором все убедились, что у него не осталось предметов и веществ запрещенных в гражданском
обороте, и был составлен об этом протокол

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что от оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по ... ФИО11 ему стало известно, что имеется оперативная информация о том, что парень по имени ФИО213, подрабатывающий в кафе «...», которое расположено на автодороге «...», около АЗС «...» осуществляет сбыт наркотического средства – марихуана по цене в 500 рублей, за один спичечный коробок с наркотическим средством. Парень по имени ФИО214 был ему знаком. По инициативе оперуполномоченного ФИО11, он встретился с парнем по имени ФИО215. В ходе встречи и беседы с парнем по имени ФИО216, он спросил у него, продает ли ФИО217 какие либо наркотики, ФИО218 сказал ему, что продает наркотическое средство – марихуана по цене в 500 рублей, за один спичечный коробок с наркотическим средством, и  если ему понадобиться наркотическое средство, ФИО219 может ему продать наркотик. Парень по имени ФИО220 оставил номер своего мобильного телефона. О встрече и беседе с парнем по имени ФИО221, а также о подтвердившийся оперативной информации он сообщили оперуполномоченному ФИО11.

Согласно установленного им контакта и подтвержденной оперативной информации о том, что парень по имени Михаил незаконно сбывает наркотические средства, оперуполномоченным ФИО11 было принято решение Дн-Мсц-Гд года провести проверочную закупку наркотического средства у парня по имени Михаил. Он дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Оперуполномоченный ФИО11 сказал ему, что наркотик у Михаила буду приобретать не он, а мужчина который поедет вместе с ним, которого он должен будет представить Михаилу как знакомого, который желает приобрести марихуану.

От ФИО11 ему стало известно, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» Дн-Мсц-Гд года в отношении парня по имени ФИО222 будет проводится негласная аудио – видеозапись и будет фиксироваться его встреча с  парнем по имени ФИО223. Однако каким образом она будет проводится и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия ФИО11 ему не сказал.

С целью проведения проверочной закупки, Дн-Мсц-Гд года он прибыл в здание Елецкого МРО УФСКН РФ по .... Около 13 часов 00 минут его пригласил в свой кабинет ФИО11. В кабинете у ФИО11 находился парень которого он представил как ФИО15 и пояснил, что он должен познакомить ФИО224 с ФИО15 и  сказать ФИО225, что ФИО15 желает приобрести марихуану. Также ФИО11 пригласил к себе в кабинет двоих парней, которых он представил и пояснил, что они будут выступать в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. После чего ФИО11 представил его и ФИО15 пояснил, что он и ФИО15 будут выступать в качестве «покупателей» при проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО11 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки».

ФИО11 объяснил всем присутствующим, что будет проведен его досмотр с целью установления, что при нем не имеются никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. В ходе его досмотра было установлено, что у него при себе запрещенных предметов и веществ не имеется. По данному факту был составлен протокол с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем. Также аналогичным способом был досмотрен и ФИО15. В ходе досмотра ФИО15 у него запрещенных предметов и веществ не оказалось. По данному факту ФИО11 был составлен протокол, который он зачитал всем присутствующим вслух и все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно и    подписали протокол.

ФИО11 объяснил всем присутствующим, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет производиться проверочная закупка наркотических средств и данные денежные средства будут переданы ФИО15. По данному факту будет составлен протокол. Перед началом производства осмотра и вручением денежных средств, а также составлением протокола, ФИО11 разъяснил представителям общественности права и обязанности. После этого ФИО11 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 500 рублей, а именно 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. ФИО11 пояснил всем присутствующим, что именно на данные денежные средства ФИО15 должен провести «проверочную закупку» наркотических средств. ФИО11 предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номера на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие и ФИО11 заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых ФИО11 переписал в протокол. Затем ФИО11 в присутствии всех лиц участвующих в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия вручил ФИО15 осмотренные денежные средства. По данному факту ФИО11 составил протокол, который он зачитал вслух всем присутствующим и все пояснили, что в  протоколе все записано верно, и   протокол был подписан всеми участвующими лицами.

После этого все лица участвующие в проверочной закупке по просьбе ФИО11 вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю ВАЗ – 2108 ... Rus.. ФИО11 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле он и ФИО15 поедут к месту предполагаемой проверочной закупки, а перед этим будет проведен осмотр данного автомобиля с целью установления, что в данном автомобиле нет ни каких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств и по данному факту будет составлен протокол. Перед началом производства осмотра транспортного средства и составлением протокола представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства осмотра вышеуказанного транспортного средства, был установлен факт, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра транспортного средства, ФИО11 был составлен протокол, который он прочитал вслух, все присутствующие пояснили, что в  протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами.

После осмотра вышеуказанного автомобиля все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии сели в осмотренный автомобиль. ФИО15 сел за руль данного автомобиля, ФИО11 на переднее пассажирское сиденье, представители общественности и он на заднее сиденье. Они приехали на АЗС «...», которая расположена на выезде из ... если двигаться в сторону .... На территории вышеуказанного АЗС ФИО11 остановил автомобиль и из него вышли представители общественности и ФИО11. Как он видел ФИО11 с представителями общественности пересел в автомобиль ГАЗ-№*** ... рус.. ФИО15 поехал к кафе «...», которое расположено на автодороге «...», где он договорился встретится с парнем по имени ФИО226. Когда они с ФИО15 находились около кафе «...» к машине подошли два парня, которые сели в автомобиль. Один из парней представился как ФИО227, второй ФИО228. ФИО229 и ФИО230 познакомились с ФИО15. ФИО231 сел на заднее сиденье, а ФИО232 на переднее сиденье. Сев в автомобиль ФИО233 сказал ФИО15, что марихуана, которую он должен продать находится в селе ... и за ней нужно туда ехать. ФИО15 согласился, и они поехали по автодороге «... в сторону .... Во время движения он видел, что за машиной все время движется автомобиль ГАЗ-№*** ... рус., в котором находился ФИО11 и представители общественности. Во время движения кто-то из парней или ФИО234 или ФИО235 сказали, что в селе ... нужно свернуть на право. ФИО15 повернул направо и поехал по территории села. Они приехали на улицу ... и ФИО15 сказали, чтобы он остановил автомобиль. Около 15 часов 15 минут ФИО15 остановил машину около дома №*** по ... попросил у ФИО15 денежные средства и сказал, что сейчас принесет марихуану. ФИО15 передал ФИО236 деньги в сумме 500 рублей, которые ему вручил ФИО11 ФИО237 и     ФИО238 вышли из машины и пошли по ... .... Как он видел, они вошли во двор дома   №***. Примерно через 5 минут ФИО239, и ФИО240 вернулись и сели в машину. ФИО241 сел на заднее сиденье, а ФИО242 на переднее. Находясь в машине, ФИО243 достал из кармана бумажный сверток черного цвета и передал данный сверток ФИО15. ФИО15 взял данный сверток в руки, развернул его и он увидел, что в свертке находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, он понял, что это марихуана. ФИО244 попросил ФИО15 немного отсыпать ему марихуаны, за то, что ФИО245 помог ФИО15 приобрести наркотик. После чего ФИО246 отсыпал себе из данного бумажного свертка немного марихуаны. ФИО15 свернул данный сверток и положил его к себе в карман. После чего он, ФИО15, ФИО247 и ФИО248 поехали обратно в .... В ходе движения в ... он видел, что автомобиль ГАЗ-№*** ... рус., в котором находился ФИО11 и представители общественности постоянно двигается за ними. Они приехал к кафе,  «...» которое расположено на автодороге «...», где из машины вышел парень по имени ФИО249, а парень по имени ФИО250 попросил ФИО15 отвезти его дальше по автодороге «...» в сторону улицы ... .... В то время когда ФИО15 вез парня по имени ФИО251 по автодороге «...» у ФИО15 с парнем по имени ФИО252 состоялся диалог в ходе, которого ФИО253 сказал, что также как и ФИО254 может продать наркотическое средство марихуана, но по цене дешевле, чем продает Михаил и если ФИО15 понадобиться марихуана ФИО15 может к нему обращаться. ФИО255 оставил ФИО15 номер своего мобильного телефона. На перекрестке улицы ... и автодороги «...» ФИО15 высадил из машины ФИО256, а они поехали к АЗС, где перед этим пересели в другую машину представители общественности и ФИО11. Приехав на территорию АЗС, к ним в машину сели ФИО11 и представители общественности.

В машине ФИО15 показал всем присутствующим сверток из бумаги черного цвета, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. ФИО15 пояснил, что:  «находясь в селе ..., на ... ФИО15 передал парню по имени ФИО257 деньги в сумме 500 рублей, которые ФИО15 вручил ФИО11. После чего парень по имени ФИО258 и  второй парень по имени ФИО261 который был с ФИО262 вышли из машины и прошли во двор ... или 5. Через некоторое время ФИО259 и ФИО260 вернулись и сели в машину. Находясь в машине, ФИО263 вынул из кармана бумажный сверток черного цвета и передал его ФИО15. ФИО264 при этом попросил отсыпать ему немного марихуаны за то, что помог ФИО15 купить марихуану. ФИО265 отсыпал себе немного марихуаны и передал ФИО15 бумажный сверток с марихуаной». После чего на автомобиле ВАЗ- 2108 ... Rus., ФИО15, он, представители общественности и ФИО11 приехали в Елецкий МРО, где по просьбе ФИО11, все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии прошли в   служебный кабинет.

ФИО11 объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем», в составлении данного протокола ему поможет оперуполномоченный ФИО16. Перед составлением данного протокола ФИО11 разъяснил представителям общественности права и обязанности и  предложил ФИО15 добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. ФИО15 предъявил и добровольно выдал ФИО11 бумажный сверток черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом ФИО15 пояснил обстоятельства, при которых он приобрел данное наркотическое средство. Бумажный сверток с  веществом растительного происхождения зеленого цвета, оперуполномоченный ФИО16 поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «... №***» УФСКН РФ по ..., сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. ФИО11 составил протокол, который он зачитал вслух, все присутствующие пояснили, что в данном протоколе все записано, верно и  протокол был подписан всеми участвующими лицами.

ФИО11 пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у него не осталось предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в связи с чем, необходимо провести его личный досмотр. Перед его досмотром и составлением протокола, ФИО11 разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также разъяснил ему, что перед досмотром, он имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен его досмотр, и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. По данному факту ФИО11 составил протокол, который он зачитал всем присутствующим вслух и   все пояснили, что в протоколе все записано верно, и  протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами.

Также аналогичным способом был проведен досмотр ФИО15, в ходе которого было установлено, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. По данному факту ФИО11 был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем (т.1л.д.38-41).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается иными собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО5 и подозреваемым ФИО6, в ходе которой подозреваемый ФИО5 полностью подтвердил свои показания при допросе в качестве подозреваемого и полностью опроверг показания подозреваемого ФИО6. Подозреваемый ФИО6 полностью подтвердил свои показания при допросе в качестве подозреваемого и полностью опроверг показания подозреваемого ФИО5 (т.д.1,л.д.151-161).

- уголовное преследование в отношении ФИО15  (псевдоним) прекращено по ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ (т.д.1,л.д.106).

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по ... ФИО16, согласно которого Дн-Мсц-Гд года, ФИО5 совместно ФИО6, на ..., ..., ..., ... незаконно сбыли наркотическое средство – марихуана массой 1,6 грамма в высушенном виде (т.д.1,л.д.46).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дн-Мсц-Гд года, согласно которого для выявления преступления и выяснения всех обстоятельств его совершения – установления сбыта наркотического средства, было принято решение провести в отношении парня по имени Михаил, оперативно-розыскное мероприятие  «проверочная закупка» с использованием средств негласной аудио видео записи, в ходе которого приобрести у него наркотическое средство – марихуана в количестве одного «спичечного коробка», на сумму 500 рублей (т.д.1,л.д.48).

- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО12  (псевдоним) от Дн-Мсц-Гд года, в ходе которого установлено, что у ФИО17 (псевдоним) при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется (т.д.1,л.д.49).

- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО15  (псевдоним) от Дн-Мсц-Гд года, в ходе которого установлено, что у ФИО15 (псевдоним) при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется (т.д.1,л.д.50).

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от Дн-Мсц-Гд года, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей и вручены покупателю ФИО15 (псевдоним), для проведения проверочной закупки (т.д.1,л.д.51).

- копиями денежных средств, использовавшихся при проведении проверочной закупки от Дн-Мсц-Гд года, которые были вручены покупателю ФИО15  (псевдоним) (т.д.1,л.д.52).

- протоколом осмотра автотранспортного средства автомобиля ВАЗ-№*** г/н К №*** рус., от Дн-Мсц-Гд года, в ходе которого установлено, в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, денежные и технические средства (т.д.1,л.д.53).

- протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту от Дн-Мсц-Гд года, в ходе которого покупатель ФИО15 (псевдоним), добровольно выдал оперуполномоченному Елецкого МРО УФСКН РФ по ... ФИО11, вещество зеленого цвета растительного происхождения в бумажном свертке черного цвета и пояснил, что Дн-Мсц-Гд года около 15 часов 20 минут, находясь в селе ..., ..., ..., передал деньги в сумме 500 рублей парню по имени ФИО266 и взамен получил бумажный сверток с веществом растительного происхождения – марихуаной (т.д.1,л.д.54).

- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО15 (псевдоним) от Дн-Мсц-Гд года, в ходе которого установлено, что у ФИО18 (псевдоним) при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется (т.д.1,л.д.55).

- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО12  (псевдоним) от Дн-Мсц-Гд года, в ходе которого установлено, что у ФИО17 (псевдоним) при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется (т.д.1,л.д.56).

- справкой об исследовании  №*** от Дн-Мсц-Гд года согласно выводам которой:  вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана массой 1,6 грамма в высушенном виде (т.д.1,л.д.62).

- актом просмотра и прослушивания фонограммы от Дн-Мсц-Гд года согласно которого установлен факт встречи Дн-Мсц-Гд года на ..., ..., ... ФИО5, ФИО6 с покупателями ФИО15 (псевдоним) и ФИО12 (псевдоним) (т.д.1,л.д.64-66).                                                                                                               - протоколом выемки от Дн-Мсц-Гд года у оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по ... ФИО16: бумажного конверта упакованного и опечатанного печатью «№*** Для пакетов УФСКН РФ по ...» внутри которого находится диск «CD-R рег.№***с от Дн-Мсц-Гд года», с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дн-Мсц-Гд года (т.д.1,л.д.193-194).

- протоколом выемки от Дн-Мсц-Гд года у   оперуполномоченного 5 отделения ОС УФСКН РФ по ... ФИО19: полиэтиленового пакета, опечатанного печатью  «Для пакетов» №*** УФСКН России по ... внутри которого находится:    бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного, которое согласно справки об исследовании эксперта Елецкого МРО УФСКН РФ по ... №***  255/256 от Дн-Мсц-Гд года, является наркотическим средством –  марихуана массой 1,6 грамма в высушенном виде, приобретенное покупателем ФИО15, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»  Дн-Мсц-Гд года (т.д.1,л.д.197-201).

- заключением эксперта №*** от Дн-Мсц-Гд года, согласно выводам которого, словесное содержание спорной фонограммы, зафиксированной на диске CD-R рег.№***с от Дн-Мсц-Гд года, представлено в исследовательской части настоящего заключения. В границах спорной фонограммы, зафиксированной на диске CD-R рег.№***с от Дн-Мсц-Гд года, признаков монтажа не обнаружено (т.д.1,л.д.241-245).

- заключением эксперта №*** от Дн-Мсц-Гд года, согласно выводам которого, растительное вещество представленное на экспертизу по уголовному делу №***. приобретенное покупателем ФИО15 Дн-Мсц-Гд года у Чеканова и Левикова М.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуана массой 1,55 грамма в высушенном виде. Согласно, справки об исследовании №*** от Дн-Мсц-Гд года, первоначальная масса наркотического средства марихуана составляла 1,6 грамма в высушенном виде (т.д.2,л.д.12-13).

- протоколом осмотра предметов и документов: бумажного свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта  №*** от Дн-Мсц-Гд года, является наркотическим средством – марихуана (т.л.д. 43-44).

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – марихуаной в бумажном свертке                                                                                                      (т.л.д. 43-44).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы: видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» зафиксированной на диске CD-R рег.№***с от Дн-Мсц-Гд г., в ходе которого установлен факт встречи Чеканова И.Р., Левикова М.В. с покупателями ФИО15 (псевдоним) и ФИО12 (псевдоним) Дн-Мсц-Гд года (т.2л.д.120-125).

- вещественными доказательствами диском  «CD-R рег.№***с от Дн-Мсц-Гд г.» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» Дн-Мсц-Гд года (т.д.2, д.д.77-78).

Проанализировав все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются относимыми и допустимыми, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, суд считает полностью доказанным, что в октябре 2009 года Чеканов И.Р., с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, для извлечения личной выгоды, вступил в преступный сговор с Левиковым М.В., распределив с ним роли, на совершение незаконных действий, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – марихуана.

Чеканов И.Р., реализуя договоренность о совместной с Левиковым М.В. преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства – марихуана, имея возможность незаконного приобретения наркотического средства, взял на себя обязательства по незаконным приобретению, хранению, его расфасовки в бумажные свертки предназначенные для розничного сбыта и непосредственному незаконному сбыту наркотического средства – марихуана, а также его передаче Левикову М.В., с целью незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Левиков М.В., реализуя договоренность о совместной с Чекановым И.Р. преступной деятельности и согласно отведенной ему роли имея знакомых из числа лиц потребляющих наркотическое средство – марихуана, обязался подыскивать покупателей и осуществлять им непосредственный сбыт наркотического средства. Денежные средства, полученные от совместного незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, Чеканов И.Р. и  Левиков М.В. договорились распределять между собой, при этом Левиков М.В. согласно предварительной договоренности должен был получать 50-100 рублей, с каждого реализованного бумажного свертка с марихуаной, а Чеканов И.Р. оставшуюся сумму от проданного наркотика.

Чеканов И.Р., реализуя совместный с Левиковым М.В. преступный умысел, в период времени до Дн-Мсц-Гд года (точная дата не установлена), при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана массой 1,6 грамма в высушенном виде и незаконно хранил его по месту жительства своей бабушки ФИО7 по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта совместно с Левиковым М.В., поставив в известность Левикова М.В. о наличии у него наркотического средства.

ФИО15 (псевдоним), действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная о том, что Левиков М.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, с целью приобретения наркотического средства – марихуана обратился к Левикову М.В.. Левиков М.В. поставил об этом в известность Чеканова И.Р. и назначил ФИО15 (псевдоним), встречу у здания закусочной  «Восточная кухня», которое расположено на автодороге  «Москва-Воронеж» в районе автостанции №*** в городе Ельце, ....

С этой целью ФИО15 (псевдоним), Дн-Мсц-Гд года, в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут, на автомобиле ВАЗ-№*** государственный регистрационный знак №***., по указанию Левикова М.В подъехал к зданию закусочной  «Восточная кухня», которое расположено на автодороге  «Москва-Воронеж» в районе автостанции №*** в городе Ельце, ..., где к нему в автомобиль сели Левиков М.В. и Чеканов И.Р. и по указанию Левикова М.В. они проехали на улицу Молодежная села Тростное, ... ..., где остановились у дома №*** по вышеуказанной улицы.

Левиков М.В., Дн-Мсц-Гд года около 15 часов 15 минут, в салоне автомобиля ВАЗ-№*** государственный регистрационный знак №***., находящегося у дома №*** по ..., ..., ..., согласно отведенной ему роли, получил от ФИО15 (псевдоним) денежные средства в сумме 500 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство - марихуана.

Чеканов И.Р. и Левиков М.В., имея совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, Дн-Мсц-Гд года, пришли в квартиру №*** дома №*** по ..., в селе ..., ..., ..., где в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут, Чеканов И.Р., согласно отведенной ему роли незаконно передал Левикову М.В. растительное вещество, в бумажном свертке, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от Дн-Мсц-Гд года является наркотическим средством – марихуана массой 1,6 грамма высушенном виде, для последующего незаконного сбыта ФИО15 (псевдоним). Левиков М.В. передал Чеканову И.Р., часть денежных средств полученных им от ФИО15 (псевдоним), а именно 400 рублей, 100 рублей оставив себе в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. После чего Левиков М.В. и Чеканов И.Р. вернулись в автомобиль, где их ожидал ФИО15 (псевдоним).

Левиков М.В., реализуя совместный с Чекановым И.Р. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около 15 часов 20 минут Дн-Мсц-Гд года в салоне автомобиля ВАЗ-№*** государственный регистрационный знак №***., находящегося у дома №*** по ..., ..., ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», непосредственно, передал продав за 500 рублей, совместно с Чекановым И.Р., то есть незаконно сбыл ФИО15 (псевдоним) участвующему в роли «покупателя», наркотическое средство - марихуана массой 1,6 грамма в высушенном виде.

Таким образом, Чеканов И.Р. по предварительному сговору с Левиковым М.В. согласно распределения ролей между собой Дн-Мсц-Гд года около 15 часов 20 минут салоне автомобиля ВАЗ-№*** государственный регистрационный знак №***., находящегося у дома №*** по ..., ..., ..., незаконно сбыли продав за 500 рублей ФИО15 (псевдоним) участвующему в роли «покупателя», наркотическое средство - марихуана массой 1,6 грамма в высушенном виде.

Действия Чеканова И.Р. и Левикова М.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п."а" УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, поскольку указанные лица, достигнув предварительной договоренности, совершили умышленные действия, направленные на реализацию путем продажи другим лицам наркотического средства марихуана. При этом Чеканов И.Р. и Левиков М.В. свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, и приобретенное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чеканову И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чеканов И.Р. совершил покушение на особо тяжкое преступление, совершил его впервые.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.66 ч.3 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

По месту регистрации в городе Ельце, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т.2,л.д.142), по месту регистрации в городе Ельце, директором управляющей компании характеризуется удовлетворительно (т.2,л.д.140), привлекался к административной ответственности (т.2,л.д.138), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (т.2,л.д.144, 146), по месту фактического проживания в селе ..., положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (т.д.3,л.д.20), жителями села ... ... характеризуется положительно (т.д.3,л.д.15), по месту бывшей учебы, в «Елецком промышленно- экономическом техникуме» характеризуется положительно (т.д.3,л.д.16), положительно характеризуется по месту прохождения производственной практики в Елецкой дистанции электроснабжения (т.д.3,л.д.14).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Чеканов ФИО267 является её внуком, он проживает с ней в селе ..., всегда ей во всем помогает, никогда не грубит. Все жители села ... знают его с хорошей стороны. О том, что Чеканов употребляет наркотики она не знала. Однажды к ней домой приезжали сотрудники правоохранительных органы и производили обыск, как выяснилось, что они ищут наркотики.

Свидетель Чеканова Е.Ю. в судебном заседании показала, что подсудимый Чеканов ФИО268, является её сыном. Фактически, он проживал постоянно, у её матери в ... он появлялся очень редко. С характеристикой, данной участковым, она не согласна, так как Чеканов всегда хорошо себя ведет, может иногда слушать музыку громче обычного, в связи, с чем на него могли пожаловаться соседи. В её квартире сотрудники правоохранительных органов делали обыск, но ничего не нашли. О том, что сын употреблял наркотики, ей не известно. В настоящее время сын работает и помогает во всём.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает частичное признание подсудимым Чекановым И.Р. своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (нестабильность левого локтевого сустава, в связи с чем признан не годным к службе в армии), учитывает суд и состояние здоровья его матери, страдающей остеохондрозом поясничного отдела, а также и то обстоятельство, что он ухаживает за своей бабушкой ФИО21(т.д.3,л.д.17-18), являясь ее опекуном, учитывается судом, и ходатайство жителей села ... ... о том, что во время проживания на территории села, он ни в чем предосудительном замечен не был (т.д.3,л.д.15).

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, большую степень общественной опасности содеянного подсудимым Чекановым И.Р., у суда не имеется оснований для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства, суд находит совокупность указанных обстоятельств исключительной, позволяющей суду применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Чеканова И.Р., частичного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять.

Местом отбытия наказания в отношении Чеканова И.Р. суд в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом "в" УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Левикову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Левиков М.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление, совершил его впервые.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.66 ч.3 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

По месту жительства Левиков М.В. характеризуется положительно (т.2,л.д.102), привлекался к административной ответственности (т.2,л.д.99), на учете у врача-нарколога не состоит (т.2,л.д.111), состоит на учете у врача-психиатра (т.2,л.д.104).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дн-Мсц-Гд года №*** Левиков М.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний и страдает в настоящее время легким когнитивным расстройством (F06.77). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наличии у подэкспертного с детского возраста соматической патологии в виде, частых гайморитов и фронтитов, что привело к установлению группы инвалидности, слабая успеваемость по общеобразовательной программе, склонность к нарушениям поведения ( употребление токсикоманических и наркотических веществ), признание ограниченно годным к военной службе с диагнозом « Органическое заболевание головного мозга со снижением интеллекта», а так же выявленные при настоящем клиническом психиатрическом исследовании, замедление темпа психиатрических процессов, низкий интеллект, трудности сосредоточения внимания, ослабление памяти. Однако указанные расстройства психики подэкспертного не сопровождаются выраженным интеллектуальным снижением, утратой критических способностей, бредом, галлюцинациями, т.е они не достигают уровня хронического психического расстройства. слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время относящиеся к совершению инкриминируемых ему деяний, как это видно из анализа материалов уголовного дела и результатов настоящего исследования, он не обнаруживал временного психического расстройства, т.к. сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал. В его поведении и высказываниях отсутствовали признаки психотических расстройств (бред, галлюцинации), запамятование. Следовательно он мог во время, относящиеся к совершению инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (т.2л.д.56-58).

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает частичное признание подсудимым Левиковым М.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (страдает заболеванием носовой системы, а также психическим заболеванием, не исключающим вменяемости).

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, большую степень общественной опасности содеянного подсудимым Левиковым М.В., у суда не имеется оснований для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства, суд находит совокупность указанных обстоятельств исключительной, позволяющей суду применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Левикова М.В., частичного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять.

Местом отбытия наказания в отношении Левикова М.В. суд в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом "в" УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕКАНОВА ФИО269 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 пункт "а" УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чеканова ФИО270 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять со Дн-Мсц-Гд года.

Зачесть Чеканову ФИО271 в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 25 по Дн-Мсц-Гд года.

ЛЕВИКОВА ФИО272 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 пункт "а" УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Левикова ФИО273 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять со Дн-Мсц-Гд года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана в бумажном свертке, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дн-Мсц-Гд года, наркотическое средство - марихуана в трех бумажных свертках, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дн-Мсц-Гд года, наркотическое средство - марихуана в бумажном свертке, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дн-Мсц-Гд года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по адресу ... ... ... «а» - уничтожить.

- диск «CD-R рег.№***с от Дн-Мсц-Гдг.». с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного Дн-Мсц-Гд года.; диск «CD-R рег.№***с от Дн-Мсц-Гдг.». с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного Дн-Мсц-Гд года.; диск «CD-R рег.№***с от Дн-Мсц-Гдг.». с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного Дн-Мсц-Гд года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационных жалобах.

Председательствующий А.Я. Поцелуев