Приговор в отношении Симоненко В.С.



Строка №*** Дело №*** (№***)/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                         

           12 августа 2010 года город Елец

           Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Колмановской Е.А.,

потерпевшей ФИО34,

обвиняемого Симаненко В.С.,

защитника – адвоката Московской межрегиональной коллегии адвокатов «Филиал №*** Адвокат», Ефанова А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от Дн-Мсц-Гд года,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СИМАНЕНКО ФИО36, Дн-Мсц-Гд года рождения, уроженца ... области, ..., со ... образованием, ..., ..., проживающего в городе ..., ... дом №***, зарегистрированного по адресу: ... области, ... ..., ..., ранее судимого:

 ... от Дн-Мсц-Гд ...

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Симаненко В.С. совершил умышленное убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человека, а также тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 21 часа 30 минут Дн-Мсц-Гд года, до 01 часа 00 минут Дн-Мсц-Гд года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №*** по ... в ... области, в ходе ссоры с ФИО5, на почве вне­запно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства послед­ней, во время того как ФИО5 лежала на спине, на кровати, наступил правой ногой ей на шею причинив потерпевшей следующие повреждения:

- плотную ссадину неправильной треугольной формы на передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции ссадины; пол­ный разрыв связок между правым большим рожком и телом подъязычной кости с кровоизлия­ниями вокруг, которые в совокупности вызвали расстройство жизненно важных функций ор­ганизма человека (угрожающее жизни состояние) в виде механической асфиксии, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ссадины подбородка, щечных областей, спинки и кончика носа, губ, лобной области (округлые и неправильной формы), многочисленные, относящиеся к категории, не причинив­ших вред здоровью.

В результате полученных повреждений ФИО5 скончалась на месте.

Причиной смерти последней явилось сдавление органов шеи тупым, твердым предме­том с ограниченной поверхностью контакта, осложнившееся механической асфиксией (острая эмфизема легких, пятна Тардье под висцеральной плевральной легких, переполнение темной жидкой кровью правых камер сердца).

Кроме того, Симаненко В.С., в  период времени с 21 часа 30 минут Дн-Мсц-Гд года до 01 часа 00 минут Дн-Мсц-Гд года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №*** по ... в ... области, сразу же после совершения вышеуказанного убийства ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО5 золотые ювелирные ук­рашения - золотую цепочку стоимостью 4100 рублей, золотую цепочку стоимостью 6700 руб­лей, золотую иконку стоимостью 2500 рублей, а также по­хитил из вышеуказанного дома принадлежащие ФИО5: музыкальный центр «Panasonic SC PM18» стоимостью 3112 рублей, dvd/blu-ray плеер «ВВК DV412 SI», стоимостью 877,5 рублей, сотовый телефон «Motorola V3», стоимо­стью 1546,5 рублей, электронные часы стоимостью 206 рублей, а всего на сумму 19042 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб. Похищенное Симаненко B.C. обратил в свою пользу.

Подсудимый Симаненко В.С. вину свою в судебном заседании, относительно инкриминируемых ему деяний признал частично, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись гарантированным ему правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом, с согласия участников процесса были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допрошенный в качестве подозреваемого Симаненко В.С. показал, что он Дн-Мсц-Гд года, в 09 часов 00 минут, пришел в кафе «Домашняя кухня», расположенное на автодороге «Дон М 4», где неофи­циально подрабатывал. Примерно в 19 часов 30 минут - 20 часов 00 минут, когда он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, вышел из кафе на улицу покурить. Следом за ним вышла девушка, с которой он познакомился. В ходе общения с ней он узнал, что ее зовут ФИО37. В на­стоящее время ему известно ее полные данные - ФИО40. Она предло­жила ему поехать к ней домой. Он согласился. Она вызвала такси, на котором они подъехали к её дому, расположенному по адресу: ..., .... По пути, она в одном из киос­ков приобрела пластиковую бутылку пива марки «Gold», емкостью 1,5 литра. Затем они распили пиво. Он выкурил одну сигарету марки «LD», которая была у него с собой. После этого они легли на кровать. ФИО41 разделась и стащила с него футболку и олимпийку с капюшоном. Затем она увидела на его теле татуировки. ФИО42 сказала, что отрицательно относится к людям, отбывавшим наказание, а также сказала, что все зеки герои только на словах, а так «тряпки». В этот момент она лежала голая на кровати, на спине. После этих слов он встал на кровать в полный рост и надавил внешней стороной стопы правой ноги в область шеи ФИО5, в результате чего она захрипела. Какого-либо сопротивления, она не оказала, телесных повреждений ему не нанесла. Затем она перевернулась на живот, ли­цом вниз. ФИО43 пыталась дышать, однако спустя примерно 5 минут она затихла. После чего, он решил похитить у ФИО5 золотые украшения. Он надел вя­занные перчатки. На шее ФИО44 были надеты две золотые цепочки. Одна толстая, другая тонкая с иконкой. Толстую он расстегнул, а тонкую порвал на шее. Также он похитил из её дома ДВД плеер марки ВВК, который стоял на телевизоре в зале, часы электрические, которые стояли на ДВД плеере и музыкальный центр марки «Panasonic», который стоял под телевизором и сото­вый телефон компании «Motorola». Затем он стер следы отпечатков пальцев рук со стакана, из которого пил пиво, с бутылки из под пива «Gold», которую купила ФИО45, так как касался дан­ных предметов. Взял в доме пакеты и одну сумку положил в них украденные вещи. ФИО46 лежа­ла в той же позе. Затем он взял связку ключей от дома и закрыл на ключ все двери в доме и ка­литку. Затем прошел 10 метров и выбросил ключи в снег рядом с домом. После этого он поймал такси и попросил довести его до перекрестка ... и ... .... На указанном перекрестке его высадили, и он пошел пешком домой на ..., .... Домой он пришел в период с 24 часов 00 минут Дн-Мсц-Гд года до 00 часов 30 ми­нут Дн-Мсц-Гд года, где его встретила сожительница ФИО47. Она спросила, откуда у него вещи. Он ответил, что купил их у наркомана на трассе. Дн-Мсц-Гд года он встал примерно в 10 часов и сразу поехал к магазину «Кристалл», где про­дал незнакомому мужчине в районе магазина две цепочки за 3 300 рублей. Дн-Мсц-Гд он явился с повинной в ОВД по ..., где сознался в том, что убил девушку по имени ФИО48  (Т. 2л.д.88-92; Т.2 109-111).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, Симаненко В.С. показал, что в период времени с 21 часа 30 минут Дн-Мсц-Гд года до 01 часа 00 минут Дн-Мсц-Гд года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №*** по ... в ...­кой области, в ходе ссоры с ФИО5, с целью убийства последней, во время того как ФИО5 лежала на спине на кровати, наступил правой ногой ей на шею причи­нив потерпевшей повреждения от которых последняя скончалась. После совершения убийства ФИО5 у него возник умысел на хищение её имущества. Из дома он похитил надетые на шее ФИО6 две золотые цепочки и иконку, а также забрал ДВД плеер марки ВВК, который стоял на телевизоре в зале, часы элек­трические, которые стояли на ДВД плеере, музыкальный центр марки «Panasonic», который стоял под телевизором и сотовый телефон «Motorola» (Т.2 114-117; Т.2 126-129; Т.2 142-146).

Данные показания Симаненко В.С. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так вина подсудимого Симаненко В.С. в совершении убийства ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с отказом от дачи показаний, показаниями, данными Симаненко В.С. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показывал что он Дн-Мсц-Гд года, в 09 часов 00 минут, пришел в кафе «Домашняя кухня», расположенное на автодороге «Дон М 4», где неофи­циально подрабатывал. Примерно в 19 часов 30 минут - 20 часов 00 минут, когда он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, вышел из кафе на улицу покурить. Следом за ним вышла девушка, с которой он познакомился. В ходе общения с ней он узнал, что ее зовут ФИО50. В на­стоящее время ему известно ее полные данные - ФИО49. Она предло­жила ему поехать к ней домой. Он согласился. Она вызвала такси, на котором они подъехали к её дому, расположенному по адресу: ..., .... По пути, она в одном из киос­ков приобрела пластиковую бутылку пива марки «Gold», емкостью 1,5 литра. Затем они распили пиво. Он выкурил одну сигарету марки «LD», которая была у него с собой. После этого они легли на кровать. ФИО51 разделась и стащила с него футболку и олимпийку с капюшоном. Затем она увидела на его теле татуировки. ФИО52 сказала, что отрицательно относится к людям, отбывавшим наказание, а также сказала, что все зеки герои только на словах, а так «тряпки». В этот момент она лежала голая на кровати, на спине. После этих слов он встал на кровать в полный рост и надавил внешней стороной стопы правой ноги в область шеи ФИО5, в результате чего она захрипела. Какого-либо сопротивления, она не оказала, телесных повреждений ему не нанесла. Затем она перевернулась на живот, ли­цом вниз. ФИО53 пыталась дышать, однако спустя примерно 5 минут она затихла. После чего, он решил похитить у ФИО5 золотые украшения. Он надел вя­занные перчатки. На шее ФИО54 были надеты две золотые цепочки. Одна толстая, другая тонкая с иконкой. Толстую он расстегнул, а тонкую порвал на шее. Также он похитил из её дома ДВД плеер марки ВВК, который стоял на телевизоре в зале, часы электрические, которые стояли на ДВД плеере и музыкальный центр марки «Panasonic», который стоял под телевизором и сото­вый телефон компании «Motorola». Затем он стер следы отпечатков пальцев рук со стакана, из которого пил пиво, с бутылки из под пива «Gold», которую купила ФИО55, так как касался дан­ных предметов. Взял в доме пакеты и одну сумку положил в них украденные вещи. Анна лежа­ла в той же позе. Затем он взял связку ключей от дома и закрыл на ключ все двери в доме и ка­литку. Затем прошел 10 метров и выбросил ключи в снег рядом с домом. После этого он поймал такси и попросил довести его до перекрестка ... и ... .... На указанном перекрестке его высадили, и он пошел пешком домой на ..., .... Домой он пришел в период с 24 часов 00 минут Дн-Мсц-Гд до 00 часов 30 ми­нут Дн-Мсц-Гд, где его встретила сожительница ФИО56. Она спросила откуда у него вещи. Он ответил, что купил их у наркомана на трассе. Дн-Мсц-Гд он встал примерно в 10 часов и сразу поехал к магазину «Кристалл», где про­дал незнакомому мужчине в районе магазина две цепочки за 3 300 рублей. Дн-Мсц-Гд года, он явился с повинной в ОВД по ..., где сознался в том, что убил девушку по имени Анна  (Т. 2л.д.88-92; Т.2 109-111).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, показаниями, данными Симаненко В.С. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он показал, что в период времени с 21 часа 30 минут Дн-Мсц-Гд года до 01 часа 00 минут Дн-Мсц-Гд года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №*** по ... в ...­кой области, в ходе ссоры с ФИО5, с целью убийства последней, во время того как ФИО5 лежала на спине на кровати, наступил правой ногой ей на шею причи­нив потерпевшей повреждения от которых последняя скончалась. После совершения убийства ФИО5 у него возник умысел на хищение, её имущества. Из дома он похитил надетые на шее ФИО6 две золотые цепочки и иконку, а также забрал ДВД плеер марки ВВК, который стоял на телевизоре в зале, часы элек­трические, которые стояли на ДВД плеере, музыкальный центр марки «Panasonic», который стоял под телевизором и сотовый телефон «Motorola» (Т.2 114-117; Т.2 126-129; Т.2 142-146).

Показаниями потерпевшей ФИО34 в судебном заседании о том, что в настоящее время она проживает со своими родителями: матерью ФИО8, отцом ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., в связи с тем, что находится в декретном отпуске. Она (ФИО34) замужем за ФИО9 У них есть дочь (1 год 4 месяца). Погибшая ФИО5 доводилась ей родной сестрой. ФИО5 закончила железнодорожное медицинское училище в городе Ельце. На протяжении 5 лет она работала медсестрой в травмпункте МУЗ «Елецкая городская поликлиника №***». У неё (ФИО34) с ней были очень хорошие родственные отношения. Они созванивались по 3-4 раза каждый день. Последние 4 года ФИО5 снимала частный дом у ФИО11, расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... Проживала ФИО5 по данному адресу одна. С родителями ФИО5 постоянно поддерживала отношения. Приезжала к ним домой, помогала по хозяйству. Характер у неё был спокойный, добрый, старалась всем помочь. Ранее она (ФИО34) с ней проживали совместно, когда ФИО5 поступала в училище. Конфликтов у нее ни с кем не было. О каких-либо неприязненных отношениях и конфликтах с кем-либо ФИО5 не рассказывала. ФИО5 встречалась с молодыми парнями, отзывалась о них положительно. Никто из них к ней не применял насилия. В последнее время, с кем именно встречалась ФИО5 она (ФИО34) не знает. Из подруг ФИО6 она знает ФИО59, которая также работает в МУЗ  «Елецкая городская поликлиника №***», а также ФИО58. Дн-Мсц-Гд ... вечером собиралась пойти в кафе со своей подругой ФИО60 и ее мужем ФИО61. Об этом ей (ФИО34) стало известно за день до этого, из телефонного разговора с ФИО6 Также ФИО5 пояснила, что ребенок указанной семейной пары пойдет с ними и после кафе ФИО5 собиралась остаться ночевать дома у ФИО62. После обеда она (ФИО34) заметила пропущенный звонок на своем сотовом телефоне от ФИО6 После 20 часов ФИО5 позвонила на сотовый телефон отца. В разговоре с ним ФИО5 пояснила, что она находится в кафе, с ней все нормально, с ней находилась ее подруга ФИО63. После этого звонка, Дн-Мсц-Гд года ФИО5 ей с родителям больше не звонила. 8   марта 2010 года, в обеденное время она (ФИО34) позвонила ФИО6, но ее сотовый телефон был отключен. В их семье такого не было, чтобы она не позвонила. В период с 15 до 16 часов она (ФИО34) с родителями поехали в ... отвезти молока своей свекрови ФИО10 и проведать ФИО6 Родители высадили её (ФИО34) у дома свекрови, а сами поехали к ФИО6 Затем родители вернулись за ней. Сказали, что дома никого нет, они стучали, но никто не открыл. Мама очень сильно начала волноваться. Они уехали с родителями в деревню. Она (ФИО34) сказала своему мужу ФИО9 пойти к ФИО6 и залезть через соседний огород во двор дома. В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ФИО9 пошел к ФИО6 Со слов мужа потом она узнала, что он сходил посмотрел вокруг дома, постучал еще раз, но никто не открыл. На обратном пути он встретил соседку ФИО64, которая живет напротив, которая пояснила, что у нее есть запасные ключи от дома ФИО6, так как последняя сама оставляла их у неё. Муж открыл двери в доме и обнаружил ФИО6, лежащую на кровати в зале. Она была голая, лежала на животе вниз лицом. Муж позвал соседку ФИО65, попросил зайти накрыть ФИО66, чем-нибудь, он сначала не понял, что ФИО5 мертва. Пришла соседка, подошла к ФИО6 и сказала мужу, что у неё холодные руки. Муж позвонил ей (ФИО34) и из разговора с ним она поняла, что ФИО5 мертва. Она вместе с родителями поехали в .... Когда они приехали домой к ФИО6, у дома стояли машины «скорой медицинской помощи» и «милиции». Её (ФИО34) в дом не пустили. От сотрудников милиции она с родителями узнали, что ФИО6 убили. У ФИО6 пропали золотые ценности: две золотые цепочки: тонкая золотая цепочка стоимостью 4100 рублей, толстая золотая цепочка стоимостью 6700 рублей, золотой крестик, который ФИО5 взяла у матери (3000 рублей), золотая иконочка, золотой перстень стоимостью 7000 рублей, золотой перстень, который ей дарили на день рождения, золотое кольцо. Также в доме у ФИО6 пропало следующее имущество: ДВД - проигрыватель ВВК, музыкальный центр «Panasonic» с колонками, микрофон, часы электронные.

Показаниями свидетеля ФИО7, показавшего в судебном заседании, что он проживает со своей женой ФИО67 У него было две дочери – ФИО34 1980 года рождения и ФИО5 1984 года рождения. ФИО34 живет с ними, а ФИО5 погибла Дн-Мсц-Гд года. ФИО5 стала проживать в городе Ельце около 9 лет назад. 4 года училась с медицинском училище и 5 лет работала медсестрой в травматологии в МУЗ «Поликлиника №***». Она снимала квартиру в доме №*** по ..., жила одна. К ним домой она приезжала часто, звонила по 2-3 раза в день. У ФИО6 были две близкие подруги ФИО12 и ФИО19. Характер у ФИО6 был спокойный, добрый, не конфликтный. О каких-либо неприязненных отношениях к кому - либо она не рассказывала. 7 марта вечером около 20 часов ФИО5 звонила ему на сотовый телефон и сказала, что она отдыхает в кафе с подругой ФИО68, ее мужем и ребенком, голос у нее был бодрый, потом трубку дочь передала ФИО12, та тоже разговаривала с ним, поздравляла его супругу с наступающим праздником 8 марта, по голосу он понял, что ФИО12 была в состоянии опьянения. 8 марта утром он пошел на работу, вернулся домой около 12 часов. Жена ему сказала, что дочь не позвонила и не поздравила ее с праздником, она звонила дочери на сотовый телефон, но он был недоступен. В период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут с ФИО34 они поехали отвезти молока ее свекрови ФИО10 и проведать ФИО6 в .... Они высадили ФИО34 у дома свекрови, а сами поехали к ФИО6 Они подъехали к дому, стучали в окно, но никто не открыл. Жена стала волноваться. Они забрали ФИО34 и уехали в деревню. ФИО34 сказала своему мужу ФИО9 пойти к ФИО6 и залезть через соседний огород во двор дома. ФИО9 обнаружил в доме ФИО6 мертвой и  позвонил, чтобы они приезжали. Из дома ФИО6 пропали золотые изделия, видеомагнитофон, ДВД - проигрыватель, диски, электронные часы.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что она проживает со своим мужем ФИО7 У неё есть две дочери ФИО5, 1984 года рождения и ФИО34, 1980 года рождения. ФИО34 находится в декретном отпуске, и со своей малолетней дочерью последние полтора года проживает у неё дома.Её муж ФИО9 работает в городе Ельце в больнице, медбратом. Вторая дочь ФИО5 проживала в Ельце на протяжении последних 9 лет, из них 4 года она училась в Елецком железнодорожном медицинском училище. Успешно закончила указан­ное училище, получила специальность медсестры. Затем последующие пять лет, она работала в МУЗ «Елецкая городская поликлиника №***» медсестрой. ФИО5 проживала в частном доме на протяжении 4 лет, расположенном по адресу: ... ..., ..., .... В данном частном доме она проживала одна. ФИО5 часто приезжала к ним в гости. В семье она ни с кем не конфликтовала, была доброй, отзывчивой, всегда помогала по хозяйству. Она очень хорошо общалась со своей сестрой ФИО34 Обычно ФИО5 часто звонила домой 1-2 раза в день. Если она куда-нибудь собиралась идти, то обязательно звонила и ставила её и отца в известность. Она (ФИО8) каждый день звонила ей на сотовый телефон и разговаривала с ней. У ФИО6 были подруги: ФИО69, с которой она училась в училище, ФИО70. С ФИО71, она совместно работала в одной боль­нице. Ранее ФИО5 встречалась с парнем по имени Андрей, но они расстались. Дн-Мсц-Гд в обеденное время на сотовый телефон мужа позвонила ФИО5 и в беседе с ним, она сказала, что 07 марта вечером, она вместе с ФИО72 и ее мужем ФИО73 собираются пойти в  кафе. В период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30минут мужу позвонила ФИО5 и поясни­ла, что отдыхает в кафе с ФИО74 и ее мужем. Голос у ФИО5 был бодрый, она на­ходилась в нормальном состоянии. Затем взяла трубку ее подруга ФИО75, муж поздравил ее с  праздни­ком. Больше ФИО5 не звонила. 08 марта муж уехал на работу в 04 часа 00 минут и приехал в 13 часов 00 минут это­го же дня. В 15 часов 30 минут она с мужем и дочерью ФИО34 и ее ребенком поехали в .... ФИО34 высадили у её свекрови, проживающей по адресу: ..., ..., ..., а она (ФИО8) с мужем поехали к ФИО5 домой. Обычно, когда муж приезжал к ней домой, он сигналил, и та выходила. Но в этот раз она не вышла. Муж вышел из машины посту­чал в окно, но никто не открыл ему. После этого, они уехали за ФИО34, забрали ее с ребенком и уехали назад в деревню. Она (ФИО8) волновалась за ФИО76, плакала по дороге. ФИО34 попросила своего мужа ФИО9 сходить к ФИО5 еще раз. Со слов ФИО9, он ходил к ней домой, перелез с соседнего двора и увидел, что все двери закрыты на замок. На обратном пути он встре­тил соседку ФИО77, которая живет напротив. Она пояснила, что у нее есть запасные ключи от дома ФИО5, так как последняя сама оставляла их у неё. ФИО9 открыл двери в доме и обнару­жил ФИО5, лежащую на кровати в зале. Она была голая, лежала на животе вниз лицом. Он позвал соседку ФИО78, попросил зайти накрыть ФИО79, чем-нибудь, он сначала не понял, что она мертва. Пришла соседка, подошла к ней и сказала, что у ФИО5 холодные руки. ФИО9 позвонил ФИО34 и сказал, чтобы они приехали. Он вызвал «скорую медицинскую помощь» и милицию. Затем она (ФИО8) с мужем, ФИО34 и ее ребенком поехали в .... Когда они подъ­ехали, у дома ФИО5 стояли машины «скорой медицинской помощи» и «милиции». В настоящее время от органов предварительного следствия ей известно, что ФИО5 убили. У неё пропали золотые ценности: две золотые цепочки:  тонкая золотая цепочка 585 пробы примерно 9-10 грамм, толстая золотая цепочка 585 пробы примерно 16-17 грамм, золотой крестик 585 пробы примерно 7-8 грамм стоимостью 3000 рублей, золотая иконочка, стоимостью 2500 рублей, золотой пер­стень 585 пробы 14-15 грамм стоимостью 6000 рублей, золотой перстень 585 пробы 7-8 грамм стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы 7-8 грамм стоимостью 3000 рублей. Также в доме у ФИО5 пропало следующее имущество: ДВД-проигрыватель ВВК, музыкальный центр «Panasonic» с колонками, микро­фон, часы электронные, сотовый телефон «Motorola V3».

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что она проживает с мужем ФИО18, сыном ФИО17, своей матерью ФИО16, братом ФИО15 До замужества её фамилия была ФИО15. Она знала ФИО5 с 2002 года. Они вместе учились в Елецком железнодорожном медицинском училище. С 3 по 4 курс обучения в медицинском училище, она проживала совместно с ФИО5 Они снимали квартиру в районе железно­дорожной больницы в городе Ельце. Учились с 1 курса в одной группе. ФИО5 родилась в ..., ..., .... Она часто ездила домой к родителям. После окончания училища ФИО5 работала в той же поликлинике, что и работает она в настоящее время. У неё с ФИО5 были дружеские отношения, часто виделись как на работе, так и вне нее. ФИО5 последние 3 года снимала частный дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором она проживала одна. Она (ФИО12) была у неё дома, они отмечали у нее последний Новый год. У ФИО5 были мужчины, двоих из них она знала: од­ного зовут ФИО80, работает в ..., второго зовут ФИО81, он также работает в .... Последнего она знает только со слов ФИО5, ни разу его не видела. ФИО5 рассказывал ей иногда о своей личной жизни. Из подруг она общалась с ФИО82. Дн-Мсц-Гд года она (ФИО12) зашла примерно в 15 часов 00 минут к ФИО5 на работу. В беседе ФИО5 предложила сходить в кафе перед праздником 08 марта и она согласилась. Затем Дн-Мсц-Гд она с ФИО5 ходили на рынок, где та приобрела черные ботинки, голубую водолаз­ку. Во время похода по рынку, они запланировали пойти в кафе вечером Дн-Мсц-Гд года. Так как её муж ФИО83 неофициально работает охранником стоянки в ... расположенном на автодороге «..., они решили пойти именно в это кафе. Также с ними собралась идти в кафе им знакомая семейная пара: ФИО14 и ФИО13 Вечером Дн-Мсц-Гд ФИО5 пришла в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В этой квартире проживают её (ФИО12) дальние родст­венники, которые отсутствовали на тот период времени, и она (ФИО12) с мужем и ребенком проживали в дан­ной квартире. Её муж был на работе в ночную смену и ФИО5 осталась ночевать у меня. Дн-Мсц-Гд в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут она (ФИО12) вместе с мужем, ребенком и ФИО5 от ресторана «Гурман» в городе Ельце поехали на такси в кафе .... В то время на ФИО5 имелись золотые украшения: две золотые цепочки с крестиком и кулоном, также на руках были золотые перстни, в ушах были одеты обыкновенные серьги круглой формы. При себе помимо кошелька у ФИО5 был сотовый телефон  «Моторола». В кафе, они (ФИО12 с мужем, ФИО5 и семейная пара ФИО13)  сидели вместе за столом распивали спиртные напитки, все были изрядно выпивши. Когда они сидели за столиком, к ним подходили различные знакомые парни, ФИО5 звонили на сотовый телефон. ФИО5 была хорошим, нормальным человеком, доброй, помогала, часто сидела с ребенком, забирала его из садика.

Показаниями свидетеля ФИО14, показавшей в судебном заседании, что Дн-Мсц-Гд года по предложению подруги ФИО12 они отмечали праздник в кафе «... расположенном на трассе .... Около 17 часов они встретились в кафе, куда она подъехала со своим мужем, там уже находились ФИО12 с мужем и ФИО5 У ФИО5 имелись золотые украшения, в частности золотая цепочка на шее. Они сидели, ели, выпивали, общались. Около 19 часов 00 минут она (ФИО14) с ФИО5 пошли в коридор покурить. В этот момент ФИО5 кто-то позвонил и она вышла на улицу, а она (ФИО14) осталась в коридоре. Через стеклянную дверь она видела, что ФИО5 во время разговора была спокойная, ни с кем не ругалась. Потом они снова зашли в кафе, сели за стол. К их столу подходили знакомые, периодически они выходили на улицу курить. Затем между 21 и 22 часами она заметила, что ФИО5 отсутствует и сказала об этом ФИО12 После этого ФИО12 позвонила ФИО5 и та сказала, что находится дома, пояснила, что расскажет об этом завтра. Около 23 часов 00 минут она (ФИО14) с мужем поехали домой на такси. 8 марта вечером она узнала, что ФИО5 убили. ФИО5 была спокойной. В тот вечер она пила водку, но не была сильно пьяная, на ногах стояла уверенно, странностей в ее поведении не было.

Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что ФИО5 была подруга его жены .... Он с женой бывал у нее в гостях раза два. ФИО5 была жизнерадостным человеком.

Показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что знает ФИО5 8 или 9 лет, она вместе с ней училась, а потом они вместе работали в поликлинике №***. Проживала ФИО5 одна по адресу: ..., ..., .... Последний раз она ее видела на работе 5 марта, а 8 марта узнала от знакомых, что ее убили. ФИО5 была очень хорошим человеком. ей известно о том, что перед праздником 8 марта она собиралась сходить в кафе с ФИО12. У ФИО5 имелись золотые украшения: две золотые цепочки, кулон, крестик, перстни, персинг на животе. Из вещей у нее в доме были ДВД, музыкальный центр, телевизор, телефон.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что с 2009 года она проживает вместе с ФИО33, имеет с ним хорошие отношения, он добрый человек, во всем помогает. Ей известно, что ранее он был судим. ФИО33 последнее время работал на трассе. Дн-Мсц-Гд года ФИО25 ушел утром на работу к 9 часам, одет он был в синих джинсах, черной куртке, шапке и кроссовках. Вечером в тот же день он позвонил и сказал, что работы нет, и он придет пораньше. Пришел он домой около 00 часов, от него слегка пахло спиртным, как обычно покушал и лег спать, ничего необычного в его поведении не было. С собой он принес открытку с поздравлениями и в пакетах аудиотехнику: ДВД, музыкальный центр, сотовый телефон и электронные часы, объяснил, что занял деньги и купил вещи. 8 марта утром ФИО25 ушел из дома и вернулся около 11 часов, он принес подарки к празднику. Позже они вместе собрались идти в магазин, в это время приехали сотрудники милиции и забрали ФИО25. Затем ФИО25 звонил ей и сказал, что когда приедут сотрудники милиции, чтобы она отдала им все вещи, которые он принес с собой. Она так и сделала.

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в ходе предварительного следствия, где она показывала, что в ее собственности находит­ся дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где проживала ФИО5 Она отдала ФИО5 3 ключа от дома: от ворот, входной двери на террасу и прихожую. Дн-Мсц-Гд она находилась дома в ..., когда ей позвонила ее соседка Алла, которая проживает в Ельце и сказала, чтобы она приехала в Елец, так как что-то произошло с ФИО5 Приехав в Елец, она узнала, что ФИО5 убили. Впоследствии она сменила замки в доме (Т. 2л.д. 5-7).

Оглашенными с согласия участников процесса в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО18., данными им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что он знал ФИО84., она последние 3 года снимала частный дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором она проживала одна. Дн-Мсц-Гд года, примерно в 16 часов 30 минут он вместе с женой ФИО12 встретились с ФИО5 возле ресторана .... После чего поехали на такси в кафе ... расположенное на автодороге ... в ..., где отмечали празд­ник. В кафе с ними за столом находилась семейная пара ФИО14 и ФИО13 На ФИО5 поверх водолазки были одеты две золотые цепочки с крести­ком и кулоном, также на руках были золотые перстни. В кафе они распивали спиртное. Через некоторое время они заметили, что ФИО5 продолжительное время нет за столом. Они поняли, что ФИО5 ушла. ФИО12 позвонила ФИО5, последняя взяла трубку и по­яснила, что все нормально, она дома, завтра все расскажет. Примерно в 23 часа 00 минут он с женой вернулись домой. Дн-Мсц-Гд от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО5 убили (Т. 2л.д.29-33).

Оглашенными с согласия участников процесса в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что Дн-Мсц-Гд он находился в кафе "...". В кафе в вечернее время были посетители. В настоя­щее время он знает, что девушку по имени ФИО85, которая была в тот день в кафе, убили. ФИО86 находилась в компании ФИО18 Также с ними была его жена ФИО12, их ребенок и еще одна молодая семейная пара. В этот день в кафе был ФИО87, фамилию которого она не знает, который работал в кафе. Он был в компании ФИО88, который также работал в кафе. Он видел, как ФИО89 приглашала ФИО90 танцевать. Затем в какой-то период времени, ФИО91 подошел к ней и попросил вызвать такси. Она пояснила, что у нее сел аккумулятор на сотовом телефоне, а стационарный телефон в кафе на тот момент не работал. После этого ФИО93 вы­шел из кафе. Через некоторое время она заметила, что ФИО92 тоже отсутствует в кафе. Компания, в которой она находилась, продолжила находиться в кафе (Т. 2л.д.39-42).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия, где он показывал, что у него есть сын ФИО33 Его мать ФИО24 установила опекунство и забрала его в ..., когда ему было 10-11 лет. С того момента они проживали в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО33 неоднократно судим за кражи, первый раз в несовершеннолетнем возрасте. Последний раз он видел ФИО94 Дн-Мсц-Гд утром дома у матери (Т. 2л.д. 43-45).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, где он показывал, что женат на ФИО14 ФИО5 он знал примерно 2 года. Дн-Мсц-Гд года в 17 часов 00 минут он со своей женой пошли в кафе «Домашняя кухня». В кафе их пригласила ФИО12 Наталья. Они хотели отметить праздник «08 Марта». Кроме ФИО12 с ребенком, в кафе была ФИО95. Они пили спиртные напитки (водку). ФИО96 пила также водку. Сколько именно было выпито бутылок, водки он не помнит. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В кафе помимо них сидели обслуживаю­щий персонал кафе, а также другие люди, ранее ему незнакомые. К ним за стол подходили парни, с которыми работает ФИО97. Потом его жена, сказала, что ФИО98 куда-то исчезла. Спустя некоторое время жена сказала, что ФИО99 дозвонилась до ФИО100, которая пояснила, что у нее все нормально и она дома. Примерно в 23 час. - 24 час. они с женой уехали из кафе на такси. ФИО12 еще были в кафе, они уехали после них. Дн-Мсц-Гд от ФИО12 он узнал, что ФИО101 убили (Т. 2л.д.46-48).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного следствия, где она показывала, что она около 4 лет работает официантом в кафе «...», которое расположено на автодороге ... в .... Дн-Мсц-Гд она находилась в кафе. В кафе в вечернее время были посетители. В настоя­щее время она знает, что девушку по имени ФИО102, которая была в тот день в кафе, убили. ФИО103 находилась в компании ФИО104. Также с ними была его жена ФИО105, их ребенок и еще одна молодая семейная пара. В этот день в кафе был ФИО106, фамилию которого она не знает, который работал в кафе. Он был в компании ФИО107, который также работал в кафе. Она видела, как ФИО108 приглашала ФИО109 танцевать. Затем в какой-то период времени, ФИО110 подошел к ней и попросил вызвать такси. Она пояснила, что у нее сел аккумулятор на сотовом телефоне, а стационарный телефон в кафе на тот момент не работал. После этого ФИО111 вы­шел из кафе. Через некоторое время она заметила, что ФИО112 тоже отсутствует в кафе. Компа­ния, в которой она находилась, продолжила находиться в кафе (Т. 2л.д.49-51).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе предварительного следствия, где она показывала, что она работает официантом в кафе «...», которое расположено на автодороге .... Дн-Мсц-Гд она находилась в кафе. В кафе в вечернее время были посетители. В настоящее время она знает, что девушку по имени ФИО113, которая была в тот день в кафе, убили. ФИО114 находилась в компании ФИО115. Также с ними была его жена ФИО116, их ребенок и еще одна молодая семейная пара. В этот день в кафе был ФИО117, фамилию которого она не знает, который работал в кафе. Он был в компании ФИО118, который также работал в кафе. Она видела, как ФИО119 приглашала ФИО120 танцевать. Затем в какой-то период времени, ФИО121 подошел к ней и попросил вызвать такси. Она пояснила, что у нее сел аккумулятор на сотовом телефоне, а стационарный телефон в кафе на тот момент не работал. После этого ФИО122 вы­шел из кафе. Через некоторое время она заметила, что ФИО123 тоже отсутствует в кафе. Компа­ния, в которой она находилась, продолжила находиться в кафе (Т. 2л.д.55-57).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе предварительного следствия, где она показывала, что Дн-Мсц-Гд она находилась в кафе. В кафе в вечернее время были посетители. В настоя­щее время она знает, что девушку по имени ФИО124, которая была в тот день в кафе, убили. ФИО125 находилась в компании ФИО126. Также с ними была его жена ФИО127, их ребенок и еще одна молодая семейная пара. В этот день в кафе был ФИО128, фамилию которого она не знает, который работал в кафе. Он был в компании ФИО129, который также работал в кафе. Она видела, как ФИО130 приглашала ФИО131 танцевать. Затем в какой-то период времени, ФИО132 подошел к ней и попросил вызвать такси. Она пояснила, что у нее сел аккумулятор на сотовом телефоне, а стационарный телефон в кафе на тот момент не работал. ФИО133 спрашивал у нее сотовый телефон, чтобы вызвать такси. После этого ФИО134 вышел из кафе. Через некоторое время она заметила, что ФИО135 тоже отсутствует в кафе. Компа­ния, в которой она находилась, продолжила находиться в кафе (Т. 2л.д.67-69).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что он женат на ФИО34 У последней была родная сестра ФИО136., которая снимала дом №*** по ... в ... на протяжении последних 4-5 лет. Дн-Мсц-Гд примерно в 17 часов - 18 часов ему на сотовый телефон позвонила жена и попросила сходить к дому ФИО5, так как они не могут до нее дозвониться. Он подошел к дому ФИО5 постучал в окно с фасада дома, но никто дверь не открыл. На улице он встретил соседку ФИО137, у которой были ключи от дома, где проживала ФИО5 Они вместе зашли в дом. Когда он прошел в комнату, то увидел ФИО5, лежа­щую на кровати лицом вниз, без признаков жизни. Также в комнате был беспорядок. После этого он по телефону вызвал скорую медицинскую помощь и милицию (Т. 2л.д.70-72).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО29, данными в ходе предварительного следствия, где он показывал, что у него была племянница ФИО5, которая проживала в ... по ... в доме №***. Последний раз он видел ее за две недели до ее смерти. В 2002 году, на день рождения ФИО138, он подарил ей золотую иконку 585 пробы примерно 5-6 грамм. Стоимость покупки составила примерно 2500 рублей. Подаренную иконку ФИО139 носила на золотой цепочке (Т. 2л.д.73-75).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО30, которые тот давал в ходе предварительного следствия, где он показал, что он работает в кафе «...», расположенном на автодороге «...» в .... Дн-Мсц-Гд он вышел на работу в указанное кафе. Он работал с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. Вечером Дн-Мсц-Гд в кафе пришел ФИО140, который работает вместе с ним и его жена. В их компании также была девушка полного телосложения и еще одна молодая пара. Они отдыхали в кафе распивали спиртное. ФИО30 распил бутылку водки с ФИО142) и ФИО141, которые тоже работают в данном кафе. Затем он сел за стол к ФИО143 и выпил водки в их компании. После чего он ушел из кафе (Т. 2л.д.76-78).

Вина подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждается другими собранными по делу доказательствами, а именно:

-          протоколом явки с повинной от Дн-Мсц-Гд года, согласно которому Дн-Мсц-Гд года, в ОВД по ... добровольно явился Симаненко B.C. и сообщил, что Дн-Мсц-Гд, находясь в доме де­вушки по имени Анна, расположенном по адресу: ..., ..., ..., д.№***, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ей телесные повреждения, от которых последняя скончалась (Т. 1л.д.60);

-          протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Симаненко B.C., в ходе которого Симаненко B.C. полностью подтвердил показания данные при допросе в качестве подозреваемого и на месте происшествия продемонстрировал обстоятельства причи­нения повреждений ФИО5. В ходе следственного действия он встал с кресла правым боком к кровати, на которой лежала ФИО5 и внешней стороной ступни правой ноги наступил на горло ФИО5 (манекена человека) и придавил. Подозре­ваемый Симаненко B.C. пояснил, что ФИО5 начала сопротивляться, отталкивать его руками, но не смогла освободиться, так как он выбрал очень удобное положение (Т.2л.д.93-104);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дн-Мсц-Гд года, со­гласно которому был осмотрен дом №*** по ... в .... На кровати, в дальнем правом углу от входа в комнату в вышеуказанном доме обнару­жен труп ФИО144. Труп расположен лежащим на животе вниз ли­цом. На трупе одежды не обнаружено. При осмотре трупа установлено, что на передней по­верхности шеи в средней трети - участок удушения неправильной полосовидной, западаю­щей, подсохшей поверхностью. Каких-либо золотых изделий на трупе обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном доме были обнаружены два окур­ка сигарет «L-D LIGHTS», окурок сигареты «Winston LIGHTS SUPER SLIMS» и золотой кре­стик, 1,5 л. пластиковая бутылка, из под, пива «GOLD MINE BEER» (Т. 1л.д.24-39);

- заключением судебно - медицинского эксперта 167/1 от Дн-Мсц-Гд года, согласно выводам, которого при исследовании трупа ФИО145 обнаружены следующие повреждения:

не шее плотная ссадина неправильной треугольной формы на передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции ссадины; полный разрыв связок между правым большим рожком и телом подъязычной кости с кровоиз­лияниями вокруг, которые в совокупности вызвали расстройство жизненно важных функций организма человека (угрожающее жизни состояние) в виде механической асфиксии, относя­щиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения, в совокупности, образовались от травматического действия тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта и неотобразившейся контактировавшей по­верхностью, возможно при сдавлении таковым в направлении преимущественно спереди назад;

ссадины подбородка, щечных областей, спинки и кончика носа, губ, лобной области (округлые и неправильной формы), многочисленные, относящиеся к категории не причинив­шие вред здоровью. Эти повреждения образовались от травматического действия тупого, твер­дого предмета и с неоднородной, преобладающей мелкобугристой поверхностью контакта, возможно при сдавлении лица о такую поверхность.

Причиной смерти последней явилось сдавление органов шеи тупым, твердым предме­том с ограниченной поверхностью контакта, осложнившееся механической асфиксией (острая эмфизема легких, пятна Тардье под висцеральной плевральной легких, переполнение темной жидкой кровью правых камер сердца) (Т. 1л.д.95-100);

- заключением (дополнительным) судебно - медицинского эксперта №*** от Дн-Мсц-Гд года, исходя из данных которого, сдавление органов шеи ФИО31 могло образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Симаненко B.C. при проверке показаний на месте Дн-Мсц-Гд и из­ложенных в ходе допроса подозреваемого Симаненко B.C. Дн-Мсц-Гд. о чем свидетельствует сопоставимость этих показаний и объективных судебно-медицинских данных (по локализации повреждений, их характеру, направлению действия травмирующей силы. Повреждений, характерных для насильственного полового акта, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 не обнаружено (Т. 1л.д.111-115);

- протоколом осмотра участка местности и фототаблицей к нему, в ходе которого возле дома №*** по ... в ... была обнаружена связка ключей, состоящая из шести ключей и двух брелоков (Т. 1л.д.40-45);

- протоколом осмотра предметов от Дн-Мсц-Гд года, согласно которому был осмотрен золотой крестик; окурок сигареты марки «L-D» легкие; окурок сигареты марки «Winston»; окурок си­гареты марки «L-D» легкие; бутылка пива «Gold Mine Beer»; два стакана; кружка; сотовый те­лефон «Motorola V3»; коробка из под сотового телефона «Motorola V3»; DVD-проигрыватель ВВК; 11) электронные часы; музыкальный центр «Panasonic» (Т. 1л.д.216-220);

- заключением судебно – биологической экспертизы №***, от Дн-Мсц-Гд года, согласно выводам которой, не исключена возможность происхождения слюны на двух окурках сигарет «L-D LIGHTS» обнаруженных в доме №*** по ... в ... от Симаненко B.C.. Данных за происхождение слюны на этих окурках от ФИО5 не поучено. Не исключена возможность происхожде­ния слюны на окурке «Winston LIGHTS SUPER SLIMS» обнаруженном в вышеуказанном доме от ФИО5. Данных за происхождение слюны на окурке от Симаненко B.C. не по­лучено (Т. 1л.д.130-136);

- протоколом обыска от Дн-Мсц-Гд года, в ходе которого в жилище Симаненко B.C.. располо­женном по адресу: ..., ..., ..., д.№***, были обнаружены вещи принадлежащие ФИО5: сотовый телефон «Motorola V3», коробка из под сотово­го телефона «Motorola V3», dvd/blu-ray плеер ВВК DV412SI, электронные часы, музыкальный центр «Panasonic SC-PM18» (Т. 1л.д.63-64);

- заключением товароведческой экспертизы №***, от Дн-Мсц-Гд года, согласно выводом которой, итоговая стоимость сотового телефона «Motorola V3» 1 546,5 (одна тысяча пятьсот сорок шесть рублей 50 копеек), музыкального центра «Panasonic SC-PM18» 3 112 (три тысячи сто двенадцать руб­лей 00 копеек), dvd/blu-ray плеер ВВК DV412SI 877,50 (восемьсот семьдесят семь рублей 50 копеек), электронных часов 206 (двести шесть рублей). Общая стоимость 5 742 (пять тысяч семьсот сорок два рубля) (Т. 1л.д.189-199);

- вещественными доказательствами: сотовый телефон «Motorola V3», коробка из под сото­вого телефона «Motorola V3». dvd/blu-ray плеер ВВК DV412SI, электронные часы, музыкаль­ный центр «Panasonic SC-PM18», бутылка из под пива «Gold Mine Beer», два окурка сигарет «L-D LIGHTS», окурок сигареты «Winston LIGHTS SUPER SLIMS», золотой крестик (т. 1л.д. 221-223).

Вина подсудимого Симаненко В.С. в совершении кражи имущества у ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с отказом от дачи показаний, показаниями, данными Симаненко В.С. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показывал, что он Дн-Мсц-Гд года, в 09 часов 00 минут, пришел в кафе «...», расположенное на автодороге «...», где неофи­циально подрабатывал. Примерно в 19 часов 30 минут - 20 часов 00 минут, когда он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, вышел из кафе на улицу покурить. Следом за ним вышла девушка, с которой он познакомился. В ходе общения с ней он узнал, что ее зовут ФИО146 В на­стоящее время ему известно ее полные данные - ФИО147. Она предло­жила ему поехать к ней домой. Он согласился. Она вызвала такси, на котором они подъехали к её дому, расположенному по адресу: ..., .... По пути, она в одном из киос­ков приобрела пластиковую бутылку пива марки «Gold», емкостью 1,5 литра. Затем они распили пиво. Он выкурил одну сигарету марки «LD», которая была у него с собой. После этого они легли на кровать. ФИО148 разделась и стащила с него футболку и олимпийку с капюшоном. Затем она увидела на его теле татуировки. ФИО149 сказала, что отрицательно относится к людям, отбывавшим наказание, а также сказала, что все зеки герои только на словах, а так «тряпки». В этот момент она лежала голая на кровати, на спине. После этих слов он встал на кровать в полный рост и надавил внешней стороной стопы правой ноги в область шеи ФИО5, в результате чего она захрипела. Какого-либо сопротивления, она не оказала, телесных повреждений ему не нанесла. Затем она перевернулась на живот, ли­цом вниз. ФИО150 пыталась дышать, однако спустя примерно 5 минут она затихла. После чего, он решил похитить у ФИО5 золотые украшения. Он надел вя­занные перчатки. На шее ФИО151 были надеты две золотые цепочки. Одна толстая, другая тонкая с иконкой. Толстую он расстегнул, а тонкую порвал на шее. Также он похитил из её дома ДВД плеер марки ВВК, который стоял на телевизоре в зале, часы электрические, которые стояли на ДВД плеере и музыкальный центр марки «Panasonic», который стоял под телевизором и сото­вый телефон компании «Motorola». Затем он стер следы отпечатков пальцев рук со стакана, из которого пил пиво, с бутылки из под пива «Gold», которую купила ФИО152, так как касался дан­ных предметов. Взял в доме пакеты и одну сумку положил в них украденные вещи. ФИО153 лежа­ла в той же позе. Затем он взял связку ключей от дома и закрыл на ключ все двери в доме и ка­литку. Затем прошел 10 метров и выбросил ключи в снег рядом с домом. После этого он поймал такси и попросил довести его до перекрестка ... и ... .... На указанном перекрестке его высадили, и он пошел пешком домой на ..., .... Домой он пришел в период с 24 часов 00 минут Дн-Мсц-Гд года до 00 часов 30 ми­нут Дн-Мсц-Гд года, где его встретила сожительница ФИО154. Она спросила откуда у него вещи. Он ответил, что купил их у наркомана на трассе. Дн-Мсц-Гд года он встал примерно в 10 часов и сразу поехал к магазину «Кристалл», где про­дал незнакомому мужчине в районе магазина две цепочки за 3 300 рублей. Дн-Мсц-Гд года, он явился с повинной в ОВД по ..., где сознался в том, что убил девушку по имени Анна  (Т. 2л.д.88-92; Т.2 109-111).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, показаниями, данными Симаненко В.С. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он показал, что в период времени с 21 часа 30 минут Дн-Мсц-Гд года до 01 часа 00 минут Дн-Мсц-Гд года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №*** по ... в ...­кой области, в ходе ссоры с ФИО5, с целью убийства последней, во время того как ФИО5 лежала на спине на кровати, наступил правой ногой ей на шею причи­нив потерпевшей повреждения от которых последняя скончалась. После совершения убийства ФИО5 у него возник умысел на хищение, её имущества. Из дома он похитил надетые на шее ФИО6 две золотые цепочки и иконку, а также забрал ДВД плеер марки ВВК, который стоял на телевизоре в зале, часы элек­трические, которые стояли на ДВД плеере, музыкальный центр марки «Panasonic», который стоял под телевизором и сотовый телефон «Motorola» (Т.2 114-117; Т.2 126-129; Т.2 142-146).

Показаниями потерпевшей ФИО34 в судебном заседании о том, что в настоящее время она проживает со своими родителями: матерью ФИО8, отцом ФИО7 по адресу: ..., ..., деревня ..., в связи с тем, что находится в декретном отпуске. Она (ФИО34) замужем за ФИО9 У них есть дочь (1 год 4 месяца). Погибшая ФИО5 доводилась ей родной сестрой. ФИО5 закончила железнодорожное медицинское училище в городе Ельце. На протяжении 5 лет она работала медсестрой в травмпункте МУЗ «Елецкая городская поликлиника №***». У неё (ФИО34) с ней были очень хорошие родственные отношения. Они созванивались по 3-4 раза каждый день. Последние 4 года ФИО5 снимала частный дом у ФИО11, расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... Проживала ФИО5 по данному адресу одна. С родителями ФИО5 постоянно поддерживала отношения. Приезжала к ним домой, помогала по хозяйству. Характер у неё был спокойный, добрый, старалась всем помочь. Ранее она (ФИО34) с ней проживали совместно, когда ФИО5 поступала в училище. Конфликтов у нее ни с кем не было. О каких-либо неприязненных отношениях и конфликтах с кем-либо ФИО5 не рассказывала. ФИО5 встречалась с молодыми парнями, отзывалась о них положительно. Никто из них к ней не применял насилия. В последнее время, с кем именно встречалась ФИО5 она (ФИО34) не знает. Из подруг ФИО6 она знает ФИО155, которая также работает в МУЗ  «Елецкая городская поликлиника №***», а также ФИО156. Дн-Мсц-Гд ... вечером собиралась пойти в кафе со своей подругой ФИО157 и ее мужем ФИО158. Об этом ей (ФИО34) стало известно за день до этого, из телефонного разговора с ФИО6 Также ФИО5 пояснила, что ребенок указанной семейной пары пойдет с ними и после кафе ФИО5 собиралась остаться ночевать дома у ФИО159. После обеда она (ФИО34) заметила пропущенный звонок на своем сотовом телефоне от ФИО6 После 20 часов ФИО5 позвонила на сотовый телефон отца. В разговоре с ним ФИО5 пояснила, что она находится в кафе, с ней все нормально, с ней находилась ее подруга ФИО160. После этого звонка, Дн-Мсц-Гд года ФИО5 ей с родителям больше не звонила.

Дн-Мсц-Гд в обеденное время она (ФИО34) позвонила ФИО6, но ее сотовый телефон был отключен. В их семье такого не было, чтобы она не позвонила. В период с 15 до 16 часов она (ФИО34) с родителями поехали в ... отвезти молока своей свекрови ФИО10 и проведать ФИО6 Родители высадили её (ФИО34) у дома свекрови, а сами поехали к ФИО6 Затем родители вернулись за ней. Сказали, что дома никого нет, они стучали, но никто не открыл. Мама очень сильно начала волноваться. Они уехали с родителями в деревню. Она (ФИО34) сказала своему мужу ФИО9 пойти к ФИО6 и залезть через соседний огород во двор дома. В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ФИО9 пошел к ФИО6 Со слов мужа потом она узнала, что он сходил посмотрел вокруг дома, постучал еще раз, но никто не открыл. На обратном пути он встретил соседку ФИО161, которая живет напротив, которая пояснила, что у нее есть запасные ключи от дома ФИО6, так как последняя сама оставляла их у неё. Муж открыл двери в доме и обнаружил ФИО6, лежащую на кровати в зале. Она была голая, лежала на животе вниз лицом. Муж позвал соседку ФИО162 попросил зайти накрыть ФИО163, чем-нибудь, он сначала не понял, что ФИО5 мертва. Пришла соседка, подошла к ФИО6 и сказала мужу, что у неё холодные руки. Муж позвонил ей (ФИО34) и из разговора с ним она поняла, что ФИО5 мертва. Она вместе с родителями поехали в .... Когда они приехали домой к ФИО6, у дома стояли машины «скорой медицинской помощи» и «милиции». Её (ФИО34) в дом не пустили. От сотрудников милиции она с родителями узнали, что ФИО6 убили. У ФИО6 пропали золотые ценности: две золотые цепочки: тонкая золотая цепочка стоимостью 4100 рублей, толстая золотая цепочка стоимостью 6700 рублей, золотой крестик, который ФИО5 взяла у матери (3000 рублей), золотая иконочка, золотой перстень стоимостью 7000 рублей, золотой перстень, который ей дарили на день рождения, золотое кольцо. Также в доме у ФИО6 пропало следующее имущество: ДВД - проигрыватель ВВК, музыкальный центр «Panasonic» с колонками, микрофон, часы электронные.

Показаниями свидетеля ФИО7, показавшего в судебном заседании, что он проживает со своей женой ФИО164 У него было две дочери – ФИО34 1980 года рождения и ФИО5 1984 года рождения. ФИО34 живет с ними, а ФИО5 погибла Дн-Мсц-Гд года. ФИО5 стала проживать в городе Ельце около 9 лет назад. 4 года училась с медицинском училище и 5 лет работала медсестрой в травматологии в МУЗ «Поликлиника №***». Она снимала квартиру в доме №*** по ..., жила одна. К ним домой она приезжала часто, звонила по 2-3 раза в день. У ФИО6 были две близкие подруги ФИО12 и ФИО19. Характер у ФИО6 был спокойный, добрый, не конфликтный. О каких-либо неприязненных отношениях к кому - либо она не рассказывала. 7 марта вечером около 20 часов ФИО5 звонила ему на сотовый телефон и сказала, что она отдыхает в кафе с подругой ФИО165, ее мужем и ребенком, голос у нее был бодрый, потом трубку дочь передала ФИО12, та тоже разговаривала с ним, поздравляла его супругу с наступающим праздником 8 марта, по голосу он понял, что ФИО12 была в состоянии опьянения. 8 марта утром он пошел на работу, вернулся домой около 12 часов. Жена ему сказала, что дочь не позвонила и не поздравила ее с праздником, она звонила дочери на сотовый телефон, но он был недоступен. В период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут с ФИО34 они поехали отвезти молока ее свекрови ФИО10 и проведать ФИО6 в .... Они высадили ФИО34 у дома свекрови, а сами поехали к ФИО6 Они подъехали к дому, стучали в окно, но никто не открыл. Жена стала волноваться. Они забрали ФИО34 и уехали в деревню. ФИО34 сказала своему мужу ФИО9 пойти к ФИО6 и залезть через соседний огород во двор дома. ФИО9 обнаружил в доме ФИО6 мертвой и  позвонил, чтобы они приезжали. Из дома ФИО6 пропали золотые изделия, видеомагнитофон, ДВД - проигрыватель, диски, электронные часы.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что она проживает со своим мужем ФИО7 У неё есть две дочери ФИО5, 1984 года рождения и ФИО34, 1980 года рождения. ФИО34 находится в декретном отпуске, и со своей малолетней дочерью последние полтора года проживает у неё дома.Её муж ФИО9 работает в городе Ельце в больнице, медбратом. Вторая дочь ФИО5 проживала в Ельце на протяжении последних 9 лет, из них 4 года она училась в Елецком железнодорожном медицинском училище. Успешно закончила указан­ное училище, получила специальность медсестры. Затем последующие пять лет, она работала в МУЗ «Елецкая городская поликлиника №***» медсестрой. ФИО5 проживала в частном доме на протяжении 4 лет, расположенном по адресу: ... ..., ..., .... В данном частном доме она проживала одна. ФИО5 часто приезжала к ним в гости. В семье она ни с кем не конфликтовала, была доброй, отзывчивой, всегда помогала по хозяйству. Она очень хорошо общалась со своей сестрой ФИО34 Обычно ФИО5 часто звонила домой 1-2 раза в день. Если она куда-нибудь собиралась идти, то обязательно звонила и ставила её и отца в известность. Она (ФИО8) каждый день звонила ей на сотовый телефон и разговаривала с ней. У ФИО6 были подруги: ФИО166, с которой она училась в училище, ФИО167. С ФИО168, она совместно работала в одной боль­нице. Ранее ФИО5 встречалась с парнем по имени Андрей, но они расстались. Дн-Мсц-Гд в обеденное время на сотовый телефон мужа позвонила ФИО5 и в беседе с ним, она сказала, что 07 марта вечером, она вместе с ФИО15 Натальей и ее мужем Игорем собираются пойти в  кафе. В период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30минут мужу позвонила ФИО5 и поясни­ла, что отдыхает в кафе с ФИО15 ФИО169 и ее мужем. Голос у ФИО5 был бодрый, она на­ходилась в нормальном состоянии. Затем взяла трубку ее подруга ФИО170, муж поздравил ее с  праздни­ком. Больше ФИО5 не звонила. 08 марта муж уехал на работу в 04 часа 00 минут и приехал в 13 часов 00 минут это­го же дня. В 15 часов 30 минут она с мужем и дочерью ФИО34 и ее ребенком поехали в .... ФИО34 высадили у её свекрови, проживающей по адресу: ..., ..., ..., а она (ФИО8) с мужем поехали к ФИО5 домой. Обычно, когда муж приезжал к ней домой, он сигналил, и та выходила. Но в этот раз она не вышла. Муж вышел из машины посту­чал в окно, но никто не открыл ему. После этого, они уехали за ФИО34, забрали ее с ребенком и уехали назад в деревню. Она (ФИО8) волновалась за ФИО171, плакала по дороге. ФИО34 попросила своего мужа ФИО9 сходить к ФИО5 еще раз. Со слов ФИО9, он ходил к ней домой, перелез с соседнего двора и увидел, что все двери закрыты на замок. На обратном пути он встре­тил соседку Аллу, которая живет напротив. Она пояснила, что у нее есть запасные ключи от дома ФИО5, так как последняя сама оставляла их у неё. ФИО9 открыл двери в доме и обнару­жил ФИО5, лежащую на кровати в зале. Она была голая, лежала на животе вниз лицом. Он позвал соседку Аллу, попросил зайти накрыть Анну, чем-нибудь, он сначала не понял, что она мертва. Пришла соседка, подошла к ней и сказала, что у ФИО5 холодные руки. ФИО9 позвонил ФИО34 и сказал, чтобы они приехали. Он вызвал «скорую медицинскую помощь» и милицию. Затем она (ФИО8) с мужем, ФИО34 и ее ребенком поехали в .... Когда они подъ­ехали, у дома ФИО5 стояли машины «скорой медицинской помощи» и «милиции». В настоящее время от органов предварительного следствия ей известно, что ФИО5 убили. У неё пропали золотые ценности: две золотые цепочки:  тонкая золотая цепочка 585 пробы примерно 9-10 грамм, толстая золотая цепочка 585 пробы примерно 16-17 грамм, золотой крестик 585 пробы примерно 7-8 грамм стоимостью 3000 рублей, золотая иконочка, стоимостью 2500 рублей, золотой пер­стень 585 пробы 14-15 грамм стоимостью 6000 рублей, золотой перстень 585 пробы 7-8 грамм стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы 7-8 грамм стоимостью 3000 рублей. Также в доме у ФИО5 пропало следующее имущество: ДВД-проигрыватель ВВК, музыкальный центр «Panasonic» с колонками, микро­фон, часы электронные, сотовый телефон «Motorola V3».

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что она проживает с мужем ФИО18, сыном ФИО17, своей матерью ФИО16, братом ФИО15 До замужества её фамилия была ФИО15. Она знала ФИО5 с 2002 года. Они вместе учились в Елецком железнодорожном медицинском училище. С 3 по 4 курс обучения в медицинском училище, она проживала совместно с ФИО5 Они снимали квартиру в районе железно­дорожной больницы в городе Ельце. Учились с 1 курса в одной группе. ФИО5 родилась в деревне ..., ..., .... Она часто ездила домой к родителям. После окончания училища ФИО5 работала в той же поликлинике, что и работает она в настоящее время. У неё с ФИО5 были дружеские отношения, часто виделись как на работе, так и вне нее. ФИО5 последние 3 года снимала частный дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором она проживала одна. Она (ФИО12) была у неё дома, они отмечали у нее последний Новый год. У ФИО5 были мужчины, двоих из них она знала: од­ного зовут ФИО173, работает в МЧС в городе Ельце, второго зовут ФИО172, он также работает в МЧС в городе Ельце. Последнего она знает только со слов ФИО5, ни разу его не видела. ФИО5 рассказывал ей иногда о своей личной жизни. Из подруг она общалась с ФИО19 Викой. Дн-Мсц-Гд года она (ФИО12) зашла примерно в 15 часов 00 минут к ФИО5 на работу. В беседе ФИО5 предложила сходить в кафе перед праздником 08 марта и она согласилась. Затем Дн-Мсц-Гд она с ФИО5 ходили на рынок, где та приобрела черные ботинки, голубую водолаз­ку. Во время похода по рынку, они запланировали пойти в кафе вечером Дн-Мсц-Гд года. Так как её муж ФИО174 неофициально работает охранником стоянки в кафе «...», расположенном на автодороге «...» в городе Ельце, они решили пойти именно в это кафе. Также с ними собралась идти в кафе им знакомая семейная пара: ФИО14 и ФИО13 Вечером Дн-Мсц-Гд ФИО5 пришла в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В этой квартире проживают её (ФИО12) дальние родст­венники, которые отсутствовали на тот период времени, и она (ФИО12) с мужем и ребенком проживали в дан­ной квартире. Её муж был на работе в ночную смену и ФИО5 осталась ночевать у меня. Дн-Мсц-Гд в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут она (ФИО12) вместе с мужем, ребенком и ФИО5 от ресторана «...» в городе Ельце поехали на такси в кафе «...». В то время на ФИО5 имелись золотые украшения: две золотые цепочки с крестиком и кулоном, также на руках были золотые перстни, в ушах были одеты обыкновенные серьги круглой формы. При себе помимо кошелька у ФИО5 был сотовый телефон  «Моторола». В кафе, они (ФИО12 с мужем, ФИО5 и семейная пара ФИО13)  сидели вместе за столом распивали спиртные напитки, все были изрядно выпивши. Когда они сидели за столиком, к ним подходили различные знакомые парни, ФИО5 звонили на сотовый телефон. ФИО5 была хорошим, нормальным человеком, доброй, помогала, часто сидела с ребенком, забирала его из садика.

Показаниями свидетеля ФИО14, показавшей в судебном заседании, что Дн-Мсц-Гд года по предложению подруги ФИО12 они отмечали праздник в кафе «...», расположенном на трассе «...» в городе Ельце. Около 17 часов они встретились в кафе, куда она подъехала со своим мужем, там уже находились ФИО12 с мужем и ФИО5 У ФИО5 имелись золотые украшения, в частности золотая цепочка на шее. Они сидели, ели, выпивали, общались. Около 19 часов 00 минут она (ФИО14) с ФИО5 пошли в коридор покурить. В этот момент ФИО5 кто-то позвонил и она вышла на улицу, а она (ФИО14) осталась в коридоре. Через стеклянную дверь она видела, что ФИО5 во время разговора была спокойная, ни с кем не ругалась. Потом они снова зашли в кафе, сели за стол. К их столу подходили знакомые, периодически они выходили на улицу курить. Затем между 21 и 22 часами она заметила, что ФИО5 отсутствует и сказала об этом ФИО12 После этого ФИО12 позвонила ФИО5 и та сказала, что находится дома, пояснила, что расскажет об этом завтра. Около 23 часов 00 минут она (ФИО14) с мужем поехали домой на такси. 8 марта вечером она узнала, что ФИО5 убили. ФИО5 была спокойной. В тот вечер она пила водку, но не была сильно пьяная, на ногах стояла уверенно, странностей в ее поведении не было.

Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что ФИО5 была подруга его жены ФИО175. Он с женой бывал у нее в гостях раза два. ФИО5 была жизнерадостным человеком.

Показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что знает ФИО5 8 или 9 лет, она вместе с ней училась, а потом они вместе работали в поликлинике №***. Проживала ФИО5 одна по адресу: ..., ..., .... Последний раз она ее видела на работе 5 марта, а 8 марта узнала от знакомых, что ее убили. ФИО5 была очень хорошим человеком. ей известно о том, что перед праздником 8 марта она собиралась сходить в кафе с ФИО12. У ФИО5 имелись золотые украшения: две золотые цепочки, кулон, крестик, перстни, пирсинг на животе. Из вещей у нее в доме были ДВД, музыкальный центр, телевизор, телефон.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что с 2009 года она проживает вместе с Симаненко В.С., имеет с ним хорошие отношения, он добрый человек, во всем помогает. Ей известно, что ранее он был судим. Симаненко В.С. последнее время работал на трассе. Дн-Мсц-Гд года Симаненко ушел утром на работу к 9 часам, одет он был в синих джинсах, черной куртке, шапке и кроссовках. Вечером в тот же день он позвонил и сказал, что работы нет, и он придет пораньше. Пришел он домой около 00 часов, от него слегка пахло спиртным, как обычно покушал и лег спать, ничего необычного в его поведении не было. С собой он принес открытку с поздравлениями и в пакетах аудиотехнику: ДВД, музыкальный центр, сотовый телефон и электронные часы, объяснил, что занял деньги и купил вещи. 8 марта утром Симаненко ушел из дома и вернулся около 11 часов, он принес подарки к празднику. Позже они вместе собрались идти в магазин, в это время приехали сотрудники милиции и забрали Симаненко. Затем Симаненко звонил ей и сказал, что когда приедут сотрудники милиции, чтобы она отдала им все вещи, которые он принес с собой. Она так и сделала.

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в ходе предварительного следствия, где она показывала, что в ее собственности находит­ся дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где проживала ФИО5 Она отдала ФИО5 3 ключа от дома: от ворот, входной двери на террасу и прихожую. Дн-Мсц-Гд она находилась дома в ..., когда ей позвонила ее соседка Алла, которая проживает в Ельце и сказала, чтобы она приехала в Елец, так как что-то произошло с ФИО5 Приехав в Елец, она узнала, что ФИО5 убили. Впоследствии она сменила замки в доме (Т. 2л.д. 5-7).

Оглашенными с согласия участников процесса в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО18., данными им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что он знал ФИО176 она последние 3 года снимала частный дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором она проживала одна. Дн-Мсц-Гд года, примерно в 16 часов 30 минут он вместе с женой ФИО12 встретились с ФИО5 возле ресторана «... .... После чего поехали на такси в кафе «...», расположенное на автодороге «...» в ..., где отмечали празд­ник. В кафе с ними за столом находилась семейная пара ФИО14 и ФИО13 На ФИО5 поверх водолазки были одеты две золотые цепочки с крести­ком и кулоном, также на руках были золотые перстни. В кафе они распивали спиртное. Через некоторое время они заметили, что ФИО5 продолжительное время нет за столом. Они поняли, что ФИО5 ушла. ФИО12 позвонила ФИО5, последняя взяла трубку и по­яснила, что все нормально, она дома, завтра все расскажет. Примерно в 23 часа 00 минут он с женой вернулись домой. Дн-Мсц-Гд от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО5 убили (Т. 2л.д.29-33).

Оглашенными с согласия участников процесса в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что Дн-Мсц-Гд он находился в кафе "...". В кафе в вечернее время были посетители. В настоя­щее время он знает, что девушку по имени ФИО177, которая была в тот день в кафе, убили. ФИО178 находилась в компании ФИО18 Также с ними была его жена ФИО12, их ребенок и еще одна молодая семейная пара. В этот день в кафе был ФИО179, фамилию которого она не знает, который работал в кафе. Он был в компании ФИО180, который также работал в кафе. Он видел, как ФИО181 приглашала ФИО182 танцевать. Затем в какой-то период времени, ФИО183 подошел к ней и попросил вызвать такси. Она пояснила, что у нее сел аккумулятор на сотовом телефоне, а стационарный телефон в кафе на тот момент не работал. После этого ФИО184 вы­шел из кафе. Через некоторое время она заметила, что ФИО185 тоже отсутствует в кафе. Компания, в которой она находилась, продолжила находиться в кафе (Т. 2л.д.39-42).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля Симаненко С.В., данными в ходе предварительного следствия, где он показывал, что у него есть сын Симаненко В.С. Его мать ФИО24 установила опекунство и забрала его в ..., когда ему было 10-11 лет. С того момента они проживали в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... Симаненко В.С. неоднократно судим за кражи, первый раз в несовершеннолетнем возрасте. Последний раз он видел ФИО186 Дн-Мсц-Гд утром дома у матери (Т. 2л.д. 43-45).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, где он показывал, что женат на ФИО14 ФИО5 он знал примерно 2 года. Дн-Мсц-Гд года в 17 часов 00 минут он со своей женой пошли в кафе «...». В кафе их пригласила ФИО12 Наталья. Они хотели отметить праздник «08 Марта». Кроме ФИО12 с ребенком, в кафе была ФИО187. Они пили спиртные напитки (водку). ФИО188 пила также водку. Сколько именно было выпито бутылок, водки он не помнит. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В кафе помимо них сидели обслуживаю­щий персонал кафе, а также другие люди, ранее ему незнакомые. К ним за стол подходили парни, с которыми работает ФИО189. Потом его жена, сказала, что ФИО190 куда-то исчезла. Спустя некоторое время жена сказала, что ФИО191 дозвонилась до ФИО192 которая пояснила, что у нее все нормально и она дома. Примерно в 23 час. - 24 час. они с женой уехали из кафе на такси. ФИО12 еще были в кафе, они уехали после них. Дн-Мсц-Гд от ФИО12 он узнал, что ФИО193 убили (Т. 2л.д.46-48).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного следствия, где она показывала, что она около 4 лет работает официантом в кафе «...», которое расположено на автодороге «...» в .... Дн-Мсц-Гд она находилась в кафе. В кафе в вечернее время были посетители. В настоя­щее время она знает, что девушку по имени ФИО194, которая была в тот день в кафе, убили. ФИО195 находилась в компании ФИО196. Также с ними была его жена ФИО197, их ребенок и еще одна молодая семейная пара. В этот день в кафе был ФИО198, фамилию которого она не знает, который работал в кафе. Он был в компании ФИО199, который также работал в кафе. Она видела, как ФИО200 приглашала ФИО201 танцевать. Затем в какой-то период времени, ФИО202 подошел к ней и попросил вызвать такси. Она пояснила, что у нее сел аккумулятор на сотовом телефоне, а стационарный телефон в кафе на тот момент не работал. После этого ФИО203 вы­шел из кафе. Через некоторое время она заметила, что ФИО204 тоже отсутствует в кафе. Компа­ния, в которой она находилась, продолжила находиться в кафе (Т. 2л.д.49-51).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе предварительного следствия, где она показывала, что она работает официантом в кафе «...», которое расположено на автодороге «...» в .... Дн-Мсц-Гд она находилась в кафе. В кафе в вечернее время были посетители. В настоящее время она знает, что девушку по имени ФИО205, которая была в тот день в кафе, убили. ФИО206 находилась в компании ФИО207. Также с ними была его жена ФИО208, их ребенок и еще одна молодая семейная пара. В этот день в кафе был ФИО209, фамилию которого она не знает, который работал в кафе. Он был в компании ФИО211, который также работал в кафе. Она видела, как ФИО212 приглашала ФИО210 танцевать. Затем в какой-то период времени, ФИО213 подошел к ней и попросил вызвать такси. Она пояснила, что у нее сел аккумулятор на сотовом телефоне, а стационарный телефон в кафе на тот момент не работал. После этого ФИО214 вы­шел из кафе. Через некоторое время она заметила, что ФИО215 тоже отсутствует в кафе. Компа­ния, в которой она находилась, продолжила находиться в кафе (Т. 2л.д.55-57).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе предварительного следствия, где она показывала, что Дн-Мсц-Гд она находилась в кафе. В кафе в вечернее время были посетители. В настоя­щее время она знает, что девушку по имени ФИО216, которая была в тот день в кафе, убили. ФИО217 находилась в компании ФИО218. Также с ними была его жена ФИО219 их ребенок и еще одна молодая семейная пара. В этот день в кафе был ФИО220, фамилию которого она не знает, который работал в кафе. Он был в компании ФИО221, который также работал в кафе. Она видела, как ФИО222 приглашала ФИО223 танцевать. Затем в какой-то период времени, ФИО224 подошел к ней и попросил вызвать такси. Она пояснила, что у нее сел аккумулятор на сотовом телефоне, а стационарный телефон в кафе на тот момент не работал. ФИО225 спрашивал у нее сотовый телефон, чтобы вызвать такси. После этого ФИО226 вышел из кафе. Через некоторое время она заметила, что ФИО227 тоже отсутствует в кафе. Компа­ния, в которой она находилась, продолжила находиться в кафе (Т. 2л.д.67-69).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что он женат на ФИО34 У последней была родная сестра ФИО228 которая снимала дом №*** по ... в ... на протяжении последних 4-5 лет. Дн-Мсц-Гд примерно в 17 часов - 18 часов ему на сотовый телефон позвонила жена и попросила сходить к дому ФИО5, так как они не могут до нее дозвониться. Он подошел к дому ФИО5 постучал в окно с фасада дома, но никто дверь не открыл. На ..., у которой были ключи от дома, где проживала ФИО5 Они вместе зашли в дом. Когда он прошел в комнату, то увидел ФИО5, лежа­щую на кровати лицом вниз, без признаков жизни. Также в комнате был беспорядок. После этого он по телефону вызвал скорую медицинскую помощь и милицию (Т. 2л.д.70-72).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО29, данными в ходе предварительного следствия, где он показывал, что у него была племянница ФИО5, которая проживала в ... по ... в доме №***. Последний раз он видел ее за две недели до ее смерти. В 2002 году, на день рождения ФИО229, он подарил ей золотую иконку 585 пробы примерно 5-6 грамм. Стоимость покупки составила примерно 2500 рублей. Подаренную иконку ФИО230 носила на золотой цепочке (Т. 2л.д.73-75).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО30, которые тот давал в ходе предварительного следствия, где он показал, что он работает в кафе «...», расположенном на автодороге «... .... Дн-Мсц-Гд он вышел на работу в указанное кафе. Он работал с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. Вечером Дн-Мсц-Гд в кафе пришел ФИО231, который работает вместе с ним и его жена. В их компании также была девушка полного телосложения и еще одна молодая пара. Они отдыхали в кафе распивали спиртное. ФИО30 распил бутылку водки с ФИО232) и ФИО233, которые тоже работают в данном кафе. Затем он сел за стол к ФИО234 и выпил водки в их компании. После чего он ушел из кафе (Т. 2л.д.76-78).

Вина подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждается другими собранными по делу доказательствами, а именно:

 - протоколом явки с повинной от Дн-Мсц-Гд года, согласно которому Дн-Мсц-Гд года, в ОВД по ... добровольно явился Симаненко B.C. и сообщил, что Дн-Мсц-Гд, находясь в доме де­вушки по имени ФИО235, расположенном по адресу: ..., ..., ..., д.№***, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ей телесные повреждения, от которых последняя скончалась (Т. 1л.д.60);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Симаненко B.C., в ходе которого Симаненко B.C. полностью подтвердил показания данные при допросе в качестве подозреваемого и на месте происшествия продемонстрировал обстоятельства причи­нения повреждений ФИО5. В ходе следственного действия он встал с кресла правым боком к кровати, на которой лежала ФИО5 и внешней стороной ступни правой ноги наступил на горло ФИО5 (манекена человека) и придавил. Подозре­ваемый Симаненко B.C. пояснил, что ФИО5 начала сопротивляться, отталкивать его руками, но не смогла освободиться, так как он выбрал очень удобное положение (Т.2л.д.93-104);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дн-Мсц-Гд года, со­гласно которому был осмотрен дом №*** по ... в ... и в ходе которого установлено, что на кровати, в дальнем правом углу от входа в комнату в вышеуказанном доме обнару­жен труп ФИО236. Труп расположен лежащим на животе вниз ли­цом. На трупе одежды не обнаружено. При осмотре трупа установлено, что на передней по­верхности шеи в средней трети - участок удушения неправильной полосовидной, западаю­щей, подсохшей поверхностью. Каких - либо золотых изделий на трупе обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном доме были обнаружены два окур­ка сигарет «L-D LIGHTS», окурок сигареты «Winston LIGHTS SUPER SLIMS» и золотой кре­стик, 1,5 л. пластиковая бутылка из под, пива «GOLD MINE BEER» (Т. 1л.д.24-39);

- протоколом осмотра участка местности и фототаблицей к нему, в ходе которого возле дома №*** по ... в ... была обнаружена связка ключей, состоящая из шести ключей и двух брелков (Т. 1л.д.40-45);

- протоколом осмотра предметов от Дн-Мсц-Гд года, согласно которому был осмотрен золотой крестик; окурок сигареты марки «L-D» легкие; окурок сигареты марки «Winston»; окурок си­гареты марки «LD» легкие; бутылка пива «Gold Mine Beer»; два стакана; кружка; сотовый те­лефон «Motorola V3»; коробка из под сотового телефона «Motorola V3»; DVD-проигрыватель ВВК; 11) электронные часы; музыкальный центр «Panasonic» (Т. 1л.д.216-220);

- заключением судебно – биологической экспертизы №***, от Дн-Мсц-Гд года, согласно выводам которой, не исключена возможность происхождения слюны на двух окурках сигарет «L-D LIGHTS» обнаруженных в доме №*** по ... в ... от Симаненко B.C.. Данных за происхождение слюны на этих окурках от ФИО5 не поучено. Не исключена возможность происхожде­ния слюны на окурке «Winston LIGHTS SUPER SLIMS» обнаруженном в вышеуказанном доме от ФИО5. Данных за происхождение слюны на окурке от Симаненко B.C. не по­лучено (Т. 1л.д.130-136);

- протоколом обыска от Дн-Мсц-Гд года, в ходе которого в жилище Симаненко B.C., располо­женном по адресу: ..., ..., ..., д.№***, были обнаружены вещи принадлежащие ФИО5: сотовый телефон «Motorola V3», коробка из под сотово­го телефона «Motorola V3», dvd/blu-ray плеер ВВК DV412SI, электронные часы, музыкальный центр «Panasonic SC-PM18» (Т. 1л.д.63-64);

- заключением товароведческой экспертизы №***, от Дн-Мсц-Гд года, согласно выводом которой, итоговая стоимость сотового телефона «Motorola V3» 1 546,5 (одна тысяча пятьсот сорок шесть рублей 50 копеек), музыкального центра «Panasonic SC-PM18» 3 112 (три тысячи сто двенадцать руб­лей 00 копеек), dvd/blu-ray плеер ВВК DV412SI 877,50 (восемьсот семьдесят семь рублей 50 копеек), электронных часов 206 (двести шесть рублей). Общая стоимость 5 742 (пять тысяч семьсот сорок два рубля) (Т. 1л.д.189-199);

- вещественными доказательствами: сотовый телефон «Motorola V3», коробка из под сото­вого телефона «Motorola V3», dvd/blu-ray плеер ВВК DV412SI, электронные часы, музыкаль­ный центр «Panasonic SC-PM18», бутылка из под пива «Gold Mine Beer», два окурка сигарет «L-D LIGHTS», окурок сигареты «Winston LIGHTS SUPER SLIMS», золотой крестик, связка ключей  (т. 1л.д. 221-223).

Проанализировав все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются относимыми и допустимыми, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, суд считает полностью доказанным, что в период времени с 21 часа 30 минут Дн-Мсц-Гд года до 01 часа 00 минут Дн-Мсц-Гд года, Симаненко В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №*** по ... в ... области, в ходе ссоры с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последней, во время того как ФИО5 лежала на спине на кровати, наступил правой ногой ей на шею причинив потерпевшей следующие повреждения:

- плотную ссадину неправильной треугольной формы на передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции ссадины; полный разрыв связок между правым большим рожком и телом подъязычной кости с кровоизлияниями вокруг, которые в совокупности вызвали расстройство жизненно важных функций организма человека (угрожающее жизни состояние) в виде механической асфиксии, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ссадины подбородка, щечных областей, спинки и кончика носа, губ, лобной области (округлые и неправильной формы), многочисленные, относящиеся к категории не причинившие вред здоровью.

В результате полученных повреждений ФИО5 скончалась на месте.

Причиной смерти последней явилось сдавление органов шеи тупым, твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта, осложнившееся механической асфиксией (острая эмфизема легких, пятна Тардье под висцеральной плевральной легких, переполнение темной жидкой кровью правых камер сердца).

Кроме того, он же, период времени с 21 часа 30 минут Дн-Мсц-Гд года до 01 часа 00 минут Дн-Мсц-Гд года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №*** по ... в ... области, сразу же после совершения вышеуказанного убийства ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО5 золотые ювелирные ук­рашения - золотую цепочку стоимостью 4100 рублей, золотую цепочку стоимостью 6700 руб­лей, золотую иконку стоимостью 2500 рублей, а также по­хитил из вышеуказанного дома принадлежащие ФИО5: музыкальный центр «Panasonic SC PM18» стоимостью 3112 рублей, dvd/blu-ray плеер «ВВК DV412 SI», стоимостью 877,5 рублей, сотовый телефон «Motorola V3», стоимо­стью 1546,5 рублей, электронные часы стоимостью 206 рублей, а всего на сумму 19042 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб. Похищенное Симаненко B.C. обратил в свою пользу

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать:

по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – по эпизоду умышленного причинения смерти ФИО5 в период с 21 часа 30 минут Дн-Мсц-Гд года до 01 часа 00 минут Дн-Мсц-Гд года;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 19042 рубля.

Решая вопрос о содержании умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, в частности, способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, интенсивность действий Симаненко В.С., а также предшествующее поведение подсудимого и потерпевшей.

Доказательства, имеющиеся в деле, дают основание заключить, что, причинив ФИО5 тяжкие телесные повреждения, по признаку опасности для жизни, от которых потерпевшая скончалась на месте, подсудимый Симаненко В.С. проявил умышленную форму вины.

Мотивом совершенного преступления явилась возникшая ссора, на почве возникших неприязненных взаимоотношений. Количество, характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшей ФИО5 свидетельствуют о том, что подсудимый Симаненко В.С. действовал умышленно, и не находился в состоянии необходимой обороны.

Согласно заключения проведенной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от Дн-Мсц-Гд года №*** присущие Симаненко B.C. индивидуально-психологические особенности в виде повышенной чувствительности к критическим замечаниям в свой адрес, неустойчивости эмоциональных реакций в субъективно-значимых ситуациях с проявлением раздражительности, вспыльчивости; слабости волевой регуляции поведения и прогностических способностей, склонности к внешне-обвиняющим реакциям, упрямства и настойчивости в достижении желаемого, поверхностности и легковесности суждений, существенного влияния на его поведение в момент инкриминируемого ему деяния не оказали (т.д.1,л.д.175-178).

Что касается совершения подсудимым кражи, то после совершения умышленного убийства потерпевшей ФИО5, подсудимый Симаненко В.С. тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно золотые ювелирные ук­рашения - золотую цепочку стоимостью 4100 рублей, золотую цепочку стоимостью 6700 руб­лей, золотую иконку стоимостью 2500 рублей, а также по­хитил из вышеуказанного дома принадлежащие ФИО5: музыкальный центр «Panasonic SC PM18» стоимостью 3112 рублей, dvd/blu-ray плеер «ВВК DV412 SI», стоимостью 877,5 рублей, сотовый телефон «Motorola V3», стоимо­стью 1546,5 рублей, электронные часы стоимостью 206 рублей, а всего на сумму 19042 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб. Ущерб для потерпевшей является значительным, так как проживала она одна, снимала жилье, размер ее дохода составлял около 7000 рублей в месяц, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела справками о доходах потерпевшей ФИО5 (т.д.2,л.д.180-181).

Вместе с тем из объема обвинения подсудимому Симаненко В.С. применительно к составу преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пунктом «в» УК РФ, суд считает необходимым исключить похищение им золотого перстня стоимостью 6000 рублей, зо­лотого перстня стоимостью 3000 рублей, золотого кольца стоимостью 3000 рублей, а также микрофона, стоимостью 800 рублей, так как подсудимый отрицает факт хищения указанного имущества у потерпевшей, а иных доказательств его вины в совершении кражи данных вещей, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не добыто. В связи с вышеизложенным, объем обвинения применительно к краже следует уменьшить с суммы 31842 рубля, до 19042 рублей.   

При назначении вида и размера наказания подсудимому Симаненко В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Симаненко В.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за умышленное тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость, поэтому в его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ, а именно назначения наказания при рецидиве преступлений.

Как личность, Симаненко В.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.д.2,л.д.150, 151), на ... (том 2,л.д.153, 155). Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы №*** от Дн-Мсц-Гд года, Симаненко В.С. .... Следова­тельно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и да­вать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По сво­ему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (Т.1,л.д.175-178)

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, добровольно написанную им в ходе предварительного следствия (том 1,л.д.60), частичное возмещение ущерба потерпевшей путем отыскания и возврата похищенного.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Вместе с тем исходя из обстоятельств совершения преступлений, представляющих повышенную степень общественной опасности, данных о личности, оснований для применения в отношении Симаненко В.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений, предусмотренных ст., ст.64, 68 ч.3 УК РФ, судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 и части 1 статьи 105 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять.

Местом отбытия наказания суд в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом "в" УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО34 о взыскании с подсудимого Симаненко В.С. 103721,32 руб. в счет возмещения материального вреда, 500000 руб. в качестве компенсации морального вреда, 30000 руб. в счет возмещения затрат на услуги адвоката, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного разбирательства установлено, что потерпевшей ФИО34 был причинен материальный вред на сумму 78338 рублей 50 копеек, который состоит из расходов на перевозку трупа в морг в сумму 1100 рублей, ритуальных услуг на сумму 8026 рублей 50 копеек, приобретения гроба, креста, таблички, полотенец и других ритуальных принадлежностей на сумму 9522 рубля, расходов на изготовление ритуального памятника, ограды, столика, лавочки на сумму 47500 рублей, расходов на приобретение одежды и обуви для погребения в сумме 10990 рублей, расходов на церковные обряды в сумме 1200 рублей. Данная сумма материального ущерба подтверждается товарными и чеками и накладными, представленными потерпевшей в судебном заседании. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Симаненко В.С. в полном объеме, так преступление совершено по его вине, ущерб надлежащим образом не возмещен. Он является лицом трудоспособным и в состоянии его возместить. Сам подсудимый признает иск о возмещении материального вреда на указанную сумму. Что касается суммы 25172 рубля 82 копеек, состоящей из расходов на поминальный обед в день похорон в сумме 9876 рублей 81 копейка, расходов на поминальный обед на сорок дней в сумме 11263 рублей 01 копейки, а также расходов на бензин в сумме 4043 рубля, то в этой части вопрос по гражданскому иску о возмещении материального вреда, следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевшая ФИО34 не представила суду в полной мере документов, подтверждающих, понесенные, ею расходы на поминальные обеды и на бензин.

Что касается суммы 30000 рублей, представляющих собой судебные издержки, понесенные потерпевшей стороной на оплату труда адвоката ФИО32 в качестве представителя по уголовному делу на предварительном следствии, то данная сумма подтверждается квитанциями юридической консультации об оплате 30000 рублей и указанная сумма подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Симаненко В.С.

Что касается возмещения морального вреда на сумму 500000 рублей, заявленного потерпевшей ФИО34, то исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению частично на сумму 150000 рублей. При этом суд исходит из того, что потерпевшая ФИО34 испытывала нравственные страдания в связи со смертью родной сестры. Кроме того, при определении компенсации морального вреда, суд руководствуется принципами разумности и справедливости, а также учитывает материально положение подсудимого. Подсудимый не работает, источника дохода не имеет, но является лицом трудоспособным и в состоянии возместить моральный вред в указанной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИМАНЕНКО ФИО237 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.158 ч.2 пункт "в" УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.105 ч.1 УК РФ (по эпизоду умышленного причинения смерти ФИО5 в период с 21 часа 30 минут Дн-Мсц-Гд года до 01 часа 00 минут Дн-Мсц-Гд года) – в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 пункт «в» УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 19042 рубля)  – 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно определить Симаненко ФИО238 наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с Дн-Мсц-Гд года.

Взыскать с Симаненко ФИО239 в пользу ФИО34 в возмещение материального вреда 78338 (семьдесят восемь тысяч триста тридцать восемь) рублей 50 копеек, а в остальной части исковые требования в части возмещения материального вреда, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Симаненко ФИО240 в пользу ФИО34, понесенные, ею судебные издержки на оплату труда адвоката в качестве представителя по уголовному делу в процессе предварительного следствия в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Симаненко ФИО241 в пользу ФИО34 в возмещение морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Motorola V3», коробку из под сото­вого телефона «Motorola V3». dvd/blu-ray плеер ВВК DV412SI, электронные часы, музыкаль­ный центр «Panasonic SC-PM18», золотой крестик, хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшей ФИО34;

бутылку из под пива «Gold Mine Beer», два окурка сигарет «L-D LIGHTS», окурок сигареты «Winston LIGHTS SUPER SLIMS», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев