приговор ст.161 ч.2 п.г



...         

                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 сентября 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора ... Крючковой Ю.А.

защитника-адвоката ... Антиповой И.В., ...  

подсудимого Щетинкина М.Ю.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щетинкина ... ... ранее судимого

...

...

           обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Щетинкин М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с  применением насилия, не опасного для здоровья.

       Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дн-Мсц-Гд года около 05 часов 30 минут, Щетинкин М.Ю. находясь в ... ... по ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества потребовал от ФИО6 передачи ему денег. Получив отказ о передачи денег, Щетинкин М.Ю. применил к ФИО6 насилие не опасное для здоровья, нанеся один удар кулаком в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины правого крыла носа, которые согласно заключения эксперта №*** от Дн-Мсц-Гд года относятся к категории не причинивших вред здоровью, а затем вновь потребовал у ФИО6 передать ему деньги. Опасаясь физического насилия со стороны Щетинкина М.Ю., ФИО6 достал из кармана надетой на нем куртки принадлежащие ему деньги в сумме 2230 рублей и передал их Щетинкину М.Ю.. Получив oт ФИО6 деньги Щетинкин М.Ю. открыто похитил их и скрылся, обратив в свою пользу, причинив ФИО6 ущерб на указанную сумму.

       В ходе судебного заседания подсудимый Щетинкин М.Ю. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Щетинкин М.Ю. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, ранее высказывал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке и не возражал против рассмотрения дела без его участия, и в материалах дела имеется соответствующее заявление. 

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

 Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щетинкин М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.  

          Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с  применением насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

Подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства администрацией сельсовета характеризуется положительнол... участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно ..., привлекался к административной ответственности ...

           Ранее Щетинкин М.Ю. был осужден ... Данные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, однако, в силу ст.18 ч.4 п.«в» УК РФ в редакции УК РФ от Дн-Мсц-Гд года они не могут учитываться при установлении рецидива преступления.

          В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

  Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, способствовал раскрытию преступления, о чём свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повиннойл.... Признавая себя полностью виновным, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, Щетинкин М.Ю. способствовал установлению истины по делу.

          Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

          С учетом вышеизложенного, наказание в отношении него должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

            Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то что он будучи судимым, вновь совершил новое преступление, оснований для применения в отношении Щетинкина М.Ю. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания

положений ст.64 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание. 

        Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Щетинкин М.Ю. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию общего режима. 

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щетинкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

            Условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дн-Мсц-Гдг. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить.

            На основании ст.70 УК РФ к  назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дн-Мсц-Гдг. и окончательно по совокупности приговоров определить Щетинкину ... наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Щетинкину М.Ю., в период вступления приговора в законную силу изменить, избрать в отношении Щетинкина М.Ю., меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

                   Срок отбывания наказания исчислять с  Дн-Мсц-Гдг.

           Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в ... суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

              Председательствующий Авдеев В.В.