приговор в отношении Гусева



Дело № 1-176/2010г.

64-10-1-0338                                                                                                                                                       

                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              14 сентября 2010г. г. Елец

               Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Родионовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Ельца Афониной Т.А.,

подсудимого Гусева ФИО13,

защитника-адвоката КА «Петровская» г. Липецка Беловой Е.Ю, представившей удостоверение №*** и ордер №*** от Дн-Мсц-Гд года, 

при секретаре Савчук М.Н.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                                                                     Гусева ФИО14, родившегося Дн-Мсц-Гд года в ..., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Гусев В.Д. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

         Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Гусев В.Д., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

  Так, Гусев В.Д., приспособив место своего жительства - ..., в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду - медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства ацетилированный опий, не препятствовал поступлению в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - ангидрида уксусной кислоты, растворителя, аммиака, семян мака, необходимых для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, с Дн-Мсц-Гд г. по Дн-Мсц-Гд г., тем самым организовал притон и создал необходимые условия для его функционирования и  потребления наркотических средств его посетителями.

После организации в квартире ..., притона для потребления наркотических средств, Гусев В.Д., в период с Дн-Мсц-Гд г. по Дн-Мсц-Гд г., этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и    хранение предметов, препаратов и    ингредиентов, используемых для приготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Гусев В.Д., по мере пребывания посетителей, изготавливал наркотическое средство   -   ацетилированный опий, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое в последствии совместно с посетителями притона употреблял.

В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, ацетилированный опий является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дн-Мсц-Гд г. по Дн-Мсц-Гд г. в организованном и содержащемся подсудимым Гусевым В.Д., притоне, для совместного потребления наркотического средства - ацетилированный опий, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого Гусевым В.Д., по адресу ..., собирались следующие лица: ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО7, ФИО6, и другие не установленные дознанием лица.

Так, Дн-Мсц-Гд г., притон, расположенный в ..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО10, ФИО9, которые совместно с Гусевым Д., употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Дн-Мсц-Гд г. притон, расположенный в ..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО10, ФИО9, которые совместно с Гусевым В.Д., употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Дн-Мсц-Гд г. притон, расположенный в ..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО10, ФИО9, ФИО8, которые совместно с    Гусевым В.Д., употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Дн-Мсц-Гд г. притон, расположенный в ..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетители ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО10, которые совместно с Гусевым В.Д., употребили изготовленное им наркотическое средство- ацетилированный опий.

          Таким образом, подсудимый Гусев В.Д., в период времени с Дн-Мсц-Гд г. по Дн-Мсц-Гд г., в квартире ... ... организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Гусев В.Д. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Подсудимый Гусев В.Д. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белова Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Гусева В.Д. о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афонина Т.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Гусев В.Д. предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

            Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о  рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

               Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

   Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял жилое помещение разным лицам для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гусев В.Д. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ... /т. 2л.д. 72,73/, ... /т. 2л.д. 74, 86-87/. ... /т. 2л.д. 81/, ... /т. 2л.д. 83/, ... /т. 2л.д. 85/, ... /т. 2л.д. 89/, ... ( т.2л.д. 146,147), вину признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При разрешении вопроса о размере наказания суд также руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то, что он совершил умышленное преступление, оснований для назначения в отношении Гусева В.Д. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не имеется, поскольку, по мнению суда, иные виды наказания, не могут, обеспечить достижения целей наказания. Суд полагает возможным исправление подсудимого Гусева В.Д. лишь в условиях изоляции от общества. По тем же основаниям суд не считает возможным назначение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым Гусевым В.Д. преступления, не имеется, поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Гусев В.Д. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию общего режима, учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, и личность подсудимого.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать виновным Гусева ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1  УК РФ и   назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

 Срок наказания исчислять с Дн-Мсц-Гд года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гусева В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

 – стеклянный пузырек с градуировкой и прозрачной жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя; одноразовый медицинский шприц, с градуировкой до 5 мл, с прозрачной жидкостью внутри; пластиковую бутылку зеленого цвета, на которой расположена этикетка с надписью «Растворитель 646», с находящийся в ней прозрачной бесцветной жидкостью, с запахом растворителя; три пустых медицинских шприца с градуировкой до 5 мл, на которых надеты иглы с колпачками; металлическая миска белого цвета со следами коричневого цвета; металлическая кружка желтого цвета, с гранулированным порошком серого цвета; стеклянный стакан - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области после вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

– СД – диск per. №*** с от Дн-Мсц-Гд г., с фонограммой записи переговоров производимой в ...; СД - диск per. №*** с от Дн-Мсц-Гд года, с фонограммой записи переговоров производимой в ... Дн-Мсц-Гд г.; СД - диск per. №*** с от Дн-Мсц-Гд г., с фонограммой записи переговоров производимой в ... Дн-Мсц-Гд года– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... после вступления приговора в законную силу, возвратить в УФСКН РФ по ....

 Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  Председательствующий Л.И. Родионова