приговор ст.228 ч.1 особый порядок



...                                                                                                                                          стр.26

                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дн-Мсц-Гдг. ...

Елецкий городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ... Полянских О.Н.

защитника адвоката Коврижных О.С. ...

...       

подсудимого Пирогова В.В.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пирогова ......, ранее судимого,

            ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пирогов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

          Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Пирогов ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла. Так, Пирогов В.В., с неустановленного периода времени, но ... Дн-Мсц-Гд года находясь в                    д. ... ..., путем сбора дикорастущего растения мак, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, общей массой 31,6 грамма в высушенном виде, то есть в крупном размере, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома массой 31,6 грамма, в высушенном виде, то есть в крупном размере, Пирогов В.В. незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления, при себе, в прозрачном полимерном пакете под футболкой. Дн-Мсц-Гдгода, в период времени ..., в ходе личного досмотра Пирогова В.В., по адресу ... ... ... ..., незаконно приобретенное и хранившееся им при себе без цели сбыта с целью личного употребления, наркотическое средство маковая солома общей массой 31,6 гр. в высушенном виде, в крупном размере, было обнаружено сотрудниками Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области и изъято. В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") маковая солома является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - маковая солома общей массой 31,6 грамма, в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным.

      В ходе судебного заседания подсудимый Пирогов В.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Пирогов В.В. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. 

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пирогов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.  

          Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ... по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительнол...

Ранее Пирогов В.В. был осужден приговором Елецкого городского суда ... от Дн-Мсц-Гд года по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;  Освобожден Дн-Мсц-Гдг. по отбытию наказания. Данные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Однако, в силу ст.18 ч.4 п.«а» УК РФ в редакции УК РФ от Дн-Мсц-Гд года судимость по приговору мирового судьи судебного участка №*** ... области от Дн-Мсц-Гдг. не может учитываться при установлении рецидива преступления.

Учитывая то обстоятельство, что Пирогов В.В. ранее судим приговором Елецкого городского суда ... от Дн-Мсц-Гдг. за умышленное тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, ... Признавая себя полностью виновным, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного Пирогов В.В. способствовал установлению истины по делу.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и будучи судимым, вновь совершил преступление, оснований для применения в отношении Пирогова В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения.

  Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ также не усматривается, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

         Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в  котором должен отбывать наказание Пирогов В.В. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию строгого режима.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Пирогова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Пирогову В.В. в период вступления приговора в законную силу изменить, избрать в отношении Пирогова В.В., меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

         Срок отбывания наказания исчислять с  Дн-Мсц-Гдг.

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ...: - наркотическое средство «маковую солому», медицинский шприц и 4 таблетки димедрола  – уничтожить. 

          Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в ... в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

              Председательствующий Авдеев В.В.