приговор ст.228 ч.1 особый порядок



...                                                                                                                 

                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора ... Крючковой Ю.А.

защитника адвоката Коврижных О.С. ... ...

...       

подсудимого Комаричева А.В.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Комаричева ......, ранее не судимого

         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комаричев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

            Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Комаричев ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Комаричев А.В., ..., находясь на дачных участках, в районе ..., путем сбора дикорастущего растения мак, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство маковая солома, общей массой 36,7 грамма в высушенном виде, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома массой 36,7 грамм, в высушенном виде, то есть в крупном размере, Комаричев А.В. незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил на трех двойных газетных листах во дворе ... по ... в ... области. Дн-Мсц-Гд года, в период времени с ..., в ходе осмотра места происшествия - домовладения по адресу ... ... ... ..., незаконно приобретенное и хранившееся гр. Комаричевым А.В., без цели сбыта с целью личного употребления, наркотическое средство маковая солома общей массой 36,7 гр. в высушенном виде, в крупном размере, было обнаружено сотрудниками Елецкого МРО УФСКН РФ по ... и изъято. В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") маковая солома является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - маковая солома общей массой 36,7 грамма, в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ", является крупным.

          В ходе судебного заседания подсудимый Комаричев А.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Комаричев А.В. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. 

Преступление, в совершении которого обвиняется Комаричев А.В., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

        

      

            Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

           При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ... по месту жительства характеризуется положительно ..., ранее не судимл....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, ...  

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

          Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и  считает возможным назначить Комаричеву А.В. наказание в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания может по мнению суда обеспечить достижение целей наказания.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Комаричева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

           На основании ст.53 УК РФ установить Комаричеву А.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Комаричева ... обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации.

           Меру пресечения Комаричеву А.В. в период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ...:  - наркотическое средство «маковую солому»  – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в ... суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий Авдеев В.В.