приговор в отношении Алябьева Р.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 5 октября 2010 года

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Африканов Д.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ельца Крючковой Ю.А.,

подсудимого Алябьева Р.В.,

защитника - адвоката Костровой И.В.,

при секретаре Гладышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                  

АЛЯБЬЕВА ФИО7, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алябьев Р.В. Дн-Мсц-Гд у ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к находившемуся около указанного дома автомобилю ВАЗ №*** регистрационный знак №*** стоимостью ... рублей, принадлежащему ФИО6, открыл дверь, сел в салон, путем соединения проводов в замке зажигания запустил двигатель, проехал от дома до железнодорожного переезда у ..., тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно без цели хищения завладел автомобилем.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет ...), привлекался к административной ответственности ...), по месту жительства характеризуется положительно ...), явился с повинной ...). Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, отягчающих нет, в связи с чем суд применяет ст.62 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначение наказания менее строгого, чем лишение свободы может обеспечить достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЯБЬЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.

На основании ст.53 УК РФ установить Алябьеву Р.В. следующие ограничения:

- не уходить из квартиры с 23:30 до 5:30,

- не выезжать за пределы территории ...,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц для регистрации.

Меру пресечения Алябьеву Р.В. в период вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ №*** передать законному владельцу - ФИО6

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.