Приговор в отношении Гришина С.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 5 октября 2010 года

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Африканов Д.С.,

при секретаре Гладышевой Е.А.,

с участием помощника прокурора г.Ельца Крючковой Ю.А.,

подсудимого Гришина С.И.,

защитника – адвоката Саввина И.И.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                  

ГРИШИНА ФИО8, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин С.И. в период с Дн-Мсц-Гд, в ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, толкнул рукой ФИО7, от чего та упала на пол. Он нанес ей два удара руками по лицу, 4 удара руками и 2 удара ногами по правой и левой сторонам туловища. После этого наступил ногами на грудную клетку. Далее он поджог тряпку и накинул на лежащую ФИО7, от чего на ней загорелась одежда. В результате действий Гришина С.И. здоровью ФИО7 был причинен тяжкий вред: термические ожоги пламенем 2-3-4 степени прижизненного происхождения, занимающие 20% поверхности тела, локализованные в правой паховой области с переходом на переднею, внутреннюю и наружную поверхности правого бедра, лобковую область, на правой переднебоковой стенке живота, задней поверхности правого предплечья с переходом на локтевой сустав и наружную поверхность правого плеча, задней поверхности туловища от нижней трети грудной клетки до границы с ягодицами, тыле левой кисти; сгибательные конструктивные переломы 3-9 ребер между средней и задней подмышечными линиями, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями вокруг; сгибательные конструктивные переломы 3-11 левых ребер между передней и средней подмышечными линиями без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями вокруг; разгибательные переломы 3-9 левых ребер между окологрудинной и средне-ключичной линиями без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями вокруг; кровоподтеки левого локтевого сгиба, тыла правой кисти, наружной поверхности левого плеча, внутренней поверхности левого предплечья, левого надплечья, передненаружной поверхности правого бедра в верхней трети, наружной поверхности левого бедра, левых век с переходом на спинку носа, левую половину лобной области, левую щечную область, левую скуловую область.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет ...), по показаниям участкового уполномоченного ОВД привлекался к административной ответственности и по месту жительства характеризуется отрицательно, явился с повинной ...), страдает шизотипическим расстройством личности ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и состояние здоровья. Суд применяет ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты без лишения подсудимого свободы, т.к. его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, равно как и оснований считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания не имеется, в связи с чем суд не усматривает возможности применения положений ст.ст.64,73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИШИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гришину С.И. в период вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу; срок наказания исчислять с Дн-Мсц-Гд.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, это ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.