приговор по ст. 228.1 УК РФ



           №*** 104112

  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Елец Дн-Мсц-Гд г.

Елецкий городской суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Дмитриева A.M., с участием государст­венного обвинителя – помощника Липецкого транспортного прокурора Попова А.И., подсудимого Капичникова Н.Н., защитника - адвоката Меркуловой Н.И., при секретаре Саустьяновой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАПИЧНИКОВА ФИО27, родившегося Дн-Мсц-Гд г. в д. Хмелинец ФИО14 района ..., проживающего и зарегистрированного в г. ФИО14 районе ..., д. Хмелинец, ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капичников Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, около 20 часов 20 минут, Дн-Мсц-Гд г., находясь около дома №***, расположенного по адресу: ..., ..., ..., незаконно сбыл ФИО21, продав ему за 400 рублей, растительное вещество зеленого цвета, находящееся в газетном свертке, которое согласно заключению эксперта №*** от Дн-Мсц-Гд г. является наркотическим средством – марихуана, массой 3,1 грамма в высушенном виде. Однако Капичников Н.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дн-Мсц-Гд года №***ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство, «покупатель» ФИО21 добровольно выдал оперативным сотрудникам ЛОВД на ст. Елец, то есть произошло изъятие вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота. Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением ФИО4 от Дн-Мсц-Гд года №*** («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Размер наркотического средства – марихуана, равный 3,1 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением ФИО4 №*** от Дн-Мсц-Гд года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным.

В судебном заседании Капичников Н.Н. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве обвиняемого Дн-Мсц-Гд г. Капичников Н.Н. показал следующее.

В сентябре Дн-Мсц-Гд г., когда ехал в автобусе, он случайно узнал из разговора двух незнакомых парней, что в районе коровников, находящихся в районе совхоза ... расположенного в ФИО14 районе ..., произрастает дикорастущая конопля. В конце сентября Дн-Мсц-Гд, в дневное время суток, точную дату и время не помнит, Капичников Н.И. находился в районе совхоза ... расположенного в ФИО14 районе ..., а именно в районе расположенных там коровников. Находясь там, возле коровников, Капичников Н.И. увидел произрастающую дикорастущую коноплю. То, что это конопля он узнал сразу, так как знал, как она выглядит, то есть по листьям и по запаху. До этого момента Капичников Н.И. коноплю никогда не курил. При этом он знал, что коноплю курят и слышал, что после того, как ее покурят, становится «хорошо». Капичников Н.И. решил нарвать немного конопли с целью последующего ее высушивания и личного употребления, так как ему захотелось попробовать ее покурить. Он нарвал несколько кустов конопли и уложил их в принесенный с собой специально для этой цели из дома полиэтиленовый пакет, после чего вернулся домой. Дома он коноплю высушил, а затем измельчил ее руками, после чего измельченную коноплю завернул в газетный сверток, который хранил у себя дома. О том, что у него в доме хранится конопля, никто не знал. Примерно около двух раз, Капичников Н.И. брал из того самого свертка с коноплей, который хранился у него дома, немного конопли и курил. Курил он коноплю, набивая ею сигареты. В марте Дн-Мсц-Гд года, точный день не помнит, от незнакомых ему людей Капичников Н.И. нечаянно услышал, что коноплю можно продать за деньги. Так как у него дома оставалось немного конопли, он решил ее продать, и тем самым немного подзаработать, так как денег на тот момент у него не было. Примерно в 20-х числах марта Дн-Мсц-Гд, в ходе беседы с ранее ему знакомым парнем по имени ФИО30, с которым он случайно познакомился в начале марта Дн-Мсц-Гд года, когда они несколько раз оказывались и отдыхали в общей компании, Капичников Н.И. сказал ему, что если у него будет желание, то он может за деньги продать ему коноплю, а также оставил свой номер телефона. Дн-Мсц-Гд года Капичникову Н.И. на сотовый телефон позвонил данный парень по имени ФИО28 и попросил продать ему немного конопли. Капичников Н.И. и ФИО29 договорились, что за коноплю в размере одного спичечного коробка он заплатит ему 400 рублей. В этот же день Капичников Н.И. позвонил своему другу ФИО12, с которым они дружат с детства, и так как у него был автомобиль, попросил его довезти до магазина «Копейка», расположенный на ... ... обл., то есть к месту, где Капичников Н.И. должен был встретиться с ФИО31 и продать ему коноплю. В этот же день, около 21 часа, вместе с ФИО32 на автомобиле ВАЗ-2114, серебристого цвета, Капичников Н.И. подъехал к магазину ... расположенному на ... ... обл., где в это время его ждал ФИО33. Когда они подъехали и остановились, ФИО34 сел на заднее сиденье автомобиля. После того, как они поздоровались, Капичников Н.И. передал ему газетный сверток с коноплей, а тот передал Капичникову Н.И. за коноплю, как они и договорились ранее, 400 рублей. Купюры были достоинством по 100 рублей каждая. После того, как Капичников Н.И. получил деньги и передал ФИО39 сверток с коноплей, он попрощался, вышел из машины и ушел, а Капичников Н.И. вместе с ФИО35 уехал оттуда. При этом, перед тем как ФИО36 ушел, Капичников Н.И. тихо сказал ему, чтобы ФИО37 не слышал, что если еще понадобится конопля, то он может купить ее у него (Капичникова Н.И.). О том, что у него находилась конопля, Капичников Н.И. ФИО38 не говорил, а он его ни о чем не спрашивал. Он также не знал, что Капичников Н.И. продал коноплю ФИО40. Полученные Дн-Мсц-Гд г. за коноплю 400 рублей Капичников Н.И. потратил на личные нужды. Куда именно потратил деньги, сейчас вспомнить не может. Дн-Мсц-Гд г., подумав и осознав, что совершил преступления, Капичников Н.И. пришел в ЛОВД на ст. Елец и сообщил сотрудникам милиции о совершенных им преступлениях, после чего собственноручно написал явку с повинной, которая была оформлена протоколом, ознакомившись с которым и убедившись в правильности его составления, Капичников Н.И. в нем расписался. Больше продавать коноплю он не собирался, так как понимал, что это является уголовным преступлением. Дополнил, что в каждом из двух случаев продажи конопли ФИО41 Капичников Н.И. осознавал, что имел цель сбыть коноплю за деньги и что это противозаконно. Физического или морального давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. О том, что Капичников Н.И. продавал коноплю, никому из родственников и знакомых не говорил. До этого он никогда преступлений не совершал, к уголовной и административной ответственности не привлекался, о совершении каких-либо других преступлений ему ничего не известно (т.1,л.д. 217-219).

Допрошенный в качестве обвиняемого Дн-Мсц-Гд г. Капичников Н.Н. дал аналогичные показания (т. 1,л.д. 228-230).

Помимо признательных показаний подсудимого его вина подтверждается совокупностью других доказательств по делу, исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в марте этого года поступила оперативная информация, согласно которой, парень по имени Николай на территории локомотивного депо ст. Елец и территории ... осуществляют сбыт наркотического средства. По этому факту было заведено дело оперативного учёта. Также в этот момент в ЛОВД на ст. Елец обратился гражданин, который сообщил, что парень по имени ФИО42 принимает со скорых поездов, проходящих через ст. Елец, наркотики, которые затем продают на ст. Елец, что он знает об этих фактах и готов сотрудничать. Для отработки полученной информации было вынесено постановление о проведении ОРМ. Дн-Мсц-Гд года было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого закупщиком, псевдоним которого ФИО21, в районе «Новые дома» у парня по имени Николай было куплено наркотическое средство-марихуана в одном свёртке. По данному факту в СО при ЛОВД на ст. Елец было возбуждено уголовное дело. Дн-Мсц-Гд года ФИО6 находился по служебной необходимости в помещении ЛОВД на ст. Елец, в этот день, ближе к вечеру, ко нему обратился гражданин ФИО16, который добровольно сообщил, что 26 и Дн-Мсц-Гд года он совершил сбыт наркотического средства, о чём он написал явку с повинной.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил следующее. По данному уголовному делу Дн-Мсц-Гд года проводились мероприятия проверочной закупки, в которых участвовал в качестве водителя в наблюдении за ходом оперативно-розыскных мероприятий. Дн-Мсц-Гд года сел в автомобиль ВАЗ 2104 на место водителя, ФИО21, участвовавший в мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя сел на переднее пассажирское сиденье, остальные участники сели на заднее сиденье, после этого поехали в район «Новые дома» к магазину «Копейка». Около 20 часов 00 минут прибыли к магазину «Копейка», расположенному на ..., ..., где закупщиком, псевдоним которого ФИО21 было закуплен один свёрток с веществом растительного происхождения у парня по имени Николай, как впоследствии стало известно, им оказался ФИО16

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что вечером Дн-Мсц-Гд года он, сотрудник ЛОВД на ст. Елец ФИО7, закупщик, псевдоним которого ФИО21, понятые: ФИО9, ФИО8 выехали на автомобиле ВАЗ 2104 в район .... По пути нигде не останавливались, никто никому никакие предметы не передавал. По прибытию к данному месту ФИО21 вышел из автомобиля и пошёл в сторону к магазину ... при этом он находился в поле зрения и ФИО10 наблюдал за его действиями. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, государственный номер которого №*** После чего ФИО21 сел на заднее сиденье данного автомобиля, пробыл там в течении одной - двух минут и вышел. После этого ФИО21 подошёл к ним и сел на переднее пассажирское сиденье и ФИО43 поехали назад в ЛОВД на ст.Елец. По прибытию в помещении ЛОВД на ст. Елец ФИО21 добровольно выдал один свёрток наркотического средства-марихуана, которое он приобрёл у парня по имени ФИО44

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснила, что Дн-Мсц-Гд года приблизительно в 14 часов, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в осмотре и прослушивание фонограмм, на что она дала свое согласие. Объектом осмотра явился опечатанный бумажный конверт белого цвета. На момент осмотра упаковка повреждений не имела. При вскрытии в присутствии нее, второго понятого и участвующего в следственном действии Капичникова Н.Н. указанного конверта, в нем был обнаружен пластмассовый футляр, в котором находился лазерный диск CD-R. Затем указанный лазерный диск был помещен в дисковод персонального компьютера, на котором был открыт и просмотрен содержащийся на нем видеофайл. В ходе его просмотра был установлен факт встречи между двумя участвующими в разговоре лицами. Как пояснил участвующий в следственном действии обвиняемый Капичников Н.Н., на данной видеозаписи зафиксирован факт его встречи Дн-Мсц-Гд г. с парнем по имени ФИО45, которому он в районе магазина ... расположенного на ... ... обл., продал за 400 рублей наркотическое средство – марихуану. Также он пояснил, что в диалоге в ходе данной встречи участвовали он сам и парень по имени Александр, при этом добавив, что на данную встречу с парнем по имени Александр он приехал вместе со своим другом ФИО12 на автомобиле ВАЗ-2114, гос. номер. Е 486 УА 48 RUS. В ходе просмотра и прослушивания данной видеозаписи расслышать содержание указанного диалога не представилось возможным в виду наличия на указанной записи помех и плохой слышимости. После просмотра и прослушивания содержимого видеофайла с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дн-Мсц-Гд г. у Капичникова Н.Н., зафиксированном на лазерном диске CD-R, данный диск был помещен в прежнюю упаковку и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Елец, на котором ФИО11 и другие участвующие лица расписались. Также объектом осмотра явился опечатанный бумажный конверт белого цвета. На момент осмотра упаковка повреждений не имела. При вскрытии в присутствии нее, второго понятого и участвующего в следственном действии Капичникова Н.Н. указанного конверта, в нем был обнаружен пластмассовый футляр, в котором находился лазерный диск CD-R. Затем указанный лазерный диск был помещен в дисковод персонального компьютера, на котором был открыт и прослушан содержащийся на нем аудиофайл. В ходе его прослушивания установлен факт встречи между двумя участвующими в разговоре лицами. Как пояснил участвующий в следственном действии обвиняемый Капичников Н.Н., на данной аудиозаписи зафиксирован факт его встречи Дн-Мсц-Гд г. с парнем по имени ФИО46 которому он в районе магазина ... расположенного на ... ... обл., продал за 400 рублей наркотическое средство – марихуану. Также он пояснил, что в диалоге в ходе данной встречи участвовали он сам и парень по имени ФИО47, при этом добавив, что на данную встречу с парнем по имени ФИО48 он приехал вместе со своим другом ФИО12 на автомобиле ВАЗ-2114, гос. номер. №***. В ходе прослушивание аудиозаписи, как пояснил Капичников Н.Н., установлен диалог между ним и парнем по имени ФИО49. Содержание данного диалога, которое удалось расслышать при помощи имеющихся технических средств, было зафиксировано в протоколе данного следственного действия. После прослушивания фонограммы, содержащейся в аудиофайле записи ОРМ «проверочная закупка» от Дн-Мсц-Гд г. у Капичникова Н.Н., зафиксированном на лазерном диске CD-R, данный диск помещен в прежнюю упаковку и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Елец, на котором ФИО11 и другие участвующие в следственном действии лица расписались (т. 1, 196-198).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснил, что проживает по вышеуказанному адресу. Дн-Мсц-Гд года, примерно в 13 часов, он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого в осмотре предметов, на что дал свое согласие. Объектом осмотра оказался автомобиль, марки ВАЗ-2114, ... RUS, находившийся во дворе ЛОВД на ст. Елец по адресу: ..., ..., ..., .... На момент начала осмотра все двери указанного автомобиля, капот, багажник и крышка от бензобака были закрыты, доступа внутрь автомобиля не было. При этом все четыре двери данного автомобиля, а также его капот, багажник и крышка от бензобака были опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Елец, на котором имелись подписи понятых и другие участвующие в следственном действии лиц. Затем в присутствии него и второго понятого и других участвующих в следственном действии лиц данные двери, капот, багажник и крышка от бензобака были распечатаны, автомобиль отключен от сигнализации и вскрыт при помощи ключей. В ходе осмотра салона автомобиля специалистом ФИО14 с помощью специального осветителя было произведено его свечение, в ходе которого на ручке правой передней двери, то есть с пассажирской стороны салона, были обнаружено светящиеся пятна желто-зеленого цвета, с которых специалистом на два бинтовых тампона были сделаны смывы, которые затем были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором ФИО13, другой понятой и иные участвующие лица расписались, также была сделана пояснительная надпись. При этом участвующий в следственном действии гражданин, который представился ФИО12, пояснил, что именно на данном автомобиле он отвозил своего друга Капичникова ФИО50 Дн-Мсц-Гд г., в район магазина ... расположенного на ... ... обл., где ФИО16 встречался с ранее знакомым ему парнем по имени ФИО51 (т.1, 163-164).

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия пояснила, что проживает по вышеуказанному адресу. Является студенткой ЕГУ им. Бунина. Дн-Мсц-Гд г., около 14 часов, сотрудники милиции пригласили ее для участия в качестве понятого в осмотре и прослушивание фонограмм, на что она дала свое согласие. Объектом осмотра явился опечатанный бумажный конверт белого цвета. На момент осмотра упаковка повреждений не имела. При вскрытии в присутствии ФИО15, второго понятого и участвующего в следственном действии Капичникова Н.Н. указанного конверта, в нем был обнаружен пластмассовый футляр, в котором находился лазерный диск CD-R. Затем указанный лазерный диск был помещен в дисковод персонального компьютера, на котором был открыт и просмотрен содержащийся на нем видеофайл. В ходе его просмотра был установлен факт встречи между двумя участвующими в разговоре лицами. Как пояснил участвующий в следственном действии обвиняемый Капичников Н.Н., на данной видеозаписи зафиксирован факт его встречи Дн-Мсц-Гд г. с парнем по имени ФИО52, которому он в районе магазина ... расположенного на ... ... обл., продал за 400 рублей наркотическое средство – марихуану. Также он пояснил, что в диалоге в ходе данной встречи участвовали он сам и парень по имени ФИО53, при этом добавив, что на данную встречу с парнем по имени ФИО54 он приехал вместе со своим другом ФИО12 на автомобиле ВАЗ-2114, гос. номер. №***. В ходе просмотра и прослушивания данной видеозаписи расслышать содержание указанного диалога не представилось возможным в виду наличия на указанной записи помех и плохой слышимости. После просмотра и прослушивания содержимого видеофайла с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дн-Мсц-Гд г. у ФИО16, зафиксированном на лазерном диске CD-R, данный диск был помещен в прежнюю упаковку и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Елец, на котором ФИО15 и другие участвующие лица расписались. Также объектом осмотра явился опечатанный бумажный конверт белого цвета. На момент осмотра упаковка повреждений не имела. При вскрытии в присутствии ФИО15, второго понятого и участвующего в следственном действии Капичникова Н.Н. указанного конверта, в нем был обнаружен пластмассовый футляр, в котором находился лазерный диск CD-R. Затем указанный лазерный диск был помещен в дисковод персонального компьютера, на котором был открыт и прослушан содержащийся на нем аудиофайл. В ходе его прослушивания установлен факт встречи между двумя участвующими в разговоре лицами. Как пояснил участвующий в следственном действии обвиняемый Капичников Н.Н., на данной аудиозаписи зафиксирован факт его встречи Дн-Мсц-Гд г. с парнем по имени ФИО55 которому он в районе магазина ... расположенного на ... ... обл., продал за 400 рублей наркотическое средство – марихуану. Также он пояснил, что в диалоге в ходе данной встречи участвовали он сам и парень по имени Александр, при этом добавив, что на данную встречу с парнем по имени Александр он приехал вместе со своим другом ФИО12 на автомобиле ВАЗ-2114, гос. номер. №***. В ходе прослушивание аудиозаписи, как пояснил Капичников Н.Н., установлен диалог между ним и парнем по имени ФИО56 Содержание данного диалога, которое удалось расслышать при помощи имеющихся технических средств, было зафиксировано в протоколе данного следственного действия. После прослушивания фонограммы, содержащейся в аудиофайле записи ОРМ «проверочная закупка» от Дн-Мсц-Гд г. у Капичникова Н.Н., зафиксированном на лазерном диске CD-R, данный диск помещен в прежнюю упаковку и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Елец, на котором ФИО15 и другие участвующие в следственном действии лица расписались (т.1,л.д. 193-195).

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия пояснил, что проживает по вышеуказанному адресу. Дн-Мсц-Гд г., около 12 часов, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проверке показаний на месте неизвестного ему гражданина, на что дал свое согласие. После этого в кабинете следователя ЛОВД на ст. Елец гражданин, который представился ФИО16, в присутствии ФИО17, второго понятого, защитника и следователя добровольно выразил желание указать места, расположенные около магазина «Копейка», находящегося на ... ... обл., где он Дн-Мсц-Гд г. продал своему знакомому по имени Александр наркотическое средство – марихуану, Дн-Мсц-Гд г. – за 400 рублей. Затем ФИО17 и другие участники следственного действия на служебном автомобиле ЛОВД на ст. Елец, следуя указаниям самостоятельно и добровольно показывающего дорогу ФИО16, проследовали к магазину «Копейка», который находится на ... ... обл. После этого ФИО16 самостоятельно провел их к участку местности, расположенному около дома №*** по ... ... обл., на углу магазина «Копейка», и пояснил, что именно сюда он Дн-Мсц-Гд г. приехал со своим знакомым ФИО12 на его автомобиле ВАЗ-2114, ... RUS, и что именно в данном месте Дн-Мсц-Гд г. он продал ранее знакомому парню по имени Александр за 400 рублей наркотическое средство – марихуану, находящуюся в газетном свертке. Дн-Мсц-Гд г., около 15 часов, ФИО17 был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в осмотре места происшествия. Он согласился. Объектом осмотра выступил автомобиль ВАЗ-2114, ... RUS, находящийся на территории, расположенной около гипермаркета «Линия» по ... ... обл. На момент начала осмотра все двери указанного автомобиля были закрыты, доступа во внутрь автомобиля не было. Затем участвовавший в следственном действии гражданин, который представился ФИО12, с помощью имевшихся при нем ключей разблокировал двери автомобиля и пояснил, что данный автомобиль принадлежит его маме, а он ездит на нем на основании выданной ему доверенности, а также что именно на нем он отвозил своего друга ФИО16 Дн-Мсц-Гд г., около 21 часа в район магазина «Копейка», расположенного на ... ... обл., где ФИО16 встречался с ранее знакомым ему парнем по имени Александр. После окончания осмотра указанный автомобиль был изъят у ФИО12 и доставлен на территорию ЛОВД на ст. Елец, где все четыре двери данного автомобиля, а также его капот, багажник и крышка от бензобака были опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Елец, на котором ФИО17 и другие участвующие в следственном действии лица расписались. Дн-Мсц-Гд г., около 16 часов, ФИО17 был снова приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в осмотре места происшествия, на что дал свое согласие. Объектом осмотра оказался участок местности, расположенный около дома №*** по ... ... обл., рядом с магазином «Копейка». Участвовавший в следственном действии гражданин, который представился ФИО16, самостоятельно и добровольно пояснил, указывая на данную территорию, что именно здесь он Дн-Мсц-Гд г. продал за 400 рублей своему знакомому парню по имени Александр наркотическое средство – марихуану. В ходе данного следственного действия от участвующих лиц жалобы и замечания не поступали (т.1,л.д. 180-182).

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия пояснил, что проживает по вышеуказанному адресу. Дн-Мсц-Гд г., около 21 часа, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проведении выемки предметов, на что дал свое согласие. В ходе данного следственного действия гражданин, представившийся Капичниковым Николаем, в присутствии ФИО18, второго понятого, защитника и следователя добровольно выдал имевшиеся при нем куртку черного цвета, которая затем была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором ФИО18 и другие участвующие лица расписались, брюки черного цвета, которые затем были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором ФИО18 и другие участвующие лица расписались, денежную купюру достоинством 100 рублей, ее серию сейчас он не помнит, но она зафиксирована в протоколе данного следственного действия, которая затем была упакована в бумажный пакет, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором ФИО18 и другие участвующие лица расписались. В ходе следственного действия от Капичникова Н.Н. и других участвующих в следственном действии лиц жалобы и замечания не поступали (т.1,л.д. 176-177).

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия пояснил, что Дн-Мсц-Гд г., около 13 часов, он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого в осмотре предметов, на что дал свое согласие. Объектом осмотра выступил автомобиль, марки ВАЗ-2114, ... RUS, расположенный на территории ЛОВД на ст. Елец по адресу: ..., ..., ..., .... На момент начала осмотра все двери указанного автомобиля были закрыты, доступа внутрь автомобиля не было. При этом все четыре двери данного автомобиля, а также его капот, багажник и крышка от бензобака были опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Елец, на котором имелись подписи понятых и другие участвующие в следственном действии лиц. Затем в присутствии него и второго понятого и других участвующих в следственном действии лиц данные двери, капот, багажник и крышка от бензобака были распечатаны, автомобиль отключен от сигнализации и вскрыт при помощи ключей. В ходе осмотра салона автомобиля специалистом ФИО14 с помощью специального осветителя было произведено его свечение, в ходе которого на ручке правой передней двери, то есть с пассажирской стороны салона, были обнаружено светящиеся пятна желто-зеленого цвета, с которых специалистом на два бинтовых тампона были сделаны смывы, которые затем были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором ФИО19, другой понятой и иные участвующие лица расписались, также была сделана пояснительная надпись. При этом участвующий в следственном действии гражданин, который представился ФИО12, пояснил, что именно на данном автомобиле он отвозил своего друга Капичникова ФИО57 Дн-Мсц-Гд г. в район магазина ... расположенного на ... ... обл., где ФИО16 встречался с ранее знакомым ему парнем по имени ФИО58 (т.1,л.д. 161-162).

Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия пояснила, что Дн-Мсц-Гд г., около 09 часов, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проверке показаний на месте неизвестного ей гражданина, на что дала свое согласие. После этого в кабинете ЛОВД на ст. Елец гражданин, который представился ФИО21, в присутствии ФИО22, другого понятого и следователя выразил желание указать места в районе магазина ... расположенного на ... ... обл., где ФИО16 сбыл ему Дн-Мсц-Гд г. наркотическое средство – марихуану. После этого они, следуя указаниям показывающего дорогу ФИО21, на служебном автомобиле ЛОВД на ст. Елец прибыли к указанному магазину ... после чего ФИО21 провел их к участку местности, расположенному около дома №*** по ... ... обл., на углу магазина ... и пояснил, что в данном месте Дн-Мсц-Гд г. ФИО16 сбыл ему за 400 рублей наркотическое средство – марихуану, находящееся в газетном свертке. После этого ФИО22 и другие участники следственного действия проследовали в кабинет следователя, расположенный в здании ЛОВД на ст. Елец, где был составлен протокол данного следственного действия, в котором, каждый из них после ознакомления с ним расписался. После этого, Дн-Мсц-Гд г., около 12 часов, ФИО22 была снова приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проверке показаний на месте неизвестного ей гражданина, на что дала свое согласие. После этого в кабинете ЛОВД на ст. Елец гражданин, который представился ФИО12, в присутствии нее и второго понятого добровольно выразил желание указать места в районе магазина ... расположенного на ... ... обл., где ФИО16 сбыл Дн-Мсц-Гд г. наркотическое средство – марихуану. После этого ФИО22 и другие участники следственного действия, следуя указаниям показывающего дорогу ФИО12, на служебном автомобиле ЛОВД на ст. Елец прибыли к указанному магазину ... после чего ФИО12 провел их к участку местности, расположенному в 5 м от дома №*** и в 15 м от дома №***, которые находятся на ... ... обл., на углу магазина ... и пояснил, что на данное место Дн-Мсц-Гд г. он и ФИО16 подъехали на автомобиле ВАЗ-2114, ... RUS, после чего ФИО16 продал за 400 рублей парню по имени ФИО60 который сел в указанный автомобиль на заднее сиденье, один газетный сверток, в котором, как он узнал позднее, находилась марихуана. После этого ФИО22 и другие участники следственного действия проследовали в кабинет следователя, расположенный в здании ЛОВД на ст. Елец, где был составлен протокол данного следственного действия, в котором, после ознакомления с ним, каждый из них расписался (т.1,л.д. 186-187).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснил, что Дн-Мсц-Гд г., около 17 часов, он был приглашен сотрудником милиции для участия в досмотре лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. Затем в помещении криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец был досмотрен гражданин, который представился ФИО21, при этом при нем и в его одежде вещества, похожие на наркотические средства, какие-либо записывающие устройства, а также денежные средства обнаружены не были. После чего ФИО9 и другие участвующие в данном досмотре лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО9 был приглашен сотрудником милиции для участия в осмотре и выдаче денежных средств, на что дал свое согласие. Затем в помещении криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец ФИО21 были вручены денежные средства в размере 400 рублей, купюрами по сто рублей. Их номера и серии ФИО9 в данный момент уже не помнит, но они были зафиксированы в соответствующем протоколе. При этом указанные купюры были также отксерокопированы и оформлены в виде приложения к данному протоколу. После чего ФИО9 и другие участвующие в данном осмотре лица расписались в указанном протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО9 был приглашен сотрудником милиции для участия во вручении специальных средств, на что также дал свое согласие. Затем в помещении криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец ФИО21 были вручены одно видеозаписывающее и одно аудиозаписывающее устройства. После чего ФИО9 и другие участвующие в данном мероприятии лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО9 был приглашен сотрудником милиции для участия в досмотре автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. Затем в присутствии ФИО9, другого участвующего лица, а также ФИО21 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104, красного цвета, находящийся около здания, в котором расположены помещения криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец. В ходе его досмотра вещества, похожие на наркотические средства, какие-либо записывающие устройства, а также денежные средства обнаружены не были. После чего ФИО9 и другие участвующие в данном досмотре лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО9 был приглашен сотрудником милиции для участия в наблюдении за ходом оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. В ходе данного мероприятия, ФИО9, второе участвующее лицо и оперативный сотрудник ЛОВД на ст. Елец ФИО10 сели на заднее сиденье ранее осмотренного автомобиля ВАЗ-2104, на переднее водительское сиденье сел оперативный сотрудник ЛОВД на ст. ФИО7, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО21 После этого они выехали и, проехав по территории ... обл., прибыли к магазину «..., расположенному на ... ... обл. При этом в пути следования они нигде не останавливались. Время при этом было около 19 часов 30 минут, Дн-Мсц-Гд ... 20 часов, Дн-Мсц-Гд г., ФИО21 вышел из автомобиля и отошел от них в направлении указанного магазина ... на расстояние около 20 м. При этом он находился в поле зрения ФИО9 и он внимательно наблюдал за ним. Видимость была хорошая. Около 20 часов 20 минут, Дн-Мсц-Гд г., к ФИО21 со стороны ... ... обл. подъехал автомобиль ВАЗ-2114, серебристого цвета, ... RUS, и остановился около него. До этого времени никто к ФИО21 Р..Ю. не подходил и не подъезжал. Затем ФИО21 сел на заднее сиденье данного автомобиля и пробыл в нем около одной минуты. После чего ФИО21 вышел из указанного автомобиля, подождал пока он уедет, затем сразу подошел к ним и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, на котором они туда приехали. Затем они выехали и прибыли в помещение криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец, где ФИО9 и другие участвующие в данном мероприятии лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Дополнил, что с момента начала проведения данного мероприятия и до его окончания ФИО21 постоянно находился в поле зрения ФИО9 и он запоминал все действия, совершаемые им. Сразу после этого ФИО9 был приглашен сотрудником милиции для участия в досмотре покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. Затем в помещении криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец был досмотрен ФИО21, который добровольно выдал из левого кармана куртки бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, при этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у граждан по имени ФИО61. После этого данное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Елец, на котором ФИО9 и другие участвующие лица расписались. Затем ФИО9 и другие участвующие в данном досмотре лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО9 был приглашен сотрудником милиции для участия в изъятии специальных средств после проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. Затем в помещении криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец у ФИО21 было изъято видеозаписывающее устройство, с которого в присутствии них при помощи компьютера была снята информация, которая была записана на диск CD-R, который был помещен в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой ФИО9 и другие участвующие лица расписались, на конверте была сделана пояснительная надпись, а также у ФИО21 было изъято аудиозаписывающее устройство, с которого в присутствии них при помощи компьютера была снята информация, которая была записана на диск CD-R, который был помещен в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой ФИО9 и другие участвующие лица расписались, на конверте была сделана пояснительная надпись. При этом ФИО21 пояснил, что на указанных аудио- и видеозаписях зафиксирован ход проведения проверочной закупки марихуаны у парня по имени ФИО62 Затем ФИО9 и другие участвующие в данном мероприятии лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО9 был приглашен сотрудником милиции для участия в досмотре автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. Затем в присутствии ФИО9, другого участвующего лица, а также ФИО21 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104, красного цвета, находящийся около здания, в котором расположены помещения криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец. В ходе его досмотра вещества, похожие на наркотические средства, какие-либо записывающие устройства, а также денежные средства обнаружены не были. После чего ФИО9 и другие участвующие в данном досмотре лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Дополнил, что гражданин ФИО21 постоянно находился в поле зрения ФИО9 с момента начала его участия в досмотре лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, и до окончания его участия в досмотре автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1,л.д. 183-185).

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дн-Мсц-Гд г., около 17 часов, он был приглашен сотрудником милиции для участия в досмотре лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, на что ФИО8 согласился. Затем в помещении криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец был досмотрен гражданин, который представился ФИО21, при этом при нем и в его одежде вещества, похожие на наркотические средства, какие-либо записывающие устройства, а также денежные средства обнаружены не были. После чего ФИО8 и другие участвующие в данном досмотре лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО8 был приглашен сотрудником милиции для участия в осмотре и выдаче денежных средств, на что дал свое согласие. Затем в помещении криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец ФИО21 были вручены денежные средства в размере 400 рублей, купюрами по сто рублей. Их номера и серии ФИО8 в данный момент уже не помнит, но они были зафиксированы в соответствующем протоколе. При этом указанные купюры были также отксерокопированы и оформлены в виде приложения к данному протоколу. После чего ФИО8 и другие участвующие в данном осмотре лица расписались в указанном протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО8 был приглашен сотрудником милиции для участия во вручении специальных средств, на что также дал свое согласие. Затем в помещении криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец ФИО21 были вручены одно видеозаписывающее и одно аудиозаписывающее устройства. После чего ФИО8 и другие участвующие в данном мероприятии лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО8 был приглашен сотрудником милиции для участия в досмотре автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. Затем в присутствии него и другого участвующего лица, а также ФИО21 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104, красного цвета, находящийся около здания, в котором расположены помещения криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец. В ходе его досмотра вещества, похожие на наркотические средства, какие-либо записывающие устройства, а также денежные средства обнаружены не были. После чего ФИО8 и другие участвующие в данном досмотре лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО8 был приглашен сотрудником милиции для участия в наблюдении за ходом оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. В ходе данного мероприятия, ФИО8, второе участвующее лицо и оперативный сотрудник ЛОВД на ст. Елец ФИО10 сели на заднее сиденье ранее осмотренного автомобиля ВАЗ-2104, на переднее водительское сиденье сел оперативный сотрудник ЛОВД на ст. ФИО7, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО21 После этого они выехали и, проехав по территории ... обл., прибыли к магазину «...», расположенному на ... ... обл. При этом в пути следования они нигде не останавливались. Время при этом было около 19 часов 30 минут, Дн-Мсц-Гд ... 20 часов, Дн-Мсц-Гд г., ФИО21 вышел из автомобиля и отошел от них в направлении указанного магазина ... на расстояние около 20 м. При этом он находился в поле зрения ФИО8 и он внимательно наблюдал за ним. Видимость была хорошая. Около 20 часов 20 минут, Дн-Мсц-Гд г., к ФИО21 со стороны ... ... обл. подъехал автомобиль ВАЗ-2114, серебристого цвета, ... RUS, и остановился около него. До этого времени никто к ФИО21 Р..Ю. не подходил и не подъезжал. Затем ФИО21 сел на заднее сиденье данного автомобиля и пробыл в нем около одной минуты. После чего ФИО21 вышел из указанного автомобиля, подождал пока он уедет, затем сразу подошел к ним и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, на котором они туда приехали. Затем они выехали и прибыли в помещение криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец, где ФИО8 и другие участвующие в данном мероприятии лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Дополнил, что с момента начала проведения данного мероприятия и до его окончания ФИО21 постоянно находился в поле зрения ФИО8 и он запоминал все действия, совершаемые им. Сразу после этого ФИО8 был приглашен сотрудником милиции для участия в досмотре покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. Затем в помещении криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец был досмотрен ФИО21, который добровольно выдал из левого кармана куртки бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, при этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у граждан с именами ФИО63. После этого данное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Елец, на котором ФИО8 и другие участвующие лица расписались. Затем ФИО8 и другие участвующие в данном досмотре лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО8 был приглашен сотрудником милиции для участия в изъятии специальных средств после проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. Затем в помещении криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец у ФИО21 было изъято видеозаписывающее устройство, с которого в присутствии них при помощи компьютера была снята информация, которая была записана на диск CD-R, который был помещен в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой ФИО8 и другие участвующие лица расписались, на конверте была сделана пояснительная надпись, а также у ФИО21 было изъято аудиозаписывающее устройство, с которого в присутствии них при помощи компьютера была снята информация, которая была записана на диск CD-R, который был помещен в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой ФИО8 и другие участвующие лица расписались, на конверте была сделана пояснительная надпись. При этом ФИО21 пояснил, что на указанных аудио- и видеозаписях зафиксирован ход проведения проверочной закупки марихуаны у парня по имени Николай. Затем ФИО8 и другие участвующие в данном мероприятии лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Сразу после этого ФИО8 был приглашен сотрудником милиции для участия в досмотре автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое согласие. Затем в присутствии него и другого участвующего лица, а также ФИО21 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104, красного цвета, находящийся около здания, в котором расположены помещения криминальной милиции ЛОВД на ст. Елец. В ходе его досмотра вещества, похожие на наркотические средства, какие-либо записывающие устройства, а также денежные средства обнаружены не были. После чего ФИО8 и другие участвующие в данном досмотре лица расписались в соответствующем протоколе, предварительно ознакомившись с его содержанием. Дополнил, что гражданин ФИО21 постоянно находился в поле зрения ФИО8 с момента начала его участия в досмотре лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, и до окончания его участия в досмотре автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1,л.д. 165-167).

Свидетель ФИО23 пояснил, что Дн-Мсц-Гд г., примерно в 12 часов, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проверке показаний на месте неизвестного ему гражданина, на что дал свое согласие. После этого в кабинете следователя ЛОВД на ст. Елец гражданин, который представился Капичниковым ФИО64, в присутствии ФИО23, второго понятого, защитника и следователя добровольно выразил желание указать места, расположенные около магазина ... находящегося на ... ... обл., где он Дн-Мсц-Гд г. продал своему знакомому по имени ФИО65 наркотическое средство – марихуану за 400 рублей. Затем ФИО23 и другие участники следственного действия на служебном автомобиле ЛОВД на ст. Елец, следуя указаниям самостоятельно и добровольно показывающего дорогу ФИО16, проследовали к магазину ... который находится на ... ... обл. После этого ФИО16 самостоятельно провел их к участку местности, расположенному около дома №*** по ... ... обл., на углу магазина ... и пояснил, что именно сюда он Дн-Мсц-Гд г. приехал со своим знакомым ФИО12 на его автомобиле ВАЗ-2114, ... RUS, и что именно в данном месте Дн-Мсц-Гд г. он продал ранее знакомому парню по имени ФИО66 за 400 рублей наркотическое средство – марихуану, находящуюся в газетном свертке. Дн-Мсц-Гд г., около 15 часов, ФИО23 был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в осмотре места происшествия. Он согласился. Объектом осмотра выступил автомобиль ВАЗ-2114, ... RUS, находящийся на территории, расположенной около гипермаркета ... по ... ... обл. На момент начала осмотра все двери указанного автомобиля были закрыты, доступа внутрь него не было. Затем участвовавший в следственном действии гражданин, который представился ФИО12, с помощью имевшихся при нем ключей разблокировал двери автомобиля и пояснил, что данный автомобиль принадлежит его маме, а он ездит на нем на основании выданной ему доверенности, а также что именно на нем он отвозил своего друга Капичникова Н.Н. Дн-Мсц-Гд г., около 21 часа в район магазина «... расположенного на ... ... обл., где ФИО16 встречался с ранее знакомым ему парнем по имени ФИО67. После окончания осмотра указанный автомобиль был изъят у ФИО12 и доставлен на территорию ЛОВД на ст. Елец, где все четыре двери данного автомобиля, а также его капот, багажник и крышка от бензобака были опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Елец, на котором ФИО23 и другие участвующие в следственном действии лица расписались. Дн-Мсц-Гд г., около 16 часов, ФИО23 был снова приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в осмотре места происшествия, на что дал свое согласие. Объектом осмотра оказался участок местности, расположенный около дома №*** по ... ... обл., рядом с магазином «... Участвовавший в следственном действии гражданин, который представился Капичниковым ФИО68 самостоятельно и добровольно пояснил, указывая на данную территорию, что именно здесь он Дн-Мсц-Гд г. продал за 400 рублей своему знакомому парню по имени ФИО69 наркотическое средство – марихуану (т.1,л.д. 190-192).

Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия пояснил, что Дн-Мсц-Гд г., около 21 часа, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проведении выемки предметов, на что дал свое согласие. В ходе данного следственного действия гражданин, который представился Капичниковым ФИО70 в присутствии ФИО24 и второго понятого, защитника и следователя добровольно выдал имевшиеся при нем куртку черного цвета, которая затем была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором ФИО24 и другие участвующие лица расписались, брюки черного цвета, которые затем были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором ФИО24 и другие участвующие лица расписались, денежную купюру достоинством 100 рублей, ее серию ФИО24 сейчас не помнит, но она зафиксирована в протоколе данного следственного действия, которая затем была упакована в бумажный пакет, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором ФИО24 и другие участвующие лица расписались (т.1,л.д. 178-179).

Свидетель ФИО25 пояснила, что Дн-Мсц-Гд г., около 09 часов, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проверке показаний на месте неизвестного ей гражданина, на что дала свое согласие. После этого в кабинете ЛОВД на ст. Елец гражданин, который представился ФИО21, в присутствии ФИО25, другого понятого и следователя выразил желание указать места в районе магазина ... расположенного на ... ... обл., где ФИО16 сбыл ему Дн-Мсц-Гд г. наркотическое средство – марихуану. После этого они, следуя указаниям показывающего дорогу ФИО21, на служебном автомобиле ЛОВД на ст. Елец прибыли к указанному магазину «... после чего ФИО21 провел их к участку местности, расположенному около дома №*** по ... ... обл., на углу магазина «... и пояснил, что в данном месте Дн-Мсц-Гд г. ФИО16 сбыл ему за 400 рублей наркотическое средство – марихуану, находящееся в газетном свертке. После этого ФИО25 и другие участники следственного действия проследовали в кабинет следователя, расположенный в здании ЛОВД на ст. Елец, где был составлен протокол данного следственного действия, в котором, каждый из них после ознакомления с ним расписался. После этого, Дн-Мсц-Гд г., около 12 часов, ФИО25 была снова приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проверке показаний на месте неизвестного ей гражданина, на что дала свое согласие. После этого в кабинете ЛОВД на ст. Елец гражданин, который представился ФИО12, в присутствии ФИО25 и второго понятого добровольно выразил желание указать места в районе магазина «... расположенного на ... ... обл., где ФИО16 сбыл Дн-Мсц-Гд г. наркотическое средство – марихуану. После этого ФИО25 и другие участники следственного действия, следуя указаниям показывающего дорогу ФИО12, на служебном автомобиле ЛОВД на ст. Елец прибыли к указанному магазину «... после чего ФИО12 провел их к участку местности, расположенному в 5 м от дома №*** и в 15 м от дома №***, которые находятся на ... ... обл., на углу магазина «... и пояснил, что на данное место Дн-Мсц-Гд г. он и ФИО16 подъехали на автомобиле ВАЗ-2114, ... RUS, после чего ФИО16 продал за 400 рублей парню по имени Александр, который сел в указанный автомобиль на заднее сиденье, один газетный сверток, в котором, как он узнал позднее, находилась марихуана. После этого ФИО25 и другие участники следственного действия проследовали в кабинет следователя, расположенный в здании ЛОВД на ст. Елец, где был составлен протокол данного следственного действия, в котором, после ознакомления с ним, каждый из них расписался (т.1, 188-189).

Свидетель ФИО21 (псевдоним) парень по имени Николай предложил попробовать наркотическое средство, по этому поводу обратился в милицию и написал заявление. Дн-Мсц-Гд года вместе с сотрудниками ЛОВД на ст. Елец и понятыми ездили на проверочную закупку, в результате которой приобрёл свёрток наркотического средства у Капичникова Н.Н. Проводился досмотр, машины, выдавались и копировались денежные средства, составлялись протоколы, производилась аудиозапись, всё эти действия производились в присутствии понятых. Вызвали в милицию и сказали, что будет проводиться проверочная закупка. Я позвонил Капичникову Н.Н. и спросил у него возможно ли приобрести наркотическое средство, на что он мне ответил согласием и договорились о встрече.

Из постановлений от Дн-Мсц-Гд г. и Дн-Мсц-Гд г. следует, что были рассекречены данные оперативно-розыскных мероприятий и направлены в СО при ЛОВД на ст. Елец л.д. 17-21).

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дн-Мсц-Гд г. следует, что постановлено провести проверочную закупку наркотических средств – марихуаны в отношении граждан по имени: Евгений и Николай л.д. 24).

Из протокола досмотра лица выступающего в качестве покупателя от Дн-Мсц-Гд г. следует, что у ФИО21 запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено л.д. 25).

Из протокола осмотра и выдачи денежных средств от Дн-Мсц-Гд г. следует, что ФИО21 выданы денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей л.д. 26-28).

Из протокола вручения специальных средств от Дн-Мсц-Гд г. следует, что ФИО21 было вручено аудиозаписывающее устройство, а также видеозаписывающее устройство л.д. 29).

Из протокола досмотра автомобиля ВАЗ 2104 от Дн-Мсц-Гд г. следует, что запрещенных предметов, веществ в ходе досмотра не обнаружено л.д. 30).

Из протокола досмотра покупателя от Дн-Мсц-Гд г. следует, что ФИО21 добровольно выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив, что данное вещество приобрел у граждан по имени Николай и Евгений л.д. 33).

Из протокола изъятия специальных средств следует, что у ФИО21 изъято видеозаписывающее устройство, аудиозаписывающее устройство с которых, в присутствии понятых, информация была перенесена на 2 диска СД-Р л.д. 34).

Из протокола досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дн-Мсц-Гд г. следует, что запрещенных предметов, веществ в ходе досмотра не обнаружено л.д. 35).

Из справки об исследовании от Дн-Мсц-Гд г. следует, что вещество, изъятое у ФИО21, является наркотическим средством – марихуана массой 3, 1 грамма в высушенном виде л.д. 37).

Из протокола явки с повинной следует, что Капичников Н.Н. добровольно сообщил о том, что он, Дн-Мсц-Гд г., совершил сбыт наркотического средства – марихуана л.д. 64).

Из протокола осмотра места происшествия, с участием подсудимого (участок местности, расположенный в районе магазина «...», ... в ... области) следует, что Капичников пояснил, что в данном месте он совершил сбыт наркотического средства Дн-Мсц-Гд г л.д. 59-71).

Из заключения эксперта №*** следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у ФИО21, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дн-Мсц-Гд г., является наркотическим средством – марихуана массой 3 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано по 0, 1 грамма вещества л.д. 81-83).

В соответствии с Постановлением ФИО4 №*** от Дн-Мсц-Гд года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером каннабиса (марихуана) является масса свыше 6 грамм л.д. 86).

Из постановления отДн-Мсц-Гд г. следует, что предметы, полученные в ходе предварительного следствия были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 128-129).

Из протокола проверки показаний на месте от Дн-Мсц-Гд г. следует, что ФИО21 на месте пояснил и показал об обстоятельствах сбыта ему Капичниковым Дн-Мсц-Гд г. наркотического средства – марихуана л.д. 146-147).

Из протокола проверки показаний на месте от Дн-Мсц-Гд г. следует, что ФИО12 на месте пояснил и показал об обстоятельствах продажи Капичниковым Н.Н. незнакомому парню газетного свертка Дн-Мсц-Гд г. л.д. 152-154).

 Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Капичникова Н.Н. следует, что Капичников Н.Н. на месте показал и пояснил об обстоятельствах сбыта наркотического средства – марихуана л.д. 207-212).

Анализируя указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения требований ст.75 УПК, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, нарушений закона, при их получении не допущено. Все имеющиеся в материалах дела процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями законодательства. Во всех необходимых случаях в процессуальных действиях участвовали понятые, не заинтересованные в исходе дела.

Заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, поскольку составлены лицами, обладающими специальными познаниями и имеющими достаточный опыт экспертной деятельности.

Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал вину в совершении инкриминируемого деяния. На протяжении всего предварительного следствия давал последовательные показания об обстоятельствах его совершения. Оснований для критического отношения к показаниям подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия не имеется. Данные показание фактически полностью соответствуют показаниям свидетелей по данному уголовному делу и иным доказательствам, исследованным в ходе судебного заседания.

Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, подробны, логичны, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами, существенных противоречий не содержат и сомнений у суда не вызывают. Все свидетели подробно описали как, когда и каким образом происходили события, ставшие им известными. Свидетели изложили события, известные им, в их хронологической последовательности с указанием имеющих значение для дела обстоятельств. Противоречий между их показаниями суд не усматривает. По существу все допрошенные лица, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, рисуют единую картину совершенного преступления. Данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого, в суде не установлено. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает.

Анализируя и сопоставляя доказательства в их совокупности, суд считает установленными обстоятельства, ранее изложенные в описательно-мотивировочной части данного приговора.

Действия подсудимого, с учетом избранной позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, массой 3,1 грамма, поскольку как достоверно установлено в судебном заседании, подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл его ФИО21 Передача наркотического средства Дн-Мсц-Гд г. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с действующим законодательством.

  При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Капичников Н.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (т. 1,л.д. 233-235), по месту жительства характеризуется положительно (т. 1,л.д. 239), по месту работы удовлетворительно (т.1,л.д. 252), по месту прохождения службы положительно, по месту учебы положительно, на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит (т.1,л.д. 241, 243), к административной ответственности не привлекался (т. 1,л.д. 249, 250).   

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (т. 1,л.д. 64), состояние здоровья отца, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку подсудимым совершено покушение на преступление, при назначении наказания суд считает необходимым применить положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, при назначении наказания суд считает необходимым применить положения ст. 62 УК РФ.

Наличие совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, с учетом иных данных о личности подсудимого, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, как подсудимого, так и содеянного им, в связи с чем, имеются основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, либо иных мер наказания, не связанных с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, условное осуждение за содеянное, иные меры наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого только лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 303, 304,307-309 УПК РФ,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАПИЧНИКОВА ФИО71 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Меру пресечения Капичникову Н.Н. в период вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно; срок отбывания наказания исчислять с Дн-Мсц-Гд г.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2114, ...передать по принадлежности ФИО12; куртку и брюки передать по принадлежности Капичникову Н.Н.; денежный билет банка России достоинством 100 рублей, 4 диска с аудио и видеозаписями проверочных закупок передать в СО при ЛОВД на ст. Елец; наркотическое средство – марихуана, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Елец – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконферецсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Дмитриев А.М.