Приговор в отношении Стряхина Д.В., ст.228 ч.2; ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело №*** №***

№*** 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,  

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Колмановской Е.А.,    

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» КАЛо Попковой Е.И., ...       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Стряхина Дмитрия Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

Стряхин Д.В. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.   

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дн-Мсц-Гд Дн-Мсц-Гд в дневное время, Стряхин Д.В. с целью незаконного приобретения и последующего сбыта наркотического средства вышел в огород своего дома, расположенного по адресу: ... ... ..., ..., где незаконно приобрел, путем обрывания и сбора верхушек с листьями дикорастущего растения конопля, из которых изготовил мазеобразное вещество черного цвета, которое перемешал с мелкоизмельченным растением табак и поместил в газетный сверток.

Дн-Мсц-Гд года в период ... Стряхин Д.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыл к ... ... ... ..., где незаконно сбыл ФИО5 указанный сверток с веществом светло-коричневого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 209 от 27.09.2010 года является наркотическим средством - гашишное масло, общим весом 0,17 грамма в высушенном виде, получив при этом в качестве оплаты деньги в сумме 500 рублей.

Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ /в редакции Федерального закона от 26.12.2008 года № 293- ФЗ/.

Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением факта незаконного сбыта наркотического средства Стряхиным Д.В., а также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, незаконно изготовил неустановленным следствием способом жидкость желто-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 210 от 29.09.2010 года является наркотическим средством - гашишное масло, общей массой 18,3 грамма в высушенном виде, вес которого согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло Стряхин Д.В. незаконно хранил во дворе своего дома по адресу: ... ... ... для личного употребления без цели сбыта.

Дн-Мсц-Гд года в ходе обыска жилища Стряхина Д.В. по адресу: ... ... ..., было изъято принадлежащее ему наркотическое средство - гашишное масло, весом 18,3 грамма в высушенном виде.

В ходе судебного заседания подсудимый Стряхин Д.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Стряхин Д.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Стряхин Д.В., предусматривают максимальное наказание в виде 8-и и 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами:

Органами предварительного следствия действия Стряхина Д.В. обоснованно квалифицированы: по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.   

 При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.                 

Подсудимым Стряхиным Д.В. совершено два тяжких преступления.  

Подсудимый Стряхин Д.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит л.д.,л.д. 61, 62), по месту жительства УУМ ОВД по г.Ельцу характеризуется положительно л.д. 60), имеет на иждивении малолетнего ребенка ..., судимости не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, осуществление ухода за отцом, являющимся инвалидом 1-й группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. 

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания по ст. 228.1 ч.1 УК РФ суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Стряхина Д.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, а  также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенных преступлений, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении него положения ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности, оснований для применения ст. ст. 62, 73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается с учетом данных о личности подсудимого. 

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Стряхин Д.В., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд     

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стряхина Дмитрия Викторовича виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы;

-  в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Стряхину Дмитрию Викторовичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Стряхина Дмитрия Викторовича изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.10.2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашишное масло весом 0,17 грамма и 18,3 грамма — хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Ельца л.д.,л.д. 44, 95/ - уничтожить;

- материальный носитель №9131506+REA8017 с записью факта сбыта наркотического средства Стряхиным Д.В.– хранящийся при уголовном деле - передать по принадлежности в ОУР КМ ОВД по г. Ельцу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

 

      

 Председательствующий И.В. Белякова