Приговор в отношении Демина С.В., ст.228 ч.2, ст.231 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №*** №***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

защитника - адвоката КА «Петровская» г. Липецка Коврижных О.С., N...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Демина Сергея Валентиновича, .............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч.2 п. «в», ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин С.В. совершил:

- незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопля, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла.

Так, Демин С.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности в районе N... N..., нашел семена растения конопля. После чего в неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания, во дворе N..., приспособил под посев и выращивание конопли участок земли, Демин С.В. внес в открытый грунт (землю), то есть посеял приобретённые ранее семена запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопля. После чего Демин С.В. постоянно осуществлял уход за взошедшими растениями конопли: систематически рыхлил землю, удалял сорняки, осуществлял полив, незаконно вырастив, таким образом, 226 (двести двадцать шесть) растений конопли.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, в ходе производства осмотра места происшествия – приусадебного участка и надворных построек, расположенных на территории домовладения №*** по N..., было обнаружено и изъято 226 (двести двадцать шесть) растений, представляющие собой центральные стебли с корневой системой, боковыми побегами и листьями, которые согласно справки об исследовании № 144 от 06 августа 2010 года и заключения эксперта № 173 от 27 августа 2010 года являются наркотикосодержащими растениями конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.

Конопля в количестве 226 (двести двадцать шесть) растений, в соответствии с «Размерами запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденными Правительством Российской Федерации № 454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» являются растениями, содержащими наркотические вещества и данное количество является крупным размером.

Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, совершил действия, направленные на осуществление этого умысла.

Так Демин С.В., в не установленное следствием время, но до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях личного потребления, без цели сбыта, получил путём сбора частей растений конопли, произрастающих на приусадебном участке во дворе N..., их последующего измельчения и высушивания, вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 145/146 от 09 августа 2010 года и заключения эксперта № 174 от 27 августа 2010 года является наркотическим средством – марихуана массой 224,79 грамма в высушенном виде.

Затем, Демин С.В., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления в гараже, расположенном во дворе дома по месту своего жительства по адресу: N..., до момента осмотра сотрудниками УФСКН России по Липецкой области места происшествия - приусадебного участка и надворных построек, расположенных на территории домовладения №*** по N..., т.е. до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и изъятия наркотического средства в ходе осмотра гаража, расположенного по указанному адресу: N..., в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Демин С.В. в не установленный период времени, но до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство – марихуана массой 224,79 грамма в высушенном виде, без цели сбыта.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. («Список 1» раздел «Наркотические средства»), марихуана является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства марихуана массой 224, 79 грамма, в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Демин С.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Демин С.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Демин С.В., предусматривают максимальное наказание в виде 8-ми и 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами:

Органами предварительного следствия действия Демина С.В. обоснованно квалифицированы: по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ – как незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере; по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Деминым С.В. совершено два тяжких преступления.

Подсудимый Демин С.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д., л.д. 116, 118), по месту жительства и месту работу характеризуется положительно (л.д., л.д. 111, 113, 114), судимости не имеет (л.д. 110), к административной ответственности не привлекался (л.д. 112).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери - пенсионера.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Демина С.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенных преступлений, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении него положения ст.228 ч.2 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст. ст. 62, 73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа судом не усматривается с учетом данных о личности подсудимого.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Демин С.В., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина Сергея Валентиновича виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Демину Сергею Валентиновичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Демина Сергея Валентиновича изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.11.2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотикосодержащие растения рода конопля в количестве 226 штук; наркотическое средство – марихуана общей массой 223,99 грамма в высушенном виде; фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета, фрагмент материи, пластиковую бутылку, металлическую миску, ножницы, на поверхностях которых имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол; семена наркотикосодержащего растения конопля в металлической банке с надписью «Акбар»; полимерный мешок с фрагментами наркотикосодержащих растений конопля и листьями растения рода конопля, спрессованных в шары диаметром до 50 мм с запахом растворителя - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: N... /л.д.84-86/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова