Приговор в отношении Кузьмина В.В., ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ



Дело №*** №***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А..,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Антюхова В.Н., N...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Кузьмина Владимира Васильевича, .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузьмин В.В., имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в корыстных целях, для извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла.

Кузьмин В.В., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, у входа в здание N..., по адресу N..., незаконно сбыл ФИО5 (псевдоним), продав за 3000 рублей, получив первоначальную сумму 1500 рублей, а в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут у здания N..., по адресу N... вторую часть денежных средств в сумме 1500 рублей, две упаковки лекарственного препарата «Трамадол» в капсулах, согласно заключения эксперта № 1480 от 21.09.2010 г., содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 6 гр., с количественным содержанием сильнодействующего вещества трамадол 2 гр.

Однако Кузьмин В.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача сильнодействующего вещества осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ /с изменениями от 18 июля 1997 года, 21 июля 1998 года, 5 января, 30 декабря 1999 года, 20 марта 2001года., 10 января, 30 июня 2003 года, 29 июня, 22 августа 2004 года, 2 декабря 2005 года, 24 июля 2007 года, 29 апреля, 22, 25, 26 декабря 2008 года/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и приобретенное вещество ФИО5 (псевдоним) добровольно выдала оперативным сотрудникам Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области, т.е. произошло изъятие вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Трамадол в соответствии со списками сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации утвержденными постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, является сильнодействующим веществом.

Данный размер сильнодействующего вещества трамадол общей массой 6 гр. в соответствии со списками сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, не является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузьмин В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Кузьмин В.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин В.В., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Кузьмина В.В. обоснованно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Кузьминым В.В. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Кузьмин В.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д., л.д.194, 196); по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д., л.д.188, 198), ранее не судим (л.д. 181-182), к административной ответственности не привлекался (л.д.199).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья, длительную безупречную деятельность в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей, наличие на иждивении двух совершеннолетних детей, один из которых является безработным, второй – студентом М.Г.Т. им. Н.Э. Баумана. Супруга подсудимого является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении него наказание в виде штрафа, так как, по мнению суда, исправление Кузьмина В.В. и достижение целей наказания возможно с применением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст. ст. 62, 73 УК РФ не имеется.

Определяя размер штрафа, подлежащего взысканию, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Согласно справки средняя заработная плата подсудимого составила 20317,945 рублей. Но, как следует из представленных сведений, она является нестабильной. С учетом этого обстоятельства суд считает возможным определить в отношении него размер штрафа исходя из твердой денежной суммы, а не из заработной платы, либо иного дохода.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кузьмина Владимира Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ, назначив по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузьмина Владимира Васильевича в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- предметы, изъятые в ходе обыска в N...:

Упаковка 1:

- две картонные коробки с надписью «ТРАМАДОЛ трамадол раствор для инъекций
100 мг/2мл 5 ампул по 2 мл» с находящейся в одной коробке вскрытой полимерной
упаковкой для ампул, с тремя пустыми вскрытыми ампулами с этикетками «2 мл Трамадол трамадол раствор для инъекций подкожно внутримышечно внутривенно 100 мг/2мл»; с находящимися во второй коробке инструкцией по медицинскому применению препарата «Трамадол» и полимерной упаковкой для ампул, с пятью вскрытыми пустыми ампулами с этикеткой «2 мл Трамадол трамадол раствор для инъекций подкожно внутримышечно внутривенно 100 мг/2 мл»;

- восемь стеклянных пузырьков с металлическими крышками с бесцветной жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой жидкости (после проведения экспертизы) 14, 4 гр.;

- предметы, изъятые в ходе обыска в N...:

Упаковка 2:

- три картонные коробки с надписью «клофелин Клонидин 50 таблеток по 0,15 мг» с находящимися внутри каждой коробки инструкцией по медицинскому применению
препарата «Клофелин», пузырьками из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой «клофелин», в которых находятся однотипные таблетки белого цвета, содержащие в своем
составе сильнодействующее вещество клонидин (клофилин) общей массой в таблетках
(после проведения экспертизы) 20, 55 гр.;

- предметы, изъятые в ходе обыска в N...:

Упаковка 3:

- картонная коробка с надписью «Трамал ретард 200 мг таблетки ретард, покрытые
оболочкой 200 мг», с находящимися в ней инструкцией по медицинскому применению
препарата «трамал ретард», конвалютой вскрытой пустой с надписью «трамал ретард 200 мг», - десять свертков из бумаги розового цвета с порошком белого цвета внутри содержащим сильнодействующее вещество трамадол общей массой в таблетках (после проведения экспертизы) 3, 1 гр.;

- пакетик полимерный, в котором находится картонная коробка с надписью «Циклодол Tabulettae cyclodoli 0,002 50 таблеток по 0,002 г», с четырьмя конвалютами с надписью «Циклодол 0,002г», с находящимися внутри трех конвалют восемью однотипными таблетками, с находящимися в четвертой конвалюте семью однотипными таблетками, также находящимися в пакетике девятью свертками из бумаги розового цвета с порошком белого цвета внутри, содержащими сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) общей массой в таблетках (после проведения экспертизы) 3,9 гр.;

- пакетик полимерный, в котором находится пустой сверток из бумаги; сверток из бумаги с рукописной надписью синего цвета «Азалептин» с находящимися внутри свертка десятью однотипными таблетками цилиндрической формы желто-бежевого цвета; также в полимерном пакетике находятся одиннадцать свертков из бумаги с порошком желто-бежевого цвета;

- предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности у N...:

- Упаковка 4:

- полимерный пакетик, в котором находятся картонная коробка с надписью «Трамал ретард 200 мг таблетки ретард, покрытые оболочкой 200 мг», внутри которой находятся инструкции по медицинскому применению препарата «трамал ретард», конвалюта пустая с надписью «трамал ретард 200 мг», также в пакетике находятся 10 свертков из бумаги розового цвета с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой в таблетках (после проведения экспертизы) 3, 1 гр.;

- предметы, изъятые в ходе обыска рабочего кабинета подозреваемого Кузьмина В.В. в инфекционном отделении N...

- Упаковка 5:

- картонная коробка с надписью раствор ГАЛОПЕРИДОЛА 0,5 % для инъекций 10 ампул по 1 мл». Внутри коробки находятся две полимерные упаковки для ампул, в каждой из которых находятся по пять вскрытых пустых ампул с этикеткой «раствор галоперидола 0,5 % для инъекций»;

- полимерный пакетик, в котором находится 10 стеклянных пузырьков с прозрачной бесцветной жидкостью, закрытые металлическими крышками;

- предметы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные «покупателем» ФИО5 (псевдоним):

- Упаковка 7:

- пакет из бесцветного полимерного материала;

- сверток из бумаги;

- две картонные коробки с надписью «20 капсул ТРАМАДОЛ капсулы 50 мг опиоидный анальгетик» с находящейся в каждой коробке инструкцией по применению препарата трамадол, двумя вскрытыми пустыми блистерами с надписью «Трамадол»;

-     полимерный пакетик с находящимися в нем сорока капсулами желтого цвета, содержащими сильнодействующее вещество трамадол общей массой в капсулах (после проведения исследования и экспертизы) 5,8 гр.;

хранятся в камере хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ Управления ФСКН России по Липецкой области. (л.д. 160-166,167-168) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: N... (л.д. 160-166,167-168) – уничтожить;

- предметы, изъятые в ходе обыска в N...:

- Упаковка 6:

- коробка картонная, в которой находится печать «врач ФИО12»;

- 4 (четыре) рецепта, заполненные рукописным текстом красителем синего цвета с оттисками углового штампа «Елецкая городская поликлиника №1» и оттиском печати «врач ФИО13»: 1 рецепт №005705 от 17 декабря 2009 года, 2 рецепт №000732 от 30 марта 2009 года, 3 рецепт №005710 от 8 февраля 2010 года;

- 37 (тридцать семь) рецептов не заполненных с оттисками углового штампа «Елецкая городская поликлиника №1» и оттиском печати «врач ФИО14»;

- титульные листы для медицинских карт с указанием личных данных и адресов пациентов в количестве 66 штук – выделены из уголовного дела и направлены в ОВД г. Ельца (л.д., л.д.160-166, 172-173, 174);

- диск CD-R рег. №23/3/76с от 07.06.2010 г. с аудиовидеозаписью записью результатов ОРМ «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина В.В. – хранящиеся в уловном деле - передать по принадлежности в Елецкий МРО УФСКН России по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова