приговор 231, 228 КРФ



Дело №*** г. №*** стр.26

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Ельца Афониной Т.А.,

защитника адвоката Коврижных О.С. из коллегии адвокатов «Петровская», представившей

удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Балашова ФИО6

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Балашова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, .............

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, 231 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балашов ФИО8 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Балашов ФИО9 имея умысел на незаконные посев и выращивание, запрещенных к возделыванию растений - конопля, содержащих наркотические средства, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла.

Так, Балашов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное дознанием время, находясь на ............. нашел не менее 19-ти (девятнадцати) семян растения конопля. После чего, в не установленное дознанием время, но до ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания во дворе N..., приспособил под посев и выращивание конопли два деревянных ящика. ............. не установленное дознанием время, но до ДД.ММ.ГГГГ Балашов ФИО11. ............. В не установленное дознанием время, но до ДД.ММ.ГГГГ Балашов ФИО12 осуществлял уход за взошедшими растениями конопли: .............

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства осмотра места происшествия - территории и надворных построек, расположенных на территории домовладения №*** по N... было обнаружено и изъято 19 (девятнадцать) растений конопли, содержащих наркотические средства, представляющие собой центральные стебли с корневой системой, боковыми побегами и листьями, которые являются растениями конопли, в двух ящиках.

Конопля в количестве 19 (девятнадцати) растений, в соответствии с «Размерами запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденными Правительством Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» являются растениями, содержащими наркотические вещества в небольшом размере.

Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершил действие, направленное на осуществление этого умысла.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места, происшествия - территории и надворных построек, расположенных на территории домовладения №*** по N..., в спальне указанного дома было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,4 грамма в высушенном виде.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборотом которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ («Список 1» раздел «Наркотические средства»), марихуана является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства марихуана массой 6, 4 грамма, в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «(36 утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Балашов ФИО13 в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Балашов ФИО14 также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат-защитник Коврижных О.С. поддержала ходатайство подсудимого Балашова ФИО15. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афонина Т.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, в совершении которых обвиняется Балашов ФИО16 предусматривают максимальное наказание до 3-х и до 2-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 231 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Балашов ФИО17. совершил преступления относящееся к категории небольшой и средней тяжести, ..............

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 .............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Балашова ФИО18 суд признает наличие .............

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначение наказания менее строгого, чем лишение свободы может обеспечить достижение целей уголовного наказания.

В соответствии с ч.1,2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Подсудимый совершил два преступления – небольшой и средней тяжести, следовательно наказание ему должно назначаться по правилам ч. 1,2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Балашова ФИО19

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Балашову ФИО20 по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.

На основании ст.53 УК РФ установить Балашову ФИО21 следующие ограничения:

- не уходить из дома с 23:30 до 5:30,

- не выезжать за пределы города Ельца без согласования со специализированным органом,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц для регистрации.

Меру пресечения Балашову ФИО22 подписку о невыезде и надлежащим поведении в период вступления приговора в законную силу не изменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий: А.Н. Устинов