приговор ст. 158 УК РФ



Дело №*** г. №*** стр. 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 2 ноября 2010 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственных обвинителей – ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н., зам. прокурора г. Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

защитника – адвоката филиала «Елецкий №***» Сайдумовой А.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката филиала «Елецкий №***» Гитичевой С.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО29ФИО52

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебно заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Щербакова ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N... с. .............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Нагорных ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., русского, гражданина РФ, .............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щербаков ФИО55 – совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанные преступления и покушения на преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Так, Щербаков ФИО56 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «............. вступил в предварительный сговор с Нагорных ФИО57., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Левша» по адресу: N..., кирпичом разбил стекло в окне, расположенном вторым справа от входа в магазин, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Левша», где в подсобном помещении из-под стола тайно, с корыстной целью похитил кассовый ящик, стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 25000 рублей, принадлежащими ФИО23 После чего Нагорных И.В. из окна протянул Щербакову А.А. кассовый ящик с деньгами, а затем сам вылез на улицу через тот же проем. С похищенным имуществом Щербаков А.А. и Нагорных И.В. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО23 на общую сумму 27000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, Щербаков А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Мир сантехники», вступил в предварительный сговор с Нагорных И.В., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Мир сантехники» ООО «Каштан плюс», по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом взломал пластиковую оконную раму, расположенную крайним слева от входа, открыл окно, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина .............», где тайно, с корыстной целью похитил с витрины: вентилятор осевой со шнуром «Dospel», стоимостью 328 рублей 92 коп., вентилятор осевой, стоимостью 477 рублей 17 коп., вентилятор осевой канальный, стоимостью 336 рублей 66 коп., а всего имущество на сумму 1142 рубля 75 коп., и кассовый ящик, не имеющий стоимости, с денежными средствами в сумме 350 рублей. С похищенным имуществом Щербаков А.А. и Нагорных И.В. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб директору магазина ............. И.С. на общую сумму 1492 рубля 75 коп.

Он же, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи имущества из магазина «.............», с целью тайного хищения чужого имущества из магазина ООО .............», вступил в предварительный сговор с Нагорных И.В., при этом заранее распределили роли. Из помещения магазина они намеревались похитить денежные средства, которые обнаружат в торговом зале. В кассе торгового зала магазина ООО «Окна и двери» на ДД.ММ.ГГГГ находились денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО30 Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина ООО «Окна и двери», по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом повредил среднюю створку в пластиковой оконной раме со стороны N... и открыл её, а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Щербакова А.А. Преступление Щербаковым А.А. и Нагорных И.В. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как сработала сигнализация. Услышав звук сработавшей сигнализации, они скрылись с места преступления.

Он же, около 3 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Рыжий ёжик», вступил в предварительный сговор с Нагорных И.В., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Рыжий ёжик» по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом взломал пластиковую оконную раму, расположенную слева от входа, открыл окно и прорезал москитную сетку, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина ............. где из-под стола-прилавка тайно, с корыстной целью похитил кассовый ящик, не имеющий стоимости, с находящимися деньгами в сумме 3590 рублей, принадлежащими ИП ФИО24 С похищенным имуществом Щербаков А.А. и Нагорных И.В. скрылись, обратив их в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ИП ФИО24 на сумму 3590 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина .............», вступил в предварительный сговор с Нагорных И.В., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Двери. Окна» по адресу: N..., разрезал рекламный плакат, который закрывал оконный проем, имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом повредил пластиковую оконную раму, расположенную слева от входа, открыл её, а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Щербакова А.А. Щербаков А.А. через треснувшее стекло руками дотянулся до ............. на оконном стекле с внутренней стороны помещения, отсоединил его от провода и вытащил из окна, таким образом незаконно проник в помещение магазина «Двери. Окна» и тайно, с корыстной целью похитил .............», стоимостью 477 рублей 50 коп., принадлежащий ИП ФИО31 С похищенным имуществом Щербаков А.А. и Нагорных И.В. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ИП ФИО31 на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина ............. вступил в предварительный сговор с Нагорных И.В., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Продукты» по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом повредил роль-ставни, приподнял их, после чего взломал пластиковую оконную раму, расположенную слева от входа, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Продукты», где тайно, с корыстной целью похитил продукты питания из холодильных витрин: две жестяных банки «Говядина тушеная», весом 525 гр., стоимостью 67 рублей 20 коп. за одну банку, на сумму 134 рубля 40 коп., пять жестяных банок «Молоко сгущенное», весом 400 гр., стоимостью 27 рублей 90 коп. за одну банку, на сумму 139 рублей 50 коп., рулет ветчинный, весом 5 кг, стоимостью 128 рублей 50 коп. за 1 кг, на сумму 642 рубля 50 коп., сорок пачек сигарет «LD», стоимостью 15 рублей 63 коп. за 1 пачку, на сумму 625 рублей 20 коп., две пластиковые бутылки пиво «Арсенальное крепкое», емкостью 1,5 л, стоимостью 52 рубля 55 коп. за 1 бутылку, на сумму 105 рублей 10 коп., одна банка кофе «Нескафе классик», весом 250 гр., стоимостью 175 рублей 07 коп., а всего на общую сумму 1821 рубль 77 коп., а также из-под стола, расположенного за прилавком, похитил денежные средства в сумме 800 рублей. С похищенным имуществом Щербаков А.А. и Нагорных И.В. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО11 на общую сумму 2621 рубль 77 коп.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «............. вступил в предварительный сговор с Нагорных И.В., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Город штор» по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом взломал пластиковую оконную раму, расположенную третьей справа от входа, открыл её, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина ............. где тайно, с корыстной целью похитил находящийся на подоконнике кассовый аппарат «ОКА-102К», стоимостью 5 645 рублей, принадлежащий ФИО25 С похищенным имуществом Щербаков А.А. и Нагорных И.В. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО25 на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 5 час., с целью тайного хищения чужого имущества из ювелирного магазина «Карат» вступил в предварительный сговор с Нагорных И.В., при этом заранее распределили роли. Из помещения магазина они намеревались похитить ювелирные изделия, которые обнаружат в торговом зале. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ согласно акта инвентаризации №*** от ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина находились ювелирные изделия различных наименований на общую сумму 618597 рублей 67 коп.. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле ювелирного магазина ............. адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом, повредил роль-ставни, приподнял их, после чего взломал пластиковую оконную раму, расположенную первой слева от входной двери, а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Щербакова А.А. Преступление Щербаковым А.А. и Нагорных И.В. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как сработала сигнализация. Услышав звук сработавшей сигнализации, они скрылись с места преступления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина .............», вступил в предварительный сговор с Нагорных И.В., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Продукты», по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом повредил оконную раму, расположенную со стороны N..., открыл её, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Продукты», где тайно, с корыстной целью похитил из витрин и холодильников, находящихся в торговом зале, продукты питания и напитки: сыр «Джил», весом 1,6 кг., стоимостью 169 рублей за 1 кг, на сумму 270 рублей 40 коп., окорочка копченые, весом 2,16 кг, стоимостью 128 рублей за 1 кг, на сумму 276 рублей 48 коп., колбаски охотничьи «По-липецки», весом 1,12 кг, стоимостью 217 рублей 92 коп. за 1 кг, на сумму 244 рубля 07 коп., 20 штук «Сырок плавленый», стоимостью 7 рублей 60 коп. за 1 штуку, на сумму 152 рубля, 1 кг грудинка «По-домашнему», стоимостью 240 рублей, карбонад «Андреевский», весом 1 кг 06 гр., стоимостью 220 рублей 80 коп., на сумму 234 рубля 04 коп., 5 штук шоколада «Аленка», весом 100 гр., стоимостью 30 рублей 89 коп., на сумму 154 рубля 45 коп., 3 шт. мороженое «Торжество», стоимостью 70 рублей 72 коп. за 1 шт, на сумму 212 рубля 16 коп., 8 бутылок пива «Невское светлое», стоимостью 27 рубля 71 коп. за 1 бутылку, на сумму 221 рубль 68 коп., 4 бутылки пива «Невское Айс», стоимостью 30 рублей 95 коп. за 1 бутылку, на сумму 123 рубля 80 коп., 4 бутылки пива «Жигули», стоимостью 24 рубля 21 коп. за 1 бутылку, на сумму 96 рублей 84 коп., 30 штук жевательная резинка «Орбит», стоимостью 11 рублей 59 коп. за 1 шт., на сумму 347 рублей 70 коп., 36 штук жевательная резинка «Эклипс карма», стоимостью 16 рублей 88 коп. за 1 шт., на сумму 607 рублей 68 коп., 3 бутылки коньяка Российский», емкостью 0,5 л., стоимостью 164 рубля 90 коп. за 1 бутылку, на сумму 494 рубля 70 коп., 1 бутылка коньяка «Российский трехлетний. Шоколадная гора», стоимостью 266 рублей 12 коп., 1 бутылка коньяка «Российский пятилетний. Шоколадная гора», стоимостью 317 рублей 07 коп., 1 бутылка коньяка «Век буржуазии», стоимостью 469 рублей 50 коп., 2 бутылки коньяка «Трофейный подарочный», емкостью 0,5 л., стоимостью 290 рублей 46 коп. за 1 бутылку, на сумму 580 рублей 92 коп., 3 бутылки коньяка «Трофейный подарочный», емкостью 0,1 л., стоимостью 58 рублей 28 коп. за 1 бутылку, на сумму 174 рубля 84 коп., 2 бутылки коньяка «Кизлярский погребок», стоимостью 218 рублей 75 коп. за 1 бутылку, на сумму 437 рублей 50 коп., а всего на сумму 5922 рубля, а также денежные средства из кассы в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом Щербаков А.А. и Нагорных И.В. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО33 на общую сумму 10422 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина ............. вступил в предварительный сговор с Нагорных И.В., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина .............», по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом повредил пластиковую оконную раму, расположенную справа от входа, открыл её, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных ФИО106., а Нагорных .............., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «............. где со стойки, расположенной у окна, тайно, с корыстной целью похитил восемь единиц мужских брюк, стоимостью 750 рублей за одну единицу, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащих ФИО32 С похищенным имуществом Щербаков ФИО108 и Нагорных ФИО109 скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО32 на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле туристического агентства ООО «Бархатный кот» по адресу: N..., имеющимся при нем автомобильным гаечным ключом взломал пластиковую оконную раму, расположенную справа от входа, открыл её, после чего через образовавшийся проем руками дотянулся до жидкокристаллического монитора, находящегося на столе, вытащил его из окна, таким образом незаконно проник в помещение турагентства ООО ............. и тайно, с корыстной целью похитил жидкокристаллический монитор «Belnea», стоимостью 2699 рублей, принадлежащий ФИО27 С похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ФИО27 на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи жидкокристаллического монитора из турагентства ООО ............. с целью тайного хищения чужого имущества из туристического агентства ООО ............. вступил в предварительный сговор с Нагорных ФИО110 при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле туристического агентства ООО «Бархатный кот» по адресу: N..., через имеющийся проем в окне незаконно проник в помещение турагентства ООО «Бархатный кот», где тайно, с корыстной целью похитил системный блок компьютера без наименования, стоимостью 4 250 рублей, и металлический ящик, стоимостью 621 рубль, с находящимися внутри туристическими путевками в количестве 28 штук и чековой книжкой Липецккомбанка БЛ №***, не имеющими стоимости, принадлежащими ФИО27, а Нагорных ФИО112 выполняя условия предварительного сговора, остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Щербакова ФИО111. Похищенное имущество Щербаков ФИО113 передал через оконный проем Нагорных ФИО114 После чего с похищенным имуществом они скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО27 на общую сумму 4871 рубль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина ............. вступил в предварительный сговор с Нагорных ............. при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Апельсин» по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом взломал пластиковую оконную раму, расположенную слева от входа, разбил в ней стекло, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных ФИО115 а Нагорных ФИО116 выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина ............. где тайно, с корыстной целью похитил денежные средства из кассового ящика в сумме 2100 рублей, из кошелька, находившегося в выдвижном ящике стола, 500 рублей, из выдвижного ящика стола 980 рублей, а всего похитил 3580 рублей, принадлежащих ИП ФИО28 С похищенными деньгами Щербаков ФИО117 и Нагорных ФИО118 скрылись, обратив их в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО28 на указанную сумму.

По преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО119. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО120., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в ночное время с 8 на ДД.ММ.ГГГГ гулял в центральной части города с Нагорных ФИО121 Проходя мимо магазина ............. кто-то из них, кто в настоящее время он не помнит, предложил совершить кражу из магазина, т.к. нужны были деньги, и они предположили, что в магазине имеются денежные средства. Найденным неподалеку кирпичом он разбил стекло в оконной раме с правой стороны. Они договорились с Нагорных заранее, что тот будет проникать в помещение, а он наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Игоря. Игорь через оконный проем проник в помещение магазина, а он остался на улице, прохаживаясь мимо магазина, смотрел, не идет ли кто. После чего Игорь из окна подал ему в руки металлический ящик серого цвета, в котором находились денежные средства около 22000 рублей, а потом вылез из окна. Похищенные деньги они поделили пополам, впоследствии потратили на собственные нужды.

№***

Подсудимый Нагорных ............. в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО122., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в мае 2010 г. они с Щербаковым ФИО13 пошли гулять. Проходя в районе Швейной фабрики, мимо магазина ФИО123, они решили совершить кражу имущества из данного магазина. Он не помнит, кто первый предложил залезть в магазин ФИО124 им нужны были деньги. Найденным неподалеку кирпичом ФИО13 разбил стекло в оконной раме с правой стороны. Они договорились заранее, что он будет проникать в помещение, а ФИО13 стоять и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его. Через оконный проем он проник в помещение магазина, а ФИО13 остался на улице, находился недалеко от окна и наблюдал за окружающей обстановкой. Он, находясь в помещении, посветил зажигалкой, и увидел на тумбочке, расположенной слева, металлический ящик серого цвета, в котором находились денежные средства. Потом они посчитали деньги, их было около 22000 рублей. Потом он через оконный проем подал ФИО13 ящик, и сам вылез из окна. Похищенные деньги они поделили пополам, впоследствии потратили на собственные нужды.

№***

Потерпевший ФИО23 не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно его показаниям, он является индивидуальным предпринимателем в сфере розничной торговли, снимает в аренду помещение в N..., где осуществляет реализацию населению дверных конструкций. В подсобном помещении магазина имеется письменный стол, где находится кассовый аппарат и ящик для денег. В ящике у него находились деньги в сумме 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в магазин и обнаружил, что разбито стекло в оконной раме, в подсобном помещении отсутствует кассовый ящик и деньги в сумме 25000 рублей.

№***

Свидетель ФИО34, не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно его показаниям он показал, что помогает своему знакомому ФИО23 в торговой деятельности по реализации дверей в магазине «............. ДД.ММ.ГГГГ он был в магазине, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в магазин и увидел, что разбито стекло в оконной раме. После чего они с ФИО23 вызвали милицию. Из кассы похищены деньги в сумме 25000 рублей.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- заявлением потерпевшего ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, проникли в магазин ............. и похитили деньги в сумме 25000 рублей.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина ............., расположенное по адресу: N.... Стекло во второй от входа оконной рамы с правой стороны разбито, обнаружены следы рук. При осмотре выставочного зала под вторым окном обнаружен фрагмент кирпича.

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков А.А. добровольно признается в совершенном преступлении.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, один след пальца руки, изъятый с оконной ручки в ходе осмотра места происшествия, оставлен Щербаковым А.А. - большим пальцем правой руки.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина ............. по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО125. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО126., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что июне 2010 г., точную дату не помнит, они с Нагорных ФИО127 решили залезть в какой-нибудь магазин в Засосенской части города. В ночное время, проходя мимо магазина «Мир сантехники», расположенного за мостом на N..., они с целью кражи подошли к нему. Он взломал оконную раму, расположенную слева крайней от входа, после чего Игорь проник в помещение магазина, а он остался на улице следить за окружающей обстановкой. Спустя некоторое время Игорь вынес из магазина три вытяжки светлого цвета и денежные средства 300-400 рублей, купюрами по 50 и 100 руб., сколько точно, не помнит. Вытяжки они принесли домой по N... поделили и потратили.

№***

Подсудимый Нагорных ФИО128. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО129., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в июне 2010 г., точную дату не помнит, они с Щербаковым ФИО13 решили залезть в какой-нибудь магазин в Засосенской части города. В ночное время, проходя мимо магазина .............», расположенного за мостом на N..., они с целью кражи подошли к нему. ФИО13 взломал оконную раму, расположенную крайним слева от входа, после чего он проник в магазин, а ФИО13 остался на улице следить за окружающей обстановкой. В помещении магазина он нашел где-то в столе или в тумбочке денежные средства в сумме 300-400 рублей, а также три вытяжки светлого цвета, которые вставляются в стену. Вытяжки они принесли домой на N... поделили поровну и потратили.

№***

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО29 показала, что работает бухгалтером в ООО ............. согласно доверенности представляет интересы предприятия. По адресу: N..., на первом этаже расположен магазин .............», принадлежащий ООО ............., где осуществляется торговля сантехническими, электроустановочными товарами. Режим работы магазина – с 9 час. до 18 час. ежедневно, суббота, воскресенье – до 16 час. ДД.ММ.ГГГГ при закрытии магазина все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она пришла утром к магазину и заметила, что с улицы стекло в окне разбито. После осмотра помещения магазина обнаружено, что похищен кассовый ящик с деньгами в сумме 350 рублей, сам ящик материальной ценности не имеет. Также было похищено три вентилятора светлого цвета, которые предназначались для установки в оконные проемы. Общий материальный ущерб составил 1492 рубля 75 коп. Сразу в милицию сообщать о случившемся не стали, т.к. думали, что своими силами смогут найти того, кто совершил кражу.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- заявлением директора магазина ............. ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором руководство магазина просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла проникли в помещение магазина «Мир сантехники» по адресу: N..., откуда похитили три вентилятора и денежные средства.

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО130 признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нагорных И.В. в присутствии понятых добровольно выдал похищенное им с Щербаковым А.А. имущество, в том числе три вентилятора: марки «Dospel» белого цвета, осевой канальный 10ВОК1 «ПРО4» белого цвета, вентилятор осевой «ВЕНТС» («VENTS») белого цвета.

№***

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое у Нагорных И.В. имущество, в том числе три вентилятора: марки «Dospel» белого цвета, осевой канальный 10ВОК1 «ПРО4» белого цвета, вентилятор осевой «ВЕНТС» («VENTS») белого цвета.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина «Мир сантехники» по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ .............

Подсудимый Щербаков ФИО131 в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая 2010 г. они совместно с Нагорных Игорем хотели совершить кражу имущества из помещения магазина «Липецкие окна», расположенным в районе Засосенского рынка. Он также оставался следить за окружающей обстановкой, а Игорь хотел залезть в магазин через окно, но не успел, т.к. при повреждении оконной рамы сработала сигнализация, и они убежали. Из данного магазина они ничего не успели похитить.

№***

Подсудимый Нагорных ФИО132 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО133., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая 2010 г. они совместно с Щербаковым ФИО13 хотели совершить кражу из помещения магазина «Липецкие окна», расположенного в районе Засосенского рынка. ФИО13 взломал раму и хотел оставаться на улице смотреть за окружающей обстановкой, а он хотел залезть в магазин через окно, но не успел, т.к. сработала сигнализация, после чего они испугались и убежали. Из данного магазина они ничего не успели похитить.

№***

Потерпевший ФИО30, не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно его показаниям он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ является исполнительным директором ООО .............», расположенного по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из ............. под охраной которого находится магазин, и сообщили, что было совершено проникновение в ночное время, примерно в 3 час. или 3 час. 30 мин. Он прибыл на место и обнаружил, что разбит стеклопакет в оконном блоке, выходящим на N..., в центральной створке оконной рамы. После прибытия на место, он осмотрел помещение магазина и обнаружил, что ничего похищено не было. В милицию обращаться и писать заявление первоначально не стал, т.к. похищено ничего не было и в связи с нехваткой времени. Никакой инвентаризации в магазине он не проводил, т.к. ничего не похищено. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников уголовного розыска ему стало известно, что преступление совершили Щербаков и Нагорных. Он пояснил сотрудникам милиции, что действительно имел место такой факт, однако сразу в милицию он не обратился. В настоящее время желает привлечь к уголовной ответственности указанных лиц. В кассе оставалось его денег в сумме 3000 рублей.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ .............) подтверждается также

- заявлением ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в конце мая 2010 г. путем разбития стеклопакета в оконном блоке пытались проникнуть в помещение магазина «Липецкие окна», расположенного по адресу: N....

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков №*** добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков ФИО134. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как была совершена попытка проникновения в помещение магазина ............. по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО135 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО136 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая 2010 г., точную дату он не помнит, около 3 часов совместно с Нагорных ............. проходя по N..., с целью похитить что-нибудь ценное, подошел к магазину «.............», расположенному в районе кафе .............» на N... взломал роль-ставни и разбил стекло имеющимся баллонным ключом. В окне была установлена москитная сетка от мух, которую он прорезал. После чего Игорь пролез через проем в магазин, а он остался на улице смотреть за окружающей обстановкой. Из магазина Игорь похитил ящик для кассового аппарата, в котором находились денежные средства в сумме 3000 руб., или чуть больше. Деньги они поделили пополам, впоследствии потратили на собственные нужды.

№***

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ............. данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая 2010 г., около 3 часов совместно с Щербаковым ............. проходя по N..., с целью похитить что-нибудь ценное, подошел к магазину «Рыжий ежик», расположенному в районе кафе ............. на N.... ФИО13 взломал роль-ставни и разбил стекло имеющимся ключом. В окне была установлена москитная сетка от мух, которую он прорезал ключом или ножиком. После чего он пролез через проем в магазин, ФИО13 остался на улице смотреть за окружающей обстановкой. Из магазина он похитил ящик для кассового аппарата, который стоял по прямой от входа в магазин, в котором находились денежные средства в сумме 3000 руб., или чуть больше. Деньги они поделили пополам, впоследствии потратили на собственные нужды.

№***/

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35, которая показала, что работает продавцом в магазине ............. расположенном на N.... ДД.ММ.ГГГГ она в течение рабочего дня до 18 час. 30 мин. находилась в магазине. Когда ушла, то поставила на сигнализацию. В кассовом ящике находились деньги в сумме 3590 рублей, о чем была сделана запись в кассовой книге. ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. ей позвонили из ЧОП «Елецкая дружина» и сообщили, что сработала сигнализация в магазине, однако когда они прибыли, то никого не было, а в оконной раме было разбито стекло. При осмотре магазина было обнаружено, что похищены денежные средства, находившиеся в кассовом ящике.

№***/

Потерпевшая ФИО24 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласии сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно ее показаниям, она является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение под магазин по адресу: N.... В магазине осуществляет реализацию детской одежды. ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала продавец ФИО8 магазине установлена сигнализация, охраняется ЧОП «Елецкая дружина». ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. ей позвонила ФИО8 и сообщила, что в магазин проникли неизвестные. После осмотра магазина обнаружила, что похищен кассовый ящик с деньгами в сумме 3590 рублей.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- рапортом начальника смены дежурной части ОВД по N... ФИО9, в котором зафиксирован факт проникновения неизвестными ДД.ММ.ГГГГ в магазин ............. на N....

№***

- заявлением ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в четвертом часу проникли в магазин «............. расположенный по адресу: N..., откуда похитили деньги в сумме 3570 рублей.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина .............» по адресу: N.... Оконная рама, расположенная слева от входа, повреждена, роль-ставня приподнята. Москитная сетка порезана. В центре створки окна имеется повреждение стеклопакета. С внутренней стороны на подоконнике обнаружены следы подошвенной части обуви. Возле входа в магазин обнаружен кассовый ящик с разменной монетой в сумме 20 рублей.

№***

-

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО137. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков ФИО138 в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина ............. по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО139 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО140 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая 2010 г.- начале июня 2010 г., точную дату не помнит, он совместно с Нагорных ФИО141 в ночное время решил совершить кражу имущества из какого-нибудь магазина. Взяв с собой приобретенный для этой цели ключ, они пошли на N..., к магазинам, расположенным на первых этажах в двухэтажных старых домах. В одном из домов на N... на первом этаже двухэтажного дома находится магазин «............. который они с Игорем решили проникнуть, чтобы совершить кражу имущества. Он повредил пластиковое окно, которое было без роль-ставен, выходящее на N... треснувшее стекло они увидели висевший на стекле модем «Мегафон» светлого цвета. Он дернул за провод, таким образом, отсоединил его, и забрал. Они отнесли модем домой, т.к. решили оставить его себе.

№***

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО142., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая - начале июня 2010 г. они совместно с Щербаковым ФИО143 ночное время решили совершить кражу имущества из какого-нибудь магазина. Взяв с собой приобретенный для этой цели ключ, они пошли на N..., к магазинам, расположенным на первых этажах в двухэтажных старых домах. В одном из домов на N... на первом этаже двухэтажного дома находится магазин «Двери. Окна», в который они с ФИО13 решили проникнуть, чтобы совершить кражу какого-нибудь имущества. ФИО13 повредил пластиковое окно, которое было без роль-ставен, выходящее на N... треснувшее стекло они увидели висевший на стекле модем «............. цвета. ФИО13 дернул за провод, таким образом отсоединил его, и забрал. Они забрали модем домой, т.к. решили оставить его себе.

№***

Потерпевший ФИО31 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно его показаниям, он является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение под магазин на первом этаже N..., где осуществляет реализацию населению пластиковых окон и дверей. Помещение магазина охраняется ЧОП «Елецкая дружина». Вход в магазин осуществляется через пластиковую дверь, а вход в торговый зал магазина осуществляется через металлическую дверь, находящуюся слева при входе. Слева от входа на стене дома со стороны N... имеется рекламный плакат, который закрывает трехстворчатое пластиковое окно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из .............» и сообщили, что около 3-х часов в помещении сработала сигнализация. Примерно через полчаса он приехал к магазину, при визуальном осмотре обратил внимание на то, что порезан рекламный плакат на стене дома, оконная рама имеет повреждения, разбито стекло. Двери и запорные устройства повреждений не имели. При осмотре помещения магазина он обнаружил, что похищен компьютерный модем «Мегафон», который он лично приобретал для работы в мае 2010 г. в одном из магазинов за 5500 рублей. В милицию он сразу заявлять не стал, в связи с нехваткой времени. В конце июня 2010 г. к нему приехали сотрудники уголовного розыска и пояснили, что задержаны Щербаков и Нагорных, которые подозреваются в серии краж имущества из магазинов города, в том числе и в краже из его магазина. Он пояснил, что действительно имел место такой факт и что был похищен компьютерный модем .............». На что сотрудники уголовного розыска сказали, что у ребят изъят компьютерный модем «Мегафон». После чего он написал заявление. Похищенный модем висел на окне внутри помещения.

№***

Свидетель Андреев ФИО144 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно его показаниям, он работает должности водителя-охранника в ООО ЧОП «............. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10 выезжал на сработку сигнализации в магазин .............). Когда они подъезжали к магазину, то увидели двух парней, убегавших от него. При осмотре объекта обнаружили, что порезан плакат, выходящий на N..., а также разбито стекло в пластиковой раме. Догнать парней не смогли, но он запомнил их по телосложению, один из парней был невысокого роста, были оба одеты в темную одежду, у одного из парней был на плечах рюкзак черного цвета с красными вставками. Ими было сообщено в дежурную часть ЧОПа, к месту случившегося приехал кто-то из материально-ответственных лиц. Представитель магазина сообщил, что похищен компьютерный модем, но никаких претензий он не имеет. В милицию сообщать не желает. После чего они уехали.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- заявлением ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, повредив рекламный плакат, разбили стекло и похитили компьютерный модем, стоимостью 5500 рублей.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Окна и двери», по адресу: N.... В ходе осмотра установлено, что поврежден рекламный плакат, расположенный слева от входной двери. Плакат закрывает пластиковое трехстворчатое окно.

№***

- показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО48

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО145 добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нагорных ФИО146. в присутствии понятых добровольно выдал похищенное им с Щербаковым ФИО147 имущество, в том числе компьютерный модем «Мегафон», модели Е 1550.

№***

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое у Нагорных ФИО148 имущество, в том числе компьютерный модем размерами 8,5 х 2 см в корпусе светлого света и надписью на лицевой стороне и логотипом «Мегафон», модели Е 1550.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого итоговая стоимость компьютерного модема «Мегафон» модели Е1550 составляет 477 рублей 50 коп.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков ФИО149 в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина «............. по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО150 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО151., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, они совместно с Нагорных И.В. совершили кражу имущества из магазина «Продукты», расположенного на N... взламывал роль-ставни и разбивал стекло, а Игорь залез в магазин и похитил денежные средства около 800 рублей, а также кусок ветчины. Деньги они поделили и потратили, а ветчину поели.

№***

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО152 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, они с Щербаковым ФИО153. совершили кражу имущества из магазина ............. расположенного на N.... ФИО13 взламывал роль-ставни и разбивал стекло, а он залез в магазин и похитил денежные средства, которые находились в какой-то коробке за прилавком. Когда уходил, то взял из холодильника, расположенного справа от входа, кусок ветчины, какого наименования, не помнит. Деньги они поделили и потратили, а ветчину принесли домой и поели.

№***

Потерпевшая ФИО11, в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно ее показаниям, в её собственности находится магазин «Продукты», расположенный по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ она была в магазине, все было в порядке, она закрывала магазин. Около 4 час. 50 мин. ей сообщили из ЧОП .............», что сработала сигнализация в магазине. По приезду в магазин, она обнаружила, что повреждена роль-ставня, разбито стекло в окне, расположенном слева от входа. Были похищены денежные средства в сумме 800 рублей. Была проведена инвентаризация, в ходе которой установлена сумма причиненного ущерба, похищены продукты питания на сумму 1821 рубль 77 коп., и деньги 800 рублей. Общий материальный ущерб составил 2621 рубль 77 коп.

№***

Свидетель ФИО37, в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно ее показаниям – она работает продавцом в магазине ............. расположенном по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ она уходила из магазина, все было в порядке, хозяйка закрывала и ставила магазин на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ утром ей на сотовый телефон позвонила хозяйка ФИО11 и сообщила, что в магазине совершена кража. После осмотра было установлено, что похищены деньги в сумме 800 рублей. Была проведена инвентаризация.

№***

Свидетель ФИО38, в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества из магазина .............», расположенного на N....

/№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: N.... В ходе осмотра установлено, что проникновение совершено через оконный проем, расположенный слева от входа, имеются повреждения роль-ставни. Изъяты следы обуви и перчаточных изделий.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, след перчаточного изделия, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из магазина .............» мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Щербакова ФИО155.

N...

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО154. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина «Продукты» по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО156. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО157 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что который вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Нагорных Игорем пошли по N.... Время было около 3 час. Он взломал взятым с собой ключом роль-ставни в оконной раме, а Игорь проник в помещение магазина «Город штор», расположенного на N... стоял на улице и следил за обстановкой, а Игорь проник в магазин и спустя некоторое время вынес из магазина кассовый аппарат «Ока» в корпусе светлого цвета.

№***

Подсудимый Нагорных ФИО159 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО158 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Щербаковым ФИО160 пошли по N.... Время было около 3 час. ФИО13 взломал взятым с собой ключом роль-ставни в оконной раме, а он проник в помещение магазина «Город штор», расположенного на N.... В магазине возле окна он нашел и забрал кассовый аппарат, наименования не знает, в корпусе светлого цвета.

/Т.3, л.д. 106-110/

Потерпевший ФИО25, в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение под магазин «Город штор» по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он лично закрывал магазин. ДД.ММ.ГГГГ утром приехал к магазину и обнаружил, что повреждена роль-ставня на одном из окон, справа от входа. После чего вызвал милицию. При осмотре помещения магазина он обнаружил, что похищен кассовый аппарат «ОКА-102 К», стоимостью 10000 рублей, заводской номер 00376728.

Свидетель ФИО36 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает директором магазина «Город штор». ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам они приехали с мужем ФИО25 к магазину и обнаружили, что повреждена роль-ставня на одном из окон, справа от входа. При осмотре помещения магазина обнаружили, что похищен кассовый аппарат «ОКА-102 К»

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

-заявлением ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ путем взлома роль-ставни и разбития стекла проникли в магазин .............» и похитили кассовый аппарат.

№***/

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Город штор», по адресу: N.... На момент осмотра оконная рама, расположенная справа от входа, повреждена, роль-ставни приподняты, стекло в оконной раме разбито. Обнаружены и изъяты следы обуви и перчаточных изделий.

/№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого итоговая стоимость кассового аппарата «ОКА-102К» составляет 5645 рублей.

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков А.А. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нагорных И.В. в присутствии понятых добровольно выдал похищенное им с Щербаковым А.А. имущество, в том числе кассовый аппарат марки «ОКА-102К» №***.

№***

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое у Нагорных И.В. имущество, в том числе кассовый аппарат марки «ОКА-102К» №***.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина «Город штор» по адресу: N...

/Т.2, л.д.66-80/

По преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО161 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что который вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 4 или ДД.ММ.ГГГГ они с Нагорных Игорем решили проникнуть в ювелирный магазин «Карат», чтобы совершить кражу ювелирных изделий. Ему было известно, что магазин охраняется, имеется сигнализация, но они рассчитывали все сделать быстро. По поводу кражи они конкретно не договаривались, сколько будут похищать ювелирных изделий, думали решить на месте. Незадолго до этого они заходили в магазин, смотрели, где находится ювелирная продукция. Когда он стал взламывать ключом роль-ставню в оконной раме с левой стороны, то сразу же сработала сигнализация. Они тут же убежали, не успев даже проникнуть в магазин.

/Т.3, л.д. 85-89/

Подсудимый Нагорных ФИО162 в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО163 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, который показал, что 4 или ДД.ММ.ГГГГ они с Щербаковым ФИО164 решили проникнуть в ювелирный ............. чтобы совершить кражу ювелирных изделий. Ему было известно, что магазин охраняется, имеется сигнализация, но они рассчитывали все сделать быстро. По поводу кражи конкретно не договаривались, сколько будут похищать ювелирных изделий, думали решить на месте. Когда ФИО13 стал взламывать ключом роль-ставню в оконной раме с левой стороны, то сразу же сработала сигнализация. Они тут же убежали, не успев проникнуть в магазин.

№***

Потерпевшая ФИО26, не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соотвествиии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что является директором ювелирного магазина «Карат», расположенного по адресу: N.... Помещение магазина находится на первом этаже ТД «Триумф», вход осуществляется через пластиковую дверь, оснащенную врезным замком. В помещении магазина установлены 4 видеокамеры. Кроме того, имеется сигнализация, с момента открытия заключен договор с ЧОП «Агент», установлены датчики на движение, на открытие. Вся особо ценная продукция после рабочего дня убирается в металлические сейфы, серебряные изделия остаются на витринах в торговом зале. Рабочий день с 9 час. до 19 час. в будние дни, в выходные дни – с 9 час. до 16 час., перерыв с 13 час., по необходимости. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили с ЧОП «Агент» и сообщили, что в 4 час. 47 мин. произошла сработка сигнализации, когда она приехала на место, то обнаружила, что повреждена роль-ставня и разбито стекло в первой оконной раме, расположенной слева от входа. При осмотре магазина обнаружила, что из помещения ничего не похищено, скорее всего по той причине, что сразу же мгновенно сработала сигнализация и спугнула неизвестных.

№***

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что в его собственности имеется торговый .............», расположенный по адресу: N.... В данном доме он сдает помещения в аренду. На первом этаже арендуется помещение под ювелирный магазин ............., ведущая в магазин, а также оконные рамы, изготовлены из белого пластика. Оконные рамы оборудованы роль-ставнями. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 40 мин. ему позвонили из ЧОП «Агент», и сообщили, что сработала сигнализация. По прибытии на место он увидел, что на первом этаже в оконной раме, расположенной первой слева от двери, приподнята роль-ставня на несколько сантиметров, а также поврежден стеклопакет в оконной раме. Он предполагает, что неизвестные пытались проникнуть в помещение торгового зала магазина .............», но сработала сигнализация, и они не довели свой умысел до конца.

Свидетель ФИО40, не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО12

№***

Свидетель ФИО41, в судебное заседание не явился о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показал, что работает в должности дежурного в .............». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство с 8 час.. ДД.ММ.ГГГГ в 4 час. 47 мин. на пульте произошла сработка сигнализации на объекте «1033»: торговый дом ............. расположенный по адресу: N.... Сразу же на место случившегося была направлена оперативная группа на служебном автомобиле. Время прибытия на объект - 4 час. 52 мин., после чего сразу же с места происшествия ему позвонил ФИО13 и сообщил, что в оконной раме первого этажа ювелирного ............. повреждена роль-ставня и разбито стекло. Также он сообщил, что никого подозрительного возле магазина не увидел. О случившемся было сообщено хозяевам ФИО12 и в ОВД по N....

№***

Свидетель ФИО42, в судебное заседание не явился. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Показания ФИО42 аналогичны показаниям свидетеля ФИО41

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

- рапортом начальника смены дежурной части ОВД по N... ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД от экипажа ГБР 336 по Засосенской части поступило сообщение о том, что на N... повреждена роль-ставня в магазине «Карат».

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение ювелирного магазина «Карат» по адресу: N.... На момент осмотра повреждена роль-ставня в оконном блоке, расположенным первым слева от входной двери, средняя створка в оконной раме имеет повреждения и в ней разбито стекло.

№***

-

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО165 добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков ФИО166 в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как была совершена попытка проникновения в помещение ювелирного ............. по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному ч. 2 п.п. «а,б» ст. 158 УК РФ, совершенному в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО167. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО168., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в начале июня 2010 г. он с Нагорных ФИО169 решил совершить кражу имущества из магазина. Они решили проникнуть в магазин .............», расположенный на перекрестке улиц Лермонтова и Пушкина. Он взломал окно со стороны N..., а Игорь проник в магазин и совершил кражу продуктов питания, а именно несколько бутылок коньяка, куриные окорочка, сыр «Косичка». Сколько именно продуктов было и в каком количестве, точно сказать не может. Кроме того, Игорь вынес деньги в сумме около 3000 руб. или чуть больше. Похищенные продукты они совместно употребили, а деньги поделили и потратили.

№***

Подсудимый Нагорных ФИО170. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО172., который показал, что в начале июня 2010 г. они с Щербаковым ФИО171 решили совершить кражу имущества из магазина ............. расположенного на перекрестке улиц Лермонтова и Пушкина. ФИО13 взломал оконную раму со стороны N..., а он проник в магазин. ФИО13 стоял на улице и смотрел за окружающей обстановкой. Из помещения магазина он похитил: коньяк, напитки в жестяных банках, сыр «Косичка», пиво, куриные окорочка. Сколько именно продуктов было и в каком количестве, точно сказать не может. Все продукты находились в холодильных витринах в торговом зале магазина. Кроме того, он похитил из кассы деньги в сумме около 3000 руб. или чуть больше. Похищенные продукты они совместно употребили, а деньги поделили и потратили.

№***

Потерпевшая ФИО33, не явилась в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что с 2006 г. является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю продуктами питания. С ДД.ММ.ГГГГ арендует помещение магазина «Круглые порожки», расположенного по адресу: N.... Вход осуществляется со стороны проезжей части N... через две деревянные двери и двухстворчатую решетку, которая закрывается на навесной замок. В магазине имеется несколько окон, которые роль-ставнями не оборудованы. Помещение магазина представляет собой торговый зал и складское помещение. Режим работы с 8 час. до 23 час. Она находится дома по уходу за ребенком, поэтому ей в торговле помогает сестра ФИО49, которая решает организационные вопросы в магазине, ключи находятся у неё. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО49, которая сообщила, что было совершено проникновение в магазин. ДД.ММ.ГГГГ сестра лично закрывала магазин, все было в порядке. Было установлено, что похищены продукты питания на сумму 5922 рубля, и деньги в сумме 4500 рублей. Когда она приехала в магазин, то увидела, что разбито стекло со стороны N..., второе от входа. Общий материальный ущерб составил 10422 рублей.

№***

Свидетель ФИО49, в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Показания свидетеля ФИО49 аналогичны показаниям потерпевшей ФИО33

№***

Свидетель ФИО45, в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что в N... снимает квартиру, т.к. обучается в ЕГУ им. И.А. Бунина. Вместе с ним проживают Панарин Александр, его брат Нагорных Игорь, Щербаков ФИО13 и ФИО46 Алексей. Всех ребят он знал ранее, т.к. они все с N.... Однажды он увидел в холодильнике продукты питания в большом количестве, там были алкогольные напитки пиво, коньяк, еще какие-то продукты. В разговоре с ребятами он узнал, что Щербаков и его брат Игорь похитили данные продукты питания, но откуда именно, он не знает.

/Т.2, л.д.167-168/

Свидетель ФИО46, в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что в N... снимает квартиру, т.к. обучается в ЕГУ им. И.А. Бунина. Вместе с ним проживают Панарин Александр, Нагорных Игорь и Сергей и Щербаков ФИО13. Всех ребят он знал ранее, т.к. они все с N.... Однажды он увидел в холодильнике продукты питания в большом количестве, там были алкогольные напитки пиво, коньяк, еще какие-то продукты. Он спросил у Щербакова ФИО13, откуда данные продукты и алкоголь, т.к. вечером всего этого не видел. ФИО13 рассказал ему, что совместно с Игорем Нагорных похитил данные продукты и алкоголь из какой-то торговой точки.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

- заявлением ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ путем повреждения окна проникли в магазин «Продукты» по адресу: N..., откуда совершили кражу имущества на общую сумму 10422 рубля.

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО177ФИО176 добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков ФИО175 в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина .............», расположенного по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному ч. 2 п.п. «а,б» ст. 158 УК РФ, совершенному с 18 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО173 в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО174 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в июне 2010 г., точную дату не помнит, они с Нагорных Игорем решили совершить кражу из какого-нибудь магазина в городе. С этой целью они нашли рюкзак, в которой положили приобретенный баллонный гаечный ключ. Проходя в районе магазина .............», где старое кладбище, они увидели магазин «Стиль Мэн», в который решили проникнуть. С помощью ключа он повредил пластиковое окно, разбил стекло, а Игорь полез в помещение магазина через образовавшийся проем. Он находился на улице возле окна и смотрел, чтобы никто не пошел. Игорь вынес из магазина мужские брюки темного цвета в количестве 8 штук, которые они забрали себе.

/Т.3, л.д. 85-89/

Подсудимый Щербаков ФИО178 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО179 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в июне 2010 г., точную дату не помнит, они с Щербаковым ФИО13 решили совершить кражу из какого-нибудь магазина в городе. С этой целью они нашли рюкзак, в которой положили баллонный гаечный ключ. Проходя в районе магазина ............., где старое кладбище, они увидели магазин ............. в который решили проникнуть. С помощью ключа ФИО13 повредил пластиковое окно, разбил стекло, а он, по предварительной договоренности с ним, полез в помещение магазина через образовавшийся проем. ФИО13 находился на улице возле окна и смотрел, чтобы никто не пошел. В магазине возле окна он нашел и вынес мужские брюки темного цвета в количестве 7-8 штук.

№***

Потерпевшая ФИО32 в судебном заседании показала, что в их с мужем собственности находится магазин «Стиль Мэн», расположенный по адресу: N.... В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ из помещения торгового зала магазина была совершена кража мужских брюк. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из магазина в 18 час., закрыла входную дверь на ключ, оконный проем закрыла роль-ставней. Магазин находится под сигнализацией, охраняется ЧОП «Елецкая дружина». ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. ей позвонили из ЧОП «Елецкая дружина» и сообщили, что произошла сработка сигнализации. Она приехала к магазину и обнаружила, что роль-ставни справа от входа повреждены, стекло в оконной пластиковой раме было разбито. Со стойки, расположенной возле разбитого окна, похищены мужские брюки. Она не ведет специальный учет проданного каждый день товара. Весь товар она закупает на рынках. Перед днем кражи они часть товара отвезли в гараж, чтобы впоследствии везти на рынок для продажи. В магазине оставалась небольшая часть товара, она определила количество похищенного, т.к. в день работы непосредственно перед кражей развесила эти брюки возле окна на стойку, их было восемь штук разного размера и цветов, но, в основном, брюки были темного цвета, были большие размеры. Брюки были абсолютно новые и закупались на вещевых рынках N... по цене 750 рублей за каждую единицу. Ущерб оценивает в 6000 рублей. Вещи, которые она покупает, были от производителя «MANSO classic».

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

- заявлением ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в магазин, откуда совершили кражу 8 мужских брюк, причинив ущерб на сумму 6000 рублей.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Стиль Мэн», расположенного по N.... В ходе осмотра установлено, что справа от входной двери расположено пластиковое окно, через которое со слов ФИО32 было совершено проникновение.

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО180 добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нагорных ФИО181 в присутствии понятых добровольно выдал похищенное им с Щербаковым ФИО182 имущество, в том числе 8 мужских брюк различных размеров и цветов.

№***

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое у Нагорных ФИО183. имущество, в том числе 8 мужских брюк различных размеров и цветов.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина ............. по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, совершенному в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО184 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО185 им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что июне 2010 г., они с Нагорных ФИО186. в ночное время решили совершить кражу имущества из какого-нибудь магазина. До этого дня они проходили мимо туристического агентства «............. и договорились залезть туда, чтобы похитить что-нибудь ценное. Предварительно он сказал Игорю, что сходит посмотрит на место, а если что, то позвонит. Он пошел к турагенству «............. вначале один. Придя на место, он увидел, что возможно вскрыть пластиковое окно, и вскрыл его, т.к. с собой захватил приобретенный ими для этих целей ключ. Руками он дотянулся через образовавшийся проем до стоящего на столе монитора и вытащил его из окна. Потом зашел за угол дома и стал звонить Игорю.

№***

Подсудимый Нагорных И.В., вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО188 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в июне 2010 г. они с Щербаковым ФИО13 решили совершить кражу имущества из какого-нибудь магазина. До этого они проходили мимо туристического агентства «Бархатный кот», и договорились залезть туда, чтобы похитить что-нибудь ценное. Но сразу туда не пошли. Спустя несколько дней ФИО13 позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что залез в турагенство .............». Он сказал, что ему необходима помощь. Спустя некоторое время он пришел к турагенству. ФИО13 пояснил, что вскрыл оконную раму и забрал монитор. Когда он пришел к магазину, то увидел, что ФИО13 стоит возле магазина, неподалеку находится монитор.

/Т.3, л.д.106-110/

Потерпевшая ФИО27, в судебном заседании показала, что является директором туристического агентства ООО «Бархатный кот», расположенного по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ утром она от сотрудницы ФИО43 узнала, что ночью в помещение агентства проникли неизвестные. По приезду на работу, она обнаружила, что похищено имущество: металлический ящик серого цвета, в котором находились бланки турпутевок и чековая книжка Липецккомбанка, жидкокристаллический монитор, системный блок компьютера. На похищенное имущество документов не сохранилось, все указанное принадлежит лично ей.

Свидетель ФИО43, в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает менеджером в турагентстве «Бархатный кот». ДД.ММ.ГГГГ она утром пришла на работу и обнаружила, что с улицы окно агентства открыто, стекло разбито. О чем она сообщила директору ФИО27 и в милицию.

N...

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

- рапортом начальника смены дежурной части ОВД по N... ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по N... от ФИО43 поступило сообщение о том, что по адресу: N... помещение турагентства ООО «Бархатный кот» совершено проникновение неизвестными лицами.

№***

- заявлением ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ – директора ООО «Бархатный кот», в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в помещение ООО «Бархатный кот», откуда похитили имущество на общую сумму 6000 рублей.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение туристического агентства «Бархатный кот». В ходе осмотра установлено, что пластиковое окно, расположенное справа от входа, имеет повреждения. Изъяты следы перчаточных изделий и следы обуви.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому итоговая стоимость жидкокристаллического монитора «Belnea» составляет 2699 рублей.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из турагентства «Бархатный кот» ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен кроссовками Щербакова ФИО189

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след перчаточного изделия, изъятый по факту кражи из турагентства «Бархатный кот» ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Щербакова ФИО190

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО191. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нагорных ФИО192 в присутствии понятых добровольно выдал похищенное им с Щербаковым ФИО193 имущество, в том числе жидкокристаллический монитор «Belnea».

№***

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое у Нагорных И.В. имущество, в том числе жидкокристаллический монитор «Belnea».

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение турагентства ООО «Бархатный кот» по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному ч. 2 п.п. «а,б» ст. 158 УК РФ совершенному в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО194 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО195 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в июне 2010 г., они с Нагорных ФИО196 в ночное время решили совершить кражу имущества из какого-нибудь магазина. До этого дня они проходили мимо туристического агентства «Бархатный кот», и договорились залезть туда, чтобы похитить что-нибудь ценное. Предварительно он сказал Игорю, что сходит посмотрит на место, а если что, то позвонит. Он пошел к турагенству «Бархатный кот» вначале один. Придя на место, он увидел, что возможно вскрыть пластиковое окно, и вскрыл его, т.к. с собой захватил приобретенный ими для этих целей ключ. Руками он дотянулся через образовавшийся проем до стоящего на столе монитора и вытащил его из окна. Потом зашел за угол дома и стал звонить Игорю. Ему он пояснил, что вскрыл оконную раму и забрал монитор. Он попросил прийти Игоря и помочь ему. Через некоторое время пришел Игорь. Он полез в помещение, а с Игорем договорился, что тот останется на улице, чтобы смотреть за окружающей обстановкой. Все помещение, где он оказался представляет собой одну комнату. Он зажигалкой посветил вокруг. Под столом он увидел системный блок компьютера светлого цвета, который передал через окно Игорю. Слева от стола он увидел и забрал металлический ящик серого цвета, который был заперт, он подумал, что в ящике может быть что-нибудь ценное. После чего они отошли к подъезду дома, чтобы не вызвать подозрений. На такси они перевезли похищенное домой и оставили там. Впоследствии они вскрыли металлический ящик, в котором обнаружили чековую книжку и туристические путевки.

№***

Подсудимый Нагорных И.В., вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных И.В., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в июне 2010 г. они с Щербаковым ФИО13 решили совершить кражу имущества из какого-нибудь магазина. До этого они проходили мимо туристического агентства «Бархатный кот», и договорились залезть туда, чтобы похитить что-нибудь ценное. Но сразу туда не пошли. Спустя несколько дней ФИО13 позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что залез в турагенство «Бархатный кот». Он сказал, что ему необходима помощь. Спустя некоторое время он пришел к турагенству. ФИО13 пояснил, что вскрыл оконную раму и забрал монитор. Когда он пришел к магазину, то увидел, что ФИО13 стоит возле магазина, неподалеку находится монитор. ФИО13 сказал посмотреть за окружающей обстановкой, а сам вновь полез в магазин. Он остался на улице, чтобы смотреть за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить ФИО13. ФИО13 спустя некоторое время вынес из магазина системный блок компьютера светлого цвета, металлический ящик серого цвета. После чего они отошли к подъезду дома, чтобы не вызвать подозрений. Все похищенное перевезли на такси домой.

№***

Потерпевшая ФИО27, в судебном заседании показала, что является директором туристического агентства ООО «Бархатный кот», расположенного по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ утром она от сотрудницы ФИО43 узнала, что ночью в помещение агентства проникли неизвестные. По приезду на работу, она обнаружила, что похищено имущество: металлический ящик серого цвета, в котором находились бланки турпутевок и чековая книжка Липецккомбанка, жидкокристаллический монитор, системный блок компьютера. На похищенное имущество документов не сохранилось, все указанное принадлежит лично ей.

№***

Свидетель ФИО43 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает менеджером в турагентстве «Бархатный кот». ДД.ММ.ГГГГ она утром пришла на работу и обнаружила, что с улицы окно агентства открыто, стекло разбито. О чем она сообщила директору ФИО27 и в милицию.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

- рапортом начальника смены дежурной части ОВД по N... ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по N... от ФИО15 поступило сообщение о том, что по адресу: N... помещение турагентства ООО .............» совершено проникновение неизвестными лицами.

№***

- заявлением ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ – директора ООО «Бархатный кот», в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в помещение ООО ............. откуда похитили имущество на общую сумму 6000 рублей.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение туристического агентства ............. В ходе осмотра установлено, что пластиковое окно, расположенное справа от входа, имеет повреждения. Изъяты следы перчаточных изделий и следы обуви.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому итоговая стоимость металлического ящика составляет 621 рубль, итоговая стоимость системного блока без наименования составляет 4250 рублей.

№***

- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из турагентства ............. ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен кроссовками Щербакова ФИО197

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след перчаточного изделия, изъятый по факту кражи из турагентства «Бархатный кот» ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Щербакова ФИО198

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО199. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нагорных ФИО200 в присутствии понятых добровольно выдал похищенное им с Щербаковым ФИО201 имущество, в том числе жидкокристаллический монитор «Belnea», металлический ящик серого цвета, в котором находятся бланки туристических путевок и чековая книжка Липецккомбанка БЛ №***, системный блок без наименования в корпусе светло-бежевого цвета,

№***

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое у Нагорных ФИО202 имущество, в том числе жидкокристаллический монитор «Belnea», металлический ящик серого цвета, в котором находятся бланки туристических путевок и чековая книжка Липецккомбанка БЛ №***, системный блок без наименования в корпусе светло-бежевого цвета,

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков ФИО203 присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение турагентства ООО «............. по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному ч. 2 п.п. «а,б» ст. 158 УК РФ, совершенному с 28 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО204 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО205., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ они с Нагорных решили совершить кражу из магазина. Взяв с собой рюкзак, в который они положили матерчатые перчатки, ключ, молоток и кухонный нож, они пошли в сторону N.... С целью что-нибудь похитить ценное, они подошли к магазину «Апельсин», расположенному по N.... Он разбил оконное стекло, расположенное крайним с левой стороны, Игорь залез в магазин, а он оставался на улице, с целью смотреть за окружающей обстановкой. Из магазина Игорь вынес денежные средства в сумме около 3500 руб. Деньги они поделили пополам. Когда они проходили в районе N..., увидели ехавший навстречу автомобиль. Автомобиль остановился, из него вышел человек и двинулся в их направлении. В его руках была резиновая дубинка, мужчина был одет в камуфляж. Они поняли, что это сотрудники охраны, и побежали. Игорь убежал, а его задержали во дворах, в районе Новые Дома. После чего доставили в ОВД по N... для разбирательства.

№***

- Подсудимый Нагорных ФИО206 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО207., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ они с Щербаковым А.А. решили совершить кражу из магазина. Взяв с собой его рюкзак темного цвета, в который положили матерчатые перчатки, ключ, молоток и кухонный нож, если придется что-нибудь отрезать, они пошли в сторону N... подошли к магазину «Апельсин», расположенному на N.... ФИО13 разбил оконное стекло, расположенное крайним с левой стороны, он залез в магазин, а ФИО13 оставался на улице, с целью смотреть за окружающей обстановкой. Из магазина он похитил денежные средства в сумме около 3500 руб., которые они поделили сразу же пополам. Деньги находились в двух местах: в кассовом ящике в одном из торговых отделов, а также в кошельке темного цвета, который находился в выдвижном ящике. В районе N... они увидели ехавший навстречу автомобиль. Автомобиль остановился, потом поехал в их сторону. Он испугался и решил побежать, т.к. на автомобиле заметил надпись «Елецкая дружина». Он убежал домой. Потом ему позвонили сотрудники милиции и пояснили, что ФИО13 Щербаков задержан. После чего он пришел в милицию.

№***

Потерпевшая ФИО28 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торговлю детской одеждой в магазине «Апельсин» по N.... В магазине имеется три пластиковых окна, два справа и одно слева от входа. Имеется два отдела, справа – отдел по продаже детской одежды, слева – по продаже обуви и игрушек. Режим работы магазина с 10 час. до 19 час. Магазин находится под охраной ЧОП «Елецкая дружина». ДД.ММ.ГГГГ она и продавец ФИО44 работали до 19 час., закрыли магазин и ушли по домам. Перед уходом она поставила магазин на пульт охраны. Выручка за день была маленькая и составила 3080 рублей. Данные деньги она забирать не стала, оставила в отделе детской одежды в кассовом ящике и в кошельке черного цвета – 500 рублей, который находился в верхнем выдвижном ящике стола другого отдела. Всего в магазине оставалось 3580 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. ей позвонили из охраны и сообщили, что совершено проникновение в магазин. Она пришла на место и увидела, что разбито стекло в оконной раме, слева от входа. После осмотра помещения магазина обнаружила, что похищены деньги в сумме 3580 рублей.

№***

Свидетель ФИО44, в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает продавцом в магазине «Апесьсин», по N.... ФИО28 арендует помещение и также осуществляет торговлю. В магазине имеется три пластиковых окна, два справа и одно слева от входа. Имеется два отдела, справа – отдел по продаже детской одежды, слева – по продаже обуви и игрушек. Режим работы магазина с 10 час. до 19 час. Магазин находится под охраной ЧОП «Елецкая дружина». ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО28 работали до 19 час., закрыли магазин и ушли по домам. В магазине оставалась выручка за день в сумме 3080 рублей. В верхнем ящике стола находился кошелек черного цвета ФИО28, в котором находились деньги в сумме 500 рублей. От ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в магазин было совершено проникновение. Когда она приехала на место, то обнаружила, что похищены деньги.

№***

Свидетель ФИО47, в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что работает в должности охранника в ООО ЧОП «Елецкая дружина. ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. он заступил в дежурную смену ГБР - 1 совместно с ФИО48 до 9 час. ДД.ММ.ГГГГ В 4 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЧОП поступил сигнал ............. объекту магазин .............», расположенный по адресу: N.... Группа ГБР-2 на автомобиле была направлена на отработку сигнала тревоги, а они совместно с ФИО13 следовали по улицам города на служебном автомобиле. Примерно в 5 час., проезжая в районе N..., они увидели двух парней, один из них следовал на велосипеде, второй шел рядом. У парня на велосипеде на плечах находился рюкзак темного цвета, второй парень был невысокого роста, среднего телосложения, волосы темные, был одет во что-то темное. Ребята проследовали мимо них. Данные ребята вызвали подозрение, они решили остановиться и выяснить, куда они следуют и обстоятельства их нахождения на улице в поздний час. ФИО48 начал двигаться на автомобиле немного назад, в сторону ребят. Один из парней слез с велосипеда, и они оба стали убегать в сторону школы-лицея №***. Велосипед парень бросил в районе N..., на углу. Второй парень невысокого роста скрылся в районе школы-лицея №***, во дворах. Парня, который бросил велосипед, они стали преследовать сначала на автомобиле, потом он вышел и побежал за ним, а ФИО48 ехал за ними. Из вида он парня не терял, при этом в его руках находилось специальное средство ПРК-1 (резиновая дубинка). Он задержал парня во дворе N..., остановил его, применив приемы борьбы. Потом подошел ФИО13 и применил к данному парню спецсредство – наручники, т.к. парень вел вызывающе, сопротивлялся задержанию. Он повел парня в сторону ЧОП «Елецкая дружина», а ФИО48 поехал следом за ними на автомобиле. В помещении дежурной части ЧОПа парень назвался Щербаковым ФИО13 Александровичем. Когда он вел под правую руку данного парня в сторону ЧОПа, левой рукой парень достал из кармана с левой стороны несколько денежных купюр. По прибытии в ЧОП они доложили о случившемся руководству, после чего было сообщено в дежурную часть ОВД по N.... Впоследствии в милиции он узнал, что Щербаков подозревается в серии краж из магазинов города.

№***

Свидетель ФИО48 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что работает в должности водителя-охранника в ООО ЧОП «Елецкая дружина. ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. он заступил в дежурную смену ГБР - 1 совместно с охранником ФИО47 до 9 час. ДД.ММ.ГГГГ В 4 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЧОП «.............» поступил сигнал «Тревога» по объекту магазин .............», расположенный по адресу: N.... Группа ГБР-2 была направлена на отработку сигнала тревоги, а они с ФИО47 следовали по улицам города на служебном автомобиле. Примерно в 5 час., проезжая в районе N..., они увидели двух парней, один из них следовал на велосипеде, второй шел рядом. У парня на велосипеде на плечах находился рюкзак темного цвета, второй парень был невысокого роста, среднего телосложения, волосы темные, был одет во что-то темное. Ребята проследовали мимо них. Данные ребята вызвали подозрение, т.к. ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10 выезжал на сработку сигнализации в магазин ............. («Двери.Окна»). Когда они подъезжали к магазину, то увидели двух парней, убегавших от него. Догнать парней они не смогли, но он запомнил их по телосложению, один из парней был невысокого роста, были оба одеты в темную одежду, у одного из парней был на плечах рюкзак черного цвета с красными вставками. В этот раз, проезжая по территории и заметив парней, по описанию похожих на тех, что он видел ранее, они решили остановиться и выяснить, куда они следуют и обстоятельства их нахождения на улице в поздний час. Он начал двигаться на автомобиле немного назад, в сторону ребят. Один из парней слез с велосипеда, и они оба стали убегать в сторону школы-лицея №***. Велосипед парень бросил в районе N..., на углу. Второй парень невысокого роста скрылся из вида в районе школы-лицея №***, во дворах. Парня, который бросил велосипед, они стали преследовать сначала на автомобиле, потом ФИО47 вышел из автомобиля и побежал за ним, а он ехал за ними. Из вида они парня не теряли. ФИО47 задержал парня во дворе N..., остановил его, применив приемы борьбы. Потом подошел он и применил к парню спецсредство – наручники, т.к. парень вел вызывающе, сопротивлялся задержанию. ФИО47 повел данного парня в сторону ЧОП «Елецкая дружина», а он поехал следом за ними на автомобиле. В помещении дежурной части ЧОПа парень назвался Щербаковым ФИО208. Когда ФИО47 вел под правую руку данного парня, он заметил, что левой рукой парень достал из кармана с левой стороны несколько денежных купюр. По прибытии в ЧОП они доложили о случившемся руководству, после чего было сообщено в дежурную часть ОВД по N.... Впоследствии в милиции он узнал, что Щербаков ФИО209. подозревается в серии краж из магазинов города.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

- рапортом начальника смены дежурной части ОВД по N... ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 10 мин. из ЧОП «Елецкая дружина» поступило сообщение, что в 4 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ сработала охранная сигнализация магазина ............. расположенного по адресу: N.... По прибытии обнаружено, что разбито стекло в окне.

№***

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что от ФИО28 принято устное заявление о том, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные проникли в магазин «Апельсин», расположенный по адресу: N..., откуда похитили деньги в сумме 3580 рублей.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «............. по адресу: N.... Установлено, что проникновение совершено через оконный проем, расположенный слева от входа. Изъяты следы обуви и перчаточных изделий.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Щербакова А.А. изъяты денежные средства в сумме 1700 рублей и рюкзак черного цвета.

№***

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 1700 рублей и рюкзак черного цвета, в котором находятся баллонный ключ на 17, молоток, кухонный нож, пара матерчатых перчаток.

.............

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след перчаточного изделия, изъятый по факту кражи из магазина «Апельсин» ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Щербакова А.А.

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков А.А. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина «Апельсин» по адресу: N....

№***

Анализируя указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, нарушений за­кона при их получении не допущено.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе предварительного расследования не было до­пущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого.

Суд исходит при этом из показаний самого подсудимого Щербакова. Который вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Вина Щербакова подтверждаются иными доказательствами. Протоколы явок с повинной Щербакова составлены в соответствии с требованиям уголовно-процессуального законодательства, их содержание соответствует иным собранным по делу доказательствам, в силу чего они (явка с повинной) так же могут быть положены в основу приговора.

Показания потерпевших, свидетелей логичны, последовательны, соответствуют данным про­токолов осмотра. Не установлено никаких оснований для оговора потерпевшими, свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, могут быть так же положены в основу настоящего приго­вора. В целом, показания свидетелей, потерпевших подробны, логичны, последовательны и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

В судебном заседании сторонами не было заявлено ходатайств о признании каких-либо дока­зательств по делу недопустимыми.

Все имеющиеся в материалах дела экспертизы проведены экспертами, имеющими пол­номочия на проведение экспертных исследований. Образцы, поступившие на исследование, ото­браны также надлежащим образом, что нашло отражение в материалах дела. Эксперты преду­преждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертизы осно­ваны на документах и материалах дела.

Действия подсудимого Щербакова по эпизоду покушения на кражу чужого имущества из ювелирного магазина «Карат», совершенного ДД.ММ.ГГГГ в рамках поддержания государственного обвинения следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Щербакова по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в период следствия Щербаков заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сделал это добровольно, однако дело рассматривалось в общем порядке в связи с несогласием государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Щербаков совершил преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести, ранее не судим /Т. 3 л.д. 91/, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит /Т. 3 л.д. 94-97/, по месту жительства характеризуется положительно /Т. 3 л.д. 93/, по месту учебы характеризуется положительно /Т. 3 л.д. 98/, не привлекался к административной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Щербакова суд признает явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, неоднократные поощрения за участие в спортивных соревнованиях.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Щербакова должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, что Щербаков совершил два покушения на преступления, наказание по данным деяниям должно назначаться ему с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого до и после совершения преступлений, положительные характеристики суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Щербакову наказание в виде обязательных работ.

С учетом того обстоятельства, что Щербаков нигде не работает, обучается, суд не находит оснований назначить наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания исполнять подсудимому было бы затруднительно.

Суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Подсудимым совершены преступления и покушения на преступления небольшой и средней тяжести, следовательно окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

ФИО17 к подсудимым предъявлен иск на сумму 20889 рублей 77 копеек в счёт возмещения имущественного ущерба.

Суд приходит к выводу о том, что вопрос о возмещении материального вреда на указанную в иске сумму, должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие размер причиненного ущерба. Суд считает таким образом признать за ФИО17 право на обращение в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Нагорных И.В. – совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанные преступления и покушения на преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Нагорных И.В., в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Левша», вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Левша» по адресу: N..., кирпичом разбил стекло в окне, расположенном вторым справа от входа в магазин, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Левша», где в подсобном помещении из-под стола тайно, с корыстной целью похитил кассовый ящик, стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 25000 рублей, принадлежащими ФИО23 После чего Нагорных И.В. из окна протянул Щербакову А.А. кассовый ящик с деньгами, а затем сам вылез на улицу через тот же проем. С похищенным имуществом Нагорных И.В. и Щербаков А.А. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО23 на общую сумму 27000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Мир сантехники», вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Мир сантехники» ООО «Каштан плюс», по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом взломал пластиковую оконную раму, расположенную крайним слева от входа, открыл окно, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Мир сантехники», где тайно, с корыстной целью похитил с витрины: вентилятор осевой со шнуром «Dospel», стоимостью 328 рублей 92 коп., вентилятор осевой, стоимостью 477 рублей 17 коп., вентилятор осевой канальный, стоимостью 336 рублей 66 коп., а всего имущество на сумму 1142 рубля 75 коп., и кассовый ящик, не имеющий стоимости, с денежными средствами в сумме 350 рублей. С похищенным имуществом Нагорных И.В. и Щербаков А.А. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб директору магазина «Мир сантехники» ООО «Каштан плюс» ФИО7 на общую сумму 1492 рубля 75 коп.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, после совершения кражи имущества из магазина «Мир сантехники», с целью тайного хищения чужого имущества из магазина ООО «Окна и двери», вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А. при этом заранее распределили роли. Из помещения магазина они намеревались похитить денежные средства, которые обнаружат в торговом зале. В кассе торгового зала магазина ООО «Окна и двери» на ДД.ММ.ГГГГ находились денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО30. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина ООО «Окна и двери», по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом повредил среднюю створку в пластиковой оконной раме со стороны N... и открыл её, а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Щербакова А.А. Преступление Нагорных И.В. и Щербаковым А.А. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как сработала сигнализация. Услышав звук сработавшей сигнализации, они скрылись с места преступления.

Он же, около 3 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Рыжий ёжик», вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Рыжий ёжик» по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом взломал пластиковую оконную раму, расположенную слева от входа, открыл окно и прорезал москитную сетку, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Рыжий ёжик», где из-под стола-прилавка тайно, с корыстной целью похитил кассовый ящик, не имеющий стоимости, с находящимися деньгами в сумме 3590 рублей, принадлежащими ИП ФИО24. С похищенным имуществом Нагорных И.В. и Щербаков А.А. скрылись, обратив их в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ИП ФИО24 на сумму 3590 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Двери. Окна», вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Двери. Окна» по адресу: N..., разрезал рекламный плакат, который закрывал оконный проем, имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом повредил пластиковую оконную раму, расположенную слева от входа, открыл её, а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Щербакова А.А.. Щербаков А.А. через треснувшее стекло руками дотянулся до USB-модема «Мегафон», висевшего на оконном стекле с внутренней стороны помещения, отсоединил его от провода и вытащил из окна, таким образом незаконно проник в помещение магазина «Двери. Окна» и тайно, с корыстной целью похитил USB-модем «Мегафон», стоимостью 477 рублей 50 коп., принадлежащий ИП ФИО31. С похищенным имуществом Нагорных И.В. и Щербаков А.А. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ИП ФИО31 на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Продукты», вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Продукты» по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом повредил роль-ставни, приподнял их, после чего взломал пластиковую оконную раму, расположенную слева от входа, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Продукты», где тайно, с корыстной целью похитил продукты питания из холодильных витрин: две жестяных банки «Говядина тушеная», весом 525 гр., стоимостью 67 рублей 20 коп. за одну банку, на сумму 134 рубля 40 коп., пять жестяных банок «Молоко сгущенное», весом 400 гр., стоимостью 27 рублей 90 коп. за одну банку, на сумму 139 рублей 50 коп., рулет ветчинный, весом 5 кг, стоимостью 128 рублей 50 коп. за 1 кг, на сумму 642 рубля 50 коп., сорок пачек сигарет «LD», стоимостью 15 рублей 63 коп. за 1 пачку, на сумму 625 рублей 20 коп., две пластиковые бутылки пиво «Арсенальное крепкое», емкостью 1,5 л, стоимостью 52 рубля 55 коп. за 1 бутылку, на сумму 105 рублей 10 коп., одна банка кофе «Нескафе классик», весом 250 гр., стоимостью 175 рублей 07 коп., а всего на общую сумму 1821 рубль 77 коп., а также из-под стола, расположенного за прилавком, похитил денежные средства в сумме 800 рублей. С похищенным имуществом Нагорных И.В. и Щербаков А.А. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО11 на общую сумму 2621 рубль 77 коп.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Город штор», вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Город штор» по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом взломал пластиковую оконную раму, расположенную третьей справа от входа, открыл её, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Город штор», где тайно, с корыстной целью похитил находящийся на подоконнике кассовый аппарат «ОКА-102К», стоимостью 5645 рублей, принадлежащий ФИО25 С похищенным имуществом Нагорных И.В. и Щербаков А.А. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО25 на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 5 час., с целью тайного хищения чужого имущества из ювелирного магазина «Карат» вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А., при этом заранее распределили роли. Из помещения магазина они намеревались похитить ювелирные изделия, которые обнаружат в торговом зале. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ согласно акта инвентаризации №*** от ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина находились ювелирные изделия различных наименований на общую сумму 618597 рублей 67 коп.. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле ювелирного магазина «Карат» по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом повредил роль-ставни, приподнял их, после чего взломал пластиковую оконную раму, расположенную первой слева от входной двери, а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Щербакова А.А. Преступление Нагорных И.В. и Щербаковым А.А. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как сработала сигнализация. Услышав звук сработавшей сигнализации, они скрылись с места преступления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Продукты», вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Продукты», по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом повредил оконную раму, расположенную со стороны N..., открыл её, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Продукты», где тайно, с корыстной целью похитил из витрин и холодильников, находящихся в торговом зале, продукты питания и напитки: сыр «Джил», весом 1,6 кг., стоимостью 169 рублей за 1 кг, на сумму 270 рублей 40 коп., окорочка копченые, весом 2,16 кг, стоимостью 128 рублей за 1 кг, на сумму 276 рублей 48 коп., колбаски охотничьи «По-липецки», весом 1,12 кг, стоимостью 217 рублей 92 коп. за 1 кг, на сумму 244 рубля 07 коп., 20 штук «Сырок плавленый», стоимостью 7 рублей 60 коп. за 1 штуку, на сумму 152 рубля, 1 кг грудинка «По-домашнему», стоимостью 240 рублей, карбонад «Андреевский», весом 1 кг 06 гр., стоимостью 220 рублей 80 коп., на сумму 234 рубля 04 коп., 5 штук шоколада «Аленка», весом 100 гр., стоимостью 30 рублей 89 коп., на сумму 154 рубля 45 коп., 3 шт. мороженое «Торжество», стоимостью 70 рублей 72 коп. за 1 шт, на сумму 212 рубля 16 коп., 8 бутылок пива «Невское светлое», стоимостью 27 рубля 71 коп. за 1 бутылку, на сумму 221 рубль 68 коп., 4 бутылки пива «Невское Айс», стоимостью 30 рублей 95 коп. за 1 бутылку, на сумму 123 рубля 80 коп., 4 бутылки пива «Жигули», стоимостью 24 рубля 21 коп. за 1 бутылку, на сумму 96 рублей 84 коп., 30 штук жевательная резинка «Орбит», стоимостью 11 рублей 59 коп. за 1 шт., на сумму 347 рублей 70 коп., 36 штук жевательная резинка «Эклипс карма», стоимостью 16 рублей 88 коп. за 1 шт., на сумму 607 рублей 68 коп., 3 бутылки коньяка Российский», емкостью 0,5 л., стоимостью 164 рубля 90 коп. за 1 бутылку, на сумму 494 рубля 70 коп., 1 бутылка коньяка «Российский трехлетний. Шоколадная гора», стоимостью 266 рублей 12 коп., 1 бутылка коньяка «Российский пятилетний. Шоколадная гора», стоимостью 317 рублей 07 коп., 1 бутылка коньяка «Век буржуазии», стоимостью 469 рублей 50 коп., 2 бутылки коньяка «Трофейный подарочный», емкостью 0,5 л., стоимостью 290 рублей 46 коп. за 1 бутылку, на сумму 580 рублей 92 коп., 3 бутылки коньяка «Трофейный подарочный», емкостью 0,1 л., стоимостью 58 рублей 28 коп. за 1 бутылку, на сумму 174 рубля 84 коп., 2 бутылки коньяка «Кизлярский погребок», стоимостью 218 рублей 75 коп. за 1 бутылку, на сумму 437 рублей 50 коп., а всего на сумму 5922 рубля, а также денежные средства из кассы в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом Нагорных И.В. и Щербаков А.А. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО33 на общую сумму 10422 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Стиль Мэн», вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Стиль Мэн», по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом повредил пластиковую оконную раму, расположенную справа от входа, открыл её, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Стиль Мэн», где со стойки, расположенной у окна, тайно, с корыстной целью похитил восемь единиц мужских брюк, стоимостью 750 рублей за одну единицу, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащих ФИО32. С похищенным имуществом Нагорных И.В. и Щербаков А.А. скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО32 на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из туристического агентства ООО «Бархатный кот», вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле туристического агентства ООО «Бархатный кот» по адресу: N..., через имеющийся проем в окне незаконно проник в помещение турагентства ООО «Бархатный кот», где тайно, с корыстной целью похитил системный блок компьютера без наименования, стоимостью 4250 рублей, и металлический ящик, стоимостью 621 рубль, с находящимися внутри туристическими путевками в количестве 28 штук и чековой книжкой Липецккомбанка БЛ №***, не имеющими стоимости, принадлежащими ФИО27, а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Щербакова А.А. Похищенное имущество Щербаков А.А. передал через оконный проем Нагорных И.В. После чего с похищенным имуществом они скрылись, обратив его в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО27 на общую сумму 4871 рубль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Апельсин», вступил в предварительный сговор с Щербаковым А.А., при этом заранее распределили роли. Следуя предварительной договоренности и распределению ролей, Щербаков А.А., находясь возле магазина «Апельсин» по адресу: N..., имеющимся при себе автомобильным гаечным ключом взломал пластиковую оконную раму, расположенную слева от входа, разбил в ней стекло, и остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Нагорных И.В., а Нагорных И.В., выполняя условия предварительного сговора, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Апельсин», где тайно, с корыстной целью похитил денежные средства из кассового ящика в сумме 2100 рублей, из кошелька, находившегося в выдвижном ящике стола, 500 рублей, из выдвижного ящика стола 980 рублей, а всего похитил 3580 рублей, принадлежащих ИП ФИО28. С похищенными деньгами Нагорных И.В. и Щербаков А.А. скрылись, обратив их в свою пользу, чем причинили материальный ущерб ФИО28 на указанную сумму.

По преступлению, предусмотренному п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных И.В., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в мае 2010 г. они с Щербаковым ФИО13 пошли гулять. Проходя в районе Швейной фабрики, мимо магазина «Левша», они решили совершить кражу имущества из данного магазина. Он не помнит, кто первый предложил залезть в магазин «Левша», им нужны были деньги. Найденным неподалеку кирпичом ФИО13 разбил стекло в оконной раме с правой стороны. Они договорились заранее, что он будет проникать в помещение, а ФИО13 стоять и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его. Через оконный проем он проник в помещение магазина, а ФИО13 остался на улице, находился недалеко от окна и наблюдал за окружающей обстановкой. Он, находясь в помещении, посветил зажигалкой, и увидел на тумбочке, расположенной слева, металлический ящик серого цвета, в котором находились денежные средства. Потом они посчитали деньги, их было около 22000 рублей. Потом он через оконный проем подал ФИО13 ящик, и сам вылез из окна. Похищенные деньги они поделили пополам, впоследствии потратили на собственные нужды.

/Т.3, л.д.106-110/

Подсудимый Щербаков А.А. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А. данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в ночное время с 8 на ДД.ММ.ГГГГ гулял в центральной части города с Нагорных И.В. Проходя мимо магазина «Левша», кто-то из них, кто в настоящее время он не помнит, предложил совершить кражу из магазина, т.к. нужны были деньги, и они предположили, что в магазине имеются денежные средства. Найденным неподалеку кирпичом он разбил стекло в оконной раме с правой стороны. Они договорились с Нагорных заранее, что тот будет проникать в помещение, а он наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Игоря. Игорь через оконный проем проник в помещение магазина, а он остался на улице, прохаживаясь мимо магазина, смотрел, не идет ли кто. После чего Игорь из окна подал ему в руки металлический ящик серого цвета, в котором находились денежные средства около 22000 рублей, а потом вылез из окна. Похищенные деньги они поделили пополам, впоследствии потратили на собственные нужды.

/Т.3, л.д.85-89/

Потерпевший ФИО23 не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно его показаниям, он является индивидуальным предпринимателем в сфере розничной торговли, снимает в аренду помещение в N..., где осуществляет реализацию населению дверных конструкций. В подсобном помещении магазина имеется письменный стол, где находится кассовый аппарат и ящик для денег. В ящике у него находились деньги в сумме 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в магазин и обнаружил, что разбито стекло в оконной раме, в подсобном помещении отсутствует кассовый ящик и деньги в сумме 25000 рублей.

/Т.1, л.д.11-12/

Свидетель ФИО34, не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно его показаниям он показал, что помогает своему знакомому ФИО23 в торговой деятельности по реализации дверей в магазине «Левша». ДД.ММ.ГГГГ он был в магазине, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в магазин и увидел, что разбито стекло в оконной раме. После чего они с ФИО23 вызвали милицию. Из кассы похищены деньги в сумме 25000 рублей.

/Т.1, л.д.15-16/

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- заявлением потерпевшего ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, проникли в магазин «Левша», и похитили деньги в сумме 25000 рублей.

/Т.1, л.д.2/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Левша», расположенное по адресу: N.... Стекло во второй от входа оконной рамы с правой стороны разбито, обнаружены следы рук. При осмотре выставочного зала под вторым окном обнаружен фрагмент кирпича.

/Т.1, л.д.3-7/

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков А.А. добровольно признается в совершенном преступлении.

/Т.1, л.д.28/

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого один след пальца руки, изъятый с оконной ручки в ходе осмотра места происшествия, оставлен Щербаковым А.А. - большим пальцем правой руки.

/Т.3, л.д.27-29/

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина «Левша» по адресу: N....

/Т.2, л.д.66-80/

По преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных И.В., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в июне 2010 г., точную дату не помнит, они с Щербаковым ФИО13 решили залезть в какой-нибудь магазин в Засосенской части города. В ночное время, проходя мимо магазина «Мир сантехники», расположенного за мостом на N..., они с целью кражи подошли к нему. ФИО13 взломал оконную раму, расположенную крайним слева от входа, после чего он проник в магазин, а ФИО13 остался на улице следить за окружающей обстановкой. В помещении магазина он нашел где-то в столе или в тумбочке денежные средства в сумме 300-400 рублей, а также три вытяжки светлого цвета, которые вставляются в стену. Вытяжки они принесли домой на N... поделили поровну и потратили.

/Т.3, л.д. 106-110/

Подсудимый Щербаков А.А. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что июне 2010 г., точную дату не помнит, они с Нагорных Игорем решили залезть в какой-нибудь магазин в Засосенской части города. В ночное время, проходя мимо магазина «Мир сантехники», расположенного за мостом на N..., они с целью кражи подошли к нему. Он взломал оконную раму, расположенную слева крайней от входа, после чего Игорь проник в помещение магазина, а он остался на улице следить за окружающей обстановкой. Спустя некоторое время Игорь вынес из магазина три вытяжки светлого цвета и денежные средства 300-400 рублей, купюрами по 50 и 100 руб., сколько точно, не помнит. Вытяжки они принесли домой по N... поделили и потратили.

/Т.3, л.д. 85-89/

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО29 показала, что работает бухгалтером в ООО «Каштан плюс», согласно доверенности представляет интересы предприятия. По адресу: N..., на первом этаже расположен магазин «Мир сантехники», принадлежащий ООО «Каштан плюс», где осуществляется торговля сантехническими, электроустановочными товарами. Режим работы магазина – с 9 час. до 18 час. ежедневно, суббота, воскресенье – до 16 час. ДД.ММ.ГГГГ при закрытии магазина все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она пришла утром к магазину и заметила, что с улицы стекло в окне разбито. После осмотра помещения магазина обнаружено, что похищен кассовый ящик с деньгами в сумме 350 рублей, сам ящик материальной ценности не имеет. Также было похищено три вентилятора светлого цвета, которые предназначались для установки в оконные проемы. Общий материальный ущерб составил 1492 рубля 75 коп. Сразу в милицию сообщать о случившемся не стали, т.к. думали, что своими силами смогут найти того, кто совершил кражу.

/Т.2, л.д.86-87/

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- заявлением директора магазина «Мир сантехники» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором руководство магазина просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла проникли в помещение магазина «Мир сантехники» по адресу: N..., откуда похитили три вентилятора и денежные средства.

/Т.2, л.д.82/

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков А.А. добровольно признался в совершенном преступлении.

/Т.2, л.д.93/

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нагорных И.В. в присутствии понятых добровольно выдал похищенное им с Щербаковым А.А. имущество, в том числе три вентилятора: марки «Dospel» белого цвета, осевой канальный 10ВОК1 «ПРО4» белого цвета, вентилятор осевой «ВЕНТС» («VENTS») белого цвета.

/Т.2, л.д.182-184/

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое у Нагорных И.В. имущество, в том числе три вентилятора: марки «Dospel» белого цвета, осевой канальный 10ВОК1 «ПРО4» белого цвета, вентилятор осевой «ВЕНТС» («VENTS») белого цвета.

/Т.2, л.д.185-187/

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина «Мир сантехники» по адресу: N....

/Т.2, л.д.66-80/

По преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных И.В., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая 2010 г. они совместно с Щербаковым ФИО13 хотели совершить кражу из помещения магазина «Липецкие окна», расположенного в районе Засосенского рынка. ФИО13 взломал раму и хотел оставаться на улице смотреть за окружающей обстановкой, а он хотел залезть в магазин через окно, но не успел, т.к. сработала сигнализация, после чего они испугались и убежали. Из данного магазина они ничего не успели похитить.

№***

Подсудимый Щербаков А.А. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая 2010 г. они совместно с Нагорных Игорем хотели совершить кражу имущества из помещения магазина «Липецкие окна», расположенным в районе Засосенского рынка. Он также оставался следить за окружающей обстановкой, а Игорь хотел залезть в магазин через окно, но не успел, т.к. при повреждении оконной рамы сработала сигнализация, и они убежали. Из данного магазина они ничего не успели похитить.

№***

Потерпевший ФИО30, не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно его показаниям он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ является исполнительным директором ООО «Окна и двери», расположенного по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из ЧОП «Елецкая дружина», под охраной которого находится магазин, и сообщили, что было совершено проникновение в ночное время, примерно в 3 час. или 3 час. 30 мин. Он прибыл на место и обнаружил, что разбит стеклопакет в оконном блоке, выходящим на N..., в центральной створке оконной рамы. После прибытия на место, он осмотрел помещение магазина и обнаружил, что ничего похищено не было. В милицию обращаться и писать заявление первоначально не стал, т.к. похищено ничего не было и в связи с нехваткой времени. Никакой инвентаризации в магазине он не проводил, т.к. ничего не похищено. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников уголовного розыска ему стало известно, что преступление совершили Щербаков и Нагорных. Он пояснил сотрудникам милиции, что действительно имел место такой факт, однако сразу в милицию он не обратился. В настоящее время желает привлечь к уголовной ответственности указанных лиц. В кассе оставалось его денег в сумме 3000 рублей.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также

- заявлением ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в конце мая 2010 г. путем разбития стеклопакета в оконном блоке пытались проникнуть в помещение магазина «Липецкие окна», расположенного по адресу: N....

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков А.А. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как была совершена попытка проникновения в помещение магазина «Окна и двери» по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных И.В., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая 2010 г., около 3 часов совместно с Щербаковым А.А., проходя по N..., с целью похитить что-нибудь ценное, подошел к магазину «Рыжий ежик», расположенному в районе кафе «Сказка» на N.... ФИО13 взломал роль-ставни и разбил стекло имеющимся ключом. В окне была установлена москитная сетка от мух, которую он прорезал ключом или ножиком. После чего он пролез через проем в магазин, ФИО13 остался на улице смотреть за окружающей обстановкой. Из магазина он похитил ящик для кассового аппарата, который стоял по прямой от входа в магазин, в котором находились денежные средства в сумме 3000 руб., или чуть больше. Деньги они поделили пополам, впоследствии потратили на собственные нужды.

№***

Подсудимый Щербаков А.А. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая 2010 г., точную дату он не помнит, около 3 часов совместно с Нагорных И.В., проходя по N..., с целью похитить что-нибудь ценное, подошел к магазину «Рыжий ежик», расположенному в районе кафе «............. на N... взломал роль-ставни и разбил стекло имеющимся баллонным ключом. В окне была установлена москитная сетка от мух, которую он прорезал. После чего Игорь пролез через проем в магазин, а он остался на улице смотреть за окружающей обстановкой. Из магазина Игорь похитил ящик для кассового аппарата, в котором находились денежные средства в сумме 3000 руб., или чуть больше. Деньги они поделили пополам, впоследствии потратили на собственные нужды.

.............

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35, которая показала, что работает продавцом в магазине «Рыжий ёжик», расположенном на N.... ДД.ММ.ГГГГ она в течение рабочего дня до 18 час. 30 мин. находилась в магазине. Когда ушла, то поставила на сигнализацию. В кассовом ящике находились деньги в сумме 3590 рублей, о чем была сделана запись в кассовой книге. ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. ей позвонили из .............» и сообщили, что сработала сигнализация в магазине, однако когда они прибыли, то никого не было, а в оконной раме было разбито стекло. При осмотре магазина было обнаружено, что похищены денежные средства, находившиеся в кассовом ящике.

.............

Потерпевшая ФИО24 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласии сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно ее показаниям, она является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение под магазин по адресу: N.... В магазине осуществляет реализацию детской одежды. ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала продавец ФИО8 магазине установлена сигнализация, охраняется ЧОП «Елецкая дружина». ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. ей позвонила ФИО8 и сообщила, что в магазин проникли неизвестные. После осмотра магазина обнаружила, что похищен кассовый ящик с деньгами в сумме 3590 рублей.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- рапортом начальника смены дежурной части ОВД по N... ФИО9, в котором зафиксирован факт проникновения неизвестными ДД.ММ.ГГГГ в магазин ............. на N....

№***

- заявлением ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в четвертом часу проникли в магазин .............», расположенный по адресу: N..., откуда похитили деньги в сумме 3570 рублей.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина ............. по адресу: N.... Оконная рама, расположенная слева от входа, повреждена, роль-ставня приподнята. Москитная сетка порезана. В центре створки окна имеется повреждение стеклопакета. С внутренней стороны на подоконнике обнаружены следы подошвенной части обуви. Возле входа в магазин обнаружен кассовый ящик с разменной монетой в сумме 20 рублей.

.............

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков А.А. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина «Рыжий ёжик» по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных И.В., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая - начале июня 2010 г. они совместно с Щербаковым А.А. в ночное время решили совершить кражу имущества из какого-нибудь магазина. Взяв с собой приобретенный для этой цели ключ, они пошли на N..., к магазинам, расположенным на первых этажах в двухэтажных старых домах. В одном из домов на N... на первом этаже двухэтажного дома находится магазин «Двери. Окна», в который они с ФИО13 решили проникнуть, чтобы совершить кражу какого-нибудь имущества. ФИО13 повредил пластиковое окно, которое было без роль-ставен, выходящее на N... треснувшее стекло они увидели висевший на стекле модем «Мегафон» светлого цвета. ФИО13 дернул за провод, таким образом отсоединил его, и забрал. Они забрали модем домой, т.к. решили оставить его себе.

/Т.3, л.д. 106-110/

Подсудимый Щербаков А.А. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в конце мая 2010 г.- начале июня 2010 г., точную дату не помнит, он совместно с Нагорных И.В. в ночное время решил совершить кражу имущества из какого-нибудь магазина. Взяв с собой приобретенный для этой цели ключ, они пошли на N..., к магазинам, расположенным на первых этажах в двухэтажных старых домах. В одном из домов на N... на первом этаже двухэтажного дома находится магазин «Двери. Окна», в который они с Игорем решили проникнуть, чтобы совершить кражу имущества. Он повредил пластиковое окно, которое было без роль-ставен, выходящее на N... треснувшее стекло они увидели висевший на стекле модем «Мегафон» светлого цвета. Он дернул за провод, таким образом отсоединил его, и забрал. Они отнесли модем домой, т.к. решили оставить его себе.

/Т.3, л.д. 85-89/

Потерпевший ФИО31 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно его показаниям, он является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение под магазин на первом этаже N..., где осуществляет реализацию населению пластиковых окон и дверей. Помещение магазина охраняется ЧОП «Елецкая дружина». Вход в магазин осуществляется через пластиковую дверь, а вход в торговый зал магазина осуществляется через металлическую дверь, находящуюся слева при входе. Слева от входа на стене дома со стороны N... имеется рекламный плакат, который закрывает трехстворчатое пластиковое окно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из ЧОП «Елецкая дружина» и сообщили, что около 3-х часов в помещении сработала сигнализация. Примерно через полчаса он приехал к магазину, при визуальном осмотре обратил внимание на то, что порезан рекламный плакат на стене дома, оконная рама имеет повреждения, разбито стекло. Двери и запорные устройства повреждений не имели. При осмотре помещения магазина он обнаружил, что похищен компьютерный модем «Мегафон», который он лично приобретал для работы в мае 2010 г. в одном из магазинов за 5500 рублей. В милицию он сразу заявлять не стал, в связи с нехваткой времени. В конце июня 2010 г. к нему приехали сотрудники уголовного розыска и пояснили, что задержаны Щербаков и Нагорных, которые подозреваются в серии краж имущества из магазинов города, в том числе и в краже из его магазина. Он пояснил, что действительно имел место такой факт и что был похищен компьютерный модем «Мегафон». На что сотрудники уголовного розыска сказали, что у ребят изъят компьютерный модем «Мегафон». После чего он написал заявление. Похищенный модем висел на окне внутри помещения.

/Т.2, л.д.118-119/

Свидетель ФИО48, в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно его показаниям, он работает должности водителя-охранника в ООО ЧОП «Елецкая дружина. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10 выезжал на сработку сигнализации в магазин «Строим вместе» («Двери.Окна»). Когда они подъезжали к магазину, то увидели двух парней, убегавших от него. При осмотре объекта обнаружили, что порезан плакат, выходящий на N..., а также разбито стекло в пластиковой раме. Догнать парней не смогли, но он запомнил их по телосложению, один из парней был невысокого роста, были оба одеты в темную одежду, у одного из парней был на плечах рюкзак черного цвета с красными вставками. Ими было сообщено в дежурную часть ЧОПа, к месту случившегося приехал кто-то из материально-ответственных лиц. Представитель магазина сообщил, что похищен компьютерный модем, но никаких претензий он не имеет. В милицию сообщать не желает. После чего они уехали.

/Т.2, л.д.176-178/

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- заявлением ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, повредив рекламный плакат, разбили стекло и похитили компьютерный модем, стоимостью 5500 рублей.

/Т.2, л.д.102/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Окна и двери», по адресу: N.... В ходе осмотра установлено, что поврежден рекламный плакат, расположенный слева от входной двери. Плакат закрывает пластиковое трехстворчатое окно.

/Т.2, л.д.103-109/

- показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО48

/Т.2, л.д.179-180/

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков А.А. добровольно признался в совершенном преступлении.

/Т.2, л.д.111/

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нагорных И.В. в присутствии понятых добровольно выдал похищенное им с Щербаковым А.А. имущество, в том числе компьютерный модем «Мегафон», модели Е 1550.

/Т.2, л.д.182-184/

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое у Нагорных И.В. имущество, в том числе компьютерный модем размерами 8,5 х 2 см в корпусе светлого света и надписью на лицевой стороне и логотипом «Мегафон», модели Е 1550.

/Т.2, л.д.185-187/

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого итоговая стоимость компьютерного модема «Мегафон» модели Е1550 составляет 477 рублей 50 коп.

/Т.3, л.д.36-50/

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина «Окна и двери» по адресу: N....

/Т.2, л.д.66-80/

По преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных И.В., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, они с Щербаковым А.А. совершили кражу имущества из магазина «Продукты», расположенного на N.... ФИО13 взламывал роль-ставни и разбивал стекло, а он залез в магазин и похитил денежные средства, которые находились в какой-то коробке за прилавком. Когда уходил, то взял из холодильника, расположенного справа от входа, кусок ветчины, какого наименования, не помнит. Деньги они поделили и потратили, а ветчину принесли домой и поели.

/Т.3, л.д. 106-110/

Подсудимый Щербаков А.А. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, они совместно с Нагорных И.В. совершили кражу имущества из магазина «Продукты», расположенного на N... взламывал роль-ставни и разбивал стекло, а Игорь залез в магазин и похитил денежные средства около 800 рублей, а также кусок ветчины. Деньги они поделили и потратили, а ветчину поели.

/Т.3, л.д. 85-89/

Потерпевшая ФИО11, в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соотвествиии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно ее показаниям, в её собственности находится магазин «Продукты», расположенный по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ она была в магазине, все было в порядке, она закрывала магазин. Около 4 час. 50 мин. ей сообщили из ЧОП «Русский медведь», что сработала сигнализация в магазине. По приезду в магазин, она обнаружила, что повреждена роль-ставня, разбито стекло в окне, расположенном слева от входа. Были похищены денежные средства в сумме 800 рублей. Была проведена инвентаризация, в ходе которой установлена сумма причиненного ущерба, похищены продукты питания на сумму 1821 рубль 77 коп., и деньги 800 рублей. Общий материальный ущерб составил 2621 рубль 77 коп.

/Т.1, л.д.127-130/

Свидетель ФИО37, в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно ее показаниям, она работает продавцом в магазине «Продукты», расположенном по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ она уходила из магазина, все было в порядке, хозяйка закрывала и ставила магазин на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ утром ей на сотовый телефон позвонила хозяйка ФИО11 и сообщила, что в магазине совершена кража. После осмотра было установлено, что похищены деньги в сумме 800 рублей. Была проведена инвентаризация.

/Т.1, л.д.131-132/

Свидетель ФИО38, в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Показания указанного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

/Т.1, л.д.133-134/

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества из магазина «Продукты», расположенного на N....

/Т.1, л.д.112/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: N.... В ходе осмотра установлено, что проникновение совершено через оконный проем, расположенный слева от входа, имеются повреждения роль-ставни. Изъяты следы обуви и перчаточных изделий.

/Т.1, л.д.113-118/

-

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого след перчаточного изделия, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из магазина «Продукты» мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Щербакова А.А.

/Т.3, л.д. /

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков А.А. добровольно признался в совершенном преступлении.

/Т.1, л.д.153/

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина «Продукты» по адресу: N....

/Т.2, л.д. 66-80/

По преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных И.В., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Щербаковым ФИО13 пошли по N.... Время было около 3 час. ФИО13 взломал взятым с собой ключом роль-ставни в оконной раме, а он проник в помещение магазина «Город штор», расположенного на N.... В магазине возле окна он нашел и забрал кассовый аппарат, наименования не знает, в корпусе светлого цвета.

№***

Подсудимый Щербаков А.А. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что который вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Нагорных Игорем пошли по N.... Время было около 3 час. Он взломал взятым с собой ключом роль-ставни в оконной раме, а Игорь проник в помещение магазина ............., расположенного на N... стоял на улице и следил за обстановкой, а Игорь проник в магазин и спустя некоторое время вынес из магазина кассовый аппарат «Ока» в корпусе светлого цвета.

№***

Потерпевший ФИО25, в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение под магазин «Город штор» по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он лично закрывал магазин. ДД.ММ.ГГГГ утром приехал к магазину и обнаружил, что повреждена роль-ставня на одном из окон, справа от входа. После чего вызвал милицию. При осмотре помещения магазина он обнаружил, что похищен кассовый аппарат «ОКА-102 К», стоимостью 10000 рублей, заводской номер 00376728.

№***

В судебное заседание свидетель ФИО36 не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соотвествиии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает директором магазина «Город штор». ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам они приехали с мужем ФИО25 к магазину и обнаружили, что повреждена роль-ставня на одном из окон, справа от входа. При осмотре помещения магазина обнаружили, что похищен кассовый аппарат «ОКА-102 К»

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

-заявлением ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ путем взлома роль-ставни и разбития стекла проникли в магазин №*** и похитили кассовый аппарат.

№***

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Город штор», по адресу: N.... На момент осмотра оконная рама, расположенная справа от входа, повреждена, роль-ставни приподняты, стекло в оконной раме разбито. Обнаружены и изъяты следы обуви и перчаточных изделий.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого итоговая стоимость кассового аппарата «ОКА-102К» составляет 5645 рублей.

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков А.А. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нагорных И.В. в присутствии понятых добровольно выдал похищенное им с Щербаковым А.А. имущество, в том числе кассовый аппарат марки «ОКА-102К» №***.

№***

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое у Нагорных И.В. имущество, в том числе кассовый аппарат марки «ОКА-102К» №***.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина ............. адресу: N...

№***

По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных И.В., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, который показал, что 4 или ДД.ММ.ГГГГ они с Щербаковым ФИО13 решили проникнуть в ювелирный магазин «Карат», чтобы совершить кражу ювелирных изделий. Ему было известно, что магазин охраняется, имеется сигнализация, но они рассчитывали все сделать быстро. По поводу кражи конкретно не договаривались, сколько будут похищать ювелирных изделий, думали решить на месте. Когда ФИО13 стал взламывать ключом роль-ставню в оконной раме с левой стороны, то сразу же сработала сигнализация. Они тут же убежали, не успев проникнуть в магазин.

/Т.3, л.д. 106-110/

Подсудимый Щербаков А.А. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что который вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 4 или ДД.ММ.ГГГГ они с Нагорных Игорем решили проникнуть в ювелирный магазин «Карат», чтобы совершить кражу ювелирных изделий. Ему было известно, что магазин охраняется, имеется сигнализация, но они рассчитывали все сделать быстро. По поводу кражи они конкретно не договаривались, сколько будут похищать ювелирных изделий, думали решить на месте. Незадолго до этого они заходили в магазин, смотрели, где находится ювелирная продукция. Когда он стал взламывать ключом роль-ставню в оконной раме с левой стороны, то сразу же сработала сигнализация. Они тут же убежали, не успев даже проникнуть в магазин.

№***

Потерпевшая ФИО26 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соотвествиии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что является директором ювелирного магазина ............. расположенного по адресу: N.... Помещение магазина находится на первом этаже ТД «Триумф», вход осуществляется через пластиковую дверь, оснащенную врезным замком. В помещении магазина установлены 4 видеокамеры. Кроме того, имеется сигнализация, с момента открытия заключен договор с ЧОП «Агент», установлены датчики на движение, на открытие. Вся особо ценная продукция после рабочего дня убирается в металлические сейфы, серебряные изделия остаются на витринах в торговом зале. Рабочий день с 9 час. до 19 час. в будние дни, в выходные дни – с 9 час. до 16 час., перерыв с 13 час., по необходимости. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили с ЧОП «Агент» и сообщили, что в 4 час. 47 мин. произошла сработка сигнализации, когда она приехала на место, то обнаружила, что повреждена роль-ставня и разбито стекло в первой оконной раме, расположенной слева от входа. При осмотре магазина обнаружила, что из помещения ничего не похищено, скорее всего по той причине, что сразу же мгновенно сработала сигнализация и спугнула неизвестных.

№***

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что в его собственности имеется торговый дом ............. расположенный по адресу: N.... В данном доме он сдает помещения в аренду. На первом этаже арендуется помещение под ювелирный магазин ............. Дверь, ведущая в магазин, а также оконные рамы, изготовлены из белого пластика. Оконные рамы оборудованы роль-ставнями. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 40 мин. ему позвонили из ЧОП «Агент», и сообщили, что сработала сигнализация. По прибытии на место он увидел, что на первом этаже в оконной раме, расположенной первой слева от двери, приподнята роль-ставня на несколько сантиметров, а также поврежден стеклопакет в оконной раме. Он предполагает, что неизвестные пытались проникнуть в помещение торгового зала магазина .............», но сработала сигнализация, и они не довели свой умысел до конца.

№***

Свидетель ФИО40 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соотвествиии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО12

№***

Свидетель ФИО41 в судебное заседание не явился о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показал, что работает в должности дежурного в ЧОП «Агент». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство с 8 час.. ДД.ММ.ГГГГ в 4 час. 47 мин. на пульте произошла сработка сигнализации на объекте «1033»: торговый дом ............. по адресу: N.... Сразу же на место случившегося была направлена оперативная группа на служебном автомобиле. Время прибытия на объект - 4 час. 52 мин., после чего сразу же с места происшествия ему позвонил ФИО13 и сообщил, что в оконной раме первого этажа ювелирного магазина «Карат» повреждена роль-ставня и разбито стекло. Также он сообщил, что никого подозрительного возле магазина не увидел. О случившемся было сообщено хозяевам ФИО12 и в ОВД по N....

№***

Свидетель ФИО42, в судебное заседание также не явился. На предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО41 Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

- рапортом начальника смены дежурной части ОВД по N... ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД от экипажа ГБР 336 по Засосенской части поступило сообщение о том, что на N... повреждена роль-ставня в магазине «Карат».

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение ювелирного магазина ............. адресу: N.... На момент осмотра повреждена роль-ставня в оконном блоке, расположенным первым слева от входной двери, средняя створка в оконной раме имеет повреждения и в ней разбито стекло.

№***/

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков А.А. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков А.А. в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как была совершена попытка проникновения в помещение ювелирного магазина «Карат» по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному ч. 2 п.п. «а,б» ст. 158 УК РФ, совершенному в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нагорных И.В. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных И.В., который показал, что в начале июня 2010 г. они с Щербаковым А.А. решили совершить кражу имущества из магазина .............», расположенного на перекрестке улиц Лермонтова и Пушкина. ФИО13 взломал оконную раму со стороны N..., а он проник в магазин. ФИО13 стоял на улице и смотрел за окружающей обстановкой. Из помещения магазина он похитил: коньяк, напитки в жестяных банках, сыр «Косичка», пиво, куриные окорочка. Сколько именно продуктов было и в каком количестве, точно сказать не может. Все продукты находились в холодильных витринах в торговом зале магазина. Кроме того, он похитил из кассы деньги в сумме около 3000 руб. или чуть больше. Похищенные продукты они совместно употребили, а деньги поделили и потратили.

№***

Подсудимый Щербаков А.А. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в начале июня 2010 г. он с Нагорных ФИО58. решил совершить кражу имущества из магазина. Они решили проникнуть в магазин «............. расположенный на .............. Он взломал окно со стороны N..., а Игорь проник в магазин и совершил кражу продуктов питания, а именно несколько бутылок коньяка, куриные окорочка, сыр «Косичка». Сколько именно продуктов было и в каком количестве, точно сказать не может. Кроме того, Игорь вынес деньги в сумме около 3000 руб. или чуть больше. Похищенные продукты они совместно употребили, а деньги поделили и потратили.

№***

В судебное заседание потерпевшая ФИО33, не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что с 2006 г. является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю продуктами питания. С ДД.ММ.ГГГГ арендует помещение магазина ............. расположенного по адресу: N.... Вход осуществляется со стороны проезжей части N... через две деревянные двери и двухстворчатую решетку, которая закрывается на навесной замок. В магазине имеется несколько окон, которые роль-ставнями не оборудованы. Помещение магазина представляет собой торговый зал и складское помещение. Режим работы с ДД.ММ.ГГГГ. Она находится дома по уходу за ребенком, поэтому ей в торговле помогает сестра ФИО49, которая решает организационные вопросы в магазине, ключи находятся у неё. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО49, которая сообщила, что было совершено проникновение в магазин. ДД.ММ.ГГГГ сестра лично закрывала магазин, все было в порядке. Было установлено, что похищены продукты питания на сумму 5922 рубля, и деньги в сумме 4500 рублей. Когда она приехала в магазин, то увидела, что разбито стекло со стороны N..., второе от входа. Общий материальный ущерб составил 10422 рублей.

№***

В судебное заседание свидетель ФИО49, не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Показания указанного свидетеля аналогичны показаниям потерпевшей ФИО59

№***

В судебное заседание свидетель ФИО45, не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что в гор.Ельце снимает квартиру, т.к. обучается в ЕГУ им. И.А. Бунина. Вместе с ним проживают ФИО60, его брат Нагорных ФИО61 Щербаков ФИО62 и ФИО46 Алексей. Всех ребят он знал ранее, т.к. они все с N.... Однажды он увидел в холодильнике продукты питания в большом количестве, там были алкогольные напитки пиво, коньяк, еще какие-то продукты. В разговоре с ребятами он узнал, что Щербаков и его брат Игорь похитили данные продукты питания, но откуда именно, он не знает.

№***

В судебное заседание свидетель ФИО46, не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что в N... снимает квартиру, т.к. обучается в ЕГУ им. ФИО6. Вместе с ним проживают Панарин Александр, Нагорных Игорь и Сергей и Щербаков ФИО13. Всех ребят он знал ранее, т.к. они все с N.... Однажды он увидел в холодильнике продукты питания в большом количестве, там были алкогольные напитки пиво, коньяк, еще какие-то продукты. Он спросил у Щербакова ФИО13, откуда данные продукты и алкоголь, т.к. вечером всего этого не видел. ФИО13 рассказал ему, что совместно с Игорем Нагорных похитил данные продукты и алкоголь из какой-то торговой точки.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

- заявлением ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ путем повреждения окна проникли в магазин ............. по адресу: N..., откуда совершили кражу имущества на общую сумму 10422 рубля.

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО64. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков ФИО63 в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина ............. расположенного по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному ч. 2 п.п. «а,б» ст. 158 УК РФ, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нагорных ФИО65. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО66 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в июне 2010 г., точную дату не помнит, они с Щербаковым Андреем решили совершить кражу из какого-нибудь магазина в городе. С этой целью они нашли рюкзак, в которой положили баллонный гаечный ключ. Проходя в районе магазина ............. где старое кладбище, они увидели магазин «............., в который решили проникнуть. С помощью ключа ФИО13 повредил пластиковое окно, разбил стекло, а он, по предварительной договоренности с ним, полез в помещение магазина через образовавшийся проем. ФИО13 находился на улице возле окна и смотрел, чтобы никто не пошел. В магазине возле окна он нашел и вынес мужские брюки темного цвета в количестве 7-8 штук.

ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щербаков ФИО67 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО69 данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в июне 2010 г., точную дату не помнит, они с Нагорных ФИО68 решили совершить кражу из какого-нибудь магазина в городе. С этой целью они нашли рюкзак, в которой положили приобретенный баллонный гаечный ключ. Проходя в районе магазина «Надежда», где старое кладбище, они увидели магазин ............. в который решили проникнуть. С помощью ключа он повредил пластиковое окно, разбил стекло, а Игорь полез в помещение магазина через образовавшийся проем. Он находился на улице возле окна и смотрел, чтобы никто не пошел. Игорь вынес из магазина мужские брюки темного цвета в количестве 8 штук, которые они забрали себе.

№***

Потерпевшая ФИО32 в судебном заседании показала, что в их с мужем собственности находится магазин ............. расположенный по адресу: N.... В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из помещения торгового зала магазина была совершена кража мужских брюк. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из магазина в 18 час., закрыла входную дверь на ключ, оконный проем закрыла роль-ставней. Магазин находится под сигнализацией, охраняется ..............06.2010 г. около 4 час. ей позвонили из ............. и сообщили, что произошла сработка сигнализации. Она приехала к магазину и обнаружила, что роль-ставни справа от входа повреждены, стекло в оконной пластиковой раме было разбито. Со стойки, расположенной возле разбитого окна, похищены мужские брюки. Она не ведет специальный учет проданного каждый день товара. Весь товар она закупает на рынках. Перед днем кражи они часть товара отвезли в гараж, чтобы впоследствии везти на рынок для продажи. В магазине оставалась небольшая часть товара, она определила количество похищенного, т.к. в день работы непосредственно перед кражей развесила эти брюки возле окна на стойку, их было восемь штук разного размера и цветов, но, в основном, брюки были темного цвета, были большие размеры. Брюки были абсолютно новые и закупались на вещевых рынках N... по цене 750 рублей за каждую единицу. Ущерб оценивает в 6000 рублей. Вещи, которые она покупает, были от производителя .............».

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

- заявлением ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в магазин, откуда совершили кражу 8 мужских брюк, причинив ущерб на сумму 6000 рублей.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Стиль Мэн», расположенного по N.... В ходе осмотра установлено, что справа от входной двери расположено пластиковое окно, через которое со слов ФИО32 было совершено проникновение.

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО70 добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нагорных ФИО71. в присутствии понятых добровольно выдал похищенное им с Щербаковым ФИО72 имущество, в том числе 8 мужских брюк различных размеров и цветов.

№***

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое у Нагорных ФИО73. имущество, в том числе 8 мужских брюк различных размеров и цветов.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щербаков ФИО74 в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина ............. по адресу: N....

По преступлению, предусмотренному ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ (совершенному ДД.ММ.ГГГГ)

Подсудимый Нагорных ФИО75 вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО76., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в июне 2010 г. они с Щербаковым ФИО77 решили совершить кражу имущества из какого-нибудь магазина. До этого они проходили мимо туристического агентства «............. и договорились залезть туда, чтобы похитить что-нибудь ценное. Но сразу туда не пошли. Спустя несколько дней ФИО13 позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что залез в турагенство «.............. Он сказал, что ему необходима помощь. Спустя некоторое время он пришел к турагенству. ФИО13 пояснил, что вскрыл оконную раму и забрал монитор. Когда он пришел к магазину, то увидел, что ФИО13 стоит возле магазина, неподалеку находится монитор. ФИО13 сказал посмотреть за окружающей обстановкой, а сам вновь полез в магазин. Он остался на улице, чтобы смотреть за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить ФИО13. ФИО13 спустя некоторое время вынес из магазина системный блок компьютера светлого цвета, металлический ящик серого цвета. После чего они отошли к подъезду дома, чтобы не вызвать подозрений. Все похищенное перевезли на такси домой.

№***

Подсудимый Щербаков А.А. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова ФИО78., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в июне 2010 г., они с Нагорных И.В. в ночное время решили совершить кражу имущества из какого-нибудь магазина. До этого дня они проходили мимо туристического агентства «Бархатный кот», и договорились залезть туда, чтобы похитить что-нибудь ценное. Предварительно он сказал Игорю, что сходит посмотрит на место, а если что, то позвонит. Он пошел к турагенству «Бархатный кот» вначале один. Придя на место, он увидел, что возможно вскрыть пластиковое окно, и вскрыл его, т.к. с собой захватил приобретенный ими для этих целей ключ. Руками он дотянулся через образовавшийся проем до стоящего на столе монитора и вытащил его из окна. Потом зашел за угол дома и стал звонить Игорю. Ему он пояснил, что вскрыл оконную раму и забрал монитор. Он попросил прийти Игоря и помочь ему. Через некоторое время пришел Игорь. Он полез в помещение, а с Игорем договорился, что тот останется на улице, чтобы смотреть за окружающей обстановкой. Все помещение, где он оказался представляет собой одну комнату. Он зажигалкой посветил вокруг. Под столом он увидел системный блок компьютера светлого цвета, который передал через окно Игорю. Слева от стола он увидел и забрал металлический ящик серого цвета, который был заперт, он подумал, что в ящике может быть что-нибудь ценное. После чего они отошли к подъезду дома, чтобы не вызвать подозрений. На такси они перевезли похищенное домой и оставили там. Впоследствии они вскрыли металлический ящик, в котором обнаружили чековую книжку и туристические путевки.

№***

Потерпевшая ФИО27, в судебном заседании показала, что является директором туристического агентства ООО ............. расположенного по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ утром она от сотрудницы ФИО43 узнала, что ночью в помещение агентства проникли неизвестные. По приезду на работу, она обнаружила, что похищено имущество: металлический ящик серого цвета, в котором находились бланки турпутевок и чековая книжка Липецккомбанка, жидкокристаллический монитор, системный блок компьютера. На похищенное имущество документов не сохранилось, все указанное принадлежит лично ей.

№***

Свидетель ФИО43 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает менеджером в турагентстве .............». ДД.ММ.ГГГГ она утром пришла на работу и обнаружила, что с улицы окно агентства открыто, стекло разбито. О чем она сообщила директору ФИО27 и в милицию.

№***

Свидетель ФИО45 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что в N... снимает квартиру, т.к. обучается в ЕГУ им. ФИО6. Вместе с ним проживают Панарин Александр, его брат Нагорных Игорь, Щербаков ФИО13 и ФИО46 Алексей. Всех ребят он знал ранее, т.к. они все с N.... Однажды он увидел в комнате у ФИО13 Щербакова системный блок компьютера, монитор, металлический ящик. Он спросил у Игоря и ФИО13, откуда имущество. И они ему пояснили в разговоре, что данные вещи похитили ночью, пока они спали, из торговых точек города. Где именно они похищали это имущество, он не интересовался.

№***

Свидетель ФИО46 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соотвествиии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что в N... снимает квартиру, т.к. обучается в ЕГУ им. ФИО6. Вместе с ним проживают Панарин Александр, Нагорных Игорь и Сергей и Щербаков ФИО13. Всех ребят он знал ранее, т.к. они все с N.... Однажды он увидел в квартире вещи: системный блок компьютера, монитор, металлический ящик. Он спросил у ребят Игоря и ФИО13, откуда имущество. И они ему пояснили в разговоре, что данные вещи похитили ночью, пока все спали, из торговых точек города. Где именно они похищали это имущество, он не интересовался.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:

- рапортом начальника смены дежурной части ОВД по N... ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по N... от ФИО15 поступило сообщение о том, что по адресу: N... помещение турагентства ООО ............. совершено проникновение неизвестными лицами.

№***

- заявлением ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ.............», в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в помещение .............», откуда похитили имущество на общую сумму 6000 рублей.

№***

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение туристического агентства ............. В ходе осмотра установлено, что пластиковое окно, расположенное справа от входа, имеет повреждения. Изъяты следы перчаточных изделий и следы обуви.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому итоговая стоимость металлического ящика составляет 621 рубль, итоговая стоимость системного блока без наименования составляет 4250 рублей.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след перчаточного изделия, изъятый по факту кражи из турагентства «Бархатный кот» ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Щербакова ФИО80

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Нагорных ФИО81. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нагорных ФИО82. в присутствии понятых добровольно выдал похищенное им с Щербаковым ФИО83 имущество, в том числе жидкокристаллический монитор «Belnea», металлический ящик серого цвета, в котором находятся бланки туристических путевок и чековая книжка Липецккомбанка БЛ №***, системный блок без наименования в корпусе светло-бежевого цвета,

№***

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое у Нагорных ФИО84 имущество, в том числе жидкокристаллический монитор «Belnea», металлический ящик серого цвета, в котором находятся бланки туристических путевок и чековая книжка Липецккомбанка БЛ №***, системный блок без наименования в корпусе светло-бежевого цвета,

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Нагорных ФИО85 в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение турагентства ............. по адресу: N....

№***

По преступлению, предусмотренному ч. 2 п.п «а,б» ст. 158 УК РФ, совершенному с 28 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нагорных ФИО86., вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Нагорных ФИО87., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ они с Щербаковым ФИО88 решили совершить кражу из магазина. Взяв с собой его рюкзак темного цвета, в который положили матерчатые перчатки, ключ, молоток и кухонный нож, если придется что-нибудь отрезать, они пошли в сторону N... подошли к магазину ............. расположенному на N.... ФИО13 разбил оконное стекло, расположенное крайним с левой стороны, он залез в магазин, а ФИО13 оставался на улице, с целью смотреть за окружающей обстановкой. Из магазина он похитил денежные средства в сумме около 3500 руб., которые они поделили сразу же пополам. Деньги находились в двух местах: в кассовом ящике в одном из торговых отделов, а также в кошельке темного цвета, который находился в выдвижном ящике. В районе N... они увидели ехавший навстречу автомобиль. Автомобиль остановился, потом поехал в их сторону. Он испугался и решил побежать, т.к. на автомобиле заметил надпись .............». Он убежал домой. Потом ему позвонили сотрудники милиции и пояснили, что Андрей ФИО90 задержан. После чего он пришел в милицию.

№***

Подсудимый Щербаков ФИО92А. вину в совершенном преступлении признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Щербакова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ они с Нагорных решили совершить кражу из магазина. Взяв с собой рюкзак, в который они положили матерчатые перчатки, ключ, молоток и кухонный нож, они пошли в сторону N.... С целью что-нибудь похитить ценное, они подошли к магазину .............», расположенному по N.... Он разбил оконное стекло, расположенное крайним с левой стороны, Игорь залез в магазин, а он оставался на улице, с целью смотреть за окружающей обстановкой. Из магазина Игорь вынес денежные средства в сумме около 3500 руб. Деньги они поделили пополам. Когда они проходили в районе N..., увидели ехавший навстречу автомобиль. Автомобиль остановился, из него вышел человек и двинулся в их направлении. В его руках была резиновая дубинка, мужчина был одет в камуфляж. Они поняли, что это сотрудники охраны, и побежали. Игорь убежал, а его задержали во дворах, в районе Новые Дома. После чего доставили в ОВД по N... для разбирательства.

№***

Потерпевшая ФИО28 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соотвествиии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торговлю детской одеждой в магазине ............. по N.... В магазине имеется три пластиковых окна, два справа и одно слева от входа. Имеется два отдела, справа – отдел по продаже детской одежды, слева – по продаже обуви и игрушек. Режим работы магазина с 10 час. до 19 час. Магазин находится под охраной ..............06.2010 г. она и продавец ФИО44 работали до 19 час., закрыли магазин и ушли по домам. Перед уходом она поставила магазин на пульт охраны. Выручка за день была маленькая и составила 3080 рублей. Данные деньги она забирать не стала, оставила в отделе детской одежды в кассовом ящике и в кошельке черного цвета – 500 рублей, который находился в верхнем выдвижном ящике стола другого отдела. Всего в магазине оставалось 3580 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. ей позвонили из охраны и сообщили, что совершено проникновение в магазин. Она пришла на место и увидела, что разбито стекло в оконной раме, слева от входа. После осмотра помещения магазина обнаружила, что похищены деньги в сумме 3580 рублей.

№***

Свидетель ФИО44 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соотвествиии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает продавцом в магазине .............», по N.... ФИО28 арендует помещение и также осуществляет торговлю. В магазине имеется три пластиковых окна, два справа и одно слева от входа. Имеется два отдела, справа – отдел по продаже детской одежды, слева – по продаже обуви и игрушек. Режим работы магазина с 10 час. до 19 час. Магазин находится под охраной ..............06.2010 г. она и ФИО28 работали до 19 час., закрыли магазин и ушли по домам. В магазине оставалась выручка за день в сумме 3080 рублей. В верхнем ящике стола находился кошелек черного цвета ФИО28, в котором находились деньги в сумме 500 рублей. От ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в магазин было совершено проникновение. Когда она приехала на место, то обнаружила, что похищены деньги.

№***

Свидетель ФИО47 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соотвествиии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что работает в должности охранника в .............. ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. он заступил в дежурную смену ГБР - 1 совместно с ФИО48 до 9 час. ДД.ММ.ГГГГ В 4 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЧОП поступил сигнал «Тревога» по объекту магазин ............., расположенный по адресу: N.... Группа ГБР-2 на автомобиле была направлена на отработку сигнала тревоги, а они совместно с ФИО13 следовали по улицам города на служебном автомобиле. Примерно в 5 час., проезжая в районе N..., они увидели двух парней, один из них следовал на велосипеде, второй шел рядом. У парня на велосипеде на плечах находился рюкзак темного цвета, второй парень был невысокого роста, среднего телосложения, волосы темные, был одет во что-то темное. Ребята проследовали мимо них. Данные ребята вызвали подозрение, они решили остановиться и выяснить, куда они следуют и обстоятельства их нахождения на улице в поздний час. ФИО48 начал двигаться на автомобиле немного назад, в сторону ребят. Один из парней слез с велосипеда, и они оба стали убегать в сторону школы-лицея №***. Велосипед парень бросил в районе N..., на углу. Второй парень невысокого роста скрылся в районе школы-лицея №***, во дворах. Парня, который бросил велосипед, они стали преследовать сначала на автомобиле, потом он вышел и побежал за ним, а ФИО48 ехал за ними. Из вида он парня не терял, при этом в его руках находилось специальное средство ПРК-1 (резиновая дубинка). Он задержал парня во дворе N..., остановил его, применив приемы борьбы. Потом подошел ФИО13 и применил к данному парню спецсредство – наручники, т.к. парень вел вызывающе, сопротивлялся задержанию. Он повел парня в сторону ЧОП «Елецкая дружина», а ФИО48 поехал следом за ними на автомобиле. В помещении дежурной части ЧОПа парень назвался Щербаковым ФИО13 Александровичем. Когда он вел под правую руку данного парня в сторону ЧОПа, левой рукой парень достал из кармана с левой стороны несколько денежных купюр. По прибытии в ЧОП они доложили о случившемся руководству, после чего было сообщено в дежурную часть ОВД по N.... Впоследствии в милиции он узнал, что Щербаков подозревается в серии краж из магазинов города

№***

Свидетель ФИО48 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что работает в должности водителя-охранника в ООО ............. ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. он заступил в дежурную смену ГБР - 1 совместно с охранником ФИО47 до 9 час. ДД.ММ.ГГГГ В 4 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЧОП «Елецкая дружина» поступил сигнал «Тревога» по объекту магазин ............. расположенный по адресу: N.... Группа ГБР-2 была направлена на отработку сигнала тревоги, а они с ФИО47 следовали по улицам города на служебном автомобиле. Примерно в 5 час., проезжая в районе N..., они увидели двух парней, один из них следовал на велосипеде, второй шел рядом. У парня на велосипеде на плечах находился рюкзак темного цвета, второй парень был невысокого роста, среднего телосложения, волосы темные, был одет во что-то темное. Ребята проследовали мимо них. Данные ребята вызвали подозрение, т.к. ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО19 выезжал на сработку сигнализации в магазин ............. Когда они подъезжали к магазину, то увидели двух парней, убегавших от него. Догнать парней они не смогли, но он запомнил их по телосложению, один из парней был невысокого роста, были оба одеты в темную одежду, у одного из парней был на плечах рюкзак черного цвета с красными вставками. В этот раз, проезжая по территории и заметив парней, по описанию похожих на тех, что он видел ранее, они решили остановиться и выяснить, куда они следуют и обстоятельства их нахождения на улице в поздний час. Он начал двигаться на автомобиле немного назад, в сторону ребят. Один из парней слез с велосипеда, и они оба стали убегать в сторону школы-лицея №***. Велосипед парень бросил в районе N..., на углу. Второй парень невысокого роста скрылся из вида в районе школы-лицея №***, во дворах. Парня, который бросил велосипед, они стали преследовать сначала на автомобиле, потом ФИО47 вышел из автомобиля и побежал за ним, а он ехал за ними. Из вида они парня не теряли. ФИО47 задержал парня во дворе N..., остановил его, применив приемы борьбы. Потом подошел он и применил к парню спецсредство – наручники, т.к. парень вел вызывающе, сопротивлялся задержанию. ФИО47 повел данного парня в сторону ЧОП «Елецкая дружина», а он поехал следом за ними на автомобиле. В помещении дежурной части ЧОПа парень назвался Щербаковым ФИО93. Когда ФИО47 вел под правую руку данного парня, он заметил, что левой рукой парень достал из кармана с левой стороны несколько денежных купюр. По прибытии в ЧОП они доложили о случившемся руководству, после чего было сообщено в дежурную часть ОВД по N.... Впоследствии в милиции он узнал, что Щербаков ФИО94 подозревается в серии краж из магазинов города.

№***

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также

- рапортом начальника смены дежурной части ОВД по г.Ельцу ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 10 мин. из ЧОП «Елецкая дружина» поступило сообщение, что в 4 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ сработала охранная сигнализация магазина ............. расположенного по адресу: N.... По прибытии обнаружено, что разбито стекло в окне.

№***

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что от ФИО28 принято устное заявление о том, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные проникли в магазин «Апельсин», расположенный по адресу: N..., откуда похитили деньги в сумме 3580 рублей.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Апельсин», по адресу: N.... Установлено, что проникновение совершено через оконный проем, расположенный слева от входа. Изъяты следы обуви и перчаточных изделий.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Щербакова ФИО95 изъяты денежные средства в сумме 1700 рублей и рюкзак черного цвета.

№***

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 1700 рублей и рюкзак черного цвета, в котором находятся баллонный ключ на 17, молоток, кухонный нож, пара матерчатых перчаток.

/№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след перчаточного изделия, изъятый по факту кражи из магазина «Апельсин» ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Щербакова ФИО96

№***

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербаков ФИО97. добровольно признался в совершенном преступлении.

№***

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Нагорных ФИО98 в присутствии понятых указал на месте и рассказал, как было совершено проникновение в помещение магазина .............» по адресу: N....

№***

Анализируя указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, нарушений за­кона при их получении не допущено.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе предварительного расследования не было до­пущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого.

Суд исходит при этом из показаний самого подсудимого Нагорных ФИО99, который вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Вина Нагорных подтверждаются иными доказательствами. Протоколы явок с повинной Нагорных составлены в соответствии с требованиям уголовно-процессуального законодательства, их содержание соответствует иным собранным по делу доказательствам, в силу чего они (явка с повинной) так же могут быть положены в основу приговора.

Показания потерпевших, свидетелей логичны, последовательны, соответствуют данным про­токолов осмотра. Не установлено никаких оснований для оговора потерпевшими, свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, могут быть так же положены в основу настоящего приго­вора. В целом, показания свидетелей, потерпевших подробны, логичны, последовательны и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

В судебном заседании сторонами не было заявлено ходатайств о признании каких-либо дока­зательств по делу недопустимыми.

Все имеющиеся в материалах дела экспертизы проведены экспертами, имеющими пол­номочия на проведение экспертных исследований. Образцы, поступившие на исследование, ото­браны также надлежащим образом, что нашло отражение в материалах дела. Эксперты преду­преждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертизы осно­ваны на документах и материалах дела.

Действия подсудимого Нагорных по эпизоду покушения на кражу чужого имущества из ювелирного магазина ............. совершенного ДД.ММ.ГГГГ в рамках поддержания государственного обвинения следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Нагорного по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в период следствия Нагорных заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сделал это добровольно, однако дело рассматривалось в общем порядке в связи с несогласием государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Нагорных совершил преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести, ранее не судим /Т. 3 л.д. 112/, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит /Т. 3 л.д. 115-118/, по месту жительства характеризуется положительно /Т. 3 л.д. 114/, по месту учебы характеризуется положительно /Т. 3 л.д. 119/, не привлекался к административной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Нагорных суд признает явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, неоднократные поощрения за участие в спортивных соревнованиях.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Нагорных должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, что Нагорных совершил два покушения на преступления, наказание по данным деяниям должно назначаться ему с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого до и после совершения преступлений, положительные характеристики суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Нагорных наказание в виде обязательных работ.

С учетом того обстоятельства, что Нагорных нигде не работает, обучается, суд не находит оснований назначить наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания исполнять подсудимому было бы затруднительно.

Суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Подсудимым совершены преступления и покушения на преступления небольшой и средней тяжести, следовательно окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

ФИО17 к подсудимым предъявлен иск на сумму 20889 рублей 77 копеек в счёт возмещения имущественного ущерба.

Суд приходит к выводу о том, что вопрос о возмещении материального вреда на указанную в иске сумму, должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие размер причиненного ущерба. Суд считает таким образом признать за ФИО17 право на обращение в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 297,299- 302, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Щербакова ФИО100 в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в ночное время ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по покушению на преступление, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по покушению на преступление, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 120 часов.

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступле­ний окончательно определить в отношении Щербакова ФИО101 наказание в виде обязательных работ в размере 240 часов.

Меру пресечения Щербакову ФИО103. – подписку о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать виновным Нагорных ФИО102 в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в ночное время ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по покушению на преступление, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по покушению на преступление, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 120 часов.

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов,

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в ночное время) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступле­ний окончательно определить в отношении Нагорных ФИО104 наказание в виде обязательных работ в размере 240 часов.

Меру пресечения Нагорных ФИО105 подписку о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Устинов А.Н.

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............