Приговор в отношении Пемурова А.Б., ст.286 ч.1 УК РФ (11 эпизодов).



УД №1-195/2010

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

защитника – адвоката Филиала №109 «Адвокат» МКА г. Москвы Солдатова А.Е., N...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пемурова Андрея Борисовича, N...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пемуров А.Б., являясь должностным лицом, работая заместителем директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, исполняя с 30.12.2008 г. по 19.02.2009 г. обязанности директора ПУ №25 г. Ельца, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства: в отношении незаконной выдачи свидетельств об уровне квалификации ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18., ФИО19

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Пемуров Андрей Борисович в соответствии с приказом директора государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального училища № 25 г. Ельца (далее по тексту ПУ №25 г. Ельца) от 01.07.2008 года был назначен с 01.07.2008 года на должность заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, исполняя с 30.12.2008 года по 19.02.2009 года обязанности директора ПУ №25 в соответствии с Приказом начальника Управления образования и науки № 63 от 23.12.2008 года, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах.

Занимая указанную выше должность, Пемуров А.Б. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором ПУ №25 г. Ельца от 01.07.2008 года руководил профессиональным обучением и планировал разработку необходимой учебно – методической документации, осуществлял контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся (воспитанников), организовывал работу по подготовке и проведению экзаменов, учебно-воспитательную работу, обеспечивал своевременное составление установленной отчетной документации.

Пемуров Андрей Борисович, являясь должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, зная о порядке заполнения и выдачи свидетельств об уровне квалификации, осознавая, что председателем аттестационной комиссии по аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования в ПУ № 25 г. Ельца назначена ФИО21, в связи с чем, он не имеет права принимать решения об аттестации выпускников ПУ №25 г. Ельца, выдавать свидетельства об уровне квалификации, явно выходя за пределы своих полномочий заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, в нарушение:

-ч. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992, согласно которой освоение профессиональных образовательных программ в государственных образовательных учреждениях завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся;

-ч. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, согласно которой государственные образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения;

-п.1.5 ч.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 №340 «Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации», предусматривающего в числе форм документов государственного образца – свидетельство об уровне квалификации;

- п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4. главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования и Положения о получении начального профессионального образования и форме экстерната, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.11.1995 №563 и п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников государственного (областного) учреждения начального образования профессионального училища №25, утвержденного 05.07.2009 года директором ПУ №25 г. Ельца ФИО22, согласно которым итоговая аттестация выпускников ПУ №25 г. Ельца проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов с последующей выдачей документа государственного образца об уровне квалификации. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется из представителей общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения аттестуемой группы выпускников, а также специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров рабочих и специалистов, которую возглавляет председатель, назначающейся из числа педагогических работников подведомственного учреждения начального профессионального образования, не состоящего в штате учреждения;

-п. 3.1, п. 3.2., п. 3.3. главы 3 Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2000 №3832, согласно которым основанием для выдачи свидетельства является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии, ответственность за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором образовательного учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей;

-п. 1., п. 1.1. главы 1, п. 4.1., п. 4.2. главы 4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.03 2007 № 92, согласно которым документы государственного образца об уровне квалификации - свидетельство об уровне квалификации и приложение к нему, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 N340, выдаются на основании решения Государственной аттестационной комиссии, начиная с 1 мая 2007г., по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования. Бланки документов государственного образца об уровне квалификации, приложения к свидетельству (далее - документы), заполняются образовательным учреждением или на принтере, или на пишущей машинке, или от руки каллиграфически черной тушью. Бланки заполняются на русском языке, подписи председателя Государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря в документах проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью. После заполнения бланка документа они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в него записей;

-перечня программ, по которым ПУ №25 г. Ельца имеет право ведения образовательной деятельности, являющегося приложением №1 к лицензии А №147958 от 01.12.2004, согласно которому квалификация газоэлектросварщик, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций – 4 разряда вышеуказанным перечнем не предусмотрена, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным), имея умысел на совершение действий в пользу ФИО3, явно выходящих за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности, осуществляя организационно-распорядительные функции, без наличия правовых оснований, достоверно зная, что ФИО3 не обучался и не освоил профессиональных образовательных программ по квалификации –газоэлектросварщик, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций – 4 разряда в ПУ №25 г. Ельца, не проходил государственную (итоговую) аттестацию в ПУ №25 г. Ельца, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к бланкам строгой отчетности - свидетельствам об уровне квалификации, в том числе к свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0005907, незаконно собственноручно заполнил указанный бланк, внеся в него заведомо ложные сведения об освоении последним профессиональной образовательной программы в ПУ №25 и прохождении государственной (итоговой) аттестации в указанном учреждении и присвоении ему квалификации –газоэлектросварщик, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций – 4 разряда 10.12.2008. После чего, в нарушение установленного вышеуказанными нормативными и правовыми актами порядка, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., через сутки после изготовления заведомо подложного свидетельства об уровне квалификации 48 СВ №0005907 ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным) передал согласно ранее полученной договоренности указанное свидетельство на имя ФИО3 без фактического обучения последней в Г(О)ОУНПО ПУ №25 г. Ельца и не имевшего право на получение данного свидетельства (неустановленной в ходе следствия женщине по имени Света), получив за это от последнего 6 500 рублей.

Незаконными преступными действиями Пемурова А.Б. были существенно нарушены конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, предусмотренного ст.43 Конституции Российской Федерации, право на получение образования независимо от имущественного положения, закрепленное ст.5 Закона РФ «Об образовании», а также охраняемые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» интересы государства в области образования, являющегося приоритетной политикой Российской Федерации, выразившиеся в том, что Пемуровым А.Б. был нарушен целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней, поскольку ФИО3 не достиг и не подтвердил установленный государством образовательный ценз начальных профессиональных программ ПУ №25 г. Ельца, при этом Пемуровым А.Б. ему незаконно выдан документ государственного образца об уровне квалификации, содержащий не соответствующие действительности сведения, чем был дискредитирован авторитет государственных образовательных учреждений, а также государственная политика в области образования в целом.

Он же, Пемуров А.Б. в соответствии с приказом директора государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального училища №25 г. Ельца (далее по тексту ПУ №25 г. Ельца) от 01.07.2008 был назначен с 01.07.2008 на должность заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, исполняя с 30.12.2008 по 19.02.2009 обязанности директора ПУ №25 в соответствии с Приказом начальника Управления образования и науки №63 от 23.12.2008, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Занимая указанную выше должность, Пемуров А.Б. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором ПУ №25 г. Ельца от 01.07.2008 руководил профессиональным обучением и планировал разработку необходимой учебно – методической документации, осуществлял контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся (воспитанников), организовывал работу по подготовке и проведению экзаменов, учебно-воспитательную работу, обеспечивал своевременное составление установленной отчетной документации.

Пемуров Андрей Борисович, являясь должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, зная о порядке заполнения и выдачи свидетельств об уровне квалификации, осознавая, что председателем аттестационной комиссии по аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования в ПУ №25 г. Ельца назначена ФИО21, в связи с чем, он не имеет права принимать решения об аттестации выпускников ПУ №25 г. Ельца, выдавать свидетельства об уровне квалификации, явно выходя за пределы своих полномочий заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, в нарушение:

-ч. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992, согласно которой освоение профессиональных образовательных программ в государственных образовательных учреждениях завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся;

-ч. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, согласно которой государственные образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения;

-п.1.5 ч.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 №340 «Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации», предусматривающего в числе форм документов государственного образца – свидетельство об уровне квалификации;

- п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования и Положения о получении начального профессионального образования и форме экстерната, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.11.1995 №563 и п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников государственного (областного) учреждения начального образования профессионального училища №25, утвержденного 05.07.2009 директором ПУ №25 г. Ельца ФИО22, согласно которым итоговая аттестация выпускников ПУ №25 г. Ельца проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов с последующей выдачей документа государственного образца об уровне квалификации. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется из представителей общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения аттестуемой группы выпускников, а также специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров рабочих и специалистов, которую возглавляет председатель, назначающейся из числа педагогических работников подведомственного учреждения начального профессионального образования, не состоящего в штате учреждения;

-п. 3.1, п. 3.2., п. 3.3. главы 3 Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2000 №3832, согласно которым основанием для выдачи свидетельства является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии, ответственность за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором образовательного учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей;

-п. 1., п. 1.1. главы 1, п. 4.1., п. 4.2. главы 4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.03 2007 №92, согласно которым документы государственного образца об уровне квалификации - свидетельство об уровне квалификации и приложение к нему, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 N340, выдаются на основании решения Государственной аттестационной комиссии, начиная с 1 мая 2007г., по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования. Бланки документов государственного образца об уровне квалификации, приложения к свидетельству (далее - документы), заполняются образовательным учреждением или на принтере, или на пишущей машинке, или от руки каллиграфически черной тушью. Бланки заполняются на русском языке, подписи председателя Государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря в документах проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью. После заполнения бланка документа они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в него записей;

- перечня программ, по которым ПУ №25 г. Ельца имеет право ведения образовательной деятельности, являющегося приложением №1 к лицензии А №147958 от 01.12.2004 года, согласно которому квалификация автомеханика (слесарь по ремонту автомобилей - 4 разряда, слесарь по топливной аппаратуре 4-го разряда) вышеуказанным перечнем не предусмотрена. Находясь в рабочем кабинете ПУ №*** N..., расположенном по адресу: N..., ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным), имея умысел на совершение действий в пользу ФИО4, явно выходящих за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности, осуществляя организационно-распорядительные функции, без наличия правовых оснований, достоверно зная, что ФИО4 не обучался и не освоил профессиональных образовательных программ по квалификации – автомеханик (слесарь по ремонту автомобилей - 4 разряда, слесарь по топливной аппаратуре - 4 разряда) в ПУ №25 г. Ельца, не проходил государственную (итоговую) аттестацию в ПУ №25 г. Ельца, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к бланкам строгой отчетности - свидетельствам об уровне квалификации, в том числе к свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0005872, незаконно собственноручно заполнил указанный бланк, внеся в него заведомо ложные сведения об освоении последним профессиональной образовательной программы в ПУ №25 и прохождении государственной (итоговой) аттестации в указанном учреждении и присвоении ему квалификации – автомеханик (слесарь по ремонту автомобилей - 4 разряда, слесарь по топливной аппаратуре - 4 разряда) 20.07.2008 года. После чего, в нарушение установленного вышеуказанными нормативными и правовыми актами порядка, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., в этот же день после изготовления заведомо подложного свидетельства об уровне квалификации 48 СВ №0005872 ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным) передал согласно ранее полученной договоренности указанное свидетельство на имя ФИО4 без фактического обучения последнего в Г(О)ОУНПО ПУ №25 г. Ельца и не имевшего право на получение данного свидетельства ФИО4, получив за это от последнего 5 000 рублей.

Незаконными преступными действиями Пемурова А.Б. были существенно нарушены конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, предусмотренного ст.43 Конституции Российской Федерации, право на получение образования независимо от имущественного положения, закрепленное ст.5 Закона РФ «Об образовании», а также охраняемые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» интересы государства в области образования, являющегося приоритетной политикой Российской Федерации, выразившиеся в том, что Пемуровым А.Б. был нарушен целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней, поскольку ФИО4 не достиг и не подтвердил установленный государством образовательный ценз начальных профессиональных программ ПУ №25 г.Ельца, при этом Пемуровым А.Б. ему незаконно выдан документ государственного образца об уровне квалификации, содержащий не соответствующие действительности сведения, чем был дискредитирован авторитет государственных образовательных учреждений, а также государственная политика в области образования в целом.

Он же, Пемуров А.Б. в соответствии с приказом директора государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального училища №25 г. Ельца (далее по тексту ПУ №25 г. Ельца) от 01.07.2008 года был назначен с 01.07.2008 года на должность заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, исполняя с 30.12.2008 года по 19.02.2009 обязанности директора ПУ №25 в соответствии с Приказом начальника Управления образования и науки №63 от 23.12.2008 года, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Занимая указанную выше должность, Пемуров А.Б. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором ПУ №25 г. Ельца от 01.07.2008 руководил профессиональным обучением и планировал разработку необходимой учебно – методической документации, осуществлял контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся (воспитанников), организовывал работу по подготовке и проведению экзаменов, учебно-воспитательную работу, обеспечивал своевременное составление установленной отчетной документации.

Пемуров Андрей Борисович, являясь должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, зная о порядке заполнения и выдачи свидетельств об уровне квалификации, осознавая, что председателем аттестационной комиссии по аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования в ПУ №25 г. Ельца назначена ФИО21, в связи с чем, он не имеет права принимать решения об аттестации выпускников ПУ №25 г. Ельца, выдавать свидетельства об уровне квалификации, явно выходя за пределы своих полномочий заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, в нарушение:

-ч. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992, согласно которой освоение профессиональных образовательных программ в государственных образовательных учреждениях завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся;

-ч. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, согласно которой государственные образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения;

-п.1.5 ч.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 №340 «Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации», предусматривающего в числе форм документов государственного образца – свидетельство об уровне квалификации;

- п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования и Положения о получении начального профессионального образования и форме экстерната, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.11.1995 №563 и п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников государственного (областного) учреждения начального образования профессионального училища №25, утвержденного 05.07.2009 директором ПУ №25 г. Ельца ФИО22, согласно которым итоговая аттестация выпускников ПУ №25 г. Ельца проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов с последующей выдачей документа государственного образца об уровне квалификации. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется из представителей общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения аттестуемой группы выпускников, а также специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров рабочих и специалистов, которую возглавляет председатель, назначающейся из числа педагогических работников подведомственного учреждения начального профессионального образования, не состоящего в штате учреждения;

-п. 3.1, п. 3.2., п. 3.3. главы 3 Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2000 №3832, согласно которым основанием для выдачи свидетельства является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии, ответственность за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором образовательного учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей;

-п. 1., п. 1.1. главы 1, п. 4.1., п. 4.2. главы 4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.03 2007 №92, согласно которым документы государственного образца об уровне квалификации - свидетельство об уровне квалификации и приложение к нему, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 N340, выдаются на основании решения Государственной аттестационной комиссии, начиная с 1 мая 2007г., по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования. Бланки документов государственного образца об уровне квалификации, приложения к свидетельству (далее - документы), заполняются образовательным учреждением или на принтере, или на пишущей машинке, или от руки каллиграфически черной тушью. Бланки заполняются на русском языке, подписи председателя Государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря в документах проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью. После заполнения бланка документа они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в него записей;

- перечня программ, по которым ПУ №25 г. Ельца имеет право ведения образовательной деятельности, являющегося приложением №1 к лицензии А №147958 от 01.12.2004, согласно которому квалификация газоэлектросварщик 4 разряда вышеуказанным перечнем не предусмотрена, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., в ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным), имея умысел на совершение действий в пользу ФИО5, явно выходящих за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности, осуществляя организационно-распорядительные функции, без наличия правовых оснований, достоверно зная, что ФИО5 фактически не обучался и не освоил профессиональных образовательных программ по квалификации – газоэлектросварщик - 4 разряда в ПУ №25 г. Ельца, не проходил государственную (итоговую) аттестацию в ПУ №25 г. Ельца по данной квалификации, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к бланкам строгой отчетности - свидетельствам об уровне квалификации, в том числе к свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0005874, незаконно собственноручно заполнил указанный бланк, внеся в него заведомо ложные сведения об освоении последним профессиональной образовательной программы в ПУ №25 и прохождении государственной (итоговой) аттестации в указанном учреждении и присвоении ему квалификации – газоэлектросварщик - 4 разряда 10.02.2009. После чего, в нарушение установленного вышеуказанными нормативными и правовыми актами порядка, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., в этот же день после изготовления заведомо подложного свидетельства об уровне квалификации 48 СВ №0005874 ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным) передал согласно ранее полученной договоренности указанное свидетельство на имя ФИО5 без фактического обучения последнего в Г(О)ОУНПО ПУ №25 г. Ельца и не имевшего право на получение данного свидетельства ФИО5, получив за это от последнего 5 500 рублей.

Незаконными преступными действиями Пемурова А.Б. были существенно нарушены конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, предусмотренного ст.43 Конституции Российской Федерации, право на получение образования независимо от имущественного положения, закрепленное ст.5 Закона РФ «Об образовании», а также охраняемые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» интересы государства в области образования, являющегося приоритетной политикой Российской Федерации, выразившиеся в том, что Пемуровым А.Б. был нарушен целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней, поскольку ФИО5 не достиг и не подтвердил установленный государством образовательный ценз начальных профессиональных программ ПУ №25 г.Ельца, при этом Пемуровым А.Б. ему незаконно выдан документ государственного образца об уровне квалификации, содержащий не соответствующие действительности сведения, чем был дискредитирован авторитет государственных образовательных учреждений, а также государственная политика в области образования в целом.

Он же, Пемуров А.Б. в соответствии с приказом директора государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального училища №25 г. Ельца (далее по тексту ПУ №25 г. Ельца) от 01.07.2008 был назначен с 01.07.2008 на должность заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, исполняя с 30.12.2008 по 19.02.2009 обязанности директора ПУ №25 в соответствии с Приказом начальника Управления образования и науки №63 от 23.12.2008, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Занимая указанную выше должность, Пемуров А.Б. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором ПУ №25 г. Ельца от 01.07.2008 года руководил профессиональным обучением и планировал разработку необходимой учебно – методической документации, осуществлял контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся (воспитанников), организовывал работу по подготовке и проведению экзаменов, учебно-воспитательную работу, обеспечивал своевременное составление установленной отчетной документации.

Пемуров Андрей Борисович, являясь должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, зная о порядке заполнения и выдачи свидетельств об уровне квалификации, осознавая, что председателем аттестационной комиссии по аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования в ПУ №25 г. Ельца назначена ФИО21, в связи с чем, он не имеет права принимать решения об аттестации выпускников ПУ №25 г. Ельца, выдавать свидетельства об уровне квалификации, явно выходя за пределы своих полномочий заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, в нарушение:

-ч. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992, согласно которой освоение профессиональных образовательных программ в государственных образовательных учреждениях завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся;

-ч. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, согласно которой государственные образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения;

-п.1.5 ч.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 №340 «Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации», предусматривающего в числе форм документов государственного образца – свидетельство об уровне квалификации;

- п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования и Положения о получении начального профессионального образования и форме экстерната, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.11.1995 №563 и п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников государственного (областного) учреждения начального образования профессионального училища №25, утвержденного 05.07.2009 директором ПУ №25 г. Ельца ФИО22, согласно которым итоговая аттестация выпускников ПУ №25 г. Ельца проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов с последующей выдачей документа государственного образца об уровне квалификации. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется из представителей общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения аттестуемой группы выпускников, а также специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров рабочих и специалистов, которую возглавляет председатель, назначающейся из числа педагогических работников подведомственного учреждения начального профессионального образования, не состоящего в штате учреждения;

-п. 3.1, п. 3.2., п. 3.3. главы 3 Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2000 №3832, согласно которым основанием для выдачи свидетельства является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии, ответственность за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором образовательного учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей;

-п. 1., п. 1.1. главы 1, п. 4.1., п. 4.2. главы 4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.03 2007 №92, согласно которым документы государственного образца об уровне квалификации - свидетельство об уровне квалификации и приложение к нему, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 N340, выдаются на основании решения Государственной аттестационной комиссии, начиная с 1 мая 2007г., по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования. Бланки документов государственного образца об уровне квалификации, приложения к свидетельству (далее - документы), заполняются образовательным учреждением или на принтере, или на пишущей машинке, или от руки каллиграфически черной тушью. Бланки заполняются на русском языке, подписи председателя Государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря в документах проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью. После заполнения бланка документа они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в него записей;

- перечня программ, по которым ПУ №25 г. Ельца имеет право ведения образовательной деятельности, являющегося приложением №1 к лицензии А №147958 от 01.12.2004, согласно которому квалификация газоэлектросварщик, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций - 4 разряда вышеуказанным перечнем не предусмотрена, решил совершить незаконные действия и выдать свидетельства об уровне квалификации ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, без фактического обучения в указанном учреждении и не имевшим право на получение данных свидетельств, внеся в них заведомо ложные сведения.

Так, Пемуров А.Б., находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным), имея единый умысел на совершение действий в пользу ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, явно выходящих за пределы его полномочий, из иной личной заинтересованности, а именно в ложно понятых интересах службы, выразившихся в поступлении на расчетный счет ПУ №25 г. Ельца №40603810600003000001, открытый в ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области г. Елец от ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 по 5524 рублей от каждого, а всего 22096 рублей, возглавляемого на тот момент им образовательного учреждения, которые были израсходованы на нужды ПУ №25 г. Ельца, желая приукрасить действительное положение дел на вверенном ему участке работы по организации профессионального образовательного процесса, осуществляя организационно-распорядительные функции, без наличия правовых оснований, достоверно зная, что ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 фактически не обучались и не освоили профессиональных образовательных программ по квалификации – газоэлектросварщик - 4 разряда, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций – 4 разряда в ПУ №25 г. Ельца по вышеуказанной квалификации, не проходили государственную (итоговую) аттестацию в ПУ №25 г. Ельца, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к бланкам строгой отчетности - свидетельствам об уровне квалификации, в том числе к свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0003814, свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0003815, свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0003816. свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0003817, незаконно собственноручно заполнил указанные бланки, внеся в них заведомо ложные сведения об освоении ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 соответственно профессиональной образовательной программы в ПУ №25 и прохождении государственной (итоговой) аттестации в указанном учреждении и присвоении каждому из них квалификации – газоэлектросварщик - 4 разряда, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций – 4 разряда 10.11.2008. После чего, в нарушение установленного вышеуказанными нормативными и правовыми актами порядка, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., после изготовления заведомо подложных свидетельств об уровне квалификации 48 СВ №0003814, 48 СВ №0003815, 48 СВ №0003816, 48 СВ №0003817 ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным) передал согласно ранее полученной договоренности указанные свидетельства на имя ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 соответственно без фактического обучения последних в Г(О)ОУНПО ПУ №25 г. Ельца и не имевших право на получение данных свидетельств ФИО10.

Незаконными преступными действиями Пемурова А.Б. были существенно нарушены конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, предусмотренного ст.43 Конституции Российской Федерации, право на получение образования независимо от имущественного положения, закрепленное ст.5 Закона РФ «Об образовании», а также охраняемые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» интересы государства в области образования, являющегося приоритетной политикой Российской Федерации, выразившиеся в том, что Пемуровым А.Б. был нарушен целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней, поскольку ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 не достигли и не подтвердили установленный государством образовательный ценз начальных профессиональных программ ПУ №25 г.Ельца, при этом Пемуровым А.Б. им незаконно выданы документы государственного образца об уровне квалификации, содержащие не соответствующие действительности сведения, чем был дискредитирован авторитет государственных образовательных учреждений, а также государственная политика в области образования в целом.

Он же, Пемуров А.Б. в соответствии с приказом директора государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального училища №25 г. Ельца (далее по тексту ПУ №25 г. Ельца) от 01.07.2008 был назначен с 01.07.2008 на должность заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Занимая указанную выше должность, Пемуров А.Б. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором ПУ №25 г. Ельца от 01.07.2008 руководил профессиональным обучением и планировал разработку необходимой учебно – методической документации, осуществлял контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся (воспитанников), организовывал работу по подготовке и проведению экзаменов, учебно-воспитательную работу, обеспечивал своевременное составление установленной отчетной документации.

Пемуров Андрей Борисович, являясь должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, зная о порядке заполнения и выдачи свидетельств об уровне квалификации, осознавая, что председателем аттестационной комиссии по аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования в ПУ №25 г. Ельца назначена ФИО21, в связи с чем, он не имеет права принимать решения об аттестации выпускников ПУ №25 г. Ельца, выдавать свидетельства об уровне квалификации, явно выходя за пределы своих полномочий заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, в нарушение:

-ч. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992, согласно которой освоение профессиональных образовательных программ в государственных образовательных учреждениях завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся;

-ч. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, согласно которой государственные образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения;

-п.1.5 ч.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 №340 «Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации», предусматривающего в числе форм документов государственного образца – свидетельство об уровне квалификации;

- п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования и Положения о получении начального профессионального образования и форме экстерната, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.11.1995 №563 и п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников государственного (областного) учреждения начального образования профессионального училища №25, утвержденного 05.07.2009 директором ПУ №25 г. Ельца ФИО22, согласно которым итоговая аттестация выпускников ПУ №25 г. Ельца проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов с последующей выдачей документа государственного образца об уровне квалификации. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется из представителей общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения аттестуемой группы выпускников, а также специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров рабочих и специалистов, которую возглавляет председатель, назначающейся из числа педагогических работников подведомственного учреждения начального профессионального образования, не состоящего в штате учреждения;

-п. 3.1, п. 3.2., п. 3.3. главы 3 Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2000 №3832, согласно которым основанием для выдачи свидетельства является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии, ответственность за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором образовательного учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей;

-п. 1., п. 1.1. главы 1, п. 4.1., п. 4.2. главы 4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.03 2007 №92, согласно которым документы государственного образца об уровне квалификации - свидетельство об уровне квалификации и приложение к нему, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 N340, выдаются на основании решения Государственной аттестационной комиссии, начиная с 1 мая 2007г., по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования. Бланки документов государственного образца об уровне квалификации, приложения к свидетельству (далее - документы), заполняются образовательным учреждением или на принтере, или на пишущей машинке, или от руки каллиграфически черной тушью. Бланки заполняются на русском языке, подписи председателя Государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря в документах проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью. После заполнения бланка документа они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в него записей;

- перечня программ, по которым ПУ №25 г. Ельца имеет право ведения образовательной деятельности, являющегося приложением №1 к лицензии А №147958 от 01.12.2004, согласно которому квалификация монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций – 4 разряда вышеуказанным перечнем не предусмотрена, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным), имея умысел на совершение действий в пользу ФИО11, явно выходящих за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности, осуществляя организационно-распорядительные функции, без наличия правовых оснований, достоверно зная, что ФИО11 фактически не обучался и не освоил профессиональных образовательных программ по квалификации - монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций - 4 разряда в ПУ №25 г. Ельца, не проходил государственную (итоговую) аттестацию в ПУ №25 г. Ельца, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к бланкам строгой отчетности - свидетельствам об уровне квалификации, в том числе к свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0003821, незаконно собственноручно заполнил указанный бланк, внеся в него заведомо ложные сведения об освоении последним профессиональной образовательной программы в ПУ №25 и прохождении государственной (итоговой) аттестации в указанном учреждении и присвоении ему квалификации - монтажник по монтажу стальных железобетонных конструкций - 4 разряда 17.07.1997, при этом указав дату выдачи дубликата свидетельства об уровне квалификации 03.04.2009. После чего, в нарушение установленного вышеуказанными нормативными и правовыми актами порядка, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., через сутки после изготовления заведомо подложного дубликата свидетельства об уровне квалификации 48 СВ №0003821 ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным) передал согласно ранее полученной договоренности указанное свидетельство на имя ФИО11 без фактического обучения последнего в Г(О)ОУНПО ПУ №25 г. Ельца и не имевшего право на получение данного свидетельства ФИО12, получив за это от последней вознаграждение в виде спиртного напитка и коробки конфет общей стоимостью 500 рублей.

Незаконными преступными действиями Пемурова А.Б. были существенно нарушены конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, предусмотренного ст.43 Конституции Российской Федерации, право на получение образования независимо от имущественного положения, закрепленное ст.5 Закона РФ «Об образовании», а также охраняемые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» интересы государства в области образования, являющегося приоритетной политикой Российской Федерации, выразившиеся в том, что Пемуровым А.Б. был нарушен целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней, поскольку ФИО11 не достиг и не подтвердил установленный государством образовательный ценз начальных профессиональных программ ПУ №25 г.Ельца, при этом Пемуровым А.Б. ему незаконно выдан документ государственного образца об уровне квалификации, содержащий не соответствующие действительности сведения, чем был дискредитирован авторитет государственных образовательных учреждений, а также государственная политика в области образования в целом.

Он же, Пемуров А.Б. в соответствии с приказом директора государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального училища №25 г. Ельца (далее по тексту ПУ №25 г. Ельца) от 01.07.2008 был назначен с 01.07.2008 на должность заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Занимая указанную выше должность, Пемуров А.Б. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором ПУ №25 г. Ельца от 01.07.2008 руководил профессиональным обучением и планировал разработку необходимой учебно – методической документации, осуществлял контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся (воспитанников), организовывал работу по подготовке и проведению экзаменов, учебно-воспитательную работу, обеспечивал своевременное составление установленной отчетной документации.

Пемуров Андрей Борисович, являясь должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, зная о порядке заполнения и выдачи свидетельств об уровне квалификации, осознавая, что председателем аттестационной комиссии по аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования в ПУ №25 г. Ельца назначена ФИО21, в связи с чем, он не имеет права принимать решения об аттестации выпускников ПУ №25 г. Ельца, выдавать свидетельства об уровне квалификации, явно выходя за пределы своих полномочий заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, в нарушение:

-ч. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992, согласно которой освоение профессиональных образовательных программ в государственных образовательных учреждениях завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся;

-ч. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, согласно которой государственные образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения;

-п.1.5 ч.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 №340 «Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации», предусматривающего в числе форм документов государственного образца – свидетельство об уровне квалификации;

- п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования и Положения о получении начального профессионального образования и форме экстерната, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.11.1995 №563 и п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников государственного (областного) учреждения начального образования профессионального училища №25, утвержденного 05.07.2009 директором ПУ №25 г. Ельца ФИО22, согласно которым итоговая аттестация выпускников ПУ №25 г. Ельца проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов с последующей выдачей документа государственного образца об уровне квалификации. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется из представителей общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения аттестуемой группы выпускников, а также специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров рабочих и специалистов, которую возглавляет председатель, назначающейся из числа педагогических работников подведомственного учреждения начального профессионального образования, не состоящего в штате учреждения;

-п. 3.1, п. 3.2., п. 3.3. главы 3 Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и

квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2000 №3832, согласно которым основанием для выдачи свидетельства является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии, ответственность за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором образовательного учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей;

-п. 1., п. 1.1. главы 1, п. 4.1., п. 4.2. главы 4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.03 2007 №92, согласно которым документы государственного образца об уровне квалификации - свидетельство об уровне квалификации и приложение к нему, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 N340, выдаются на основании решения Государственной аттестационной комиссии, начиная с 1 мая 2007г., по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования. Бланки документов государственного образца об уровне квалификации, приложения к свидетельству (далее - документы), заполняются образовательным учреждением или на принтере, или на пишущей машинке, или от руки каллиграфически черной тушью. Бланки заполняются на русском языке, подписи председателя Государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря в документах проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью. После заполнения бланка документа они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в него записей;

- перечня программ, по которым ПУ №25 г. Ельца имеет право ведения образовательной деятельности, являющегося приложением №1 к лицензии А №147958 от 01.12.2004, согласно которому квалификация электрогазосварщика – 6 разряда вышеуказанным перечнем не предусмотрена, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным), имея умысел на совершение действий в пользу ФИО13, явно выходящих за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности, осуществляя организационно-распорядительные функции, без наличия правовых оснований, достоверно зная, что ФИО13 фактически не обучался и не освоил профессиональных образовательных программ по квалификации – электрогазосварщик - 6 разряда в ПУ №25 г. Ельца, не проходил государственную (итоговую) аттестацию в ПУ №25 г. Ельца по данной квалификации, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к бланкам строгой отчетности - свидетельствам об уровне квалификации, в том числе к свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0005890, незаконно собственноручно заполнил указанный бланк, внеся в него заведомо ложные сведения об освоении последним профессиональной образовательной программы в ПУ №25 и прохождении государственной (итоговой) аттестации в указанном учреждении и присвоении ему квалификации – электрогазосварщик - 6 разряда 20.05.2009. После чего, в нарушение установленного вышеуказанными нормативными и правовыми актами порядка, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., через неделю после изготовления заведомо подложного свидетельства об уровне квалификации 48 СВ №0005890 ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным) передал согласно ранее полученной договоренности указанное свидетельство на имя ФИО13 без фактического обучения последнего в Г (О) ОУНПО ПУ №25 г. Ельца и не имевшего право на получение данного свидетельства ФИО13, получив за это от последнего 5 500 рублей.

Незаконными преступными действиями Пемурова А.Б. были существенно нарушены конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, предусмотренного ст.43 Конституции Российской Федерации, право на получение образования независимо от имущественного положения, закрепленное ст.5 Закона РФ «Об образовании», а также охраняемые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» интересы государства в области образования, являющегося приоритетной политикой Российской Федерации, выразившиеся в том, что Пемуровым А.Б. был нарушен целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней, поскольку ФИО13 не достиг и не подтвердил установленный государством образовательный ценз начальных профессиональных программ ПУ №25 г. Ельца, при этом Пемуровым А.Б. ему незаконно выдан документ государственного образца об уровне квалификации, содержащий не соответствующие действительности сведения, чем был дискредитирован авторитет государственных образовательных учреждений, а также государственная политика в области образования в целом.

Он же, Пемуров А.Б. в соответствии с приказом директора государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального училища №25 г. Ельца (далее по тексту ПУ №25 г. Ельца) от 01.07.2008 года был назначен с 01.07.2008 года на должность заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Занимая указанную выше должность, Пемуров А.Б. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором ПУ №25 г. Ельца от 01.07.2008 руководил профессиональным обучением и планировал разработку необходимой учебно – методической документации, осуществлял контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся (воспитанников), организовывал работу по подготовке и проведению экзаменов, учебно-воспитательную работу, обеспечивал своевременное составление установленной отчетной документации.

Пемуров Андрей Борисович, являясь должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, зная о порядке заполнения и выдачи свидетельств об уровне квалификации, осознавая, что председателем аттестационной комиссии по аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования в ПУ №25 г. Ельца назначена ФИО21, в связи с чем, он не имеет права принимать решения об аттестации выпускников ПУ №25 г. Ельца, выдавать свидетельства об уровне квалификации, явно выходя за пределы своих полномочий заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, в нарушение:

-ч. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992, согласно которой освоение профессиональных образовательных программ в государственных образовательных учреждениях завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся;

-ч. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, согласно которой государственные образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения;

-п.1.5 ч.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 №340 «Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации», предусматривающего в числе форм документов государственного образца – свидетельство об уровне квалификации;

- п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования и Положения о получении начального профессионального образования и форме экстерната, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.11.1995 №563 и п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников государственного (областного) учреждения начального образования профессионального училища №25, утвержденного 05.07.2009 директором ПУ №25 г. Ельца ФИО22, согласно которым итоговая аттестация выпускников ПУ №25 г. Ельца проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов с последующей выдачей документа государственного образца об уровне квалификации. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется из представителей общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения аттестуемой группы выпускников, а также специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров рабочих и специалистов, которую возглавляет председатель, назначающейся из числа педагогических работников подведомственного учреждения начального профессионального образования, не состоящего в штате учреждения;

-п. 3.1, п. 3.2., п. 3.3. главы 3 Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2000 №3832, согласно которым основанием для выдачи свидетельства является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии, ответственность за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором образовательного учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей;

-п. 1., п. 1.1. главы 1, п. 4.1., п. 4.2. главы 4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.03 2007 №92, согласно которым документы государственного образца об уровне квалификации - свидетельство об уровне квалификации и приложение к нему, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 N340, выдаются на основании решения Государственной аттестационной комиссии, начиная с 1 мая 2007г., по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования. Бланки документов государственного образца об уровне квалификации, приложения к свидетельству (далее - документы), заполняются образовательным учреждением или на принтере, или на пишущей машинке, или от руки каллиграфически черной тушью. Бланки заполняются на русском языке, подписи председателя Государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря в документах проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью. После заполнения бланка документа они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в него записей;

- перечня программ, по которым ПУ №25 г. Ельца имеет право ведения образовательной деятельности, являющегося приложением №1 к лицензии А №147958 от 01.12.2004, согласно которому квалификация монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций – 4 разряда вышеуказанным перечнем не предусмотрена, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным), имея умысел на совершение действий в пользу ФИО14, явно выходящих за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности, осуществляя организационно-распорядительные функции, без наличия правовых оснований, достоверно зная, что ФИО14 не обучался и не освоил профессиональных образовательных программ по квалификации - монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций - 4 разряда в ПУ №25 г. Ельца, не проходил государственную (итоговую) аттестацию в ПУ №25 г. Ельца, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к бланкам строгой отчетности - свидетельствам об уровне квалификации, в том числе к свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0005875, незаконно собственноручно заполнил указанный бланк, внеся в него заведомо ложные сведения об освоении последним профессиональной образовательной программы в ПУ №25 и прохождении государственной (итоговой) аттестации в указанном учреждении и присвоении ему квалификации - монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций - 4 разряда 26.06.2007. После чего, в нарушение установленного вышеуказанными нормативными и правовыми актами порядка, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., через неделю после изготовления заведомо подложного свидетельства об уровне квалификации 48 СВ №0005875 ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным) передал согласно ранее полученной договоренности указанное свидетельство на имя ФИО14 без фактического обучения последнего в Г (О) ОУНПО ПУ №25 г. Ельца и не имевшего право на получение данного свидетельства, получив за это от последнего 5 500 рублей.

Незаконными преступными действиями Пемурова А.Б. были существенно нарушены конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, предусмотренного ст.43 Конституции Российской Федерации, право на получение образования независимо от имущественного положения, закрепленное ст.5 Закона РФ «Об образовании», а также охраняемые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» интересы государства в области образования, являющегося приоритетной политикой Российской Федерации, выразившиеся в том, что Пемуровым А.Б. был нарушен целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней, поскольку ФИО14 не достиг и не подтвердил установленный государством образовательный ценз начальных профессиональных программ ПУ №25 г. Ельца, при этом Пемуровым А.Б. ему незаконно выдан документ государственного образца об уровне квалификации, содержащий не соответствующие действительности сведения, чем был дискредитирован авторитет государственных образовательных учреждений, а также государственная политика в области образования в целом.

Он же, Пемуров А.Б. в соответствии с приказом директора государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального училища №25 г. Ельца (далее по тексту ПУ №25 г. Ельца) от 01.07.2008 был назначен с 01.07.2008 на должность заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Занимая указанную выше должность, Пемуров А.Б. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором ПУ №25 г. Ельца от 01.07.2008 руководил профессиональным обучением и планировал разработку необходимой учебно – методической документации, осуществлял контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся (воспитанников), организовывал работу по подготовке и проведению экзаменов, учебно-воспитательную работу, обеспечивал своевременное составление установленной отчетной документации.

Пемуров Андрей Борисович, являясь должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, зная о порядке заполнения и выдачи свидетельств об уровне квалификации, осознавая, что председателем аттестационной комиссии по аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования в ПУ №25 г. Ельца назначена ФИО21, в связи с чем, он не имеет права принимать решения об аттестации выпускников ПУ №25 г. Ельца, выдавать свидетельства об уровне квалификации, явно выходя за пределы своих полномочий заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, в нарушение:

-ч. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992, согласно которой освоение профессиональных образовательных программ в государственных образовательных учреждениях завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся;

-ч. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, согласно которой государственные образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения;

-п.1.5 ч.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 №340 «Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации», предусматривающего в числе форм документов государственного образца – свидетельство об уровне квалификации;

- п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования и Положения о получении начального профессионального образования и форме экстерната, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.11.1995 №563 и п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников государственного (областного) учреждения начального образования профессионального училища №25, утвержденного 05.07.2009 директором ПУ №25 г. Ельца ФИО22, согласно которым итоговая аттестация выпускников ПУ №25 г. Ельца проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов с последующей выдачей документа государственного образца об уровне квалификации. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется из представителей общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения аттестуемой группы выпускников, а также специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров рабочих и специалистов, которую возглавляет председатель, назначающейся из числа педагогических работников подведомственного учреждения начального профессионального образования, не состоящего в штате учреждения;

-п. 3.1, п. 3.2., п. 3.3. главы 3 Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2000 №3832, согласно которым основанием для выдачи свидетельства является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии, ответственность за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором образовательного учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей;

-п. 1., п. 1.1. главы 1, п. 4.1., п. 4.2. главы 4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.03 2007 №92, согласно которым документы государственного образца об уровне квалификации - свидетельство об уровне квалификации и приложение к нему, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 N340, выдаются на основании решения Государственной аттестационной комиссии, начиная с 1 мая 2007г., по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования. Бланки документов государственного образца об уровне квалификации, приложения к свидетельству (далее - документы), заполняются образовательным учреждением или на принтере, или на пишущей машинке, или от руки каллиграфически черной тушью. Бланки заполняются на русском языке, подписи председателя Государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря в документах проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью. После заполнения бланка документа они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в него записей;

-перечня программ, по которым ПУ №25 г. Ельца имеет право ведения образовательной деятельности, являющегося приложением №1 к лицензии А №325317 от 26.06.2009 об установлении за ПУ №25 г. Ельца права осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении №1 к лицензии, согласно которому квалификация (степень) монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4 разряда, не предусмотрена вышеуказанным перечнем, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., в июне 2009 года, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным), имея умысел на совершение действий в пользу ФИО15, явно выходящих за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности, осуществляя организационно-распорядительные функции, без наличия правовых оснований, достоверно зная, что ФИО15 не обучался и не освоил профессиональных образовательных программ по квалификации монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4 разряда в ПУ №25 г. Ельца, не проходил государственную (итоговую) аттестацию в ПУ №25 г. Ельца, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к бланкам строгой отчетности - свидетельствам об уровне квалификации, в том числе к свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0005884, незаконно собственноручно заполнил указанный бланк, внеся в него заведомо ложные сведения об освоении последним профессиональной образовательной программы в ПУ №25 и прохождении государственной (итоговой) аттестации в указанном учреждении и присвоении ему квалификации - монтажник по монтажу стальных железобетонных конструкций - 4 разряда 20.03.2009, После чего, в нарушение установленного вышеуказанными нормативными и правовыми актами порядка, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., через сутки после изготовления заведомо подложного свидетельства об уровне квалификации 48 СВ №0005884 ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным) передал согласно ранее полученной договоренности указанное свидетельство на имя ФИО15 без фактического обучения последнего в Г (О) ОУНПО ПУ №25 г. Ельца и не имевшего право на получение данного свидетельства ФИО16, получив за это от последнего 5 500 рублей.

Незаконными преступными действиями Пемурова А.Б. были существенно нарушены конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, предусмотренного ст.43 Конституции Российской Федерации, право на получение образования независимо от имущественного положения, закрепленное ст.5 Закона РФ «Об образовании», а также охраняемые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» интересы государства в области образования, являющегося приоритетной политикой Российской Федерации, выразившиеся в том, что Пемуровым А.Б. был нарушен целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней, поскольку ФИО15 не достиг и не подтвердил установленный государством образовательный ценз начальных профессиональных программ ПУ №25 г. Ельца, при этом Пемуровым А.Б. ему незаконно выдан документ государственного образца об уровне квалификации, содержащий не соответствующие действительности сведения, чем был дискредитирован авторитет государственных образовательных учреждений, а также государственная политика в области образования в целом.

Он же, Пемуров А.Б. в соответствии с приказом директора государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального училища №25 г. Ельца (далее по тексту ПУ №25 г. Ельца) от 01.07.2008 был назначен с 01.07.2008 на должность заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Занимая указанную выше должность, Пемуров А.Б. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором ПУ №25 г. Ельца от 01.07.2008 руководил профессиональным обучением и планировал разработку необходимой учебно – методической документации, осуществлял контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся (воспитанников), организовывал работу по подготовке и проведению экзаменов, учебно-воспитательную работу, обеспечивал своевременное составление установленной отчетной документации.

Пемуров Андрей Борисович, являясь должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, зная о порядке заполнения и выдачи свидетельств об уровне квалификации, осознавая, что председателем аттестационной комиссии по аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования в ПУ №25 г. Ельца назначена ФИО21, в связи с чем, он не имеет права принимать решения об аттестации выпускников ПУ №25 г. Ельца, выдавать свидетельства об уровне квалификации, явно выходя за пределы своих полномочий заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, в нарушение:

-ч. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992, согласно которой освоение профессиональных образовательных программ в государственных образовательных учреждениях завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся;

-ч. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, согласно которой государственные образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения;

-п.1.5 ч.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 №340 «Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации», предусматривающего в числе форм документов государственного образца – свидетельство об уровне квалификации;

- п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования и Положения о получении начального профессионального образования и форме экстерната, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.11.1995 №563 и п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников государственного (областного) учреждения начального образования профессионального училища №25, утвержденного 05.07.2009 директором ПУ №25 г. Ельца ФИО22, согласно которым итоговая аттестация выпускников ПУ №25 г. Ельца проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов с последующей выдачей документа государственного образца об уровне квалификации. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется из представителей общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения аттестуемой группы выпускников, а также специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров рабочих и специалистов, которую возглавляет председатель, назначающейся из числа педагогических работников подведомственного учреждения начального профессионального образования, не состоящего в штате учреждения;

-п. 3.1, п. 3.2., п. 3.3. главы 3 Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2000 №3832, согласно которым основанием для выдачи свидетельства является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии, ответственность за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором образовательного учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей;

-п. 1., п. 1.1. главы 1, п. 4.1., п. 4.2. главы 4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.03 2007 №92, согласно которым документы государственного образца об уровне квалификации - свидетельство об уровне квалификации и приложение к нему, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 N340, выдаются на основании решения Государственной аттестационной комиссии, начиная с 1 мая 2007г., по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования. Бланки документов государственного образца об уровне квалификации, приложения к свидетельству (далее - документы), заполняются образовательным учреждением или на принтере, или на пишущей машинке, или от руки каллиграфически черной тушью. Бланки заполняются на русском языке, подписи председателя Государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря в документах проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью. После заполнения бланка документа они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в него записей;

-перечня программ, по которым ПУ №25 г. Ельца имеет право ведения образовательной деятельности, являющегося приложением №1 к лицензии А №325317 от 26.06.2009 об установлении за ПУ №25 г. Ельца права осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении №1 к лицензии, согласно которому квалификация (степень) монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4 разряда, не предусмотрена вышеуказанным перечнем, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным), имея умысел на совершение действий в пользу ФИО17, явно выходящих за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности, осуществляя организационно-распорядительные функции, без наличия правовых оснований, достоверно зная, что ФИО17 не обучался и не освоил профессиональных образовательных программ по квалификации - монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций - 4 разряда в ПУ №25 г. Ельца, не проходил государственную (итоговую) аттестацию в ПУ №25 г. Ельца, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к бланкам строгой отчетности - свидетельствам об уровне квалификации, в том числе к свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0005881, незаконно собственноручно заполнил указанный бланк, внеся в него заведомо ложные сведения об освоении последним профессиональной образовательной программы в ПУ №25 и прохождении государственной (итоговой) аттестации в указанном учреждении и присвоении ему квалификации - монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций - 4 разряда 20.06.2009. После чего, в нарушение установленного вышеуказанными нормативными и правовыми актами порядка, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., через сутки после изготовления заведомо подложного свидетельства об уровне квалификации 48 СВ №0005881 ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным) передал согласно ранее полученной договоренности указанное свидетельство на имя ФИО17 без фактического обучения последнего в Г (О) ОУНПО ПУ №25 г. Ельца и не имевшего право на получение данного свидетельства ФИО14, получив за это от последнего 5 500 рублей.

Незаконными преступными действиями Пемурова А.Б. были существенно нарушены конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, предусмотренного ст.43 Конституции Российской Федерации, право на получение образования независимо от имущественного положения, закрепленное ст.5 Закона РФ «Об образовании», а также охраняемые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» интересы государства в области образования, являющегося приоритетной политикой Российской Федерации, выразившиеся в том, что Пемуровым А.Б. был нарушен целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней, поскольку ФИО17 не достиг и не подтвердил установленный государством образовательный ценз начальных профессиональных программ ПУ №25 г. Ельца, при этом Пемуровым А.Б. ему незаконно выдан документ государственного образца об уровне квалификации, содержащий не соответствующие действительности сведения, чем был дискредитирован авторитет государственных образовательных учреждений, а также государственная политика в области образования в целом.

Он же, Пемуров А.Б. в соответствии с приказом директора государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального училища №25 г. Ельца (далее по тексту ПУ №25 г. Ельца) от 01.07.2008 был назначен с 01.07.2008 на должность заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Занимая указанную выше должность, Пемуров А.Б. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором ПУ №25 г. Ельца от 01.07.2008 руководил профессиональным обучением и планировал разработку необходимой учебно – методической документации, осуществлял контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся (воспитанников), организовывал работу по подготовке и проведению экзаменов, учебно-воспитательную работу, обеспечивал своевременное составление установленной отчетной документации.

Пемуров Андрей Борисович, являясь должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, зная о порядке заполнения и выдачи свидетельств об уровне квалификации, осознавая, что председателем аттестационной комиссии по аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования в ПУ №25 г. Ельца назначена ФИО21, в связи с чем, он не имеет права принимать решения об аттестации выпускников ПУ №25 г. Ельца, выдавать свидетельства об уровне квалификации, явно выходя за пределы своих полномочий заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, в нарушение:

-ч. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992, согласно которой освоение профессиональных образовательных программ в государственных образовательных учреждениях завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся;

-ч. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, согласно которой государственные образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения;

-п.1.5 ч.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 №340 «Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации», предусматривающего в числе форм документов государственного образца – свидетельство об уровне квалификации;

- п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования и Положения о получении начального профессионального образования и форме экстерната, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.11.1995 №563 и п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников государственного (областного) учреждения начального образования профессионального училища №25, утвержденного 05.07.2009 директором ПУ №25 г. Ельца ФИО22, согласно которым итоговая аттестация выпускников ПУ №25 г. Ельца проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов с последующей выдачей документа государственного образца об уровне квалификации. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется из представителей общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения аттестуемой группы выпускников, а также специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров рабочих и специалистов, которую возглавляет председатель, назначающейся из числа педагогических работников подведомственного учреждения начального профессионального образования, не состоящего в штате учреждения;

-п. 3.1, п. 3.2., п. 3.3. главы 3 Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2000 №3832, согласно которым основанием для выдачи свидетельства является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии, ответственность за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором образовательного учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей;

-п. 1., п. 1.1. главы 1, п. 4.1., п. 4.2. главы 4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.03 2007 №92, согласно которым документы государственного образца об уровне квалификации - свидетельство об уровне квалификации и приложение к нему, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 N340, выдаются на основании решения Государственной аттестационной комиссии, начиная с 1 мая 2007г., по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования. Бланки документов государственного образца об уровне квалификации, приложения к свидетельству (далее - документы), заполняются образовательным учреждением или на принтере, или на пишущей машинке, или от руки каллиграфически черной тушью. Бланки заполняются на русском языке, подписи председателя Государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря в документах проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью. После заполнения бланка документа они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в него записей;

-перечня программ, по которым ПУ №25 г. Ельца имеет право ведения образовательной деятельности, являющегося приложением №1 к лицензии А №325317 от 26.06.2009 об установлении за ПУ №25 г. Ельца права осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении №1 к лицензии, согласно которому квалификация (степень) монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4 разряда, не предусмотрена вышеуказанным перечнем, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным), имея умысел на совершение действий в пользу ФИО18, явно выходящих за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности, осуществляя организационно-распорядительные функции, без наличия правовых оснований, достоверно зная, что ФИО18 не обучался и не освоил профессиональных образовательных программ по квалификации монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4 разряда в ПУ №25 г. Ельца, не проходил государственную (итоговую) аттестацию в ПУ №25 г. Ельца, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к бланкам строгой отчетности - свидетельствам об уровне квалификации, в том числе к свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0005879, незаконно собственноручно заполнил указанный бланк, внеся в него заведомо ложные сведения об освоении последним профессиональной образовательной программы в ПУ №25 и прохождении государственной (итоговой) аттестации в указанном учреждении и присвоении ему квалификации - монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций - 4 разряда 20.05.2009. После чего, в нарушение установленного вышеуказанными нормативными и правовыми актами порядка, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., через сутки после изготовления заведомо подложного свидетельства об уровне квалификации 48 СВ №0005879 ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным) передал согласно ранее полученной договоренности указанное свидетельство на имя ФИО18 без фактического обучения последнего в Г(О)ОУНПО ПУ №25 г. Ельца и не имевшего право на получение данного свидетельства ФИО14, получив за это от последнего 5 500 рублей.

Незаконными преступными действиями Пемурова А.Б. были существенно нарушены конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, предусмотренного ст.43 Конституции Российской Федерации, право на получение образования независимо от имущественного положения, закрепленное ст.5 Закона РФ «Об образовании», а также охраняемые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» интересы государства в области образования, являющегося приоритетной политикой Российской Федерации, выразившиеся в том, что Пемуровым А.Б. был нарушен целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней, поскольку ФИО18 не достиг и не подтвердил установленный государством образовательный ценз начальных профессиональных программ ПУ №25 г.Ельца, при этом Пемуровым А.Б. ему незаконно выдан документ государственного образца об уровне квалификации, содержащий не соответствующие действительности сведения, чем был дискредитирован авторитет государственных образовательных учреждений, а также государственная политика в области образования в целом.

Он же, Пемуров А.Б. в соответствии с приказом директора государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального училища №25 г. Ельца (далее по тексту ПУ №25 г. Ельца) от 01.07.2008 был назначен с 01.07.2008 на должность заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Занимая указанную выше должность, Пемуров А.Б. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными директором ПУ №25 г. Ельца от 01.07.2008 руководил профессиональным обучением и планировал разработку необходимой учебно – методической документации, осуществлял контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся (воспитанников), организовывал работу по подготовке и проведению экзаменов, учебно-воспитательную работу, обеспечивал своевременное составление установленной отчетной документации.

Пемуров Андрей Борисович, являясь должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, зная о порядке заполнения и выдачи свидетельств об уровне квалификации, осознавая, что председателем аттестационной комиссии по аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования в ПУ №25 г. Ельца назначена ФИО21, в связи с чем, он не имеет права принимать решения об аттестации выпускников ПУ №25 г. Ельца, выдавать свидетельства об уровне квалификации, явно выходя за пределы своих полномочий заместителя директора по учебно-производственной работе ПУ №25 г. Ельца, в нарушение:

-ч. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992, согласно которой освоение профессиональных образовательных программ в государственных образовательных учреждениях завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся;

-ч. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, согласно которой государственные образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения;

-п.1.5 ч.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 №340 «Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации», предусматривающего в числе форм документов государственного образца – свидетельство об уровне квалификации;

- п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования и Положения о получении начального профессионального образования и форме экстерната, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 01.11.1995 №563 и п. 1.2. главы 1, п. 2.1. - 2.4.главы 2 Положения об итоговой аттестации выпускников государственного (областного) учреждения начального образования профессионального училища №25, утвержденного 05.07.2009 директором ПУ №25 г. Ельца ФИО22, согласно которым итоговая аттестация выпускников ПУ №25 г. Ельца проводится по окончании ступени или курса обучения, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов с последующей выдачей документа государственного образца об уровне квалификации. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется из представителей общественных организаций, педагогических работников и мастеров производственного обучения аттестуемой группы выпускников, а также специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров рабочих и специалистов, которую возглавляет председатель, назначающейся из числа педагогических работников подведомственного учреждения начального профессионального образования, не состоящего в штате учреждения;

-п. 3.1, п. 3.2., п. 3.3. главы 3 Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2000 №3832, согласно которым основанием для выдачи свидетельства является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии, ответственность за правильность заполнения бланков свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором образовательного учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей;

-п. 1., п. 1.1. главы 1, п. 4.1., п. 4.2. главы 4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.03 2007 №92, согласно которым документы государственного образца об уровне квалификации - свидетельство об уровне квалификации и приложение к нему, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2006 N340, выдаются на основании решения Государственной аттестационной комиссии, начиная с 1 мая 2007г., по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования. Бланки документов государственного образца об уровне квалификации, приложения к свидетельству (далее - документы), заполняются образовательным учреждением или на принтере, или на пишущей машинке, или от руки каллиграфически черной тушью. Бланки заполняются на русском языке, подписи председателя Государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря в документах проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью. После заполнения бланка документа они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в него записей;

-перечня программ, по которым ПУ №25 г. Ельца имеет право ведения образовательной деятельности, являющегося приложением №1 к лицензии А №325317 от 26.06.2009 об установлении за ПУ №25 г. Ельца права осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении №1 к лицензии, согласно которому квалификация (степень) монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4 разряда, не предусмотрена вышеуказанным перечнем, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным), имея умысел на совершение действий в пользу ФИО19, явно выходящих за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности, осуществляя организационно-распорядительные функции, без наличия правовых оснований, достоверно зная, что ФИО19 не обучался и не освоил профессиональных образовательных программ по квалификации монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4 разряда в ПУ №25 г. Ельца, не проходил государственную (итоговую) аттестацию в ПУ №25 г. Ельца, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к бланкам строгой отчетности - свидетельствам об уровне квалификации, в том числе к свидетельству об уровне квалификации серия 48 СВ №0005883, незаконно собственноручно заполнил указанный бланк, внеся в него заведомо ложные сведения об освоении последним профессиональной образовательной программы в ПУ №25 и прохождении государственной (итоговой) аттестации в указанном учреждении и присвоении ему квалификации - монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций - 4 разряда 20.06.2005. После чего, в нарушение установленного вышеуказанными нормативными и правовыми актами порядка, находясь в рабочем кабинете ПУ №25 г. Ельца, расположенном по адресу: N..., через сутки после изготовления заведомо подложного свидетельства об уровне квалификации 48 СВ №0005883 ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату и время установить следствием не представилось возможным) передал согласно ранее полученной договоренности указанное свидетельство на имя ФИО19 без фактического обучения последнего в Г(О)ОУНПО ПУ №25 г. Ельца и не имевшего право на получение данного свидетельства ФИО14, получив за это от последнего 5 500 рублей.

Незаконными преступными действиями Пемурова А.Б. были существенно нарушены конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, предусмотренного ст.43 Конституции Российской Федерации, право на получение образования независимо от имущественного положения, закрепленное ст.5 Закона РФ «Об образовании», а также охраняемые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» интересы государства в области образования, являющегося приоритетной политикой Российской Федерации, выразившиеся в том, что Пемуровым А.Б. был нарушен целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней, поскольку ФИО19 не достиг и не подтвердил установленный государством образовательный ценз начальных профессиональных программ ПУ №25 г.Ельца, при этом Пемуровым А.Б. ему незаконно выдан документ государственного образца об уровне квалификации, содержащий не соответствующие действительности сведения, чем был дискредитирован авторитет государственных образовательных учреждений, а также государственная политика в области образования в целом.

В ходе судебного заседания подсудимый Пемуров А.Б. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Пемуров А.Б. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Пемуров А.Б., предусматривают максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Пемурова А.Б. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ, каждое из которых – как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Пемуровым А.Б. совершено 11 преступлений средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Пемуров А.Б. на учете в МУЗ "НД", МУЗ «ПНД» не состоит (т.4, л.д., л.д.24, 26), по месту жительства и месту работ характеризуется положительно (т.4, л.д., л.д. 14, 16, 18, 20), к административной ответственности не привлекался (т.4, л.д. 2), ранее не судим (т.4, л.д.2).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, о чем, в том числе, свидетельствуют имеющиеся в материалах дела явки с повинной (т.1, л.д. 69; т.2, л.д., л.д.5, 30, 55, 79\, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.4, л.д.22), а также совершеннолетней дочери, являющейся студенткой; состояние здоровья его и его близких родственников, затруднительное материальное положение; активное занятие общественной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении преступлений относительно ФИО19, ФИО17, ФИО15, ФИО18 и ФИО14 должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым Пемуровым А.Б. преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Пемурова А.Б. наказания, не связанного с реальным лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не находит достаточных оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, так как характер содеянного, степень общественной опасности совершенных им преступлений, убеждают суд в том, что обеспечить цель восстановления социальной справедливости, исправление Пемурова А.Б. и предупреждения совершения новых преступлений в данном случае, может быть лишь наказание в виде реального лишения свободы.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Пемуров А.Б.., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пемурова Андрея Борисовича

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по факту незаконной выдачи свидетельства об уровне квалификации ФИО3, назначив по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по факту незаконной выдачи свидетельства об уровне квалификации ФИО4, назначив по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по факту незаконной выдачи свидетельства об уровне квалификации ФИО5, назначив по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по факту незаконной выдачи свидетельства об уровне квалификации ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, назначив по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по факту незаконной выдачи свидетельства об уровне квалификации ФИО11, назначив по этой статье наказание в виде 6 месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по факту незаконной выдачи свидетельства об уровне квалификации ФИО13, назначив по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по факту незаконной выдачи свидетельства об уровне квалификации ФИО14, назначив по этой статье наказание в виде 10 месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по факту незаконной выдачи свидетельства об уровне квалификации ФИО15, назначив по этой статье наказание в виде 10 месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по факту незаконной выдачи свидетельства об уровне квалификации ФИО17, назначив по этой статье наказание в виде 10 месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по факту незаконной выдачи свидетельства об уровне квалификации ФИО23., назначив по этой статье наказание в виде 10 месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ по факту незаконной выдачи свидетельства об уровне квалификации ФИО24., назначив по этой статье наказание в виде 10 месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Пемурову Андрею Борисовичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пемурова Андрея Борисовича в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Разъяснить осужденному, что после вступления приговора в законную силу осужденный в соответствии с требованиями ст.75-1 УИК РФ следует в колонию- поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием следует засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

-свидетельство об уровне квалификации на имя ФИО18 от 20.05.2009 № 1291, серия 48 СВ 0005879; на имя ФИО14 от 26.06.2007 № 1284, серия 48 СВ 0005875; на имя ФИО15 от 20.03.2009, № 1224, серия 48 СВ 0005884; на имя ФИО17 от 20.06.2009, № 1247, серия 48 СВ 0005881; на имя ФИО19 от 20.06.2005, № 1264, серия 48 СВ 0005883; на имя ФИО9 от 10.11.2008, № 1257, серия 48 СВ 0003817; на имя ФИО5 от 10.02.2009, № 1272, серия 48 СВ 0005874; на имя ФИО11 от 03.04.2009, № 1281, серия 48 СВ 0003821; на имя ФИО4 от 20.06.2008, № 1272, серия 48 СВ 0005872; на имя ФИО3 от 10.12.2008, № 1265, серия 48 СВ 0005907; на имя ФИО8 от 10.11.2008, № 1258, серия 48 СВ 0003816; на имя ФИО6 от 10.11.2008, № 1260, серия 48 СВ 0003814; на имя ФИО7 от 10.11.2008, № 1259, серия 48 СВ 0003815; на имя ФИО13 от 20.05.2009, № 1273, серия 48 СВ 0005890, копию квитанций об оплате за обучение на имя ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9 - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова