Приговор в отношении Черных Г.Н., ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело №***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» КАЛо Попковой Е.И., N...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Черных Галины Николаевны, N...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных Г.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, находясь около автобусной остановки «Городское кладбище», расположенной по N..., незаконно сбыла ФИО3 вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №185 от 26.08.2010 г. является наркотическим средством – марихуана массой 3,8 грамма в высушенном виде, получив при этом в качестве оплаты деньги в сумме 500 рублей.

Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ /в редакции Федерального закона от 26.12.2008 №293-ФЗ/.

Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением фактов незаконного сбыта наркотического средства Черных Г.Н., также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимая Черных Г.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Черных Г.Н. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Черных Г.Н., предусматривает максимальное наказание в виде 8-ми лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами:

Органами предварительного следствия действия Черных Г.Н. обоснованно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Черных Г.Н. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Черных Г.Н. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д., л.д. 54, 55); по месту жительства главой сельского поселения Казацкий сельсовет характеризуется положительно (л.д. 56), по месту жительства УУМ ОВД по Елецкому району характеризуется отрицательно (л.д. 57), привлекалась к административной ответственности (л.д. 51), ранее судима N... (л.д. 52-53).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимой, оснований для применения в отношении Черных Г.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимой лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая поведение подсудимой до и после совершения преступления, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самой подсудимой, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении нее положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности, оснований для применения ст. ст. 62, 73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается с учетом данных о личности подсудимой.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должна отбывать наказание Черных Г.Н., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении нее колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Черных Галину Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Черных Галины Николаевны оставить без изменения в виде – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.10.2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана общим весом 3,6 грамма — хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Ельца /л.д.43/ - уничтожить;

- материальный носитель №РWD 662 КА 21063611 R 14 В 02 с записью факта сбыта наркотического средства Черных Г.Н.– хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности в ОУР КМ ОВД по г. Ельцу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова