приговор 158 УК РФ



Дело №*** г. (№*** Стр. 7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ельца Колмановской Е.А.,

защитника адвоката Гущиной С.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Масленниковой О.В., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Филатовой ФИО12., Балашовой ФИО11

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филатовой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села N..., гражданки РФ, .............

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Балашовой ФИО14, .............

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Филатова ФИО15. и Балашова ФИО16. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Филатова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в магазине ............. расположенного по адресу: N..., с целью совершения тайного хищения двух пар женской обуви, вступила в предварительный сговор с Балашовой ФИО18, при этом распределили между собой роли, а именно, согласно распределению ролей, Филатова ФИО19. должна была похитить 2 пары обуви, при этом сложить ее в находящуюся при ней сумку, а Балашова ФИО20. должна была прикрыть спиной Филатову ФИО21 чтобы продавцы и посторонние лица не заметили как Филатова ФИО22. прячет обувь в сумку. После этого Балашова ФИО23 выполняя условия предварительного сговора, повернулась спиной к Филатовой ФИО24., прикрыв её собой и следила за окружающей обстановкой. Помогая Филатовой ФИО25., Балашова ФИО26 пододвинула к Филатовой ФИО27. рукой пару обуви, которую выбрали, а Филатова ФИО28 тем временем, незаметно для окружающих, с пола, возле стеллажей подняла и сложила одну пару обуви в сумку, а вторую завернула в свою куртку, после чего вышла из магазина. Филатова ФИО30 совместно с Балашовой ФИО29. из магазина «............. похитили 2 пары обуви, одну пару женских ботинок, стоимостью 613 рублей 60 копеек и одну пару женских полуботинок, стоимостью 567 рублей 58 копеек, причинив тем самым .............» материальный ущерб на общую сумму 1181 рублей 18 копеек. Похищенное имущество обратили в свою пользу.

В ходе судебного заседания подсудимые Филатова ............. и Балашова ............. в присутствии своих адвокатов подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Филатова ФИО31. и Балашова ФИО32. также указали, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокаты Гущина С.А. и Масленникова О.В. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом, каких либо заявлений, ходатайств от неё не поступило, ранее высказывала свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, в материалах дела имеются её заявление о том, что она согласна с рассмотрением дела в особом порядке без её участия №***

Государственный обвинитель Колмановская Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняются Филатова ФИО33. и Балашова ФИО34. предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Филатовой ФИО35. и Балашовой ФИО36., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Филатова ФИО37 и Балашова ФИО38 осуществили действия, входящие в объективную сторону состава преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Филатова ФИО39. совершила преступление средней тяжести, ..............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Филатовой ............. суд считает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, .............

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Филатовой ФИО40 по делу нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Филатовой ФИО41. должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимой Филатовой ФИО42. до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденной, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Филатовой ФИО43 наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа согласно ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самой подсудимой не имеется.

Подсудимая Балашова ФИО44 совершила преступление средней тяжести, .............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Балашовой ФИО45. суд считает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, .............

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Балашовой ФИО46 по делу нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Балашовой ФИО47 должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимой Балашовой ФИО48 до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденной, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самой подсудимой не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатову ФИО49 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и на основании этой статьи назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 рублей с применением ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 4 месяца – определенными частями по 2 000 рублей ежемесячно.

Признать Балашову ФИО50 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Филатовой ФИО51., Балашовой ФИО52 в период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, при вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Н. Устинов