приговор 228 ч.1



Дело №***г. (№***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.

с участием государственного обвинителязаместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева С.В.,

защитника адвоката из КА «Петровская» - Коврижных О.С., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Скоморохова ФИО6.,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Скоморохова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, .............

.............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скоморохов ФИО8 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Скоморохов ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь на автобусной остановке ............. по N..., имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел за три тысячи рублей у неустановленного мужчины три полимерных свертка с веще­ством серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), тем самым незаконно приобрел без цели сбыта смесь со­держащую наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общая масса сме­си составляет 1,89 грамма, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, в 19 часов 30 минут Скоморохов ФИО10 по подозрению в неза­конном хранении наркотических средств, был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Елец, где при личном досмотре у него было обнаружено и в ходе осмотра места происшествия изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,89 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации» является крупным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане брюк джинс.

В ходе судебного заседания подсудимый Скоморохов ФИО11 в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Скоморохов ФИО12 также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Коврижных О.С. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Скоморохова ФИО13. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коняев С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция статьи, предусматривающая наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скоморохов ФИО14 определят максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ранее Скоморохов .............

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, .............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает ..............

Отягчающим наказание обстоятельством является ..............

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначение наказания менее строгого, чем лишение свободы может обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство.

Согласно ч.1,2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Скоморохова ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст.53 УК РФ установить Скоморохову ФИО16 следующие ограничения:

- не уходить из квартиры с 23:30 до 5:30,

- не выезжать за пределы территории N...,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц для регистрации.

Меру пресечения подсудимому в период вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление, в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Устинов А.Н.