приговор ст. 232 УК РФ



Дело1№***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственных обвинителей – ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н., помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

защитника-адвоката Беловой Е.Ю Коллегии адвокатов «Петровская» города Липецка Беловой Е.Ю., представившей удостоверение №*** от 20.02. 2002 г. и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лыкова А.Н.,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лыкова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ .............

.............

.............

.............

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лыков ФИО20. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Лыков ФИО21 место своего временного проживания, а именно N... в N... приспособил, как помещение, для потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял: подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, организовывал беспрепятственный доступ в притон посетителям, подготавливал все необходимые приспособления, посуду, медицинские шприцы и другие бытовые предметы, для изготовления и употребления наркотического средства -ацетилированный опий.

После организации в N...А по ул. Коммунаров в г. Ельце притона для потребления наркотических средств, Лыков ФИО22., имея умысел на его содержание, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в N...А по N... в N..., Лыков ФИО23.. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, обеспечивал поступление в притон ингредиентов, препаратов, ............., которые приобретал сам, либо их приносили посетители притона и передавали Лыкову А.Н. для использования при изготовлении наркотического средства- ацетилированный опий.

Лыков А.Н. осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов поступающих в притон. По мере прибытия посетителей в притон, изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, соответственно числу посетителей находящихся в притоне, при этом имея личную выгоду, в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** («Список 1 «Перечня», Раздел Наркотические средства»), ацетилированный опий является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в организованном и содержащимся Лыковым АН притоне по адресу N... А N... для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого Лыковым А.Н. наркотического средства - ацетилированный опий собирались следующие лица: ФИО4, ФИО3, ФИО5 и другие не установленные в ходе дознания лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N...А N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетил ФИО3, который совместно с Лыковым ФИО24 употребил изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N...А N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО3, ФИО4, которые совместно с Лыковым ФИО25. употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N...А N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетил ФИО3, который совместно с Лыковым ФИО26 употребил изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N...А N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО4, ФИО5, которые совместно с Лыковым ФИО27 употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N...А N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетила ФИО4, которая совместно с Лыковым ФИО28. употребила изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Таким образом, Лыков ФИО29., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего временного проживания по адресу N... А, N... организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Лыков ФИО30. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ в судебном заседании признал полностью, раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ.

Несмотря на признание вины подсудимым, его вина, в инкриминируемом ему деянии подтверждается также показаниями свидетелей и иными материалами дела в совокуп­ности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что в 20-х числах октября 2009 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в N..., расположенной на 6 этаже, N... наркоконтроля объяснили, что проводится обыск, т.к. по данному адресу содержится притон для потребления наркотических средств. Вместе с ним в качестве второго понятого был приглашен ФИО10, кроме того также присутствовали эксперт, оперуполномоченные. Им как понятым разъяснили права и обязанности. Когда входили в квартиру дверь была снята с петель. При обыске присутствовал Лыков ФИО31., ему предложили выдать в добровольном порядке накротические средства, предметы для их изготовления, иные запрещенные вещи. Лыков ответил, что таких вещей у него нет. Осмотрели две комнаты квартиры и кухню. На кухне находились 2 пластиковые бутылки с жидкостью внутри, две эмалированные кружки со следами темного вещества, две кастрюли с семенами черного цвета, шприцы, по всей кухне разбросана вата с кровью, на полу стояли бутылки от растворителя, пачка с содой, шприц с жидкостью темного цвета. На шкафу в газете находилось высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все перечисленное было сфотографировано, изъято, упаковано, опечатано, составлен протокол, где все участники расписались. В момент задержания Лыков говорил, что временно там проживал и квартира не его. Был составлен протокол обыска, в котором они расписались, замечаний не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время сотрудники Елецкого отдела госнаркоконтроля пригласили его для участия в производстве следственных действий в качестве понятого, он согласился принять участие, кроме него в качестве понятого был приглашен ФИО9 Подозреваемому Лыкову было предложено выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, иные
запрещенные вещи. На это Лыков ответил, что данных вещей у него нет. После этого
во время обыска, в кухне на полу рядом с кухонным гарнитуром было обнаружено две пластиковые бутылки с жидкостью внутри, две эмалированные кружки с налетом коричневого цвета, две кастрюли с семенами черного цвета, по кухне разбросана вата с кровью, шприцы использованные, на полу стояли бутылки ............. шприц с жидкостью темного цвета. На шкафу в газете находилось высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все это было изъято, упаковано, опечатано, составлен протокол, где они расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11, показала, что она проживает по адресу N...А N... проживает около
2 лет. Она живет на 4 этаже. Через этаж, на 6 этаже над ее квартирой находится
N.... Как она знает со слов соседей хозяина квартиры зовут ФИО32 который в начале июля .............. кому-то сдал свою квартиру. С конца августа по октябрь месяц 2009г. в данную квартиру постоянно ходили разные люди, разного возраста. Зачем они ходили в эту квартиру не знает, но после их прихода в подъезде и в ее квартире распространялся резкий удушливый запах ацетона, который шел из N.... На земле под окнами данной квартиры валялись ампулы и использованные шприцы. Кто в данной квартире всех пускал и открывал дверь, она не знает. Как-то ее квартиру затопили из N..., и от этого в квартире сильно пахло ацетоном. Также в N... постоянно кто-то дрался и оттуда шел запах ацетона.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12, показал, что он работает в должности оперуполномоченного Елецкого межрайонного отдела Управления ФСКН России по N.... Летом 2009 N... МРО Управления ФСКН России по N... была получена информация о том, что по адресу N...А N... организован и содержится притон для изготовления и употребления наркотических средств. В ходе проверки информации было установлено, что квартира принадлежит ФИО1, а проживает там Лыков Алексей Николаевич. С целью документирования преступной деятельности лиц причастных к организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, им проводились оперативно-розыскные мероприятия, а именно: проводилось наблюдение, одновременно с наблюдением проводилась аудиозапись в N... "а" по N... в N..., в результате чего было установлено, что в указанной квартире проживает Лыков ФИО33., который занимается изготовлением и употреблением наркотических средств вместе с ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые приходили к нему в квартиру. Оперативно-розыскные мероприятия проводились с сентября по октябрь 2009 года, в ходе проведения задерживались лица, проводилось в отношении их освидетельствование, проводился опрос, лица после посещения квартиры находились в состоянии наркотического опьянения. Был задержан гражданин Лыков А.Н. на улице в состоянии наркотического опьянения. Лыков А.Н. постоянно находился в этой квартире, выходил из нее и возвращался. В указанной квартире был проведен обыск с участием понятых, где были изъяты вещи, предназначенные для изготовления наркотических средств. Впоследствии материал в отношении Лыкова А.Н. был передан в дознание, где было возбуждено уголовное дело. Сам Лыков по поводу изготовления и употребления наркотических средств, пояснил, что он ничего не изготавливал. Лыков ночевал в квартире, одну ночь ночевал в этой квартире с женой, которая с вечера выкину все приспособления для приготовления наркотических средств. Лыков бывал в квартире по утрам и бывал в квартире вечером, в 23 часа вечера посетители уходили, а Лыков остался в квартире. Видел, как Лыков ФИО34 выходил из этого дома один, ходил в гипермаркет «Линия», в квартире в это время никого не оставалось, из магазина он снова возвращался в N... проводились оперативно-розыскные мероприятия ФИО1 вообще в квартире не появлялся, с августа он там не проживал. Назвать точные даты, и кто приходил в квартиру свидетель назвать в судебном заседании не мог, поскольку по роду деятельности он каждый день проводит оперативно-розыскные мероприятия в отношении разных лиц.

В связи с имеющимися существенными противоречиями и неточностями по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12, которые он давал в ходе дознания, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие наблюдение, в ходе которого было установлено, что в 10 часов 45 минут в N...А по N... пришел ФИО3 ............. из данной квартиры вышел ФИО3 и Лыков Алексей Николаевич, которые пошли в сторону гипермаркета «Линия». Одновременно с проведением оперативно-розыскного мероприятие наблюдение проводилась аудиозапись в N... А по N..., при прослушивании которой было установлено, что Лыков ФИО35. и ФИО3 в N...А по N... изготовили и употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ снова было проведено оперативно-розыскное мероприятие наблюдение, в ходе которого было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ из N...А по N... вышли граждане Лыков ФИО36, ФИО3 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. У Замуруева в руках был пакет, из которого были видны пластиковые бутылки из-под растворителя. Также ДД.ММ.ГГГГ проводилась аудиозапись в N... А по N..., при прослушивании которой было установлено, что Лыков ФИО37., ФИО3, ФИО4 в N...А по N... изготовили и употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие наблюдение в ходе проведения которого было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ со стороны окон N...А по N... подошел ФИО3 и несколько раз крикнул ФИО38 После этого ФИО3 поднялся и зашел в N... А по N.... В 22 часа 59 минут из N... А по N... вышли ФИО3, Лыков АН. и пошли в сторону магазина «Кредо» по N... с проведением оперативно-розыскного мероприятие наблюдение проводилась аудиозапись в N... А по N..., при прослушивании которой было установлено, что Лыков ФИО39 в N...А по N... изготовил наркотическое средство, после чего он и ФИО3 употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие наблюдение, в ходе проведения которого было установлено, что в 10 часов 45 минут из N...А по N... вышли Лыков ФИО40 и ФИО4 и пошли в сторону гипермаркета «Линия». В руках у ФИО4 был пакет. В районе гипермаркета «Линия» Лыков ФИО41 и ФИО4 были задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств. После чего, данные граждане, были доставлены в Елецкий МРО, где у них были получены объяснения, согласно которым они пояснили, что 3 и ДД.ММ.ГГГГ употребляли наркотическое средство в N...А по N.... Также они пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в данной квартире употреблял ФИО3 После составления протоколов Лыков АН., ФИО4 были направлены на освидетельствование на предмет наркотического опьянения, по результатам которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства морфин. Кроме того, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения наблюдения было установлено, что в 15 часов 20 минут в N...А по N... вошли ФИО4, Лыков А.Н., и неустановленный мужчина. В 17 часов 15 минут неустановленный мужчина вышел из N...А по N... и пошел на остановку общественного транспорта на 7 микрорайоне N..., где по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан, и доставлен в Елецкий МРО для составления протоколов. Была установлена личность задержанного. Им оказался ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу N.... При опросе ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в N...А по N... он вместе со своим знакомым по кличке «............. и девушкой по имени ............. употребил наркотическое средство, которое изготовил парень, по кличке «.............». ФИО5 был направлен на освидетельствование на предмет наркотического опьянения, в результате проведения освидетельствования было установлено, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотического средства морфин. Одновременно с проведением оперативно-розыскного мероприятие наблюдение проводилась аудиозапись в N... А по N..., при прослушивании которой было установлено, что Лыков ФИО42., ФИО4, ФИО5 в N...А по N... употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение было установлено, что в 14 часов 35 минут в N...А пришла ФИО4 В 14 часов 50 минут из данной квартиры вышли ФИО4 и Лыков. ФИО43. и пошли в гипермаркет «Линия». Оттуда они вышли через 10 минут и пошли в | сторону центра N..., В 15 часов 20 минут ФИО4 и Лыков вернулись в N... дома.141 А N... и находились там до 17 часов 12 минут. После чего вышли и пошли в гипермаркет «Линия». Одновременно с проведением оперативно-розыскного мероприятие наблюдение проводилась аудиозапись в N... А по N..., при прослушивании которой было установлено, что Лыков ФИО44 и ФИО4 в N...А по N... изготовили и употребили наркотическое средство.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что хозяин N...А по N... ФИО1 к совершению преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, а именно организация и содержание притона для потребления наркотических средств отношения не имеет. Согласно полученным результатам оперативно-розыскной деятельности. ФИО1 длительное время отсутствовал в квартире, в ней находится его квартирант Лыков ФИО45 по кличке ............. который имел ключи от данной квартиры. Сам Лыков ФИО46. употребляет наркотические средства, предоставлял помещение данной квартиры в которой проживал, лицам употребляющим наркотические средства за вознаграждение в виде дозы наркотика ацетилированный опий, который сам изготавливал вместе с посетителями наркопритона из .............. Лица, употребляющие наркотические средства использовали помещение квартиры, бытовые предметы, газовую плиту, водопровод, с согласия и разрешения Лыкова ФИО47., который заведомо знал о целях использования, и целях посещения квартиры наркозависимыми лицами. Оглашенные показание свидетель ФИО12 поддержал.

№***

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, показал, что в настоящее время он отбывает наказание в Т-2 N... по приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 УК РФ В 2005г., когда он отбывал наказание в ИК-5 N... он познакомился с Лыковым Алексеем по кличке .............». Первый раз он (ФИО48 употребил наркотики внутривенно в 2007г., когда отбывал наказание. При каких обстоятельствах это произошло, не помнит. В январе 2009г. он освободился и приехал в N..., где стал проживать по адресу регистрации. В конце августа 2009г. на улице в N... он встретил ФИО1 и Лыкова. Спустя какое-то время они вновь встретились и пошли к Дмитрию в гости, его угощали наркотическим средством. Квартира, где он употреблял наркотическое средство расположена по адресу: N... А, N.... Кто приготовил наркотическое средство, не знает, т.к. был в другой комнате. Чья это N... А по N... он (Замуруев) не знает. В данной квартире он несколько раз употреблял наркотические средства, изготовленные из семян мака. Кто варил наркотик он не видел. Готовый наркотик кололи разными шприцами. Использованные шприц он выбросил в мусор. Денег за посещение квартиры с него (Замуруева) не брали.

В связи с имеющимися существенными противоречиями и неточностями по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ст. 158 ч.2 УК РФ. В 2005г., когда он отбывал наказание в ИК-5 N... где познакомился с Лыковым Алексеем по кличке ФИО49». Первый раз он ФИО50) употребил наркотики внутривенно в 2007г., когда отбывал наказание. При каких обстоятельствах это произошло, не помнит. В январе 2009г. он освободился и приехал в N..., где стал проживать по адресу регистрации. В конце августа 2009г. на улице в N... он встретил Лыкова, при этом он узнал, что Лыков проживает по адресу N...А N.... Об этом ему сказал сам Лыков. После этого он неоднократно ходил в гости к Лыкову по данному адресу. Квартира расположена на 5 или 6 этаже направо. В N... комнаты, есть кухня, туалет, ванна. В данной квартире Лыков жил один. Чья это квартира он (ФИО51 не знает. В данной квартире он несколько раз употреблял наркотические средства, изготовленные из семян мака. Для приготовления наркотика нужно .............. Все данные вещи были у Лыкова в кухне, когда он (ФИО53 приходил. Когда семян мака или другого компонента не было он (ФИО52) сбрасывался деньгами с Лыковым. Семена мака и все остальное покупал сам Лыков. Где именно он покупал, не знает. Наркотик варил сам Лыков, используя в кухне газовую плиту, кастрюли и другую посуду. ДД.ММ.ГГГГ он был у Лыкова по адресу N...А N... там употреблял наркотик из семян мака вместе с Лыковым. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Лыков встретили ФИО4 Ксению и все вместе пошли к Лыкову по адресу N...А N.... Там в квартире Лыков сварил наркотик, затем разлил по шприцам, он, Ксения и сам Лыков сделали себе внутривенные уколы наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ вечером он снова ходил к Лыкову в гости. Он (Лыков) сварил наркотик и они укололись. ДД.ММ.ГГГГ ФИО54 доставили в Елецкий отдел госнаркоконтроля, где взяли объяснение, а потом направили на освидетельствование. Процесс приготовления наркотика он видел, но сам готовить не умеет, Лыков .............. Кто убирал в квартире он (ФИО55 не видел. Кто еще из наркоманов ходил колоться к Лыкову он не знает. Кроме него и ФИО4 Ксении он там никого не видел. Когда он приходил, он стучался и ему открывал сам Лыков. Он пускал его по дружески. Денег за посещение квартиры с него ФИО56 не брал, готовые наркотики за деньги не продавал. После ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО57 к Лыкову больше не ходил. Оглашенные показания свидетель не поддержал.

№***

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, показал, что по адресу N...А N... он в настоящее время не проживает, проживает в N.... По адресу N...А N... никто не живет. Данная квартира полностью принадлежит ему. Он там прописан. Ранее он употреблял наркотические средства примерно с весны 2009г. по осень 2009г. наркотик изготавливал из семян мака. Для его применения применялся растворитель, аммиак, уксус, вода, семена мака, спирт нашатырный. Сейчас наркотики не употребляет. Колол шприцами в вены на руках. Процесс приготовления он не знает, может сказать, что семена мака надо варить на огне с использованием указанных компонентов. У него есть знакомый Лыков ФИО58, которого знает с детства. Примерно в конце августа 2009г. он встретился с Лыковым ФИО60 кличке «ФИО59 сказал, что ему негде жить и попросился жить у него, так как он знал, что проживает один. Лыков ночевал два раза в квартире, но в квартире не жил, ключей он ему не давал. Лыков жил с женой в N.... С Лыковым они употребляли наркотическое средство в N.... N... по N.... Один раз Лыков пришел в квартиру с девушкой и парнем, имена которых он не помнит и они все вмести употребляли наркотические средства. Кто приносил наркотические средства он не помнит, а ингредиенты для изготовления наркотических средств приобретал сам. Дверь в квартиру раньше закрывалась на ключ, но в последнее время она была выбита. Из квартиры ничего не пропало, так как воровать там нечего. В его отсутствие Лыков в квартире не был. Когда был обыск в квартире он не присутствовал.

В связи с имеющимися существенными противоречиями и неточностями по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО1, данные им в ходедознания. Он показал, что по адресу N...А N... он в настоящее время не проживает. Данная квартира закрыта. Там никто не живет. Данная квартира полностью принадлежит ему. Он там прописан. Ранее он употреблял наркотические средства примерно с весны 2009г. по осень 2009г. Сейчас наркотики не употребляет. .............. У него есть знакомый Лыков Алексей, которого знает с детства. Примерно в конце августа 2009г. он встретился с Лыковым ФИО61». Он сказал, что ему негде жить и попросился жить у него, так как он знал, что проживает один. Он разрешил ему пожить и дал ему ключи от входной двери N...А по N.... Лыков стал проживать вместе с ним, в его квартире. Он узнал, что Лыков употребляет наркотик из семян мака. Один раз .............. После этого их задержали сотрудники госнаркоконтроля и отвезли на освидетельствование в наркологию. Когда это было, точно не помнит. Примерно через недели две, после того как Лыков стал жить у него, он и Лыков поссорились, причины ссоры он не помнит. После он решил оставить Лыкову ключи от квартиры, а сам ушел жить по адресу N..., в дом принадлежащий бабушке Чем занимался в квартире Лыков, не знает, он туда не ходил. Ключи он у него не забирал, так как знал, что Лыкову было некуда идти. В октябре месяце 2009г. к нему пришли сотрудники госнаркоконтроля и сказали, что у него в N... А по N... будет обыск, так как живущий там Лыков изготавливает наркотики. Ему сказали, что он имеет право там присутствовать. Он отказался от участия в обыске, так как думал, что Лыков подумает, что это он написал на него заявление, также он опасался за свою безопасность. Ходил ли кто-либо к Лыкову, когда он жил у него дома, в его (ФИО62 отсутствие, изготавливал ли он там наркотики он не знает, так как после ссоры с Лыковым примерно с конца августа, начала сентября и по октябрь месяц 2009г. он в N...А по N... не ходил. Ключи он дал Лыкову по дружески, пожалел его, так как ему негде было жить. 0 том, что он будет в его квартире варить наркотики, и колоться со своими знакомыми он не говорил, он об этом ничего не знал. Оглашенные показания свидетель не поддержал.

№***

Свидетель ФИО4 не явилась в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, данные ею в ходе дознания, где последняя показала, что она употребляет наркотические средства около 7 лет внутривенно. В настоящее время употребляет наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Колет шприцами в вены на руках. Чтобы приготовить мак .............. Она знает квартиру по адресу N...А N.... Там можно готовить и употреблять наркотики. Там проживает ее знакомый Лыков ............. по кличке .............». Данная квартира расположена в первом справа подъезде на 6 этаже. В N... комнаты, а также туалет и ванна. Также имеется кухня. На кухне имеется газовая плита, имеется раковина и водопровод, но сейчас в кухне раковина не работает. Знает, что есть вода в ванной. На кухне есть посуда, бутылки, а также сода пищевая и уксус пищевой. В данной квартире она бывала больше 10 раз. Она ходила в эту квартиру с летнего времени 2009г. до ДД.ММ.ГГГГ, там жил парень по имени ФИО63 С сентября 2009г. она узнала, что в данной квартире стал жить Лыков ФИО64. Почему он стал там жить, она не знает. Парень по имени Дима, который жил там до этого куда то пропал. Она ходила к Лыкову по адресу N...А 1 N.... употреблять наркотическое средство из семян мака. Наркотик готовили вместе с Лыковым Алексеем на кухне. Кроме нее к Лыкову ходили употреблять наркотики ФИО3 Андрей и еще какие-то ребята, их имен не знает. За один раз у Лыкова собирались два-три человека. В основном она и сам Лыков. Она ходила в квартиру к Лыкову по дружески, денег за посещение квартиры он с нее не брал. Употребляла ли она наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ в квартире по N... у Лыкова не помнит, но такое могло быть. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и Лыков приготовили наркотик в N...А по N... и укололись. Потом они с Лыковым пошли на улицу и там их задержали сотрудники госнаркоконтроля. Зависимой от наркотиков себя не считает.

/№***

Свидетель ФИО13 не явилась в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, данные ею в ходе дознания, где последняя показала, что она с 1992 года проживает по адресу N...А N.... На одной площадке с их квартирой расположена N.... Данная квартира принадлежит ФИО1 Диме. Он в настоящее время в этой квартире не живет, где он она не знает. Жил ли ФИО1 в квартире с августа по октябрь 2009г. она сказать не может, так как этого не помнит. Летом и осенью 2009г. в данную квартиру каждый день ходили два -три человека, похожие на наркоманов. Они что-то делали в квартире, и от этого в ее (Пресняковой) квартире и во всем подъезде сильно воняло ацетоном или растворителем. Также в данную квартиру ходила девушка, тоже наркоманка, она ее видела у подъезда лежащей на лавке. По поводу того, кто открывал дверь в N... она сказать ничего не может, так как у кого из наркоманов были ключи не знает. Наркоманы очень сильно всем надоедали тем, что шел постоянный удушливый запах. В настоящее время в квартире никто не живет.

№***

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, показал, что знает подсудимого в связи с тем, что расследовал уголовное дело по обвинению Лыкова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, также знакомы ФИО1, ФИО3. Оснований для оговора Лыкова ФИО65., ФИО3, ФИО1 у него нет. Допрос свидетелей ФИО1, ФИО3 по указанному делу проходил в обычном порядке, никаких эксцессов не возникало. Подпись в протоколе допроса ФИО1 ставил сам, без всякого давления. ФИО1 считал, что есть опасения, что Лыков будет мстить, дал показания те, которые считал нужным. Допрос проходил в обычном порядке. Какого-либо давления со стороны оперативных сотрудников на указанных свидетелей не было. ФИО3 допрашивался в Т-2, процессуальные права ему разъяснялись. Допрос проходил в обычном режиме. Ознакомившись с протоколом допроса, ФИО3 поставил подпись в нем. При допросе указанных свидетелей посторонних лиц не было. Свидетели сами отвечали на вопросы. Обстоятельства, которые изложили указанные свидетели ему (Клейменову) известны не были.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, имевшего место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст. 232 ч.1
УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ

№***

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ
согласно которому, сообщается о проведенных оперативно - розыскных мероприятиях
в отношении Лыкова ФИО66

№***

- рапортом о поступившем анонимном сообщении от ДД.ММ.ГГГГ

№***

- протоколом о доставлении Лыкова ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ

№***

-актом медицинского освидетельствования №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно
которому Лыков А.Н., находился в состоянии опьянения вызванного употреблением
наркотического средства морфин, кодеин, каннабиоиды.

№***

- постановление мирового судьи судебного участка №*** N... от ДД.ММ.ГГГГ о
назначении административного наказания Лыкову ФИО68 по ст. 6.9 КоАП РФ

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лыкова ФИО69 обнаружено: рубец, образовавшийся в результате заживления множественных точечных ран в правой паховой области, рубцы (2), образовавшиеся в результате, заживления множественных точечных ран в левой паховой области Данные повреждения образовались в результате многократных воздействий инъекционной иглой, возможно при многократном хроническом употреблении (введении) наркотических препаратов путем внутривенных инъекций. Исходя из обнаружения корочки на рубце в правой паховой области, можно высказаться о возможном употреблении наркотических препаратов путем внутривенной инъекции давностью не более 10-12 дней к моменту проведения судебно-медицинской экспертизы.

№***

- рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия
наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксированы факты посещения лицами, употребляющими наркотические средства N...А по ул. Коммунаров N...,

№***

- актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
прослушана аудиозапись разговоров Лыкова ФИО70 с лицами употребляющими
наркотические средства, произведенная ДД.ММ.ГГГГ на аудиокассету №***с в ходе оперативно-розыскного мероприятия наблюдение с использованием негласной аудиозаписи в N...А по N...

№***

- рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия
наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы факты
посещения лицами, употребляющими наркотические средства N...А
по N...,

№***

- актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
прослушана аудиозапись разговоров Лыкова А.Н. с лицами употребляющими
наркотические средства, произведенная ДД.ММ.ГГГГ на аудиокассету №***с в ходе
оперативно-розыскного мероприятия наблюдение с использованием негласной
аудиозаписи в N...А по N...

№***

- рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия
наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы факты
посещения лицами, употребляющими наркотические средства N...А
по N...,

№***

- актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
прослушана аудиозапись разговоров Лыкова А.Н. с лицами употребляющими
наркотические средства, произведенная ДД.ММ.ГГГГ на аудиокассету №***с в ходе
оперативно-розыскного мероприятия наблюдение с использованием негласной
аудиозаписи в N...А по N...

№***

- рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксированы факты посещения лицами, употребляющими наркотические средства N...А по N...,

№***

- актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
прослушана аудиозапись разговоров Лыкова ФИО71 с лицами употребляющими
наркотические средства, произведенная ДД.ММ.ГГГГ на аудиокассету №***с в
ходе оперативно-розыскного мероприятия наблюдение с использованием негласной
аудиозаписи в N...А по N...

№***

- протоколом о доставлении ФИО4 От ДД.ММ.ГГГГ

№***

- актом медицинского освидетельствования №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно
которому ФИО4, находилась в состоянии опьянения вызванного
употреблением наркотического средства кодеин, морфин.,

№***

- постановлением мирового судьи судебного участка №*** N... от ДД.ММ.ГГГГ о
назначении административного наказания ФИО4 по ст. 6.9 КоАП РФ.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, повреждения
обнаруженные у ФИО4 в виде точечных ранок причинены действием острого
колющего предмета, возможно медицинской иглой. Эти повреждения причинены
причинены в разные сроки, возможно многолетней давности, последняя ранка
образовалась возможно ДД.ММ.ГГГГ

( №***

- протоколом о доставлении Лыкова ФИО72 от ДД.ММ.ГГГГ

№***

- актом медицинского освидетельствования №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому Лыков ФИО73. находился в состоянии опьянения вызванного употреблением
наркотического средства морфин, кодеин.

№***

- рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия
наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксированы факты посещения
лицами, употребляющими наркотические средства N...А по ул.
Коммунаров N....

№***

- протоколом о доставлении ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ

№***

- актом медицинского освидетельствования №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно
которому ФИО5 находился в состоянии опьянения вызванного .............

№***

- рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия
наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксированы факты посещения
лицами, употребляющими наркотические средства N...А по ул.
Коммунаров N....

№***

- актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
прослушана аудиозапись разговоров Лыкова ФИО74. с лицами употребляющими
наркотические средства, произведенная ДД.ММ.ГГГГ на аудиокассету №***с в
ходе оперативно-розыскного мероприятия наблюдение с использованием негласной
аудиозаписи в N...А по N....

№***

- актом медицинского освидетельствования №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому ФИО3 находился в состоянии опьянения вызванного употреблением
наркотического средства морфин.

№***

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД N... от ДД.ММ.ГГГГ о
том, что по адресу N...А N... проживает Лыков
Алексей Николаевич, на которого неоднократно поступали жалобы жильцов дома о
том, что из данной квартиры постоянно исходит запах уксусного ангидрида и у
квартиры на полу лежат шприцы, однако Лыков ФИО75., в данной квартире не
зарегистрирован. Данная квартира принадлежит ФИО1,
который в данное время в квартире не проживает.

№***

-протоколом обыска в N...А по N... от
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было обнаружено и изъято:

в кухне на полу рядом с кухонным гарнитуром:

- 2 пластиковые бутылки с жидкостью внутри.

в кухне в шкафу кухонного гарнитура:

-.............

.............

.............

.............

.............

.............

в кухне в тумбочке справа от газовой плиты :

-2 кастрюли внутри которых находятся семена черного цвета,

В кухне на навесном шкафу кухонного гарнитура:

-вещество растительного происхождения зеленого цвета.

в кухне на окне:

-шприц медицинский с жидкостью.


(№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в составе
жидкостей из полимерных бутылок (объекты №№ 1, 2), в составе вещества из
картонной коробки (объект №***), на резинках (объекты №№ 6-10), в пластиковых
шприцах (объекты №№ 12-14), на ватных тампонах (объекты №№ 11, 16, 17) и в эмалированной кружке (объект №***) следов наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ не обнаружено.

На внутренней поверхности эмалированной кружки (объект №***) обнаружены следы наркотических средств: ..............

.............

Представленные на исследование вещества (объекты №№ 18, 19) являются смесью семян и частиц растения мак, не содержат наркотически активных алкалоидов опийной группы (морфина, кодеина и тебаина) и наркотическим средством не являются.

№***

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому один след
папиллярного узора, выявленный на поверхности полимерной бутылки с этикеткой
«Растворитель 646» с жидкостью объект №***), обнаруженной и изъятой в ходе обыска в
N...А по N... ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для
идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Лыкова Алексея
Николаевича.

Один след папиллярного узора, выявленный на внешней поверхности эмалированной кружки светло-серого цвета (объект №***), обнаруженной и изъятой в ходе обыска в N... А по N... ДД.ММ.ГГГГ пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем левой руки ФИО4.

№***

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пластиком
шприце следов наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных
веществ не обнаружено. Представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством маковая солома, массой 1,3 грамм в высушенном виде.

(№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому способом
указанным гр. ФИО4, в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ,
возможно получение наркотического средства ацетилированный опий с применением
семян растения мак, различных видов растворителей: органического растворителя,
аммиака, уксусной кислоты или ее ангидрида, соды путем их экстрагирования и
дальнейшего ацетилирования.

№***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены
предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в N...А по ул.
Коммунаров N....

№***

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств предметов изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в N...А по N....

№***),

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому осмотрены и прослушаны 3 аудиокассеты peг. №№ 13/761с, 13/754с,
13/1312с с записью разговоров подозреваемого Лыкова АН. и посетителей
наркопритона полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с
использованием негласной аудиозаписи в N...А по N...
N... ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

№***

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств 3 аудиокассет per. №№ 13/761с, 13/754с, 13/13 12с с записью разговоров
подозреваемого Лыкова ФИО76 и посетителей наркопритона полученные в ходе
оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием негласной
аудиозаписи в N...А по N... ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

№***

в судебном заседании также были исследованы вещественные доказательства:

Упаковка 1.

- .............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

Упаковка 2.

- .............

.............

- 3 аудиокассеты (том 1 л.д. 210-211, 236)

В судебном заседании данные доказательства были исследованы непосредственно.

Оценивая все доказательства собранные по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе дознания не было допущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого.

Суд исходит при этом из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО11. Указанные показания логичны, последовательны, соответствуют данным протоколов осмотра и документам об оперативных мероприятиях. Не установлено никаких оснований для оговора свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, могут быть положены в основу настоящего приговора.

Объективно показания указанных свидетелей подтверждается материалами дела.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО1, данные в ходе судебного заседания суд оценивает критически, так как они противоречат их показаниям, данным в ходе расследования уголовного дела. Указанные свидетели не смогли назвать объективные причины изменения своих показаний в судебных заседаниях, а указанные ими причины являются необоснованными, надуманными, так как не подтвердились в судебном заседании. Так, допрошенный в качестве свидетеля – ФИО14, производивший дознание по делу показал, что какого-либо давления, принуждения на указанных свидетелей не производилось, обстоятельства, которые ФИО3 и ФИО1 излагали при их допросах не были известны ему (свидетелю) ранее.

Исходя из изложенного, суд считает обоснованным взять за основу показания свидетелй ФИО1 и ФИО3, данные ими в ходе дознания. Эти показания согласуются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО11.

В судебном заседании сторонами не было заявлено ходатайств о признании каких-либо доказательств по делу недопустимыми.

Все имеющиеся в материалах дела экспертизы проведены экспертами, имеющими полномочия на проведение экспертных исследований. Образцы, поступившие на исследование, отобраны также надлежащим образом, что нашло отражение в материалах дела. Эксперты предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертизы основаны на документах и материалах дела.

Периодом совершенного преступления подсудимым в рамках поддержания государственного обвинения следует определять время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

.............

.............

Лыков А.Н. совершил преступление относящееся к категории .............

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимого .............

Отягчающим наказание обстоятельством является ..............

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, и того, что он будучи ............. спустя непродолжительное время, вновь совершил новое преступление, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Согласно ч.1,2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Лыков .............

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Лыков ФИО77 суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 44, 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лыкова ФИО78 в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию Лыкову ФИО79 3 года 4 месяца лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 15.11.2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбытия наказания Лыкову ФИО80 определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Лыкову ФИО81подписку о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства – Упаковка 1.

- .............

.............

.............

.............

.............

.............

эмалированная кружка светло-коричневого цвета, два ватных тампона,

- цветной полимерный пакет в котором находится:

- .............

.............

Упаковка 2.

-пакетик из бесцветного полимерного материала с застежкой, в котором
находится пустой пластиковый шприц с градуировкой до 2 мл;

..............

Вещественные доказательства - 3 аудиокассеты, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Устинов А.Н.