приговор - петрищев



Строка №26

Дело №1-213/2010 №104217

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева С.В.,

подсудимого Петрищева Д.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов "Петровская" города Липецка Коврижных О.С., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрищева Д.В., .............

.............

.............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петрищев Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь на N... в районе кафе «Виктория», продовольственного ларька «Клён», имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, у ранее незнакомого парня по имени «Геннадий» незаконно приобрел за 1000 рублей три прозрачных свертка с порошкообразным веществом желтоватого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 0,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, в 17 часов 20 минут Петрищев Д.В. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Елец, где при личном досмотре у него было обнаружено и в ходе осмотра места происшествия изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в сумке на поясе.

В ходе судебного заседания подсудимый Петрищев Д.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Петрищев Д.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Петрищев Д.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коняев С.В., адвокат Коврижных О.С. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Петрищев Д.В., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Петрищева Д.В., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как Петрищев Д.В. совершил умышленные действия, связанные с незаконным приобретением и фактическим нахождением во владении самого виновного (хранением), без цели сбыта средства, которое согласно заключения эксперта признано наркотическим - диацетилморфином (героином), массой 0,67 грамма и размер его является крупным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Петрищеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Петрищев Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления средней тяжести (л.д.136-146), имеет не снятые и не погашенные судимости, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, судом учитывается то обстоятельство, что Петрищев Д.В. был осужден Елецким городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

По месту жительства, управляющей компанией Петрищев Д.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.117), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.124), по месту предыдущего отбывания наказания ( в учреждении ФБУ ИК – 4 УФСИН России) характеризуется отрицательно (л.д.119), .............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, .............

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Петрищева Д.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

Местом отбывания наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом «в» УК РФ, суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрищева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно определить ему наказание, путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, наказания, не отбытого по приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к отбыванию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей по приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петрищева Д.В. по настоящему делу, избрать в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,55 грамма, стеклянную ампулу с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Елец – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев