приговор - эминов



Строка №21


Дело №1-243/2010 год №06-09-2-1041

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Ельца Липецкой области Полянских О.Н..,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

подсудимого Эминова А.А.,

защитника - адвоката филиала "Елецкий №1" Коллегии адвокатов Липецкой области Меркуловой Н.И., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эминова А.А., ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Эминов А.А. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут, сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Ельцу старший сержант ФИО2 и старшина ФИО3, согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ несли службу по охране общественного порядка в г.Ельце и были задействованы в парке «Железнодорожников» г.Ельца для поддержания общественного порядка на дискотеке, по окончанию которой сопровождали отдыхающих по N... до N.... Следуя между домами №*** "............. и №*** "............. по N... сотрудники ОРППСМ ОВД по г.Ельцу ФИО3 и ФИО2 выявили административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21 и ст.20.1 КоАП РФ, выразившиеся в появлении ФИО9, ФИО7, ФИО15. в состоянии алкогольного опьянения, а также выражавшихся нецензурной браню в общественном месте. Указанные сотрудники милиции, исполняя в силу пункта 1 статьи 10 Закона РФ «О милиции» свои должностные обязанности по пресечению и предотвращению совершенных ФИО9, ФИО16., ФИО7 административных правонарушений, в соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 11 Закона РФ «О милиции», предусматривающими право сотрудников милиции требовать от граждан прекращения административного правонарушения и осуществлять административное задержание, потребовали от указанных лиц прекратить нецензурно выражаться в общественном месте. В этот момент к вышеуказанным лицам подошел ранее им знакомый Эминов А.А..

В этот момент у Эминова А.А. и ФИО9 возник преступный умысел на применение насилия к представителям власти в целях воспрепятствования исполнению ФИО3 и ФИО2 своих должностных обязанностей, игнорируя законные требования сотрудников милиции, а также осознавая, что ФИО3 и ФИО2 являются сотрудниками милиции, которые были одеты в форменную одежду сотрудников МВД России, умышленно, причинили телесные повреждения указанным сотрудникам.

Так, Эминов А.А., реализуя свой преступный умысел, нанес один удар кулаком правой руки в лицо ФИО3 После этого ФИО9 нанес сзади один удар находящейся у него в руке бутылкой ФИО3 в область спины, в результате чего ФИО3 упал на асфальт.

В этот момент ФИО2, желая пресечь преступные действия Эминова А.А. и ФИО9, потребовал от них прекратить совершать незаконные действия. Эминов А.А. и ФИО9 игнорируя законные требования ФИО2, осознавая, что он является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, в целях воспрепятствования исполнению им должностных обязанностей, умышлено, незаконно реализуя свой преступный умысел на применение к ФИО2 насилия, подвергли его избиению. При этом Эминов А.А. нанес ФИО2 один удар рукой по лицу. После этого ФИО9 продолжая реализовывать свой преступный умысел нанес удар правой рукой в лицо ФИО2.

В результате преступных действий Эминова А.А. и ФИО9 были причинены ФИО3 следующие повреждения: ушиб мягких тканей и кровоизлияния на слизистой правой щеки; ссадин в области правого локтевого сустава и 5-го пальца правой кисти, которые относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Также в результате преступных действий Эминова А.А. и ФИО9 были причинены ФИО2 следующие повреждения:

кровоподтеки в области правого и левого коленных суставах, не повлекших вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области нижнего века левого глаза, правой надворной дуги, кровоизлияний на слизистой правой щеки и верхней губы слева, которые относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

По приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 осужден по ст.46 ч.3 УК РФ выплата штрафа рассрочена на 20 месяцев с выплатой ежемесячно по 5000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Эминов А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Эминов А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Эминов А.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полянских О.Н., адвокат Меркулова Н.И., потерпевшие ФИО2, ФИО3 в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Эминов А.А., предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Эминова А.А., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Эминов А.А. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении ФИО2 и ФИО3, осознавая, что последние являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Эминову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Подсудимый Эминов А.А. совершил тяжкое преступление, совершил его впервые.

По месту регистрации, Эминов А.А. характеризуется удовлетворительно (т.д.2, л.д.70), по месту бывшей учебы: ............. характеризуется положительно (т.д.2, л.д.72, 78-79), .............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим, ..............

Обстоятельством отягчающим наказание по делу является совершение преступления в составе группы лиц (ст.63 ч.1 п."в" УК РФ).

Учитывая изложенное, а также исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, совокупности положительных данных о личности подсудимого и смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить в данном случае положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание более мягкое чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление, а именно наказание в виде штрафа, поскольку перечисленные обстоятельства дают суду основания полагать, что исправление подсудимого возможно с применением к нему наказания, не связанного с лишением свободы. А приведенные выше обстоятельства, суд находит исключительными.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства в твердой денежной сумме и считает необходимым определить размер штрафа в сумме 100000 рублей.

При этом, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Эминов А.А. в период предварительного следствия был взят под стражу (ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан в качестве подозреваемого, а ДД.ММ.ГГГГ, ему была избрана Елецким городским судом мера пресечения в виде заключения под стражей), суд считает необходимым в силу требований ч.5 ст.72 УК РФ смягчить назначенное наказание, снизив размер штрафа со 100000 рублей до 85000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, п.З ст.313, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эминова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Эминова А.А. изменить, с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу: форменная одежда (брюки и китель) ФИО2, а также свитер ФИО9 возвращены им по принадлежности, согласно приговора Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона,

неправильного применения уголовного закона,

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев