приговор - аралов, болгов, кобеев, пилипенко



Строка №7

Дело №1-86 (06-09-1-0659)/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Ельца Афониной Т.А., помощника прокурора г.Ельца Рыбалка Я.В., помощника прокурора города Ельца Колмановской Е.А.,

потерпевших ФИО40, ФИО39, ФИО42,

представителя потерпевшего ФИО43,

подсудимого Пилипенко Д.Л.,

его защитника – адвоката №*** Калининой О.А., №***

подсудимого Кобеева А.С.,

его защитника – адвоката №*** Антиповой И.В., №***

подсудимого Болгова О.Н.,

его защитника – адвоката №*** Федоровой В.А., №***

подсудимого Аралова В.В.,

его защитника – адвоката №*** Шалеевой Л.В., №***

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пилипенко Д.Л., №*** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п."а, б", ст.158 ч.2 п.п."а, б", ст.158 ч.2 п.п."а, б", ст.158 ч.2 п."б", ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п."а, б" УК РФ,

Кобеева А.С., №*** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п."а, б", ст.158 ч.3 п."а", ст.158 ч.2 п.п."а, б", ст.158 ч.2 п.п."а, б", 175 ч.1 УК РФ,

Болгова О.Н., №***

№***

№***

№***

№***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а, б" УК РФ,

Аралова В.В., №***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а, б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилипенко Д.Л. и Кобеев А.С. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

при следующих обстоятельствах.

Пилипенко Д.Л. в ночное время ДД.ММ.ГГГГточное время не установлено) с целью совершения хищения чужого имущества с территории ООО «Ремпуть» вступил в предварительный сговор с Кобеевым А.С., совместно с которым незаконно проникли через ограждение на охраняемую территорию ООО «Ремпуть», расположенную по адресу: N..., где с автомобиля «КАМАЗ» №*** тайно, из корыстных побуждений похитили 2 аккумуляторные батареи марки 6 СТ-190 стоимостью 5 355 рублей 93 коп. – каждая, принадлежащие ООО «Ремпуть», всего на общую сумму 10 711 руб. 86 коп. Похищенные аккумуляторные батареи Пилипенко Д.Л. и Кобеев А.С. вынесли с территории ООО «Ремпуть» и обратили в свою пользу, чем причинили ООО «Ремпуть» материальный ущерб.

Пилипенко Д.Л., около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения компьютерной техники вступил в предварительный сговор с Кобеевым А.С., совместно с которым пришли на территорию ООО «Елецжелезобетон-Т», расположенную по адресу: N..., где открыли незапертое до конца пластиковое окно и через него, незаконно проникли в помещение бухгалтерии ООО «Елецжелезобетон-Т», откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 2 (два) системных блока «Arbyte Qujnt» М4D3А стоимостью 12 542 руб. 38 коп. - каждый, на сумму 25 084 руб. 76 коп. и 2 (два) жидкокристаллических монитора LCD 17* Acep AL1716 Fs стоимостью 4 550 руб. 85 коп. - каждый, на сумму 9 101 руб. 70 коп. принадлежащие ООО «Елецжелезобетон –Т», всего на общую сумму 34 186 руб. 46 коп. Похищенную компьютерную технику Пилипенко Д.Л. и Кобеев А.С. вынесли из помещения и обратили в свою пользу, чем причинили ООО «Елецжелезобетон-Т» материальный ущерб.

Пилипенко Д.Л., около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи компьютерной и офисной техники вступил в предварительный сговор с Кобеевым А.С., совместно с которым пришли к административному зданию, расположенному по адресу: N..., где забрались на козырек здания и путем взлома двух балконных пластиковых дверей на втором этаже здания, незаконно проникли в офис ЗАО «Елецунистрой" и в офис ЗАО «Елецтяжстрой».

Из офиса ЗАО «Елецунистрой» Пилипенко Д.Л. и Кобеев А.С. тайно, из корыстных побуждений похитили: системный блок в комплектации стоимостью 10 530 рублей, системный блок в комплектации стоимостью 20 955 рублей, монитор 19 «LG Flatron» стоимостью 8 420 рублей, монитор «SAMSUNG 2043 NW» стоимостью 3 540 рублей, копировальный аппарат «Canon – 228» стоимостью 9 781 руб., принтер «Canon LBR 2900» стоимостью 1 649 рублей, клавиатуру стоимостью 630 руб., клавиатуру стоимостью 300 рублей, колонки «Genius» стоимостью 130 рублей, электронные часы стоимостью 1 000 руб., электронный ключ к программе «Гранд-Смета» стоимостью 22 800 руб., принадлежащие ЗАО «Елецунистрой», всего на общую сумму 79 735 руб., чем причинили ЗАО «Елецунистрой» материальный ущерб, а из офиса ЗАО «Елецтяжстрой» Пилипенко Д.Л. и Кобеев А.С. тайно, из корыстных побуждений похитили: системный блок в комплектации стоимостью 16 865 руб., системный блок в комплектации стоимостью 5 345 рублей, монитор «LG Flatron L 1730SQ» стоимостью 10 220 руб., монитор «LG TFT» стоимостью 8 804 руб. 40 коп., принтер «Samsung ML -1210» стоимостью 5 175 руб., клавиатуру «Oklick 780L» стоимостью 583 руб. 77 коп., мышь «Oklick 725L» стоимостью 350 руб. 32 коп., колонки «Jet Balanse» стоимостью 620 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 183 руб., мышь стоимостью 216 руб., колонки «Genius» стоимостью 429 рублей, музыкальный центр «LG CD -964 AХ» стоимостью 1 637 руб., принадлежащие ЗАО «Елецтяжстрой», всего на общую сумму 50 428 руб.49 коп., чем причинили ЗАО «Елецтяжстрой» материальный ущерб. Похищенную компьютерную и офисную технику Пилипенко Д.Л. и Кобеев А.С. обратили в свою пользу, чем причинили ЗАО «Елецунистрой» и ЗАО «Елецтяжстрой» материальный ущерб.

Подсудимый Пилипенко Д.Л., кроме того, совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Пилипенко Д.Л., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) с целью совершения кражи компьютерной и офисной техники приехал на неустановленном транспортном средстве к зданию администрации ООО Агрофирма «Настюша Елец», расположенному по адресу: N..., где на первом этаже здания выставил оконное стекло, и незаконно через окно проник в помещение ООО Агрофирма «Настюша Елец», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 3 (три) системных блока «MS-7131-004/С» в сборе с комплектующими стоимостью 5 367 руб. 29 коп. - каждый, на сумму 16 101 руб. 87 коп., системный блок «MS-7131-004/С» в сборе с комплектующими стоимостью 8 050 руб. 84 коп., копировальный аппарат «HP LaserJet 3030» стоимостью 8 302 руб., 2 монитора «Samsung» стоимостью 2 368 руб. 37 коп. – каждый, на сумму 4 736 руб. 74 коп., модем внутренний стоимостью 453 руб. 64 коп., 2 устройства бесперебойного питания «ippon» стоимостью 629 рублей – каждый, на сумму 1 258 руб. принадлежащие ООО Агрофирма «Настюша Елец», всего на общую сумму 38 903 руб. 09 коп. Похищенную компьютерную и офисную технику Пилипенко Д.Л. обратил в свою пользу, чем причинил ООО Агрофирма «Настюша Елец» материальный ущерб.

Пилипенко Д.Л., около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи автомагнитолы подошел к автомобилю ВАЗ-21053 №*** №***, расположенному около N... в N.... Воспользовавшись тем, что дверца со стороны пассажира была не заперта, незаконно путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Мистери» стоимостью 7 000 руб. и карту памяти к автомагнитоле стоимостью 400 руб. принадлежащие потерпевшему ФИО13, всего на общую сумму 7 400 рублей. Похищенное имущество Пилипенко Д.Л. обратил в свою пользу, чем причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб.

Подсудимый Пилипенко Д.Л., Болгов О.Н. и Аралов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Пилипенко Д.Л., с целью совершения хищения чужого имущества находящегося в помещении администрации сельского поселения Чернавский сельсовет N..., во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ находясь в г. Ельце, вступил в предварительный сговор с Болговым О.Н. и Араловым В.В., при этом Аралов В.В. с этой целью передал им для облегчения проникновения в помещение администрации гвоздодер и монтировку.

Пилипенко Д.Л., Болгов О.Н. и Аралов В.В. около 3-х часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ-21093 № №***, принадлежащем гражданину ФИО14, под управлением Аралова В.В. приехали к зданию администрации сельского поселения Чернавский сельсовет, расположенному по адресу: N.... Следуя предварительной договоренности о совершении хищения чужого имущества, и с учетом распределения ролей Аралов В.В., чтобы никто из посторонних лиц не увидел, около здания администрации автомобиль отъехал на нем от здания, и наблюдал за зданием со стороны, а Пилипенко Д.Л. и Болгов О.Н. подойдя к зданию администрации, совместными действиями, при помощи гвоздодера и монтировки, заранее предоставленных им Араловым В.В. повредили запорное устройство на пластиковом окне, после чего открыли окно, и незаконно проникли в помещение администрации сельского поселения Чернавский сельсовет. Находясь в помещении администрации, и продолжая свой преступный умысел, Пилипенко Д.Л. и Болгов О.Н. с помощью гвоздодера и монтировки взломали двери и проникли в кабинеты специалистов администрации сельского поселения Чернавский сельсовет, и в кабинет специалиста отдела социальной защиты населения (ОСЗН) администрации Измалковского муниципального района Липецкой области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили копировальный аппарат «Canon 108» стоимостью 4 133 руб. 11 коп., принадлежащий ОСЗН администрации Измалковского муниципального района Липецкой области, а также монитор «LCD View Sonic» модель VA1912 w стоимостью 3 240 рублей, лазерное многофункциональное устройство «Panasonic KX – MB 263 RU» стоимостью 4 032 руб., принтер лазерный многофункциональный «Samsung SCX- 4100» стоимостью 3 305 руб., клавиатуру «Defender» модель EKS – 910 W стоимостью 132 руб., две акустические колонки «Genius» модель SP- 205 B стоимостью 141 руб., манипулятор мышь «Qbig» стоимостью 122 руб., манипулятор мышь «Genius» стоимостью 70 руб., тонер картридж «Panasonic КХ – FAT 92A» стоимостью 1 350 руб., системный блок стоимостью 2 725 руб., принадлежащие администрации сельского поселения Чернавский сельсовет, всего на общую сумму 15 117 рублей. Компьютерную и офисную технику Пилипенко Д.Л. подавал из помещения администрации Болгову О.Н. и Аралову В.В., которые принимали похищенную технику и складывали ее в багажник автомобиля. После чего Пилипенко Д.Л., Болгов О.Н. и Аралов В.В. привезли похищенное имущество в г. Елец и обратили в свою пользу, чем причинили материальный ущерб отделу социальной защиты населения (ОСЗН) администрации Измалковского муниципального района Липецкой области и администрации сельского поселения Чернавский сельсовет.

Кобеев А.С. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

Кобеев А.С., заведомо зная, о том, что Пилипенко Д.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) незаконно проник в здание администрации ООО Агрофирма «Настюша Елец», которое расположено по адресу: N..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 3 (три) системных блока «MS-7131-004/С» в сборе с комплектующими стоимостью 5 367 руб. 29 коп. – каждый, на сумму 16 101 руб. 87 коп., системный блок «MS-7131-004/С» в сборе с комплектующими стоимостью 8 050 руб. 84 коп., копировальный аппарат «HP LaserJet 3030» стоимостью 8 302 руб., 2 (два) жидкокристаллических монитора «Samsung» стоимостью 2 368 руб. 37 коп. – каждый, на сумму 4 736 руб. 74 коп., модем внутренний стоимостью 453 руб. 64 коп. - оказал Пилипенко Д.Л. помощь в разборке похищенных системных блоков, после чего Кобеев А.С. сбыл часть похищенного Пилипенко Д.Л. имущества. Полученные от продажи похищенного имущества деньги Кобеев А.С. и Пилипенко Д.Л. поделили между собой и обратили в свою пользу.

Кроме того, Кобеев А.С. обвиняется органами предварительного следствия в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенной при следующих обстоятельствах.

В ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Кобеев А.С., с целью совершения хищения чужого имущества путем взлома металлическим предметом оконной пластиковой рамы в цокольном этаже незаконно проник через окно в жилище N..., расположенный на N... в N..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО39: бензопилу «Husgvarha» стоимостью 5 000 рублей, семь бутылок водки «Мерная» емкостью 0,7 литра стоимостью 150 рублей – каждая, на сумму 1 050 рублей, две бутылки коньяка «Белый аист» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 рублей – каждая, на сумму 600 рублей, две бутылки вина «Мускат» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 250 рублей – каждая, на сумму 500 рублей и дрель отечественного производства, которая ценности для него не представляет, всего на общую сумму 7 150 рублей. Похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил потерпевшему ФИО39 материальный ущерб.

Подсудимый Пилипенко Д.Л. в судебном заседании вину по всем эпизодам обвинения признал полностью и показал, что он знает Кобеева А.С. давно, отношения нормальные, неприязненных отношений нет, с Араловым знаком постольку – поскольку, Болгова не знал совсем. Примерно на протяжении последних 2-х лет он проживает в гражданском браке с ФИО37 ............. по адресу: N.... Летом 2008 года он работал слесарем на продовольственной базе, расположенной в засосенской части города Ельца. Работая на базе, он познакомился с жителем Елецкого района Кобеевым А.С., с которым стал поддерживать дружеские отношения.

Примерно в июне 2009 года Кобеев пред­ложил ему совершить кражу аккумуляторных батарей с автомашины КАМАЗ расположенной на территории ООО «Ремпуть». Он согласился, так как работал в соседней организации и знал, что есть КАМАЗ с аккумуляторными батареями. В ночное время, они с Кобеевым пришли на территорию ООО «Ремпуть». Вдвоем перелезли через забор и оказались на территории организации, после чего, пройдя по территории, увидели автомобиль КАМАЗ «самосвал». Кобеев заранее взял из дома ключи для того, чтобы открутить аккумулятор. По поручению Кобеева он следил, чтобы никто не заметил как тот откручивает аккумулятор. Кобеев снял две аккумуляторные батареи с данного автомобиля, после чего они вдвоем перенесли их по одной к забору, а затем перебросили их через забор и перелезли сами. Затем на такси данные батареи они отвезли в дом Кобеева N... N... и спрятали их там около дома под брезентом. Ночевать он остался дома у Кобеева. Утром следующего дня знакомый Кобеева, помог перевезти на автомобиле аккумуляторные батареи ФИО17 ............. Он (Пилипенко) отвозил аккумуляторные батареи вместе с Кобеевым. Кобеев сказал ФИО17, что аккумуляторные батареи принадлежат ему (Пилипенко), и он это подтвердил. Цуканов отдал ему за аккумуляторные батареи деньги, которые впоследствии он с Кобеевым поделил пополам. По данному факту он написал явку с повинной.

В июле 2009 года, в начале 2 часа он вместе с Кобеевым шел домой на 2-е N.... По дороге Кобеев предложил совершить кражу компьютеров из административного здания «ЖБИ», которое расположено N... в городе Ельце. Они подошли к двухэтажному зданию из белого кирпича, там они обратили­ внимание, что на 1-м этаже немного приоткрыто пластиковое окно. Он поднял Кобеева на руках к этому окну, и он полностью открыл окно. После этого они залезли в помещение. Кобеев сказал, что это кабинет бухгалтерии. В данном кабинете было около 5 столов, на которых находилась компьютерная техника. Он (Пилипенко) отсоединил провода от двух системных блоков и мониторов и перенес их на подоконник окна, через которое они проникли. Затем он вылез из окна, а Кобеев подал ему два монитора и два системных блока. После чего Кобеев сам вылез. Они с похищенным пошли в сторону автодороги, которая расположена вдоль мясокомбината, перешли ее, а также железную дорогу и
оказались в частном секторе. Оттуда на такси ВАЗ 2106 белого цвета они поехали на ............. N..., где всю компьютерную технику с Кобеевым перенесли к нему в подвал дома. Через некоторое время он (Пилипенко) системный блок и монитор подарил своим друзьям, а остальная техника осталась у Кобеева. По данному факту он добровольно написал явку с повинной.

В вечернее время в августе 2009 года он договорился с Кобеевым о совершении кражи компьютеров из административного здания «БТИ», которое расположено N... городе Ельце. В ночное время в августе 2009 года он находился дома, когда за ним заехал Кобеев на автомашине ВАЗ - 2110 красного цвета, под управлением своего знакомого по имени Владимир. Они попросили Владимира чтобы тот остановил машину в районе железной дороги в поселке Лавы в городе Ельце, а сами ушли. Куда именно они пошли, Владимир не видел. Кобеев сказал Владимиру, чтобы он их ожидал в данном месте. После этого он (Пилипенко) и Кобеев пошли к зданию «БТИ», он приподнял Кобеева и тот залез на козырек. Затем Кобеев помог ему залезть на козырек. Балконная дверь была закрыта и Кобеев монтировкой, которая была у него с собой поддел в нижней части дверь и она открылась. Там Кобеев стал взламывать монтировкой входные двери других кабинетов. Взломали несколько дверей и из кабинетов похитили компьютерную технику, которую Кобеев приносил на козырек, а затем Кобеев спустился вниз и он (Пилипенко) подавал ему технику вниз на землю. Затем за два раза они перенесли похищенную технику к автомашине, в которой ждал Владимир. Владимир по поводу техники ничего не спрашивал. В общей сложности они забрали 4 монитора,4 системных блока, музыкальный центр, клавиатуры и другую компьютерную и офисную технику. Владимир отвез его (Пилипенко) домой и там он забрал системный блок, монитор, клавиатуру и принтер. Остальное похищенное имущество осталось у Кобеева. О совершенном преступлении он (Пилипенко) добровольно написал явку с повинной.

С осени 2008 года до начала 2009 года он работал в фирме «ЭСКО» в городе Ельце. По работе он ездил по районам Липецкой области с целью продажи печатной продукции. Примерно зимой он приезжал в N..., где заходил в административное здание организации, как впоследствии стало известно ООО Агрофирма «Настюша- Елец», и предлагал печатную продукцию. Примерно в начале сентября - октября 2009 года он один приехал домой к Кобееву Андрею, который проживает в селе N.... Некоторое время он находился дома у Кобеева, а затем вызвал такси. Приехал автомобиль «Волга» светлого цвета. Кобеев остался дома, а он решил совершить кражу и попросил водителя отвезти его до церкви в N.... Время было около часа ночи, он расплатился с водителем такси и тот уехал. Он подошел к одноэтажному зданию ООО Агрофирма "Настюша-Елец" к окну, расположенному слева от входа, на котором не было решетки. С помощью монеты он вынул штапики, и стал выставлять стекло. Часть стекла разбилась и он порезался о стекло. После этого он проник через образовавшийся проем в вестибюль и увидел кабинет с табличкой «Бухгалтерия». Дверь в кабинет расположена первой к коридору от вестибюля. Он взломал дверь металлической пластиной, которую нашел перед зданием. Когда взломал дверь в бухгалтерии, увидел на столах системные блоки, мониторы, принтеры. Он отсоединил шнуры от компьютерной техники и стал выносить ее на улицу через окно, через которое проник в помещение. Похищенное имущество он отнес на площадку около церкви, где все аккуратно сложил. Всего из кабинета бухгалтерии он похитил 4 системных блока, 2 монитора, принтер лазерный, модем, что-то еще. После совершения кражи он по телефону вызвал такси из города Ельца. Приехал таксист на автомобиле ВАЗ-2110 или ВАЗ-2112 серебристого цвета. Похищенную технику он погрузил в такси и попросил водителя довезти его до N... N.... Похищенное выгрузил около реки в укромном месте, водителя такси отпустил. Позвал Кобеева, которому не рассказал о том, что совершил кражу компьютерной техники. Вместе с Кобеевым они разобрали системные блоки. Корпусы от системных блоков они выкинули, мониторы оставили на месте, а остальное все забрали. С Кобеевым они договорились, что тот будет искать, куда можно продать похищенную компьютерную технику. Через некоторое время Кобеев сказал, что похищенную технику купит парень по имени Константин, который работает в торговом центре «Орион» расположенном на «Эльте» в городе Ельце, как потом выяснилось его фамилия ФИО29. Кобеев сказал, что Константину нужны будут только комплектующие системного блока. Договаривался с ФИО29 и получал от него деньги - Кобеев. Ему (Пилипенко) Кобеев отдал только около 700 рублей. По данному факту он написал в ОВД по городу Ельцу явку с повинной о совершенном хищении добровольно.

Примерно в конце 2009 года он познакомился с мужчиной ............., который подрабатывал на автомашине такси и подвозил его домой. Впоследствии стало известно, что его фамилия - Аралов. Несколько раз он с ним созванивался и разговарива­л по телефону. В начале января 2010 года он позвонил Аралову и попросил отвезти его к знакомому в N... за деньгами. Аралов ответил, что принадлежащий ему автомобиль неисправен. Он попросил отвезти его на каком-либо другом автомобиле и сказал, что за поездку заплатит или заправит бензин. Аралов ответил, что, как только сможет, то перезвонит мне. В 5 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ Аралов позвонил ему и сказал, что сможет подъехать. Через некоторое время Аралов приехал к его дому на автомобиле ВАЗ-2109 красного цвета. Вместе с Араловым в автомобиле был ранее незнакомый мужчина, который представился ............. как впоследствии стало известно, что его фамилия Болгов. Он (Пилипенко) перед Новым 2010 годом ездил в качестве водителя по работе в N... и видел там здание администрации Чернавского сельского совета. Он подумал, что там можно будет что-то похитить, в том числе компьютерную технику. Болгову он рассказал о том, что кражу можно совершить в здании администрации сельского совета в селе N.... Аралова он в курс не ставил. Болгов сказал, что в настоящее время у них нет денег и не на что заправить автомашину. Он (Пилипенко) с Болговым решили ехать в N... и поэтому стали искать деньги на бензин. Он (Пилипенко) дал 100 рублей на бензин, но этого было мало. Также деньги дал на заправку Аралов. Примерно около 1 часа ночи они выехали из Ельца. Так как Болгова лишили водительского удостоверения, то за руль автомобиля сел Аралов. Вместе с ними поехала девушка, с которой проживает Болгов по имени ............., которая села на переднее пассажирское сиденье. Он (Пилипенко) с Болговым сидели сзади. Когда они проезжали по селу N..., Болгов увидел стоявшую на обочине дороги автомашину ВАЗ «Классика». Болгов сказал Аралову остановиться, для того, чтобы слить бензин из стоявшей автомашины. Аралов остановился, Болгов вышел, он (Пилипенко) вышел из машины вместе с ним. Болгов взял из багажника алюминиевую канистру и шланг. Он вместе с Болговым подошел к автомашине. Болгов опустил шланг в бак, но бензин он из автомашины не слил по какой-то причине, в это время он (Пилипенко) заметил, что в машине не заперта передняя пассажирская дверь. Он сам открыл ее и в салоне увидел автомагнитолу, которую он забрал с собой, Болгов участия в совершении кражи автомагнитолы не принимал, он в этот момент уже шел в сторону своего автомобиля. Он (Пилипенко) догнал его, они сели в салон автомобиля и поехали дальше. Болгов увидел у него автомагнитолу уже в салоне автомашины и спросил у него, где он ее взял, на что он ответил, что вытащил из салона автомобиля. Когда они въехали в N..., он сказал Аралову повернуть направо, так как здание администрации расположено на перекрестке, и остановился около автобусной остановки. Автобусная остановка расположена рядом со зданием администрации. Он (Пилипенко) с Болговым вышли из машины, взяв с собой из машины монтировку и топор. Аралову Болгов сказал отъехать вперед, на что Аралов стал возмущаться. Аралов на автомашине отъехал от здания администрации. Он (Пилипенко) вместе с Болговым подошли к одному из окон администрации сельского поселения выходящему на улицу, где расположена остановка. Он (Пилипенко) стал подсовывать монтировку под раму окна, но никак не мог ее протолкнуть. Тогда Болгов взял топор и отжал раму, а затем он вставил монтировку. Болгов дернул рукой за раму и открыл ее, после чего они влезли в окно. Из кабинета, в который проникли, они похитили монитор, системный блок, клавиатуру, мышь, 2 акустические колонки, копировальный аппарат. После этого они при помощи гвоздодера сломали замок в двери другого кабинета и вошли в него. Из этого кабинета они похитили системный блок, множительный аппарат и что-то еще. Болгов отнес все к открытому окну. Затем они подошли к двери с табличкой «Актовый зал». Открыв дверь, которая была без замка, увидели металлическую решетку, которую открыть не смогли. После этого они вернулись к машине и поехали назад в город Елец. Когда возвращались назад автомашиной управлял Болгов. Приехали домой к Болгову и все похищенное имущество сгрузили у него дома. Разгружали компьютерную технику все.

В судебном заседании, с согласия участников процесса, в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания Пилипенко, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показывал, что на протяжении последних 2-х лет проживает в гражданском браке с ФИО37 по адресу: N.... За время моего проживания в N... он работал в различных организациях города, но непродолжительное время и без официального оформления. Летом 2008 г. он работал слесарем на продовольственной базе, расположенной в засосенской части N.... Работая на указанной базе, он познакомился с жителем N... Кобеевым Андреем, с которым стал поддерживать дружеские отношения.

Примерно в июне 2009 г., Кобеев предложил ему совершить кражу аккумуляторных батарей с автомашины КАМАЗ расположенной на территории ООО «Ремпуть». Он согласился с предложением Кобеева о краже аккумуляторных батарей. Ему было известно, что территория эта является охраняемой сторожевой охраной. В ночное время, он с Кобеевым пришли к территории ООО «Ремпуть». Вдвоем перелезли через забор и оказались на территории организации. После чего, пройдя по территории, он увидел автомобиль КАМАЗ «самосвал». Кобеев заранее взял из дома какую-то варежку, в которой находились ключи, для того, чтобы открутить аккумулятор. Кобеев сказал, чтобы он постоял «на шухере», т.е. посмотрел, чтобы никто не увидел, как он будет откручивать аккумулятор. Он встал около кабины автомобиля и стал смотреть, чтобы никто не пошел. Никого на территории он не видел, ближайшая будка, где находятся сторожа, была от автомобиля примерно на расстоянии 200 метров. Аккумуляторные батареи располагались на автомобиле справа по ходу движения автомобиля. Кобеев снял две аккумуляторные батареи с данного автомобиля, после чего они вдвоем взяли их и понесли к забору, но не к тому, через который они залезли на территорию, а через другой. Переносили аккумуляторные батареи вдвоем по одной, так как они были тяжелые. Аккумуляторные батареи прямоугольной формы в пластмассовом корпусе светлого цвета. Перебросив батареи через забор, они перелезли сами. Затем перенесли батареи к гаражам. Он поймал на улице такси. Они с Кобеевым погрузили батареи в такси и попросили отвезти к дому Кобеева на 2-ые N.... Похищенные батареи спрятали около дома Кобеева под брезентом. Ночевать он остался дома у Кобеева. Утром следующего дня знакомый Кобеева, помог перевести на автомобиле аккумуляторные батареи мужчине по имени Сергей, по прозвищу «Бэша». В настоящее время ему известно, что его фамилия Цуканов. Он отвозил аккумуляторные батареи вместе с Кобеевым. Кобеев сказал ФИО17, что аккумуляторные батареи принадлежат ему (Плипенко) и он это подтвердил. Цуканов отдел за аккумуляторные батареи деньги. Кобеев сам установил аккумуляторы на КАМАЗ принадлежащий ФИО17. Больше он ФИО17 не видел. Деньги он с Кобеевым поделили пополам. По данному факту он написал явку с повинной.

Примерно в июле 2009 года, в начале 2 часа он вместе с Кобеевым шел домой к Кобееву на 2-е N.... По дороге Кобеев предложил совершить кражу компьютеров из административного здания «ЖБИ», которое расположено на N... в N.... Со слов Кобеева было известно, что ранее он устраивался на работу, на данное предприятие и он знал, что там находились компьютеры в помещения предприятия. Они подошли к двухэтажному зданию из белого кирпича, там они обратили внимание, что на 1-м этаже приоткрыто на 1/3 пластиковое окно. Он поднял Кобеева на руках к этому окну, и он полностью открыл окно. После чего Кобеев залез в помещение, следом за ним и с его помощью он залез в помещение. Кобеев сказал, что это кабинет бухгалтерии. В данном кабинете было около 5 столов. Напротив окна находился стол, на котором был монитор серебристого цвета - плоский, системный блок находился под столом, системный блок был черного цвета. Он отсоединил провода от системного блока и монитора и перенес их на подоконник окна, через которое они проникли. Затем вылез из окна и Кобеев подал ему монитор, системный блок, а также еще один монитор серебристого цвета и системный блок черного цвета. После чего он сам вылез. Они с похищенным пошли в сторону автодороги, которая расположена вдоль мясокомбината, перешли ее, а так же железную дорогу и оказались в частном секторе, где Кобеев по телефону вызвал машину такси. К ним приехал автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. На машине они приехали на N... N..., где вышли из машины. Похищенное, он с Кобеевым перенесли к нему в подвал дома. Через некоторое время он системный блок и монитор продал неизвестным лицам в районе «Новых домов» за 6 000 рублей. Кому продал системный блок и монитор Кобеев он не знает. По данному факту он написал в ОВД по г. Ельцу явку с повинной о совершенном преступлении добровольно, без какого либо давления.

В вечернее время примерно в августе 2009 г. он договорился с Кобеевым о совершении кражи компьютеров из административного здания «БТИ», которое расположено на N... в N.... В ночное время в августе 2009 г. он находился дома, когда за ним заехал Кобеев, который был на автомашине ВАЗ - 2110 красного цвета, под управлением своего знакомого по имени Владимир. С ............. ни он, ни Кобеев о совершении кражи не договаривались, и ему не было известно о том, что они будут совершать кражу. Они попросили ............., чтобы он остановил машину в районе железной дороги на N... в N... в жилом секторе, а сами ушли. Куда именно они ушли ............. не видел. Кобеев сказал ............., чтобы тот их ожидал в данном месте. После этого он и ............. пошли к зданию «БТИ», здание огорожено невысоким ограждением. Они подошли к козырьку входа здания, который расположен по центру здания. Он приподнял Кобеева и тот залез на козырек. Затем Кобеев помог ему залезть на козырек. Балконная дверь была закрыта и Кобеев монтировкой, которая была у него с собой поддел в нижней части дверь и она открылась. Там Кобеев стал взламывать монтировкой входные двери других кабинетов. Взломали несколько дверей и похитили компьютерную технику, которую Кобеев приносил на козырек, а затем Кобеев спустился вниз и он подавал ему технику вниз на землю. Затем они за два раза перенесли похищенную технику к автомашине, в которой ждал ............. и сложили вдвоем с Кобеевым всю технику в автомобиль. ............. ничего не спрашивал по поводу техники. В общей сложности они украли 4 монитора, 4 системных блока, музыкальный центр, клавиатуры и другую компьютерную и офисную технику. ............. довез до его (Пилипенко) дома и он забрал системный блок, монитор, клавиатуру, принтер. Все это он впоследствии продал сестре Кобеева по имени .............. Музыкальный центр, колонки и принтер остались у него дома. Кобеев отдал водителю ............. системный блок, монитор. О совершенном преступлении он сам добровольно, без какого-либо давления написал явку с повинной. Остальное похищенное имущество осталось у Кобеева. Он ему передал впоследствии 5000 рублей.

Примерно с осени 2008 г. до начала 2009 г. он работал распространителем печатной продукции в фирме «ЭСКО» в г. Ельце. По долгу своей работы он ездил по районам Липецкой области с целью продажи печатной продукции. Примерно зимой 2008 г. он приезжал в N..., где заходил в административное здание какой - то организации и предлагал печатную продукцию. В данной организации он был всего один раз. Он запомнил данную организацию, так как N... расположено недалеко от г. Ельца, и в настоящее время ему известно, что организация называется ООО Агрофирма «Настюша- Елец». Примерно в начале - середине октября 2009 г. он один приехал домой к Кобееву, который проживает с родителями в N.... Он находился некоторое время дома у Кобеева, а затем вызвал такси для того, чтобы ехать домой. Кобеев остался дома, а он решил совершить кражу и попросил водителя отвезти его до церкви в N.... Он расплатился с водителем и тот уехал. Время было около 1 часа ночи. Он подошел к зданию ООО Агрофирма «Настюша-Елец». Здание одноэтажное. Перед входом в здание посажены хвойные деревья. Он подошел к окну расположенному слева от входа, на котором не было решетки. С помощью металлической монеты вынул штапики, и стал выставлять стекло. Часть стекла разбилась и он порезался о стекло. После этого он проник через образовавшийся проем в вестибюль здания. Увидел кабинет с табличкой «Бухгалтерия». Дверь в кабинет расположена первой слева по коридору от вестибюля. Он взломал дверь металлической пластиной, которую нашел перед этим около здания. Когда взломал дверь в бухгалтерии увидел на столах системные блоки, мониторы, принтеры. Он отсоединил шнуры от компьютерной техники и стал выносить технику на улицу через окно, через которое проник в помещение. Похищенное имущество он отнес на площадку около церкви, где все аккуратно сложил. Всего из кабинета бухгалтерии он похитил 4 системных блока, 2 монитора, принтер лазерный, модем, что еще не помнит. После совершения кражи он по телефону вызвал такси из г. Ельца. Приехал водитель примерно 45 лет, на автомобиле ВАЗ-2110 или ВАЗ-2112 серебристого цвета. Похищенную технику он погрузил в такси и попросил его довезти до N... N.... Похищенное выгрузил около реки в укромном месте. После этого водитель уехал, а он позвал Кобеева, которому рассказал о том, что совершил кражу техники. Они вместе с Кобеевым разобрали системные блоки. Корпусы от системных блоков выкинули, мониторы оставили на месте, а остальное все забрали. С Кобеевым они договорились, что тот будет искать, куда можно продать похищенную им компьютерную технику. Через некоторое время Кобеев сказал, что похищенную технику купит парень по имени Константин, который работает в ТЦ «Орион» на «Эльте» в N.... Еще Кобеев сказал, что Константину нужны будут только комплектующие системного блока. Комплектующие системных блоков Кобеев продал парню по имени Константин, который работает на 2-м этаже в отделе компьютеров ТЦ «Орион». В настоящее время ему известно, что фамилия Константина ФИО29. Договаривался с ФИО29 и получал деньги от ФИО29 Кобеев. Ему Кобеев отдал только около 700 рублей. Что говорил Кобеев ФИО29 по поводу приобретенных им комплектующих деталей системного блока он не знает. По данному факту он написал в ОВД по г. Ельцу явку с повинной о совершенном преступлении добровольно, без какого либо давления.

Примерно в конце 2009 г. он познакомился с мужчиной по имени ............., который подрабатывал на автомашине такси и подвозил его домой. Впоследствии ему стало известно, что его фамилия – Аралов. Несколько раз он с ним созванивался и разговаривал по телефону. В начале января 2010 года он позвонил Аралову и попросил отвезти в один адрес. Аралов ответил, что принадлежащий ему автомобиль неисправен. Он попросил его отвезти на каком-либо другом автомобиле и сказал, что за поездку заплатит или заправит бензином. Аралов ответил, что, как только сможет, то перезвонит. В 5 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ Аралов позвонил и сказал, что сможет подъехать. Через некоторое время Аралов приехал к его дому на автомобиле ВАЗ-2109 красного цвета. Вместе с Араловым в автомобиле был ранее незнакомый мужчина, который представился .............. Впоследствии ему стало известно, что его фамилия Болгов. Перед этим Аралов спрашивал у него, не знает ли он, где можно совершить кражу. Он перед Новым 2010 годом ездил в качестве водителя по работе в N..., и видел там здание администрации Чернавского сельского совета. Там он подумал, что оттуда можно будет что-то украсть, в том числе компьютерную технику. Когда к нему приехали Аралов и Болгов он рассказал им о том, что кражу можно совершить в здании администрации сельского совета в N.... Болгов сказал, что в настоящее время у них нет денег и не на что заправить автомашину. Они все вместе решили ехать в N..., для совершения кражи и поэтому стали искать деньги на бензин. Он (Пилипенко) дал им 100 рублей на бензин. После чего они ездили по г. Ельцу и искали еще деньги на бензин. Насколько он помнит, деньги дал на заправку Аралов. По дороге Болгов спросил, как можно проникнуть в здание администрации. Он ответил, что в здании установлены пластиковые окна, а их можно открывать с помощью монтировки. Они заехали домой к Аралову, где Аралов взял из дома две монтировки, одну поменьше, вторую побольше, при помощи которых можно было открыть пластиковые окна. Затем заехали домой к Болгову, который взял с собой топор. Некоторое время сидели дома у Болгова и обсуждали совершение кражи. Около 1 часа ночи они выехали из Ельца. Так как Болгова лишили водительского удостоверения, то за руль автомобиля сел Аралов. Вместе с ними поехала девушка, с которой проживает Болгов по имени Наташа, которая села на переднее пассажирское сиденье. Впоследствии ей стало известно, что ее фамилия ФИО32. Для чего она поехала, он не знает, но она в совершении кражи участия не принимала. Знала ли она, что они едут совершать кражу, ему не известно.

Когда они проезжали по N..., Болгов увидел стоявшую на обочине дороги автомашину ВАЗ «Классика». Болгов сказал Аралову остановиться, для того, чтобы слить бензин из стоявшей автомашины. Аралов остановился, Болгов вышел и позвал его, он вышел из машины вместе с ним. Болгов взял из багажника пустую канистру и шланг. Он вместе с Болговым подошел к автомашине. Болгов всунул шланг в бак. Но бензин он из автомашины по какой-то причине не слил. В это время он заметил, что в машине не заперта передняя пассажирская дверь. Он сам открыл ее, наклонился в салон, увидел автомагнитолу. Потянул автомагнитолу на себя и легко ее вытащил. Провода отсоединились сами собой. Он забрал автомагнитолу с собой. Болгов участия в совершении кражи автомагнитолы не принимал. Он в этот момент уже шел в сторону их автомобиля. Он догнал Болгова, они сели в салон автомобиля и поехали дальше. Болгов увидел у него автомагнитолу уже в салоне автомашины и спросил, где он ее взял. Он ответил, что вытащил из салона автомобиля. Похищенная автомагнитола, называлась «Мистери».

Когда они въехали в N..., он сказал Аралову повернуть направо, так как здание администрации расположено на перекрестке, и остановился около автобусной остановки. Автобусная остановка расположена рядом со зданием администрации. Болгов позвал его выходить с ним, сам взял из машины сумку, из которой вынул одну монтировку и отдал ее ему, а сам взял топор. Аралову Болгов сказал отъехать вперед. ФИО32 осталась в салоне автомобиля и из машины не выходила. Аралов на автомашине отъехал от здания администрации. Он (Пилипенко) вместе с Болговым подошел к одному из окон администрации сельского поселения выходящему на улицу, где расположена остановка. Он стал просовывать монтировку под раму окна, но никак не мог ее протолкнуть. Тогда Болгов всунул туда топор, отжал раму. Он (Пилипенко) вставил монтировку. Болгов дернул рукой за раму и открыл ее. Он с Болговым влез в окно. Болгов стал чем-то светить в помещении. Это был кабинет. Они с Болговым осмотрели кабинет, но в нем ничего не нашли. Тогда Болгов сказал, что из этого кабинета заберут компьютер. Он спросил у него, кому можно продать компьютер. Болгов ответил, что сдаст его «влет». Из кабинета, в который проникли через окно, похитили монитор, системный блок, клавиатуру, мышь, 2 акустические колонки, множительный аппарат. После этого они при помощи гвоздодера сломали замок в двери и прошли к двери другого кабинета. В двери сломали замок и вошли в кабинет. Осмотрели кабинет. Из этого кабинета они похитили системный блок, множительный аппарат. Все предметы Болгов отнес к открытому окну. Он и Болгов подошли к двери с табличкой «Актовый зал». Открыли дверь, которая была без замка, за ней была металлическая решетка. Он с Болговым попытались открыть решетку, но не смогли. Болгов принес большой гвоздодер, но и им они не смогли открыть решетку. В это время к администрации подъехал на машине Аралов, он (Пилипенко) бросил на месте большой гвоздодер. Болгов ушел с маленьким гвоздодером и топором к окну. Аралов в это время стоял уже на улице перед окном, а Болгов подавал ему похищенную компьютерную технику, которую Аралов складывал в багажник автомобиля. ФИО32 находилась в машине. После чего Болгов вылез через окно сам, и он подал Болгову и Аралову оставшуюся похищенную технику. После чего он вылез через окно. Все сели в машину и поехали назад в N.... Всю похищенную технику Аралов и Болгов погрузили в багажник. Топор Болгов забрал с собой в машину. Когда возвращались назад, автомашиной управлял Болгов. На автомобиле приехали домой к Болгову. Все похищенное имущество он, Болгов и Аралов занесли в дом к Болгову и легли спать. Утром следующего дня Болгов попросил его удалить из похищенных компьютеров папки с документами. Он удалил из компьютеров папки с документами. После чего Болгов с компьютером ушел из дома. Впоследствии Болгов пришел и сказал, что продал системный блок и дал ему 1000 рублей и Аралову 1000 рублей за проданный им системный блок. Болгов сказал, что продал системный блок за 3000 рублей. Кому Болгов продал системный блок, не говорил. Этим же утром к Болгову приходил ранее незнакомый мужчина, которому он (Пилипенко) отдал похищенную автомагнитолу. Утром следующего дня проснулся дома у Болгова. Здесь же был Аралов. Все стали звонить знакомым и предлагать оргтехнику. Лично он позвонил кому-то из своих знакомых и предложил приобрести ксерокс. Болгов съездил и продал ксерокс. Приехали назад домой к Болгову. ............. Болгов куда- то позвонил и сказал, чтобы он и Аралов уехали от них. На автомашине Болгова он и Аралов уехали домой к Аралову. Когда находились в доме у Аралова приехали сотрудники милиции и забрали их в ОВД по г. Ельцу (том дела №2, л.д. № 47-50).

Данные показания Пилипенко Д.Л. в судебном заседании подтвердил частично, в частности, пояснил, что не помнит - кто грузил и как грузил компьютерную технику. Кроме того, он указал, что в протоколе неверно записано о том, что Аралов спрашивал у него, где можно совершить кражу, так как Аралов у него такого не спрашивал. Кроме того, подсудимый Пилипенко Д.Л. заявил о том, что показания в ходе предварительного следствия давал под физическим и психическим давлением, со стороны работников милиции.

По данному факту, Елецким межрайонным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области, была проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава должностного преступления (т.д.6, л.д.227-228). Поэтому, суд принимает за основу показания, данные подсудимым Пилипенко Д.Л. в ходе предварительного следствия, так как они получены без нарушения норм уголовно – процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми и могут быть положены в основу приговора. Изменение им показаний в судебном заседании, суд находит данными для того, чтобы смягчить ответственность за содеянное как самому, так и остальных подсудимых.

Подсудимый Кобеев А.С. в судебном заседании вину по всем эпизодам обвинения признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании были оглашены показания Кобеева А.С., данные им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в июле 2009 года ночью к нему домой пришел Пилипенко, который предложил ему совершить кражу компьютерной техники из административного здания «ЖБИ» на N... в N.... Так как у него не было компьютера, то он согласился с предложением Пилипенко о совершении кражи. Примерно во 2-м часу ночи они подошли к зданию с той стороны, где отсутствует ограждение. На первом этаже было приоткрыто окно. Он держал Пилипенко, а тот рукой повернул ручку и открыл окно. В окно первым проник он, а затем помог залезть Пилипенко. Украли 2 монитора и 2 системных блока, которые Пилипенко подал ему из окна, а он принял на улице. Похищенное перенесли к жилому дому и вызвали такси. Похищенное погрузили в такси и перевезли домой к Пилипенко. Похищенное он продал незнакомому парню по имени Евгений. Кому продал похищенное Пилипенко он не знает. По данному факту он написал в ОВД по г. Ельцу явку с повинной.

Примерно в августе 2009 г. Пилипенко попросил его зайти на 1-й этаж в здание БТИ, которое расположено на N... в N... и посмотреть, что там находится. Он пошел на 1-й этаж, а Пилипенко пошел на второй этаж. После этого они встретились, и Пилипенко сказал ему, что на 2-м этаже есть компьютерная техника, которую можно украсть. Во 2-м часу ночи в начале августа 2009 г. они вдвоем пришли к зданию. Забрались на козырек здания, после чего выбили пластмассовую вставку в балконной двери и проникли в помещение. Затем вышли в коридор и стали взламывать двери в коридоре. Из кабинетов похитили 3 монитора, 3 системных блока, и другие комплектующие компьютера, что точно не помнит. Затем он спустился вниз, а Пилипенко стал ему подавать похищенное имущество. Похищенное они вдвоем перенесли через железно-дорожную линию. Он позвонил знакомому ФИО25 ............., который приехал на N.... Они погрузили похищенное в машину, и водитель отвез их домой к Кобееву. ФИО25 он отдал системный блок, монитор и принтер, так как должен был ему деньги. Еще один компьютер он продал женщине по имени Наталья, которая работает в кафе на трассе. По данному факту он написал в ОВД по г. Ельцу явку с повинной (л.д.78-83 в томе дела № 2)

Данные показания Кобеев А.С. подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Болгов О.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с Араловым В.В. он познакомился в конце 2009 года, с Пилипенко познакомился в начале 2010 года, с Кобеевым не знаком, видел его 1 раз. Отношений ни с кем не поддерживает.

В конце 2009 года сотрудники милиции забрали у него водительское удостоверение. В начале января 2010 года после отмечания праздников, он заболел и употреблял лекарства. 4 января ему позвонил Аралов В.В. и сказал, что у него есть знакомый Пилипенко, которому надо куда-то съездить. Он (Болгов) сказал, что можно ехать, но надо заправить бензин. Аралов позвонил Пилипенко, и они договорились о встрече. Он (Болгов) с Араловым на автомобиле ВАЗ 2109, принадлежащем Болгову, приехали домой к Пилипенко, познакомились. Когда стали выезжать от Пилипенко, оказалось, что разрядился аккумулятор и не греет печка. Они доехали до дома Аралова, поставили на подзарядку аккумулятор, Аралов стал ремонтировать печку. У Пилипенко было с собой только 100 рублей, оказалось, что нужны были еще деньги. Пилипенко сказал, что надо съездить в N..., где будут деньги. Так как у него (Болгова) не было прав, ехать мог только Аралов, но тот ехать не хотел, категорически отказывался, новпоследствии все же согласился и сел за руль. По дороге они увидели стоящий на обочине автомобиль Жигули, у него (Болгова) возникла мысль слить с машины бензин. Для этого он взял из багажника канистру и шланг и пошел к автомобилю, Пилипенко тоже пошел, но бензина в баке не оказалось, и он ни с чем вернулся к своей машине. Вскоре вернулся и Пилипенко, у него в руках была автомагнитола. Затем они приехали в N... деревню Чернава, машину Аралов остановил возле автобусной остановки, он (Болгов) взял сумку с инструментом и вместе с Пилипенко пошел к административному зданию. Вскрыли окно, проникли в здание, из нескольких кабинетов взяли компьютерную технику. Всё вынесли из здания и отнесли на автобусную остановку, где находился его автомобиль, все загрузили и поехали в Елец. За рулем ехал он (Болгов), всю оргтехнику выгрузили у него дома. Один системный блок он продал за 3 тысячи рублей, 2 тысячи рублей оставил, а на 1 тысячу рублей он купил запчасти на машину. Деньги от реализации похищенного имущества, Аралову он не давал.

Подсудимый Аралов В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с Пилипенко и Болговым он познакомился в конце 2009 года, когда занимался частным извозом на автомобиле, общались редко, созванивались по рабочим вопросам. С Кобеевым не знаком, видел его 1 раз. Отношений ни с кем из них не поддерживает.

1 или 2 января этого года ему позвонил Пилипенко и попросил отвезти его на автомобиле. Он ответил, что его автомобиль сломан, тогда Пилипенко стал спрашивать, нет ли у него знакомых, которые смогли бы его отвезти, на что он ему ответил, что поспрашивает, а потом позвонит, но перезванивать не стал, и 4 января Пилипенко снова позвонил ему по этому же вопросу. Тогда он (Аралов) позвонил на сотовый телефон Болгову и спросил, не сможет ли он отвезти знакомого парня по его вопросам. Болгов сказал что отвезет, если тот заплатит за бензин. Он (Аралов) перезвонил Пилипенко и объяснил ему ситуацию, на что тот сказал, что согласен заплатить за бензин. В вечернее время он (Аралов) пришел домой к Болгову, они стали заводить его машину ВАЗ 2109, завели ее не сразу, пришлось немного повозиться, после чего он (Аралов) сел за руль, так как у Болгова отобрали права, и вместе поехали к Пилипенко домой. Оказалось, что у Пилипенко на бензин есть только 100 рублей, они стали искать деньги. Поехали к его (Аралова) дому, там он взял из N... рублей, а так как в машине Болгова печка была в нерабочем состоянии, пришлось возле дома ремонтироваться. Он (Аралов) принес инструмент из дома, и стали делать печку. Весь свой инструмент он побросал в багажник к Болгову, так как надо было уже ехать. Они доехали до автозаправочной станции, заправились, и Пилипенко сказал, что надо ехать в деревню Чернава, там найдутся деньги. Ему (Аралову) эта мысль сразу не понравилась, он сел за руль, рядом с ним на пассажирском сиденье находилась сожительница Болгова – Наталья, а сзади Болгов и Пилипенко. Они приехали в деревню Чернава, он остановил машину возле автобусной остановки, рядом с лесополосой. Болгов и Пилипенко куда-то ушли, сказали что позвонят. Он развернул машину по ходу домой и стал ждать. Спустя какое-то время Болгов позвонил и по телефону он услышал, что Болгов, ругался на Пилипенко. Когда Болгов пришел, он (Аралов) вышел из машины и увидел, что на автобусной остановке находится компьютерная техника, которую Болгов велел грузить в машину. Он (Аралов) стал загружать компьютерную технику в машину, при этом он очень нервничал, когда понял, что совершена кража и вести машину на обратном пути уже не смог. Вел машину Болгов. Приехали в Елец они уже ночью, всеми разгрузили компьютерную технику к Болгову домой, где и остались, так как он (Аралов) был очень расстроен, так как после освобождения из мест лишения свободы, он стал жить нормальной жизнью в семье, решил больше никуда не ввязываться.

В его присутствии компьютерная техника не реализовывалась, он в сговор ни с кем не вступал, деньги от реализации компьютерной техники не получал.

По дороге они останавливалась, из машины выходили Болгов и Пилипенко, они отсутствовали минут 15, у Болгова в руках была канистра, он сказал, что хотел слить бензин, но не получилось, а когда возвратился Пилипенко, у него в руках была автомагнитола.

В судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями, судом с согласия участников процесса, были оглашены показания Аралова, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что осенью 2009 г. он познакомился с Болговым, с которым стал поддерживать приятельские отношения, а в конце 2009 г. он случайно познакомился с Пилипенко, знакомство с которым старался не поддерживать. Перед новым 2010 г. ему позвонил Пилипенко и попросил его отвезти. Он ответил, что автомобиль сломан. Через некоторое время ему вновь позвонил Пилипенко с просьбой отвезти его. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Болгову, которого попросил отвезти Пилипенко. Болгов ответил, что сможет отвезти, но для этого надо заправить автомобиль и оплатить дорогу. Он перезвонил Пилипенко, и они договорились встретиться. Он вместе с Болговым на его автомобиле приехал в 7-й микрорайон в г. Ельце, где он познакомил Болгова с Пилипенко. Денег на бензин не было, и Пилипенко вместе с Болговым стали искать деньги. Он ездил вместе с ним. Пилипенко нашел 100 рублей. Он добавил им еще 200 рублей. Затем поехали к нему домой, где стали втроем ремонтировать автомашину. Во время ремонта все ключи, в том числе и монтировки, сложили в машину к Аралову. Находились некоторое время дома у Болгова, а затем ночью поехали в Измалковский район. Для чего ехали, ему не было известно. За рулем находился он, так как Болгов был лишен водительского удостоверения. Вместе с ними поехала и ФИО32 сожительница Болгова, которая сидела на переднем сиденье, Для чего она поехала ему неизвестно. В одной из деревень Болгов попросил остановить автомашину, вышел из машины, взял пустую канистру и ушел. Пилипенко вышел за ним. Болгов вернулся с пустой канистрой. Пилипенко вернулся с автомагнитолой. Со слов Пилипенко он понял, что тот ее украл. В N..., Пилипенко сказала ему повернуть направо и подъехать к остановке. Из машины вышел Пилипенко и Болгов, которые открыли багажник, и что-то из него забрали. Болгов сказал ему отъехать в другое место и ждать когда он позвонит ему на телефон. Он вместе с ФИО32, которая из машины не выходила, отъехал. Примерно через час ему позвонил Болгов и попросил подъехать к тому месту, где он их высадил. Он подъехал. Болгов сказал ему, что вместе с Пилипенко украли компьютеры из здания, расположенного рядом. Он стал складывать в багажник автомобиля, стоявшие рядом принтер и системный блок. Болгов еще принес похищенное имущество, которое они сложили в багажник автомобиля. За руль сел он. Все похищенное имущество привезли домой к Болгову, где выгрузили. Полхищено было 2 принтера, 2 системных блока, монитор и комплектующие к компьютеру. Спать все остались дома у Болгова. Утром Болгов и Пилипенко продали часть похищенного имущества, но что именно он не знает. На вырученные от продажи похищенного имущества деньги Болгов приобрел продукты питания, спиртное, а ему безалкогольное пиво. Кому продали часть похищенного имущества, он не знает. ФИО32 участия в совершении кражи не принимала и из автомобиля не выходила (том дела № 2, л.д.190-194, 209-212).

Данные показания подсудимый Аралов В.В. в судебном заседании не подтвердил и подтвердил свои показания, данные им в суде. Кроме того, Аралов В.В. указал о том, что показания в ходе предварительного следствия, он давал под физическим и психическим воздействием со стороны сотрудников милиции.

По данному факту, Елецким межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области, были проведены проверки в порядке ст., ст.144 -145 УПК РФ, по результатам которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (т.д.5, л.д.97 – 98, т.д.6, л.д. 227 – 228), за отсутствием в действиях сотрудников милиции составов, должностных преступлений. Поэтому, суд находит достоверными и может положить в основу приговора показания, данные им в ходе предварительного следствия, так как они получены без нарушений норм уголовно – процессуального закондательства, являются относимыми и допустимыми, давались им в присутствии защитника. Изменение Араловым В.В. своих показаний, суд находит данными для того, чтобы избежать и смягчть ответственность засодеянное им.

Вина Пилипенко и Кобеева в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище – по эпизоду хищения имущества с территории ООО "Ремпуть" в июне 2009 года – подтверждается следующими доказательствами.

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания потерпевшей ФИО15, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что она работает в должности директора ООО «Ремпуть» N... около 2 лет. Территория на которой расположено ООО «Ремпуть» охраняется штатными охранниками. ООО «Ремпуть» находится по адресу: N.... Охранники дежурят круглосуточно, находятся в специально отведенном помещении. Всего у них трое охранников, которые дежурят посменно, график работы – сутки через двое. В июне 2009 г. на территории ООО «Ремпуть» находился автомобиль КАМАЗ № №***, который используется предприятием по производственной необходимости. На указанный автомобиль были установлены аккумуляторные батареи, которые числятся на балансе ООО «Ремпуть». Автомобиль находился на территории и на протяжении длительного времени не использовался. Около месяца назад автомобиль понадобился, и когда водитель ФИО16 стал его заводить, обнаружил, что отсутствуют две аккумуляторные батареи марки 6 СТ-190. Водитель сообщил руководству о случившемся. Сразу они в милицию сообщать не стали, но позднее она обратилась в ОВД по г. Ельцу с отношением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу аккумуляторных батарей. ООО «Ремпуть» хищением был причинен материальный ущерб на общую сумму 5355 руб. 93 коп. (том № 1 л.д.172-173).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, показаниями Кобеева А.С. в качестве обвиняемого, который вину свою в совершении кражи 2-х аккумуляторных батарей с автомобиля «КАМАЗ», расположенного на территории ООО «Ремпуть» признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ отказался свидетельствовать против самого себя (том № 2 л.д.101-102).

Показаниями подсудимого Пилипенко Д.Л. .............

.............

.............

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО17, ............. (том № 4 л.д.201-204).

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО18, ............. (том № 4 л.д.205-206).

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО19, ............. (том № 4 л.д.207-208).

- заявлением директора ООО «Ремпуть» ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Ремпуть», расположенную по адресу: N... и совершили хищение с автомашины КАМАЗ № №*** 2-х аккумуляторных батарей марки 6 СТ -190 стоимостью 5355 руб. 93 коп. - каждая принадлежащих ООО «Ремпуть».

(том № 1 л.д.62).

- протоколом явки с повинной Пилипенко Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночное время в июне 2009 г. с Кобеевым проникли через ограждение на охраняемую территорию ООО «Ремпуть», которая расположена на N... в г. Ельце, где с автомашины «КАМАЗ» он совместно с Кобеевым совершили кражу 2-х аккумуляторных батарей. Похищенные аккумуляторные батареи продали за 2000 рублей мужчине по имени Сергей, по прозвищу «Бэша».

(том № 1 л.д.131).

- протоколом явки с повинной Кобеева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночное время в июне 2009 г. совместно с Пилипенко Д. проникли через ограждение на охраняемую территорию ООО «Ремпуть», которая расположена на N...N... в г. Ельце, где с автомашины «КАМАЗ» он и Пилипенко совершили кражу 2-х аккумуляторных батарей. Похищенные аккумуляторные батареи продали за 2000 рублей мужчине по имени Сергей, по прозвищу «Бэша».

(том № 1 л.д.137).

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость каждой похищенной аккумуляторной батареи марки 6 СТ-190 составляет 5355 руб. 93 коп. (том № 2, л.д. 174).

Вина Пилипенко и Кобеева в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду хищения имущества из помещения бухгалтерии ООО «Елецжелезобетон-Т» ДД.ММ.ГГГГ – подтверждается следующими доказательствами.

- заявление директора ООО «Елецжелезобетон» ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ............. по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в бухгалтерию ООО «Елецжелезобетон-Т», откуда похитили 2 системных блока и 2 монитора на общую сумму 34186 руб. 46 копеек, принадлежащие ООО «Елецжелезобетон-Т».

(том № 1 л.д.65).

- протоколом явки с повинной Пилипенко Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночное время в июле 2009 г. с Кобеевым проникли через окно в здание предприятия расположенного на N... в N..., откуда похитили компьютерную технику: 2 монитора и 2 системных блока. Впоследствии Кобеев продал похищенную ими компьютерную технику, кому продал ему не известно. Ему передал деньги в сумме 4000 рублей за проданную технику.

(том № 1 л.д.147).

- протоколом явки с повинной Кобеева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночное время в июле 2009 г. с Пилипенко проникли через окно в здание предприятия расположенного на N... в N..., откуда похитили компьютерную технику: 2 монитора и 2 системных блока.

(том № 1 л.д.152).

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО21, ............. (том № 1 л.д.183-184).

Оглашенными в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаниями, данными Кобеевым А.С. в качестве обвиняемого, от ДД.ММ.ГГГГ, ............. (том № 2 л.д.78-83).

Показаниями подсудимого Пилипенко Д.Л. ..............

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с места происшествия изъяты отпечатки следов пальцев рук с внутренней стороны рамы окна (том № 1 л.д.82-84).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа пальцев руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия на внутренней стороне рамы окна по факту кражи имущества из помещения бухгалтерии ООО «Елецжелезобетон-Т» расположенного по адресу: N... в N... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности (том № 3 л.д.7-9).

- постановлением и протокол изъятия отпечатков пальцев рук для сравнительного исследования у Пилипенко Д.Л. (том № 5 л.д.27-28).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа пальцев руки, изъятых в ходе ОМП на внутренней стороне рамы окна по факту кражи имущества из помещения бухгалтерии ООО «Елецжелезобетон-Т» расположенного по адресу: N... в N... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оставлены указательным и средним пальцами правой руки Пилипенко Д.Л. (том № 3 л.д.21-24).

- справкой от 09.03. 2010 г. о стоимости похищенной компьютерной техники принадлежащей ООО «Елецжелезобетон-Т» (том № 1 л.д.185).

Вина Пилипенко и Кобеева в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду хищения имущества из помещений ЗАО «Елецунистрой» и ЗАО «Елецтяжстрой» ДД.ММ.ГГГГ – подтверждается следующими доказательствами.

- заявлением директора ЗАО «Елецунистрой» ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 16.30 - ДД.ММ.ГГГГ по 8.20 - ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в административное здание, в котором находится ЗАО «Елецунистрой», откуда похитили принадлежащую обществу компьютерную и офисную технику.

(том № 1 л.д.66).

- заявлением директора ЗАО «Елецтяжстрой» ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17.20 - ДД.ММ.ГГГГ по 7.00 - ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в административное здание, в котором находится ЗАО «Елецтяжстрой», откуда похитили принадлежащую обществу компьютерную и офисную технику.

(том № 1 л.д.67).

- протоколом явки с повинной Пилипенко Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночное время примерно в начале августа 2009 г. вместе с Кобеевым проникли через окно второго этажа в здание предприятия расположенного в районе АЗС на N... в N..., откуда похитили компьютерную технику и офисную технику, которую впоследствии продали, а вырученные деньги поделили между собой.

(том № 1 л.д.150).

- протоколом явки с повинной Кобеева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночное время примерно в начале августа 2009 г. вместе с Пилипенко Д.Л. проникли через окно второго этажа в здание предприятия расположенного в районе АЗС «SHELL» на N... в N..., откуда из рабочих кабинетов похитили компьютерную технику, аудиомагнитофон. Один компьютер он продал знакомому по имени Владимир, второй парню по имени Константин (том № 1 л.д.150).

Показаниями потерпевшей ФИО40 в ..............

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО24, ............. (том № 1 л.д. 206-207)

Оглашенными в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаниями, данными Кобеевым А.С. в качестве обвиняемого, от ДД.ММ.ГГГГ, ............. (том № 2 л.д. 78-93).

Показаниями подсудимого Пилипенко Д.Л. ............. .............

.............

.............

В связи с неявкой, в судебном заседании с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО37, ............. (том № 4 л.д.211-212).

В связи с неявкой, в судебном заседании с согласия участников, процесса были оглашены показания свидетеля ФИО25, ............. (том № 4 л.д.220-221).

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25, системного блока, монитора марки «Самсунг», принтера «Саnon» (том № 4 л.д.222-224).

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО26, ............. (том № 4 л.д.225-226).

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 двух аудиоколонок W-203, музыкального центра «LG CD -964 AХ» (том № 4 л.д.237-238).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на месте происшествия обнаружили и изъяли отпечатки следов обуви (том № 1 л.д. 88-92).

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО37 обуви (летней) принадлежащей Пилипенко Д.Л. (том № 4 л.д.248-250).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след обуви, изъятый с места происшествия, по факту хищения имущества из помещения ЗАО «Елецтяжстрой», расположенного по адресу: N..., ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен обувью для правой ноги, изъятой у Пилипенко Д.Л. /летняя обувь/ (том № 3 л.д.131-133).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого итоговая стоимость двух аудиоколонок W-203 составляет 620 руб., итоговая стоимость музыкального центра «LG CD -964 AХ» составляет 1637 руб., итоговая стоимость системного блока в комплектации составляет 5345 руб., итоговая стоимость монитора «SAMSUNG 2043 NW»» с размером экрана по диагонали 20’’ составляет 3540 руб., итоговая стоимость принтера Canon LBR 2900 составляет 1 649 рублей (том № 4 л.д.136-150).

- протоколом осмотра вещественных доказательств, постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, расписка в получении (том № 5 л.д. 8-11).

- справкой о стоимости похищенного имущества ЗАО «Елецунистрой» (том № 1 л.д. 193).

- справкой о стоимости похищенного имущества ЗАО «Елецтяжстрой» (том № 1 л.д. 208).

Вина Пилипенко в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду хищения имущества из помещения ООО Агрофирма «Настюша Елец» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

- заявлением директора ООО Агрофирма «Настюша Елец» ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в административное здание в котором находится ООО Агрофирма «Настюша Елец» и похитило принадлежащую обществу компьютерную и офисную технику.

(том № 1 л.д.69).

- протоколом явки с повинной Пилипенко Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночное время в октябре 2009 г. выставив стекло, проник в здании расположенное около церкви в N..., откуда похитил компьютерную и офисную технику, которую впоследствии продали вместе с Кобеевым, а вырученные деньги поделили между собой.

(том № 1 л.д.163).

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО28, ............. (том № 1 л.д.214-217).

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО37, ............. (том № 4 л.д.211-212).

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО29, ............. (том № 4 л.д.229-230).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на месте происшествия обнаружены и изъяты отпечатки следов пальцев рук (том № 1 л.д.99-102).

- постановлением и протоколом изъятия отпечатков пальцев рук для сравнительного исследования у Пилипенко Д.Л. (том № 5 л.д.27-28).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след пальца руки и один след ладони, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, по факту хищения оргтехники из здания администрации ООО Агрофирма «Настюша Елец», расположенной по N..., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключения №*** от ДД.ММ.ГГГГ пригодные для идентификации личности, оставлены большим пальцем левой руки и ладонью правой руки Пилипенко Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том № 3 л.д.51-55).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на месте происшествия обнаружены и изъяты отпечатки следов обуви (том № 1 л.д. 99-102)

- протоколом задержания подозреваемого Пилипенко Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты кожаные ботинки черного цвета /на меховой подкладке/ (том № 2 л.д.2-3)

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след подошвы обуви, обнаруженный в ходе ОМП по факту хищения оргтехники, принадлежащей ООО Агрофирма «Настюша Елец» в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ из здания администрации, расположенной по адресу: N... сN... N... пригоден для сравнительного исследования по общим признакам (том № 3 л.д.165-167)

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след обуви, изъятый с места происшествия, по факту хищения оргтехники из помещения здания администрации, принадлежащей ООО Агрофирма «Настюша Елец» расположенной по адресу: N... N... N... ночь с ............. на ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен обувью для правой ноги, изъятой у Пилипенко Д.Л. /ботинки на меховой подкладке/ (том № 3 л.д.181-182)

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на осколке стекла ( «осколок стекла со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъят при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из бухгалтерии ООО Агрофирма «Настюша Елец») и предоставленный на экспертизу, найдена кровь человека и выявлен антиген Н системы АВО (антигены: А и В, не выявлены). Кровь в исследованном пятне могла происходить от человека с 0?? группой крови (том № 4 л.д.54-57).

- постановлением и протоколом изъятия крови для сравнительного исследования у Пилипенко Д.Л. (том № 5 л.д.29-30).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь Пилипенко Д.Л. относится к 0?? группе, выявлен антиген Н, антигены А и В, не выявлены.

На осколке стекла ( «осколок стекла со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъят при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из бухгалтерии ООО Агрофирма «Настюша Елец») и предоставленном на экспертизу, найдена кровь человека и выявлен антиген Н системы АВО (антигены: А и В, не выявлены). Кровь в исследованном пятне могла происходить от человека с 0??, группой крови.

Таким образом, полученные результаты не исключают происхождение крови в исследованном пятне от Пилипенко Д.Л. (том № 4 л.д.70-73).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого итоговая стоимость копировального аппарата - принтера лазерного «HP LaserJet 3030» составляет 8302 руб., итоговая стоимость двух бесперебойных устройств «ippon» составляет 1258 рублей (том № 4 л.д.136-150).

- справкой о стоимости похищенного имущества принадлежащего ООО Агрофирма «Настюша Елец» (том № 1 л.д. 218).

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО18 копировального аппарата - принтера лазерного «HP LaserJet 3030», двух бесперебойных устройств «ippon» (том № 4 л.д.237-238).

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у ФИО18 (том № 5 л.д. 9-10).

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу предметов изъятых в ходе выемки у ФИО30 (том № 5 л.д.1-5).

- постановлением о возвращении вещественных доказательств и расписка о получении копировального аппарата - принтера лазерного «HP LaserJet 3030», двух бесперебойных устройств «ippon» (том № 5 л.д. 6-7).

Вина Пилипенко в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – по эпизоду хищения автомагнитолы из автомобиля ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ – подтверждается следующими доказательствами.

- заявлением ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ -21053 № С 177 НК/48 RUS похитил принадлежащую ему автомагнитолу «Мистери» и карту памяти, всего на общую сумму 7400 рублей (том № 1 л.д.70).

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания потерпевшего ФИО31, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что проживает со своей семьей по адресу: N.... Улица, на которой он проживает, проходит вдоль трассы «Орел –Тамбов» По доверенности он пользуется автомобилем ВАЗ-21053 № №***. Автомобиль он ставит непосредственно перед домом. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль перед домом. Все было в порядке. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что передняя дверь со стороны пассажира приоткрыта. Из салона автомобиля похищена автомагнитола «Мистери» стоимостью с учетом износа 7000 рублей и карта памяти для автомагнитолы стоимостью с учетом износа 400 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составила 7400 рублей. Причиненный ему материальный ущерб не является для него значительным.

(том 1 л.д.230-234).

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО32, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что около 2 –х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ когда въехали в N..., где Аралов по указанию Болгова остановился. Болгов и Пилипенко вышли из автомобиля, но Болгов сразу вернулся. Через некоторое время пришел Пилипенко и принес автомагнитолу. Она поняла, что Пилипенко украл автомагнитолу в машине (том № 4 л.д.215).

Показаниями подсудимого Болгова О.Н. в судебном заседании, который показал, что с Араловым В.В. он познакомился в конце 2009 года, с Пилипенко познакомился в начале 2010 года, с Кобеевым не знаком, видел его 1 раз. Отношений ни с кем не поддерживает.

В конце 2009 года сотрудники милиции забрали у него водительское удостоверение. В начале января 2010 года после отмечания праздников, он заболел и употреблял лекарства. 4 января ему позвонил Аралов В.В. и сказал, что у него есть знакомый Пилипенко, которому надо куда-то съездить. Он (Болгов) сказал, что можно ехать, но надо заправить бензин. Аралов позвонил Пилипенко, и они договорились о встрече. Он (Болгов) с Араловым на автомобиле ВАЗ 2109, принадлежащем Болгову, приехали домой к Пилипенко, познакомились. Когда стали выезжать от Пилипенко, оказалось, что разрядился аккумулятор и не греет печка. Они доехали до дома Аралова, поставили на подзарядку аккумулятор, Аралов стал ремонтировать печку. У Пилипенко было с собой только 100 рублей, оказалось, что нужны были еще деньги. Пилипенко сказал, что надо съездить в N..., где будут деньги. Так как у него (Болгова) не было прав, ехать мог только Аралов, но он ехать не хотел категорически, упирался. После этого он (Болгов) дал ему безалкогольное пиво, в которое, без ведома Аралова, всыпал порошок, после употребления которого употребивший не может осознавать своих поступков. По дороге они увидели стоящий на обочине автомобиль Жигули, у него (Болгова) возникла мысль слить с машины бензин. Для этого он взял из багажника канистру и шланг и пошел к автомобилю, Пилипенко тоже пошел, но бензина в баке не оказалось, и он ни с чем вернулся к своей машине. Вскоре вернулся и Пилипенко, у него в руках была автомагнитола. Затем они приехали в N..., машину Аралов остановил возле автобусной остановки, он (Болгов) взял сумку с инструментом и вместе с Пилипенко пошел к административному зданию. Вскрыли окно, проникли в здание, из нескольких кабинетов взяли компьютерную технику. Всё вынесли из здания и отнесли на автобусную остановку, где находился его автомобиль, все загрузили и поехали в Елец. За рулем ехал он (Болгов), всю оргтехнику выгрузили у него дома. Один системный блок он продал за 3 тысячи рублей, 2 тысячи рублей оставил, а на 1 тысячу рублей он купил запчасти на машину. Деньги от реализации имущества Аралову он не давал.

Показанимия подсудимого Аралова В.В. в судебном заседании, который показал, что с Пилипенко и Болговым он познакомился в конце 2009 года, когда занимался частным извозом на автомобиле, общались редко, созванивались по рабочим вопросам. С Кобеевым не знаком, видел его 1 раз. Отношений ни с кем из них не поддерживает.

1 или 2 января этого года ему позвонил Пилипенко и попросил отвезти его на автомобиле. Он ответил, что его автомобиль сломан, тогда Пилипенко стал спрашивать, нет ли у него знакомых, которые смогли бы его отвезти, на что он ему ответил, что поспрашивает, а потом позвонит, но перезванивать не стал, и 4 января Пилипенко снова позвонил ему по этому же вопросу. Тогда он (Аралов) позвонил на сотовый телефон Болгову и спросил, не сможет ли он отвезти знакомого парня по его вопросам. Болгов сказал что отвезет, если тот заплатит за бензин. Он (Аралов) перезвонил Пилипенко и объяснил ему ситуацию, на что тот сказал, что согласен заплатить за бензин. В вечернее время он (Аралов) пришел домой к Болгову, они стали заводить его машину ВАЗ 2109, завели ее не сразу, пришлось немного повозиться, после чего он (Аралов) сел за руль, так как у Болгова отобрали права, и вместе поехали к Пилипенко домой. Оказалось, что у Пилипенко на бензин есть только 100 рублей, они стали искать деньги. Поехали к его (Аралова) дому, там он взял из N... рублей, а так как в машине Болгова печка была в нерабочем состоянии, пришлось возле дома ремонтироваться. Он (Аралов) принес инструмент из дома и стали делать печку. Весь свой инструмент он побросал в багажник к Болгову, так как надо было уже ехать. Они доехали до автозаправочной станции, заправились и Пилипенко сказал, что надо ехать в деревню Чернава, там найдутся деньги. Ему (Аралову) эта мысль сразу не понравилась, он сел за руль, рядом с ним на пассажирском сиденье находилась сожительница Болгова – Наталья, а сзади Болгов и Пилипенко. Они приехали в деревню Чернава, он остановил машину возле автобусной остановки, рядом с лесополосой. Болгов и Пилипенко куда-то ушли, сказали что позвонят. Он развернул машину по ходу домой и стал ждать. Спустя какое-то время Болгов позвонил и по телефону он услышал, что Болгов ругался на Пилипенко. Когда Болгов пришел, он (Аралов) вышел из машины и увидел, что на автобусной остановке находится компьютерная техника, которую Болгов велел грузить в машину. Он (Аралов) стал загружать компьютерную технику в машину, при этом он очень нервничал когда понял, что совершена кража и вести машину на обратном пути уже не смог. Вел машину Болгов. Приехали в Елец они уже ночью, всеми разгрузили компьютерную технику к Болгову домой, где и остались, так как он (Аралов) был очень расстроен, так как после освобождения из мест лишения свободы, он стал жить нормальной жизнью в семье, решил больше никуда не ввязываться.

В его присутствии компьютерная техника не реализовывалась, он в сговор ни с кем не вступал, деньги от реализации компьютерной техники не получал.

По дороге они останавливалась, из машины выходили Болгов и Пилипенко, они отсутствовали минут 15, у Болгова в руках была канистра, он сказал, что хотел слить бензин, но не получилось, а когда возвратился Пилипенко, у него в руках была автомагнитола.

В судебном заседании в связи с имеющимися существенными противоречиями, были оглашены показания Аралова, данные им в ходе предварительного следствия, где он оказывал, что увидел у Пилипенко Д.Л. автомагнитолу, когда тот сел в салон автомобиля. Он понял, что Пилипенко украл ее из автомобиля. При каких обстоятельствах он не видел. (том № 2 л.д.190-194)

Данные показания Аралов В.В. в судебном заседании подтвердил частично и подтвердил полностью свои показания, данные им в настоящем судебном заседании.

Вина Пилипенко, Болгова и Аралова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду хищения имущества из помещения администрации сельского поселения Чернавский сельсовет Измалковского района Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ – подтверждается следующими доказательствами.

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Измалковскому району капитана милиции ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период с 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица путем разбития оконного стекла проникли в помещение администрации сельского поселения Чернавский сельсовет, откуда совершили хищение компьютерной и офисной техники.

(том № 1 л.д.71).

Представитель потерпевшего ФИО43 в судебном заседании показала, что она работает специалистом администрации сельского поселения Чернавского сельского совета и представляет интересы администрации Чернавского сельсовета на предварительном следствии и в суде по уголовному делу, возбужденному по факту кражи оргтехники из администрации в ночь с ............. на ДД.ММ.ГГГГ. Здание администрации находится на ............. в селе Чернава, ............. В здании администрации имеется 7 кабинетов, в каждом кабинете имеется дверь, запирающаяся на замок. Вход в здание осуществляется со двора и не виден с улиц. Входная дверь в здание также запирается на замок и изготовлена из металла. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей домой позвонила ФИО3, работающая специалистом отдела субсидий Измалковской районной администрации в Чернавском сельсовете, проживающая в селе N... сообщила, что в здание администрации совершено проникновение и кража оргтехники из кабинетов. Она (ФИО40) сразу пришла в сельсовет, там уже были сотрудники милиции и она узнала, что совершена кража из разных кабинетов аппаратов оргтехники. Проникновение в здание совершено таким образом, что было повреждено запорное устройство в окне, находящееся в кабинете ФИО3, и выходящем во двор на северо-восточную сторону. В кабинете ФИО3 повреждена дверь и замок, из ее кабинета похищен ксерокс, в её (ФИО40) кабинете также повреждена дверь и замок в ней и из кабинета похищены плазменный монитор и системный блок, а также многофункциональное множительное устройство, клавиатура, мышь, кабели, картридж в упаковке. Далее была повреждена дверь и замок в кабинете, где работают специалисты администрации - инспектор ВУС ФИО34 и специалист по земельным вопросам ФИО35 Из этого кабинета были похищены принтер лазерный и системный блок, а также мышь, кабели и две акустические колонки к компьютеру. Общий материальный ущерб, причиненный Чернавской сельской администрации от кражи перечисленной оргтехники, составляет 15306 рублей, этот ущерб посчитан с учетом износа техники. Вся оргтехника была изготовлена из полимерного материала серого цвета, поставлена на баланс Чернавской сельской администрации. В системный блок была установлена новая программа «Электронная похозяйственная книга», стоимость этой программы 9000 рублей. Таким образом, ущерб составляет в общей сумме 24306 рублей. Сумма причиненного материального ущерба от повреждения дверей, замков и окна составляет 10000 рублей. Все поврежденные двери в кабинетах были деревянные, установлены более 10 лет назад, окно было установлено в 2009 года из стеклопакета ПВХ.

Окно, двери и замки, скорее всего, были повреждены с помощью металлической монтировки, которую сотрудники милиции обнаружили в здании администрации.

Всё похищенное имущество, за исключением одного системного блока стоимостью около 5000 рублей, было впоследствии возвращено.

Потерпевшая ФИО42 в судебном заседании показала, что она работает ведущим специалистом отдела социальной защиты населения администрации N... с 2004 года. В ОСЗН входит отдел муниципальное учреждение социальной защиты населения «Комплексный центр социальной защиты населения». В селе N... имеется отделение КЦСОН, специалистом которого является ФИО3. КЦСОН арендует помещение-кабинет в здании Администрации сельского поселения Чернавский сельский совет. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ начальнику МУ СЗН КЦСОН ФИО36 сообщила о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ее кабинет и в здание Чернавской администрации было совершено проникновение. Из ее кабинета был похищен копировальный аппарат Canon 108, стоящий на балансе ОСЗН, эксплуатировался данный аппарат 2-3 года. КЦСОН в результате кражи копировального аппарата причинен ущерб на сумму 4133,11 рублей. В настоящее время копировальный аппарат возвращен, претензий к подсудимым не имеется.

- справкой о стоимости похищенного копировального аппарата «Canon 108», принадлежащего ОСЗН администрации Измалковского муниципального района Липецкой области, который с учетом износа стоит 4133 руб. 11 коп. (том № 1 л.д. 218).

Показаниями подсудимого Болгова О.Н. в судебном заседании, который показал, что с Араловым В.В. он познакомился в конце 2009 года, с Пилипенко познакомился в начале 2010 года, с Кобеевым не знаком, видел его 1 раз. Отношений ни с кем не поддерживает.

В конце 2009 года сотрудники милиции забрали у него водительское удостоверение. В начале января 2010 года после отмечания праздников, он заболел и употреблял лекарства. 4 января ему позвонил Аралов В.В. и сказал, что у него есть знакомый Пилипенко, которому надо куда-то съездить. Он (Болгов) сказал, что можно ехать, но надо заправить бензин. Аралов позвонил Пилипенко, и они договорились о встрече. Он (Болгов) с Араловым на автомобиле ВАЗ 2109, принадлежащем Болгову, приехали домой к Пилипенко, познакомились. Когда стали выезжать от Пилипенко, оказалось, что разрядился аккумулятор и не греет печка. Они доехали до дома Аралова, поставили на подзарядку аккумулятор, Аралов стал ремонтировать печку. У Пилипенко было с собой только 100 рублей, оказалось, что нужны были еще деньги. Пилипенко сказал, что надо съездить в Измалковский район, где будут деньги. Так как у него (Болгова) не было прав, ехать мог только Аралов, но он ехать не хотел категорически, упирался. После этого он (Болгов) дал ему безалкогольное пиво, в которое, без ведома Аралова, всыпал порошок, после употребления которого употребивший не может осознавать своих поступков. По дороге они увидели стоящий на обочине автомобиль Жигули, у него (Болгова) возникла мысль слить с машины бензин. Для этого он взял из багажника канистру и шланг и пошел к автомобилю, Пилипенко тоже пошел, но бензина в баке не оказалось, и он ни с чем вернулся к своей машине. Вскоре вернулся и Пилипенко, у него в руках была автомагнитола. Затем они приехали в Измалковский район деревню Чернава, машину Аралов остановил возле автобусной остановки, он (Болгов) взял сумку с инструментом и вместе с Пилипенко пошел к административному зданию. Вскрыли окно, проникли в здание, из нескольких кабинетов взяли компьютерную технику. Всё вынесли из здания и отнесли на автобусную остановку, где находился его автомобиль, все загрузили и поехали в Елец. За рулем ехал он (Болгов), всю оргтехнику выгрузили у него дома. Один системный блок он продал за 3 тысячи рублей, 2 тысячи рублей оставил, а на 1 тысячу рублей он купил запчасти на машину. Деньги от реализации имущества Аралову он не давал.

Показаниями подсудимого Аралова В.В., который в судебном заседании показал, что с Пилипенко и Болговым он познакомился в конце 2009 года, когда занимался частным извозом на автомобиле, общались редко, созванивались по рабочим вопросам. С Кобеевым не знаком, видел его 1 раз. Отношений ни с кем из них не поддерживает.

1 или 2 января этого года ему позвонил Пилипенко и попросил отвезти его на автомобиле. Он ответил, что его автомобиль сломан, тогда Пилипенко стал спрашивать, нет ли у него знакомых, которые смогли бы его отвезти, на что он ему ответил, что поспрашивает, а потом позвонит, но перезванивать не стал, и 4 января Пилипенко снова позвонил ему по этому же вопросу. Тогда он (Аралов) позвонил на сотовый телефон Болгову и спросил, не сможет ли он отвезти знакомого парня по его вопросам. Болгов сказал что отвезет, если тот заплатит за бензин. Он (Аралов) перезвонил Пилипенко и объяснил ему ситуацию, на что тот сказал, что согласен заплатить за бензин. В вечернее время он (Аралов) пришел домой к Болгову, они стали заводить его машину ВАЗ 2109, завели ее не сразу, пришлось немного повозиться, после чего он (Аралов) сел за руль, так как у Болгова отобрали права, и вместе поехали к Пилипенко домой. Оказалось, что у Пилипенко на бензин есть только 100 рублей, они стали искать деньги. Поехали к его (Аралова) дому, там он взял из дома 200 рублей, а так как в машине Болгова печка была в нерабочем состоянии, пришлось возле дома ремонтироваться. Он (Аралов) принес инструмент из дома и стали делать печку. Весь свой инструмент он побросал в багажник к Болгову, так как надо было уже ехать. Они доехали до автозаправочной станции, заправились и Пилипенко сказал, что надо ехать в деревню Чернава, там найдутся деньги. Ему (Аралову) эта мысль сразу не понравилась, он сел за руль, рядом с ним на пассажирском сиденье находилась сожительница Болгова – Наталья, а сзади Болгов и Пилипенко. Они приехали в деревню Чернава, он остановил машину возле автобусной остановки, рядом с лесополосой. Болгов и Пилипенко куда-то ушли, сказали что позвонят. Он развернул машину по ходу домой и стал ждать. Спустя какое-то время Болгов позвонил и по телефону он услышал, что Болгов ругался на Пилипенко. Когда Болгов пришел, он (Аралов) вышел из машины и увидел, что на автобусной остановке находится компьютерная техника, которую Болгов велел грузить в машину. Он (Аралов) стал загружать компьютерную технику в машину, при этом он очень нервничал когда понял, что совершена кража и вести машину на обратном пути уже не смог. Вел машину Болгов. Приехали в Елец они уже ночью, всеми разгрузили компьютерную технику к Болгову домой, где и остались, так как он (Аралов) был очень расстроен, так как после освобождения из мест лишения свободы, он стал жить нормальной жизнью в семье, решил больше никуда не ввязываться.

В его присутствии компьютерная техника не реализовывалась, он в сговор ни с кем не вступал, деньги от реализации компьютерной техники не получал.

По дороге они останавливалась, из машины выходили Болгов и Пилипенко, они отсутствовали минут 15, у Болгова в руках была канистра, он сказал, что хотел слить бензин, но не получилось, а когда возвратился Пилипенко, у него в руках была автомагнитола.

В судебном заседании в связи с имеющимися существенными противоречиями, были оглашены показания Аралова, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что осенью 2009 г. он познакомился с Болговым, с которым стал поддерживать приятельские отношения, а в конце 2009 г. он случайно познакомился с Пилипенко, знакомство с которым старался не поддерживать. Перед новым 2010 г. ему позвонил Пилипенко и попросил его отвезти. Он ответил, что автомобиль сломан. Через некоторое время ему вновь позвонил Пилипенко с просьбой отвезти его. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Болгову, которого попросил отвезти Пилипенко. Болгов ответил, что сможет отвезти, но для этого надо заправить автомобиль и оплатить дорогу. Он перезвонил Пилипенко и они договорились встретиться. Он вместе с Болговым на его автомобиле приехал в 7-й микрорайон в г. Ельце., где он познакомил Болгова с Пилипенко. Денег на бензин не было и Пилипенко вместе с Болговым стали искать деньги. Он ездил вместе с ним. Пилипенко нашел 100 рублей. Он добавил им еще 200 рублей. Затем поехали к нему домой, где стали втроем ремонтировать автомашину. Во время ремонта все ключи, в том числе и монтировки сложили в машину к Аралову. Находились некоторое время дома у Болгова, а затем ночью поехали в Измалковский район. Для чего ехали, ему не было известно. За рулем находился он, так как Болгов был лишен водительского удостоверения. Вместе с ними поехала и ФИО32 сожительница Болгова, которая сидела на переднем сиденье, Для чего она поехала ему неизвестно. В одной из деревень Болгов попросил остановить автомашину, вышел из машины, взял пустую канистру и ушел. Пилипенко вышел за ним. Болгов вернулся с пустой канистрой. Пилипенко вернулся с автомагнитолой. Со слов Пилипенко он понял, что тот ее украл. В N... Пилипенко сказала ему повернуть направо и подъехать к остановке. Из машины вышел Пилипенко и Болгов, которые открыли багажник и что-то из него забрали. Болгов сказал ему отъехать в другое место и ждать когда он позвонит ему на телефон. Он вместе с ФИО32, которая из машины не выходила, отъехал. Примерно через час ему позвонил Болгов и попросил подъехать к тому месту, где он их высадил. Он подъехал. Болгов сказал ему, что вместе с Пилипенко украли компьютеры из здания, расположенного рядом. Он стал складывать в багажник автомобиля, стоявшие рядом принтер и системный блок. Болгов еще принес похищенное имущество, которое они сложили в багажник автомобиля. За руль сел он. Все похищенное имущество привезли домой к Болгову, где выгрузили. Похищено было 2 принтера, 2 системных блока, монитор и комплектующие к компьютеру. Спать все остались дома у Болгова. Утром Болгов и Пилипенко продали часть похищенного имущества, но что именно он не знает. На вырученные от продажи похищенного имущества деньги Болгов приобрел продукты питания, спиртное, а ему безалкогольное пиво. Кому продали часть похищенного имущества, он не знает. ФИО32 участия в совершении кражи не принимала и из автомобиля не выходила. том дела № 2 протокол допроса в качестве подозреваемого Аралова В.В. на листах дела №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в томе дела № 2 протокол дополнительного допроса Аралова В.В. на листах дела №*** от ДД.ММ.ГГГГ.

Данные показания Аралов В.В. в судебном заседании подтвердил частично и подтвердил полностью свои показания, данные им в настоящем судебном заседании.

Показаниями подсудимого Пилипенко Д.Л., пояснившего в судебном заседании, что примерно в конце 2009 года, он познакомился с мужчиной по имени Виталий, который подрабатывал на автомашине такси и подвозил его домой. Впоследствии стало известно, что его фамилия - Аралов. Несколько раз он с ним созванивался и разговаривал по телефону. В начале января 2010 года он позвонил Аралову и попросил отвезти его к знакомому в N... за деньгами. Аралов ответил, что принадлежащий ему автомобиль неисправен. Он попросил отвезти его на каком-либо другом автомобиле и сказал, что за поездку заплатит или заправит бензин. Аралов ответил, что как только сможет, то перезвонит мне. В 5 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ Аралов позвонил ему и сказал, что сможет подъехать. Через некоторое время Аралов приехал к его дому на автомобиле ВАЗ-2109 красного цвета. Вместе с Араловым в автомобиле был ранее незнакомый мужчина, который представился Олегом, как впоследствии стало известно, что его фамилия Болгов. Он (Пилипенко) перед Новым 2010 годом ездил в качестве водителя по работе в село Чернава Измалковского района и видел там здание администрации Чернавского сельского совета. Он подумал, что там можно будет что-то похитить, в том числе компьютерную технику. Болгову он рассказал о том, что кражу можно совершить в здании администрации сельского совета в селе Чернава Измалковского района. Аралова он в курс не ставил. Болгов сказал, что в настоящее время у них нет денег и не на что заправить автомашину. Он (Пилипенко) с Болговым решили ехать в село Чернава и поэтому стали искать деньги на бензин. Он (Пилипенко) дал 100 рублей на бензин, но этого было мало. Также деньги дал на заправку Аралов. Примерно около 1 часа ночи они выехали из Ельца. Так как Болгова лишили водительского удостоверения, то за руль автомобиля сел Аралов. Вместе с ними поехала девушка, с которой проживает Болгов по имени Наташа, которая села на переднее пассажирское сиденье. Он (Пилипенко) с Болговым сидели сзади. Когда они проезжали по селу Афанасьево Измалковского района, Болгов увидел стоявшую на обочине дороги автомашину ВАЗ «Классика». Болгов сказал Аралову остановиться, для того, чтобы слить бензин из стоявшей автомашины. Аралов остановился, Болгов вышел, он (Пилипенко) вышел из машины вместе с ним. Болгов взял из багажника алюминиевую канистру и шланг. Он вместе с Болговым подошел к автомашине. Болгов опустил шланг в бак, но бензин он из автомашины не слил по какой-то причине, в это время он (Пилипенко) заметил, что в машине не заперта передняя пассажирская дверь. Он сам открыл ее и в салоне увидел автомагнитолу, которую он забрал с собой, Болгов участия в совершении кражи автомагнитолы не принимал, он в этот момент уже шел в сторону своего автомобиля. Он (Пилипенко) догнал его, они сели в салон автомобиля и поехали дальше. Болгов увидел у него автомагнитолу уже в салоне автомашины и спросил у него, где он ее взял, на что он ответил, что вытащил из салона автомобиля. Когда они въехали в село Чернава, он сказал Аралову повернуть направо, так как здание администрации расположено на перекрестке, и остановился около автобусной остановки. Автобусная остановка расположена рядом со зданием администрации. Он (Пилипенко) с Болговым вышли из машины, взяв с собой из машины монтировку и топор. Аралову Болгов сказал отъехать вперед, на что Аралов стал возмущаться. Аралов на автомашине отъехал от здания администрации. Он (Пилипенко) вместе с Болговым подошли к одному из окон администрации сельского поселения выходящему на улицу, где расположена остановка. Он (Пилипенко) стал подсовывать монтировку под раму окна, но никак не мог ее протолкнуть. Тогда Болгов взял топор и отжал раму, а затем он вставил монтировку. Болгов дернул рукой за раму и открыл ее, после чего они влезли в окно. Из кабинета, в который проникли, они похитили монитор, системный блок, клавиатуру, мышь, 2 акустические колонки, копировальный аппарат. После этого они при помощи гвоздодера сломали замок в двери другого кабинета и вошли в него. Из этого кабинета они похитили системный блок, множительный аппарат и что-то еще. Болгов отнес все к открытому окну. Затем они подошли к двери с табличкой «Актовый зал». Открыв дверь, которая была без замка, увидели металлическую решетку, которую открыть не смогли. После этого они вернулись к машине и поехали назад в город Елец. Когда возвращались назад, автомашиной управлял Болгов. Приехали домой к Болгову, и все похищенное имущество сгрузили у него дома. Разгружали компьютерную технику все.

В судебном заседании, в связи с имеющимися существенными противоречиями, были оглашены показания Пилипенко, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что примерно в конце 2009 г. он познакомился с Араловым, который подрабатывал на автомашине такси и подвозил его домой. Он несколько раз созванивался с ним и разговаривал по телефону. В начале января 2010 года он позвонил Аралову и попросил отвезти его. Аралов ответил, что его автомобиль неисправен. Тогда он попросил его отвезти на каком-либо другом автомобиле и сказал, что за поездку заплатит или заправит бензином. Аралов ответил, что как только сможет, то перезвонит ему. В 17 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ Аралов позвонил ему и сказал, что сможет подъехать. Через некоторое время Аралов приехал к его дому на автомобиле ВАЗ-2109 красного цвета. Вместе с Араловым в автомобиле был ранее незнакомый мужчина, который представился Олегом. Впоследствии ему стало известно, что это Болгов. Перед этим Аралов спрашивал у него, не знает ли он, где можно совершить кражу. Он перед новым 2010 годом ездил в качестве водителя по работе в с. Чернава Измалковского района и видел там здание администрации Чернавского сельского совета. Он подумал, что там можно будет что-то украсть, в том числе компьютерную технику. Когда к нему приехал Аралов и Болгов он рассказал им, о том, что кражу можно совершить в здании администрации сельского совета в с. Чернава Измалковского района. Болгов ответил, что у них нет денег, и не на что заправить автомашину. Они все вместе решили ехать в с. Чернава для совершения кражи и поэтому стали искать деньги на бензин. Пилипенко дал 100 рублей. После чего они ездили по г. Ельцу и искали еще деньги на бензин. Где именно нашли еще деньги, он не помнит, но ему кажется, деньги на бензин дал Аралов. По дороге Болгов спросил, как можно проникнуть в здание администрации. Он ответил, что в здании установлены пластиковые окна, а их можно открывать с помощью монтировки. Они на автомобиле заехали домой, где проживал с семьей Аралов, где Аралов взял из дома две монтировки, одну поменьше, вторую побольше, при помощи которых можно было открыть пластиковые окна. Затем заехали домой к Болгову, который взял с собой топор. Некоторое время сидели дома у Болгова и обсуждали совершение кражи. Примерно около 1 часа ночи они выехали из Ельца. Так как Болгова лишили водительского удостоверения, то за рулем автомобиля находился Аралов. Вместе с ними поехала девушка Болгова – ФИО32 Наташа, которая сидела на переднем пассажирском сиденье. Для чего она поехала, он не знает, но она в совершении кражи участия не принимала. Знала ли ФИО32, что они едут совершать кражу, не знает. Он с Болговым сидел сзади. Когда въехали в с. Чернава, он сказал Аралову повернуть направо, так как здание администрации расположено на перекрестке. Аралов остановился около автобусной остановки, которая расположена рядом со зданием администрации. Болгов вместе с ним вышел из машины, взял сумку, из которой вынул одну монтировку и передал ему, а сам взял топор. Аралову Болгов сказал отъехать вперед. ФИО32 осталась в салоне автомобиля и из машины не выходила. Аралов на автомашине отъехал от здания администрации. Он вместе с Болговым подошел к одному из окон администрации сельского поселения выходящему на улицу, где расположена остановка. Он стал просовывать монтировку под раму окна, но никак не мог ее протолкнуть. Тогда Болгов всунул туда топор, отжал раму. Он вставил монтировку. Болгов дернул рукой за раму и открыл ее. Он вместе с Болговым влез в окно. Болгов стал чем-то светить в помещении. Это был кабинет. Они с Болговым осмотрели кабинет, но в нем ничего не нашли. Тогда Болгов сказал, что из этого кабинета заберем компьютер. Он спросил его, кому можно будет продать компьютер. Болгов ответил, что сдаст его «влет». Из кабинета, в который проникли через окно, похитили: монитор, системный блок, клавиатуру, мышь, 2 акустические колонки, множительный аппарат. После этого они при помощи монтировки - гвоздодера сломали замок в двери и прошли к двери другого кабинета. В двери сломали замок и вошли в кабинет, откуда похитили системный блок, множительный аппарат. Похищенное Болгов отнес к открытому окну. В это время к администрации подъехал на машине Аралов. Монтировку - гвоздодер он оставил в помещении администрации. Болгов монтировку и топор забрал с собой. Аралов в это время стоял уже на улице перед окном, а Болгов подавал ему похищенную компьютерную технику, которую Аралов складывал в багажник автомобиля. Болгов вылез через окно сам, и он стал подавать Болгову и Аралову оставшуюся похищенную технику. После чего так же вылез через окно. ФИО32 находилась в машине, из которой не выходила. Все сели в машину и поехали назад в г. Елец. Всю похищенную технику Аралов и Болгов погрузили в багажник. Когда возвращались назад автомашиной управлял Болгов. На автомобиле приехали домой к Болгову. Все похищенное имущество я, Болгов и Аралов занесли в дом к Болгову и легли спать. Утром этого же дня Болгов попросил его удалить из похищенных компьютеров папки с документами. Он удалил из компьютеров папки с документами. После чего Болгов с системным блоком ушел из дома. Когда вернулся сказал, что продал системный блок за 3 000 рублей, и дал ему 1 000 рублей и Аралову 1 000 рублей за проданный системный блок. Кому Болгов продал системный блок он не знает. Этим же утром домой к Болгову приходил незнакомый мужчина, которому Пилипенко отдал похищенную им автомагнитолу. На вырученные деньги он купил себе пиво. Утром следующего дня он вновь проснулся дома у Болгова. Здесь же был Аралов. Все стали звонить знакомым и предлагать оргтехнику. Лично он позвонил кому-то из своих знакомых и предложил приобрести ксерокс. Болгов съездил и продал похищенный ими в с. Чернава ксерокс. Затем ФИО32 стала говорить, что-то случилось с АОГВ. Болгов куда- то позвонил и попросил его и Аралова, чтобы они уехали от них. Он и Аралов на автомобиле Болгова уехали домой к Аралову. Когда находились в доме у Аралова приехали сотрудники милиции и забрали их в ОВД по г. Ельцу (том № 2 л.д.47-50).

Данные показания Пилипенко Д.Л. в судебном заседании подтвердил частично, в частности, пояснил, что не помнит - кто грузил и как грузил компьютерную технику. Кроме того, он указал, что в протоколе неверно записано о том, что Аралов спрашивал у него, где можно совершить кражу, так как Аралов у него такого не спрашивал.

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО32, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что сожительствует с Болговым О.Н., который поддерживает дружеские отношения с Араловым В.В. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Аралов, с которым они уехали ремонтировать автомобиль Болгова. В вечернее время этого же дня вернулся Болгов. С ним был Аралов и ранее незнакомый парень, который представился Пилипенко Дмитрий. Они находились у них в доме и разговаривали между собой. Она случайно услышала, что разговор между ними идет о хищении из какой-то конторы, расположенной в с. Чернава Измалковского района. Инициатором хищения как она поняла из разговора, был Пилипенко. Она попыталась их отговорить, от совершения кражи, но они не стали ее слушать. Мужчины стали собираться и она решила ехать с ними, но не с целью совершения кражи, а для того, чтобы ничего не произошло, хотя бы дорожно-транспортного происшествия. Выехали после полуночи. Поехали на автомобиле Болгова. За рулем находился Аралов. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, а Болгов и Пилипенко сзади. Выехали на трассу «Тамбов – Орел». По пути проехали с. Казаки и въехали в с. Афанасьево, где Аралов по указанию Болгова остановился. Болгов и Пилипенко вышли из автомобиля, но Болгов сразу вернулся. Через некоторое время пришел Пилипенко и принес автомагнитолу. Болгов сказал, что хоть не зря съездили. Когда въехали в третий населенный пункт по пути, Пилипенко сказал, что это с. Чернава, и показав на здание, на перекрестке улиц, сказал, что это контора. Рядом находилась автобусная остановка. Аралов остановился около остановки. Из машины вышли Болгов и Пилипенко. Болгов достал из багажника сумку, а из сумки металлические предметы, что именно она не видела, но они стукнулись между собой. Болгов сказал Аралову, чтобы тот отъехал и «не светил машину», он перезвонит ему. Аралов отъехал от остановки и остановился. Примерно через час Аралову позвонил Болгов и сказал, чтобы тот подъехал. Аралов на автомашине подъехал к зданию конторы. Когда Болгов подошел к машине, вышел Аралов. Они стояли на улице и разговаривали между собой, о чем она не слышала. Затем они открыли багажник автомашины и загрузили в него компьютерную технику. Пилипенко и Болгов были в перчатках с резиновыми вставками. После того как все загрузили в машину поехали в г. Елец. Она из автомашины не выходила и участия в совершении кражи не принимала. Похищенную технику они выгрузили у них в доме и легли спать. Встала она в 15 часов. Болгов, Аралов и Пилипенко находились у них в доме. Они звонили по знакомым и предлагали приобрести компьютерную технику. Она ездила с Болговым в район «Эльты», где Болгов продал системный блок. Кому продал, она не знает. У них в доме что-то случилось с АОГВ. Она вызвала аварийную газовую службу. Аралов и Пилипенко уехали от них. Впоследствии приехали сотрудники милиции, забрали Болгова О.Н. и похищенную компьютерную технику (том № 4 л.д.215-216).

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Болгов О.Н. в помещении ОВД по г. Ельцу добровольно выдал плазменный монитор LCD марки View Sonic модель VA 1912 w, лазерное многофункциональное устройство марки Panasonic КХ – МВ263RU, принтер лазерный многофункциональный марки Samsung SCХ - 4100, клавиатуру марки Defender модель EKS - 910W, две акустические колонки марки Genius модель SP – 205В, манипулятор мышь марки Qbiq, манипулятор мышь марки Genius, тонер картридж марки Panasonik KX-FAT 92 A, системный блок (том № 4 л.д.233-234)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты два гипсовых слепка обуви (том № 1 л.д.108-117).

- протоколом задержания подозреваемого Пилипенко Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты кожаные ботинки черного цвета /на меховой подкладке/ (том № 2 л.д.2-3).

- протоколом задержания подозреваемого Болгова О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты ботинки черного цвета (том № 2 л.д.120-121).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый с места происшествия, по факту хищения имущества из помещения администрации сельского поселения Чернавский сельсовет в с. Чернава Измалковского района ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен обувью для правой ноги, изъятой у Болгова О.Н.

Второй след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый с места происшествия, по факту хищения имущества из помещения администрации сельского поселения Чернавский сельсовет в с. Чернава Измалковского района ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен обувью для правой ноги, изъятой у Пилипенко Д.Л. (том № 3 л.д.149-152).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят гвоздодер (том № 1 л.д.108-117).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа орудия взлома, обнаруженные на месте происшествия по факту хищения имущества из помещения администрации сельского поселения Чернавский сельсовет в с. Чернава Измалковского района ДД.ММ.ГГГГ, могли быть оставлены одной из рабочих частей представленного гвоздодера (том № 3 л.д.242-243).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость (стоимость с учетом износа) предъявленной к осмотру компьютерной техники, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила: монитор LCD марки View Sonic модель VA 1912 w стоимостью 3240 рублей, лазерное многофункциональное устройство марки Panasonic КХ – МВ263RU стоимостью 4032 рубля, принтер лазерный многофункциональный марки Samsung SCХ - 4100 стоимостью 3 305 рублей, клавиатура марки Defender модель EKS - 910W стоимостью 132 рубля, две акустические колонки марки Genius модель SP – 205В стоимостью 141 руб., манипулятор мышь марки Qbiq стоимостью 122 руб., манипулятор мышь марки Genius стоимостью 70 руб., тонер картридж марки Panasonik KX-FAT 92 A стоимостью 1350 руб., системный блок стоимостью 2725 руб. (том № 4 л.д.101-121).

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра у Болгова О.Н. (том № 5 л.д.1-5).

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу предметов изъятых в ходе осмотра у Болгова О.Н. (том № 5 л.д.1-5).

- постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской о получении монитора LCD марки View Sonic модель VA 1912 w, лазерного многофункционального устройства марки Panasonic КХ – МВ263RU, принтера лазерного многофункционального марки Samsung SCХ, клавиатуры марки Defender модель EKS - 910W, двух акустических колонок марки Genius модель SP – 205В, манипулятора мышь марки Qbiq, манипулятора мышь марки Genius, тонер картридж марки Panasonik KX-FAT 92 A, системного блока (том № 5 л.д. 6-7).

- протоколом осмотра обуви изъятой у Болгова О.Н. и у Пилипенко Д.Л., постановление о признании обуви вещественными доказательствами (том № 5 л.д.12-13).

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу предметов изъятых в ходе осмотра у Болгова О.Н. (том № 5 л.д.1-5).

Вина Кобеева в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем – по эпизоду сбыта похищенного Пилипенко имущества из помещения администрации ООО Агрофирма «Настюша Елец» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) - подтверждается следующими доказательствами.

- заявлением директора ООО Агрофирма «Настюша Елец» ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в административное здание в котором находится ООО Агрофирма «Настюша Елец» и похитило принадлежащую обществу компьютерную и офисную технику.

(том № 1 л.д.69).

- протоколом явки с повинной Пилипенко Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночное время в октябре 2009 г. выставив стекло, проник в здании расположенное около церкви в с. Воронец Елецкого района, откуда похитил компьютерную и офисную технику, которую впоследствии продали вместе с Кобеевым, а вырученные деньги поделили между собой.

(том № 1 л.д.163).

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО28, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что работает в должности главного бухгалтера в ООО Агрофирма «Настюша Елец». Административное здание хозяйства расположено по адресу: Липецкая обл., Елецкий район, с. Воронец, N... На постоянной основе охрана административного здания не осуществляется. В ночное время здание не охраняется. Около 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и обнаружила, что окно расположенное слева от входной двери в административное здание разбито. Дверь в помещении бухгалтерии открыта и имеет повреждения. Осмотрев кабинеты бухгалтерии обнаружила, что похищены 3 системных блока MS-7131-004/С в сборе с комплектующими стоимостью 5367 руб. 29 коп. – каждый, на сумму 16101 руб. 87 коп., системный блок MS-7131-004/С в сборе с комплектующими стоимостью 8050 руб. 84 коп., 2 монитора «Samsung» стоимостью 2 368 руб. 37 коп. – каждый, на сумму 4736 руб. 74 коп., модем внутренний стоимостью 453 руб. 64 коп., два источника бесперебойного питания «ippon» стоимостью 629 рубля –каждый, на сумму 1258 рублей, многофункциональный копировальный аппарат «HP LaserJet 3030» стоимостью 8302 рубля. Кражей причинен материальный ущерб ООО Агрофирма «Настюша Елец» (том № 1 л.д.214-217).

- протокол допроса в качестве обвиняемого Кобеева А.С., оглашенный в судебном заседании в связи с его отказом от дачи показаний в суде, который вину свою по ч.1 ст. 175 УК РФ в совершении заранее не обещанного сбыта похищенной Пилипенко Д.Л. компьютерной техники из помещения ООО Агрофирма «Настюша Елец» признал полностью, но на основании ст.51 Конституции РФ отказался свидетельствовать против самого себя.

(том № 2 л.д.101-102).

Показаниями подсудимого Пилипенко Д.Л. в судебном заседании показавшего, что с осени 2008 года до начала 2009 года он работал в фирме «ЭСКО» в городе Ельце. По работе он ездил по районам Липецкой области с целью продажи печатной продукции. Примерно зимой он приезжал в село Воронец Елецкого района, где заходил в административное здание организации, как впоследствии стало известно ООО Агрофирма «Настюша- Елец», и предлагал печатную продукцию. Примерно в начале сентября - октября 2009 года он один приехал домой к Кобееву Андрею, который проживает в селе Лавы Елецкого района. Некоторое время он находился дома у Кобеева, а затем вызвал такси. Приехал автомобиль «Волга» светлого цвета. Кобеев остался дома, а он решил совершить кражу и попросил водителя отвезти его до церкви в село Воронец. Время было около часа ночи, он расплатился с водителем такси и тот уехал. Он подошел к одноэтажному зданию ООО Агрофирма "Настюша-Елец" к окну, расположенному слева от входа, на котором не было решетки. С помощью монеты он вынул штапики, и стал выставлять стекло. Часть стекла разбилась, и он порезался о стекло. После этого он проник через образовавшийся проем в вестибюль и увидел кабинет с табличкой «Бухгалтерия». Дверь в кабинет расположена первой к коридору от вестибюля. Он взломал дверь металлической пластиной, которую нашел перед зданием. Когда взломал дверь в бухгалтерии, увидел на столах системные блоки, мониторы, принтеры. Он отсоединил шнуры от компьютерной техники и стал выносить ее на улицу через окно, через которое проник в помещение. Похищенное имущество он отнес на площадку около церкви, где все аккуратно сложил. Всего из кабинета бухгалтерии он похитил 4 системных блока, 2 монитора, принтер лазерный, модем, что-то еще. После совершения кражи он по телефону вызвал такси из города Ельца. Приехал таксист на автомобиле ВАЗ-2110 или ВАЗ-2112 серебристого цвета. Похищенную технику он погрузил в такси и попросил водителя довезти его до 2-х Лав Елецкого района. Похищенное выгрузил около реки в укромном месте, водителя такси отпустил. Позвал Кобеева, которому, не рассказал о том, что совершил кражу компьютерной техники. Вместе с Кобеевым они разобрали системные блоки. Корпусы от системных блоков они выкинули, мониторы оставили на месте, а остальное все забрали. С Кобеевым они договорились, что тот будет искать, куда можно продать похищенную компьютерную технику. Через некоторое время Кобеев сказал, что похищенную технику купит парень по имени Константин, который работает в торговом центре «Орион» расположенном на «Эльте» в городе Ельце, как потом выяснилось его фамилия ФИО29. Кобеев сказал, что Константину нужны будут только комплектующие системного блока. Договаривался с ФИО29 и получал от него деньги - Кобеев. Ему (Пилипенко) Кобеев отдал только около 700 рублей. По данному факту он написал в ОВД по городу Ельцу явку с повинной о совершенном хищении добровольно.

В судебном заседании в связи с имеющимися существенными противоречиями, были оглашены показания Пилипенко, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что ранее работал распространителем печатной продукции в фирме «ЭСКО» в г. Ельце. По долгу своей работы он ездил по районам Липецкой области с целью продажи печатной продукции. Примерно зимой 2008 г. он приезжал в с. Воронец Елецкого района, где заходил в административное здание какой - то организации и предлагал печатную продукцию. Он запомнил организацию, так как село Воронец расположено недалеко от г. Ельца и называется ООО Агрофирма «Настюша Елец». Когда именно он не помнит, но примерно в начале - середине октября 2009 г. он приехал домой к Кобееву в с. 2-е Лавы Елецкого района. Находился некоторое время у него, а затем решил уехать и совершить кражу в с. Воронец. На такси доехал до церкви в с. Воронец. Таксист уехал. Время было около 1 часа ночи. Он подошел к зданию ООО Агрофирма «Настюша Елец». Здание одноэтажное. Перед входом в здание посажены хвойные деревья. На окне расположенном слева от входа не было решетки. С помощью металлической монеты вынул штапики, и стал выставлять стекло. Часть стекла разбилась, и он порезался о стекло. Он проник через проем в вестибюль здания. Увидел кабинет с табличкой «Бухгалтерия». Он взломал дверь металлической пластиной, которую нашел перед этим около здания. Когда взломал дверь в бухгалтерии увидел на столах системные блоки, мониторы, принтеры. Он отсоединил шнуры от компьютерной техники и стал выносить технику к окну через которое проник, а затем на улицу. Похищенное имущество относил на площадку около церкви, где все аккуратно сложил. Всего из кабинета бухгалтерии он похитил 4 системных блока, 2 монитора, принтер лазерный, модем, что еще не помнит. После совершения кражи по телефону вызвал такси из г. Ельца. Когда приехал таксист, то все похищенное погрузил в автомобиль и попросил водителя довезти до с. 2-е Лавы Елецкого района. Похищенную компьютерную и офисную технику он выгрузил в районе реки в с. 2-е Лавы в укромном месте. После этого водитель уехал, а он позвал Кобеева, которому рассказал о том, что совершил кражу техники. Он вместе с Кобеевым разобрали системные блоки. Корпусы от системных блоков выкинули, мониторы оставили на месте, так как они были старые, а остальное имущество забрали. С Кобеевым он договорился, что тот будет искать, куда можно продать похищенную им компьютерную технику. Комплектующие системных блоков Кобеев продал ФИО29 Константину, который работает на 2-м этаже в отделе компьютеров ТЦ «Орион». Договаривался с ФИО29 и получал деньги от ФИО29 Кобеев. Полученные от продажи запчастей деньги они поделили пополам. По данному факту он написал в ОВД по г. Ельцу явку с повинной. Данную кражу он совершил один. Кобеев ему помог продать похищенную компьютерную технику (том дела № 2 на листах дела № 47-50).

Данные показания Пилипенко подтвердил в полном объеме.

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО37, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что проживает по адресу: N... совместно с Пилипенко Д. Л., с которым состоит в гражданском браке. Из его знакомых она знает только Кобеева Андрея, где и при каких обстоятельствах Пилипенко познакомился с Кобеевым, ей не известно. Примерно в ноябре 2009 г. Пилипенко принес домой копировальный аппарат, который работал как сканер, принтер и ксерокс, и 2 устройства бесперебойного питания. Она спрашивала у него, откуда копировальный аппарат и устройства бесперебойного питания. Пилипенко ответил, что купил, где и при каких обстоятельствах не говорил. О том, что Пилипенко совместно с Кобеевым совершал кражи компьютерной техники, ей стало известно от сотрудников милиции в начале января 2010 года. Когда Пилипенко Д.Л. находился в милиции, она добровольно выдала сотрудникам милиции: копировальный аппарат, 2 устройства бесперебойного питания (том № 4 л.д.211-212).

В связи с неявкой в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО29, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что работает продавцом консультантом в магазине «Интрон-М», который расположен по адресу: N.... В магазине на заказ продаются компьютеры, комплектующие к компьютерам и различная оргтехника. В печатных изданиях, которые тиражируются в г. Ельце у них постоянно выходят объявления о приобретении подержанных комплектующих для компьютерной техники. Лица, желающие продать комплектующие, сначала созваниваются с ним, а затем приходят и приносят комплектующие в магазин. Примерно осенью 2009 г. к нему в магазине обратились два парня, фамилия одного из них Кобеев, который предложил приобрести комплектующие для системного блока. Он осмотрел комплектующие и согласился их приобрести. Что именно и в каком количестве принес Кобеев, он не помнит. Ему Кобеев объяснил, что комплектующие принадлежат парню, который пришел с ним. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Кобеев продал ему комплектующие с украденных системных блоков (том № 4 л.д.229-230).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на месте происшествия обнаружены и изъяты отпечатки следов пальцев рук (том № 1 л.д.99-102)

- постановлением и протоколом изъятия отпечатков пальцев рук для сравнительного исследования у Пилипенко Д.Л. (том № 5 л.д.27-28).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след пальца руки и один след ладони, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, по факту хищения оргтехники из здания администрации ООО Агрофирма «Настюша Елец», расположенной по N..., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключения №*** от ДД.ММ.ГГГГ пригодные для идентификации личности, оставлены большим пальцем левой руки и ладонью правой руки Пилипенко Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том № 3 л.д.51-55).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на месте происшествия обнаружены и изъяты отпечатки следов обуви (том №*** л.д. 99-102).

- протоколом задержания подозреваемого Пилипенко Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты кожаные ботинки черного цвета /на меховой подкладке/ (том № 2 л.д.2-3).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след подошвы обуви, обнаруженный в ходе ОМП по факту хищения оргтехники, принадлежащей ООО Агрофирма «Настюша Елец» в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ из здания администрации, расположенной по адресу: N... с, Воронец N... пригоден для сравнительного исследования по общим признакам (том № 3 л.д.165-167).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один следа обуви, изъятый с места происшествия, по факту хищения оргтехники из помещения здания администрации, принадлежащей ООО Агрофирма «Настюша Елец» расположенной по адресу: N... с, Воронец N... ночь с ............. на ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен обувью для правой ноги, изъятой у Пилипенко Д.Л. /ботинки на меховой подкладке/ (том № 3 л.д.181-182).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на осколке стекла («осколок стекла со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъят при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из бухгалтерии ООО Агрофирма «Настюша Елец») и предоставленный на экспертизу, найдена кровь человека и выявлен антиген Н системы АВО (антигены: А и В, не выявлены). Кровь в исследованном пятне могла происходить от человека с 0?? группой крови (том № 4 л.д.54-57).

- постановлением и протоколом изъятия крови для сравнительного исследования у Пилипенко Д.Л. (том № 5 л.д.29-30).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь Пилипенко Д.Л. относится к 0?? группе, выявлен антиген Н, антигены Аи В не выявлены.

На осколке стекла («осколок стекла со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъят при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из бухгалтерии ООО Агрофирма «Настюша Елец») и предоставленном на экспертизу, найдена кровь человека и выявлен антиген Н системы АВО (антигены: А и В, не выявлены). Кровь в исследованном пятне могла происходить от человека с 0?? группой крови.

Таким образом, полученные результаты не исключают происхождение крови в исследованном пятне от Пилипенко Д.Л. (том № 4 л.д.70-73).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого итоговая стоимость копировального аппарата - принтера лазерного «HP LaserJet 3030» составляет 8302 руб., итоговая стоимость двух бесперебойных устройств «ippon» составляет 1258 рублей (том № 4 л.д.136-150).

- справкой о стоимости похищенного имущества принадлежащего ООО Агрофирма «Настюша Елец» (том № 1 л.д. 218).

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 копировального аппарата - принтера лазерного «HP LaserJet 3030», двух бесперебойных устройств «ippon» (том № 4 л.д.237-238).

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у ФИО18, (том № 5 л.д. 9-10).

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу предметов изъятых в ходе выемки у ФИО30 (том № 5 л.д.1-5).

- постановлением о возвращении вещественных доказательств и расписка о получении копировального аппарата - принтера лазерного «HP LaserJet 3030», двух бесперебойных устройств «ippon» (том № 5 л.д. 6-7).

Проанализировав все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются относимыми и допустимыми, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, суд считает полностью доказанным, что:

1) Пилипенко Д.Л. в ночное время в июне 2009 г.(точное время не установлено) с целью совершения хищения чужого имущества с территории ООО «Ремпуть» вступил в предварительный сговор с Кобеевым А.С., совместно с которым незаконно проникли через ограждение на охраняемую территорию ООО «Ремпуть», расположенную по адресу: N..., где с автомобиля «КАМАЗ» №*** тайно, из корыстных побуждений похитили 2 аккумуляторные батареи марки 6 СТ-190 стоимостью 5 355 рублей 93 коп. – каждая, принадлежащие ООО «Ремпуть», всего на общую сумму 10 711 руб. 86 коп. Похищенные аккумуляторные батареи Пилипенко Д.Л. и Кобеев А.С. вынесли с территории ООО «Ремпуть» и обратили в свою пользу, чем причинили ООО «Ремпуть» материальный ущерб.

2) Пилипенко Д.Л. около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения компьютерной техники вступил в предварительный сговор с Кобеевым А.С., совместно с которым пришли на территорию ООО «Елецжелезобетон-Т», расположенную по адресу: N..., где открыли незапертое до конца пластиковое окно и через него, незаконно проникли в помещение бухгалтерии ООО «Елецжелезобетон-Т», откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 2 (два) системных блока «Arbyte Qujnt» М4D3А стоимостью 12 542 руб. 38 коп. - каждый, на сумму 25 084 руб. 76 коп. и 2 (два) жидкокристаллических монитора LCD 17* Acep AL1716 Fs стоимостью 4 550 руб. 85 коп. - каждый, на сумму 9 101 руб. 70 коп. принадлежащие ООО «Елецжелезобетон –Т», всего на общую сумму 34 186 руб. 46 коп. Похищенную компьютерную технику Пилипенко Д.Л. и Кобеев А.С. вынесли из помещения и обратили в свою пользу, чем причинили ООО «Елецжелезобетон-Т» материальный ущерб.

3) Пилипенко Д.Л., около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи компьютерной и офисной техники вступил в предварительный сговор с Кобеевым А.С., совместно с которым пришли к административному зданию, расположенному по адресу: N..., где забрались на козырек здания и путем взлома двух балконных пластиковых дверей на втором этаже здания, незаконно проникли в офис ЗАО «Елецунистрой" и в офис ЗАО «Елецтяжстрой».

Из офиса ЗАО «Елецунистрой» Пилипенко Д.Л. и Кобеев А.С. тайно, из корыстных побуждений похитили: системный блок в комплектации стоимостью 10 530 рублей, системный блок в комплектации стоимостью 20 955 рублей, монитор 19 «LG Flatron» стоимостью 8 420 рублей, монитор «SAMSUNG 2043 NW» стоимостью 3 540 рублей, копировальный аппарат «Canon – 228» стоимостью 9 781 руб., принтер «Canon LBR 2900» стоимостью 1 649 рублей, клавиатуру стоимостью 630 руб., клавиатуру стоимостью 300 рублей, колонки «Genius» стоимостью 130 рублей, электронные часы стоимостью 1 000 руб., электронный ключ к программе «Гранд-Смета» стоимостью 22 800 руб., принадлежащие ЗАО «Елецунистрой», всего на общую сумму 79 735 руб., чем причинили ЗАО «Елецунистрой» материальный ущерб, а из офиса ЗАО «Елецтяжстрой» Пилипенко Д.Л. и Кобеев А.С. тайно, из корыстных побуждений похитили: системный блок в комплектации стоимостью 16 865 руб., системный блок в комплектации стоимостью 5 345 рублей, монитор «LG Flatron L 1730SQ» стоимостью 10 220 руб., монитор «LG TFT» стоимостью 8 804 руб. 40 коп., принтер «Samsung ML -1210» стоимостью 5 175 руб., клавиатуру «Oklick 780L» стоимостью 583 руб. 77 коп., мышь «Oklick 725L» стоимостью 350 руб. 32 коп., колонки «Jet Balanse» стоимостью 620 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 183 руб., мышь стоимостью 216 руб., колонки «Genius» стоимостью 429 рублей, музыкальный центр «LG CD -964 AХ» стоимостью 1 637 руб., принадлежащие ЗАО «Елецтяжстрой», всего на общую сумму 50 428 руб.49 коп., чем причинили ЗАО «Елецтяжстрой» материальный ущерб. Похищенную компьютерную и офисную технику Пилипенко Д.Л. и Кобеев А.С. обратили в свою пользу, чем причинили ЗАО «Елецунистрой» и ЗАО «Елецтяжстрой» материальный ущерб.

4) Пилипенко Д.Л., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) с целью совершения кражи компьютерной и офисной техники приехал на неустановленном транспортном средстве к зданию администрации ООО Агрофирма «Настюша Елец», расположенному по адресу: N..., где на первом этаже здания выставил оконное стекло, и незаконно через окно проник в помещение ООО Агрофирма «Настюша Елец», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 3 (три) системных блока «MS-7131-004/С» в сборе с комплектующими стоимостью 5 367 руб. 29 коп. - каждый, на сумму 16 101 руб. 87 коп., системный блок «MS-7131-004/С» в сборе с комплектующими стоимостью 8 050 руб. 84 коп., копировальный аппарат «HP LaserJet 3030» стоимостью 8 302 руб., 2 монитора «Samsung» стоимостью 2 368 руб. 37 коп. – каждый, на сумму 4 736 руб. 74 коп., модем внутренний стоимостью 453 руб. 64 коп., 2 устройства бесперебойного питания «ippon» стоимостью 629 рублей – каждый, на сумму 1 258 руб. принадлежащие ООО Агрофирма «Настюша Елец», всего на общую сумму 38 903 руб. 09 коп. Похищенную компьютерную и офисную технику Пилипенко Д.Л. обратил в свою пользу, чем причинил ООО Агрофирма «Настюша Елец» материальный ущерб.

5) Пилипенко Д.Л., около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи автомагнитолы подошел к автомобилю ВАЗ-21053 №*** 48, расположенному около N... в с. Афанасьево Измалковского района Липецкой области. Воспользовавшись тем, что дверца со стороны пассажира была не заперта, незаконно путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Мистери» стоимостью 7 000 руб. и карту памяти к автомагнитоле стоимостью 400 руб. принадлежащие потерпевшему ФИО13, всего на общую сумму 7 400 рублей. Похищенное имущество Пилипенко Д.Л. обратил в свою пользу, чем причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб.

6) Пилипенко Д.Л., с целью совершения хищения чужого имущества находящегося в помещении администрации сельского поселения Чернавский сельсовет Измалковского района Липецкой области, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ находясь в г. Ельце, вступил в предварительный сговор с Болговым О.Н. и Араловым В.В., при этом Аралов В.В. с этой целью передал им для облегчения проникновения в помещение администрации гвоздодер и монтировку.

Пилипенко Д.Л., Болгов О.Н. и Аралов В.В. около 3-х часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ-21093 № Е 129 ТН 48, принадлежащем гражданину ФИО14, под управлением Аралова В.В. приехали к зданию администрации сельского поселения Чернавский сельсовет, расположенному по адресу: N.... Следуя предварительной договоренности о совершении хищения чужого имущества, и с учетом распределения ролей Аралов В.В., чтобы никто из посторонних лиц не увидел, около здания администрации автомобиль отъехал на нем от здания, и наблюдал за зданием со стороны, а Пилипенко Д.Л. и Болгов О.Н. подойдя к зданию администрации, совместными действиями, при помощи гвоздодера и монтировки, заранее предоставленных им Араловым В.В. повредили запорное устройство на пластиковом окне, после чего открыли окно, и незаконно проникли в помещение администрации сельского поселения Чернавский сельсовет. Находясь в помещении администрации, и продолжая свой преступный умысел, Пилипенко Д.Л. и Болгов О.Н. с помощью гвоздодера и монтировки взломали двери и проникли в кабинеты специалистов администрации сельского поселения Чернавский сельсовет, и в кабинет специалиста отдела социальной защиты населения (ОСЗН) администрации Измалковского муниципального района Липецкой области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили копировальный аппарат «Canon 108» стоимостью 4 133 руб. 11 коп., принадлежащий ОСЗН администрации Измалковского муниципального района Липецкой области, а также монитор «LCD View Sonic» модель VA1912 w стоимостью 3 240 рублей, лазерное многофункциональное устройство «Panasonic KX – MB 263 RU» стоимостью 4 032 руб., принтер лазерный многофункциональный «Samsung SCX- 4100» стоимостью 3 305 руб., клавиатуру «Defender» модель EKS – 910 W стоимостью 132 руб., две акустические колонки «Genius» модель SP- 205 B стоимостью 141 руб., манипулятор мышь «Qbig» стоимостью 122 руб., манипулятор мышь «Genius» стоимостью 70 руб., тонер картридж «Panasonic КХ – FAT 92A» стоимостью 1 350 руб., системный блок стоимостью 2 725 руб., принадлежащие администрации сельского поселения Чернавский сельсовет, всего на общую сумму 15 117 рублей. Компьютерную и офисную технику Пилипенко Д.Л. подавал из помещения администрации Болгову О.Н. и Аралову В.В., которые принимали похищенную технику и складывали ее в багажник автомобиля. После чего Пилипенко Д.Л., Болгов О.Н. и Аралов В.В. привезли похищенное имущество в г. Елец и обратили в свою пользу, чем причинили материальный ущерб отделу социальной защиты населения (ОСЗН) администрации Измалковского муниципального района Липецкой области и администрации сельского поселения Чернавский сельсовет.

Кобеев А.С., заведомо зная, о том, что Пилипенко Д.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) незаконно проник в здание администрации ООО Агрофирма «Настюша Елец», которое расположено по адресу: N..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 3 (три) системных блока «MS-7131-004/С» в сборе с комплектующими стоимостью 5 367 руб. 29 коп. – каждый, на сумму 16 101 руб. 87 коп., системный блок «MS-7131-004/С» в сборе с комплектующими стоимостью 8 050 руб. 84 коп., копировальный аппарат «HP LaserJet 3030» стоимостью 8 302 руб., 2 (два) жидкокристаллических монитора «Samsung» стоимостью 2 368 руб. 37 коп. – каждый, на сумму 4 736 руб. 74 коп., модем внутренний стоимостью 453 руб. 64 коп. - оказал Пилипенко Д.Л. помощь в разборке похищенных системных блоков, после чего Кобеев А.С. сбыл часть похищенного Пилипенко Д.Л. имущества. Полученные от продажи похищенного имущества деньги Кобеев А.С. и Пилипенко Д.Л. поделили между собой и обратили в свою пользу.

Действия подсудимого Пилипенко Д.Л. суд считает необходимым квалифицировать:

1) по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище – по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Кобеевым А.С. 2 аккумуляторных батарей с территории ООО "Ремпуть" в июне 2009 г.;

2) по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Кобеевым А.С. компьютерной техники из помещения ООО "Елецжелезобетон-Т" ДД.ММ.ГГГГ;

3) по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Кобеевым А.С. компьютерной техники из помещения ЗАО «Елецунистрой" и ЗАО «Елецтяжстрой» ДД.ММ.ГГГГ;

4) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду тайного хищения компьютерной техники из помещения ООО Агрофирма «Настюша Елец» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ;

5) по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – по эпизоду тайного хищения автомагнитолы, принадлежащей ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ

6) по п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду тайного хищения компьютерной техники по предварительному сговору с Болговым и Араловым из помещения администрации сельского поселения Чернавский сельсовет Измалковского района Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ

Действия подсудимого Кобеева А.С. суд считает необходимым квалифицировать:

1) по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище – по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Пилипенко Д.Л. 2 аккумуляторных батарей с территории ООО "Ремпуть" в июне 2009 г.;

2) по п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Пилипенко Д.Л. компьютерной техники из помещения ООО "Елецжелезобетон-Т" ДД.ММ.ГГГГ;

3) по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Кобеевым А.С. компьютерной техники из помещения ЗАО «Елецунистрой" и ЗАО «Елецтяжстрой» ДД.ММ.ГГГГ;

4) по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем – по эпизоду сбыта имущества, похищенного Пилипенко Д.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено).

Действия подсудимого Болгова О.Н. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду тайного хищения компьютерной техники по предварительному сговору с Пилипенко Д.Л. и Араловым В.В. из помещения администрации сельского поселения Чернавский сельсовет Измалковского района Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ

Действия подсудимого Аралова В.В. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду тайного хищения компьютерной техники по предварительному сговору с Пилипенко Д.Л. и Болговым О.Н. из помещения администрации сельского поселения Чернавский сельсовет Измалковского района Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ

В действиях всех подсудимых имеет место квалифицирующий признак предварительного сговора, группой лиц, так как материалами уголовного дела установлено, что подсудимые заранее договаривались о совершении краж. Имеет место и квалифицирующий признак проникновения в помещение в действиях подсудимых, так как они, совершая кражи, проникали в офисы (помещения) организаций различных форм собственности помимо воли собственников.

В действяих подсудимого Аралова В.В. имеют место квалифицирующие признаки кражи, совершенной по предварительному сговору группой лиц и незаконного проникновения в помещение, так как он хоть и отрицает в судебном заседании свою причастность к предварительному сговору с подсудимыми Болговым О.Н. и Пилипенко Д.Л. на совершении кражи в селе Чернава Измалковского района, и указывает на то, что сам лично, не проникал в помещение и не совершал хищение компьютерной техники. Но согласно материалов уголовного дела и показаний соподсудимого Пилипенко Д.Л., данных тем в ходе предварительного следствия, и которые получены без нарушения норм уголовно – процессуального законодательства, и взяты судом за основу, он, Аралов В.В. и Болгов О.Н. заранее еще в городе Ельце договорились о совершении кражи в селе Чернава Измалковского района, а то обстоятельство что Аралов В.В. лично не проникал в помещение сельской администрации, не имеет существенно значения для квалификации его действий, так как он затем помогал принимать похищенную компьютерную технику, грузил ее в автомобиль, то есть своми действиями полностью выполнил обьективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пунктами «а, б» УК РФ.

В действиях подсудимого Кобеева А.С. имеет место заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем – по эпизоду сбыта имущества, похищенного Пилипенко Д.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), так как он заведомо зная о совершении Пилипенко Д.Л. кражи в указанный период времени из помещения офиса ООО Агрофирма «Настюша Елец», осуществил сбыт похищенного имущества.

В действиях Пилипенко Д.Л. имеет место состав кражи, совершенной им одним ДД.ММ.ГГГГ, а именно автомагнитолы из автомобиля потерпешего ФИО31

Органами предварительного следствия Кобеев А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенной при следующих обстоятельствах.

В ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Кобеев А.С., с целью совершения хищения чужого имущества путем взлома металлическим предметом оконной пластиковой рамы в цокольном этаже незаконно проник через окно в жилище N..., расположенный на N... в N..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО39: бензопилу «Husgvarha» стоимостью 5 000 рублей, семь бутылок водки «Мерная» емкостью 0,7 литра стоимостью 150 рублей – каждая, на сумму 1 050 рублей, две бутылки коньяка «Белый аист» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 рублей – каждая, на сумму 600 рублей, две бутылки вина «Мускат» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 250 рублей – каждая, на сумму 500 рублей и дрель отечественного производства, которая ценности для него не представляет, всего на общую сумму 7 150 рублей. Похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил потерпевшему ФИО39 материальный ущерб.

Действия Кобеева А.С. органами следствия квалифицированы ст.158 ч.3 пунктом "а" УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По данному эпизоду Кобеев А.С. в ходе предварительного следствия признавал себя виновным, его вина подтверждалась и показаниями потерпевшего ФИО39 Вместе с тем, суд считает необходимым оправдать подсудимого по данному эпизоду обвинения за непричастностью его участия в совершении данного преступления, так органы предварительного следствия, вменяя подсудимому в вину, данный эпизод обвинения, не включили в обвинительном заключении перечень доказательств его вины по данному составу преступления, исходя из чего, суду нельзя сделать вывод о причастности подсудимого Кобеева А.С. совершению указанного преступления.

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

.............

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пилипенко Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного и иные обстоятельства согласно ч.3 ст.60 УК РФ.

Пилипенко Д.Л. совершил одно преступление небольшой тяжести и пять преступлений средней тяжести, совершил их впервые.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает добровольное написание явок с повинной (том №1, л.д.131, 147, 150, 163), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда потерпевшим, ............. активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, .............).

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» и (или) «к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Пилипенко Д.Л. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств – не на максимальный срок.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Местом отбывания наказания, с учетом обстоятельств дела, а именно большого количество совершенных корыстных преступлений, данных о личности .............), суд считает необходимым определить в отношении подсудимого Пилипенко Д.Л. исправительную колонию общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом «а» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает возможным не применять.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кобееву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного и иные обстоятельства согласно ч.3 ст.60 УК РФ.

Кобеев А.С. совершил одно преступление небольшой тяжести и три преступления средней тяжести, совершил их впервые.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное написание им явок с повинной о содеянном им (том №1, л.д.152, 137, 150), активное способствование раскрытию преступлений, изобличению изобличению других соучастников преступления, .............

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» и (или) «к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Кобеева А.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств – не на максимальный срок.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Местом отбывания наказания, с учетом обстоятельств дела, а именно большого количества совершенных корыстных преступлений, данных о личности ............. суд считает необходимым определить в отношении подсудимого Кобеева А.С. исправительную колонию общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом «а» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает возможным не применять.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Болгову О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и иные обстоятельства согласно ч.3 ст.60 УК РФ.

Болгов О.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим:

.............

.............

.............

Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время Болгов О.Н. осужден по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, за преступления, совершенные им до постановления приговора по настоящему делу (по ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

В действиях Болгова О.Н. имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие у Болгова малолетних детей - ............. частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном, .............).

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Болгова О.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств – не на максимальный срок.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст.64, 68 ч.3 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п."в" УК РФ суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает возможным не применять.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Аралову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и иные обстоятельства согласно ч.3 ст.60 УК РФ.

Аралов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим ............. в его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие у Аралова трёх малолетних детей – ............. (том №2 л.д.252-256), частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Аралова В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его незначительной роли в совершенном преступлении, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.68 ч.2 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п."в" УК РФ суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает возможным не применять.

Отягчающее обстоятельство "Совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору", предусмотренное пунктом «в» ст.63 УК РФ если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ЗАО "Елецунистрой" о взыскании с Пилипенко и Кобеева 74546 руб., суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, имущественный вред на указанную сумму причинен ЗАО "Елецунистрой" в результате преступления, совершенного Кобеевым и Пилипенко. Вместе с тем суд учитывает, что причиненный ущерб частично возмещен путем возвращения части похищенного имущества, стоимость которого составляет 10000 рублей, в связи с чем указанный гражданский иск следует удовлетворить частично и взыскать с Кобеева и Пилипенко в пользу ЗАО "Елецунистрой" солидарно 64546 руб.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ЗАО "Елецтяжстрой" о взыскании с Пилипенко и Кобеева 42826,49 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что имущественный вред причинен потерпевшему ЗАО "Елецтяжстрой" в результате преступления, совершенного Кобеевым и Пилипенко, причиненный ущерб надлежащим образом не возмещен, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с Кобеева и Пилипенко в пользу ЗАО "Елецтяжстрой" солидарно 42826,49 руб.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО Агрофирма "Настюша Елец" о взыскании с Пилипенко 29343,09 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что имущественный вред причинен потерпевшему ООО Агрофирма "Настюша Елец" в результате преступления, совершенного Пилипенко, причиненный ущерб надлежащим образом не возмещен, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с Пилипенко в пользу ООО Агрофирма "Настюша Елец" 29343,09 руб.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО31 о взыскании с Пилипенко 7400 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что имущественный вред причинен потерпевшему ФИО13 в результате преступления, совершенного Пилипенко, причиненный ущерб надлежащим образом не возмещен, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с Пилипенко в пользу ФИО31 7400 руб.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего - администрации сельского поселения Чернавского сельского совета N... о взыскании с Пилипенко, Болгова и Аралова 5000 руб., суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку имущественный вред на указанную сумму причинен администрации сельского поселения Чернавского сельского совета N... в результате преступления, совершенного Пилипенко, Болговым и Араловым, надлежащим образом не возмещен, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с Пилипенко, Болгова и Аралова в пользу администрации сельского поселения Чернавского сельского совета N... солидарно 5000 руб.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО "Ремпуть" о взыскании с Пилипенко и Кобеева 10711 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что имущественный вред причинен потерпевшему ООО "Ремпуть" в результате преступления, совершенного Кобеевым и Пилипенко, причиненный ущерб надлежащим образом не возмещен, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с Кобеева и Пилипенко в пользу ООО "Ремпуть" солидарно 10711 руб.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО "Елецжелезобетон-Т" о взыскании с Пилипенко и Кобеева 34186,46 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что имущественный вред причинен потерпевшему ООО "Елецжелезобетон-Т" в результате преступления, совершенного Кобеевым и Пилипенко, причиненный ущерб надлежащим образом не возмещен, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с Кобеева и Пилипенко в пользу ООО "Елецжелезобетон-Т" солидарно 34186,46 руб.

Все подсудимые являются лицами трудоспособными и в состоянии возместить причиненный ими ущерб потерпевшим, сумма причиненного ущерба ими не оспаривалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пилипенко Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п."а, б", ст.158 ч.2 п.п."а, б", ст.158 ч.2 п.п."а, б", ст.158 ч.2 п."б", ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п."а, б" УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Кобеевым А.С. 2 аккумуляторных батарей с территории ООО "Ремпуть" в июне 2009 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Кобеевым А.С. компьютерной техники из помещения ООО "Елецжелезобетон-Т" ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Кобеевым А.С. компьютерной техники из помещения ЗАО «Елецунистрой" и ЗАО «Елецтяжстрой» ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения компьютерной техники из помещения ООО Агрофирма «Настюша Елец» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения автомагнитолы, принадлежащей ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ) – 5 месяцев лишения свободы,

- по п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения компьютерной техники по предварительному сговору с Болговым и Араловым из помещения администрации сельского поселения Чернавский сельсовет Измалковского района Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Кобеева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п."а, б", ст.158 ч.2 п.п."а, б", ст.158 ч.2 п.п."а, б", 175 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Пилипенко Д.Л. 2 аккумуляторных батарей с территории ООО "Ремпуть" в июне 2009 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Пилипенко Д.Л. компьютерной техники из помещения ООО "Елецжелезобетон-Т" ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения по предварительному сговору с Кобеевым А.С. компьютерной техники из помещения ЗАО «Елецунистрой" и ЗАО «Елецтяжстрой» ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ (по эпизоду сбыта имущества, похищенного Пилипенко Д.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Кобеева А.С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ – оправдать, в связи с его непричастностью к совершению преступления.

Болгова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а, б" УК РФ (по эпизоду тайного хищения компьютерной техники по предварительному сговору с Пилипенко Д.Л. и Араловым В.В. из помещения администрации сельского поселения Чернавский сельсовет Измалковского района Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Становлянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к отбыванию 1 год лишения свободы, наказание не отбыто) окончательно определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Аралова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а, б" УК РФ (по эпизоду тайного хищения компьютерной техники по предварительному сговору с Пилипенко Д.Л. и Болговым О.Н. из помещения администрации сельского поселения Чернавский сельсовет Измалковского района Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Кобеева А.С. и Пилипенко Д.Л. в пользу ЗАО "Елецунистрой" солидарно 64546 руб.

Взыскать с Кобеева А.С. и Пилипенко Д.Л. в пользу ЗАО "Елецтяжстрой" солидарно 42826,49 руб.

Взыскать с Пилипенко Д.Л. в пользу ООО Агрофирма "Настюша Елец" 29343,09 руб.

Взыскать с Пилипенко Д.Л. в пользу ФИО31 7400 руб.

Взыскать с Пилипенко Д.Л., Болгова О.Н. и Аралова В.В. в пользу администрации сельского поселения Чернавского сельского совета Измалковского района солидарно 5000 руб.

Взыскать с Кобеева А.С. и Пилипенко Д.Л. в пользу ООО "Ремпуть" солидарно 10711 руб.

Взыскать с Кобеева А.С. и Пилипенко Д.Л. в пользу ООО "Елецжелезобетон-Т" солидарно 34186,46 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

компьютерную и офисную технику, переданную на хранение владельцам – возвратить по принадлежности,

зимнюю и летнюю обувь, принадлежащую Пилипенко Д.Л., зимнюю обувь, принадлежащую Болгову О.Н., переданные на хранение в камеру хранения ОВД по г.Ельцу – возвратить по принадлежности,

гвоздодер, переданный на хранение в камеру хранения ОВД по г.Ельцу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев