приговор ст.232 ч.1 особый порядок



.............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора N... Афониной Т.А.

защитника-адвоката Коврижных О.С. .............

подсудимого Герасимова А.А.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова .......................... ранее судимого

приговором Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герасимов А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Герасимов ............., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Герасимов А.А., приспособив N....41 по N... в N..., по месту своего жительства, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду - ............., не препятствовал поступлению в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - ............., подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым организовал притон и создал необходимые условия для его функционирования и потребления наркотических средств его посетителями.

После организации в N................ по N... в N..., притона для потребления наркотических средств, Герасимов А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средств. Герасимов А.А., по мере пребывания посетителей, изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое в последствии совместно с посетителями притона употреблял.

В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 ("Список 1 "Перечня", Раздел
наркотические средства"), ацетилированный опий является наркотическим средством.
Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в организованном и содержащемся Герасимовым А.А., притоне, для совместного потребления наркотического средства - ацетилированный опий, путем введения инъекций внутривенно, приготавливаемого Герасимовым А.А., по адресу N..., собирались следующие лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, и другие не установленные дознанием лица.

Так ДД.ММ.ГГГГ, притон, расположенный в N....41 по N..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО4, ФИО5, ФИО8, которые совместно с Герасимовым А.А., употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ притон, расположенный в N................ по N...
области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций
внутривенно, посетили ФИО4, ФИО5, ФИО8, которые совместно с
Герасимовым А.А., употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный
опий.

ДД.ММ.ГГГГ притон, расположенный в N....41 по N..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО4, ФИО5, ФИО8, которые совместно с Герасимовым А.А., употребили изготовленное им наркотическое средство – ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ притон, расположенный в N....41 по N..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые совместно с Герасимовым А.А., употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий..

ДД.ММ.ГГГГ притон, расположенный в N....41 по N..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетила ФИО5, которая совместно с Герасимовым А.А., употребила изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Таким образом, Герасимов ............. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в N....41 по N... организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов А.А. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Герасимов А.А. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Герасимов А.А., предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ............., по месту жительства характеризуется посредственно .............

Ранее Герасимов А.А. был судим по приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Учитывая то обстоятельство, что Герасимов А.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья самого подсудимого, а именно перенесенную операцию резекцию желудка, прохождение курса лечения от наркомании, пенсионный возраст его родителей, признавая себя полностью виновным подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного Герасимов А.А. способствовал установлению истины по делу, а также способствовал выявлению и раскрытию других преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии с ст.64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить в отношении него положения ст.68 ч.3 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, а именно назначить наказание в виде обязательных работ. С учетом характера совершенного преступления, данный вид наказания может по мнению суда обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Герасимова ............. в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Герасимову А.А. в период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области: ............. – уничтожить.

4 компакт-диска CD - передать по принадлежности в УФСКН России по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Авдеев В.В.