приговор ст.232 ч.1 особый порядок



...         

                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дн-Мсц-Гдг. ...

Елецкий городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ... Колмановской Е.А.

защитника адвоката Коврижных О.С. ...

подсудимого Зуева С.А.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Зуева ..., ...

      ...

...

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Зуев С.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

      Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Зуев Сергей Алексеевич, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Зуев С.А., приспособив ... ... по ... в ... области, по месту своего жительства, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления ... для изготовления и употребления наркотического средства - ацетилированный опий, не препятствовал поступлению в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ ..., необходимых для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, с Дн-Мсц-Гд года по Дн-Мсц-Гд года, тем самым организовал притон и создал необходимые условия для его функционирования и потребления наркотических средств его посетителями.

После организации в ... ... по ... в  г. ..., притона для потребления наркотических средств, Зуев С.А., в период с Дн-Мсц-Гд года по Дн-Мсц-Гд года, этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Зуев С.А., по мере пребывания посетителей, изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое в последствии совместно с посетителями притона употреблял.

В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства"), ацетилированный опий является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дн-Мсц-Гд года по Дн-Мсц-Гд года в организованном и содержащемся Зуевым С.А. притоне, для совместного потребления наркотического средства - ацетилированный опий, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого Зуевым С.А., по адресу ... ... ... ..., собирались следующие лица: ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, и другие не установленные дознанием лица.

Так, Дн-Мсц-Гд года, притон, расположенный в ... ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетила ФИО11, которая совместно с Зуевым С.А., употребила изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Дн-Мсц-Гд года притон, расположенный в ... ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО11, ФИО10, которые совместно с Зуевым С.А., употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Дн-Мсц-Гд года притон, расположенный в ... ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО9, ФИО10, которые совместно с Зуевым С.А., употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Дн-Мсц-Гд года притон, расположенный в ... ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые совместно с Зуевым С.А., употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Дн-Мсц-Гд года притон, расположенный в ... ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО11, ФИО6, которые совместно с Зуевым С.А., употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Таким образом, Зуев ... в период времени с Дн-Мсц-Гд года по Дн-Мсц-Гд года в ... ... по ... ... области организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

       В ходе судебного заседания подсудимый Зуев С.А. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Зуев С.А. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.        

Преступление, в совершении которого обвиняется Зуев С.А., предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

          Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно ..., участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно ..., привлекался к административной ответственности  ....

          Ранее Зуев С.А. был судим по приговору Елецкого городского суда от Дн-Мсц-Гдг. по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился Дн-Мсц-Гдгода по отбытию срока наказания.

Учитывая то обстоятельство, что Зуев С.А. ранее судим за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ.     

           Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, ... состояние здоровья самого подсудимого, а именно имеющийся ряд заболеваний: ... признавая себя полностью виновным подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного Зуев С.А. способствовал установлению истины по делу.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то что он будучи судимым, вновь совершил новое преступление, оснований для применения в отношении Зуева С.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ также не усматривается, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.   

       Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Зуев С.А. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию строгого режима.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зуева ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Срок отбывания наказания Зуеву С.А. исчислять с  Дн-Мсц-Гдг.

             Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области:  ... – уничтожить.

4 компакт-диска CD - передать по принадлежности в УФСКН России по ....

             Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в ... суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

              Председательствующий Авдеев В.В.