Приговор в отношении Голубева И.В., ст.176 ч.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

защитника – адвоката филиала «Елецкий №1» ЛОКА Саввина И.И., N...

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Голубева Игоря Валентиновича, N...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев И.В., являясь руководителем организации, желая пополнить ее оборотные средства, совершил незаконное получение кредита в Дополнительном офисе Липецкого регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Ельце на сумму 5 000 000 рублей путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемой им организации, в результате чего причинил указанной выше кредитной организации крупный ущерб. банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемой им организации, в результате чего причинил указанной выше кредитной организ

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Реализуя преступный умысел на незаконное получение кредита, ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «Биг-Авто» Голубев И.В., в соответствии с Инструкцией № 1-И «О порядке предоставления и учета краткосрочных кредитов в ОАО «Россельхозбанк» от 09.06.2006 г., подал в Дополнительный офис Липецкого регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Ельце, расположенный по адресу: N..., заявку на получение кредита.

Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Голубевым И.В. в соответствии с вышеуказанной Инструкцией, в указанную кредитную организацию был предоставлен пакет документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемой им организации, а именно: подложные копии бухгалтерских балансов по состоянию на 31.12.2006 г., 31.03.2007 г. в которых отражены завышенные показатели экономической деятельности предприятия.

На основании представленных Голубевым И.В. документов, в том числе вышеуказанных бухгалтерских балансов ООО «Биг-Авто», сотрудниками Дополнительного офиса Липецкого регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Ельце, не осведомленными о недостоверности указанных в них сведений, было подготовлено заключение о возможности предоставления кредита ООО «Биг-Авто», как предприятию со средним финансовым состоянием.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ кредитным комитетом Липецкого регионального
филиала ОАО «Россельхозбанк» было принято положительное решение о выдаче кредита ООО «Биг-Авто» и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ между Дополнительным офисом Липецкого регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и заемщиком - ООО «Биг-Авто» в лице генерального директора Голубева И.В. был заключен кредитный договор № 072409/0047.

Согласно указанному кредитному договору, сумма кредита составляет 5 000 000 рублей со сроком погашения 18.06.2008. В обеспечение исполнения обязательств по кредиту ООО «Биг-Авто» был предоставлен залог недвижимости, принадлежащей третьим лицам, а именно - магазин, расположенный по адресу: N... N... с одновременной ипотекой земельного участка.

Впоследствии между Дополнительным офисом Липецкого регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и заемщиком - ООО «Биг-Авто» в лице генерального директора Голубева И.В. было заключено дополнительное соглашение № 3 от 18.06.2008 г., согласно которому срок возврата кредитных средств был установлен до 10.09.2008 г.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с кредитным договором № 072409/0047 Липецким региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» в г. Ельце на расчетный счет ООО «Биг-Авто» № 40702810724090000017 в Дополнительном офисе Липецкого регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» были перечислены денежные средства в размере 5 000 000 рублей.

Вместе с тем, согласно бухгалтерским балансам с действительными данными о финансово-хозяйственном положении ООО «Биг-Авто», представленным предприятием в ИФНС по г. Ельцу Липецкой области, организация по состоянию на 19.06.2007 г. имела плохое финансовое положение, что не позволяло ей получить кредит в ОАО «Россельхозбанк».

При наступлении срока погашения кредита ООО «Биг-Авто» не произвело возврат кредитных средств в полном объеме. Часть задолженности была погашена путем применения банком права о безакцепном списании со счета Заемщика суммы просроченной к уплате задолженности.

Сумма основного долга ООО «Биг-Авто» перед ОАО «Россельхозбанк» по кредитному договору от 19.06.2007 г. № 072409/0047 с 21.02.2009 г. по настоящее время составляет 3 919 655 рублей 50 копеек. Выплаты ООО «Биг-Авто» не производит.

В результате указанных действий Голубев И.В. нанес ущерб Липецкому региональному филиалу ОАО «Россельхозбанк» в сумме 3 919 655 рублей 50 копеек, что, в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимый Голубев И.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Голубев И.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего ФИО4 также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Голубев И.В., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Голубева И.В. обоснованно квалифицированы по ст. 176 ч.1 УК РФ – как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Голубевым И.В. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Голубев И.В. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (т.1, л.д., л.д.94, 95), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т.1, л.д., л.д. 99, 100), ранее не судим (т.1, л.д.96).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию и раскрытию преступления, о чем, в том числе, свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной (т.1, л.д. 70), состояние здоровья (N..., наличие на иждивении малолетнего ребенка N..., наличие на иждивении ребенка N..., обучающегося на 1–м курсе «ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет», а также жены и ребенка сына N...

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В связи с чем, суд считает необходимым применить при назначении наказания в отношении Голубева И.В. положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении него наказание в виде штрафа, так как, по мнению суда, исправление Голубева И.В. и достижение целей наказания возможно с применением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Определяя размер штрафа, подлежащий взысканию, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Согласно справки средняя заработная плата подсудимого составила 10209,52 рублей. Но, как следует из представленных сведений, финансовая деятельность предприятия ООО «Биг-Авто» прекращена с 01 июля 2010 года. С учетом этого обстоятельства суд считает возможным определить в отношении него размер штрафа, исходя из твердой денежной суммы, а не заработной платы, либо иного дохода. Те же обстоятельства позволяют суду в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Голубева Игоря Валентиновича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.46 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с рассрочкой выплаты на 20 месяцев частями по 5000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Голубева Игоря Валентиновича не избирать.

Вещественные доказательства:

1) папку №1, содержащуюся в т. №1 Кредитного досье по кредитному
договору №072409/0047, на 370 л.д. и опись к нему на 4 л.;

2) папку №2, содержащую том №2 Кредитного досье по кредитному договору №072409/0047, на 201 л. и опись к нему на 4 л.;

3) папку №3, содержащую том №3 Кредитного досье по кредитному договору №072409/0047, на 313 л. и опись к нему на 3 л.;

4) папку №4, содержащую том №4 Кредитного досье по кредитному договору №072409/0047, на 200 л. и опись к нему на 2 л.;

5) папка №5, содержащую том №5 Кредитного досье по кредитному договору №072409/0047, на 64 л. и опись к нему на 1 л.;

6)папка №6, содержащую документы, представленные ООО «Биг-Авто» в ИФНС по г.Ельцу:

- бухгалтерский баланс на 31.03.2008 ООО «Биг-Авто», на 1 л.;

- отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 г. ООО «Биг-Авто», на 1 л.;

- бухгалтерский баланс на 31.12.2007 ООО «Биг-Авто», на 2 л.;

- отчет о прибылях и убытках за 2007 г. ООО «Биг-Авто», на 1 л.;

- приложение к бухгалтерскому балансу за 2007 г. ООО «Биг-Авто», на 3 л.;

- отчет о движении денежных средств за 2007 г. ООО «Биг-Авто», на 1 л.;

- отчет об изменениях капитала за 2007 г. ООО «Биг-Авто», на 2 л.;

- бухгалтерский баланс на 30.09.2007 ООО «Биг-Авто», на 2 л.;

- отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 г. ООО «Биг-Авто», на 2 л.;

- бухгалтерский баланс на 30.06.2007 ООО «Биг-Авто», на 2 л.;

- отчет о прибылях и убытках за полугодие 2007 г. ООО «Биг-Авто», на 2 л.;

- бухгалтерский баланс на 31.03.2007 ООО «Биг-Авто», на 2 л.;

- отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2007 г. ООО «Биг-Авто», на 2 л.;

- бухгалтерский баланс на 01.01.2007 ООО «Биг-Авто», на 2 л.;

-отчет о прибылях и убытках за 2006 г. ООО «Биг-Авто», на 2 л.;

- приложение к бухгалтерскому балансу за 2006 г. ООО «Биг-Авто», на 3 л.;

- отчет о движении денежных средств за 2006 г. ООО «Биг-Авто», на 1 л.;

- отчет об изменениях капитала за 2006 г. ООО «Биг-Авто», на 2 л.

- налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций ООО «Биг-Авто», от 21.03.2007, на 7 л.;

- налоговую декларацию по налогу на прибыль организации ООО «Биг-Авто», от 27.04.2007, на 7 л.;

- налоговую декларацию по налогу на прибыль организации ООО «Биг-Авто», от 25.07.2007, на 7 л.;

- налоговую декларацию по налогу на прибыль организации ООО «Биг-Авто», от 25.10.2007, на 7 л.;

- налоговую декларацию по налогу на прибыль организации ООО «Биг-Авто», от 26.03.2008, на 7 л.;

7) папку № 7, содержащую Регистрационное дело ООО «Биг-Авто», на 76 л. и опись к нему на 1 л.;

8) главную книгу ООО «Биг-Авто» за 2006 г., на 99 л.;

9) главную книгу ООО «Биг-Авто» за 2007 г., на 78 л. - хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова