Приговор в отношении Перова Г.А., ст.158 ч.3 п. `а`, ст.161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №*** №***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01.12. 2010 г. N...

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Ельца Колмановской Е.А., заместителя прокурора г. Ельца Афониной Т.А.,

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» КАЛо Ерошкина В.Н., N...

потерпевших ФИО2, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

ПЕРОВА ГЕОРГИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, N...

N...

N...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перов Г.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с N..., Перов Г.А., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к N..., и путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО2: телевизор «ВИТЯЗЬ» стоимостью 2500 рублей, женские кожаные сапоги стоимостью 1000 рублей, женский плащ стоимостью 3000 рублей, женское полупальто стоимостью 500 рублей, женскую юбку стоимостью 600 рублей, женскую дубленку стоимостью 3307 рублей 50 копеек, спортивную кофту стоимостью 317 рублей 50 копеек, эмалированный чайник стоимостью 292 рубля, маникюрные ножницы стоимостью 34 рубля, лак для волос б/у не имеющий стоимости. Похищенное имущество вынес из квартиры, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 11551 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к N..., и путем свободного доступа через не запертую входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил продукты питания: из холодильника: мясо свинины 4 кг. по цене 240 рублей за 1 кг на общую сумму 960 рублей, сало 1 кг стоимостью 140 рублей, сосиски «Молочные» 2 кг по цене 150 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, а также похитил деньги в сумме 37 рублей. Будучи застигнутым на месте преступления находившейся в квартире ФИО4, Перов Г.А., не реагируя на ее требования прекратить хищение, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся, обратив его в свою пользу, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1437 рублей.

Вина подсудимого Перова Г.А. в совершении кражи из квартиры ФИО2 подтверждается:

Подсудимый Перов Г.А. в судебном заседании вину в совершении хищения имущества ФИО2 не признал и пояснил, что ФИО2 он знает давно, они учились в одной школе. Отношения между ними были дружеские, конфликтов никогда не было. Неоднократно ФИО2 ночевала у него дома, они вместе распивали спиртное во дворе его дома или на улице. Он несколько раз был у нее в квартире, оставлял свои вещи: джинсовый костюм и футболку, потом приходил их забирать. В ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 употребляли спиртное, та осталась ночевать у него дома, было тепло. ФИО2 ночевала во дворе. Затем последняя сходила к себе домой, принесла эмалированный чайник красного цвета, попросила обменять его на спиртное. Он сходил и купил спиртное за деньги, а чайник остался у него. В данное время он спиртное не употреблял. Выпив, ФИО2 ушла к себе домой. Больше он ее в этот вечер не видел. Через несколько дней он видел ФИО2. Последняя в состоянии алкогольного опьянения ходила по улице. Затем пришла к нему домой с сотрудниками милиции, которые стали осматривать квартиру. Олимпийку у ФИО2 он не брал. Ножницы, обнаруженные у него дома, принадлежат ему, флакон с лаком для волос принадлежит его сожительнице. Дубленка, которую обнаружили у него дома, висела в коридоре на вешалке. ФИО2 в ночное время пришла к нему в именно в ней, оставив ее на вешалке. Она похожа на короткую куртку, была порвана. Каких либо вещей из квартиры ФИО2, он не брал. Сосед ФИО2 видел, как неизвестный мужчина выносил телевизор, но фамилия ему не известна. В сентябре 2010 г. его сожительница взяла ссуду в банке и купила телевизор, у него дома имеются документы на телевизор. ФИО5 он не общается, так как он наркоман, поэтому он не мог с ним разговаривать и с его показаниями не согласен. Дверь в квартире ФИО2 всегда открыта, так как там сломан замок. Все вещи, которые изъяли у него дома, приносила сама ФИО2, находясь в нетрезвом состоянии.

Почему в августе 2010 г. ФИО2 пришла к нему в дубленке, ему не известно. Возможно, она хотела ее продать и купить спиртное, поэтому и пришла в дубленке в ночное время к нему домой. А днем ушла, оставив дубленку у него. ФИО2 он не избивал. Ее избила подруга. Ключ от квартиры лежал на земле во дворе его дома, но он не знал, кому он принадлежит.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Перов Г.А. указал, что в начале августа 2010 г. примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился во дворе N..., где встретился с ФИО2. Вместе с ней употребили спиртное. После чего пошли к ней домой. Находясь в квартире у ФИО2, выпили. ФИО2 захмелела и уснула. Когда уходил из квартиры ФИО2 в дверном замке увидел ключ от входной двери. Он решил похитить ключ, чтобы в дальнейшем проникнуть в квартиру ФИО2, чтобы забрать какие - либо вещи и продать их, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного и продуктов. Забрав ключ, он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор N... и решил проникнуть в квартиру ФИО2, чтобы похитить какие-нибудь вещи для продажи. Поднялся в квартиру ФИО2, та была не заперта. Открыв входную дверь, он вошел в нее. Он похитил телевизор, который находился в комнате, а также вещи, принадлежащие ФИО2: дубленку, плащ, спортивную кофту, еще какие - то вещи, косметические принадлежности. Намеривался их продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Похищенные вещи он сложил в пакет, телевизор взял в руки и вышел из квартиры. Похищенные вещи принес к себе домой, часть из них продал, в том числе на трассе «ДОН», в районе автостанции №2 проезжающим водителям. Полученные деньги потратил на личные нужды. Впоследствии к нему домой приехали сотрудники милиции и обнаружили у него дома часть вещей, которые он похитил в квартире у ФИО2, которые изъяли. /л.д.120-123 /.

Данные показания подсудимый Перов Г.А. в суде не подтвердил, пояснив, что на него было оказано физическое и психическое давление во время следствия.

Потерпевшая ФИО2 в суде показала, что с подсудимым они учились в одной школе, иногда он приходил к ним во двор ее дома. Летом 2010 г. она поругалась со своим сожителем ФИО12, который проживает по адресу N..., и ушла проживать к себе домой по адресу N.... После этого во дворе ее дома они несколько раз выпивали с ФИО1 спиртное. ДД.ММ.ГГГГ днем она выпила, плохо себя чувствовала, Перов Г.А. помог ей дойти до дома. Перов Г.А. довел ее до квартиры, достал из кармана ее халата ключ, открыл дверь и уложил спать. Проснувшись вечером, обнаружила, что ключа нет. Она пошла к своему сожителю, дверь своей квартиры оставила открытой, просто ее прикрыв. По дороге шла мимо дома Перова Г.А., решила зайти к нему. Увидела, что в коридоре, на вешалке, висит ее олимпийка. Она позвала Перова Г.А. на улицу, последний был в нетрезвом состоянии. На ее требование о том, чтобы тот отдал ей ключ от квартиры, Перов Г.А. ударил ее. При этом присутствовала сожительница Перова Г.А. - ФИО13. Она вновь попросила отдать ключ, подсудимый стал ее избивать. Убежав к ФИО12, рассказала ему о произошедшем, домой не пошла. Утром, придя домой, обнаружила, что дверь в ее квартире закрыта на ключ. Вернулась к ФИО12, осталась у него ночевать, а на следующее утро вновь пошла домой. ФИО12 дал ей денег для приобретения нового замка. Она попросила соседа ФИО15, чтобы тот фомкой открыл дверь. Когда зашли в квартиру, то была обнаружена пропажа: цветного телевизора. Шифоньер открыт, все вещи валялись на полу, а в коридоре стояла большая сумка с ее вещами. Из квартиры украли: женские кожаные сапоги белого цвета, женский лайковый плащ черного цвета, полупальто с воротником из ламы черного цвета, дубленку зеленного цвета, юбку шелковую белого цвета, спортивную кофту темно-синего цвета, чайник, который стоял на кухне, маникюрные ножницы и флакон с лаком для волос, которые находились в ванной комнате. ФИО15 поменял замок в двери, а она поехала в отделение милиции, где написала заявление, сообщив, кого именно она подозревает в совершении кражи, так как у Перова Г.А. был ключ от ее квартиры. После этого совместно с сотрудниками милиции она направилась домой к Перову Г.А., где обнаружили: ее олимпийку, дубленку, чайник, маникюрные ножницы, лак для волос. Она не ожидала от Перова Г.А., что он может ее обокрасть, между ними были хорошие, приятельские отношения. Указанные вещи были изъяты, Перов Г.А. был в нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно. Затем в ОВД г.Ельца были отобраны объяснения, произведен осмотр места квартиры, где снимали отпечатки пальцев, просматривали содержимое сумки. Со стоимостью похищенных вещей, указанных в обвинительном заключении, согласна.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что потерпевшая ФИО2 - его сожительница, проживает в квартире, расположенной по адресу N.... В начале августа она пришла и сообщила, что в ее квартире произошла кража. На его вопрос о том, почему она не сообщила ему о происшедшем, пояснила, что у нее отобрал телефон мужчина по имени Гоша. Он предложил ей обратиться в милицию, но ФИО2 отказалась, сказав, что знает, кто совершил кражу. ФИО2 направилась к этому мужчине, чтобы забрать вещи, вернулась избитая. Он дал ей денег и сказал, чтобы она прошла медицинское освидетельствование, но ФИО2 отказалась. Затем он передал ей 100 рублей на приобретение личинки для замка. Из квартиры ФИО2 пропали: чайник, олимпийка, дубленка, телевизор, личные вещи, в основном одежда. Впоследствии некоторые из них были найдены в доме у подсудимого.

Свидетель ФИО5 пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился во дворе N..., где встретил Перова Г., который в разговоре предложил помочь вынести какие - то вещи из квартиры ФИО2 Но он отказался. Перов Г.А. ушел. Через некоторое время он видел, как Перов Г. из подъезда N... выносил телевизор и какие то вещи в пакете (л.д.70-71).

Вина подсудимого в совершении кражи из квартиры ФИО2, размера причиненного ущерба подтверждается:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу из ее квартиры /л.д.2/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, N..., в ходе которого была
зафиксирована обстановка на месте преступления а также был изъят паспорт от телевизора, а также в том числе сумка с вещами /л.д.- 3-8 /;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты вещи у ФИО13 (сожительницы Перова Е.А.), похищенные из квартиры ФИО2ФИО21., а именно дубленки, чайника, ножниц, лака для волос, олимпийки. /л.д.-14-15/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены
вещи, изъятые у ФИО13 /л.д.23-25 /.

- актом оценки №10-218 от 20.08.2010 г. /л.д.32-42/, согласно которого стоимость ножниц маникюрных составила 34 рубля, спортивной кофты \ олимпийки\ - 317, 50 рублей, дубленки женской – 3307, 50 рублей, чайника металлического эмалированного -292 рублей.

Вина подсудимого Перова Г.А. в совершении грабежа из квартиры ФИО11 подтверждается:

Подсудимый Перов Г.А. в судебном заседании вину в совершении открытого хищения имущества ФИО11 признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в сильной степени алкогольного опьянения, шел по району Новые дома. Вдоль дороги стоял двухэтажный дом. Он зашел в подъезд дома на 1 этаж, дверь в одной из квартир была приоткрыта. Он без какой-либо цели зашел в нее, прошел на кухню, чтобы попить. На кухне находился холодильник. Открыв, увидел пакет с мясными продуктами, что конкретно в нем находилось, не рассматривал. Пакет положил к себе в сумку. Затем прошел в комнату, где на столе лежали деньги - мелочь, которую забрал. Стоящую микроволновую печь осмотрел, не приподнимая, лишь прикоснувшись, затем ушел. Никого в квартире он не видел. После этого он направился к себе домой на ул. N.... Сколько было времени, он не помнит, но на улице было темно. От дома ФИО4 до его дома приблизительно 5 минут ходьбы. У него в доме нет холодильника, поэтому пакет с продуктами положил на крышу сарая. Потом он попросил ФИО13 сварить похищенные сосиски. По дороге от дома ФИО4 поздно ночью он встретил ФИО16 в районе магазина «Лукошко». Они с ней выпили спиртное у него дома, потом он лег спать.

Затем к нему домой приехали два оперативных сотрудника и участковый инспектор. Он отдал пакет с мясными продуктами сотрудникам милиции, те поехали домой к ФИО4, где он давал пояснения. ФИО16 не видела, что он принес пакет с продуктами. Когда они выпивали, то закусывали картофелем и хлебом. ФИО16 иногда проживает у них или у сестры в районе N...; злоупотребляет спиртным.

В ходе предварительного следствия Перов Г.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов вместе со своей знакомой - ФИО17 шел по N... мимо N.... И ФИО17 сказала ему о том, что в этом доме, в N... проживает ФИО11, который является частным предпринимателем, у ФИО11 дома в холодильнике всегда есть хорошая еда. Именно в этот момент он решил проникнуть в квартиру ФИО11 и что-нибудь украсть. ФИО17 он ничего не сказал о том, что хочет совершить кражу. Он лишь сказал ей, чтобы она его подождала на улице. Она осталась на улице, а он пошел во двор N.... Когда подошел к N..., то попробовал открыть дверь. Дверь квартиры оказалась не заперта. Он тихо вошел в квартиру. Сразу прошел на кухню и открыл холодильник, из которого похитил мясные изделия: замороженное мясо, сало, сосиски. Все это он сложил в полиэтиленовый пакет, который был у него с собой. После этого в комнате на столе он увидел деньги - разменная монета. Он стал собирать деньги. И в этот момент он услышал голос. Обернувшись, увидел женщину, которая лежала на кровати. Та потребовала, чтобы он ушел, либо он вызовет милицию. Но он, не обращая на нее внимания, собрал со стола деньги, потом еще поднял микроволновую печь, которая стояла рядом со столом на тумбочке, чтобы посмотреть, не было ли под микроволновой печью денег. Но там их не оказалось. После этого с похищенным мясом и деньгами он вышел из квартиры. А женщина, которая была в квартире, позвонила в милицию. После этого он вместе с ФИО17 пошел к себе домой. О том, что он украл продукты питания в квартире ФИО11, он ФИО17 не сказал. Когда пришли домой, то сожительнице он сказал, чтобы та приготовила сосиски. Она их сварила, они употребили их в пищу. Пакет с мясом и салом он бросил на крышу сарая, который находится рядом с домом. Это было сделано для того, чтобы сотрудники не нашли это мясо. Так как он понимал, что сотрудники милиции приедут к нему. И в этот же день ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой приехали сотрудники милиции. Они изъяли мясо, которое он похитили в квартире ФИО4. Он сознался в хищении /л.д.120-123 /.

Данные показания подсудимый Перов Г.А. подтвердил частично, пояснив, что кражу продуктов питания он совершил в вечернее время. ФИО16 он встретил после совершения кражи. Когда находился в квартире ФИО4, к нему никто не обращался, он никого не видел и ни с кем не разговаривал. Мясо он не прятал, положил на крышу сарая, так как у него нет холодильника. Данные показания он давал под физическим и психическим давлением. Его избивали оперативные сотрудники, их фамилии которых он не знает с целью дачи признательных показаний.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что проживает с матерью ФИО8, которая является инвалидом I группы, в течение 2-х лет она по состоянию своего здоровья не встает с постели, он осуществляет за ней уход. Также с ними проживает родной брат матери ФИО7 1946 года рождения. Самостоятельно передвигается, у него имеется ключ от квартиры, он открывает и закрывает входную дверь. Замок в двери захлопывается автоматически, при этом дверь не закрыта на замок. Также у соседки есть ключи от квартиры, если есть какая- либо необходимость, то мама звонит именно ей. В дневное время дверь прикрыта, но не закрыта на замок. ДД.ММ.ГГГГ он ночевал дома. Накануне он был на рынке, купил продукты питания: 4 кг мяса, вырезку свинины без костей на шашлык и сало для добавления в котлеты без шкурки. На оптовой базе также купил упаковку сосисок – 10 кг, но так как они употребляли в пищу сосиски, то осталось около 5 кг, положил все в холодильник.

ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел на работу, по адресу N.... После обеда ему позвонила ФИО8 и сообщила, что незнакомый мужчина находится в их квартире и что-то ищет. Он сразу же приехал домой, где находилась перепуганная мать, дяди не было, так как тот ушел в магазин. Незнакомого парня тоже не было. Мама пояснила ему, что чужой мужчина что-то искал в шкафах, приподнимал микроволновую печь. Когда он зашел на кухню, то увидел, что дверь в холодильнике приоткрыта, дверь в морозильнике сломана, а из холодильника пропали продукты питания. Также были похищены разменные монеты в количестве 40 рублей, которые принадлежали ФИО7, он собирал их, и они лежали на столе. ФИО8 в этот момент находилась в спальной комнате. Чтобы туда попасть, нужно пройти через коридор и зал. Мать пояснила, что зашел неизвестный человек, она не видела его, окликнув, на что мужчина ей ответил, что пришел от соседа - Николая. Микроволновая печь находится в зале. Поэтому, когда Перов Г.А. приподнял ее, то ФИО8 увидела его и узнала. При этом она спросила: «что же ты делаешь злодей?». ФИО1 в грубой форме ей ответил. Микроволновую печь он взять не смог, так как шнур прикреплен к тумбочке. ФИО8 также сообщила, что Перов Г.А. был одет в темно-синюю олимпийку с надписью «Аддидас». ФИО8 также пояснила, что Перов Г.А. ей знаком, так как последний отбывал наказание в ИК-3 г.Ельца. а она долгое время там работала. Также она хорошо знает родителей подсудимого, проживают в одном микрорайлне. Когда ФИО8 увидела Перова, она позвонила соседке ФИО22, которая проживает в N.... Пока мама объяснила ситуацию, соседка дошла до их квартиры, но подсудимый уже ушел. После этого они вызвали наряд милиции. Вечером приехали участковый инспектор с оперуполномоченным, привели Перова Г.А.. Подсудимый давал пояснения: как и откуда он совершал хищение. Мясные продукты находились в фирменном пакете «7 континент» г. Москвы, такой же пакет был обнаружен в доме подсудимого.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она сожительствует с Перовым Г.А. с июня 2010 г. В августе 2010 г. Перов Г.А. приносил какие-то продукты питания, но какие именно - не видела. Перов Г.А. выбрасывал какой-то пакет, об этом ей известно с его слов, но куда – ей неизвестно. В этот день на ужин они ели картофель, мясных продуктов не было. Вечером к ним приезжали сотрудники милиции по поводу кражи мяса, но у них ничего не нашли.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 показала, что она сожительствует с Перовым Г ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась дома. Перов Г.А. утром ДД.ММ.ГГГГ, куда-то ушел. Вернулся Перов Г. домой во второй половине дня вместе с ФИО16. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой Перов Г. принес пакет, в котором находились сосиски замороженные, а также какое-то мясо. Она спросила у Перова Г., где он взял эти продукты. Он ничего не сказал, попросив лишь приготовить сосиски. Она сварила сосиски, а оставшееся мясо в пакете Перов Г.А почему
то бросил на крышу сарая. Вечером, приехали сотрудники милиции, которые
изъяли с крыши сарая мясо, принесенное Перовым Г. От сотрудников милиции она
узнала, что Перов Г. украл сосиски и мясо в квартире у какой-то женщины. /л.д. 103-104/

Оглашенные показания свидетель ФИО13 не подтвердила. Убедительных причин изменения показаний указать не смогла.

Свидетель ФИО8, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она
находилась в квартире. Она является инвалидом 2-й группы. Около 16 часов услышала,
что кто-то вошел в квартиру. Она подумала, что пришли родственники. Но
потом увидела мужчину, который в комнате на столе стал собирать деньги - разменную
монету. Это был Перов Г.А., которого она знала, так как ранее она работала в ФБУ ИК- 3 г.Ельца, а Перов Г.А. отбывал там наказание. Она сказала Перову Г., что сообщит в
милицию, стала звонить по сотовому телефону, а Перов Г.А. в это время ушел. При этом, она видела, что в руках Перов Г.А. нес полиэтиленовый пакет, чем-то наполненный. О
случившемся она сообщила сыну /л.д.97-98/.

Вина подсудимого в совершении грабежа из квартиры ФИО11, а также размера причиненного ущерба подтверждается:

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу из его квартиры /л.д.82/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была
зафиксирована обстановка на месте преступления /л.д.83-85 /;

- протоколом осмотра сарая во дворе N... N... в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с мясом /л.д.86-88 /.

Согласно представленным сведениям свинина реализуется по ценам: корейка по цене 240 рублей за кг., шпик прорезью – 140 рублей за кг.\ л.д. 92\

В соответствии с представленными сведениями состоявшихся разговоров между потерпевшим ФИО11 и свидетелем ФИО8 они имели место в период с N....

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, так как все они получены с соблюдением норм уголовно - процессуального закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Несмотря на то, что подсудимый Перов Г.А. не подтвердил оглашенные показания по факту кражи из квартиры ФИО2, частично подтвердил оглашенные показания по факту кражи из квартиры ФИО11, суд считает возможным положить их в основу доказательства вины подсудимого по данным преступлениям, поскольку подсудимый был допрошен с соблюдением норм уголовно – процессуального закона, в присутствии адвоката. Его показания по указанном фактам подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Перова Г.А., данные им в судебном заседании. Показания подсудимого Перова Г.А. суд расценивает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения и стремление уйти от наказания за содеянное. Довод подсудимого Перова Г.А. о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия со стороны работников милиции проверялся и не нашел подтверждения. По данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.11.2010 г., которое подсудимым не обжаловалось.

Приходя к выводу о возможности положить показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в основу приговора, суд исходит из того, что подсудимый был допрошен с соблюдением норм уголовно – процессуального закона, в присутствии адвоката. Его показания согласуются друг с другом, показаниями потерпевших, свидетелей, объективно подтверждаются материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что им не совершалось хищение имущество у потерпевшей ФИО2, его размер, не подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе признательными показаниями самого Перова Г.А., данными в ходе предварительного следствия, сведениями об изъятии имущества, а также иными доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что им не совершалось открытое хищение чужого имущества, в том числе во время, указанное органами предварительного следствием, его размер, также опровергается совокупностью собранных доказательств, пояснениями самого Перова Г.А., данными в ходе предварительного следствия, сведениями об изъятии имущества, а также иными доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО8, а также распечаткой о времени состоявшихся разговоров.

Действия подсудимого Перова Г.А. по факту хищения имущества у ФИО2, суд считает правильным квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Перова Г.А. по факту хищения имущества у ФИО11, суд считает правильным квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, другие обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Перовым Г.А. совершено два тяжких преступления.

Перов Г.А. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит /л.д.,л.д. 133, 134/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 129/, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 128/, ранее судим /л.д. 127/.

Перов Г.А. ранее судим N...

В действиях подсудимого в силу требований ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеет место опасный рецидив преступления, в силу чего наказание в отношении него должно быть определено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В вязи с чем, к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной по грабежу /л.д. 90/, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Перова Г.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство.

Согласно ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Перов Г.А., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.2 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 7600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПЕРОВА ГЕОРГИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Перову Георгию Александровичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Взыскать с Перова Георгия Александровича в пользу ФИО2 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Перова Георгия Александровича оставить без изменения в виде – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.11.2010 года.

Вещественные доказательства:

- дубленку, кофту, чайник, ножницы, лак, переданные потерпевшей ФИО2 – возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток через Елецкий городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова