Приговор в отношении Коврижкина А.В., ст.228 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №*** №***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Чернышевой Р.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

защитника - адвоката КА «Петровская» г. Липецка Коврижных О.С., N...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Коврижкина Александра Владимировича, N...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коврижкин А.В. совершил:

- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Коврижкин А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на поле расположенном в районе первого километра автодороги N..., по направлению в N..., незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №227 от 7 октября 2010 года, является наркотическим средством – марихуана массой 325,5 грамма в высушенном виде.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана массой 325,5 грамма в высушенном виде, Коврижкин А.В. незаконно хранил в летнем домике, на территории домовладения расположенного по адресу: N... до момента окончания проведения осмотра места происшествия – N... и надворных построек расположенных на территории указанного домовладения, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с N....

Также Коврижкин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в летнем домике на территории домовладения расположенного по адресу: N... помощью растворителя, металлической миски, марли из частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, изготовил жидкость, которая согласно заключения физико-химической экспертизы №227 от 7 октября 2010 года, является наркотическим средством – гашишное масло массой 58,5 грамма в высушенном виде.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло массой 58,5 грамма в высушенном виде Коврижкин А.В. незаконно хранил в летнем домике, на территории домовладения расположенного по адресу: N... до момента окончания проведения осмотра места происшествия – N... и надворных построек, расположенных на территории указанного домовладения, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с N...

Таким образом, Коврижкин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 325,5 грамма в высушенном виде и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло массой 58,5 грамма в высушенном виде.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), являются наркотическими средствами.

Гашишное масло в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотических средств, марихуана массой 325,5 грамма в высушенном виде и гашишное масло массой 58,5 грамма в высушенном виде в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным.

Он же, Коврижкин А.В., имея умысел на незаконные хранение частей огнестрельного оружия, боеприпасов, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах незаконно незаконно хранил по месту своего жительства, а именно в N... ствол со ствольной коробкой, согласно заключения эксперта № 789 от 25.10.2010 года является частью огнестрельного оружия 7,62 магазинного карабина «Мосина» 1910 года выпуска; четыре автоматных магазина которые согласно заключения эксперта № 789 от 25.10.2010 года, являются частью огнестрельного оружия автоматов и ручных пулеметов конструкции Калашникова: АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74; 94 патрона которые согласно справке об исследовании № 834 от 17.09.2010 года и заключения эксперта № 789 от 25.10.2010 года являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно – военными патронами калибра 5,45 мм, к автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова: АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74.

Указанные части огнестрельного оружия, боеприпасы изъяты сотрудниками Управления ФСКН РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с N... в ходе осмотра места происшествия – N... и надворных построек, расположенных на территории указанного домовладения.

В ходе судебного заседания подсудимый Коврижкин А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Коврижкин А.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Коврижкин А.В., предусматривают максимальное наказание в виде 10-ти и 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Коврижкина А.В. обоснованно квалифицированы: по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Коврижкиным А.В. совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Подсудимый Коврижкин А.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д., л.д. 157, 159), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 150), ранее не судим (л.д. 148), привлекался к административной ответственности (л.д. 149).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, N... наличие на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание по ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Коврижкина А.В. наказания, не связанного с лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным определение в отношении него наказания в виде лишения свободы.

Однако суд полагает возможным применить в отношении Коврижкина А.В. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с учетом его состояния здоровья, возраста, совокупности всех смягчающих обстоятельств.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа судом не усматривается с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коврижкина Александра Владимировича виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Коврижкину Александру Владимировичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его два раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их уведомления места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Коврижкина Александра Владимировича в период вступления приговора в законную оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану 324,5 грамма в высушенном виде;

- наркотическое средство – гашишное масло массой 58,5 грамма в пластиковой бутылке с этикеткой «Растворитель 646» объёмом 500 мл;

- металлическую миску;

- фрагмент пластиковой бутылки с надписью «Липецкая минеральная вода»;

- семена наркотикосодержащего растения конопля в стеклянной банке с надписью «Икра»;

- пластиковую бутылку с мутной жидкостью с этикеткой «Растворитель 646» объёмом 250 мл;

- деревянную пробку с напёрстком - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу N... согласно квитанции №1371 от 25.10.2010 года /л.д.104/ - уничтожить;

- ствол со ствольной коробкой, 4 автоматных магазина, 90 патронов 5,45мм, 8 гильз, 1 пулю, 1 газовый патрон - хранящиеся в дежурной части УФСКН РФ по Липецкой области по адресу N... /л.д.127/ - направить в ХОЗО УВД Липецкой области ;

- бумажный конверт, в котором находится фрагмент ленты скотч с откопированным следом пальца руки - хранящийся при уголовном деле – уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова.