приговор ст. 158



Дело№1№*** стр. 7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 декабря 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Липецкой области

Крючковой Ю.А.,

Защитника - адвоката Антиповой И.В., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Герасимова В.Т.,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Герасимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, имеющего .............

-.............

.............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герасимов ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, Герасимов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., с целью тайного хищения чужого имущества, через отверстие в заборе проник на охраняемую территорию Елецкого участка .............», расположенного по адресу: N... А, где через оконный проем незаконно проник в железобетонный цех, который соединяется с бетоносмесительным узлом и формовочным цехом, где при помощи имевшихся при нем ножниц и ножа, обрезав от электрощитов, бетоновозных тележек, бетономешалки медный электрокабель, тайно, из корыстных побуждений похитил электрокабель марки КРПТ 3x4+1x1,6, общей длиной 10 м., стоимостью 210 руб., электрокабель марки КРПТ 3x25+1x10, общей длиной 24 м., стоимостью 2826 руб., электрокабель марки КРПТ 3x16+1x10, общей длиной 17 м., стоимостью 828 руб. 75 коп., а всего на общую сумму 3864 руб. 75 коп. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в свою пользу, причинив Строительно-монтажному тресту №*** .............» материальный ущерб на указанную сумму.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. с целью тайного хищения чужого имущества, через отверстие в заборе проник на охраняемую территорию ............. N...А, где через незапертую дверь незаконно проник в железобетонный цех, где с электрощитов открутил фрагменты медного кабеля, общим весом 1750 гр., стоимостью 262 руб. 50 коп., и намеревался похитить 48 метров медного кабеля марки КРПТ 3x4+1,6x1, стоимостью 1008 руб., однако свой преступный умысел до конца не довел, так как был задержан на месте преступления сотрудниками охраны завода, а всего пытался похитить медного кабеля на сумму 1270 руб. 50 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов ФИО11 в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Герасимов ФИО12 также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат-защитник Антипова И.В. поддержала ходатайство подсудимого Герасимова ФИО13. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крючкова Ю.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом, каких либо заявлений, ходатайств от нее не поступило, в материалах дела имеется его заявление о том, что она согласна с рассмотрением дела в особом порядке даже в случае ее неявки в суд.

Преступления, в совершении которых обвиняется Герасимов ФИО14 предусматривают максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

..............

Учитывая, что Герасимов ФИО15 .............

Герасимов ФИО16. ............./

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ Герасимов ФИО17 .............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Герасимова ФИО18 суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, .............

Отягчающим наказание обстоятельством является ..............

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, и того, ............., оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство.

Согласно ч.1,2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая, что Герасимов ФИО19 совершил покушение на преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, наказание должно назначаться ему с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Подсудимым совершены преступления средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести, следовательно окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Герасимов ФИО20. суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строго режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, 45 ГПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Герасимова ФИО21

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде1 года 2 месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Герасимова ФИО22 по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 года лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 08.12.2010 года.

Местом отбытия наказания Герасимову ФИО23. определить исправительную колонию строго режима.

Меру пресечения Герасимову ФИО24 – подсписку о невыезде и надлежащем поведении, в период вступления приговора в законную силу отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: пассатижи с ручками зеленого цвета, ножницы, ключ гаечный, отрезное полотно, три ножа, пара матерчатых перчаток по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

-3 фрагмента медного кабеля в изоляции белого цвета, 3 фрагмента медного кабеля в изоляции черного цвета, моток проводов черного, красного, синего цветов- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Н.Устинов.