приговор-угон



Строка №***

Дело №*** г. №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Петровская» города Липецка Пашкова А.В., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кобцева Ю.М.,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кобцева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., русского, .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кобцев Ю.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона, проник в салон автомобиля ............., стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО5, находившегося возле 4-го подъезда N... в N..., после чего соединив провода замка зажигания завел данный автомобиль и начав движение, проехал около 5-ти метров, тем самым неправомерно, без цели хищения совершил угон.

В ходе судебного заседания подсудимый Кобцев Ю.М. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Кобцев Ю.М. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат-защитник Пашков А.В. поддержал ходатайство подсудимого Кобцева Ю.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крючкова Ю.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, несмотря на то, что о дне, месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, каких либо заявлений, ходатайств от него не поступило, ранее высказывал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в материалах дела имеется его заявление о том, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке, даже в случае его неявки в суд. №***.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кобцев Ю.М. предусматривает максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Кобцев Ю.М. совершил .............

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной №***).

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Кобцева Ю.М. должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, а так же условного осуждения.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначение наказания менее строгого, чем лишение свободы может обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кобцева ФИО11 в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и основании этой статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.

На основании ст.53 УК РФ установить Кобцеву ФИО12 следующие ограничения:

- не уходить из дома с 23:00 до 5:30,

- не выезжать за пределы N... без согласования со специализированным органом,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кобцеву Ю.М.– в период вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

автомобиль ............., переданный на хранение ФИО4 – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 А.Н. Устинов