приговор Кузнецов



Дело №*** г. - №*** Стр. 7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Елец 08 ноября 2010 г.

Елецкий городской суд N... в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Ельца Липецкой области

Афониной Т.А.,

Потерпевших ФИО2, ФИО8 B.C., ФИО11, ФИО4,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника - адвоката Гущиной С.А., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

№*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в N..., .............

.............,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, совершенную с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ............. Кузнецов А.В. с целью хище­ния чужого имущества, находясь во дворе N... в N... нашел над дверью сарая ключ от навесного замка двери дома, воспользовавшись, которым открыл замок и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений по­хитил: системный блок «Венто», стоимостью 14 800 рублей, монитор «LG», стоимостью 5000 рублей, клавиатуру, стоимостью 200 рублей, джойстик, стоимостью 500 рублей, мышь, стои­мостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил ему ущерб на общую сумму 21 000 рублей. С похищенным имуществом скрылся, обратив в свою пользу, чем при­чинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1 часа ночи до 6 часов утра, с целью кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в N... по переулку Мельничный в N..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил: сумку черного цвета, стоимостью 218 рублей, вилку, стоимостью 12 рублей 60 копеек, ложку, стоимостью 11 рублей 70 копеек, фонарь, стоимостью 100 рублей, компас, стоимостью 50 рублей, нож, стоимостью 57 рублей 50 копеек, свечу, стоимостью 11 рублей 30 копеек, мыло, стоимо­стью 14 рублей 40 копеек, зубную пасту, стоимостью 30 рублей, зубную щетку, стоимостью 40 рублей, футляр для зубной щетки не представляющей ценности, шорты, стоимостью 109 рублей, носки, стоимостью 20 рублей, сотовый телефон «Нокиа-7500», стоимостью 4000 руб­лей, термос 0,5 литра, стоимостью 123 рубля 30 копеек, термос, емкостью 1,2 литра, стоимо­стью 253 рубля, ручную кофемолку, стоимостью 267 рублей, DVD-плеер, стоимостью 841 рубль, бутылку водки, стоимостью 135 рублей, бутылку шампанского, стоимостью 140 руб­лей, принадлежащие ФИО8 B.C., сотовый телефон «Sagem my700x», стоимостью 1969 рублей, зарядное устройство, стоимостью 141 рубль 50 копеек, принадлежащие ФИО11, кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 2300 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-E 1080», стоимостью 639 рублей, сотовый телефон «Samsung SGH-C 140», стоимостью 494 рубля, принадлежащие ФИО4 С похищенным иму­ществом Кузнецов А.В. скрылся с места происшествия, обратив его в свою пользу. В резуль­тате кражи Кузнецов А.В. причинил материальный ущерб: ФИО8 B.C. на общую сумму 6 433 рубля 80 копеек, ФИО11 на общую сумму 2110 рублей 50 копеек, ФИО4 на общую сумму 3733 рубля. Таким образом, Кузнецов А.В. всего похитил имущества на общую сумму 12 277 рублей 30 копеек.

Подсудимый Кузнецов А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полно­стью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ. Его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглаше­ны с согласия сторон.

Несмотря на признание вины подсудимым, его вина, в инкриминируемых ему деяниях подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела в совокуп­ности.

По преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно оглашенным показаниям подсудимого - в 10 числах апреля 2010 года в ноч­ное время, проходя по N..., ............., что со двора дома через калитку ворот вышел неизвестный ему парень и пошел в сторону от дома. В это время он решил проникнуть в дом и совершить кражу чего-нибудь, с собой у него перчаток не было. Через калитку прошел во двор дома, на входной двери дома находился навесной замок, он понял, что в доме никого нет. Он предположил, что ключ от навесного замка спрятан во дворе дома и стал искать. Ключ обнаружил над дверью сарая, расположенно­го напротив входа в дом. Данным ключом он открыл замок и зашел в дом, где прошел в ком­нату и включил свет. В комнате слева от входа на столе увидел монитор марки «LG», клавиа­туру светлого цвета, системный блок черного цвета, компьютерную мышь. Этот компь­ютер он похитил. С похищенный компьютером пришел к городской больнице №***, где уви­дел автомобиль ВАЗ - 2105 темного цвета и, подойдя к машине, предложил водителю купить у него компьютер. Водителю пояснил, что компьютер принадлежит ему, и продает он его ввиду того, что ему нужны деньги. За компьютер водитель заплатил 3500 рублей. Вырученные день­ги он потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается и по данному факту написал явку с повинной добровольно без какого-либо давления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что он проживает в квартире в N..., расположенной по адресу: N.... По дан­ному адресу он снимает комнату более одного года. Ключ от замка один и хранится над две­рью сарая. Более одного года, он в комнате установил компьютер: системный блок в корпусе черно-красного цвета, на нем имелась надпись «ВЕНТО», монитор марки LG, плоский, диаго­наль 19 дюймов, клавиатура «ДЖЕНИУС» светлого цвета, компьютерный джойстик и компь­ютерная мышь. ДД.ММ.ГГГГ в течении всего дня он находился дома и к нему никто не прихо­дил. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома, запер входную дверь на навесной замок, и ключ положил в то же место, где его постоянно оставляет. Домой вернулся около 24.00 часов. Когда вошел во двор дома и подошел к входной двери, то обнаружил, что замок на входной двери отсутствует. Открыв входную дверь, он вошел в коридор и увидел, что на тумбочке лежит замок с входной двери. Также он обратил внимание на то, что дверь в его комнату открыта. Он вошел в комнату и обнаружил, что принадлежащий ему компьютер от­сутствует. Замок с входной двери был открыт его ключом. Похищенное, а именно: системный блок «Венто», стоимостью 14 800 рублей, монитор «LG», стоимостью 5000 рублей, клавиату­ра, стоимостью 200 рублей, джойстик, стоимостью 500 рублей, мышь, стоимостью 500 рублей, образует ущерб на сумму 21 000. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что он проживает по адресу: N.... Во второй половине дома проживает Ага­фонов Игорь. В апреле 2010 года ему стало известно, о том, что у ФИО2 был похи­щен компьютер. Со слов сына, ФИО6, ему (свидетелю) стало известно, что из дома вышел какой-то человек с коробкой, сел в такси и уехал.

Свидетель ФИО22., в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судеб­ного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены с согласия сто­рон. Его показания, по сути, аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

№***

Свидетель ФИО14 А.В., в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены с согласия сторон. Согласно его показаниям - он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по N.... На территории оперативно обслуживания по адресу: N... в N..., ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 24 часов была совершена кража компьютера в сборе принадлежащего ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 30 минут его вызвали в ИВС по N..., а именно задержанный Кузнецов ФИО23 когда он к нему пришел, то Кузнецов ФИО24 добровольно рассказал о совершенном преступлении, а именно из N... в N..., о чем он составил протокол явки с повинной. Задержанный Кузнецов А.В. пояснил, что похищенный компьютер продал водителю такси в районе городской боль­ницы №*** N.... Явку с повинной Кузнецов А.В. писал добровольно.

№***

Свидетель ФИО13 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени су­дебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены с согласия сторон, его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

№***

Вина Кузнецова А.В. в совершении преступления, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ так же подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен N... по ул. №*** Декабря в N....

№***

-протоколом выемки товарных чеков на компьютер.

№***

-протоколом осмотра предметов товарных чеков на компьютер.

№***

-протоколом явки с повинной Кузнецова А.В., согласно которому он изложил обстоятельства совершенного деяния.

№***

- протоколом проверки показаний на месте с участием Кузнецова А.В., который указал и рас­сказал на месте, при каких обстоятельствах он проник в дом и совершил кражу.

№***

По преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно оглашенным показаниям подсудимого - ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного около 4 часов, он шел один с N.... Проходя по N... в N..., он свернул на переулок Мельничный в N.... Проходя возле до­ма №*** по ............., решил совершить кражу чего-нибудь. Через дверь зашел в общий коридор этого дома. В коридоре было темно, он рукой взялся за ручку двери квартиры, которая расположена слевой стороны от входа в коридор, и дверь квартиры открылась. Зайдя в квартиру, он сразу же оказался на кухне, справа была перегородка и вход в комнату. В кухне на столе увидел 4 сотовых телефона, кофемолку, которые похитил. Телефоны не рас­сматривал. Он не уверен, но думает, что из этой же комнаты похитил кошелек, в котором на­ходились деньги около 2000 рублей, какими купюрами не помнит. Затем зашел в комнату, где спали хозяева, из серванта похитил бутылку водки и шампанское. Из квартиры похитил ДВД плеер серого цвета и сумку черного цвета, что в ней находилось он не смотрел. С похищен­ным имуществом пошел в сторону N..., не доходя до поворота на N... часть города. Через некоторое время он обратно вернулся к тому месту, где спрятал похищенное, но найти не смог, в это время к нему подошли сотрудники милиции, и доставили его в ОВД по N.... Находясь в ОВД по N..., он рассказал сотруднику милиции о совершенном преступлении и где спря­тал похищенное имущество. Куда дел похищенные деньги не помнит, так как был пьян, воз­можно потерял.

№***

Допрошенный в судебном потерпевший ФИО8 B.C. в судебном заседании показал, что он проживает в N... по переулку Мельничный в N... вместе с женой, мамой ФИО4, отцом ФИО11 и сестрой ФИО8, 8 лет. В данной квартире имеется прихожая, кухня и зал, но потолки в квартире высокие и поэтому они сделали из зала второй этаж, а вход на второй этаж расположен в прихожей. На втором этаже расположена его спальня, а родители с сестрой спят на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ они легли спать во втором часу. Входную дверь он и жена не открывали, а должна была закрыть мать. ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. 20 мин. проснулись родители и стали искать сотовые телефоны, поэтому разбудили его и жену, и спросили не брали ли они их сотовые телефоны. Он и жена ответили, что их телефоны не брали. При осмотре кухни он обнаружил, что нет и его телефона. При дальнейшем осмотре, они увидели, что входная дверь немного приоткрыта, и поняли, что в квартиру проникли и похитили: сумку черного цвета стоимостью 218 рублей, вилку стоимостью 12 рублей 60 копеек, ложку стоимостью 11 рублей 70 копеек, фонарь стоимостью 100 рублей, компас стоимостью 50 рублей, нож стоимостью 57 рублей 50 копеек, свечу стоимостью 11 рублей 30 копеек, мыло стоимостью 14 рублей 40 копеек, зубную пасту стоимостью 30 рублей, зубную щетку стоимостью 40 рублей, шорты стоимостью 109 рублей, носки стоимостью 20 рублей, сотовый телефон «Нокиа-7500» стоимостью 4000 рублей, термос 0,5 литра стоимостью 123 рубля 30 копеек, термос ем­костью 1,2 литра стоимостью 253 рубля, ручную кофемолку стоимостью 267 рублей, DVD-плеер, стоимостью 841 рубль, бутылку водки стоимостью 135 рублей, бутылку шампанского, стоимостью 140 рублей, Все вышеперечисленное имущество принадлежит ему. Ущерб для него является незначительным. Кроме этого, из женской сумки, которая висела на двери в зал похищен женский кошелек, принадлежащий его матери, в котором находились деньги в сумме 300 руб. Около 7 часов он вместе с женой, матерью и отцом пошли искать свои вещи на заброшенном пустыре, который расположен рядом с домом, где обычно собира­ются лица без определенного места жительства и, проходя по данным кустам, они нашли со­товый телефон «Sagem», принадлежащий его отцу, сотовый телефон «Самсунг GT-E-1 080» и сотовый телефон Самсунг С-140», принадлежащие его матери, сумку черного цвета в которой находилось ложка, вилка, свеча, зубная щетка, зубная паста, два термоса, кофемолка, зарядное устройство и сотовые телефоны. Данные вещи он забрал и принес домой. После этого сооб­щили в милицию. Когда приехала оперативная группа, то при повторном осмотре с оператив­ной группой заброшенного пустыря они нашли сумку, в которой находился похищенный из квартиры дивиди плейер «Akira», бутылка водки «Русский графин», мужские шорты.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО11 в судебном засе­дании показал, что он проживает в N... по переулку Мельничный в N... с женой, дочерью сыном и снохой. Он с женой и дочерью спят на первом этаже, а сын с женой на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать в 22 часу, а во сколько легли спать сын с женой он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в 4 час. 20 мин. и увидел что кто-то ходит по комнате и подумал, что это возможно сын. В квартире было темно и он не разглядел кто ходил по квартире. Он перевернулся на другой бок и продолжил спать. Проснулся он в 5 час.50мин. и стал соби­раться на работу. Он хотел включить сотовый телефон и когда посмотрел на электрическую розетку, то обнаружил, что зарядного устройства, аккумулятора и ручной кофемолки нет. Он стал будить всех и при разговоре выяснилось, что у сына, у жены тоже пропали сотовые теле­фоны и личные вещи. После этого он вместе с женой, сыном и снохой пошли осматривать за­брошенную территорию, расположенную возле дома и при осмотре они нашли сотовый теле­фон «Sagem», принадлежащий ему, сотовый телефон «Самсунг GT-E-1080», сотовый телефон «Самсунг С-140», принадлежащий жене, сумку черного цвета в которой находилось ложка, вилка, свеча, зубная щетка, зубная паста, два термоса, кофемолка, зарядное устройство на со­товые телефоны. Данные вещи они забрали и принесли домой. Похищенный у него телефон он покупал в 2007 г. за 7800 руб., в настоящее время он оценивает сотовый телефон «Sagem my700x» стоимостью 1969 рублей, зарядное устройство стоимостью 141 рубль 50 копеек Ущерб для меня является незначительным.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4, в судебном заседа­нии показала, что она проживает по вышеуказанному адресу. Она с мужем и дочерью спят на первом этаже, а сын с женой на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ муж лег спать в 22 часу, а они лег­ли спать ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу, сын с женой легли позже. ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил муж около 6 часов и спросил, не брала ли она его телефон. Она ответила, что не брала, и пошла на кухню и на столе ее двух телефонов не было. Муж разбудил сына и сноху, и при разговоре выяснилось, что у сына тоже пропали сотовые телефоны, кошелек, который лежал в сумке, и в данном кошельке находились деньги в сумме 2300 руб. и другие вещи принадлежащие сыну. Входная дверь в квартиру была немного приоткрыта. Она вышла в общий коридор дома и об­наружила там свой пустой кошелек, который она оценивает в 300 руб. Данный кошелек она подняла и занесла в дом. После этого она вместе с мужем, сыном и снохой пошли осматривать заброшенную территорию, расположенную возле дома, и при осмотре они нашли сотовый те­лефон «Sagem», принадлежащий мужу, сотовый телефон «Самсунг GT-E-1080», сотовый те­лефон «Самсунг С-140», принадлежащие ей, сумку черного цвета в которой находилось лож­ка, вилка, свеча, зубная щетка, зубная паста, два термоса, кофемолка, универсальное зарядное устройство на сотовые телефоны. Данные вещи они забрали и принесли домой. Похищенный у нее кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 2300 рублей, со­товый телефон «Samsung GT-E 1080» стоимостью 639 рублей, сотовый телефон «Samsung SGH-C 140» стоимостью 494 рубля. Ущерб для нее является незначительным.

Показания допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 Ю.С., по сути, аналогичны показаниям потерпевших ФИО8 B.C., ФИО11, ФИО4

№***/

Свидетель ФИО15 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного за­седания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены с согласия сторон. Согласно его показаниям - ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа к нему пришел Кузнецов А.В., с которым он распил спиртное и Кузнецов ушел. Этой же ночью около 5 часов к нему вновь пришел Кузнецов А.В., в ру­ках была сумка, в которой находилось несколько бутылок водки, бутылка шампанского и еще что-то. Кузнецов А.В. пояснил, что он совершил кражу из N... по пер.Мельничный в N... из квар­тиры, где спали хозяева. Со слов Кузнецова А.В. ему известно, что тот похитил 4 сотовых телефона, кофемолку, ДВД плеер и деньги. Похищенное имущество Кузнецов спрятал недалеко от дома, из ко­торого совершил 1 кражу. Кузнецов отдал ему долг в сумме 2000 рублей, но какими купюрами он не помнит, эти деньги он потратил на свои нужды. Он спросил у Кузнецова А.В., откуда у того деньги, на что Кузнецов пояснил, что это не его дело. В 8 часу его попросил Кузнецов А.В. проводить до кофе, на что он согласился, Кузнецов А.В. взял свою сумку, и они пошли в сторону дома Кузнецова А.В. Когда они проходили по N..., то Кузнецов стал рассматривать кусты и го­ворил, что не может вспомнить, куда спрятал похищенное имущество, через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и доставили в ОВД по N.... Когда их задержали, то у Кузнецова А.В. сумки с собой не было, возможно он ее спрятал в кустах.

№***

Свидетель ФИО16 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены с согласия сторон. Согласно его показаниям - он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по N.... С 24 на ДД.ММ.ГГГГ находился в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он проезжал в Лучковской части города, а именно ехал в сторону N... в N..., то при­мерно в 100 метрах от медицинского колледжа на пустыре обратил внимание на 2-х неизвестных граж­дан, у одного на лице были повреждения, а именно: разбита губа. Данные граждане прятались за кус­тами. Он подошел к ним и представился, граждане пояснили, что один из них Кузнецов А.В., а второй -ФИО15. У Кузнецова А.В. была разбита губа и тот пояснил, что его избили неизвестные. Для выяснения причин произошедшего он доставил их в дежурную часть ОВД по N.... Когда он сме­нился с дежурства, то ему стало известно, что в ОВД по N... поступило сообщение о хищении имущества из N... по пер.Мельничный в N.... В дальнейшем ему стало извест­но, что в том месте, где он задержал Кузнецова А.В. и ФИО15A. заявители обнаружили похи­щенное имущество из своей квартиры. Кузнецов А.В. написал явку с повинной о совершенном пре­ступлении, а именно о краже из вышеуказанной квартиры.

№***/

Свидетель ФИО17 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены с согласия сторон. Согласно его показаниям - он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по N.... ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по N... с заявлением обратился ФИО11 в котором сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа до 6 часов неизвестный проник в N... по ............. в N... и совершил хищение его имущества, а так же имущества его матери и от­ца. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по N... был доставлен задержанный Кузнецов Александр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе беседы Кузнецов А.В. сообщил о том, что совершил кражу имуще­ства из N... по N... N..., о чем им был составлен протокол явки с повинной в котором Кузнецов А.В. собственноручно сообщил о совершенном преступлении. Так же им от Кузнецова А.В. по данному факту было принято объяснение. Явку с повинной и объяснение Кузнецов А.В. написал добровольно и в содеянном раскаялся.

№***

Вина Кузнецова А.В. в совершении преступления, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ год так же подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия N... по N..., в ходе, которого были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, кофемолка, 2 термоса, заряд­ное устройство, нож, зубная паста, зубная щетка, свеча, кошелек, сумка, ДВД плеер, бутылка водки, мужские шорты, вилку, ложку, мыло.

№***

-протоколом явки с повинной Кузнецова А.В. в котором он изложил обстоятельства совершенного преступления.

№***

-протоколом выемки, сотового телефона Sagem my700x»,

№***

-протоколом осмотра предметов, - сотового телефона Самсунг GT-E-1080, сотового телефона Самсунг SGH- С 140, сотового телефона SAGEM my 700Х, сумки черного цвета, вилки, ложки, ножа, кошелька, зубной пасты, зубной щетки, мыла, свечи, шорт, 2 термосов, кофемолки, DVD-плеера, бу­тылки водки, зарядного устройства.

№***

-протоколом выемки коробки из-под сотового телефона Sagem my700x», коробки из-под сотового телефона «Samsung SGH-C 140»

№***

-протоколом осмотра предметов, коробки из-под сотового телефона Sagem my700x», коробки из-под сотового телефона «Samsung SGH-C 140»

№***

-протоколом проверки показаний на месте с участием Кузнецова А.В., который указал и ска­зал на месте, каким образом проник в дом и совершил кражу.

№***

Анализируя указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, нарушений за­кона при их получении не допущено.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе предварительного расследования не было до­пущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого.

Суд исходит при этом из показаний самого подсудимого Кузнецова А.В., которые подтверждаются иными доказательствами. Протокол явки с повинной Кузнецова составлен в соответствии с требованиям уголовно-процессуального законодательства, его содержание соответствует иным собранным по делу доказательствам, в силу чего она (явка с повинной) так же может быть положена в основу приговора.

Показания потерпевших, свидетелей логичны, последовательны, соответствуют данным про­токолов осмотра. Не установлено никаких оснований для оговора потерпевшими, свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, могут быть положены в основу настоящего приго­вора. Отдельные неточности в показаниях свидетелей и потерпевших суд объясняет индивидуальными особенностями памяти и восприятия, длительным периодом времени с момента произошедших событий. В целом их показания подробны, логичны, последовательны и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

В судебном заседании сторонами не было заявлено ходатайств о признании каких-либо дока­зательств по делу недопустимыми.

Все имеющиеся в материалах дела экспертизы проведены экспертами, имеющими пол­номочия на проведение экспертных исследований. Образцы, поступившие на исследование, ото­браны также надлежащим образом, что нашло отражение в материалах дела. Эксперты преду­преждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертизы осно­ваны на документах и материалах дела.

В связи с изложенными обстоятельствами суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, со­вершенную с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жи­лище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в период следствия Кузнецов А.В. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сделал это добровольно, однако дело рассматривалось в общем порядке в связи с несогласием государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке.

Ранее Кузнецов .............

Подсудимый Кузнецов А.В. совершил .............

Согласно ..............

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Кузнецова А.В., .............

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает в действиях подсудимого .............

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, и того, что он будучи судимым, спустя непродолжительное время после отбытия наказания, вновь совершил преступления, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство.

Согласно ч.1,2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или осо­бо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь со­вершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное пре­ступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимым совершено два тяжких преступления, следовательно окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

C учетом обстоятельств совершенных деяний, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительных видов наказаний.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание суд руко­водствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию строгого режима.

ФИО2, ФИО8 B.C., ФИО4 к подсудимому предъявлены иски. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так­же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый иск признал в полном объеме. Указанный размер материального ущерба подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования обоснованны и подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299- 302, 309 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузнецова ФИО25 в совершении преступления, предусмот­ренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), определив по данной статье наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Кузнецова ФИО26 в совершении преступления, предусмот­ренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), определив по данной статье наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступле­ний окончательно определить в отношении Кузнецова Александра Викторовича наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения подсудимому в период вступления приговора в законную силу оставить без из­менения, в виде содержания под стражей.

Местом отбытия наказания Кузнецову А.В. определить исправительную колонию строгого режи­ма.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кузнецова Александра Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 21 000 рублей.

Взыскать с Кузнецова Александра Викторовича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 4 290 рублей.

Взыскать с Кузнецова Александра Викторовича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 2 300 рублей.

Вещественные доказательства по делу - по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий об­ластной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осуж­денным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационно­го представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ФИО18 А.Н. Устинов