приговор - Трубицын



Строка №7
Дело №*** №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

подсудимого Трубицына А.В.,

защитника - адвоката ............. Бирюковой Т.В., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трубицына А.В., ............. ранее судимого:

.............

.............

.............обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158

ч.3 пункт "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трубицын А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Трубицын А.В., с целью кражи, пришёл к дому №*** по N..., где во дворе дома взял вилы, стоявшие при входе на террасу, которыми взломал входную дверь и незаконно проник в дом, откуда, тайно, с корыстной целью, похитил имущество принадлежащее ФИО5: телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2161 руб., DVD-плеер «DNT- U 300»


стоимостью 658 руб., один алюминиевый таз стоимостью 63 руб., один алюминиевый таз стоимостью 86 руб., одну кастрюлю, стоимостью 56 руб., одну банку кофе «Нескафе», стоимостью 100 руб., а всего на общую сумму 3124 рублей, чем причинил имущественный ущерб ФИО5 Похищенное обратил в свою пользу.

В ходе судебного заседания подсудимый Трубицын А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Трубицын А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 -ой инстанции.

Трубицын А.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афонина Т.А., защитник - адвокат Бирюкова Т.В. в судебном заседании, а также потерпевший ФИО5 в ходе предварительного следствия (л.д.105), также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Трубицын А.В., предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Трубицына А.В., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 пункт "а" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Трубицыну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Трубицын А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. С учетом данных обстоятельств в действиях Трубицына А.В. имеет место опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 пунктом «б» УК РФ, в связи с чем окончательное наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Как личность, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д.92)„ положительно характеризуется по месту предыдущего отбывания наказания, в ФБУ ИК - 5 УФСИН Росси по Липецкой области (л.д.90), .............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу, суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.68), которую он подтвердил в судебном заседании, .............

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, оснований для назначения в отношении Трубицына А.В. наказания, не


связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст., ст64, 68 ч.3 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (штраф, ограничение свободы), с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего собственного источника дохода, а также с учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Местом отбывания наказания в отношении подсудимого Трубицына А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом «в» УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трубицына А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.3 пунктом "а" УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Трубицына А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: вилы, телевизор "LG" с пультом дистанционного управления, DVD-плеер «У 300», два алюминиевых таза, одну кастрюлю, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 - возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев