приговор - Щербина



Строка №7

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимой Щербиной З.В.,

защитника – адвоката ............. Сайдумовой А.Н., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербиной З.В., ............. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пункт "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Щербина З.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из другой ручной клади, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 40 минут Щербина З.В., находясь в салоне автобуса, ............. при подъезде к остановке общественного транспорта ............. на N..., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что на неё никто, в том числе ФИО4, не обращает внимания, рукой снизу прорвала полиэтиленовый пакет, который держала в руках ФИО4, откуда вытащила, то есть тайно, с корыстной целью похитила из пакета, находящегося при потерпевшей ФИО4, кошелек из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 810 рублей. Похищенное имущество Щербина З.В. обратила в свою пользу и покинула салон автобуса, т.е. с похищенным скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 1010 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Щербина З.В. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Щербина З.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Щербина З.В. также указала, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмановская Е.А., защитник - адвокат Сайдумова А.Н. в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного следствия (л.д.66), также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Щербина З.В., предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой и её защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Щербиной З.В., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 пункт "г" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из другой ручной клади, находившейся при потерпевшей, поскольку Щербина З.В., умышленно, с корыстной целью, в условиях незаметности для посторонних лиц (тайно), против воли потерпевшей ФИО4, завладела её имуществом, которое находилось в пакете (другой ручной клади) при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Щербиной З.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Подсудимая Щербина З.В. совершила преступление средней тяжести, совершила его впервые.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Щербина З.В. характеризуется положительно .............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.11), которую она подтвердила в судебном заседании, .............

Кроме того, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, положительных данных о личности подсудимой, суд считает возможным наиболее строгий вид наказания за данное преступление в виде лишения свободы не применять, поскольку у суда имеются основания полагать, что исправление подсудимой возможно с применением к ней наказания, не связанного с лишением свободы. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства в твердой денежной сумме, в размере 2500 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербину З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пунктом "г" УК РФ и назначить ей наказание по данной статье, в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щербиной З.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – кошелек коричневого цвета с денежными средствами в сумме 810 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 – возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев