приговор 158, 228 ч.1 ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело №*** .............) Стр. 7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Рыбалка Я.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Фетисова ФИО8

защитника – адвоката филиала «Елецкий №***» Кургановой Т.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соломенцевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фетисова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., зарегистрированного по адресу: N..., гражданина РФ, .............

.............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 228 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фетисов ФИО10. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Так, Фетисов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения тайного хищения чужого имущества из половины N..., где проживает ФИО5, подошел к окну дома, где выставив стекло в оконной раме, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, с корыстной целью, открыв дверь деревянного серванта, расположенного в спальне похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, находившиеся на книге, купюрами по 500 руб. в количестве одной штуки и 1000-рублевые купюры в количестве 8-ми штук, а также открыв данную книгу, похитил денежную купюру, достоинством 5000 рублей, а всего похитил денежные средства в сумме 13500 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО5 на указанную сумму. С похищенным скрылся обратив его в свою пользу.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 14-м часу в гаражном кооперативе, расположенном в районе рынка ............. по ул. N... (точное место следствием не установлено) нашел и поднял с земли полиэтиленовый пакет, в котором находился спичечный коробок с находящимся в нем веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - тетрагидроканнабинолом, в количестве 0, 23 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в кааб. №*** ОВД по N..., по адресу: гор. Елец, ул.Октябрьская дом 138, в ходе личного досмотра Фетисова ФИО11 у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство

Указанный размер наркотического средства в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №***, является крупным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 14-м часу в гаражном кооперативе, расположенном в районе рынка .............» по N... шоссе N... (точное место следствием не установлено) нашел и поднял с земли полиэтиленовый пакет, в котором находился предмет, который согласно заключению эксперта за №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельно изготовленным стреляющим устройством, пригодным для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относится к категории самодельного огнестрельного оружия. Металлическая трубка (ствол) и предмет, представленные на исследование ранее составляли единое целое и в совокупности являются единым стреляющим устройством. Данное огнестрельное оружие он незаконно приобрел и спрятав в одежду носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут в помещении гипермаркета ............., по ул. N... в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий Фетисов ФИО12 был задержан сотрудниками ОУР КМ ОВД по N... и доставлен в ОВД по г.Ельца (ул.Октябрьская д. 138), где у него вышеуказанное огнестрельное оружие было изъято.

В ходе судебного заседания подсудимый Фетисов ФИО13. в присутствии своего адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Фетисов ФИО14. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Курганова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбалка Я.В., потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, в совершении которых обвиняется Фетисов ФИО15., предусматривают максимальное наказание в виде 6-ти, 3-х и 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Фетисова ФИО16., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, стоимость похищенного.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

.............

Подсудимый Фетисов ФИО18 совершил преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, .............

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ Фетисов .............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Фетисова ФИО19. суд считает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении подсудимого должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ применительно к преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый совершил преступления - тяжкое и средней тяжести, следовательно наказание ему должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч. 1,3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

C учетом обстоятельств совершенных деяний, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительных видов наказаний.

7 декабря 2010 .............. Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый совершены им до вынесения приговора по первому делу, следовательно, наказание ему должно назначаться по правилам ч. 5 ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: 8 часов обязательных работ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Фетисов ФИО20., суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. г Гражданский иск по делу не за

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 44, 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фетисова ФИО21

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года и 10 /десяти/ месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступле­ний определить в отношении Фетисова ФИО22 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 71 УК РФ, переведя обязательные работы на лишение свободы, окончательно определив к отбытию Фетисову ФИО23 2 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбытия наказания Фетисову ФИО24 определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Фетисову ФИО25 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в период вступления приговора в законную силу отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство -тетрагидроканнабинол и самодельное стреляющее устройство –уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Устинов А.Н.