приговор ст.158



Дело №*** г. (№*** стр.7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 28 декабря 2010 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Колмановской Е.А.,

потерпевшей ФИО5,

защитника адвоката Деревенских И.И., представившего

удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Коршанкова ФИО10

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коршанкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., русского, гражданина РФ, .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршанков ФИО9. – совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Коршанков В.А., около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо магазина .............», расположенного по адресу: N..., воспользовавшись тем, что около магазина никого нет и с целью хищения чужого имущества выбил ногой левую нижнюю часть входной двери. Затем Коршанков ФИО11 незаконно проникнув в помещение магазина, через выбитое отверстие в двери, тайно похитил женскую одежду, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО5: женские джинсы, фирмы «Toilinno», в количестве 3 шт., каждые из которых стоимостью 765 рублей, общей стоимостью 2295 рублей; джинсы «Goagleo с 805-1», стоимостью 900 рублей; джинсы «SMS BC8516-8A», стоимостью 810 рублей каждые; джинсы «C.D.К. 889#», в количестве 3 штук, стоимостью 810 рублей каждые, общей стоимостью 2430 рублей; брюки «Ailiniao 8029», в количестве 4 штук, стоимостью 720 рублей каждые, общей стоимостью 2880 рублей; брюки «Ailiniao 8020», в количестве 4 штук стоимостью 630 рублей каждые, общей стоимостью 2520 рублей; брюки «BSZZ 1071», в количестве 2 штук, стоимостью 630 рублей каждые, общей стоимостью 1260 рублей; брюки «BSZZ 1072», стоимостью 630 рублей; брюки «72-399», в количестве 2 штук, стоимостью 540 рублей каждые, общей стоимостью 1080 рублей; блузка «SNOW FLAKE, 4502», в количестве 3 штук, стоимостью 450 рублей каждая, общей стоимостью 1350 рублей; блузка «SNOW FLAKE, 4502», в количестве 2 штук, стоимостью 450 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей; кофта с надписью «I know who you think I am the Queen of rock», в количестве З штук, стоимостью 450 рублей каждая, общей стоимостью 1350 рублей; кофта «SNOW FLAKE, 4485» стоимостью 450 рублей; кофта с капюшоном «SNOW FLAKE, 4484» в количестве 2шт. стоимостью 450 рублей, общей стоимостью 900 руб.; туника «Van Gils», в количестве 3 штук, стоимостью 720 рублей каждая, общей стоимостью 2160 рублей; женская туника «Tagarinni», в количестве 2 штук, стоимостью 585 рублей каждая, общей стоимостью 1170 рублей; футболка в количестве 3 штук, стоимостью 270 рублей каждая, общей стоимостью 810 рублей; блузка «Magnat 103406» в количестве 2 штук, стоимостью 450 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей; футболка «Yimeiliangren», стоимостью 342 рубля; футболка «010246» стоимостью 378 рублей; футболка женская «Pink Panther 3210», стоимостью 360 рублей; футболка женская «Green Apple 1024», стоимостью 585 рублей; футболка женская «Veralise V4600D», стоимостью 405 рублей; кофта с накидкой, стоимостью 450 рублей, А всего похитил одежду на общую сумму 27315 руб. Похищенное имущество Коршанков ФИО12 перенес через дорогу, сложив его на территории сквера «им. Харченко» г. Ельца, обратил в свою пользу и скрылся, в результате чего потерпевшей ФИО5 причинил материальный ущерб на общую сумму 27315 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Коршанков ФИО13. в присутствии своего адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Коршанков ФИО14 также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник -адвокат Деревенских И.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмановская Е.А., потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Коршанков ФИО15. предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Коршанкова ФИО16., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Коршанков ФИО17 осуществил действия, входящие в объективную сторону состава преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, стоимость похищенного.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Коршанков ФИО18 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, .............

Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов №*** от ДД.ММ.ГГГГ, Коршанков ФИО19..............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Коршанкова ФИО20 суд считает состояние здоровья, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. 70/.

Признавая себя полностью виновным, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, Коршанков ФИО21 активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Коршанкова ФИО22 должно быть определено также по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого Коршанкова ФИО23 до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Коршанкову В.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 44, 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Коршанкова ФИО24 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в отношении Коршанкова ФИО25. подписку о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три товарные накладные, обувь Коршанкова ФИО26., женская одежда, похищенная из магазина– по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий: А.Н. Устинов