приговор ст. 328 УК РФ



Дело №*** г. №*** стр.30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 28 декабря 2010 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимого Кирпитнева ФИО6

защитника адвоката Глекова П.Н., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирпитнева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., русского, гражданина РФ, .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирпитнев ФИО8. – совершил преступление против порядка управления, а именно: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Кирпитнев ФИО9 являясь гражда­нином Российской Федерации и согласно ст.59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воен­ной службе» и Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», умышленно уклонился в период осеннего призыва 2009 года, проводившегося в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кирпитнёв ФИО10. прошел призывную комиссию в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Елец и Елецкому району, решением которой от ДД.ММ.ГГГГ №*** был признан годным к прохождению военной службы по при­зыву и предназначен в воздушно-десантные войска. ДД.ММ.ГГГГ Кирпитнёв ФИО11. под личную подпись получил повестку о явке на сборный пункт военного комиссариата Липецкой области, расположенный по адресу: г. Липецк, ул. Алмазная, д.6, для проведения мероприятий связанных с отправкой в Вооруженные Силы Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ к 07 час. 00 мин.

В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ и в последующие дни осеннего призыва 2009 года, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Кирпитнёв ФИО36., будучи предупрежденным о возможной уголовной ответственности за уклонение от призыва на воен­ную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, с целью не исполнения обязанностей гражданина РФ, не желая проходить службу в Вооруженных силах Российской Федерации, уклонился от призыва на венную службу, не явившись на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы Российской Федерации на сборный пункт военного комиссариата Липецкой области, расположенный по адресу: г.Липецк, ул.Алмазная, д.6.

Во время осеннего призыва 2009 года Кирпитнёв ФИО12 уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: N....

Кирпитнёв ФИО13 продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, являясь гражда­нином Российской Федерации и согласно ст.59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воен­ной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2010года №399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела военного комиссариата Липецкой области по г. Елец и Елецкому району к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ за неявку гражданина, состоящего на воинском учете, по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, умышлено уклонился в период весеннего призыва 2010 года, проводившегося в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кирпитнёв ФИО14 прошел призывную комиссию в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Елец и Елецкому району, решением которой от ДД.ММ.ГГГГ №*** был признан годным к прохождению военной службы по при­зыву и предназначен в железнодорожные войска. ДД.ММ.ГГГГ Кирпитнев ФИО15 под личную подпись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Елец и Елецкому району, расположенный по адресу: Липецкая область, г.Елец, ул. Пушкина, д.150, для проведения мероприятий связанных с отправкой в Вооруженные Силы Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ к 07 час. 00 мин.

В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ и в последующие дни весеннего призыва 2010 года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Кирпитнев ФИО35., будучи предупрежденным о возможной уголовной ответственности за уклонение от призыва на воен­ную службу, имея единый умысел на уклонение от призыва на военную службу, с целью не исполнения обязанностей гражданина РФ, не желая проходить службу в Вооруженных силах Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Елец и Елецкому району, расположенный по адресу: Липецкая область, г. Елец, ул. Пушкина, д.150.

Во время весеннего призыва 2010 года Кирпитнёв ФИО16 уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: Липецкая область, г.Елец, пос.Строителей, д.30, кв.37.

Кирпитнев ФИО17. продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, являясь гражда­нином Российской Федерации и согласно ст.59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воен­ной службе» и Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», умышлено уклонился в период осеннего призыва 2010 года, проводящегося в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кирпитнёв ФИО18 прошел призывную комиссию в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Елец и Елецкому району, решением которой от ДД.ММ.ГГГГ №*** был признан годным к прохождению военной службы по при­зыву и предназначен в военно-воздушные силы. ДД.ММ.ГГГГ Кирпитнев А.М. под личную подпись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Елец и Елецкому району, расположенный по адресу: Липецкая область, г.Елец, ул. Пушкина, д.150, для проведения мероприятий связанных с отправкой в Вооруженные Силы Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ к 07 час. 00 мин.

В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ и в последующие дни осеннего призыва 2010 года, то есть по настоящее время, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Кирпитнев ФИО34 будучи предупрежденным о возможной уголовной ответственности за уклонение от призыва на воен­ную службу, имея единый умысел на уклонение от призыва на военную службу, с целью не исполнения обязанностей гражданина РФ, не желая проходить службу в Вооруженных силах Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Елец и Елецкому району, расположенный по адресу: Липецкая область, г. Елец, ул. Пушкина, д.150.

Во время осеннего призыва 2010 года Кирпитнёв ФИО33 уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: Липецкая область, г.Елец, ул.Есенина, д.28.

В ходе судебного заседания подсудимый Кирпитнев ФИО19. в присутствии своего адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Кирпитнев ФИО20. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Глеков П.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмановская Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кирпитнев ФИО21. предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кирпитнева ФИО22., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.328 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Кирпитнев ФИО24 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, .............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кирпитнева ФИО25 суд считает ..............

Признавая себя полностью виновным, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, Кирпитнев ФИО26. активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Кирпитнева ФИО27. должно быть определено также по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого Кирпитнева ФИО28 до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Кирпитневу ФИО29. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа согласно ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 44, 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кирпитнева ФИО30 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 4 месяца – определенными частями по 5 000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Кирпитнева ФИО31 подписку о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу – личное дело призывника Кирпитнева ФИО32. и именной список призывников, направляемых из отдела военного комиссариата Липецкой области по г. Елец и Елецкому району на сборный пункт – по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий: А.Н. Устинов