приговор ст. 232 ч.1



Дело №*** г. №*** Стр.26

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора N... Колмановской Е.А.,

защитника – адвоката Глекова П.Н. из филиала №*** МКА «Москвы», представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Федюшина ФИО11.,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федюшина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, .............

.............

.............

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федюшин ФИО13. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Федюшин ФИО14., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Федюшин ФИО40 место своего постоянного проживания, а именно N...
по N... в N... приспособил, как помещение, для потребления
наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период
времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял: подбор
посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства,
организовывал беспрепятственный доступ в притон посетителям, подготавливал все
необходимые приспособления, а именно посуду, медицинские шприцы и другие
бытовые предметы, для изготовления и употребления наркотического средства —
..............

После организации в N... в N... притона для потребления наркотических средств, Федюшин ФИО15 имея умысел на его содержание, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в N... в N... Федюшин ФИО16 осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, обеспечивал поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, таких как ............., которые приобретал сам, либо их приносили посетители притона и передавали Федюшину ФИО17., для использования при изготовлении наркотического средства — .............

Федюшин ФИО18 осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, поступающих в притон, по мере прибытия посетителей в притон, изготавливал наркотическое средство — ............., соответственно числу посетителей находящихся в притоне, при этом, имея личную выгоду, в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в организованном и содержащимся Федюшиным ФИО42 притоне по адресу N... для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого Федюшиным ФИО41 наркотического средства - ацетилированный опий собирались следующие лица: ФИО19 другие не установленные в ходе дознания лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N..., для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО4, ФИО5, которые совместно с Федюшиным ФИО20., употребили изготовленное им наркотическое средство - ..............

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые совместно с Федюшиным ФИО21., употребили изготовленное им наркотическое средство - .............

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО7, ФИО22 ФИО8, которые совместно с Федюшиным ФИО23., употребили изготовленное им наркотическое средство - ..............

Ацетилированный опий в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ (Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Таким образом, Федюшин ФИО44., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, по адресу N... организовал и содержал притон для потребления наркотических средств

В ходе судебного заседания подсудимый Федюшин ФИО24 в присутствии своего адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Федюшин ФИО25. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Глеков П.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмановская Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Федюшин ФИО45 предусматривает максимальное наказание в виде 4 -х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Федюшина ФИО26., как считает суд, правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Федюшин ФИО27 совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, .............

Ранее Федюшин ФИО28 .............

Учитывая то обстоятельство, что Федюшин ФИО46 ранее .............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Федюшина ФИО29 суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, .............. Признавая себя полностью виновным, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, Федюшин ФИО30. активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающим наказание обстоятельством является ..............

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то что он будучи ............. вновь совершил новое преступление, оснований для применения в отношении Федюшина ФИО31 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ также не усматривается, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Согласно ч.1,2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Постановлением Елецкого городского суда N... от ДД.ММ.ГГГГ Федюшин ..............

Преступление, в совершении которого в настоящее время обвиняется Федюшин ФИО32 совершено подсудимым .............

В силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Федюшин ФИО33 суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 44, 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Федюшина ФИО34 в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от 22.12. 2006 г., и окончательно по совокупности приговоров определить Федюшину ФИО35 наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федюшина ФИО36 подписку о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с рисунком оранжевого цвета, внутри которого находятся семена растительного происхождения черного цвета с резким запахом растворителя, а именно: смесь семян и растительных частиц рода мак; одноразовый медицинский шприц с иглой и защитным колпачком с градуировкой 2 мл, внутри которого имеется прозрачная жидкость с запахом уксуса, а именно ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты массой 0,1 грамм; медицинскую иглу от одноразового медицинского шприца с ватным тампоном светло-коричневого цвета; медицинскую иглу от одноразового медицинского шприца с ватным тампоном светло-коричневого цвета; пустой одноразовый пластиковый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с градуировкой до 5 мл; пустой одноразовый пластиковый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с градуировкой до 5 мл – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства СД – диск per. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ, с фонограммой записи переговоров производимой в N..., то есть по месту жительства Федюшина ФИО37., в ходе 0ТМ «Негласная аудиозапись» ДД.ММ.ГГГГ; СД - диск per. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ, с фонограммой записи переговоров производимой в N..., то есть по месту жительства Федюшина ФИО38 в ходе ОТМ «Негласная аудиозапись» ДД.ММ.ГГГГ; СД - диск per. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ, с фонограммой записи переговоров производимой в N..., то есть по месту жительства Федюшина ФИО39 в ходе ОТМ «Негласная аудиозапись» ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.Н. Устинов