приговор - сатторов



Строка 21

.............

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Сатторова С.А.,

защитника – адвоката ............. Пашкова А.В., .............,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сатторова С.А., .............

.............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сатторов С.А., применил насилие не опасное для здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Сатторов С.А., будучи осуждённым, по приговору Дорогомиловского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, и отбывая наказание в учреждении ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области, расположенного по адресу: N..., на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против порядка управления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, в запираемом помещении, расположенном на территории ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области, между осужденными Сатторовым С.А. и ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла конфликтная ситуация. В целях недопущения данной конфликтной ситуации, младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области младший сержант внутренней службы ФИО1, несший службу в запираемом помещении, сообщил по телефону в дежурную часть о произошедшем в соответствии с Инструкцией младшего инспектора по надзору за осужденными в запираемых помещениях, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ № 252 от 13 июля 2006 года.

По прибытию в запираемое помещение младшего инспектора 1 категории отдела безопасности ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области прапорщика внутренней службы ФИО16, который согласно суточной ведомости надзора был назначен инспектором – дежурным по жилой зоне 1 – ой смены, ФИО1, с разрешения оперативного дежурного майора внутренней службы ФИО15, открыл отсекающую решетку и попытался пройти внутрь запираемого помещения.

В это время, Сатторов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на территории огороженной отсекающей решеткой запираемого помещения ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области, расположенного по адресу: N..., умышленно с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, путем применения насилия к ФИО1, воспрепятствовал законной деятельности последнего, в связи с осуществлением им ДД.ММ.ГГГГ, служебных обязанностей. При этом, осужденный Сатторов С.А. нанес ФИО1 удар рукой в область головы, тем самым причинив телесные повреждения последнему в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека левой заушной области, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сатторов С.А.. вину свою не признал и показал, что сотрудника ФБУ ИК - 4 ФИО1, он знает, и у него с ним никогда не было неприязненных отношений. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов утра была дневная проверка, а до 11 часов он (Сатторов) находился на прогулочном дворике, поливал цветы. Потом его, сотрудник учреждения, ФИО4 повел в дежурную часть. При выходе с территории отряда строгих условий содержания, где он отбывал наказание, света в коридоре не было и может быть, он столкнулся с ФИО1 в дверях, точно пояснить не может. В дежурной части, его осмотрел фельдшер медицинской части, после чего оперативный дежурный отправил в комнату временно задержанных. Потом его на 6 месяцев перевели в помещение камерного типа. Телесных повреждений ФИО1, он не причинял.

То обстоятельство, что подсудимый виновным себя не признает, суд расценивает, как способ его защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.

Вина же подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал в судебном заседании, что он, с ДД.ММ.ГГГГ, я работает в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области в должности инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности. В его должностные обязанности входит контроль, за соблюдением распорядка дня осужденными строгих условий содержания, режима, выполнения законных требований представителей администрации ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 00 минут, он заступил на службу согласно суточной ведомости до 2 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, дежурным по запираемым помещениям, в отряде строгих условий содержания осужденных. В вышеуказанных помещениях содержатся осужденные, которые признанны злостными нарушителями в установленном порядке отбывания наказания.

Вход в указанные помещения осуществляется через металлическую отсекающую решетку, которая постоянно находится на замке.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, он находился в помещении для младшего инспектора. В этот момент услышал, что между заключенными произошла словесная перебранка. Он вышел из указанного помещения и увидел, как происходит конфликт между осужденными Сатторовым С.А. и ФИО2 При этом они схватили друг друга за куртки. Он немедленно сообщил оперативному дежурному майору внутренней службы ФИО15 по телефону внутренней связи о произошедшем. Доклад оперативному дежурному о конфликтных ситуациях между осужденными, входит в его должностные обязанности. Через некоторое время указанные осужденные прекратили словесную перебранку, их разняли осужденные .............. После этого к запираемым помещениям прибыл дежурный инспектор по жилой зоне прапорщик внутренней службы ФИО16, которому он пояснил, что несколько ранее между осужденными Сатторовым С.А. и ФИО2 произошел конфликт. ФИО2 в этот момент находился у дверного прохода в запираемые помещения. Он указал ФИО16 на ФИО2, как на одного из осужденных, между которыми произошел конфликт.

После этого он (.............), с разрешения оперативного дежурного ФИО15 открыл отсекающую решетку, и попытался войти совместно с ФИО16 вовнутрь, чтобы указать тому, на Сатторова С.А., который также участвовал в конфликте. Сатторов С.А. находился внутри запираемого помещения. После того, как он попытался пройти внутрь запирающей решетки, осужденный Сатторов С.А. вышел из дверного проема мне навстречу, употребляя в его адрес нецензурную брань, подошел к нему и нанес удар правой рукой в область чуть ниже левого уха. После того, как Сатторов С.А. нанес ему удар, он скрылся в указанном помещении, а он (.............) совместно с ФИО16 вышли за пределы отсекающей решетки. О данном инциденте ФИО16 доложил по телефону внутренней связи, после чего на место происшествия прибыли дежурный инспектор по производственной зоне капитан внутренней службы ФИО3 и инспектор отдела безопасности лейтенант внутренней службы ФИО4, они сопроводили Сатторова С.А. в дежурную часть. Затем по данному факту им, а также ФИО16, ФИО3 и ФИО4 были составлены рапорта. Какой-либо физической силы в отношении Сатторова С.А. со стороны сотрудников ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области не применялось. Также сотрудниками ФБУ ИК-4 не применялись специальные средства к вышеуказанным осужденным. По поводу полученного повреждения, он сразу же обратился в медицинскую часть учреждения. Его должностные обязанности, как сотрудника учреждения регламентируются приказом министерства юстиции № 252 от 25.11.2006 года, правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения и инструкцией.

Свидетель ФИО15 показал в судебном заседании, что он работает в ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области оперативным дежурным с 1988 года. В его должностные обязанности входит надзор и контроль за осужденными. Подсудимого Сатторова С.А. он знает по роду своей служебной деятельности, никаких отношений с ним не поддерживал. Потерпевший же ФИО1 его сослуживец, отношения с ним нормальные, неприязненных отношений нет.

ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 00 минут, он заступил на службу согласно суточной ведомости. Примерно в 11 часов 20 минут, он находился в дежурной части. В это время к нему, на стационарный внутренний телефон позвонил младший инспектор 2 категории ФИО1 ............. который в это время дежурил возле запираемого помещения на территории ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области, и сообщил, что между осужденными ФИО2 и Сатторовым С.А. у входа в запираемом помещении произошел конфликт, словесная перепалка. После этого, он послал инспектора - дежурного по жилой зоне прапорщика внутренней службы ФИО12 ............. к запираемому помещению. Он разрешил ФИО1 ............. открыть дверь запираемого помещения и пройти вовнутрь совместно с ФИО12 ............., для того, чтобы ............. мог указать на осужденных, нарушивших установленный порядок отбывания наказания. Через некоторое время по внутреннему стационарному телефону ФИО12 ............. позвонил ему и сообщил, что при попытке ФИО1 ............. пройти во внутрь запираемого помещения осужденный Сатторов С.А. нанес последнему удар рукой в область головы. После этого, он сразу же вызвал инспектора - дежурного по промышленной зоне ФИО3 и инспектора отдела безопасности ФИО4, которые направились к месту происшествия. ФИО4 и ФИО3 доставили осужденного Сатторова С.А. в помещение дежурной части ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области.

Кем-либо из сотрудников ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области к осужденному Сатторову С.А. физической силы и специальных средств не применялось. За что Сатторов С.А. нанес удар ФИО1, ему не известно.

После данного случая, им по данному факту был составлен рапорт. В этот же день, при встрече с ФИО1 ............., он увидел, что у него имеются покраснения в области левого уха.

Осужденный Сатторов С.А. характеризуется с отрицательной стороны. Он много раз привлекался к дисциплинарной ответственности, за что был переведен на строгие условия содержания.

Свидетель ФИО16 показал в судебном заседании, что он работает в должности инспектора 1 категории отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области с 2002 года. В его должностные обязанности входит контроль за соблюдением распорядка дня осужденных, выполнение законных требований представителей администрации ФБУИК-4 УФСИН России по Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на службу согласно суточной ведомости до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектором дежурным по жилой зоне ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут по радиостанции он получил команду от оперативного дежурного майора внутренней службы ФИО15 прибыть в запираемое помещение, так как там происходила конфликтная ситуация между двумя осужденными. В вышеуказанном помещении содержатся осужденные, признанные злостными нарушителями в установленном порядке отбывания наказания. Вход в помещение осуществляется через металлическую отсекающую решетку, которая постоянно находится на замке. Примерно в 11 часов 25 минут он прибыл к запираемым помещениям, где в это время нес службу младший инспектор отдела безопасности дежурный по запираемым помещениям ФИО1. Последний рассказал, что между осужденными запираемого помещения Сатторовым ............. и ФИО2 ............. произошел конфликт, в ходе которого один из осужденных схватил за бушлат другого. При этом ФИО1 показал на осужденного ФИО2 как на одного из участников конфликтной ситуации.

После того, как оперативный дежурный ФИО15 разрешил пройти вовнутрь запираемого помещения, он (.............), совместно с ФИО1 ............. открыли металлическую решетку и прошли во внутрь, чтобы указать на Сатторова ............., который также участвовал в конфликте. Последний в это время находился внутри запираемого помещения. После того, как он (.............) прошел во внутрь запирающей решетки, осужденный Сатторов С.А. вышел из дверного проема им навстречу, начал выталкивать ФИО1 ............. из отсекающей решетки, при этом употребляя в его адрес нецензурную брань. После этого осужденный Сатторов ударил ФИО1 ............. правой рукой в область левого уха последнего. После того, как Сатторов С.А. нанес удар ФИО1, он скрылся в указанном помещении, а он (.............) совместно с ФИО1 вышли за пределы отсекающей решетки. О данном инциденте он (.............) доложил оперативному дежурному по телефону внутренней связи, после чего на место происшествия прибыли дежурный инспектор по производственной зоне капитан внутренней службы ФИО3 и инспектор отдела безопасности лейтенант внутренней службы ФИО4. Прибывшие сотрудники ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области сопроводили Сатторова С.А. в дежурную часть. После данного инцидента ФИО1 направился к фельдшеру за оказанием медицинской помощи. Через некоторое время после удара осужденным у ФИО1 ............. в области левого уха он (.............) увидел кровоподтек. Какой-либо физической силы в отношении Сатторова С.А. со стороны сотрудников ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области не применялось. Также сотрудниками ФБУ ИК-4 не применялись специальные средства к вышеуказанным осужденным.

Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что он работает в учреждении в ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области инспектором - дежурным по производственной зоне с 1997 года. В его должностные обязанности входит контролировать выполнение распорядка дня в производственной зоне ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области осужденными. Подсудимого Сатторова С.А. он знает по роду своей деятельности, никаких отношений с ним не поддерживает, а потерпевший ФИО1 является его сослуживцем, отношения с ним нормальные, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 00 минут, он заступил на службу согласно суточной ведомости надзора. Примерно в 11 часов 25 минут, он находился в промышленной зоне ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области. В это время, его по радиостанции вызвал оперативный дежурный ФИО9 и попросил срочно проследовать к запираемому помещению ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области. После этого, он проследовал к данным помещениям. Возле административного здания, он встретил инспектора отдела безопасности ФБУ ИК - 4 ФИО4 ............., совместно с которым прибыли к запираемому помещению. По прибытию на место, возле металлической двери запираемого помещения, находились младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК - 4 ФИО1, а также инспектор дежурный по жилой зоне ФИО12 .............. ФИО1 ............. сообщил, что он зашел совместно с ФИО12 ............. в запираемое помещение для того, чтобы указать на осужденного Сатторова С.А., нарушавшего установленный порядок отбывания наказания. После того, как они прошли в отсекающую решетку запираемого помещения, осужденный Сатторов С.А. начал выражаться в его адрес нецензурными словами и нанес ему удар рукой в область левого уха. Затем он, совместно с инспектором отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области ФИО4, доставили осужденного Сатторова С.А. в дежурную часть. Физической силы и специальных средств к осужденному Сатторову С.А. ни им, ни другими сотрудниками ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области не применялось. Позднее в этот день, при встрече с ФИО1 Евгением, он видел в области левого уха последнего кровоподтек. Ему известно, что осужденный Сатторов С.А. характеризуется с отрицательной стороны, много раз привлекался к дисциплинарной ответственности. За данные нарушения Сатторов С.А. был переведен на строгие условия содержания.

Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что он работает в ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области инспектором отдела безопасности с 2008 года. В его должностные обязанности входит контролировать работу дежурной смены. Подсудимого Сатторова С.А. он знает по роду своей деятельности, никаких отношений с ним не поддерживает, а потерпевший ФИО1 является его сослуживцем, отношения с ним нормальные, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 00 минут, он нес службу согласно графику дежурств офицерского состава. Примерно в 11 часов 30 минут, он находился в кабинете инспекторов отдела безопасности. В это время, ему на стационарный внутренний телефон позвонил оперативный дежурный ФИО15 Он сообщил, что в запираемом помещении один из осужденных ударил младшего инспектора 2 категории ФИО1 ............. рукой в область головы и попросил его проследовать к вышеуказанным запираемым помещениям. После этого, он пошел к данным помещениям. Возле административного здания, встретил дежурного по промышленной зоне капитана внутренней службы ФИО3, вместе с которым, совместно прибыли к запираемому помещению. По прибытию на место, возле металлической двери запираемого помещения, находились ФИО1 ............., а также инспектор - дежурный по жилой зоне ФИО12 .............. ФИО1 ............. сообщил ему, что он зашел в запираемое помещение для того, чтобы указать на осужденного, нарушавшего дисциплину. В это время осужденный Сатторов С.А. начал выражаться в его адрес нецензурными словами и нанес ему удар рукой в область левого уха. За что Сатторов С.А. нанес удар ФИО1, ему не известно. После этого, он совместно с ФИО3 ............., доставили осужденного Сатторова С.А. в дежурную часть. Какой-либо физической силы и специальных средств к осужденному Сатторову С.А. ни им, ни другими сотрудниками ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области не применялось. После данного случая, им по данному факту был составлен рапорт. В кабинете старшего оперуполномоченного учреждения ФИО10 он увидел, что на голове ФИО1 ............., за левым ухом имеется гематома размером около 4 см.

Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что он работает в учреждении ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области фельдшером медицинской части с 2003 года. В его должностные обязанности входит оказание медицинской помощи осужденным ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области и контроль санитарных условий в учреждении. Подсудимого Сатторова С.А., он знает по роду трудовой деятельности, отношений с ним не поддерживал. Потерпевший ФИО1 является его сослуживцем, отношения нормальные, неприязненных отношений ни с кем нет. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 00 минут, он заступил на службу согласно графику медицинской части и суточной ведомости надзора. Примерно в 11 часов 55 минут оперативный дежурный ФБУ ИК - 4 УФСИН России Липецкой области ФИО15 попросил его пройти в кабинет оперативного сотрудника ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области. Зайдя в указанный кабинет, он увидел младшего инспектора 2 категории отдела безопасности ФБУ ИК - 4 УФСИН России Липецкой области младшего сержанта внутренней службы ФИО1, которого ему необходимо было осмотреть. При его осмотре, им были обнаружены гиперемия левого уха и ссадина затылка слева. По окончании осмотра ФИО1 ............., он порекомендовал ему обратится в травмпункт для прохождения медицинского осмотра и лечения. ФИО1 ............. сообщил ему, что он пытался войти в запираемое помещение ФБУ ИК -4 УФСИН России по Липецкой области для того, чтобы указать на осужденного, нарушавшего дисциплину. В это время осужденный Сатторов С.А. начал выражаться в его адрес нецензурными словами и нанес ему удар рукой в область левого уха. За что Сатторов С.А. нанес удар ФИО1, ему не известно. После осмотра им по данному факту был составлен рапорт. Осужденного Сатторова С.А. он не осматривал.

В судебном заседании, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он показывал, что он работает в ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области старшим оперуполномоченным оперативного отдела с 2003 года. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 00 минут, он заступил на службу в ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области. Во второй половине дня от оперативного дежурного ФИО11 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 минут, при несении службы в запираемом помещении ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области, младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности младший сержант внутренней службы ФИО1 открыл отсекающую решетку запираемого помещения ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области, чтобы войти в запираемое помещение. При попытке прохода в вышеуказанное помещение осужденный Сатторов С.А. воспрепятствовал ему пройти, при этом нанес удар рукой в область левого уха ФИО1 По данному факту, он опросил осужденного Сатторова С.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут в запираемом помещении ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области у него сложилась конфликтная ситуация с осужденным ФИО2, так как последний допустил в отношении Сатторова С.А. выражения на повышенных тонах. После словесной перебранки они схватили друг друга за куртки, но их быстро разняли. Это увидел младший инспектор - дежурный по запираемому помещению ФИО1, который позвонил по телефону и вызвал наряд. После этого ФИО1„ совместно с прибывшим ФИО12 пытался пройти в запираемое помещение. Сатторов С.А. вышел ему навстречу, чтобы помешать пройти в указанное помещение, при этом Сатторов С.А. говорил ФИО1, чтобы последний не заходил в запираемое помещение. ФИО1 не послушал, и поэтому Сатторов С.А. толкнул его один раз. После этого прибыли другие сотрудники ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области. После принятия вышеуказанного объяснения осужденный Сатторов С.А. самостоятельно ознакомился с ним, сообщил, что с его слов записано верно и собственноручно подписал. Также в этот день, при встрече с ФИО1 ............., он увидел у него в области левого уха кровоподтек.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вину подсудимого Сатторова С.А. подтверждают и другие собранные по делу доказательства:

Заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности осужденного Сатторова С.А., 1978 года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, находясь в запираемом помещении, ударил его в область левого уха, совершив тем самым насилие в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им своей служебной деятельности (т. 1 л.д. 9).

Протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1, согласно которому ФИО1 подтвердил данные им показания в полном объеме и продемонстрировал нанесение удара ему в область левого уха Сатторовым С.А. ФИО1 продемонстрировал механизм нанесения ему удара Сатторовым С.А., при этом он отвел правую руку на уровень своего плеча, а затем резко вытянул ее и зафиксировал в левой заушной области статиста (т. 1 л.д. 110-118).

Заключение судебно - медицинского эксперта №***, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения: ушиб мягких тканей и кровоподтек левой заушной области. Данные повреждения причинены в результате ударно-травматического действия тупого твердого предмета, возможно, при ударе кулаком, в срок ДД.ММ.ГГГГ. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д. 85-86).

Дополнительное заключение судебно - медицинского эксперта №***, согласно которому сведения из протокола допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ не противоречат объективным судебно-медицинским данным и сопоставимы по локализации, механизму образования, давности причинения повреждений, указанных в заключение судебно - медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 97-99).

Протокол осмотра документов, согласно которому было осмотрено личное дело осужденного Сатторова С.А.. Согласно листу аттестации от ДД.ММ.ГГГГ, Сатторов С.А. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Согласно выписке из протокола №*** от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по постановке осужденных, склонных к различным видам правонарушения на профилактический учет, комиссия постановила поставить на учет профилактический учет осужденного Сатторова С.А. как лицо, склонное к нападению на представителей администрации. Согласно рапорту инспектора отдела безопасности ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области ФИО4, рассмотрев материалы личного дела им установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в помещении СУС осужденный Сатторов С.А. совершил нападение и ударил в область левого уха младшего инспектора ОБ ФИО1. В связи с изложенным полагал бы поставить на профилактический учет осужденного Сатторова С.А. Согласно аттестационному листу от ДД.ММ.ГГГГ, Сатторов С.А. содержится в строгих условиях содержания. За время отбывания наказания в ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области имеет 48 дисциплинарных взысканий, 10 выговоров, 8 выдворений в ШИЗО, 4 перевода в ПКТ, 1 поощрение. Склонен к употреблению, сбыту и приобретению наркотических веществ. Злостно нарушает режим содержания, от работы отказывается, от работы по ст. 106 УИК РФ уклоняется, признает преступный образ жизни, осуждение и наказание считает несправедливыми, отказывается от написания извинительных писем, негативно относится к воспитательным мероприятиям. Придерживается норм и традиций преступного мира, отказывается от участия в психодиагностике. Не встал на путь исправления (т. 1 л.д. 65-74).

Суточная ведомость надзора за осужденными в ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области, за период с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК - 4 УФСИН России по Липецкой области младший сержант внутренней службы ФИО1 закреплен за постом №*** (запираемые помещения) (т. 1, л.д.31).

Должностная инструкция младшего инспектора II категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области младшего сержанта внутренней службы ФИО1, согласно которой ФИО1 имеет право входит в запираемые помещения колонии (т.1, л.д.42-47).

Копия приказа №***-лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 назначен на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 167).

Копия приговора Дорогомиловского межрайонного суда г. Москвы, из которого следует, что Сатторов С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т.1 л.д. 182-184).

Проанализировав все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются относимыми и допустимыми, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Показания потерпевшего, свидетелей, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, и сомнений в их достоверности у суда не вызывают.

Таким образом, суд считает полностью доказанным, что Сатторов С.А., будучи осуждённым, по приговору Дорогомиловского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, и отбывая наказание в учреждении ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области, расположенного по адресу: N..., на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против порядка управления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, в запираемом помещении, расположенном на территории ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области, между осужденными Сатторовым С.А. и ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла конфликтная ситуация. В целях недопущения данной конфликтной ситуации, младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области младший сержант внутренней службы ФИО1, несший службу в запираемом помещении, сообщил по телефону в дежурную часть о произошедшем в соответствии с Инструкцией младшего инспектора по надзору за осужденными в запираемых помещениях, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ.

По прибытию в запираемое помещение младшего инспектора 1 категории отдела безопасности ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области прапорщика внутренней службы ФИО16, который согласно суточной ведомости надзора был назначен инспектором – дежурным по жилой зоне 1 – ой смены, ФИО1, с разрешения оперативного дежурного майора внутренней службы ФИО15, открыл отсекающую решетку и попытался пройти внутрь запираемого помещения.

В это время, Сатторов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на территории огороженной отсекающей решеткой запираемого помещения ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Липецкой области, расположенного по адресу: N..., умышленно с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, путем применения насилия к ФИО1, воспрепятствовал законной деятельности последнего, в связи с осуществлением им ДД.ММ.ГГГГ, служебных обязанностей. При этом, осужденный Сатторов С.А. нанес ФИО1 удар рукой в область головы, тем самым, причинив телесные повреждения последнему в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека левой заушной области, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Действия подсудимого Сатторова С.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст.321 ч.2 УК РФ, как применение насилия не опасного для здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку Сатторов С.А., являясь осужденным, отбывающим лишение свободы, умышленно, осознавая, что потерпевший ФИО1, являясь сотрудником места лишения свободы, осуществляет свои служебные обязанности, применил насилие в отношении него насилие не опасное для здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сатторову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сатторов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, за умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что преступление совершено Сатторовым С.А. в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Дорогомиловского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ (не отбытый срок наказания на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9 месяцев 15 дней), при назначении окончательного наказания следует также учитывать правила ст.70 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности приговоров.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области Сатторов С.А. характеризуется отрицательно, .............

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого ............. несовершеннолетних детей .............

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Сатторова С.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст., ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Местом отбывания наказания в соответствии с ст.58 ч.1 пунктом «в» УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатторова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно определить ему наказание, путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, наказание, не отбытое по приговору Дорогомиловского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к отбыванию 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать осужденному в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев