приговор ст. 158 ч.3 п.`а`



Дело №***г. №*** Стр. 7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

потерпевших ФИО6, ФИО3, ФИО7,

подсудимой Тумаревич Л.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Штукатурова С.А., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тумаревич ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки N..., зарегистрированной и проживающей по адресу: N..., .............

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тумаревич Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления и покушение на преступление совершены ей при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена) Тумаревич Л.И. в ночное время с целью хищения чужого имущества, путем взлома запирающего устройства на входной двери незаконно проникла в N..., откуда тайно из корыстных побуждений похитила: ДВД, стоимостью 631 рубль, фотоаппарат, стоимостью 1737 рублей, сумку, стоимостью 1000 рублей, золотой браслет, стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО9, а всего на общую сумму 6 268 рублей. С похищенным имуществом скрылась, обратив в свою пользу, чем причинила потерпевшей ущерб на указанную сумму.

В ноябре 2009 года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена) Тумаревич Л.И. в ночное время, с целью хищения чужого имущества, путем выдавливания второй рамы окна незаконно проникла в N..., откуда тайно из корыстных побуждений похитила: телевизор «Ролсен», стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО9. С похищенным имуществом скрылась, обратив в свою пользу, чем причинила потерпевшей ущерб на указанную сумму.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), в ночное время, Тумаревич Л.И., с целью хищения чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет, разбила стекло в окне N... и незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила: подставки в количестве 4 штук, две кастрюли, 3 ковшика, дуршлаг, 2 чайника, 2 сковороды, пепельницу не представляющие материальной ценности, а так же двуспальный комплект постельного белья, стоимостью 1224 рублей, 2-х спальное покрывало, стоимостью 395 рублей, тонометр фирмы «AND» модель UA – 777, стоимостью 2006 рублей 40 копеек, 2 золотых обручальных кольца широких, стоимостью 4560 рублей каждое, золотой крест весом 4 грамма, стоимостью 4560 рублей, фонарь, стоимостью 200 рублей, самовар -электрический с подносом, стоимостью 200 рублей, бутылку спирта, стоимостью 50 рублей, часы наручные, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО2, а всего похитила на общую сумму 17 805 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом скрылась, обратив в свою пользу, чем причинила потерпевшей ущерб на указанную сумму.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), в ночное время, Тумаревич Л.И., с целью хищения чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет, разбив стекло в окне N..., незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила: два золотых креста с изображением распятья Иисуса Христа, стоимостью 650 рублей каждый, на сумму 1300 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1300 рублей, золотой перстень с камнем рубин, стоимостью 3900 рублей, золотой перстень с камнем розового цвета «александрит», стоимостью 3900 рублей, золотой перстень с камнем голубого цвета, стоимостью 2600 рублей, золотой браслет, стоимостью 1300 рублей, золотые серьги, стоимостью 2600 рублей, обручальное кольцо с узором, стоимостью 1300 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1300 рублей, золотой крест к с изображением распятья Иисуса Христа, стоимостью 1300 рублей, золотые серьги, стоимостью 1300 рублей, шкатулку, стоимостью 10 рублей, сотовый телефон «Сименс А-52», стоимостью 200 рублей, фен «Скарлет», стоимостью 700 рублей, мясо козленка 7 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 1400 рублей, 4 пачки сливочного масла, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 80 рублей, 20 куриных яиц, стоимостью 35 рублей 05 копеек за десяток, на сумму 70 рублей 10 копеек, пластиковую банку емкостью 0,5 литра, майонез «Провансаль», стоимостью 46 рублей 02 копейки, стеклянную банку, емкостью 95 грамм кофе «Жокей», стоимостью 93 рубля 83 копейки, принадлежащие ФИО3, а всего на общую сумму 24 699 рублей 95 копеек. С похищенным имуществом скрылась, обратив в свою пользу, чем причинила потерпевшей ущерб на указанную сумму.

В период с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), в ночное время, Тумаревич Л.И., с целью хищения чужого имущества, убедилась, что в доме никого нет, после чего, разбила стекло в окне N... и незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила: 3 сковородки, стоимостью 355 рублей каждая, на сумму 1065 рублей, кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 600 рублей, кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 400 рублей, кастрюлю, емкостью 1,5 литра, стоимостью 195 рублей, брюки женские, стоимостью 10 рублей, брюки, стоимостью 20 рублей, брюки, стоимостью 150 рублей, кофту, стоимостью 100 рублей, дверные ручки, одна пара, стоимостью 100 рублей, выключатель керамический, стоимостью 180 рублей, самовар, стоимостью 1500 рублей, 3 статуэтки «слон», стоимостью 148 рублей каждая, на сумму 444 рубля, статуэтку керамическую, стоимостью 300 рублей, статуэтку керамическую, стоимостью 500 рублей, ножницы медицинские 2 штуки, стоимостью 500 рублей каждые, на сумму 1000 рублей, утюг, стоимостью 300 рублей, набор столовый на 6 персон (десертные, чайные ложки, вилки), стоимостью 1000 рублей, 12 вилок мельхиоровых, стоимостью 55 рублей каждая, на сумму 660 рублей, набор состоящий из 6 вилок мельхиоровых, стоимостью 300 рублей, 7 ложек чайных мельхиоровых с позолотой, стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 630 рублей, 20 ложек, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 800 рублей, 15 вилок, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 600 рублей, 21 чайную ложку, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 630 рублей, 20 алюминиевых вилок, стоимостью 12 рублей каждая, на сумму 240 рублей, автомагнитолу «Премьера АМР-547», стоимостью 1850 рублей, двух-кассетный магнитофон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, чайник «Тефаль», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4, а всего на общую сумму 15 374 рубля. С похищенным имуществом скрылась, обратив в свою пользу, чем причинила потерпевшей ущерб на указанную сумму

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время (точное время в ходе предварительного расследования не установлено), Тумаревич Л.И., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла в сарай, расположенный во дворе N... дивизии N..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитила: 2 спиннинга «Крокодил», стоимостью 350 рублей каждый, на сумму 700 рублей, телескопическую удочку, стоимостью 300 рублей, катушку, стоимостью 700 рублей, 3 подставки под удочки, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 210 рублей, 11 бутылок, емкостью 0,7 литра водки «Довгань», стоимостью 230 рублей каждая, на сумму 2530 рублей, 10 кг мяса «свинина», стоимостью 166,6 рублей за 1 кг, на сумму 1666 рублей, принадлежащие ФИО11. а всего па общую сумму 6 106 рублей. С похищенным имуществом скрылась, обратив в свою пользу, чем причинила потерпевшему ущерб на указанную сумму.

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время (точное время в ходе предварительного расследования не установлено), Тумаревич Л.И., с целью хищения чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет, имеющимся при себе гвоздодером взломала петлю для навесного замка и незаконно проникла в N..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила: туфли, стоимостью 800 рублей, туфли, стоимостью 400 рублей, тапочки, стоимостью 200 рублей, два трико, стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей, 2 майки, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, футболку, стоимостью 200 рублей, бриджи, стоимостью 100 рублей, корзину, стоимостью 194 рубля, яблоки не представляющие материальной ценности, краску для волос «Мисс магик» два флакона, стоимостью 85 рублей каждый, на сумму 170 рублей, краску для волос «Империя плюс», стоимостью 93 рубля, шоколадные конфеты ассорти, стоимостью 138 рублей 25 копеек, 3 бутылки подсолнечного масла, стоимостью 71 рубль 18 копеек каждая, на сумму 213 рублей 54 копейки, 1 кг фарша из мяса говядины, стоимостью 144 рубля, 1 кг фарша птицы, стоимостью 75 рублей, 1,5 кг мяса- баранины, стоимостью 234 рубля 95 копеек за 1 кг, на сумму 352 рубля 43 копейки, 1 кг супового набора, стоимостью 46 рублей, 2 кг свежемороженой рыбы «пикша», стоимостью 61 рубль 64 копейки за 1 кг, на сумму 123 рубля 28 копеек, сардельки 500 грамм, стоимостью 83 рубля 48 копеек, 2 банки с консервированным зеленым горошком, стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 80 рублей, 2 банки с консервированной кукурузой, стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 80 рублей, банку с рыбными консервами стоимостью 40 рублей, 1 кг сливочного масла, стоимостью 225 рублей 76 копеек, 1 кг творога, стоимостью 142 рубля 01 копейка, упаковку с чаем, стоимостью 105 рублей, кастрюлю, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего имущества на общую сумму 5505 рублей 75 копеек. С похищенным имуществом скрылась, обратив в свою пользу, чем причинила потерпевшей ущерб на указанною сумму.

В период с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время в ходе предварительного расследования не установлено), Тумаревич Л.И., с целью хищения чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет, разбила стекло в окне N... и незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитила: музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 5000 рублей, 2 хрустальные вазы, емкостью 1,5 литра, стоимостью 670 рублей каждая, на сумму 1340 рублей, вазу хрустальную, емкостью 2 литра, стоимостью 1600 рублей, 3 футболки, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей, мужские брюки, стоимостью 900 рублей, две мужские рубашки, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей, 1 кг куриных окорочков, стоимостью 101 рубль 44 копейки, 2 тушки курицы, стоимостью 102 рубля 29 копеек каждая, на сумму 204 рубля 58 копеек, 1,5 кг мяса свинины, стоимостью 166 рублей 60 копеек за 1 кг, на сумму 249 рублей 90 копеек, 2 кг сала свиного соленого, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 280 рублей, 1,5 кг фарша свино- говяжьего, стоимостью 144 рубля за 1 кг, на сумму 216 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего на общую сумму 10 941 рубль 92 копейки. С похищенным имуществом скрылась, обратив в свою пользу, чем причинила потерпевшей ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов до 2 часов 30 минут Тумаревич Л.И. с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла, через окно незаконно проникла в N... по 4 переулку Коммунаров в N..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитила: чайник, объемом 2 литра, стоимостью 165 рублей, чайник, объемом 3,5 литра, стоимостью 247 рублей, самовар, стоимостью 2779 рублей, 2 термоса, стоимостью 113 рублей каждый, на сумму 226 рублей, сковороду, стоимостью 91 рубль, а всего на общую сумму 3 508 рублей, принадлежащих ФИО12 Похищенным имуществом на указанную выше сумму распорядиться по своему усмотрению не смогла по независящим от нее причинам, так как была задержана около дома, где совершила хищение.

В ходе судебного заседания подсудимая Тумаревич Л.И. в присутствии своего адвоката защитника подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, она осознают характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Тумаревич Л.И. также указала, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Штукатуров С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крючкова Ю.А., потерпевшие ФИО6, ФИО3, ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО12 в судебное заседание не явились, несмотря на то, что о дне, месте и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом, каких либо заявлений, ходатайств от них не поступило, ранее высказывали свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в материалах дела имеются их заявления о том, что они согласны с рассмотрением дела в особом порядке без их участия /л.д. 153, 157, 164, 166, 168/.

Преступления, в совершении которых обвиняется Тумаревич Л.И. предусматривают максимальное наказание до 6-ти, и до 5-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимой Тумаревич Л.И. по преступлению, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ в рамках поддержания государственного обвинения следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Тумаревич Л.И., как считает суд, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, стоимость похищенного.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Тумаревич Л.И. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, покушение на тяжкое преступление, .............

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы - .............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Тумаревич Л.И. суд считает признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, ..............

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении подсудимого должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимой, оснований для применения в отношении подсудимой Тумаревич наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимой лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимой Тумаревич преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая совершила одно покушение на преступление, наказание по данному деянию должно назначаться ей с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимая совершила преступления - тяжкие и средней тяжести, следовательно наказание ей должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч. 1,3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

C учетом обстоятельств совершенных деяний, личности подсудимой, суд не находит оснований для применения в отношении неё дополнительных видов наказаний.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должна отбывать наказание Тумаревич, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении неё исправительную колонию общего режима.

Потерпевшей ФИО2 к подсудимой Тумаревич Л.И. предъявлен иск на сумму 17410 рублей 40 копеек в счёт возмещения имущественного ущерба.

Потерпевшей ФИО3 к подсудимой Тумаревич Л.И. предъявлен иск на сумму 24746 рублей 03 копейки в счёт возмещения имущественного ущерба.

Потерпевшей ФИО4 к подсудимой Тумаревич Л.И. предъявлен иск на сумму 39 600 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

Потерпевшей ФИО5 к подсудимой Тумаревич Л.И. предъявлен иск на сумму 10 941 рубль 92 копейки в счёт возмещения имущественного ущерба.

Потерпевшей ФИО6 к подсудимой Тумаревич Л.И. предъявлен иск на сумму 4511 рублей 84 копейки в счёт возмещения имущественного ущерба.

Потерпевшей ФИО7 к подсудимой Тумаревич Л.И. предъявлен иск на сумму 3 900 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая иск признала в полном объеме, указанный в исках вред обоснован и его размер подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд находит заявленные иски подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 44, 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Тумаревич ФИО16

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в сентябре 2009 года) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в ноябре 2009 года) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в период времени с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенного с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, без

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного ДД.ММ.ГГГГ) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступле­ний определить в отношении Тумаревич Людмилы Ивановны наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбытия наказания Тумаревич ФИО17 определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Тумаревич ФИО18 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в период вступления приговора в законную силу отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

Взыскать с Тумаревич ФИО19 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 17410 рублей 40 копеек.

Взыскать с Тумаревич ФИО20 в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба 24 746 рублей 03 копейки.

Взыскать с Тумаревич ФИО21 в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба 39 600 рублей.

Взыскать с Тумаревич ФИО22 в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 10 941 рубль 92 копейки.

Взыскать с Тумаревич ФИО23 в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4 511 рублей 84 копейки.

Взыскать с Тумаревич ФИО24 в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3 900 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Устинов А.Н.