пригово по ст. 163 УК РФ



№*** г. №***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Елецкий городской суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Дмитриева А.М., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Ельца Полянских О.Н., обвиняемых Выставкина Ю.А., Тимофеева Д.Ю., Готовкина И.В., защитников – адвокатов: Попова Ю.Н., Федоровой В.А., Попковой Е.И., при секретарях Саустьяновой Л.А. Калий С.А., Кустовиновой С.В., Полосине М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЫСТАВКИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

ТИМОФЕЕВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

ГОТОВКИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Выставкин Ю.А., Тимофеев Д.Ю., Готовкин И.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Выставкин Ю.А., Тимофеев Д.Ю., Гтовкин И.В. из корыстных побуждений, в период времени с начала по середину января 2010 г., точное время не установлено, имея умысел на совершение группой лиц по предварительному сговору с применением насилия вымогательства денежных средств в крупном размере у ФИО2, вступили в предварительный сговор между собой и действовали согласно общему разработанному плану и распределению ролей. Так они, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, согласно предварительной договоренности между собой, достоверно зная о том, что индивидуальный предприниматель ФИО2 имел перед нанятыми им для производства строительных работ гражданами задолженность, действовали следующим образом. Днем в середине января 2010 года, точное время не установлено, на N... в N... Выставкин Ю.А. встретился с ФИО13 и заведомо незаконно, следуя предварительной договоренности с Готовкиным И.В. и Тимофеевым Д.Ю., потребовал от ФИО2 вернуть долг, якобы для дальнейшей передачи обратившимся к ним рабочим. Однако ФИО2 сообщил, что у него нет таких денег, и он самостоятельно рассчитается со своими рабочими. Далее днем ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Выставкин Ю.А. и Тимофеев Д.Ю. согласно предварительной договоренности с Готовкиным И.В. на N... в N... встретились с ФИО13 и заведомо незаконно потребовали от него возврата долга рабочим, однако получили отказ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Выставкин Ю.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО2, согласно предварительной договоренности с Тимофеевым Д.Ю. и Готовкиным И.В., привез ФИО2 в N... в N... по месту жительства Готовкина И.В. В указанное время в дом Готовкина И.В. приехал Тимофеев Д.Ю. В коридоре дома Готовкина И.В. Выставкин Ю.А. в присутствии Тимофеева Д.Ю. и Готовкина И.В., следуя предварительной договоренности, заведомо незаконно потребовал от ФИО2 передачи им за несвоевременный возврат долга денежные средства в сумме 300000 рублей, что является крупным размером. ФИО2 отказался передавать какие-либо денежные средства участникам преступной группы, однако Выставкин Ю.А., Тимофеев Д.Ю. и Готовкин И.В. заведомо незаконно потребовали от ФИО2 передачи им в срок до ДД.ММ.ГГГГ половины требуемой ими суммы в размере 150000 рублей. После этого разговора Выставкин Ю.А. около 11 часов отвез ФИО2 к его дому по адресу: N.... По дороге в своем автомобиле ВАЗ-2108 ............. Выставкин Ю.А., согласно предварительной договоренности с Тимофеевым Д.Ю. и Готовкиным И.В., оказывал на ФИО2 психическое насилие, угрожая физической расправой над его семьей в случае невыполнения требований участников преступной группы о передаче им денежных средств в размере 300000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не встретился с Выставкиным Ю.А., Тимофеевым Д.Ю., Готовкиным И.В. и не выполнил их незаконные требования, при этом Выставкин Ю.А. и Тимофеев Д.Ю. неоднократно звонили ФИО2 на сотовый телефон и заведомо незаконно требовали передачи денежных средств. После этого ФИО2 сообщил им, что к указанному сроку он сможет передать только 30000 рублей, то есть часть от вымогаемой участниками группы суммы денежных средств. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО2 на используемом им по доверенности автомобиле ВАЗ -2108 ............. по требованию Выставкина Ю.А. и Тимофеева Д.Ю. приехал к N... в N... по месту жительства Готовкина И.В., где его ожидал Выставкин Ю.А. Возле указанного дома Выставкин Ю.А. согласно предварительной договоренности с Тимофеевым Д.Ю. и Готовкиным И.В. начал требовать от ФИО2 передачи им денег, затем подъехал Тимофеев Д.Ю., с которым они вошли в коридор дома Готовкина И.В. В указанном месте Выставкин Ю.А., Тимофеев Д.Ю. и Готовкин И.В., следуя предварительной договоренности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО2 в крупном размере, действуя совместно, заведомо незаконно потребовали от ФИО2 передачи им части от вымогаемой суммы денежных средств в размере 30000 рублей, угрожая при этом в случае неуплаты применить физическое насилие, забрать его дом и убить его, то есть применяли психическое насилие. Одновременно, во время совершения преступления, с целью подтверждения реальности высказанных угроз, Выставкин Ю.А. и Тимофеев Д.Ю., согласно предварительной договоренности с Готовкиным И.В., с целью причинения телесных повреждений применили в отношении ФИО2, который отказался передавать им деньги, физическое насилие: нанес каждый из них ФИО2 своими руками несколько ударов по лицу и туловищу, для принуждения последнего передать именно им денежные средства, так как у ФИО2 при себе денег не было. Далее по указанию Готовкина И.В. согласно предварительной договоренности Выставкин Ю.А. с целью достижения преступного результата – принудить потерпевшего к передаче денежных средств и обратить указанное чужое имущество в свою пользу, забрал у ФИО2 документы на его имя, автомобиль ВАЗ -2108 ............. и ключи от этого автомобиля до того времени пока ФИО2 не выполнит их заведомо незаконные требования о передаче денежных средств, а затем во дворе указанного дома применил в отношении ФИО2 физическое насилие: нанес ему несколько ударов по конечностям и туловищу деревянной бейсбольной битой. После чего Тимофеев Д.Ю. согласно предварительной договоренности с Выставкиным Ю.А. и Готовкиным И.В. потребовал от ФИО2 передать им в течение полутора часов в этот же день часть вымогаемой у него суммы денежных средств в размере 30000 рублей, после чего ФИО2 ушел. В результате примененного насилия ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, обеих голеней, правой и левой скуловой областей, которые не повлекли вред здоровью. Далее ФИО2, воспринимая высказанные в отношении него угрозы применения насилия, как реальные и действительные, и примененное Тимофеевым Д.Ю. и Выставкиным Ю.А. в подтверждение угроз насилие, осознавая преступный характер действий Выставкина Ю.А., Тимофеева Д.Ю. и Готовкина И.В., был вынужден принять их требования о передаче им денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО2 под влиянием угроз и насилия со стороны Выставкина Ю.А., Тимофеева Д.Ю. и Готовкина И.В. на N... в N..., напротив гостиницы «Елец», передал Выставкину Ю.А., который согласно предварительной договоренности с Тимофеевым Д.Ю. и Готовкиным И.В. приехал к нему на встречу, деньги в сумме пять тысяч рублей в качестве части вымогаемой у него суммы денежных средств. После чего Выставкин Ю.А. был задержан сотрудниками милиции, как и другие участники группы Тимофеев Д.Ю. и Готовкин И.В.

Подсудимые в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признали, в судебном заседании отказались от дачи показаний.

Допрошенный в качестве подозреваемого Тимофеев Д.Ю. показал следующее.

У него есть знакомые Выставкин Ю.А. и Готовкин Ю.В., с которыми поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ днем находился в спортзале ОАО «Гидропривод» в N..., в это время на сотовый телефон позвонил Выставкин Ю.А. и спросил, знает ли Тимофеев ФИО36. Ответил Выставкину, что такого человека не знает, но если его увидит то может быть сможет узнать. Через несколько минут возле спортзала встретил Выставкина с каким-то парнем, которого не знал. Впоследствии стало известно, что это был ФИО2 При этой встрече Выставкин объяснил Тимофееву, что ФИО2 должен деньги своим рабочим, а один из этих рабочих должен деньги Выставкину. Тимофеев спросил у Выставкина и Асеяна: «С какой целью приехали?». ФИО2 сказал, что он должен Выставкину деньги в сумме 30000 рублей, но не может отдать эти деньги, так как его счета арестованы. После этого расстались. В ходе этой встречи ни Тимофеев, ни Выставкин ФИО2 не угрожали и никакого имущества не требовали. Примерно через два-три дня после этого Тимофеев вновь встретился с ФИО13. В это время находился у Готовкина дома на N... в N.... ФИО2 приехал с Выставкиным. В ходе общей беседы ФИО2 рассказал, что действительно он должен деньги своим рабочим за произведенные работы в карьере, расположенном в N..., но карьер ему деньги за выполненные работы в полном объеме не оплатил, неоплаченную часть он забрал в виде карьера-щебня, который продал. Тимофеев и Готовкин сказали ФИО2, что он обманывает и с ним больше не хотят общаться. После этого ФИО2 вместе с Выставкиным ушел из дома Готовкина. В ходе этой встречи у ФИО2 никаких денег не требовали и никак не угрожали. ДД.ММ.ГГГГ вечером на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сказал, что в этот день он в N... не приедет. Ответил ФИО2, чтобы он не звонил, так как с ним ни о чем не договаривался. В этот период времени пользовался абонентским номером: №***. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов приехал домой к Готовкину, в доме у которого уже находились Выставкин и ФИО2 вместе с Готовкиным. Все вчетвером стояли в коридоре дома Готовкина, Выставкин спросил у ФИО2 привез ли он деньги, тот ответил, что нужно еще время, чтобы найти деньги. Затем Готовкин сказал ФИО2, чтобы тот уходил из его дома и больше не приходил. После этого разговора через несколько минут Тимофеев уехал из дома Готовкина и больше ФИО2 не видел. В ходе этой с ФИО13 встречи никто его не избивал, никак не угрожал ему и никаких денег у него не вымогали. Никто из рабочих ФИО2, которым он был должен деньги, ни к Тимофееву ни к Готовкину по поводу оказания помощи в возврате денег не обращались (т.2, л.д. 72-74).

Допрошенный в качестве подозреваемого Выставкин Ю.А. показал следующее.

У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ -2108 г.............. Есть знакомый ФИО37, который примерно около двух лет назад брал у него в долг деньги в сумме 30000 рублей. Примерно в середине января 2010 года встретился с ФИО38 и попросил у него вернуть долг, ФИО39 пояснил, что он работал у ФИО2 на строительстве объектов в 2008 году и ФИО2 до настоящего времени не расплатился с ним за работу. Как только ФИО2 расплатится с ним, то он (ФИО40) сможет вернуть долг. От ФИО41 стало известно, что кроме него ФИО2 должен еще другим своим рабочим ФИО42 и мужчине по имени ФИО43. ФИО44 сообщил, что ФИО2 им троим должен деньги за работу в сумме 168000 рублей, и этот долг ФИО2 им уже не возвращает более одного года. ДД.ММ.ГГГГ днем в N..., находясь с ФИО45, встретился с ФИО13 ФИО46. В ходе этой встречи спросил у ФИО2 когда он намеревается вернуть деньги своим рабочим, в том числе и ФИО47, ФИО2 ответил, что деньги своим рабочим он отдаст, но сейчас у него таких денег нет в связи с тем, что у него арестованы расчетные счета. Затем Выставкин вместе с ФИО13 проехали к знакомому Выставкина Тимофееву, который находился в спортзале ОАО «Гидропривод». При встрече с Тимофеевым объяснил ему, что ФИО2 должен деньги своим рабочим, а один из этих рабочих должен деньги. Тимофеев сказал ФИО2, чтобы тот нашел деньги и рассчитался со своими рабочими. После этого расстались с ФИО2, предварительно он заверил Выставкина и Тимофеева, что займет деньги у своих родственников и рассчитается с рабочими. В ходе этой встречи ни Выставкин, ни Тимофеев ФИО2 не угрожали. Примерно через два – три дня после этого вновь встретился с ФИО13, он приехал к Выставкину домой и сказал, что деньги он еще не нашел, но он поедет в другую область к своим родственникам и займет у них деньги. После этого ФИО2 уехал. В ходе этой встречи ФИО2 не угрожал. ДД.ММ.ГГГГ разговаривал по сотовому телефону с ФИО13, который должен был, с его же слов, привезти деньги, но ФИО2 сообщил, что приедет в N... только ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 15 или 16 часов на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сказал, что он едет к Готовкину домой и попросил Выставкина подъехать туда же для чего - не знает. Когда подъехал к дому Готовкина, то там уже на своем автомобиле стоял ФИО2, зашли в дом Готовкина, где находился сам Готовкин и Тимофеев. ФИО2 сказал всем, что он нашел деньги в сумме 30000 рублей, но сейчас у него при себе этих денег нет и после этого он ушел из дома Готовкина. В ходе этой встречи никто не угрожал и не избивал ФИО2, никаких денег для себя лично у ФИО2 не требовали. В тот же день примерно в 17-18 часов на сотовый телефон позвонил ФИО2 и назначил встречу возле гостиницы «Елец». Спустя некоторое время ФИО31 подъехал в указанное место, подошел ФИО2 и сказал, что у него при себе находятся деньги в сумме пять тысяч рублей. ФИО31 сказал ему, что такие деньги, то есть такую маленькую сумму брать от него не будет. После этого его задержали сотрудники милиции. Возле дома Готовкина И.В. ДД.ММ.ГГГГ сказал ФИО2, что его словам уже не верят, и предложил ему оставить свой автомобиль вместе документами в качестве залога для возврата денег, поэтому документы и ключи находились у Выставкина в автомобиле. Изъятая в ходе осмотра места происшествия бейсбольная бита принадлежит ему и она просто без какой – либо цели лежала в салоне автомобиля. Никаких денег у ФИО2 не брал. Документы и автомобиль ФИО2 собирался вернуть ему как только он вернул бы все деньги (т.2, л.д. 35-38).

Все подсудимые в ходе предварительного следствия фактически отказывались от дачи показаний и указывали, что преступления не совершали.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал следующее. Является индивидуальным предпринимателем с 2007 г. Занимается строительством и куплей-продажей строительных материалов. Работали в ЗАО «Рождественский карьер». Работали вчетвером – впятером. Начали работать в конце сентября 2008 г., а закончили в феврале 2009 г. Договаривались по поводу оплаты сдельно. Отдавал работникам деньги. Потом закончили работу, была задержка с деньгами. ЗАО «Рождественский карьер» не расплатилось. Остался должен 69 тысяч рублей. Сколько кому – не знает. В начале 2010 г. обратился некий Юра Выставкин. Встретился с Выставкиным, он сказал, что ФИО2 должен деньги ребятам. Это было в начале января 2010 г. Выставкин называл ФИО17 и ФИО49 ФИО18. ФИО2 ответил, что да, должен им деньги 69 тысяч. Выставкин сказал, что ФИО17 ему должен 30 тысяч рублей. Выставкин сказал: «Ты ФИО17 должен, а он мне не может отдать». Он также сказал, что ФИО18 и ФИО17 обратились к нему, чтобы с ФИО2 забрать эти деньги. ФИО2 поехал к ФИО18, спросил: обращался ли он к этому человеку, знает ли такого. ФИО18 ответил, что не обращался и Выставкина не знает. Поступали звонки от Выставкина на номер №***. ФИО50 пояснил, что ему ничего не должен, ребята никто к нему не обращались. Выставкин сказал, что теперь это его проблемы, ФИО2 будет отдавать эти деньги. Потом почти через неделю Выставкин опять позвонил. Встретились через неделю с Выставкиным возле Каракумовского моста. Выставкин говорит: «Слушай теперь сюда. Ты ребятам должен, ты будешь мне отдавать деньги». ФИО2 сказал: «Я никому отдавать не буду». Он говорит: «Посмотрим, ты будешь отдавать эти деньги мне». ФИО2 его спросил: «Кого ты знаешь?». Он сказал, что знает Тимофеева. ФИО2 сказал: «Поехали к Тимофееву, он поможет». Это было уже на следующий день. Встречу наметили в спортзале завода «Гидроагрегат». Звонил Тимофееву. Тимофеев согласился встретиться. Приехали к Тимофееву и объяснили все ему. Тот говорит: «Слушай, идите сами разбирайтесь, отстаньте от меня». Уехали оттуда. Дальше Выставкин говорит: «Надо этот вопрос решить. Надо кредит взять». Приехали к знакомому Выставкина, чтобы взять кредит. Позвонил Тимофееву, он приехал туда же. Тимофеев приехал, ФИО2 ему сказал: «ФИО51, надо как-то решить ситуацию, к ФИО52 сведи, чтобы он помог». Т.е. к Готовкину. На следующий день Выставкин заехал за ФИО54, и они поехали к Готовкину домой. ФИО55 объяснил Готовкину, какая проблема. Готовкин говорит: «Должен – отдавай, я болею, мне не до вас. Постарайся отдать». И они уехали оттуда. По дороге, когда с Выставкиным ехали к Готовкину, он сказал: «Деньги отдавай. Сумма такая, вот будешь отдавать столько». Сначала Выставкин сказал, что ФИО2 будет ему отдавать 150 тысяч. ФИО2 ему сказал: «Может, ещё 300 тысяч». Он говорит: «Вот будешь 300 тысяч отдавать мне». Дальше вышли с Выставкиным на улицу. Выставкин говорит: «Тебе неделя, чтобы мне деньги привёз». Выставкин написал смс-сообщение: «Не берёшь трубку, я еду к тебе с семьёй домой». ФИО2 звонил Выставкину, тот предложил встретиться. Опять с ним встретился. И он начал угрожать конкретно. Приехали к Готовкину, тот сказал: «Ну что отдал?». ФИО2 сказал: «ФИО56, ну не получается у меня», тот говорит: «Ну отдай рабочим деньги». ФИО2 сказал: «Выставкин с меня столько требует». И Готовкин рукой махнул, и в ванну ушёл. В этот момент Тимофеев зашёл с пакетом лекарств. Тимофеев пришёл, когда уже стояли с Выставкиным разговаривали в коридоре. Тимофеев поздоровался, и прошёл на кухню. Через 3-5 минут пришёл Готовкин, когда с Выставкиным начали уже ругаться. Готовкин сказал: «Что вы тут? Я вам сказал, идите сами разбирайтесь». И тут Тимофеев сказал: «ФИО57, гони их отсюда». Вышли на улицу и начали там драться. В этот момент Тимофеев вышел из дома, чтобы уезжать. ФИО2 с Выставкиным дрался, а Тимофеев в этот момент собрался уходить. Сначала Выставкин ударил ФИО2 по голове кулаком. ФИО2 его оттолкнул, Выставки пошёл к своей машине, достал биту и начал бить ФИО2 по туловищу, по ногам, по телу. Тимофеев начал их разнимать. Сначала ФИО2 думал, что он тоже начинает его бить. Только потом осознал, что он разнимает. Тимофеев отнял у Выставкина бейсбольную биту, ФИО2 и Выставкина оттолкнул и сказал: «Всё езжайте отсюда». ФИО2 развернулся и ушёл оттуда. Пошел в милицию. Угроза со стороны Выставкина была постоянно – и по телефону, и по сообщению, и на улице он говорил: «Не отдашь деньги, я с тобой по другому буду говорить», семье угрожал. Обращаться в ОВД по N... ФИО2 не стал, а позвонил знакомому, тот сказал «Ну ладно, я сейчас позвоню в милицию, и приедут». Из Липецка приехало четверо молодых людей. Они позвонили на телефон ФИО2, тот подошёл. На улице объяснил им сложившуюся ситуацию, что если не отдаст деньги, будет плохо. Оперативники спросили, есть ли деньги. ФИО2 сказал, что есть 5 тысяч рублей. Они сказали: «Вот 5 тысяч и передашь». ФИО2 написал заявление, что вымогают деньги. Имена указывал, а фамилии их не знал. Указывал их, т.к. был на них обижен, что никто не помог. На Тимофеева обижен был потому, что думал, что когда он биту взял, то тоже бил. Стал думать, что Тимофеев всё-таки не бил на следующий день утром. Тогда осознал, что Тимофеев его не бил. И сразу написал заявление на имя прокурора, следователя и начальника милиции. ФИО2 думал, что все они – Выставкин, Готовкин и Тимофеев заодно. Обиделся на Готовкина за то, что он ему не помог. Далее позвонил Выставкину, возле гостиницы встретились, ФИО59 передал ему 5 тысяч. В этот момент сотрудники милиции Выставкина задержали. При первой встрече Готовкин какую-то помощь предлагал. Он сказал, что когда в совхоз «Маяк» придут областные деньги, то поговорит с одним человеком. В доме Готовкина Выставкин дернул ФИО2 за дублёнку. Оттого, что Выставкин дернул, потерял пуговицу на дублёнке.

В ходе предварительного следствия потерпевший пояснял следующее. С 2007 г. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается строительными работами, в том числе и отделкой зданий и сооружений по договорам. Осенью 2008 г. получил заказ на обшивку административного здания Рождественского карьера, расположенного в N.... Для выполнения указанных работ привлек еще четыре человека, которые иногда помогали в выполнении подобных работ. После выполнения всех работ в феврале 2009 N... карьер в полном объеме не рассчитался, его задолженность составила около 110000 рублей. В связи, с чем часть денег не смог отдать рабочим по имени ФИО61 в сумме 69000 рублей. Примерно в середине января 2010 г. на его сотовый телефон, абонентский номер: №***, позвонил незнакомый мужчина с сотового телефона с абонентским номером: №***, который представился ФИО62 по прозвищу «Кент». Этот мужчина назначил встречу в этот же день на N... в N... в районе «Кожзавода». Во второй половине дня ФИО2 подъехал на своем автомобиле ВАЗ -2108 №***. Этот мужчина ФИО63 приехал на автомобиле ВАЗ – 2108 ............. один. В настоящее время известно, что это был Выставкин Ю.А. Выставкин спросил, собирается ли ФИО2 отдавать деньги своим рабочим, так как они (рабочие) обратились к нему с просьбой возвратить их деньги. Выставкин ответил, что один из рабочих им должен, но кому именно должен этот рабочий, какую сумму и что это был за рабочий, Выставкин не сообщил. После этого с Выставкиным разъехались. Затем в этот же день встретился со своим рабочим по имени ФИО64 и спросил у него обращался ли он к кому-либо за помощью в получении от денег и знает ли он ФИО65 по прозвищу «Кент». Геннадий ответил, что к нему подъезжали рабочий по имени ФИО66 вместе с ФИО67 по прозвищу «Кент» и интересовались у него отдали ли деньги за его работу, он им ответил, что ФИО2 ему еще должен деньги, но обещал отдать. Ни к кому ни с какими просьбами по поводу получения своих денег он не обращался. ДД.ММ.ГГГГ днем на сотовый телефон позвонил Выставкин и сказал, что нужно встретиться и попросил приехать на N... в N... к магазину «Росинка». Его там ожидал Выставкин Ю.А., который сказал, что ФИО2 с ним должен поехать к мужчине по прозвищу «Тимоха», с которым должен поговорить по поводу возврата денег своим рабочим. Спустя несколько минут к ним подъехал рабочий по имени ФИО68 на своем автомобиле ВАЗ 2109 зеленого или темно – зеленого цвета. ФИО2 и Выставкин сели в автомобиль ФИО69, который отвез их к ОАО «Гидропривод» на N... в N.... ФИО2, ФИО70 и Выставкин вышли из машины и на улице встретили незнакомого мужчину, которого ФИО71 и Выставкин называли ФИО72. Этот ФИО73 спросил когда ФИО2 вернет деньги, тот сказал, что сейчас денег нет и нужно еще время, чтобы собрать необходимую сумму в размере 69000 рублей. ФИО74 сказал, что уже времени нет, было достаточно времени, чтобы собрать деньги, сейчас он (ФИО75) должен поговорить с Готовкиным И.В. и что скажет этот человек, т.е. Готовкин, то и будет. После этого разошлись, предварительно обменявшись номерами своих сотовых телефонов. Номер сотового телефона Тимохи следующий: №***. В настоящее время известно, что мужчина по прозвищу «ФИО76» это Тимофеев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ вечером Тимофеев позвонил и сказал, что завтра ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов к ФИО2 домой приедет Выставкин и отвезет его домой к Готовкину, для того, чтобы поговорить по поводу долга. На следующий день в назначенное время к дому подъехал Выставкин на своем автомобиле ВАЗ–2108 и отвез ФИО2 к дому Готовкина, расположенному на N... в N.... Когда с Выставкиным ехали в автомобиле тот сказал, что за их хлопоты ФИО2 должен уже им 200000 рублей. На слова Выставкина ответил: «Может быть должен тебе отдать триста тысяч рублей?». После этого сказал Выставкину, что никаких денег им отдавать не будет. Когда подъехали к дому Готовкина, то через несколько минут к ним подъехал на автомобиле ВАЗ-2108 темного цвета Тимофеев. После этого втроем подошли к входной двери в дом Готовкина, который открыл эту дверь. Выставкин сказал Готовкину, что ФИО2 должен работягам деньги и не отдает им уже один год. Затем Выставкин сказал Готовкину, что ФИО2 должен им за несвоевременный возврат денег уже 300000 рублей. ФИО2 отказался. Но в этот момент Тимофеев сказал, что они дадут еще время до ДД.ММ.ГГГГ и до этого числа ФИО2 должен передать им половину от требуемой ими суммы, то есть 150000 рублей. В ходе данного разговора никто никак не угрожал. После этого Выставкин примерно около 11 часов отвез Асеяна домой. По дороге в автомобиле Выставкин требовал передать ему машину в качестве залога, ФИО77 отказался передать ему машину. После этого Выставкин сказал, что автомобиль он забирать не будет, так как он знает, где ФИО2 живет, у него есть семья, и если он не отдаст требуемые ими деньги в сумме 300000 рублей, то он приедет к нему домой. В этот момент ФИО2 испугался за жизнь своих близких, так как эта угроза была реальной. ДД.ММ.ГГГГ деньги Выставкину, Тимофееву и Готовкину не отдал. В течение этого дня на сотовый телефон несколько раз звонили Выставкин и Тимофеев, которые спрашивали когда вернет им деньги. В ходе этого разговора попросил ФИО31 перенести встречу на ДД.ММ.ГГГГ, он согласился. Сегодня утром поехал в УВД по N... для того, чтобы обратиться к сотрудникам милиции с сообщением о вымогательстве денег. О факте вымогательства денег сообщил сотрудникам милиции. При этом сотрудники милиции пояснили, что все встречи с Выставкиным, Тимофеевым и Готовкиным будут фиксироваться при помощи технических средств. Сегодня около 15 часов вместе сотрудниками милиции приехал в N.... Затем один на своем автомобиле подъехал к дому Готовкина. Возле этого дома стоял Выставкин, потом подъехал Тимофеев, которым ФИО2 сказал, что никаких денег им передавать не будет. После этого все втроем вошли в коридор дома Готовкина, который их встретил. Выставкин сказал Готовкину, что денег нет и ФИО2 не собирается отдавать им деньги, так как им ничего не должен. После этих слов Тимофеев кулаком своей правой руки нанес ФИО2 два удара по голове справа. Затем Готовкин сказал Выставкину и Тимофееву, чтобы они забрали у ФИО2 автомобиль со всеми документами, ключи от автомобиля и сотовый телефон пока тот не отдаст деньги. В этот момент ФИО2 сильно испугался за свою жизнь и не оказывал сопротивление этим людям. После этого Готовкин и Тимофеев зашли в дом Готовкина, а ФИО2 вместе с Выставкиным проследовал к своему автомобилю, где Выставкин сел в его автомобиль и из бардачка забрал все документы, среди которых были паспорт и водительское удостоверение, документы на автомобиль. Также Выставкин забрал ключи от автомобиля и сотовый телефон. После этого документы и ключи от автомобиля Выставкин положил в свой автомобиль ВАЗ-2108 и из этой машины взял бейсбольную биту. Затем они вошли во двор дома Готовкина, где уже стоял Тимофеев. Во дворе этого дома Выставкин вернул сотовый телефон и бейсбольной битой нанес ФИО2 около трех ударов по левой ноге, около трех ударов по левой руке и около четырех ударов по туловищу. От этих ударов тот упал на землю и в этот момент Выставкин нанес один удар кулаком одной из рук по голове слева и ногой в область левого уха. Когда ФИО2 встал Выставкин сказал, чтобы в течение 1,5 часа ФИО2 привез им все деньги. ФИО2 сказал, что сможет привезти им только 30000 рублей. После этого разошлись. В этот же день примерно около 17 часов сотрудники милиции вручили для передачи Выставкину, Тимофееву и Готовкину деньги в сумме 5 000 рублей. ФИО2 позвонил Выставкину и сказал, что будет стоять возле гостиницы «Елец» около 18 часов вместе с деньгами. Примерно около 18 часов когда находился на N... в N... напротив гостиницы «Елец» к нему на своем автомобиле ВАЗ – 2108 подъехал Выставкин, которому сообщил, что нашел всего пять тысяч рублей и передал ему эти деньги, опасаясь за свою жизнь и жизни своих родных. Выставкин взял эти деньги и сказал, чтобы ФИО2 садился к нему в машину, чтобы поехали к Готовкину домой и там решали что с ФИО13 делать. Тот отказался и в этот момент Выставкин был задержан сотрудниками милиции. Ни с Выставкиным, ни с Тимофеевым, ни с Готовкиным ФИО2 ранее не встречался, но слышал об этих людях о кого-то из своих знакомых. Никому из этих людей никаких денег не должен. В результате примененного насилия были причинены телесные повреждения. В коридоре дома Готовкина когда его бил Тимофеев, то один раз дернул ФИО2 за одежду - дубленку, в результате чего от дубленки оторвалась пуговица. Желает привлечь к уголовной ответственности Выставкина, Тимофеева и Готовкина за то, что эти люди с применением насилия вымогали деньги в сумме 300000 рублей. Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего ФИО2 давал в целом аналогичные показания (т.1, л.д. 145-147, 165-174, 184, 187-188, 191).

Указанные показания потерпевший подтвердил частично, указав, что в целом все что указано в отношении Выставкина правда, Тимофеев и Готовкин его не били, денег не вымогали. Протоколы составлены в основном следователем. ФИО2 протоколы не читал, а только подписывал. Ключи от машины потерял во время драки. Часто говорил следователю, что тот пишет неправду.

Свидетель ФИО15 показал следующее.

С подсудимым Выставкиным Ю.А. знаком, неприязненных отношений нет, с подсудимыми Готовкиным И.В., Тимофеевым Д.Ю. не знаком, с потерпевшим ФИО16 знаком, неприязненных отношений нет. Три-четыре года назад знакомый ФИО2 предложил ему произвести кровельные работы производственных помещений Рождественского карьера, расположенного в N..., на что ФИО15 согласился. ФИО2 давал 5000 тысяч рублей в месяц на бригаду из пяти человек. Изначально за выполненную работу договаривались с ФИО2 на 150 тысяч рублей на бригаду из пяти человек. Проработали у ФИО2 два месяца, а потом вся бригада ушла по своей инициативе, так как начались морозы и не смогли дальше продолжать работать и работу до конца не закончили.

В ходе предварительного следствия свидетель показал следующее.

Периодически подрабатывает, производя отделочные и строительные работы. Знаком ФИО13, он занимается строительными и отделочными работами. Примерно в сентябре или октябре 2008 г. ФИО2 предложил произвести кровельные работы производственных помещений Рождественского карьера, расположенного в N.... По окончании работы примерно в декабре 2008 года ФИО2 с ним рассчитался. Также летом 2009 г. по договоренности с ФИО2 производил отделочные работы в доме на N... в N.... Производил такие работы около недели, а после этого ушел. За эту работу ФИО2 рассчитался. Никаких претензий к ФИО2 не имеет. Знаком Выставкин, которого знает более десяти лет, так как он проживает в N... недалеко от него. Никаких отношений с Выставкиным Ю.А. не поддерживает. Выставкина Ю.А. видел более двух месяцев назад, по поводу ФИО2 Выставкин с ним не разговаривал. Ни Тимофеев Д.Ю., ни Готовкин И.В. незнакомы. (т.1 л.д. 208-210).

Указанные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО17 показал следующее.

Знаком с Выставкиным, ФИО2, неприязненных отношений к ним не имеет. Познакомился с ФИО2 в феврале 2009 г. через ФИО18. В этот же день поехали смотреть объект, на котором собирались работать – Рождественский карьер в N.... ФИО2 должен был за эту работу заплатить деньги. ФИО2 остался должен по 16000 рублей ФИО17 и ФИО18, а остальным деньги отдал. Выставкин живет на соседней улице. ФИО17 занимал у него 30000 рублей, чтобы купить себе автомобиль ВАЗ-2106. Про долг Выставкин спросил уже когда прошло более 3 месяцев, как ФИО17 взял у него деньги. На предварительном следствии не говорил о том, что должен был деньги Выставкину. Позвонил ФИО2 и сказал ему, что уезжает в Москву, и попросил его передать деньги Выставкину. 18 января ФИО2 с Выставкиным по телефону договорились о встрече, чтобы знать кому отдавать деньги. До этого они не общались. Следователю не сказал, что должен был Выставкину деньги, потому что испугался, так как сказали, что ФИО2 сломали руку и ногу, побоялся, что его посчитают причастным к этому. С Выставкиным была очная ставка, где ФИО17 указывал на то, чтобы Выставкин взял у ФИО2 долг только, а про 30000 рублей не говорил. Сейчас решил сказать правду суду, так как после освобождения с Выставкиным общаться.

В ходе предварительного следствия свидетель показал следующее.

Знаком ФИО2, известно, что он занимается строительными и отделочными работами. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предложил произвести работы по отделке производственных помещений Рождественского карьера, расположенного в N.... ФИО2 частично рассчитался за выполненную работу, и остался должен ФИО17 лично деньги в сумме 16000 рублей. ФИО17 сам лично ни к кому не обращался по вопросу возврата своего долга с ФИО2, то есть никого не просил, чтобы кто-нибудь попросил или иным путем повоздействовал на ФИО2, чтобы тот вернул деньги. Неизвестно обращался ли кто-либо из знакомых, с которыми вместе работал по договоренности с ФИО13 и которым ФИО2 тоже был должен деньги, с аналогичной просьбой. Знаком Выставкин, которого знает более десяти лет. Никаких отношений с Выставкиным не поддерживает. Известно, со слов ФИО18, что примерно в середине января 2010 г. Выставкин приезжал домой к ФИО18 и спрашивал у него должен ли ему и ФИО17 деньги за работу ФИО2. ФИО18 ответил Выставкину, что ФИО2 действительно должен им деньги. Когда встретились с ФИО13, к ним подъехал Выставкин, который спросил: «вернул ли ФИО2 деньги», ФИО17 ответил, что ФИО2 деньги не вернул. После этого Выставкин уехал. С какой целью Выставкин подъезжал и кто его приглашал - не знает. Больше с Выставкиным не встречался, но спустя несколько дней после этого Выставкин несколько раз звонил на сотовый телефон и интересовался вернул ли ФИО2 долг. Ни Тимофеев Д.Ю., ни Готовкин И.В. незнакомы. О том, что Выставкин, Тимофеев и Готовкин вымогали у ФИО2 деньги не знал и узнал только сейчас от следователя. Выставкину никаких денег не должен, тем более денег в сумме 30000 рублей, никогда не брал у Выставкина в долг деньги (т.1, л.д. 195-197).

Указанные показания свидетель не подтвердил пояснив, что тогда говорил такое так как испугался.

Свидетель ФИО18 показал следующее.

С Асеян познакомился в 2002-2003 году, работал у него много раз, занимался строительно-отделочными работами. 2 года назад работали в Рождественском карьере N.... Когда сделали всю работу, ФИО2 должен остался 53000 рублей. Работали ФИО17, ФИО20, еще кто-то. Договор об оплате был устным. Какое отношение к долгу имеет Выставкин - не знает. И дальше продолжали работать на ФИО2. Домой Выставкин приезжал 14 или ДД.ММ.ГГГГ, вечером. Он спросил, должен ФИО2 деньги, предложил помочь их вернуть. ФИО18 отказался от его услуг, так как ФИО2 обещал отдать деньги.

Свидетель ФИО19 показал следующее.

Познакомился с ФИО2 летом 2009 г., когда начал работать по отделке дома по N... пригласил ФИО17. Через неделю узнал, кто предоставил эту работу. Платить должны были 260 рублей за кв.м. – всего 80000 рублей. Работу выполнили, деньги не отдали, обещали потом. С Выставкиным учился в одной школе, про долг с ним не разговаривал, ни в какие отношения с ним не вступал.

Свидетель ФИО20 показал следующее.

Ранее работал у ФИО2, с которым познакомился в 2009 г. осенью. Работал в Рождественском карьере N.... По окончании работы обещали отдать деньги в течение недели. Рассчитался ФИО2 полностью. Выставкин говорил, что ФИО17 должен ему 30000 рублей, а ФИО17 ФИО2 тоже долг не отдавал. Это он говорил в начале зимы 2010 г. С Выставкиным встретились, так как он позвонил и попросил подъехать дернуть машину, которая не заводилась. Машину так и не смогли завести. Выставкин сказал, что ФИО2 попросил отвезти их к заводу «Гидропривод». Согласился их подвезти, поехали: он, Выставкин, ФИО2, ФИО21. ФИО2 с Выставкиным говорили в машине о 30000 рублях. Об этих деньгах Выставкин говорил еще, когда звонил и занимал постоянно деньги по 100, 200, 300, 400 рублей, говорил, что у него нет денег. У завода «Гидропривод» находится спортзал. Остановились около него. Выставкин позвонил Тимофееву из машины, и тот вышел из спортзала. Он вышел один и говорит: что вы ко мне приехали? ФИО2 начал говорить, что не может расплатиться, хочет кредит в банке брать. Тимофеев ему сказал, чтобы тот не брал кредит, иначе никогда не вылезет из него. Но ФИО2 все равно решил взять кредит, чтобы рассчитаться. Потом уехали.

В ходе предварительного следствия свидетель пояснил следующее.

Уже много лет ему знаком Выставкин Ю.А. по прозвищу «Кент», отношений с ним почти не поддерживает. Периодически подрабатывает, производя отделочные и строительные работы. Знаком ФИО2 и известно, что он занимается строительными и отделочными работами. ФИО2 знает около одного года и один раз работал у ФИО2 в начале 2009 г., производя отделку производственных помещений Рождественского карьера, расположенного в N.... Никаких претензий к ФИО2 не имеет. Примерно в начале или середине января 2010 г. находился у себя дома, ему на сотовый телефон позвонил Выставкин и попросил подъехать к дому его сожительницы ФИО21 ФИО78, которая проживает в N... в N..., для того, чтобы завести его автомобиль. Согласился и на своем автомобиле ВАЗ-2109 подъехал к указанному дому, это было днем. Когда подъехал к указанному дому, то на улице возле дома увидел ФИО2, Выставкина и его сожительницу Елену. После этого Выставкин попросил отвезти его вместе с ФИО13 и ФИО21 в спортзал ОАО «Гидропривод», где находился Тимофеев Д.Ю. Тимофеева до это не знал и в тот день возле спортзала увидел его впервые. По дороге в автомобиле Выставкин и ФИО2 разговаривали о каких-то деньгах, но их разговора почти не слышал и не вникал в этот разговор. Когда подъехали к ОАО «Гидропривод» на N... в N..., то все вчетвером вышли из автомобиля и пошли к спортзалу. Из спортзала вышел Тимофеев с незнакомым парнем. Выставкин сказал Тимофееву, что ФИО2 не отдает деньги. Тимофеев спросил у ФИО2 почему тот не отдает деньги, а ФИО2 ответил, что он сейчас пока не может отдать деньги. После этих слов ФИО20 вместе с Выставкиным и ФИО21 уехал в N.... ФИО2 тоже куда-то ушел. О каких именно деньгах шла речь в ходе этой встречи неизвестно и какие деньги ФИО2 должен был отдать Выставкину и за что тоже неизвестно (т.1, л.д. 240-241).

Свидетель указанные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО21 показала следующее.

Известно, что Выставкину кто-то должен был деньги. С ним познакомилась в конце лета 2009 г., сожительствовали до его задержания. У Выставкина была битая красная машина, он ее продал, купил белую «восьмерку». ФИО2 приезжал к ним после нового года домой, потом еще когда-то приезжал несколько раз. Они говорили с Выставкиным про денежный долг, ФИО2 ему должен был. Еще ездили в спортзал, когда приезжал ФИО2. Он попросил номер телефона у Выставкина, они позвонили, не слышала ничего, кому звонили. Потом не смогли завести машину, решили позвонить ФИО20. Выставкин попросил ФИО20 отвезти его до спортзала, она поехала, Выставкин и ФИО2. В машине никаких разговоров не слышала, сидела на переднем сиденье. Но потом поняла, что ФИО2 с Выставкиным сзади разговаривали про долг. Решила послушать, так как денег не хватало, было интересно. Приехали к заводу «Гидропривод», к спортзалу. Там должны были встретиться с Тимофеевым. К ним навстречу вышел Тимофеев. В коридоре они разговаривали про долг, что ФИО2 не может отдать деньги, что он будет звонить родственникам. Тимофеев спросил у них: «А я тут при чем? Ты должен, ты и отдавай». Они говорили про 29-30 тысяч рублей. На следствии допрашивали один раз, следователь спрашивал, отвечала, он записывал. Потом он прочитал показания - подписала. Замечаний к протоколу допроса не было.

В ходе предварительного следствия свидетель показала следующее.

Примерно с лета 2009 г. знаком Выставкин ФИО79, с которым сожительствовала вплоть до его задержания. Знаком Тимофеев Д.Ю. - прозвище «Тимоха», который является знакомым Выставкина. У Выставкина прозвище «Кент». Известно, что Выставкин знаком с Готовкиным. ДД.ММ.ГГГГ днем вместе со своим сожителем Выставкиным на автомобиле общего знакомого ФИО20 Олега, а также с ФИО13 Аркадием ездили в спортзал ОАО «Гидропривод» N... на встречу к Тимофееву, который занимался в спортзале. В указанный спортзал ездили по инициативе Выставкина, который сказал ФИО2, что нужно съездить и поговорить с Тимофеевым, но о чем они должны были поговорить, не знает. По дороге в автомобиле Выставкин и ФИО2 разговаривали о каких-то деньгах, но их разговора не слышала и не вникала в этот разговор. Когда подъехали к ОАО «Гидропривод» на N... в N..., то все вчетвером вышли из автомобиля и пошли к спортзалу. Из спортзала вышел Тимофеев с незнакомым парнем. Выставкин сказал Тимофееву, что ФИО2 не отдает деньги. Тимофеев спросил у ФИО2 почему тот не отдает деньги, а ФИО2 ответил, что он сейчас пока не может отдать деньги. На эти слова Тимофеев сказал ФИО2, что он должен отдать деньги и может занять их у родственников. Тимофеев больше не стал разговаривать. О какой именно сумме денежных средств шла речь в тот день - не знает, в заявлении написала сумму в размере 30000 рублей по просьбе адвоката Тимофеева, так как она сказала, что об этой ей говорил Тимофеев. После этих слов вместе с Выставкиным, ФИО20 и ФИО13 уехала на автомобиле в N.... О каких именно деньгах шла речь в ходе этой встречи неизвестно и какие деньги ФИО2 должен был отдать Выставкину и за что тоже неизвестно. В ходе допроса предъявлено заявление на имя следователя от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрев это заявление, заявила, что предъявленное заявление действительно писала собственноручно в конце февраля 2010 г. по просьбе адвоката Тимофеева Д. – незнакомой женщины. Указанное заявление на имя следователя передала адвокату, которая сообщила, что будут вызывать повесткой к следователю, которому должна дать аналогичные показания (т. 1, л.д. 244-245).

Показания свидетель не подтвердила пояснив, что не знает почему так написано в протоколе допроса.

Свидетель ФИО22 показал следующее.

Знает Тимофеева уже три года. В тот день, около 16 часов, после тренировки переодевались, в раздевалку открылась дверь, его кто-то позвал. Не слышал, чтобы на телефон ему кто-то звонил. Он сказал, чтобы его подождали. Когда вышли, в коридоре ждали 3 мужчины и одна девушка. Они начали говорить о каком-то долге. Какой-то человек кавказской национальности должен был деньги ФИО31. Тимофеев сказал им: а я какое отношение к этому имею? После этого с Тимофеевым ушли к машине. Пока он вез ФИО22 до дома, возмущался, зачем эти люди приехали.

В ходе предварительного следствия свидетель пояснил следующее. Примерно с 2006 г. знаком с Тимофеевым Дмитрием, поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пришел в спортзал ОАО «Гидропривод», чтобы позаниматься спортом. Спустя несколько минут в спортзал пришел Тимофеев, с которым занимались около трех часов. Когда закончили свое спортивное занятие примерно около 16 часов Тимофееву на сотовый телефон кто-то позвонил, в ходе разговора по телефону Тимофеев сообщил, что он находится в спортзале. Спустя несколько минут когда выходили из спортзала к Тимофееву подошли три незнакомых мужчины и женщина. Один из этих мужчин, как потом узнал - Выставкин ФИО80, показал на мужчину кавказской национальности и сказал, что он ему должен деньги в сумме 30000 рублей. На это Тимофеев Дмитрий спросил у Выставкина: «А я тут причем?». Тимофеев спросил у нерусского мужчины правда ли это. ФИО2 подтвердил, что он должен деньги Выставкину. ФИО2 сказал, что отдаст долг Выставкину в ближайшее время как только с ним рассчитаются в каких-то колхозах или совхозах. Тимофеев спросил у ФИО2 с какой целью он приехал к нему, ФИО2 ответил, что раньше он встречался с ним (Тимофеевым) поэтому приехал к нему. После этих слов ФИО22 и Тимофеев уехали. В ходе допроса предъявлено заявление ФИО22 на имя следователя от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрев это заявление, заявил, что предъявленное заявление действительно писал собственноручно ДД.ММ.ГГГГ по просьбе адвоката Тимофеева – незнакомой женщины, этот адвокат позвонила на сотовый телефон и назначила встречу в N..., в ходе которой попросила изложить в заявлении обстоятельства, очевидцем которых был ДД.ММ.ГГГГ, согласился и написал в заявлении как все происходило. Указанное заявление на имя следователя передал адвокату, которая сообщила, что его будут вызывать повесткой к следователю, которому должен дать показания (т. 1, л.д. 242-243).

Свидетель подтвердил показания в полном объеме.

Свидетель ФИО23 показала следующее.

Знает Готовкиных, они проживают по N..., там раньше тоже проживала. ДД.ММ.ГГГГ решила зайти к Готовкиной ФИО82 в гости. Когда к ним пришла, с ФИО81 сидели на кухне, а ее муж – Готовкин был в комнате. Позже пришла ФИО24, делать Готовкину капельницу. Когда она капельницу сделала, она пришла на кухню. Потом на кухню зашел Тимофеев. Потом Готовкин позвал Тимофеева, попросил его сходить за лекарством. Тимофеев ушел. Потом пришли двое мужчин, их не видела, только слышала их голоса, один из которых был с нерусским акцентом. Потом пришел Тимофеев, зашел на кухню, принес лекарства. Те двое мужчин сначала разговаривали тихо, потом перешли на повышенные тона. И Игорь пошел в ванную, а Тимофеев ему сказал, чтобы тот выгонял двоих мужчин из дома. ФИО83 вышел из ванной комнаты минуты через 2-3 и прогнал их.

Свидетель ФИО24 показала следующее.

Сама является медиком, а Готовкин болеет часто, около 10 лет оказывает ему медицинскую помощь, делает уколы, ставит капельницы, измеряет давление. ДД.ММ.ГГГГ утром была дома у Готовкина, потом еще раз приходила после обеда, после 14 часов, ставила ему капельницу. У них в гостях в это время была ФИО23, сидела на кухне. Потом пришел Тимофеев, которого Готовкин послал купить какое-то лекарство. Когда Тимофеев ушел, пришли двое каких-то мужчин, у одного из них был нерусский акцент. Один из этих мужчин спросил у Готовкина о каком-то долге. Готовкин с ними постоял. Потом пришел Тимофеев, занес на кухню лекарства. Потом Готовкин пошел в ванную. Двое мужчин начали спорить друг с другом, нецензурно выражались. Тимофеев сказал Готовкину, чтобы тот выгнал их, так как они нецензурно выражались. Готовкин их выгнал их на улицу тоже нецензурными словами, когда вышел из ванной. Мужчины ушли. Тимофеев зашел на кухню.

Свидетель ФИО25 показал следующее.

Позвонили из ОВД N..., попросили присутствовать в следственном действии, взяли пять купюр, их отсканировали, потом деньги вручили ФИО2, всем разъяснили права и обязанности. Стало тогда известно, что у ФИО2 вымогали деньги. Вечером того же дня приехали к гостинице «Елец». ФИО2 в машине кому-то вручал деньги, потом был произведен обыск, задержание. У задержанного в заднем кармане джинсов были обнаружены деньги 5000 рублей. Потом все поехали в милицию. Все следственное действие было снято на видеокамеру. Еще обыскивали машину «восьмерку», составляли протокол. ФИО2 указал на человека, который сидел за рулем, как на того, кто вымогал у него деньги. В автомобиле при обыске был обнаружен паспорт ФИО2, ПТС на его автомобиль, страховка на его автомобиль. Биту из машины забрали на экспертизу. Воитель машины говорил, что это не его деньги, не знает, откуда они взялись. Ему изначально предлагалось добровольно выдать их, он сказал, что у него ничего нет. На досмотр он согласился. У него обнаружили еще сотовый телефон, паспорт, права в барсетке. Водитель не стал подписывать протокол осмотра автомобиля. Участвовал еще в одном следственном действии – обыске жилого помещения. Ездил туда со следователями. Жилой дом был. Это было через один день, после задержания. Дом был Готовкина. В квартире у него была обнаружена пуговица, бежевого цвета, большая, как от дубленки. Сам Готовкин ничего не пояснял про нее. Был составлен протокол, его подписал, Готовкин тоже подписал. Замечаний к протоколу не было. При всем этом присутствовал еще второй понятой ФИО26

Свидетель ФИО26 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО27 показал следующее. Примерно с апреля 2008 года работает главным инженером ЗАО «Рождественский карьер». В указанной организации на различных должностях работает с 2000 года. Осенью 2008 года были заключены договоры с ООО «Строй – Гарант» на ремонт зданий и сооружений карьера. Руководил указанными работами работник ООО «Строй – Гарант» ФИО2 ФИО84. Всего рабочих было пять человек вместе с ФИО13. В марте 2009 года организация полностью рассчиталась с ООО «Строй – Гарант» за выполненные работы.

Свидетель ФИО28 показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в УВД обратился с устным заявлением гражданин ФИО2, N.... Как пояснил ФИО2, что неустановленные лица в N... вымогают у него деньги в сумме 300 000 рублей, и что данные лица назначают ему встречу в N.... Тогда был осуществлён выезд в N... с целью проверки данной информации, с целью установления лиц, которые вымогают у него деньги. После чего практически сразу было установлено, что данными лицами являются Тимофеев, Выставкин и Готовкин. Встреча была назначена около дома Готовкина по адресу: N.... К дому Готовкина подъехал потерпевший ФИО2 и ФИО28 со своими сотрудниками. Потерпевший ФИО2 стоял возле дома Готовкина, через несколько минут первым подъехал Выставкин, после него подъехал Тимофеев, после чего двое подсудимых и потерпевший ФИО2 зашли в дом к Готовкину. В это время осуществлялось проведение ОРМ, то есть технические мероприятия. В начале, что происходило в доме Готовкина плохо слышали из-за технических особенностей, но когда потерпевший ФИО2 вышел из дома Готовкина, то он пояснил, что требовали у него деньги в сумме 300 000 рублей, забрали у него документы, ключи, автомобиль, и избивали его. После этого приняли заявление от ФИО2 в Елецком ОВД и продолжили мероприятия. ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей. Потерпевший ФИО2 созвонился с Выставкиным и назначили встречу около гостиница Елец, где ФИО2 передал Выставкину данные денежные средства в сумме 5 000 рублей, но Выставкин продолжал настаивать на том, чтобы продолжить встречу в доме Готовкина, после чего с целью воспрепятствования гражданин Выставкин был задержан. После этого также были задержаны остальные двое подсудимых. ФИО2 прибыл к дому Готовкина на своём автомобиле в день обращения в милицию. Это было до 14 часов. Лично не видел, что происходило во дворе и доме Готовкина. Всё, что происходило во дворе и доме Готовкина, известно со слов ФИО2 и некоторые моменты слышали по техническим устройствам. Озвучивалась сумма, был разговор по поводу долга. Были слышны отрывочные фразы, общей картины не было. То, что ФИО2 избили, наносили телесные повреждения, это стало известно, когда он вышел и, соответственно, когда прослушивали материалы, какие были. Встреча около гостиницы Елец произошла в этот же день после трёх. Подсудимый Выставкин прибыл на встречу около гостиницы на автомобиле «восьмёрка». Эту встречу наблюдал. Саму передачу денег, видеть не смог, поскольку ФИО2 заслонил спиной Выставкина, Выставкин находился в автомобиле. Приняли решение задержать Выставкина в тот момент, когда Выставкин начал настойчиво уговаривать ФИО2, чтобы он с ним поехал к Готовкину, и они там с ним будут разговаривать, после чего мы сразу решили задерживать, потому что мог и увезти. Судя по речи, скорее всего, Выставкин принял деньги, поскольку ФИО2 сказал, что больше не может. Денежные средства, которые ранее помечались, выписывались, вручались ФИО2, были обнаружены в заднем кармане брюк Выставкина, в правом или левом. Физическая сила принималась к Выставкину, Выставкин не хотел выходить из машины, упирался, к нему применялись наручники. ФИО28 и ФИО29 задерживали Выставкина, остальные сотрудники задерживали Тимофеева, кто-то оставался с ними, кто-то задерживал Тимофеева. Вся группа - это ФИО85, ФИО86. Находились, когда ФИО2 был в доме Готовкина в метрах 70 от дома, где-то в районе церкви. В N... приехали на двух машинах, в одной находились ФИО28 и ФИО29, в другой другие сотрудники. Тимофеева задерживали в одно время с Выставкиным с разницей в минут двадцать, Тимофеева задерживали кто-то из наших сотрудников, кто именно сейчас назвать не могу. Сначала проводились оперативные мероприятия, а потом было дело возбуждено. Беседы, образцы голосов производились ДД.ММ.ГГГГ. Было отдельное поручение, в котором было написано, имеются ли у Вас образцы голоса данных лиц, если имеются, то предоставьте, соответственно - предоставили. Деньги, которые вручали ФИО2 брал у ФИО29.

В ходе предварительного следствия свидетель показал следующее.

Работает старшим оперуполномоченным ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по N... с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему с устным заявлением обратился ФИО87, который сообщил, что у него под надуманным предлогом с угрозой применения насилия вымогают деньги в сумме 300 тысяч рублей малознакомые ему люди – жители N.... Впоследствии было установлено, что это были Выставкин Ю.А., Тимофеев Д.Ю. и Готовкин И.В. После получения такой информации подразделением в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования противоправной деятельности Выставкина Ю.А., Тимофеева Д.Ю. и Готовкина И.В. начали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, хотя до этого в подразделении имелась оперативная информация, что Готовкин И.В. совместно с неустановленными лицами в своем доме, расположенном по адресу: N..., вымогает у граждан под угрозой применения насилия денежные средства. ФИО2 сообщил, что его встреча с Выставкиным, Тимофеевым и Готовкиным по поводу передачи им денег назначена на ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО2 было предложено принять участие в проведении оперативно–розыскного мероприятия, при этом сообщил ФИО2, чтобы он не волновался в ходе этих встреч, так как такие встречи будут фиксироваться с помощью технических средств, ФИО2 согласился. После этого ФИО2 под их наблюдением проехал на своем автомобиле ВАЗ-2108 в N..., в дом Готовкина И.В. по адресу: N..., где ему назначили встречу Выставкин, Тимофеев и Готовкин. В N... в N... и во дворе этого дома ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Выставкин, Тимофеев и Готовкин под угрозой применения насилия требовали от ФИО2 передачи им денежных средств, кроме этого Тимофеев и Выставкин в целях подтверждения серьезности своих намерений избили ФИО2, при этом по указанию Готовкина Выставкин забрал у ФИО2 в качестве залога принадлежащие ему автомобиль и документы на его имя. После этого Тимофеев потребовал от ФИО2 передачи им в течение полутора часов части требуемых ими денег в размере 30000 рублей. Затем ФИО2 ушел из дома Готовкина, так как указанными лицами было дано время в течение полутора часов найти и принести им деньги. После этого ФИО2 обратился в ОВД по N... с заявлением о вымогательстве у него со стороны Выставкина, Тимофеева и Готовкина денег в сумме триста тысяч рублей. В этот же день примерно около 17 часов в присутствии приглашенных понятых (представителей общественности) ФИО2 были вручены пять денежных купюр Банка России образца 1997 года номиналом в одну тысячу рублей каждая со следующими сериями и номерами: иО ............., иО ............., для передачи этих денег Выставкину, Тимофееву и Готовкину, либо иным лицам, которые приехали бы на встречу к ФИО2 для получения части вымогаемых у него денежных средств. О вручении ФИО2 указанных денежных средств был составлен протокол вручения денежных средств, при этом с денежных купюр были сделаны ксерокопии, которые прилагались к протоколу. После этого ФИО2 связался по сотовому телефону с Выставкиным и сообщил, что нашел требуемые ими деньги и назначил встречу возле гостиницы «Елец» на N... в N.... Примерно около 18 часов в указанное место на встречу на своем автомобиле ВАЗ – 2108 приехал один Выставкин, которому ФИО2 передал деньги в сумме пять тысяч рублей при этом ФИО2 сказал Выставкину, что больше денег он не нашел. Тогда Выставкин потребовал, чтобы ФИО2 поехал вместе с ним в дом Готовкина, чтобы там разобраться во всем, однако ФИО2 отказался ехать с Выставкиным, так как испугался за свою жизнь и здоровье. После этих слов с целью предотвращения возможного физического вреда ФИО2 было принято решение о задержании Выставкина с поличным на месте совершения преступления, что нами и было сделано. После задержания Выставкина был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в том числе были изъяты деньги в сумме пять тысяч рублей, которые ФИО2 передал Выставкину в качестве части вымогаемых у него денег, указанные деньги были обнаружены в кармане одежды Выставкина. Результаты вышеописанных оперативно-розыскных мероприятий в настоящее время рассекречены, легализованы и переданы следователю для приобщения к уголовному делу в качестве доказательств в установленном порядке. В настоящее время при себе находятся два материальных носителя № №*** с аудиозаписью, проведенных оперативно–розыскных мероприятий – наблюдение, которые выдает. Указанные аудиозаписи проводились ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в N... в N... и во дворе этого дома – материальный носитель № ФИО88 а также ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на N... в N... возле гостиницы «Елец» - материальный носитель № ............. (т.1 л.д. 214-216).

Указанные показания свидетель полностью поддержал уточнив, что происходящее в доме Готовкина, на самом деле, не видели. В протоколе допроса это указано, это изложено всё со слов ФИО2 и с прослушивания записи.

Дополнительно допрошенный ФИО28 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ после задержания Выставкина, Тимофеева и Готовкина оперативным подразделением – ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по N... проводились оперативно-розыскные мероприятия – опрос с использованием негласного аудиодокументирования в отношении Готовкина, Тимофеева и Выставкина. В ходе проведения указанных оперативно–розыскных мероприятий произведена запись образцов голосов Готовкина, Тимофеева и Выставкина. Результаты вышеописанных оперативно-розыскных мероприятий в настоящее время рассекречены, легализованы и переданы следователю для приобщения к уголовному делу в качестве доказательств в установленном порядке. Сейчас при себе находятся три диска с аудиозаписью, проведенных оперативно–розыскных мероприятий – опрос, а именно диск № С170 с записью голоса Выставкина, диск № С171 с записью голоса Тимофеева, диск № С172 с записью голоса Готовкина (т.1 л.д. 217).

Указанные показания свидетель поддержал в полном объеме, дополнив что ФИО2 говорил, что у него есть рабочие, возможно, он им должен. Но конкретно Готовкину, Выставкину и Тимофееву он ничего не должен.

Свидетель ФИО29 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра в УВД N... обратился гражданин ФИО2 с устным заявлением о том, что в N... трое человек вымогают с него деньги в сумме 300 000 рублей. Среди данных лиц он назвал мужчину по фамилии Готовкин, мужчину по кличке «Кент», его имя ФИО89, и мужчину по кличке «Тимоха». Обратился ФИО2 с устным заявлением о том, что с него вымогают деньги к ФИО29 и ФИО28. ФИО2 пояснял, что деньги с него требуют за образовавшийся долг перед его работниками, а тем лицам, которые с него требуют деньги, он ничего не должен. Потерпевший ФИО2 пояснил, что лица с него требуют деньги в сумме 300 000 рублей, а своим работникам он должен значительно меньше. После разговора с ФИО2 с целью проверки было необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия. Для этого подготовили все необходимые документы и выехали в N... для проведения встречи ФИО2 с вымогателями. ФИО2 не писал заявление в УВД, это была оперативная информация, которая требовала дополнительной проверки, и как правило, заявление не принимается, специфика деятельности немного другая, заявление ФИО2 в дальнейшем написал в ОВД N..., то есть по месту, где было совершено данное преступление. Выехали в N... на основании соответствующих документов: постановление о проведении ОРМ, утверждённого руководителем заместителем начальника УВД. Также ранее была оперативная информация, что действительно данные лица причастны к вымогательству. ФИО2 приехал в Липецк на своём автомобиле и возвращался в Елец также на своём автомобиле. Поинтересовались у ФИО2 о том, где будет проходить встреча, что за разговор, на что ФИО2 пояснил, что встреча, скорее всего, будет проходить в доме Готовкина, тогда с этой целью также было вынесено постановление и работники УВД, когда ехали в Елец, обратились в суд с целью получения судебного решения, когда уже приехали в Елец, работники сказали, что судебное решение получено. И действительно встреча происходила в доме Готовкина по адресу: N..., встреча происходила в 15 часов. В Елец приехали после 13 часов на двух машинах, около восьми человек. ФИО2 пояснили, если будет с вымогателями разговор, выясни за что должен им деньги, поскольку имеется информация, что Готовкину, Выставкину и Тимофееву никаких денежных средств ФИО2 не должен. Первая встреча происходила около 15 часов в доме у Готовкина. ФИО2 находился в зоне видимости, лично видел, как ФИО2 подъехал к дому Готовкина, потом туда подъехал Выставкин. Сначала между ними произошла небольшая беседа на улице, после этого Выставкин позвал ФИО2 в дом Готовкина. Далее у них происходила беседа в доме Готовкина, всего, что там происходило не слышали, поскольку техника несовершенная, но отрывочные фразы по поводу денег были слышны, у них в доме был долгий разговор, минут сорок. Слышал, что подсудимые говорят ФИО2, что если у него сейчас нет 300 000 рублей, то вечером приносит 30 000 рублей, а сейчас у него забирают машину, права. ФИО2 спрашивал у подсудимых, за что он им должен, на что они ему пояснили, что должен работягам деньги, они работали, а ФИО2 им деньги не отдаёт. ФИО2 сказал, что он им должен намного меньше, не 300 000 рублей, на что они ему сказали, раз сам не разобрался, мы разберёмся и будешь отдавать нам ту сумму, которую тебе скажем. ФИО2 вышел из дома Готовкина около 15 часов 30 минут, с ним созвонились и встретились. ФИО2 не добровольно отдал подсудимым машину, он не хотел отдавать, он им сказал, что нужно найти деньги, нужна машина, а подсудимые ему ответили, что это твои проблемы, как хочешь, так и ищи, а машина будет у нас в качестве залога, вот принесёшь нам деньги, тогда мы тебе отдадим машину и документы. ФИО2 вышел из дома Готовкина уже пешком, поскольку у него не было машины, ключей и документов. Документы ФИО2 обнаружили в ходе досмотра автомобиля Выставкина возле гостиница «Елец». Когда ФИО2 вышел из дома Готовкина, у него были телесные повреждения, у него был синяк на правой руке, ФИО2 пояснил, что его били по голове, туловищу, в том числе Выставкин бил его битой по различным частям тела, также его бил Тимофеев, Готовкин, как пояснил ФИО2, его не бил, но он говорил, давайте разбирайтесь с ним, почему он не слушает мои указания. Впоследствии, когда прослушивали аудиозапись, на ней было отчётливо слышно, как ФИО2 наносят вымогатели телесные повреждения, ФИО2 очень сильно кричал, также в его адрес были угрозы. Также ФИО2 пояснил, что у когда его били, у него на дублёнке оторвалась пуговица, и действительно на его дублёнке увидел, что отсутствует одна пуговица. После этого с ФИО2 проследовали в ОВД N..., где он написал заявление. Заявление ФИО2 писал сам, единственное ему помогли сформулировать, как пишется бланк заявление, а всё остальное содержание писал он сам. Данное заявление было зарегистрировано в ОВД N..., а потом данное заявление возили в Липецк, чтобы подписал руководитель. После первой встречи в доме Готовкина была назначена ещё одна встреча на вечер, они ему сказали, мы у тебя забираем машину, документы, а ты иди ищи деньги, вечером встретимся и ты нам отдашь Для получения дополнительных доказательств в ОВД N... ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей в присутствии понятых, и в 18 часов 00 минут возле гостиница «Елец» состоялась вторая встреча ФИО2 с Выставкиным. Это были личные деньги ФИО29. Он их передал ФИО28 для вручения ФИО2 для проведения ОРМ. Асеян созвонился с Выставкиным, и сказал ему, я нашёл то, что Вы просили и договорились встретиться. После чего произошла встреча ФИО2 с Выставкиным около гостиница «Елец», где ФИО2 передал денежные средства Выставкину, на что Выставкин забрал у него деньги и сказал ФИО2, давай садись в машину и мы поедем в дом Готовкина, будем там разговаривать, на что ФИО2 ему ответил, я не пойду, а то вы опять будете надо мной издеваться. После этого было принято решение о задержании Выставкина с целью предотвращения хищения человека. При досмотре Выставкина, у него было обнаружено денежные средства в сумме 5 000 рублей в заднем кармане его брюк, в его машине была обнаружена бита, а также документы на машину ФИО2. Выставкин сопротивлялся, он не хотел выходить из машины, пришлось силой его вытащить из машины. После задержания Выставкина, доставили его в ОВД, другие сотрудники доставили в ОВД Тимофеева, Готовкин сам прибыл в ОВД с целью их опроса факта причастности к ним совершения преступления. Так как Выставкин был задержан при передаче денежных средств при совершении данного преступления, он был доставлен сразу в ОВД, потом в ОВД был доставлен Тимофеев, Готовкин сам подъехал на машине в здание ОВД. Когда начали проводить беседу, отбирал образцы голоса. Образцы голоса отбирались до возбуждения уголовного дела. Предоставляли следователю образцы голоса, но не в тот день, когда отбирали, а на следующий.

Осуществляли оперативное сопровождение и оказывали помощь ФИО2, поскольку после задержания Готовкина, на ФИО2 стало оказываться очень сильное давление со стороны некоторых представителей N..., в частности, ФИО90, они требовали от ФИО2, чтобы он написал заявление о том, что никаких претензий к Выставкину, Тимофееву, Готовкину не имеет, а всё, что произошло было сделано специально сотрудниками ОВД. ФИО91 очень сильно боялся, он говорил о том, что он не знает как жить, для этого приходилось находиться некоторое время в N..., чтобы с ним ничего не случилось. Даже для проведения следственных действий, которые проводил следователь ФИО30, ездил за ФИО13 в другой район, сопровождал его, забирал его, привозил его и увозил обратно, поскольку его жизни и здоровью угрожала опасность. Также подсудимый Выставкин, находясь в местах лишения свободы, принимал меры к подведению ложных свидетелей и дачи ложных показаний по уголовному делу. На следующий день после задержания подсудимых, ФИО2 просил о том, чтобы прекратили следственные действия к данным лицам и прекратили уголовное дело. В ходе беседы с ним, у него выясняли, зачем тогда писал заявление, предупреждался к уголовной ответственности, он пояснял, что ему жить в N..., работать и он боится. Обратился гражданин ФИО2 к ним по адресу: N.... Из дежурной части, с проходной поступило сообщение по вымогательству, поскольку занимаются по таким делам, то кто-то из сотрудников должен был выйти, чтобы забрать ФИО2.

Свидетель ФИО30 показал следующее.

Подсудимые знакомы, они проходили обвиняемыми по уголовному делу, которое находилось в его производстве. Свидетеля ФИО21 допрашивал, ей задал вопросы, она отвечала. Она находилась в нормальном адекватном состоянии, от неё не исходил никакой запах алкоголя, если бы от неё исходил запах алкоголя, то её не допрашивал бы. Её показания печатал, она эти показания читала, подписывала, никаких заявлений к её протоколу допроса от неё не поступило. Протокол допроса печатал с её слов, никаких наводящих вопросов ей не задавал. По данному уголовному делу допрашивал свидетеля ФИО17. ФИО17 находился в нормальном, адекватном состоянии, никаких запахов алкоголя от него не исходило, он ни на что не жаловался, никаких замечаний от него не поступало. Только потом спустя некоторое время после его допроса свидетель ФИО17 обратился вместе с представителем с заявлением о его дополнительном допросе, он пытался поспособствовать отклонению от привлечения к уголовной ответственности подсудимых. Его ходатайство о дополнительном допросе было отклонено. Допрашивали потерпевшего ФИО2 несколько раз в связи с тем, что он на очной ставке с Тимофеевым изменил свои показания, также после этого он писал заявление о том, чтобы подсудимых не привлекали к уголовной ответственности, в связи с этим его допрашивал, выяснял, что послужило поводом к тому, что он изменил свои показания и написал данное заявление, на что потерпевший ФИО2 пояснил, что он испугался, что данные лица ему угрожают его здоровью и его семье. Показания потерпевшего ФИО2 записывал с его слов. Задерживал подсудимых в порядке ст. 91 УПК РФ. Когда возбуждали уголовное дело образцы голоса и речи уже были, они были получены оперативным путём. Проводил обыск в доме Готовкина. В ходе обыска была найдена пуговица потерпевшего, которая была на его дублёнке в момент совершения преступления.

Из рапорта начальника смены дежурной части ОВД по N... следует, что из травмпункта поступило сообщение об обращении с телесными повреждениями ФИО2 (т1, л.д. 8).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из автомобиля Выставкина Ю.А. и у него самого были изъяты в том числе паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО2, пять билетов банка России достоинством в 1000 рублей, бейсбольная бита (т.1, л.д. 9-13).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в N... в N..., в котором проживает Готовкин И.В., была обнаружена и изъята полимерная пуговица (т.2, л.д. 4-5).

В ходе предварительного следствия у потерпевшего была изъята дубленка, у свидетеля ФИО28 – материальные носители с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий, также были изъяты в компаниях сотовой связи протоколы технических соединений абонентских номеров сотовых телефонов ФИО2, Выставкина Ю.А., Тимофеева Д.Ю., Готовкина И.В. (т.2, л.д. 11-16, 29-130).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ предметы и документы были осмотрены и приобщены к материалам дела (т.2, л.д. 131-140, 144-145, 149).

Изъятые дубленка, пуговица, протоколы соединений абонентских номеров, материальные носители СД-Р были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 151-156).

Из заключения эксперта №*** следует, что повреждения, имеющиеся у ФИО2 в виде кровоподтеков в области левого плеча, обеих голеней, правой и левой скуловых областей – причинены путем неоднократного ударного травматического воздействия тупых твердых предметов, возможно при ударах кулаком, деревянной битой, в срок ДД.ММ.ГГГГ Эти повреждения не повлекли вред здоровью (т.2, л.д. 163-164).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тимофеев Д.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния (т.2, л.д. 177-178).

Из заключения эксперта №*** следует, что полимерный материал светло-коричневого цвета, из которого изготовлена пуговица обнаруженная и изъятая в ходе обыска и полимерный материал светло-коричневого цвета, из которого изготовлены пуговицы, имеющиеся на дубленке, однородны по цвету, морфологическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (т.2, л.д. 200-202).

Из заключения экспертов №*** следует, что реплики на спорных фонограммах принадлежат ФИО2, Выставкину Ю.А., Тимофееву Д.Ю., Готовкину И.В. На представленных на исследование спорных фонограммах неситуационных изменений звуковой информации не обнаружено (т.2, л.д. 221-241).

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены и представлены следствию результаты оперативно-розыскных мероприятий (т.3, л.д. 12, 14-18).

Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были расшифрованы фонограммы записей разговоров между ФИО13 и неизвестным мужчиной по имени Юрий, негласной аудиозаписи переговоров между ФИО13 и тремя неизвестными мужчинами по имени ФИО92 (т.3, л.д. 19-26).

Из постановлений от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие – опрос с использованием негласного фото, видео, аудиодокументирования встреч и бесед Выставкина Ю.А., Готовкина И.В., Тимофеева Д.Ю. с сотрудниками ОРЧ №*** (т.3, л.д. 40-42).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ результаты указанных мероприятий были рассекречены и представлены следствию (т.3, л.д. 44-46).

Анализируя указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения требований ст.75 УПК, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, нарушений закона, при их получении не допущено.

Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимые в судебном заседании не признали вину. Вместе с тем, их показания в ходе предварительного следствия не соответствуют показаниям потерпевшего (в ходе предварительного следствия) и свидетелей (ФИО21, ФИО17 – в ходе предварительного следствия) по уголовному делу. Суд считает, что показания подсудимых в ходе предварительного следствия даны только лишь с одной целью – избежать уголовной ответственности, либо максимально минимизировать ее последствия.

Показания потерпевшего в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей, ФИО17, ФИО21 (оглашенные в судебном заседании), подробны, логичны, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами, существенных противоречий не содержат и сомнений у суда не вызывают. Потерпевший и свидетели подробно описали как, когда и каким образом происходили события, ставшие им известными. Указанные лица изложили события, известные им, в их хронологической последовательности с указанием имеющих значение для дела обстоятельств. Имеющиеся отдельные противоречия между показаниями в суде и на предварительном следствии (кроме свидетелей ФИО17 и ФИО93) объясняются относительной давностью событий, особенностями памяти и восприятия участников уголовного судопроизводства. По существу все допрошенные лица рисуют единую картину совершенных преступлений. Данных, свидетельствующих об оговоре подсудимых, по мнению суда, не установлено.

Вместе с тем оценивая показания потерпевшего суд приходит к следующему. ФИО2 существенно изменил свои показания в судебном заседании, утверждая, что в частности ни Тимофеев ни Готовкин в отношении него преступления не совершали. Вместе с тем, убедительных причин, которые могли бы послужить основанием для изменения показаний, по мнению суда не привел. Его ссылки на то, что он протоколы допросов не читал, они составлены со слов следователя, он находился в шоковом состоянии, обратился в органы внутренних дел, т.к. был обижен на подсудимых, звучат явно надуманно и не соответствуют объективным данным установленным в ходе судебного заседания. Так достоверно установлено, что именно после обращения ФИО2 проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых и было возбуждено уголовное дело. Указанное обстоятельство подтверждает ряд свидетелей и фактически не отрицает сам потерпевший. Свидетели ФИО29 и ФИО28 подробно и логично изложили и описали обстоятельства обращения к ним ФИО2 и последующие свои действия, как работников правоохранительных органов. Кроме того, их показания подтверждаются показаниями следователя, непосредственно проводившего предварительное расследование по уголовному делу. Оснований для критического отношения к показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, не представлено таковых и стороной защиты. Доводы защиты о возможной заинтересованности указанных лиц ничем не подтверждены. Личных неприязненных отношений между подсудимыми и указанными свидетелями не имелось и не установлено, каких-либо иных обстоятельств, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела не имеется. Показания указанных лиц подтверждаются протоколами осмотров, аудио и видеозаписями, и иными доказательствами по уголовному делу. Таким образом суд считает возможным положить в основу приговора показания указанных свидетелей, а также показания потерпевшего в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в части соответствующей показаниям свидетелей ФИО29, ФИО28, ФИО30. Кроме того, как достоверно установлено в судебном заседании, потерпевший не имел какой-либо задолженности, в любом ее выражении, перед каждым из подсудимых. Основной довод стороны защиты о якобы имеющемся долге ФИО2 перед Выставкиным, звучит явно надуманно и недостоверно, ничем не подтвержден.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, принимавших участие в следственных действиях в качестве понятых (ФИО26, ФИО94), не имеется, поскольку они заведомо изначально являлись по отношению к участникам уголовного судопроизводства, а также должностным лицам, сугубо нейтральными. Данных об их заинтересованности в исходе дела не имеется и не представлено.

Оценивая показания свидетелей ФИО21 и ФИО17 в судебном заседании, суд констатирует, что достаточных и убедительных оснований для изменения своих показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, так и не прозвучало. Кроме того, ФИО21 являлась сожительницей подсудимого Выставкина, что также дает основания суду сомневаться в ее показаниях, данных в судебном заседании.

Оценивая показания других свидетелей по уголовному делу, в частности ФИО27, ФИО15, ФИО20, ФИО18, ФИО22, ФИО19 суд приходит к выводу о том, что каких-либо существенных обстоятельств, имеющих значение для настоящего уголовного дела ими не изложено, вместе с тем, суд констатирует, что ни одно из указанных лиц, не свидетельствовало о том, что у потерпевшего имеется либо имелась задолженность какого-либо характера перед любым из подсудимых.

Оценивая показания свидетелей ФИО23, ФИО24 суд учитывает, что они являются близкими знакомыми Готовкина И.В. Кроме того во время происходящих событий в доме Готовкина И.В. указанные свидетели находились на кухне, с их слов – никуда не выходили, т.е. очевидцами происходящих событий не были.

Анализируя и сопоставляя доказательства в их совокупности, суд считает установленными обстоятельства, ранее изложенные в описательно-мотивировочной части данного приговора.

Иные доказательства, в том числе и протоколы очных ставок, исследованные в судебном заседании, также подтверждают вину подсудимых. Оснований сомневаться в их достоверности не имеется. Имеющиеся документы составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Во всех необходимых случаях в следственных действиях принимали участие понятые, не заинтересованные в исходе дела.

Оценивая, исследованные в судебном заседании заключения эксперта, суд не сомневается в их достоверности, поскольку составлены лицами, имеющими специальные познания и достаточный опыт экспертной деятельности.

Ходатайства об исключении доказательств судом рассматривались и были отклонены.

Таким образом суд соглашается с квалификацией действий каждого из подсудимых органами предварительного следствия по ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, поскольку достоверно установлено в судебном заседании, что подсудимые имея примой умысел, заранее договорившись о совершении преступления (о чем свидетельствуют их согласованные и совместные действия) требовали передачи им ФИО13 денежной суммы с угрозой применения насилия, в том числе и в отношении его близких, что позволяло потерпевшему считать ее реальной, возможность ее исполнения была для потерпевшего очевидной, с применением насилия (о чем в том числе свидетельствует и наличие у потерпевшего телесных повреждений). Достоверно установлено в судебном заседании, что подсудимые требовали от потерпевшего передачи денежной суммы в размере 300000 рублей, а данный размер является крупным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили тяжкое преступление, .............

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Выставкина, Тимофеева суд признаёт наличие несовершеннолетних и малолетних детей (т.3, л.д. 146, 169), положительные характеристики, всех подсудимых - отсутствие реального ущерба. В отношении подсудимого Готовкина суд признает смягчающими основаниями состояние здоровья, имеющихся иждивенцев, наличие хронических тяжелых заболеваний.

Обстоятельством отягчающим наказание Тимофееву является имеющийся в его действиях опасный рецидив преступлений.

Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, по мнению суда, совокупность смягчающих обстоятельств, позволяет суду применить в отношении Тимофеева и Выставкина положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно с испытательном сроком.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 303, 304,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЫСТАВКИНА ФИО95, ТИМОФЕЕВА ФИО96, ГОТОВКИНА ФИО97 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ каждого и назначить наказание:

- Готовкину И.В. по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, возложив обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, три раза в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не совершать правонарушений, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ.

- Тимофееву Д.Ю. по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

- Выставкину Ю.А. по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу: Выставкину Ю.А., Тимофееву Д.Ю. – содержание под стражей, Готовкину И.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания подсудимым Выставкину Ю.А., Тимофееву Д.Ю. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пуговицу, дубленку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение N... на имя ФИО2, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ -2108 г№***, талон прохождения техосмотра на автомобиль ВАЗ -2108 г№***, диагностическую карту транспортного средства №*** на автомобиль ВАЗ -2108, г.№***, справку об исследовании маркировочных обозначений автомобилей №*** от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта транспортного средства N... на автомобиль ВАЗ -2108, доверенность на право управления транспортным средством ВАЗ -2108 г.р.з. №***, страховой полис серии ВВВ №*** с визитной картой работника страховой компании, связку из трех ключей с брелком от автомобильной сигнализации возвратить по принадлежности ФИО2; пять билетов Банка России образца 1997 года достоинством в одну тысячу рублей каждый со следующими сериями и номерами: иО ............. (хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по N...) передать по принадлежности в ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по N...; деревянную бейсбольную биту – уничтожить; автомобиль ВАЗ-2108 р№***, хранящийся у ФИО31 передать по принадлежности Выставкину Ю.А.; материальный носитель CD-R c детализациями технических соединений абонентского номера: 8№*** материальные носители №№ ............., протоколы технических соединений абонентских номеров: 8............. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; это ходатайство излагается в самой кассационной жалобе.

Председательствующий Дмитриев А.М.